Del 26 de Diciembre de 2004 al 5 de Enero de 2005
Los días 31 de Diciembre y 1º de Enero serán días libres.

EIK-M

Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote
Ctra. General Pontareas- Mondariz Balneario Km. 7
Tel: 986 662 377 Fax: 986 662 446

e-mail:
torneos@ajedrezmarcote.com
web oficial: www.ajedrezmarcote.com

GM ALEJANDRO HOFFMAN
TRIUNFO DEL GM ALEJANDRO HOFFMAN

XI OPEN ACEIMAR


VER BASES

Clasificación Final:

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Progr. Buch. Buch.-M

  1    HOFFMAN, Alejandro                ARG   2472 2466 6.5      33.0  45.5    42.0
  2    DEL RIO ANGELIS, Salvador Gabriel ESP   2491 2524 6.5      32.0  46.0    42.0
  3    SUBA, Mihail                      ROM   2516 2504 6.5      31.0  46.0    42.5
  4    TODORCEVIC, Miograd               ESP   2476 2440 6        34.5  48.0    44.5
  5    MOVSZISZIAN, Karen                ARM   2512 2496 6        27.0  44.0    40.0
  6    ORTEGA HERMIDA, Daniel            ESP   2396 2354 5.5      33.5  44.5    43.5
  7    STRIKOVIC, Aleksa                 YUG   2470 2472 5.5      30.5  45.0    41.5
  8    VEINGOLD, Aleksandr               EST   2473 2484 5.5      29.0  44.5    40.5
  9    PAUNOVIC, Dragan                  SCG   2520 2511 5.5      28.5  43.5    39.5
  10   ANDRES GONZALEZ, Alberto          ESP   2432 2414 5.5      28.0  43.5    40.0
  11   RIZOUK, Aimen                     ALG   2465      5        27.0  45.0    40.5
  12   GARCÍA CASTRO, Pablo              ESP   2373 2347 5        26.5  46.0    42.5
  13   PENA GOMEZ, Manuel                ESP   2223 2223 5        26.5  45.5    41.5
  14   ANDRES GONZALEZ, Ivan             ESP   2254 2235 5        25.0  42.0    41.0
  15   PEREZ FUNGUEIRO, Manuel           ESP   2294 2253 5        24.0  41.0    37.5
  16   PENA, Alfredo                     COL   2242      5        22.5  43.0    39.5
  17   TEIJEIRO BARROS, Alberto          ESP   2237      5        19.5  39.5    38.0
  18   FROIS, Antonio                    POR   2320      4.5      25.5  39.5    38.0
  19   GUERRA, Joao                      POR   2284      4.5      24.5  41.0    38.5
  20   LARIÑO NIETO, David               ESP   2307 2306 4.5      24.0  43.5    40.0
  21   SALGADO LÓPEZ, Iván               ESP   2264 2232 4.5      21.0  39.5    38.5
  22   ASTANEH LÓPEZ, Alex               IRL   2212      4.5      19.5  44.5    41.0
  23   RECUERO GUERRA, David             ESP   2271 2238 4.5      18.0  34.5    33.0
  24   RIVERA, Daniel                    URU   2319 2284 4        23.5  43.0    41.0
  25   TRUJILLO DELGADO, Dafnae          ESP   2155 2137 4        20.5  37.5    35.5
  26   GARCIA RODRIGUEZ, Dario           ESP   2156 1901 4        15.0  35.0    34.0
  27   SENLLE CARIDE, Miguel             ESP        1715 4        15.0  32.0    31.0
  28   MARTINS, Hugo Fidalgo             POR   2145      4        11.5  28.5    27.0
  29   PADEIRO, Jose                     POR   2250      3.5      21.0  40.0    38.5
  30   OLIVERA, Carlos Andres Ramalho    POR   1987      3.5      19.5  38.0    35.5
  31   VILLAR NIEVES, Antonio            ESP   2228      3.5      19.0  40.5    38.5
  32   MARTIN JORGE, Daniel              ESP             3        16.0  30.0    29.0
  33   GUERRA BASTIDA, Diego             ESP   2393 2384 2.5      12.0  29.5    25.5
  34   EIRIZ CAAMAÑO, Jose Carlos        ESP        1909 2        11.0  28.5    27.5
  35   RODRIGUEZ LOPEZ, Rafael           ESP   2263 2243 2         5.5  23.0    22.0
  36   HERRERA REYES, Jose Antonio       ESP   2002 1916 2         5.0  35.0    33.0
  37   SIO AREAL, Manuel                 ESP             1.5      10.5  35.5    33.5

