Galicia
Galicia

Campionato Galego Sub-16

Padrón. A Coruña

8 ao 11 de abril de 2006
Hotel Scala. Pazos. Padrón WEB

Clasificación Actual | Listado de Participantes | Tabla Cruzada | Partidas

Foto
Foto de Arquivo: Pablo Fernández Borrego

Informa: Fonte: Federación Galega de Xadrez

PABLO FERNÁNDEZ BORREGO (CIRCULO FERROLANO) CAMPEÓN GALEGO SUB 16.
GRETA GONZÁLEZ (ESCOLA XADREZ PONTEVEDRA) CAMPEONA GALEGA SUB 16.

Nota de Prensa. Fegaxa. 12 de abril

Finalizó en el Hotel Scala (Padrón) el Campeonato Gallego en su categoría Cadete, que se vino disputando desde el día 8 de Abril.

El vencedor inapelable fue el jugador del Círculo Ferrolano Pablo Fernández Borrego, que se impuso en las 8 partidas disputadas. Tras su séptima victoria era ya campeón, pero jugó igualmente de modo ambicioso la última ronda y logró una bonita victoria ante el vigués del Club Lucena Daniel Vila. El vigués del Lucena Miguel Senlle, actual campeón gallego Sub-14, fue subcampeón, mientras que el tercer puesto fue para el jugador del Círculo Ferrolano Jorge Mejuto, ambos con 6.5 puntos.

Las mejores jugadoras fueron la viguesa del Escola Xadrez Pontevedra Greta González Campo, 10ª clasificada con 5 puntos, la padronesa Lorena Devesa (13ª también con 5 puntos) y la coruñesa del Alexandre Bóveda Henar Lorenzo (4.5 puntos).

La categoría Absoluta se sigue disputando hasta el viernes (17:00 horas , salvo el viernes, que se juega a las 10:00). El padronés Diego Espiñeira y el lucense Carlos Casares lideran la prueba con 4/4, y se enfrentan mañana en una partida que puede clarificar la parte alta de la tabla. La mejor jugadora es Edda Beltrán, del CDU Santiago, 7ª con 3 puntos.

12 partidas se retransmiten cada día en www.fegaxa.com

Federación Gallega de Ajedrez
649 509 532

CARACTERISTICAS DO TORNEO SUB 16:

Datas: 8 ao 11 de Abril de 2006.
Horario: Rondas ás 10:00 e 17:00
Lugar: Hotel Scala (Pazos-Padrón)
Sistema de Xogo: Sistema Suizo a 8 rondas
Ritmo de Xogo: 90 min + 30 seg. xogada
Organiza: Federación Galega de Xadrez

