II Abierto Internacional Ayuntamiento de Mondariz

DEL 10 AL 18 DE SEPTIEMBRE

EIK-M
Escuela Internacional Kasparov-Marcote
http://www.ajedrezmarcote.org

Complejo Educativo-Deportivo Hotel Cemar

FINAL: TRIUNFO DEL MI ANTONIO FROIS (POR)

Rondas:

Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5
Ronda 6 Ronda 7 Ronda 8 Ronda 9 Clasificación

Clasificación Final:

CLASIFICACIÓN FINAL
Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    FROIS, Antonio                    POR   2342      7         45.0  49.5   37.0
  2    MOVSZISZIAN, Karen                ARM   2528      6.5       47.0  51.5   35.5
  3    RECUERO GUERRA, David             ESP   2245      6.5       47.0  51.0   33.5
  4    RIVERA, Daniel                    URU   2307      6.5       42.0  45.5   33.5
  5    PARAMOS DOMINGUEZ, Roberto        ESP   2384      6.5       41.5  45.5   32.5
  6    ASTANEH LOPEZ, Alex               IRL   2220      6.5       41.5  45.5   31.0
  7    DAMASO, Rui                       POR   2438      6         44.0  48.5   29.5
  8    HERNANDEZ, Yudania                ESP   2214      6         43.0  45.5   30.0
  9    SALDANO, Horacio                  ARG   2474      6         41.0  45.0   27.5
  10   GEINAERT, Steven                  BEL   2313      5.5       47.5  52.0   33.0
  11   SALGADO LOPEZ, Ivan               ESP   2232      5.5       47.5  50.0   34.5
  12   GARCIA CASTRO, Pablo              ESP   2356      5.5       45.0  49.0   28.5
  13   PENA GOMEZ, Manuel                ESP   2222      5.5       44.0  47.0   29.5
  14   LARIÑO NIETO, David               ESP   2315      5.5       40.5  44.5   25.5
  15   MICHIELS,, Rob                    BEL   2248      5.5       39.0  42.5   27.5
  16   MORAIS, Vitor                     POR   2120      5         49.5  51.5   32.0
  17   ESPIÑEIRA GONZALEZ, Diego         ESP   2316      5         48.0  52.5   31.0
  18   CEBRIAN, Jose Luis                ESP   2115      5         41.5  45.0   27.0
  19   SANCHEZ JUNCAL, Benito            ESP   2206      5         39.0  42.5   24.5
  20   TALLARICO TALLARICO, Ovidio Mario ESP   2203      5         38.5  40.0   25.0
  21   RODRIGUEZ LOPEZ, Rafael           ESP   2268      5         37.5  42.0   26.0
  22   QUIDIELLO, Rogelio                ESP   2166      5         37.0  38.5   23.5
  23   VAN OJIK, Mark                    HOL             4.5       43.0  45.5   26.5
  24   SALGADO LÓPEZ, Oscar              ESP   2177      4.5       40.0  43.5   25.5
  25   FERNANDEZ LOSADA, Daniel          ESP   2081      4.5       38.0  40.5   21.0
  26   VARASA PAREDES, Javier            ESP        1854 4.5       37.5  40.0   21.5
  27   DURAN SANTIAGO, Luis              ESP   2069      4.5       36.0  39.5   22.5
  28   SILVA, Miguel Alexandre Gomes     POR   1910      4.5       34.0  36.5   19.5
  29   SOTO GUTIERREZ, Alfonso           ESP   1970      4.5       33.5  35.0   19.5
  30   LOPEZ PEREZ, Sergio               ESP   1980      4.5       32.5  35.0   19.5
  31   ABOY NIETO, Pablo                 ESP        1762 4.5       32.0  35.0   16.0
  32   GARCÍA-PARRADO BOO, Carlos        ESP        1889 4.5       32.0  33.5   20.5
  33   BUYTAERT, Kristof                 BEL   2156      4         41.0  44.0   23.0
  34   TEIXEIRA GOLTSMAN, Rafael         POR   2046      4         37.5  40.0   18.0
  35   SENLLE CARIDE, Miguel             ESP        1715 4         36.0  37.5   19.0
  36   BARBOSA FERNANDEZ, Juan Carlos    ESP   2017      4         35.0  37.0   22.0
  37   KLAVERSTEIJN SOZZO, Juan Martin   ESP        1868 4         32.5  34.0   18.0
  38   POUSADA GONZALEZ, Almudena        ESP        1662 4         32.0  33.5   12.0
  39   MOLERO DIOS, Emilio               ESP        1698 3.5       36.0  38.0   19.5
  40   GONZALEZ RODRIGUEZ, Agapito       ESP        1674 3.5       36.0  37.5   15.5
  41   GONZALEZ CAMPO, Greta             ESP        1751 3.5       34.5  36.0   15.0
  42   RODRIGUEZ TOJEIRA, Jose Angel     ESP             3.5       33.5  36.0   16.0
  43   JUNCAL DE SA, Francisco           ESP        1832 3.5       33.5  35.0   15.5
  44   SILVA, Joaquim Correia            POR             3.5       32.5  35.5   17.5
  45   TARIRA, Walter                    POR             3.5       31.0  32.5   16.0
  46   IGLESIAS-UCHA MARTIN, Juan Jose   ESP        1692 3         29.0  30.5    9.0
  47   BERNARDEZ DURAN, Tomas            ESP        1848 2.5       35.5  38.0   14.5
  48   TRONCOSO, Jorge                   ESP             2.5       34.5  37.0   16.0
  49   PAZO NUÑEZ, Emilio                ESP             2.5       34.0  36.5   14.0
  50   SIO AREAL, Manuel                 ESP             2         30.5  32.0   11.0
  51   MARTINS, Hugo Fidalgo             POR   2100      2         18.5  21.0    5.5
  52   PEREZ SANTAMARINA, Rafael         ESP             1.5       31.0  32.5    4.0