Clasificaciones de Clubes:

Puesto Nombre   Puntos

  1    GAL      60    
  2    CAN      19    
  3    AND      13    
  4    AST      9.5   
  5    CTM      6     
  6    VAL      5.5   
  7    PORTUGAL 4.5   
  8    BAL      2     

Cuadro de Torneo:

Nº  Nombre                            Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7    8    9  

1.  PAUNOVIC, Dragan                  SCG   2520 19:W 12:D 16:D 27:D 17:W 10:D  7:L 15:D 18:W
2.  SUBA, Mihail                      ROM   2516 20:L 28:W 26:D 25:W 16:W  5:W 11:W  7:D  3:D
3.  MOVSZISZIAN, Karen                ARM   2512 21:W 13:L 12:D 24:L 28:W 19:W 18:W  5:W  2:D
4.  DEL RIO ANGELIS, Salvador Gabriel ESP   2491 22:D 20:W 15:D 13:D 18:W 11:W  5:D  8:W  7:D
5.  TODORCEVIC, Miograd               ESP   2476 23:W 14:W 13:W 11:D  8:W  2:L  4:D  3:L 27:W
6.  VEINGOLD, Aleksandr               EST   2473 24:W 15:D  9:D 16:D 22:D 14:W 10:D 11:D  8:D
7.  HOFFMAN, Alejandro                ARG   2472 25:W   :D   :D   :D 23:W 27:W  1:W  2:D  4:D
8.  STRIKOVIC, Aleksa                 YUG   2470 26:W 18:W 11:L 15:W  5:L 22:W  9:W  4:L  6:D
9.  RIZOUK, Aimen                     ALG   2465 27:W 16:D  6:D 14:L 20:W 13:W  8:L 10:D 17:D
10. ANDRES GONZALEZ, Alberto          ESP   2432 28:D 22:D 30:D 26:W 24:W  1:D  6:D  9:D 11:D
11. ORTEGA HERMIDA, Daniel            ESP   2396 29:W 37:W  8:W  5:D 14:W  4:L  2:L  6:D 10:D
12. GUERRA BASTIDA, Diego             ESP   2393 30:W  1:D  3:D 22:D 27:L 18:-   :    :    : 
13. GARCÍA CASTRO, Pablo              ESP   2373 31:W  3:W  5:L  4:D   :D  9:L 27:D 23:W 22:D
14. FROIS, Antonio                    POR   2320 32:W  5:L 36:W  9:W 11:L  6:L 30:W 27:L 28:D
15. RIVERA, Daniel                    URU   2319 34:W  6:D  4:D  8:L   :D 23:D 22:D  1:D 25:L
16. LARIÑO NIETO, David               ESP   2307 35:W  9:D  1:D  6:D  2:L 24:D 23:D 22:L 26:W
17. PEREZ FUNGUEIRO, Manuel           ESP   2294   :D   :D   :D 28:W  1:L 30:D 24:D 33:W  9:D
18. GUERRA, Joao                      POR   2284 36:W  8:L 23:D 33:W  4:L 12:+  3:L 26:W  1:L
19. RECUERO GUERRA, David             ESP   2271  1:L 29:D 28:L 35:W 36:W  3:L 26:L 32:W 23:W
20. SALGADO LÓPEZ, Iván               ESP   2264  2:W  4:L 27:L 37:W  9:L 36:W 31:L 24:D 33:W
21. RODRIGUEZ LOPEZ, Rafael           ESP   2263  3:L 30:L 35:D 29:D 37:W 31:-   :    :    : 
22. ANDRES GONZALEZ, Ivan             ESP   2254  4:D 10:D 37:W 12:D  6:D  8:L 15:D 16:W 13:D
23. PADEIRO, Jose                     POR   2250  5:L 32:W 18:D 30:W  7:L 15:D 16:D 13:L 19:L
24. PENA, Alfredo                     COL   2242  6:L 31:D 29:W  3:W 10:L 16:D 17:D 20:D 30:W
25. TEIJEIRO BARROS, Alberto          ESP   2237  7:L   :D 31:W  2:L 33:D 28:L 32:W 35:W 15:W
26. VILLAR NIEVES, Antonio            ESP   2228  8:L 34:W  2:D 10:L 31:D 33:D 19:W 18:L 16:L
27. PENA GOMEZ, Manuel                ESP   2223  9:L 35:W 20:W  1:D 12:W  7:L 13:D 14:W  5:L
28. ASTANEH LÓPEZ, Alex               IRL   2212 10:D  2:L 19:W 17:L  3:L 25:W 35:D 29:W 14:D
29. GARCIA RODRIGUEZ, Dario           ESP   2156 11:L 19:D 24:L 21:D 30:L 37:W   :W 28:L 34:W
30. TRUJILLO DELGADO, Dafnae          ESP   2155 12:L 21:W 10:D 23:L 29:W 17:D 14:L 34:W 24:L
31. MARTINS, Hugo Fidalgo             POR   2145 13:L 24:D 25:L 32:W 26:D 21:+ 20:W   :    : 
32. HERRERA REYES, Jose Antonio       ESP   2002 14:L 23:L 34:L 31:L 35:L   :W 25:L 19:L 36:W
33. OLIVERA, Carlos Andres Ramalho    POR   1987   :D   :D   :D 18:L 25:D 26:D 36:W 17:L 20:L
34. EIRIZ CAAMAÑO, Jose Carlos        ESP        15:L 26:L 32:W 36:L   :D 35:L 37:D 30:L 29:L
35. SENLLE CARIDE, Miguel             ESP        16:L 27:L 21:D 19:L 32:W 34:W 28:D 25:L 37:W
36. MARTIN JORGE, Daniel              ESP        18:L   :W 14:L 34:W 19:L 20:L 33:L 37:W 32:L
37. SIO AREAL, Manuel                 ESP          :W 11:L 22:L 20:L 21:L 29:L 34:D 36:L 35:L