Clasificación: Subir

CLASIFICACIÓN FINAL

Posto Xogador FIDE FEDA Club Pts B-M
1 Fernandez Borrego Pablo 2000 1986 Circulo Ferrolano 8 30
2 Senlle Caride Miguel 2025 2015 Universidad Vigo 32
3 Mejuto De Ulloa Jorge 1935 1864 Circulo Ferrolano 30½
4 Portela Gonzalez Adrian 0 1735 Karpov 6 28½
5 Gomez Dominguez Xabier 1870 1761 Casa da Xuventude 6 26
6 Gomez Dominguez Breixo 0 1738 Casa da Xuventude 30½
7 Vila Gonzalez Daniel 1883 1792 Universidad Vigo 27½
8 Rodriguez Pazos Jorge 0 1744 Circulo Ferrolano 5 31½
9 Perez Malvido Javier 1839 1788 Esc. Xadrez Pontevedra 5 28
10 Gonzalez Campo Greta 1891 1796 Esc. Xadrez Pontevedra 5 28
11 Alonso Macias Victor 0 1800 Karpov 5 27
12 Escudeiro Tilve Ramon 1866 1739 Esc. Xadrez Pontevedra 5 26
13 Devesa Raris Lorena 1796 1630 Padron 5 25
14 Millan Soto Miguel 1789 1667 Circulo Ferrolano 5 25
15 Rodriguez Dominguez Miguel 0 1638 Escola Provincial 5 23½
16 Sousa Barreiro Bieito 0 0 Lucena 5 23½
17 Gonzalez Roca Pablo 1903 1823 Mercantil Vigo 28
18 Aboy Nieto Pablo 1920 1752 Alexandre Boveda 27½
19 Rodriguez Crespo Eduardo 0 1706 Ex Alcoholicos 27½
20 Pardavila Gonzalez Marco 2014 1741 Universidad Vigo 27
21 Fernandez Lorenzo Alberto 1907 1812 Laroca 26½
22 Grande Palacios Diego 0 1646 Fontecarmoa 25
23 Gonzalez Carro Victor 0 1584 Alexandre Boveda 4 26½
24 Lorenzo Serrano Henar 1707 1676 Alexandre Boveda 4 26
25 Cascallar Taboada Diego 0 0 CF Portas 4 23½
26 Curras Lorenzo Guillermo 0 1681 Lucena 4 23
27 Roca Rivera Alejandro 0 1258 Circulo Ferrolano 4 23
28 Gallego Martin Miguel 0 0 Escola Provincial 4 23
29 Lopez Graña Carmen 0 1541 Circulo Ferrolano 4 22½
30 Aguirre Alvarez Marina 0 1556 Lucena 4 22
31 Alonso Caamaño Ruben 0 1571 Universidad Vigo 4 22
32 Montans Lopez Adrian 0 0 Fontecarmoa 4 21½
33 Sousa Vidal Alejandro 0 1540 Lucena 4 19½
34 Abal Cores Cristian 0 0 Fontecarmoa 4 19
35 Larrosa Villanueva Uxia 0 1466 Alexandre Boveda 26
36 Teigell Beneitez Jaime 0 1602 Recatelo 25
37 Castro Cores Martin 0 0 Fontecarmoa 17
38 Rodriguez Reboredo Sara 0 0 Albatros 3 25
39 Gil Lopez Simon 0 0 San Serapio 3 24½
  Lorigados Pallares David 0 0 Lucena 3 24½
41 Tubio Agrasar Pablo 0 0 Escola Padron 3 23
42 Toba Rodriguez Irene 0 1545 Ex Alcoholicos 3 20
43 Del Rio Rivas Miguel 0 0 Bobby Fischer 3 19
44 Comendeiro Pena Karim 0 0 Ex Alcoholicos 3 19
45 Figueiras Refojo Enrique 0 0 Escola Padron 3 19
46 Garcia Garcia Alejandro Jose 0 0 Vipecon Xiria 3 19
47 Guerra Rivas Alejandro 0 0 Fontecarmoa 3 15
48 Silva Marrero Dario 0 0 Bobby Fischer 21½
49 Gomez Prieto Diego 0 0 Nuevo Club Ortigueira 2 20
50 Ramos Baltasar Alvaro 0 0 Isolani 2 19
51 Costa Couso Damian 0 0 Bobby Fischer 1 23½
52 Iglesias Otero Pablo 0 0 Escola Provincial 1 23½
53 Lojo Fernandez Jose Manuel 0 0 Fontecarmoa 1 20½
54 Miguez Daporta Manuel 0 0 Fontecarmoa 1 16½
55 Lucas Quintans Angel R. 0 1563 CDU Santiago 0 24
  Berridi Solla Felix 0 0 Fontecarmoa 0 24
  Gallo Cordeiro Vicente 0 0 Bobby Fischer 0 24
  Perez Lorenzo Luis Javier 0 0 CDU Santiago 0 24