Ronda 9 18-09: »

 1 FROIS, Antonio                    [6.5]   .5:.5   PARAMOS DOMINGUEZ, Roberto    [6]  
 2 DAMASO, Rui                       [5.5]   .5:.5   RECUERO GUERRA, David         [6]  
 3 MOVSZISZIAN, Karen                [5.5]    1:0    PENA GOMEZ, Manuel            [5.5]
 4 GEINAERT, Steven                  [5.5]    0:1    RIVERA, Daniel                [5.5]
 5 SALGADO LOPEZ, Ivan               [5.5]    0:1    ASTANEH LOPEZ, Alex           [5.5]
 6 SALDANO, Horacio                  [5]      1:0    ESPIÑEIRA GONZALEZ, Diego     [5]  
 7 MORAIS, Vitor                     [5]      0:1    HERNANDEZ, Yudania            [5]  
 8 GARCIA CASTRO, Pablo              [4.5]    1:0    SALGADO LÓPEZ, Oscar          [4.5]
 9 VAN OJIK, Mark                    [4.5]    0:1    LARIÑO NIETO, David           [4.5]
10 RODRIGUEZ LOPEZ, Rafael           [4.5]   .5:.5   CEBRIAN, Jose Luis            [4.5]
11 VARASA PAREDES, Javier            [4.5]    0:1    MICHIELS,, Rob                [4.5]
12 FERNANDEZ LOSADA, Daniel          [4.5]    0:1    SANCHEZ JUNCAL, Benito        [4]  
13 TALLARICO TALLARICO, Ovidio Mario [4]      1:0    SENLLE CARIDE, Miguel         [4]  
14 QUIDIELLO, Rogelio                [4]      1:0    BUYTAERT, Kristof             [4]  
15 BARBOSA FERNANDEZ, Juan Carlos    [4]      0:1    DURAN SANTIAGO, Luis          [3.5]
16 LOPEZ PEREZ, Sergio               [3.5]    1:0    GONZALEZ CAMPO, Greta         [3.5]
17 GONZALEZ RODRIGUEZ, Agapito       [3.5]    0:1    SOTO GUTIERREZ, Alfonso       [3.5]
18 SILVA, Miguel Alexandre Gomes     [3.5]    1:0    RODRIGUEZ TOJEIRA, Jose Angel [3.5]
19 GARCÍA-PARRADO BOO, Carlos        [3.5]    1:0    SILVA, Joaquim Correia        [3.5]
20 TARIRA, Walter                    [3.5]    0:1    ABOY NIETO, Pablo             [3.5]
21 POUSADA GONZALEZ, Almudena        [3]      1:0    MOLERO DIOS, Emilio           [3.5]
22 PAZO NUÑEZ, Emilio                [2.5]    0:1    TEIXEIRA GOLTSMAN, Rafael     [3]  
23 JUNCAL DE SA, Francisco           [2.5]    1:0    BERNARDEZ DURAN, Tomas        [2.5]
24 IGLESIAS-UCHA MARTIN, Juan Jose   [2]      1:0    TRONCOSO, Jorge               [2.5]
25 SIO AREAL, Manuel                 [2]      0:1    PEREZ SANTAMARINA, Rafael     [.5] 
26 KLAVERSTEIJN SOZZO, Juan Martin   [3]      1:0    DESCANSO                           

Ronda 8 17-09: »

