Mondariz, del 14 de Abril al 23 de Abril de 2004

http://www.ajedrezmarcote.org

TRIUNFO DE HORACIO SALDAÑO (ARG)
Iván Salgado que se quedó a medio punto de la Norma de M.I

BASES GENERALES DEL TORNEO

RONDA 1 RONDA 2 RONDA 3 RONDA 4 RONDA 5
RONDA 6 RONDA 7 RONDA 8 RONDA 9 CLASIFICACIÓN

TABLA TORNEO

LISTADO DE PARTICIPANTES

Calendario/Resultados

Ronda 1: Miércoles 14 de Abril

 1 Guerra Costa, J (1)     .5:.5   Vega Gutiérrez, S (10)
 2 Diaz Diaz, A (2)        .5:.5   Brito García, A (9)   
 3 Recuero Guerra, D (3)    1:0    Salgado López, I (8)  
 4 Rivera, D (4)           .5:.5   Saldaño, H (7)        
 5 Lariño Nieto, D (5)      0:1    Hoffman, A (6)

Ronda 2: Jueves 15 de Abril

 1 Vega Gutiérrez, S (10)    0:1    Hoffman, A (6)       
 2 Saldaño, H (7)            1:0    Lariño Nieto, D (5)  
 3 Salgado López, I (8)      1:0    Rivera, D (4)        
 4 Brito García, A (9)      .5:.5   Recuero Guerra, D (3)
 5 Guerra Costa, J (1)      .5:.5   Diaz Diaz, A (2)

Ronda 3 : Viernes 16 de Abril

 1 Diaz Diaz, A (2)         0:1    Vega Gutiérrez, S (10)
 2 Recuero Guerra, D (3)    1:0    Guerra Costa, J (1)   
 3 Rivera, D (4)           .5:.5   Brito García, A (9)   
 4 Lariño Nieto, D (5)      0:1    Salgado López, I (8)  
 5 Hoffman, A (6)          .5:.5   Saldaño, H (7)        

Ronda 4: Domingo 18 de Abril

 1 Vega Gutiérrez, S (10)   .5:.5   Saldaño, H (7)       
 2 Salgado López, I (8)     .5:.5   Hoffman, A (6)       
 3 Brito García, A (9)       0:1    Lariño Nieto, D (5)  
 4 Guerra Costa, J (1)      .5:.5   Rivera, D (4)        
 5 Diaz Diaz, A (2)          0:1    Recuero Guerra, D (3)

Ronda 5 : Lunes 19 de Abril

 1 Recuero Guerra, D (3)    0:1    Vega Gutiérrez, S (10)
 2 Rivera, D (4)            1:0    Diaz Diaz, A (2)      
 3 Lariño Nieto, D (5)      0:1    Guerra Costa, J (1)   
 4 Hoffman, A (6)          .5:.5   Brito García, A (9)   
 5 Saldaño, H (7)           1:0    Salgado López, I (8)  

Ronda 6 : Martes 20 de Abril

 1 Vega Gutiérrez, S (10)    0:1    Salgado López, I (8)
 2 Brito García, A (9)      .5:.5   Saldaño, H (7)      
 3 Guerra Costa, J (1)       0:1    Hoffman, A (6)      
 4 Diaz Diaz, A (2)          0:1    Lariño Nieto, D (5) 
 5 Recuero Guerra, D (3)    .5:.5   Rivera, D (4)       

Ronda 7 : Miércoles 21 de Abril

 1 Rivera, D (4)           1:0    Vega Gutiérrez, S (10)
 2 Lariño Nieto, D (5)     1:0    Recuero Guerra, D (3) 
 3 Hoffman, A (6)          1:0    Diaz Diaz, A (2)      
 4 Saldaño, H (7)          1:0    Guerra Costa, J (1)   
 5 Salgado López, I (8)    1:0    Brito García, A (9)   

Ronda 8 : Jueves 22 de Abril

 1 Vega Gutiérrez, S (10)   .5:.5   Brito García, A (9) 
 2 Guerra Costa, J (1)      .5:.5   Salgado López, I (8)
 3 Diaz Diaz, A (2)          0:1    Saldaño, H (7)      
 4 Recuero Guerra, D (3)    .5:.5   Hoffman, A (6)      
 5 Rivera, D (4)            .5:.5   Lariño Nieto, D (5)

Ronda 9 : Viernes 23 de Abril

 1 Lariño Nieto, D (5)    .5:.5   Vega Gutiérrez, S (10)
 2 Hoffman, A (6)         .5:.5   Rivera, D (4)         
 3 Saldaño, H (7)          1:0    Recuero Guerra, D (3) 
 4 Salgado López, I (8)    1:0    Diaz Diaz, A (2)      
 5 Brito García, A (9)    .5:.5   Guerra Costa, J (1)

