27 DE SEPTIEMBRE AL 2 DE OCTUBRE DE 2004

http://www.ajedrezmarcote.org
http://www.ajedrezmarcote.org

IR A CUADRO DE RESULTADOS

Clasificación Final

Pos.  Nombre                            Feder Rtg  Loc  Score Berg. Vict.

  1   HOFFMAN, ALEJANDRO                ARG   2455 2466 6.5   25.25    4
 2-3  MOVSZISZIAN, KAREN                ARM   2528 2494 6     24.50    4
      FROIS, ANTONIO                    POR   2342 2342 6     23.50    3
  4   LARIŅO NIETO, DAVID               ESP   2315 2306 5.5   22.50    4
  5   RIVERA KUZAWA, DANIEL             ESP   2307 2284 5     20.50    2
  6   SANCHEZ ALLER, FERNANDO           ESP   2194 2182 4.5   18.50    3
  7   PEREZ FUNGUEIRO, MANUEL           ESP   2266 2253 4     13.00    3
  8   HERNANDEZ ESTEVEZ, YUDANIA        ESP   2214 2250 3.5   14.25    2
  9   SALGADO LOPEZ, IVAN               ESP   2232 2232 2.5   11.00    1
 10   TALLARICO TALLARICO, OVIDIO MARIO ESP   2203 2207 1.5    5.50    0

Cuadro Final del Torneo :

No Name Feder Rtg Title Total #1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #9 #10
1. LARIŅO NIETO, DAVID ESP 2315 fm 5.5   0 1 1 1/2 1/2 1 1/2 0 1
2. MOVSZISZIAN, KAREN ARM 2528 gm 6 1   1 0 1/2 1/2 1/2 1/2 1 1
3. TALLARICO TALLARICO, OVIDIO MARIO ESP 2203   1.5 0 0   0 0 1/2 1/2 0 1/2 0
4. SANCHEZ ALLER, FERNANDO ESP 2194   4.5 0 1 1   0 0 1/2 1/2 1 1/2
5. HOFFMAN, ALEJANDRO ARG 2455 gm 6.5 1/2 1/2 1 1   1 1/2 1/2 1 1/2
6. SALGADO LOPEZ, IVAN ESP 2232   2.5 1/2 1/2 1/2 1 0   0 0 0 0
7. RIVERA KUZAWA, DANIEL ESP 2307 im 5 0 1/2 1/2 1/2 1/2 1   1/2 1/2 1
8. FROIS, ANTONIO POR 2342 im 6 1/2 1/2 1 1/2 1/2 1 1/2   1/2 1
9. HERNANDEZ ESTEVEZ, YUDANIA ESP 2214 wim 3.5 1 0 1/2 0 0 1 1/2 1/2   0
10. PEREZ FUNGUEIRO, MANUEL ESP 2266   4 0 0 1 1/2 1/2 1 0 0 1  

EXPECTATIVAS DE NORMAS DE MI: SALGADO, LARIÑO, SÁNCHEZ ALLER, PÉREZ FUNGUEIRO, YUDANIA HERNÁNDEZ Y TALLARICO : 6,5
GMIF: YUDANIA HERNÁNDEZ: 6 PUNTOS

(*) Nota: Aunque tiene el mismo nombre que el coordinador de eventos, no pertenece a la Escuela EIK-M

Ratings (Intl)

No  Name                              Feder Intl Id  Rtg  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  LARIŅO NIETO, DAVID               ESP   2256444  2315 5.5/9 4.59     9 2305  2385
2.  MOVSZISZIAN, KAREN                ARM   13301152 2528 6.0/9 7.29   -13 2281  2406
3.  TALLARICO TALLARICO, OVIDIO MARIO ESP   2208733  2203 1.5/9 3.06   -16 2317  2044
4.  SANCHEZ ALLER, FERNANDO           ESP   2222892  2194 4.5/9 2.97    15 2318  2318
5.  HOFFMAN, ALEJANDRO                ARG   100340   2455 6.5/9 6.48     0 2289  2455
6.  SALGADO LOPEZ, IVAN               ESP   2257327  2232 2.5/9 3.51   -10 2314  2148
7.  RIVERA KUZAWA, DANIEL             ESP   3000052  2307 5.0/9 4.50     5 2306  2349
8.  FROIS, ANTONIO                    POR   1900080  2342 6.0/9 5.04    10 2302  2427
9.  HERNANDEZ ESTEVEZ, YUDANIA        ESP   2219344  2214 3.5/9 3.24     3 2316  2236
10. PEREZ FUNGUEIRO, MANUEL           ESP   2203847  2266 4.0/9 3.96     0 2310  2267

Ratings (Local)

No  Name                              Loc Id Loc  Title Club Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  LARIŅO NIETO, DAVID               13144  2306 fm    GAL  5.5/9 4.59     9 2302  2382
2.  MOVSZISZIAN, KAREN                13788  2494 gm    CTM  6.0/9 6.93    -9 2281  2406
3.  TALLARICO TALLARICO, OVIDIO MARIO 1114   2207       GAL  1.5/9 3.24   -17 2313  2040
4.  SANCHEZ ALLER, FERNANDO           13380  2182       GAL  4.5/9 2.88    16 2315  2315
5.  HOFFMAN, ALEJANDRO                15353  2466 gm    GAL  6.5/9 6.66    -2 2284  2450
6.  SALGADO LOPEZ, IVAN               14010  2232       GAL  2.5/9 3.51   -10 2310  2144
7.  RIVERA KUZAWA, DANIEL             11266  2284 im    GAL  5.0/9 4.23     8 2304  2347
8.  FROIS, ANTONIO                           2342 im         6.0/9 5.04    10 2298  2423
9.  HERNANDEZ ESTEVEZ, YUDANIA        11269  2250 wim   GAL  3.5/9 3.78    -3 2308  2228
10. PEREZ FUNGUEIRO, MANUEL           1325   2253       GAL  4.0/9 3.78     2 2307  2264

Sistema y Ritmo de Juego:

90 MINUTOS PARA TODA LA PARTIDA MÁS 30 SEGUNDOS A PARTIR DE LA PRIMERA JUGADA

Días y horarios de Juego:

27 DE SEPTIEMBRE AL 2 DE OCTUBRE MAÑANAS 10 HORAS TARDE: 16 HORAS

Desarrollo de las Rondas:

1º RONDA: 1-10; 2-9; 3-8; 4-7; 5-6
2º RONDA: 10-6; 7-5; 8-4; 9-3; 1-2
3º RONDA: 2-10; 3-1; 4-9; 5-8; 6-7
4º RONDA:
10-7; 8-6; 9-5; 1-4; 2-3
5º RONDA: 3-10; 4-2; 5-1; 6-9; 7-8
6º RONDA: 10-8; 9-7; 1-6; 2-5; 3-4
7º RONDA: 4-10; 5-3; 6-2; 7-1; 8-9
8º RONDA: 10-9; 1-8; 2-7; 3-6; 4-5
9º RONDA: 5-10; 6-4; 7-3; 8-2; 9-1

RONDAS DOBLES: DÍAS 28. 29 Y 1 DE OCTUBRE

Sala de Juego:

Complejo Educativo-Deportivo CEMAR, ubicado en la Carretera General Ponteareas-Mondariz Balneario, km 7, Mondariz Balneario (Pontevedra).

Autoridades de la EIKM (Escuela fundada en 1991):

Presidente de honor: G.M. Gary Kasparov

Presidente: D. Fernando Marcote Vilar

Director del torneo: G.M. Alejandro Hoffman

Director Financiero: D. Javier Marcote