Tabla Torneo: Subir


Listado de Participantes: Subir

1 Senlle Caride Miguel 2025 2015 Universidad Vigo
2 Pardavila Gonzalez Marco 2014 1741 Universidad Vigo
3 Fernandez Borrego Pablo 2000 1986 Circulo Ferrolano
4 Mejuto De Ulloa Jorge 1935 1864 Circulo Ferrolano
5 Aboy Nieto Pablo 1920 1752 Alexandre Boveda
6 Fernandez Lorenzo Alberto 1907 1812 Laroca
7 Gonzalez Roca Pablo 1903 1823 Mercantil Vigo
8 Gonzalez Campo Greta 1891 1796 Esc. Xadrez Pontevedra
9 Vila Gonzalez Daniel 1883 1792 Universidad Vigo
10 Gomez Dominguez Xabier 1870 1761 Casa da Xuventude
11 Escudeiro Tilve Ramon 1866 1739 Esc. Xadrez Pontevedra
12 Perez Malvido Javier 1839 1788 Esc. Xadrez Pontevedra
13 Devesa Raris Lorena 1796 1630 Padron
14 Millan Soto Miguel 1789 1667 Circulo Ferrolano
15 Lorenzo Serrano Henar 1707 1676 Alexandre Boveda
16 Alonso Macias Victor 0 1800 Karpov
17 Rodriguez Pazos Jorge 0 1744 Circulo Ferrolano
18 Gomez Dominguez Breixo 0 1738 Casa da Xuventude
19 Portela Gonzalez Adrian 0 1735 Karpov
20 Rodriguez Crespo Eduardo 0 1706 Ex Alcoholicos
21 Curras Lorenzo Guillermo 0 1681 Lucena
22 Grande Palacios Diego 0 1646 Fontecarmoa
23 Rodriguez Dominguez Miguel 0 1638 Escola Provincial
24 Teigell Beneitez Jaime 0 1602 Recatelo
25 Gonzalez Carro Victor 0 1584 Alexandre Boveda
26 Alonso Caamaño Ruben 0 1571 Universidad Vigo
27 Lucas Quintans Angel R. 0 1563 CDU Santiago
28 Aguirre Alvarez Marina 0 1556 Lucena
29 Toba Rodriguez Irene 0 1545 Ex Alcoholicos
30 Lopez Graña Carmen 0 1541 Circulo Ferrolano
31 Sousa Vidal Alejandro 0 1540 Lucena
32 Larrosa Villanueva Uxia 0 1466 Alexandre Boveda
33 Roca Rivera Alejandro 0 1258 Circulo Ferrolano
34 Abal Cores Cristian 0 0 Fontecarmoa
35 Berridi Solla Felix 0 0 Fontecarmoa
36 Cascallar Taboada Diego 0 0 CF Portas
37 Castro Cores Martin 0 0 Fontecarmoa
38 Comendeiro Pena Karim 0 0 Ex Alcoholicos
39 Costa Couso Damian 0 0 Bobby Fischer
40 Del Rio Rivas Miguel 0 0 Bobby Fischer
41 Figueiras Refojo Enrique 0 0 Escola Padron
42 Gallego Martin Miguel 0 0 Escola Provincial
43 Gallo Cordeiro Vicente 0 0 Bobby Fischer
44 Garcia Garcia Alejandro Jose 0 0 Vipecon Xiria
45 Gil Lopez Simon 0 0 San Serapio
46 Gomez Prieto Diego 0 0 Nuevo Club Ortigueira
47 Guerra Rivas Alejandro 0 0 Fontecarmoa
48 Iglesias Otero Pablo 0 0 Escola Provincial
49 Lojo Fernandez Jose Manuel 0 0 Fontecarmoa
50 Lorigados Pallares David 0 0 Lucena
51 Miguez Daporta Manuel 0 0 Fontecarmoa
52 Montans Lopez Adrian 0 0 Fontecarmoa
53 Perez Lorenzo Luis Javier 0 0 CDU Santiago
54 Ramos Baltasar Alvaro 0 0 Isolani
55 Rodriguez Reboredo Sara 0 0 Albatros
56 Silva Marrero Dario 0 0 Bobby Fischer
57 Sousa Barreiro Bieito 0 0 Lucena
58 Tubio Agrasar Pablo 0 0 Escola Padron

 

TablaDeFlandes