 1 RECUERO GUERRA, David           [5]      1:0    MOVSZISZIAN, Karen                [5.5]
 2 FROIS, Antonio                  [5.5]    1:0    MORAIS, Vitor                     [5]  
 3 PARAMOS DOMINGUEZ, Roberto      [5]      1:0    ESPIÑEIRA GONZALEZ, Diego         [5]  
 4 RIVERA, Daniel                  [5]     .5:.5   SALGADO LOPEZ, Ivan               [5]  
 5 CEBRIAN, Jose Luis              [4.5]    0:1    DAMASO, Rui                       [4.5]
 6 PENA GOMEZ, Manuel              [4.5]    1:0    GARCIA CASTRO, Pablo              [4.5]
 7 ASTANEH LOPEZ, Alex             [4.5]    1:0    LARIÑO NIETO, David               [4.5]
 8 GEINAERT, Steven                [4.5]    1:0    RODRIGUEZ LOPEZ, Rafael           [4.5]
 9 SANCHEZ JUNCAL, Benito          [4]      0:1    SALDANO, Horacio                  [4]  
10 MICHIELS,, Rob                  [4]     .5:.5   VAN OJIK, Mark                    [4]  
11 HERNANDEZ, Yudania              [4]      1:0    TALLARICO TALLARICO, Ovidio Mario [4]  
12 GARCÍA-PARRADO BOO, Carlos      [3.5]    0:1    SALGADO LÓPEZ, Oscar              [3.5]
13 SENLLE CARIDE, Miguel           [3.5]   .5:.5   QUIDIELLO, Rogelio                [3.5]
14 ABOY NIETO, Pablo               [3.5]    0:1    FERNANDEZ LOSADA, Daniel          [3.5]
15 DURAN SANTIAGO, Luis            [3.5]    0:1    VARASA PAREDES, Javier            [3.5]
16 GONZALEZ CAMPO, Greta           [3.5]    0:1    BARBOSA FERNANDEZ, Juan Carlos    [3]  
17 KLAVERSTEIJN SOZZO, Juan Martin [3]      0:1    BUYTAERT, Kristof                 [3]  
18 SILVA, Joaquim Correia          [3]     .5:.5   TARIRA, Walter                    [3]  
19 TEIXEIRA GOLTSMAN, Rafael       [2.5]   .5:.5   LOPEZ PEREZ, Sergio               [3]  
20 SOTO GUTIERREZ, Alfonso         [2.5]    1:0    PAZO NUÑEZ, Emilio                [2.5]
21 BERNARDEZ DURAN, Tomas          [2.5]    0:1    SILVA, Miguel Alexandre Gomes     [2.5]
22 RODRIGUEZ TOJEIRA, Jose Angel   [2.5]    1:0    JUNCAL DE SA, Francisco           [2.5]
23 MOLERO DIOS, Emilio             [2.5]    1:0    TRONCOSO, Jorge                   [2.5]
24 POUSADA GONZALEZ, Almudena      [2]      1:0    SIO AREAL, Manuel                 [2]  
25 PEREZ SANTAMARINA, Rafael       [.5]     0:1    IGLESIAS-UCHA MARTIN, Juan Jose   [1]  
26 GONZALEZ RODRIGUEZ, Agapito     [2.5]    1:0    DESCANSO                               

Ronda 7 16-09: »

 1 SALGADO LOPEZ, Ivan             [4.5]   .5:.5   FROIS, Antonio                    [5]  
 2 MOVSZISZIAN, Karen              [4.5]    1:0    GEINAERT, Steven                  [4.5]
 3 MORAIS, Vitor                   [4.5]   .5:.5   PARAMOS DOMINGUEZ, Roberto        [4.5]
 4 ESPIÑEIRA GONZALEZ, Diego       [4.5]   .5:.5   RIVERA, Daniel                    [4.5]
 5 DAMASO, Rui                     [4]     .5:.5   PENA GOMEZ, Manuel                [4]  
 6 RECUERO GUERRA, David           [4]      1:0    MICHIELS,, Rob                    [4]  
 7 GARCIA CASTRO, Pablo            [4]     .5:.5   SALDANO, Horacio                  [3.5]
 8 LARIÑO NIETO, David             [3.5]    1:0    DURAN SANTIAGO, Luis              [3.5]
 9 SALGADO LÓPEZ, Oscar            [3.5]    0:1    RODRIGUEZ LOPEZ, Rafael           [3.5]
10 QUIDIELLO, Rogelio              [3.5]    0:1    ASHANEH LOPEZ, Alex               [3.5]
11 VAN OJIK, Mark                  [3.5]   .5:.5   HERNANDEZ, Yudania                [3.5]
12 BUYTAERT, Kristof               [3]      0:1    CEBRIAN, Jose Luis                [3.5]
13 BARBOSA FERNANDEZ, Juan Carlos  [3]      0:1    SANCHEZ JUNCAL, Benito            [3]  
14 LOPEZ PEREZ, Sergio             [3]      0:1    TALLARICO TALLARICO, Ovidio Mario [3]  
15 KLAVERSTEIJN SOZZO, Juan Martin [3]      0:1    FERNANDEZ LOSADA, Daniel          [2.5]
16 TEIXEIRA GOLTSMAN, Rafael       [2.5]    0:1    ABOY NIETO, Pablo                 [2.5]
17 GONZALEZ CAMPO, Greta           [2.5]    1:0    SOTO GUTIERREZ, Alfonso           [2.5]
18 SILVA, Miguel Alexandre Gomes   [2.5]    0:1    SENLLE CARIDE, Miguel             [2.5]
19 TRONCOSO, Jorge                 [2.5]    0:1    GARCÍA-PARRADO BOO, Carlos        [2.5]
20 VARASA PAREDES, Javier          [2.5]    1:0    MOLERO DIOS, Emilio               [2.5]
21 SILVA, Joaquim Correia          [2.5]   .5:.5   GONZALEZ RODRIGUEZ, Agapito       [2]  
22 PAZO NUÑEZ, Emilio              [2]     .5:.5   BERNARDEZ DURAN, Tomas            [2]  
23 JUNCAL DE SA, Francisco         [1.5]    1:0    SIO AREAL, Manuel                 [2]  
24 IGLESIAS-UCHA MARTIN, Juan Jose [1]      0:1    RODRIGUEZ TOJEIRA, Jose Angel     [1.5]
25 PEREZ SANTAMARINA, Rafael       [.5]     0:1    POUSADA GONZALEZ, Almudena        [1]  
26 TARIRA, Walter                  [2]      1:0    DESCANSO                        

Ronda 6 15-09: »

