Del 26 de Diciembre de 2004 al 5 de Enero de 2005
Los días 31 de Diciembre y 1º de Enero serán días libres.

EIK-M

Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote
Ctra. General Pontareas- Mondariz Balneario Km. 7
Tel: 986 662 377 Fax: 986 662 446

e-mail:
torneos@ajedrezmarcote.com
web oficial: www.ajedrezmarcote.com

TRIUNFO DE ROMAN CHEMERIS

II OPEN SUB 2200

VER BASES

Clasificación Final:

Puesto Nombre                         Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    CHEMERIS, Roman                UKR   2199      7         46.5  51.0   38.5
  2    CRUZ CONDARI, Alfredo          BOL   2179      7         42.5  47.0   33.5
  3    PROL NOGUEIRA, Iago            ESP   2152 2162 6.5       47.0  51.0   35.0
  4    DESANJOSE CANDALIJA, Eduardo   ESP   2186 2198 6.5       46.0  51.0   34.5
  5    CASANOVA NUÑEZ,                ESP   2110 2037 6.5       45.5  50.0   35.5
  6    PRIBEANU, Dacian               ROM   2193      6.5       44.5  49.0   32.5
  7    DIAZ DIAZ, Abel                ESP   2125 2013 6.5       39.5  41.5   30.5
  8    VIDAL DEL RÍO, Manuel          ESP   2107 2095 6         45.5  47.5   30.5
  9    VIDAL DEL RIO, Diego           ESP   2105 2058 6         44.5  47.5   33.0
  10   VERDAGUER MUNTANYA, Marc       ESP   2100 2091 6         42.5  46.0   29.5
  11   ABALDE FERNANDEZ, Esteban      ESP   2181 2004 6         36.5  39.5   25.0
  12   NATALICCHIO ESCALANTE, Nicolas ITA        1959 5.5       43.5  47.5   28.5
  13   ACUÑA CELADA, Ivan             ESP   2146 2157 5.5       37.0  39.5   26.5
  14   RODRIGUEZ BOADO, Martin        ESP   2195 2155 5         44.5  48.5   29.0
  15   MILLA DE MARCOS, Carlos        ESP   2084 2095 5         44.5  47.5   31.0
  16   CEBRIAN, Jose Luis             ESP   2127      5         44.0  46.5   30.0
  17   DRAGHICI*, Gavril              ESP   2038 2070 5         42.0  44.5   26.0
  18   VELA IGNACIO, Jose Manuel      ESP   2020 1929 5         40.5  42.0   26.0
  19   PEIXOTO, Antonio               POR   2111      5         39.5  43.0   27.0
  20   FRANCO CAZON, Rodolfo          ESP   2002 1983 5         39.5  41.5   28.0
  21   GUTIERREZ OLIVARES, Daniel     ESP   2017 1974 5         39.0  42.0   26.0
  22   GARZA CASTRO, Ramon            ESP        2060 5         31.5  33.5   20.0
  23   BOGDANOV, Victor               ESP             4.5       42.0  45.5   23.5
  24   SAEZ GABIKAGOGEASKOA, Oscar    ESP   1999 1963 4.5       39.0  42.0   19.5
  25   BURDIO GRACIA*, Delfín         ESP   2041 1952 4.5       38.5  41.0   24.5
  26   BARRIO PAREJA, Eduardo         ESP   2027 1740 4.5       37.0  40.0   22.0
  27   DEVESA SEOANE*, Juan Antonio   ESP        1812 4.5       37.0  39.5   19.5
  28   BARBOSA FERNANDEZ, Juan Carlos ESP   2011 1974 4.5       36.5  39.0   25.0
  29   NAVARRO CAZORLA, Juan          ESP   2052 1994 4.5       36.5  39.0   24.0
  30   GONZALEZ RODRIGUEZ, Agapito    ESP        1674 4.5       34.0  35.5   16.0
  31   BARRAL RUIBOSA, Cristobal      ESP   1969 1951 4.5       33.5  36.0   18.5
  32   HERNANDEZ LEON, Alberto        ESP   2032 1869 4.5       33.0  35.5   21.0
  33   BERNARDEZ DURAN, Tomás         ESP        1848 4         39.0  41.5   18.0
  34   COELLO PEREZ, Alfredo          ESP             4         37.5  39.0   16.5
  35   FERNANDEZ LORENZO, Alberto     ESP             4         37.0  39.5   22.0
  36   MARTINEZ MARTINEZ, Amable      ESP        1956 4         32.5  34.5   20.0
  37   VILA GONZALEZ, Daniel          ESP             4         32.0  34.0   17.0
  38   GONZALEZ CAMPO, Greta          ESP        1751 4         30.5  33.0   15.5
  39   CRUZ DELGADO, Juan Jesús       ESP             3.5       40.0  44.0   21.0
  40   PEREZ FELIPE, Marcos Adrian    ESP   2129 1976 3.5       38.0  42.0   23.0
  41   GARCIA MAGADAN*, Ramon         ESP        1858 3.5       36.0  39.0   17.5
  42   PEREZ SANTAMARINA, Rafael      ESP             3.5       32.0  34.0   17.5
  43   FERNANDEZ LAGO*, David         ESP        1678 3         39.5  43.5   18.5
  44   LUNA MARTINEZ*, Jose           ESP        1634 3         32.5  34.0    8.0
  45   ARRANZ FRAILE*, Javier         ESP        1733 3         31.5  33.0   14.0
  46   MARTIN, David                  ESP             3         30.5  32.5   14.0
  47   POUSADA GONZALEZ, Almudena     ESP        1662 3         28.0  29.5   12.0
  48   TOMAS VALIENTE, Miguel         ESP             2.5       30.5  32.5   14.0
  49   MOLERO DIOS, Emilio            ESP        1698 2.5       29.5  31.0   10.5
  50   IGLESIAS-UCHA, Juan            ESP        1692 2         31.5  33.0   11.0
  51   GARCIA LECHUGO, Francisco      ESP             2         28.5  30.5   10.0
  52   MARTIN SEVILLANO, Koldo        ESP             1.5        9.0  11.0    4.5
  53   GONZÁLEZ ROCA, Pablo           ESP        1694 0          6.0   8.5    0.0
  54   PARENTE MOJON, Juan Carlos     ESP   1993 2091 0          5.0   8.5    0.0