Tabla del Torneo

No Name Feder Rtg #1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #9 #10
1 Guerra Costa, Joao POR 2182 * D L D W L L D D D
2 Diaz Diaz, Abel ESP 2220 D * L L L L L L D L
3 Recuero Guerra, David ESP 2218 W W * D L D L W D L
4 Rivera, Daniel URU 2312 D W D * D D D L D W
5 Lariño Nieto, David ESP 2310 L W W D * L L L W D
6 Hoffman, Alejandro ARG 2454 W W D D W * D D D W
7 Saldaño, Horacio ARG 2466 W W W D W D * W D D
8 Salgado López, Iván ESP 2197 D W L W W D L * W W
9 Brito García, Alfredo ESP 2364 D D D D L D D L * D
10 Vega Gutiérrez, Sabrina ESP 2200 D W W L D L D L D *

Clasificación Final

Place Name                    Feder Rtg  Loc Score Berg. Wins

  1   Saldaño, Horacio        ARG   2466     7     28.50    5
  2   Hoffman, Alejandro      ARG   2454     6.5   25.50    4
  3   Salgado López, Iván     ESP   2197     6     22.50    5
  4   Rivera, Daniel          URU   2312     5     19.50    2
  5   Recuero Guerra, David   ESP   2218     4.5   18.00    3
 6-7  Vega Gutiérrez, Sabrina ESP   2200     4     14.50    2
      Lariño Nieto, David     ESP   2310     4     13.50    3
 8-9  Brito García, Alfredo   ESP   2364     3.5   15.75    0
      Guerra Costa, Joao      POR   2182     3.5   13.75    1
 10   Diaz Diaz, Abel         ESP   2220     1      3.50    0

Listado de Participantes

Nº  Nombre                  Feder Rank  

1.  Guerra Costa, Joao      POR   2182    
2.  Diaz Diaz, Abel         ESP   2220    
3.  Recuero Guerra, David   ESP   2218    
4.  Rivera, Daniel          URU   2312    
5.  Lariño Nieto, David     ESP   2310    
6.  Hoffman, Alejandro      ARG   2454    
7.  Saldaño, Horacio        ARG   2466    
8.  Salgado López, Iván     ESP   2197    
9.  Brito García, Alfredo   ESP   2364    
10. Vega Gutiérrez, Sabrina ESP   2200    

ELO

No  Name                    Feder Intl Id Rtg  Title Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm


1.  Guerra Costa, Joao      POR           2182       3.5/9 2.97     5 2304  2224
2.  Diaz Diaz, Abel         ESP           2220       1.0/9 3.51   -25 2300  1949
3.  Recuero Guerra, David   ESP           2218       4.5/9 3.51    10 2300  2300
4.  Rivera, Daniel          URU           2312 im    5.0/9 4.77     2 2290  2333
5.  Lariño Nieto, David     ESP           2310 fm    4.0/9 4.77    -8 2290  2247
6.  Hoffman, Alejandro      ARG           2454 gm    6.5/9 6.66    -2 2274  2440
7.  Saldaño, Horacio        ARG           2466 im    7.0/9 6.75     3 2273  2493
8.  Salgado López, Iván     ESP           2197       6.0/9 3.24    28 2303  2428
9.  Brito García, Alfredo   ESP           2364 im    3.5/9 5.49   -20 2284  2204
10. Vega Gutiérrez, Sabrina ESP           2200 wim   4.0/9 3.24     8 2302  2259

BASES GENERALES DEL TORNEO

Lugar de Juego:

Hotel CEMAR, Salón Casablanca, Crtra. General Ponteareas-Mondariz Balneario. Km.7. Mondariz Balneario, Pontevedra.

Calendario de Juego:

Se jugará del 14 de Abril al 23 de Abril ambos inclusive, siendo día libre el Sábado 17 de Abril.
Todas las rondas se jugarán a las 16 horas
Se disputará por Sistema de liga todos contra todos.

Ritmo de juego:

será de 90 minutos para toda la partida con un incremento de 30 segundos a partir de la primera jugada

Sistema de desempate:

Sonneborg Berger

Comité de apelación :

Estará formado por cinco miembros, tres titulares y dos suplentes elegidos entre los jugadores en la primera ronda (los tres con mayor puntuación titulares y los otros dos suplentes).

Promedio ELO del Torneo:

2292 Categoría II de la F.I.D.E

Cuadro Comparativo para la obtención de normas en un torneo a 9 rondas:

Pts.      G.M		M.I.		G.M.F.		M.I.F.
7  	2381-2434  	2231-2284  	2181-2234  	2031-2084 
6.5  	2435-2475  	2285-2325  	2235-2275  	2085-2125 
6  	2476-2520  	2326-2370  	2276-2320  	2126-2170 

La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases del mismo.

Árbitro Principal:

D. Mariano Varga Nowak IA.