 1 FROIS, Antonio                    [4]      1:0    MOVSZISZIAN, Karen              [4.5]
 2 SALGADO LOPEZ, Ivan               [4]     .5:.5   GEINAERT, Steven                [4]  
 3 PARAMOS DOMINGUEZ, Roberto        [3.5]    1:0    RECUERO GUERRA, David           [4]  
 4 HERNANDEZ, Yudania                [3.5]    0:1    ESPIÑEIRA GONZALEZ, Diego       [3.5]
 5 RIVERA, Daniel                    [3.5]    1:0    VAN OJIK, Mark                  [3.5]
 6 ASHANEH LOPEZ, Alex               [3.5]    0:1    MORAIS, Vitor                   [3.5]
 7 SANCHEZ JUNCAL, Benito            [3]      0:1    DAMASO, Rui                     [3]  
 8 TALLARICO TALLARICO, Ovidio Mario [3]      0:1    GARCIA CASTRO, Pablo            [3]  
 9 MICHIELS,, Rob                    [3]      1:0    BARBOSA FERNANDEZ, Juan Carlos  [3]  
10 PENA GOMEZ, Manuel                [3]      1:0    BUYTAERT, Kristof               [3]  
11 SALDANO, Horacio                  [2.5]    1:0    TEIXEIRA GOLTSMAN, Rafael       [2.5]
12 FERNANDEZ LOSADA, Daniel          [2.5]    0:1    LARIÑO NIETO, David             [2.5]
13 RODRIGUEZ LOPEZ, Rafael           [2.5]    1:0    GARCÍA-PARRADO BOO, Carlos      [2.5]
14 SOTO GUTIERREZ, Alfonso           [2.5]    0:1    SALGADO LÓPEZ, Oscar            [2.5]
15 MOLERO DIOS, Emilio               [2.5]    0:1    QUIDIELLO, Rogelio              [2.5]
16 CEBRIAN, Jose Luis                [2.5]    1:0    SILVA, Miguel Alexandre Gomes   [2.5]
17 GONZALEZ RODRIGUEZ, Agapito       [2]      0:1    LOPEZ PEREZ, Sergio             [2]  
18 BERNARDEZ DURAN, Tomas            [2]      0:1    KLAVERSTEIJN SOZZO, Juan Martin [2]  
19 SENLLE CARIDE, Miguel             [2]     .5:.5   SILVA, Joaquim Correia          [2]  
20 PAZO NUÑEZ, Emilio                [2]      0:1    VARASA PAREDES, Javier          [1.5]
21 ABOY NIETO, Pablo                 [1.5]    1:0    JUNCAL DE SA, Francisco         [1.5]
22 RODRIGUEZ TOJEIRA, Jose Angel     [1.5]    0:1    GONZALEZ CAMPO, Greta           [1.5]
23 SIO AREAL, Manuel                 [1]      1:0    IGLESIAS-UCHA MARTIN, Juan Jose [1]  
24 TARIRA, Walter                    [1]      1:0    PEREZ SANTAMARINA, Rafael       [.5] 
25 DURAN SANTIAGO, Luis              [3]     .5:.5   DESCANSO                             
26 POUSADA GONZALEZ, Almudena        [.5]    .5:.5   DESCANSO                             
27 TRONCOSO, Jorge                   [2]     .5:.5   DESCANSO                             

Ronda 5 14-09: »

 1 MOVSZISZIAN, Karen              [3.5]    1:0    SALGADO LOPEZ, Ivan               [4]  
 2 ESPIÑEIRA GONZALEZ, Diego       [3]     .5:.5   FROIS, Antonio                    [3.5]
 3 RECUERO GUERRA, David           [3]      1:0    GARCIA CASTRO, Pablo              [3]  
 4 GEINAERT, Steven                [3]      1:0    PENA GOMEZ, Manuel                [3]  
 5 MORAIS, Vitor                   [3]     .5:.5   RIVERA, Daniel                    [3]  
 6 SALDANO, Horacio                [2.5]    0:1    HERNANDEZ, Yudania                [2.5]
 7 DAMASO, Rui                     [2.5]   .5:.5   TALLARICO TALLARICO, Ovidio Mario [2.5]
 8 PARAMOS DOMINGUEZ, Roberto      [2.5]    1:0    CEBRIAN, Jose Luis                [2.5]
 9 RODRIGUEZ LOPEZ, Rafael         [2.5]    0:1    VAN OJIK, Mark                    [2.5]
10 BUYTAERT, Kristof               [2.5]   .5:.5   MICHIELS,, Rob                    [2.5]
11 SALGADO LÓPEZ, Oscar            [2.5]    0:1    ASHANEH LOPEZ, Alex               [2.5]
12 KLAVERSTEIJN SOZZO, Juan Martin [2]      0:1    SANCHEZ JUNCAL, Benito            [2]  
13 DURAN SANTIAGO, Luis            [2]      1:0    SILVA, Joaquim Correira           [2]  
14 GARCÍA-PARRADO BOO, Carlos      [2]     .5:.5   MOLERO DIOS, Emilio               [2]  
15 TEIXEIRA GOLTSMAN, Rafael       [1.5]    1:0    SENLLE CARIDE, Miguel             [2]  
16 LARIÑO NIETO, David             [1.5]    1:0    VARASA PAREDES, Javier            [1.5]
17 FERNANDEZ LOSADA, Daniel        [1.5]    1:0    RODRIGUEZ TOJEIRA, Jose Angel     [1.5]
18 LOPEZ PEREZ, Sergio             [1.5]   .5:.5   BERNARDEZ DURAN, Tomas            [1.5]
19 JUNCAL DE SA, Francisco         [1.5]    0:1    SOTO GUTIERREZ, Alfonso           [1.5]
20 IGLESIAS-UCHA MARTIN, Juan Jose [1]      0:1    SILVA, Miguel Alexandre Gomes     [1.5]
21 GONZALEZ RODRIGUEZ, Agapito     [1]      1:0    SIO AREAL, Manuel                 [1]  
22 TARIRA, Walter                  [1]      0:1    PAZO NUÑEZ, Emilio                [1]  
23 POUSADA GONZALEZ, Almudena      [.5]     0:1    ABOY NIETO, Pablo                 [.5] 
24 GONZALEZ CAMPO, Greta           [.5]     1:0    PEREZ SANTAMARINA, Rafael         [.5] 
25 QUIDIELLO, Rogelio              [2]     .5:.5   DESCANSO                               
26 MARTINS, Hugo Fidalgo           [1.5]   .5:.5   DESCANSO                               
27 BARBOSA FERNANDEZ, Juan Carlos  [2.5]   .5:.5   DESCANSO                               
28 TRONCOSO, Jorge                 [1.5]   .5:.5   DESCANSO                               