Clasificaciones de Clubes:

Puesto Nombre Puntos

  1    GAL    110   
  2    CAN    40    
  3    AND    21.5  
  4    VAL    12    
  5    CAT    11    
  6    MAD    5.5   
  7    CTL    5     
  8    EUS    4.5   

Cuadro de Torneo:

Nº  Nombre                         Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7    8    9  

1.  CHEMERIS, Roman                UKR   2199 27:D 22:W 14:W 20:W  7:W 13:W 17:W  4:D  6:L
2.  RODRIGUEZ BOADO, Martin        ESP   2195 28:W 15:L 31:W 24:W  8:W 17:L 11:L 10:W  3:L
3.  PRIBEANU, Dacian               ROM   2193 29:W 16:L 35:W 26:W 45:W  4:D  7:D 13:D  2:W
4.  DESANJOSE CANDALIJA, Eduardo   ESP   2186 30:W 17:W 15:L 23:W 10:W  3:D 25:W  1:D  7:D
5.  ABALDE FERNANDEZ, Esteban      ESP   2181 31:D 27:W 20:L 45:L 33:D 35:W 41:W 19:W 23:W
6.  CRUZ CONDARI, Alfredo          BOL   2179   :D 46:W 19:W 25:D 12:D 15:W 14:D 17:W  1:W
7.  PROL NOGUEIRA, Iago            ESP   2152 34:W 18:W 23:W 13:D  1:L 31:W  3:D 14:W  4:D
8.  ACUÑA CELADA, Ivan             ESP   2146 35:W 24:L 37:W 48:W  2:L 14:L 47:D 27:W 30:W
9.  PEREZ FELIPE, Marcos Adrian    ESP   2129 36:W 19:D 25:L 21:W 17:L 29:W 18:L 30:L 42:L
10. CEBRIAN, Jose Luis             ESP   2127 37:W 26:W 16:W 15:L  4:L 22:W 13:D  2:L 24:D
11. DIAZ DIAZ, Abel                ESP   2125 38:W 23:L 34:W 17:L 20:W 45:W  2:W 26:W 16:D
12. PEIXOTO, Antonio               POR   2111   :D 47:W 48:D 32:W  6:D 25:L 20:D 23:L 18:+
13. CASANOVA NUÑEZ,                ESP   2110 39:+ 32:W 24:W  7:D 15:W  1:L 10:D  3:D 31:W
14. VIDAL DEL RÍO, Manuel          ESP   2107 40:W 25:D  1:L 46:W 29:W  8:W  6:D  7:L 26:W
15. VIDAL DEL RIO, Diego           ESP   2105 41:W  2:W  4:W 10:W 13:L  6:L 26:L 20:W 17:W
16. VERDAGUER MUNTANYA, Marc       ESP   2100 42:W  3:W 10:L 29:D 31:L 47:W 24:W 18:W 11:D
17. MILLA DE MARCOS, Carlos        ESP   2084 43:W  4:L 41:W 11:W  9:W  2:W  1:L  6:L 15:L
18. NAVARRO CAZORLA, Juan          ESP   2052 44:W  7:L 45:L   :D 54:W 48:W  9:W 16:L 12:-
19. BURDIO GRACIA*, Delfín         ESP   2041 45:W  9:D  6:L 47:D 32:W 26:L 52:W  5:L 22:D
20. DRAGHICI*, Gavril              ESP   2038 46:D 33:W  5:W  1:L 11:L 53:W 12:D 15:L 34:W
21. HERNANDEZ LEON, Alberto        ESP   2032 47:D 31:L 53:W  9:L 46:+ 41:D 30:L 36:W 35:D
22. BARRIO PAREJA, Eduardo         ESP   2027 48:D  1:L 33:W 34:D 35:W 10:L 31:L 41:W 19:D
23. VELA IGNACIO, Jose Manuel      ESP   2020 49:W 11:W  7:L  4:L 47:L 37:W 45:W 12:W  5:L
24. GUTIERREZ OLIVARES, Daniel     ESP   2017 50:W  8:W 13:L  2:L 48:D 27:W 16:L 47:W 10:D
25. BARBOSA FERNANDEZ, Juan Carlos ESP   2011 52:W 14:D  9:W  6:D   :D 12:W  4:L 31:L   : 