Resultados Ronda 9 (Última Ronda):

Nº Nombre                      Total  Result   Nombre                            Total

 1 HOFFMAN, Alejandro          [6]     .5:.5   DEL RIO ANGELIS, Salvador Gabriel [6]  
 2 SUBA, Mihail                [6]     .5:.5   MOVSZISZIAN, Karen                [5.5]
 3 TODORCEVIC, Miograd         [5]      1:0    PENA GOMEZ, Manuel                [5]  
 4 STRIKOVIC, Aleksa           [5]     .5:.5   VEINGOLD, Aleksandr               [5]  
 5 ORTEGA HERMIDA, Daniel      [5]     .5:.5   ANDRES GONZALEZ, Alberto          [5]  
 6 PAUNOVIC, Dragan            [4.5]    1:0    GUERRA, Joao                      [4.5]
 7 PEREZ FUNGUEIRO, Manuel     [4.5]   .5:.5   RIZOUK, Aimen                     [4.5]
 8 ANDRES GONZALEZ, Ivan       [4.5]   .5:.5   GARCÍA CASTRO, Pablo              [4.5]
 9 FROIS, Antonio              [4]     .5:.5   ASTANEH LÓPEZ, Alex               [4]  
10 TEIJEIRO BARROS, Alberto    [4]      1:0    RIVERA, Daniel                    [4]  
11 PENA, Alfredo               [4]      1:0    TRUJILLO DELGADO, Dafnae          [4]  
12 VILLAR NIEVES, Antonio      [3.5]    0:1    LARIÑO NIETO, David               [3.5]
13 PADEIRO, Jose               [3.5]    0:1    RECUERO GUERRA, David             [3.5]
14 SALGADO LÓPEZ, Iván         [3.5]    1:0    OLIVERA, Carlos Andres Ramalho    [3.5]
15 EIRIZ CAAMAÑO, Jose Carlos  [2]      0:1    GARCIA RODRIGUEZ, Dario           [3]  
16 SENLLE CARIDE, Miguel       [3]      1:0    SIO AREAL, Manuel                 [1.5]
17 HERRERA REYES, Jose Antonio [1]      1:0    MARTIN JORGE, Daniel              [3]  

CONSULTAS:

Consultas: Mario Tallarico 617 727 345 o Alejandro Hoffman 617 755 755

Foreign Players should contact by e-mail with Mario Tallarico mariotal64@hotmail.com or with Alejandro Hoffman ahoffman@wanadoo.es