Ronda 4 13-09: »

 1 SALGADO LOPEZ, Ivan               [3]      1:0    MORAIS, Vitor                   [3]  
 2 FROIS, Antonio                    [2.5]    1:0    GEINAERT, Steven                [3]  
 3 CEBRIAN, Jose Luis                [2.5]    0:1    MOVSZISZIAN, Karen              [2.5]
 4 RIVERA, Daniel                    [2.5]   .5:.5   RECUERO GUERRA, David           [2.5]
 5 GARCIA CASTRO, Pablo              [2]      1:0    HERNANDEZ, Yudania              [2.5]
 6 ASHANEH LOPEZ, Alex               [2]     .5:.5   DAMASO, Rui                     [2]  
 7 SANCHEZ JUNCAL, Benito            [2]      0:1    ESPIÑEIRA GONZALEZ, Diego       [2]  
 8 MICHIELS,, Rob                    [2]     .5:.5   SALGADO LÓPEZ, Oscar            [2]  
 9 LARIÑO NIETO, David               [1.5]    0:1    PENA GOMEZ, Manuel              [2]  
10 SOTO GUTIERREZ, Alfonso           [1.5]    0:1    SALDANO, Horacio                [1.5]
11 SILVA, Miguel Alexandre Gomes     [1.5]    0:1    RODRIGUEZ LOPEZ, Rafael         [1.5]
12 TALLARICO TALLARICO, Ovidio Mario [1.5]    1:0    JUNCAL DE SA, Francisco         [1.5]
13 VARASA PAREDES, Javier            [1.5]    0:1    BUYTAERT, Kristof               [1.5]
14 MOLERO DIOS, Emilio               [1.5]   .5:.5   DURAN SANTIAGO, Luis            [1.5]
15 BARBOSA FERNANDEZ, Juan Carlos    [1.5]    1:0    TRONCOSO, Jorge                 [1.5]
16 VAN OJIK, Mark                    [1.5]    1:0    LOPEZ PEREZ, Sergio             [1.5]
17 QUIDIELLO, Rogelio                [1]      1:0    GONZALEZ RODRIGUEZ, Agapito     [1]  
18 BERNARDEZ DURAN, Tomas            [1]     .5:.5   FERNANDEZ LOSADA, Daniel        [1]  
19 RODRIGUEZ TOJEIRA, Jose Angel     [1]     .5:.5   TEIXEIRA GOLTSMAN, Rafael       [1]  
20 GARCÍA-PARRADO BOO, Carlos        [1]      1:0    PAZO NUÑEZ, Emilio              [1]  
21 SIO AREAL, Manuel                 [1]      0:1    KLAVERSTEIJN SOZZO, Juan Martin [1]  
22 SENLLE CARIDE, Miguel             [1]      1:0    TARIRA, Walter                  [1]  
23 SILVA, Joaquin                    [1]      1:0    POUSADA GONZALEZ, Almudena      [.5] 
24 ABOY NIETO, Pablo                 [0]     .5:.5   GONZALEZ CAMPO, Greta           [0]  
25 IGLESIAS-UCHA MARTIN, Juan Jose   [0]      1:0    DESCANSO                             
26 PARAMOS DOMINGUEZ, Roberto        [2]     .5:.5   DESCANSO                             
27 MARTINS, Hugo Fidalgo             [1]     .5:.5   DESCANSO                             
28 PEREZ SANTAMARINA, Rafael         [0]     .5:.5   DESCANSO                             

Ronda 3 12-09: »