26. FRANCO CAZON, Rodolfo          ESP   2002 53:W 10:L 38:W  3:L 52:W 19:W 15:W 11:L 14:L
27. SAEZ GABIKAGOGEASKOA, Oscar    ESP   1999  1:D  5:L 46:L 50:W 34:W 24:L 33:W  8:L 47:W
28. PARENTE MOJON, Juan Carlos     ESP   1993  2:L 48:-   :    :    :    :    :    :    : 
29. BARRAL RUIBOSA, Cristobal      ESP   1969  3:L 42:W 54:W 16:D 14:L  9:L 37:W 48:W   : 
30. GARZA CASTRO, Ramon            ESP         4:L 41:L 47:L 44:W 40:W 50:W 21:W  9:W  8:L
31. NATALICCHIO ESCALANTE, Nicolas ITA         5:D 21:W  2:L 51:+ 16:W  7:L 22:W 25:W 13:L
32. MARTINEZ MARTINEZ, Amable      ESP        54:W 13:L 40:W 12:L 19:L 52:- 42:D 44:W 45:D
33. GARCIA MAGADAN*, Ramon         ESP          :D 20:L 22:L 43:W  5:D 54:W 27:L 45:L 48:D
34. BERNARDEZ DURAN, Tomás         ESP         7:L 43:W 11:L 22:D 27:L 42:D 46:W 52:W 20:L
35. DEVESA SEOANE*, Juan Antonio   ESP         8:L 44:W  3:L 42:W 22:L  5:L 50:W 43:W 21:D
36. GONZALEZ CAMPO, Greta          ESP         9:L 45:L 44:W 41:L 42:D 46:D 54:W 21:L 50:W
37. ARRANZ FRAILE*, Javier         ESP        10:L 50:W  8:L 52:L 49:W 23:L 29:L 54:L 40:+
38. MOLERO DIOS, Emilio            ESP        11:L 49:W 26:L 53:L 50:L 43:L 44:L   :W 52:D
39. GONZÁLEZ ROCA, Pablo           ESP        13:- 53:-   :    :    :    :    :    :    : 
40. IGLESIAS-UCHA, Juan            ESP        14:L 52:W 32:L 54:L 30:L 49:L   :W 50:L 37:-
41. FERNANDEZ LAGO*, David         ESP        15:L 30:W 17:L 36:W   :D 21:D  5:L 22:L 46:L
42. GONZALEZ RODRIGUEZ, Agapito    ESP        16:L 29:L 49:W 35:L 36:D 34:D 32:D 53:W  9:W
43. POUSADA GONZALEZ, Almudena     ESP        17:L 34:L 50:L 33:L 44:W 38:W 49:W 35:L 54:L
44. LUNA MARTINEZ*, Jose           ESP        18:L 35:L 36:L 30:L 43:L   :W 38:W 32:L 49:W
45. BOGDANOV, Victor               ESP        19:L 36:W 18:W  5:W  3:L 11:L 23:L 33:W 32:D
46. COELLO PEREZ, Alfredo          ESP        20:D  6:L 27:W 14:L 21:- 36:D 34:L 49:W 41:W
47. CRUZ DELGADO, Juan Jesús       ESP        21:D 12:L 30:W 19:D 23:W 16:L  8:D 24:L 27:L
48. FERNANDEZ LORENZO, Alberto     ESP        22:D 28:+ 12:D  8:L 24:D 18:L 53:W 29:L 33:D
49. GARCIA LECHUGO, Francisco      ESP        23:L 38:L 42:L   :W 37:L 40:W 43:L 46:L 44:L
50. MARTIN, David                  ESP        24:L 37:L 43:W 27:L 38:W 30:L 35:L 40:W 36:L
51. MARTIN SEVILLANO, Koldo        ESP          :D   :D   :D 31:-   :    :    :    :    : 
52. PEREZ SANTAMARINA, Rafael      ESP        25:L 40:L   :W 37:W 26:L 32:+ 19:L 34:L 38:D
53. TOMAS VALIENTE, Miguel         ESP        26:L 39:+ 21:L 38:W   :D 20:L 48:L 42:L   : 
54. VILA GONZALEZ, Daniel          ESP        32:L   :W 29:L 40:W 18:L 33:L 36:L 37:W 43:W

