11 Y 12 DE DICIEMBRE DE 2004

EIK-M
Escuela Internacional Kasparov-Marcote
http://www.ajedrezmarcote.org

Complejo Educativo-Deportivo Hotel Cemar
Mondariz Balneario, Pontevedra


FINAL

RESULTADOS-LISTADOS DE PARTICIPANTES

BENJAMIN
ALEVÍN
INFANTIL
CADETE-JUVENIL

RESULTADOS/EQUIPOS:

Place Name                        Feder Rtg Loc Score

  1   Club Padre Isla de León,                  14   
  2   CX Fontecarmoa "A",                       12   
  3   XADREZ LUCENA "B",                        10   
  4   Esc. Ajedrez de Portas "A,                9    
 5-9  ESCOLA PROVINCIAL,                        8    
      XADREZ LUCENA "A",                        8    
      Club Karpov-Pontevedra "A,                8    
      Esc Xadrez Pontevedra "A",                8    
      CX Fontecarmoa-Arousa,                    8    
10-12 Club de Xadrez Laroca "A",                7    
      CX Fontecarmoa-Mcdonalds,                 7    
      Ajedrez Marcote "A",                      7    
13-15 Club Santiago Apostol "A",                6    
      Col García Barbon,                        6    
      XADREZ LUCENA "C",                        6    
16-18 Esc. Municipal Ponteareas,                5    
      Ajedrez Marcote "B",                      5    
      Club Santiago Apostol "B",                5    
 19   Col. Fermin Bouza Brei,                   4    
 20   COLEGIO LOS SAUCES,                       2    
 21   Club Santiago Apostol "C",                0    

RESULTADOS/INDIVIDUALES:

Equipo Tab Nombre 1 2 3 4 5 6 7 Tot
Club Padre Isla de León 1 Guillermo Prieto Redondo 1 1 1 0 1 1 1 6
2 Jaime Santos Latasa 1 1 1 1 1 1 1 7
3 Javier Herrera González 1 1 1 1 1 ½ 1
4 David Calleja Loma X X X X X X X X
Esc. De Ajedrez de Portas "A" 1 Sara Vázquez Aldrey 0 0 ½ 0 1 0 0
2 David Sierra Castro 0 0 X 1 1 1 1 4
3 Bárbara Sierra Castro 0 0 1 1 1 1 1 5
4 Pablo Gonzáles Becerra X X 0 X X X X 0
Esc. De Xadrez de Pontevedra "A" 1 Lois Roibo 0 X 0 1 0 1 X 2
2 Alberto Torres San Martín 0 1 X 1 X 1 1 4
3 José María Vadillo López 1 1 1 X 1 1 1 6
4 Adrián Piñeiro Novas X 1 0 1 0 X 1 3
Club Santiago Apostol A 1 Ignacio Navarrete Rodríguez 1 1 0 0 0 0 1 3
2 Pablo Escobero Cela 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Brais Romero Fernández 1 1 1 0 0 0 1 4
Club Santiago Apostol B 1 Germán Gil Domínguez 0 1 1 1 0 0 1 3
2 Andrea Pardellas Maneiro 0 0 0 0 0 1 0 1
3 Sergio Vázquez Pedreira 0 1 ½ 0 1 1 0
Club Santiago Apostol C 1 Rocío Landín Gallego 0 0 0 0 0 1 0 1
2 Lois Gomez González 0 0 0 0 0 0 1 1
3 Adrián Sabino Otero 1 0 1 0 1 0 0 3
Colegio Fermín Bouza Brei 1 Adrián Costas Lorenzo 0 1 0 0 0 0 0 1
2 Diego Fernández Fernández 0 1 X X X X 0 1
3 Carlos Vidal Fragueiro 0* 0* 0 1 0 0 X 1
4 Jorge García del Campo X X 0 1 0 1 0 2
Club Karpov- Pontevedra "A" 1 Cristian Freire Vázquez 1 1 0 1 1 1 1 6
2 Yago barral Castro 1 1 0 0 1 1 0 4
3 Sara Gallego Piñeiro 1 0 1 0 X 1 0 3
4 María Alonso Macías X X X X 1 X X 1
Club de Xadrez Laroca "A" 1 Breixo Álvarez Domínguez 1 1 1 ½ 1 1 1
2 Maria Ortega Pereira 1 0 1 1 1 0 0 4
3 Lúa Álvarez Domínguez 1 0 1* 0 1 0 0 3
CX Fontecarmoa-Mcdonalds 1 Pedro Fernández Señoráns 0 0 ½ 1 0 0 0
2 Jacobo Luaña Louzao 0 1 0 1 1 1 0 4
3 Jesús Martínez Justo 0 0 1 1 1 1 0 4
CX Fontecarmoa-Arousa 1 Manuel García Rodríguez 0 1 ½ 0 1 0 1
2 Fátima Grande Palacios 0 1 1 0 0 0 1 3
3 Yanire Vilas Baña 0 1 1 0 1 0 1 4
X Fontecarmoa "A" 1 Andrés Varela Fernandez 1 1 0 1 ½ 1 0
2 Miguel Palacios González 1 1 0 1 1 1 1 6
3 Lucas Abal Cores 1 1* 0 1 1 0 1 5
Esc. Municipal Ponteareas "A" 1 Sergio Mera Gallardo 0 0 1 1 1 1 0 4
2 Antonio Salas Fernández 1 0 1 0 1 1 1 5
3 Paula González González 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Carlos Sousa Alonso X X X X X X X X
Ajedrez Marcote "A" 1 Javier Barral Lijó 1 0 1 ½ 0 1 1
2 Ismael Portelas Cancelas 1 0 1 0 0 0 0 2
3 Asier Galván 1 0 1 1 0 0 1 4
Ajedrez Marcote "B" 1 Kai 1 0 0 0 0 0 1 2
2 Brais Galván 1 1 1 0 0 0 1 4
3 Tamara 0 0 ½ 0 0 1 1
Xadrez Lucena "A" 1 Denis Pino Vilar 1 0 1 1 1 0 0 4
2 Samuel Villar Pérez 1 0 0 1 1 0 1 4
3 Alberto Sousa Vidal 1* 1 1 1 1 ½ 0
Xadrez Lucena "B" 1 Pablo Fernández Fernández 1 0 1 ½ 0 0 1
2 Vicente Marqués García 1 1 1 1 0 0 0 4
3 Javier Araujo González 0 1 0 1 0 1 1 4
Col. García Barbón 1 Carlos Nogueria 0 1* ½ 1 1 1 0
2 Jorge Llopiz 0 1* 0 0 0 0 1 2
3 Bernal Figueiras 0 1* 0 1* 0 0 1 3
Escuela Provincial 1 Javier Rodríguez X X 1 ½ ½ 0 0 2
2 Pedro Fernández 1 1 X X X 1 0 3
3 Marcos Pérez 1 1 1 0 0 X 0 3
4 David Castro 1 1 0 0 0 1 X 3
Xadrez Lucena "C" 1 Adrián Fernández 1* 0 0 0 1 1 0 3
2 Gonzalo Rotea 1* 0 0 1 1 1 0 4
3 Martín Rotea 1* 0* 0* 0* 0 0 0 1

 
Mejores Tableros

omité organizador:

Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov- Marcote
Ctra. General Ponteareas- MondarizBalneario Km. 7
Tel: 986-662377
Fax: 986- 662446
e-mail: torneos@ajedrezmarcote.com
www.ajedrezmarcote.com