 1 MOVSZISZIAN, Karen              [2]     .5:.5   RIVERA, Daniel                    [2]  
 2 HERNANDEZ, Yudania              [2]     .5:.5   FROIS, Antonio                    [2]  
 3 ESPIÑEIRA GONZALEZ, Diego       [2]      0:1    SALGADO LOPEZ, Ivan               [2]  
 4 GEINAERT, Steven                [2]      1:0    ASHANEH LOPEZ, Alex               [2]  
 5 SALDANO, Horacio                [1.5]    -:+    MORAIS, Vitor                     [2]  
 6 RECUERO GUERRA, David           [1.5]    1:0    VARASA PAREDES, Javier            [1.5]
 7 VAN OJIK, Mark                  [1.5]    0:1    CEBRIAN, Jose Luis                [1.5]
 8 DAMASO, Rui                     [1]      1:0    QUIDIELLO, Rogelio                [1]  
 9 GARCIA CASTRO, Pablo            [1]      +:-    MARTINS, Hugo Fidalgo             [1]  
10 BUYTAERT, Kristof               [1]     .5:.5   LARIÑO NIETO, David               [1]  
11 RODRIGUEZ LOPEZ, Rafael         [1]     .5:.5   SOTO GUTIERREZ, Alfonso           [1]  
12 FERNANDEZ LOSADA, Daniel        [1]      0:1    MICHIELS,, Rob                    [1]  
13 PENA GOMEZ, Manuel              [1]      1:0    GARCÍA-PARRADO BOO, Carlos        [1]  
14 TEIXEIRA GOLTSMAN, Rafael       [1]      0:1    SANCHEZ JUNCAL, Benito            [1]  
15 SILVA, Miguel Alexandre Gomes   [1]     .5:.5   TALLARICO TALLARICO, Ovidio Mario [1]  
16 LOPEZ PEREZ, Sergio             [.5]     1:0    TARIRA, Walter                    [1]  
17 JUNCAL DE SA, Francisco         [.5]     1:0    POUSADA GONZALEZ, Almudena        [.5] 
18 KLAVERSTEIJN SOZZO, Juan Martin [0]      1:0    IGLESIAS-UCHA MARTIN, Juan Jose   [0]  
19 ABOY NIETO, Pablo               [0]      0:1    GONZALEZ RODRIGUEZ, Agapito       [0]  
20 GONZALEZ CAMPO, Greta           [0]      0:1    SILVA, Joaquin                    [0]  
21 PEREZ SANTAMARINA, Rafael       [0]      0:1    SENLLE CARIDE, Miguel             [0]  
22 SIO AREAL, Manuel               [0]      1:0    DESCANSO                               
23 PARAMOS DOMINGUEZ, Roberto      [1.5]   .5:.5   DESCANSO                               
24 SALGADO LÓPEZ, Oscar            [1.5]   .5:.5   DESCANSO                               
25 DURAN SANTIAGO, Luis            [1]     .5:.5   DESCANSO                               
26 BARBOSA FERNANDEZ, Juan Carlos  [1]     .5:.5   DESCANSO                               
27 MOLERO DIOS, Emilio             [1]     .5:.5   DESCANSO                               
28 BERNARDEZ DURAN, Tomas          [.5]    .5:.5   DESCANSO                               
29 PAZO NUÑEZ, Emilio              [.5]    .5:.5   DESCANSO                               
30 RODRIGUEZ TOJEIRA, Jose Angel   [.5]    .5:.5   DESCANSO                               
31 TRONCOSO, Jorge                 [1]     .5:.5   DESCANSO                               

Ronda 2 11-09: »

 1 MICHIELS,, Rob                    [1]      0:1    MOVSZISZIAN, Karen              [1]  
 2 SALDANO, Horacio                  [1]     .5:.5   RECUERO GUERRA, David           [1]  
 3 SALGADO LOPEZ, Ivan               [1]      1:0    DAMASO, Rui                     [1]  
 4 ASHANEH LOPEZ, Alex               [1]      1:0    GARCIA CASTRO, Pablo            [1]  
 5 FROIS, Antonio                    [1]      1:0    PENA GOMEZ, Manuel              [1]  
 6 TALLARICO TALLARICO, Ovidio Mario [1]      0:1    ESPIÑEIRA GONZALEZ, Diego       [1]  
 7 LARIÑO NIETO, David               [1]      0:1    HERNANDEZ, Yudania              [1]  
 8 QUIDIELLO, Rogelio                [1]      0:1    GEINAERT, Steven                [1]  
 9 RIVERA, Daniel                    [1]      1:0    BUYTAERT, Kristof               [1]  
10 MORAIS, Vitor                     [1]      1:0    RODRIGUEZ LOPEZ, Rafael         [1]  
11 SANCHEZ JUNCAL, Benito            [.5]    .5:.5   VAN OJIK, Mark                  [1]  
12 CEBRIAN, Jose Luis                [.5]     1:0    JUNCAL DE SA, Francisco         [.5] 
13 VARASA PAREDES, Javier            [.5]     1:0    RODRIGUEZ TOJEIRA, Jose Angel   [.5] 
14 MARTINS, Hugo Fidalgo             [0]      1:0    ABOY NIETO, Pablo               [0]  
15 SENLLE CARIDE, Miguel             [0]      0:1    FERNANDEZ LOSADA, Daniel        [0]  
16 DURAN SANTIAGO, Luis              [0]      1:0    GONZALEZ CAMPO, Greta           [0]  
17 GONZALEZ RODRIGUEZ, Agapito       [0]      0:1    TEIXEIRA GOLTSMAN, Rafael       [0]  
18 BARBOSA FERNANDEZ, Juan Carlos    [0]      1:0    IGLESIAS-UCHA MARTIN, Juan Jose [0]  
19 PAZO NUÑEZ, Emilio                [0]     .5:.5   LOPEZ PEREZ, Sergio             [0]  
20 SOTO GUTIERREZ, Alfonso           [0]      1:0    PEREZ SANTAMARINA, Rafael       [0]  
21 SILVA, Joaquin                    [0]      0:1    SILVA, Miguel Alexandre Gomes   [0]  
22 GARCÍA-PARRADO BOO, Carlos        [0]      1:0    SIO AREAL, Manuel               [0]  
23 TARIRA, Walter                    [0]      1:0    KLAVERSTEIJN SOZZO, Juan Martin [0]  
24 TRONCOSO, Jorge                   [0]      1:0    DESCANSO                             
25 PARAMOS DOMINGUEZ, Roberto        [1]      0:0    DESCANSO                             
26 SALGADO LÓPEZ, Oscar              [1]      0:0    DESCANSO                             
27 MOLERO DIOS, Emilio               [.5]     0:0    DESCANSO                             
28 POUSADA GONZALEZ, Almudena        [0]      0:0    DESCANSO                             
29 BERNARDEZ DURAN, Tomas            [0]      0:0    DESCANSO                             