Resultados Ronda 9 (Última Ronda:)

Nº Nombre                         Total  Result   Nombre                      Total

 1 CRUZ CONDARI, Alfredo          [6]      1:0    CHEMERIS, Roman             [7]  
 2 DESANJOSE CANDALIJA, Eduardo   [6]     .5:.5   PROL NOGUEIRA, Iago         [6]  
 3 DIAZ DIAZ, Abel                [6]     .5:.5   VERDAGUER MUNTANYA, Marc    [5.5]
 4 NATALICCHIO ESCALANTE, Nicolas [5.5]    0:1    CASANOVA NUÑEZ,             [5.5]
 5 PRIBEANU, Dacian               [5.5]    1:0    RODRIGUEZ BOADO, Martin     [5]  
 6 VELA IGNACIO, Jose Manuel      [5]      0:1    ABALDE FERNANDEZ, Esteban   [5]  
 7 VIDAL DEL RÍO, Manuel          [5]      1:0    FRANCO CAZON, Rodolfo       [5]  
 8 VIDAL DEL RIO, Diego           [5]      1:0    MILLA DE MARCOS, Carlos     [5]  
 9 GARZA CASTRO, Ramon            [5]      0:1    ACUÑA CELADA, Ivan          [4.5]
10 CEBRIAN, Jose Luis             [4.5]   .5:.5   GUTIERREZ OLIVARES, Daniel  [4.5]
11 NAVARRO CAZORLA, Juan          [4.5]    -:+    PEIXOTO, Antonio            [4]  
12 BURDIO GRACIA*, Delfín         [4]     .5:.5   BARRIO PAREJA, Eduardo      [4]  
13 BERNARDEZ DURAN, Tomás         [4]      0:1    DRAGHICI*, Gavril           [4]  
14 DEVESA SEOANE*, Juan Antonio   [4]     .5:.5   HERNANDEZ LEON, Alberto     [4]  
15 MARTINEZ MARTINEZ, Amable      [3.5]   .5:.5   BOGDANOV, Victor            [4]  
16 GONZALEZ RODRIGUEZ, Agapito    [3.5]    1:0    PEREZ FELIPE, Marcos Adrian [3.5]
17 CRUZ DELGADO, Juan Jesús       [3.5]    0:1    SAEZ GABIKAGOGEASKOA, Oscar [3.5]
18 GARCIA MAGADAN*, Ramon         [3]     .5:.5   FERNANDEZ LORENZO, Alberto  [3.5]
19 GONZALEZ CAMPO, Greta          [3]      1:0    MARTIN, David               [3]  
20 FERNANDEZ LAGO*, David         [3]      0:1    COELLO PEREZ, Alfredo       [3]  
21 VILA GONZALEZ, Daniel          [3]      1:0    POUSADA GONZALEZ, Almudena  [3]  
22 PEREZ SANTAMARINA, Rafael      [3]     .5:.5   MOLERO DIOS, Emilio         [2]  
23 IGLESIAS-UCHA, Juan            [2]      -:+    ARRANZ FRAILE*, Javier      [2]  
24 GARCIA LECHUGO, Francisco      [2]      0:1    LUNA MARTINEZ*, Jose        [2]  

CONSULTAS:

Consultas: Mario Tallarico 617 727 345 o Alejandro Hoffman 617 755 755

Foreign Players should contact by e-mail with Mario Tallarico mariotal64@hotmail.com or with Alejandro Hoffman ahoffman@wanadoo.es