Ronda 1 10-09: »

 1 Movsziszian, Karen              [0]      1:0    Martins, Hugo Fidalgo             [0]  
 2 Fernandez Losada, Daniel        [0]      0:1    Saldano, Horacio                  [0]  
 3 Damaso, Rui                     [0]      1:0    Duran Santiago, Luis              [0]  
 4 Teixeira Goltsman, Rafael       [0]      0:1    Paramos Dominguez, Roberto        [0]  
 5 Garcia Castro, Pablo            [0]      1:0    Barbosa Fernandez, Juan Carlos    [0]  
 6 Lopez Perez, Sergio             [0]      0:1    Frois, Antonio                    [0]  
 7 Espiñeira Gonzalez, Diego       [0]      1:0    Soto Gutierrez, Alfonso           [0]  
 8 Silva, Miguel Alexandre Gomes   [0]      0:1    Lariño Nieto, David               [0]  
 9 Geinaert, Steven                [0]      1:0    García-Parrado Boo, Carlos        [0]  
10 Klaversteijn Sozzo, Juan Martin [0]      0:1    Rivera, Daniel                    [0]  
11 Rodriguez Lopez, Rafael         [0]      1:0    Aboy Nieto, Pablo                 [0]  
12 Gonzalez Campo, Greta           [0]      0:1    Michiels,, Rob                    [0]  
13 Recuero Guerra, David           [0]      1:0    Senlle Caride, Miguel             [0]  
14 Iglesias-ucha Martin, Juan Jose [0]      0:1    Salgado Lopez, Ivan               [0]  
15 Pena Gomez, Manuel              [0]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Agapito       [0]  
16 Pousada Gonzalez, Almudena      [0]      0:1    Ashaneh Lopez, Alex               [0]  
17 Hernandez, Yudania              [0]      1:0    Bernardez Duran, Tomas            [0]  
18 Perez Santamarina, Rafael       [0]      0:1    Tallarico Tallarico, Ovidio Mario [0]  
19 Salgado López, Oscar            [0]      1:0    Silva, Joaquin                    [0]  
20 Sio Areal, Manuel               [0]      0:1    Quidiello, Rogelio                [0]  
21 Buytaert, Kristof               [0]      1:0    Tarira, Walter                    [0]  
22 Troncoso, Jorge                 [0]      0:1    Morais, Vitor                     [0]  
23 Van Ojik, Mark                  [0]      1:0    Pazo Nuñez, Emilio                [0]  
24 Sanchez Juncal, Benito          [0]     .5:.5   BYE                                    
25 Cebrian, Jose Luis              [0]     .5:.5   BYE                                    
26 Varasa Paredes, Javier          [0]     .5:.5   BYE                                    
27 Juncal de Sa, Francisco         [0]     .5:.5   BYE                                    
28 Molero Dios, Emilio             [0]     .5:.5   BYE                                    
29 Rodriguez, Jose Angel           [0]     .5:.5   BYE                                    

Listado de Participantes:

Nº  Nombre                            Feder Rtg  Loc  Título

1.  MOVSZISZIAN, Karen                ARM   2528      gm    
2.  SALDANO, Horacio                  ARG   2474      mi    
3.  DAMASO, Rui                       POR   2438      mi    
4.  PARAMOS DOMINGUEZ, Roberto        ESP   2384      mi    
5.  GARCIA CASTRO, Pablo              ESP   2356            
6.  FROIS, Antonio                    POR   2342      mi    
7.  ESPIÑEIRA GONZALEZ, Diego         ESP   2316      fm    
8.  LARIÑO NIETO, David               ESP   2315      fm    
9.  GEINAERT, Steven                  BEL   2313      fm    
10. RIVERA, Daniel                    URU   2307      mi    
11. RODRIGUEZ LOPEZ, Rafael           ESP   2268      mi    
12. MICHIELS,, Rob                    BEL   2248            
13. RECUERO GUERRA, David             ESP   2245            
14. SALGADO LOPEZ, Ivan               ESP   2232            
15. PENA GOMEZ, Manuel                ESP   2222            
16. ASHANEH LOPEZ, Alex               IRL   2220            
17. HERNANDEZ, Yudania                ESP   2214      wim   
18. SANCHEZ JUNCAL, Benito            ESP   2206            
19. TALLARICO TALLARICO, Ovidio Mario ESP   2203            
20. SALGADO LÓPEZ, Oscar              ESP   2177            
21. QUIDIELLO, Rogelio                ESP   2166            
22. BUYTAERT, Kristof                 BEL   2156            
23. MORAIS, Vitor                     POR   2120            
24. CEBRIAN, Jose Luis                ESP   2115            
25. MARTINS, Hugo Fidalgo             POR   2100            
26. FERNANDEZ LOSADA, Daniel          ESP   2081            
27. DURAN SANTIAGO, Luis              ESP   2069            
28. TEIXEIRA GOLTSMAN, Rafael         POR   2046            
29. BARBOSA FERNANDEZ, Juan Carlos    ESP   2017            
30. LOPEZ PEREZ, Sergio               ESP   1980            
31. SOTO GUTIERREZ, Alfonso           ESP   1970            
32. SILVA, Miguel Alexandre Gomes     POR   1910            
33. GARCÍA-PARRADO BOO, Carlos        ESP        1889       
34. KLAVERSTEIJN SOZZO, Juan Martin   ESP        1868       
35. VARASA PAREDES, Javier            ESP        1854       
36. JUNCAL DE SA, Francisco           ESP        1832       
37. ABOY NIETO, Pablo                 ESP        1762       
38. GONZALEZ CAMPO, Greta             ESP        1751       
39. SENLLE CARIDE, Miguel             ESP        1715       
40. MOLERO DIOS, Emilio               ESP        1698       
41. IGLESIAS-UCHA MARTIN, Juan Jose   ESP        1692       
42. GONZALEZ RODRIGUEZ, Agapito       ESP        1674       
43. POUSADA GONZALEZ, Almudena        ESP        1662       
44. BERNARDEZ DURAN, Tomas            ESP        1848       
45. PAZO NUÑEZ, Emilio                ESP                   
46. PEREZ SANTAMARINA, Rafael         ESP                   
47. RODRIGUEZ TOJEIRA, Jose Angel     ESP                   
48. SILVA, Joaquin                    POR                   
49. SIO AREAL, Manuel                 ESP                   
50. TARIRA, Walter                    POR                   
51. TRONCOSO, Jorge                   ESP                   
52. VAN OJIK, Mark                    HOL                   

Fecha:

10 al 18 de Septiembre de 2004

Organización:

Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote
Ctra. General Pontareas- Mondariz Balneario Km. 7
Tel:986 662 377 Fax: 986 662 446
e-mail: torneos@ajedrezmarcote.com
web oficial: www.ajedrezmarcote.com

Bases del Torneo:

Lugar:

Complejo Educativo-Deportivo Hotel Cemar

Sistema de Juego:

Sistema Suizo a 9 rondas

El Torneo será válido para normas internacionales, ELO FIDE y FEDA.

Habrá hasta 3 BYE a disposición de los jugadores.

Los BYE son días libres que puede solicitar el jugador antes del comienzo del torneo (siempre por escrito). Pueden pedirse hasta 3 BYE que deberán utilizarse con anterioridad a la séptima ronda. En la ronda solicitada, no se emparejará al jugador solicitante del BYE y se le otorgará medio punto.

Ritmo de Juego:

90 minutos para toda la partida mas 30 segundos por jugada por jugador.

Horario de juego:

Las partidas comenzarán todos los días a las 16:00 horas, excepto la última ronda que se iniciará a las 15:00 horas.

Premios :

1º 1500 Euros
2º 1100 Euros
3º 750 Euros
4º 500 Euros
5º 400 Euros
6º 325 Euros
7º 250 Euros
8º 200 Euros
9º 150 Euros
10º 120 Euros

Premios especiales

1 º Mejor Jugador Gallego 325 Euros
2 º Mejor Jugador Gallego 200 Euros
3º Mejor Jugador Gallego 100 Euros
Mejor ELO comprendido entre 2000-2100 150 Euros 2º 100 Euros
Mejor ELO comprendido entre 2100-2200 150 Euros 2º 100 Euros
Mejor ELO comprendido entre 2200-2300 150 Euros 2º 100 Euros
Mejor Jugador sin ELO 150 Euros 2º 100 Euros
Mejor Jugador Veterano ( más de 60 años) 100 Euros
Mejor Juvenil (menos de 20 años) 100 Euros

Total en Premios: 7.120 Euros

Premios no acumulativos

En caso de obtenerse dos o más premios, se adjudicará el mayor.
Si fueran los montos de los premios iguales, se regirá por el siguiente orden: 1º General, 2º Premios de Franja de ELO, 3º Categoría.
A los premios se les aplicarán los impuestos legales establecidos.
La entrega de premios se realizará el 18 de Septiembre a las 21 horas.
Para recoger el Premio es imprescindible estar presente en la ceremonia de clausura.

Sistema de desempate:

Se sorteará al finalizar la última ronda entre los sistemas

- Bucholz Total
- Buchloz menor (sin el peor resultado).
- Progresivo.

Inscripción:

30 euros

Alojamiento Jugadores:

Alojamiento en habitación doble: 28 Euros diarios (+ 7% Iva) por persona y día: desayuno, almuerzo y cena por buffete.
Alojamiento en habitación individual: 40 Euros diarios (+ 7% Iva) desayuno, almuerzo y cena por buffete.
Alojamiento en habitación triple 25 Euros diarios (+ 7% Iva) por persona y día: desayuno, almuerzo y cena por buffete.

Se incluye seguro en las instalaciones.

El grupo GEMA patrocina la diferencia entre la oferta hotelera y los precios oficiales del hotel.

Al finalizar el abierto la E.I.K.M. organizará dos torneos cerrados para la obtención de normas y títulos internacionales.

Consultas:

Mario Tallarico 617 727 345 o Alejandro Hoffman 617 755 755

Foreign Players should contact by e-mail with Mario Tallarico mariotal64@hotmail.com or with Alejandro Hoffman ahoffman@wanadoo.es