DEL 11 AL 16 DE JULIO DE 2004

Organizan:

FEDA

http://www.feda.org

EIK-M
http://www.ajedrezmarcote.org

Complejo Educativo-Deportivo CEMAR, ubicado en la Carretera General Ponteareas-Mondariz Balneario, km 7, Mondariz Balneario (Pontevedra).

VOLVER A INICIO

RONDA 2
(12-07-04)

Resultados:

No Name                               Club Total  Result   Name                              Club Total

 1 LARIÑO NIETO, David (1)            Gal  [1]      1:0    GALLART ZAFRA, Jaume (30)         Cat  [1]  
 2 FIDALGO FERNÁNDEZ, Javier (29)     Ast  [1]      0:1    LLORENTE ZARO, Alfonso (2)        Ara  [1]  
 3 ALSINA LEAL, Daniel (3)            Cat  [1]      1:0    FERREIRO PAILOS, Alejandro (32)   Gal  [1]  
 4 GONZÁLEZ MERINO, Alberto (31)      Cnt  [1]      0:1    GARRIDO DOMÍNGUEZ, Jesus (4)      And  [1]  
 5 VILA GÁZQUEZ, Xavier (5)           Cat  [1]      1:0    VALBUENA MOTA, Alejandro (34)     Mad  [1]  
 6 ALOMA VIDAL, Robert (7)            Cat  [1]      1:0    TIERRASECA MONTERO, Pablo (36)    Ctm  [1]  
 7 MARTÍN ALVAREZ, Iñigo (37)         Eus  [1]      0:1    ANTOLÍ ROYO, Joaquín M. (8)       Ara  [1]  
 8 GONZÁLEZ BERRUGA, Ana Isabel (38)  Ctm  [1]      0:1    ALONSO FERNÁNDEZ, Marcos (10)     Mad  [1]  
 9 PALLARDÓ LOZOYA, Jose V (11)       Val  [1]     .5:.5   PÉREZ CANDELARIO, Matias (40)     Ext  [1]  
10 GUADAMURO TORRENTE, Ana I. (39)    And  [1]      0:1    NARANJO MORENO, Antonio (12)      And  [1]  
11 PAREDES MANCHA, Antonio (41)       Ext  [1]      0:1    SIG VARGAS, Marcos (14)           Ara  [1]  
12 CAMACHO COLLADOS, Jose (15)        And  [1]      1:0    GIMENO HIGUERAS, Roberto (42)     Val  [1]  
13 GARCÍA RODRÍGUEZ, Victor (44)      And  [1]      0:1    VALLEJO DÍAZ, Javier (16)         Mad  [1]  
14 HUERGA LEACHE, Mikel (17)          Nav  [1]      1:0    GARCÍA MILLÁN, Laura (46)         Cnt  [1]  
15 CABRERA TRUJILLO, Jorge Juan (45)  Can  [1]      0:1    CLAROS EGEA, Cristian (18)        And  [1]  
16 PAGES DE GARRIGA, Berta (47)       Cat  [1]      0:1    DÍAZ DÍAZ, Abel (20)              Can  [1]  
17 PAZOS PORTA, Antonio (21)          Gal  [1]     .5:.5   RUEDA DELGADO, Fernando (48)      And  [1]  
18 IZA ABETE, Amaia (49)              Nav  [1]      0:1    CORTÉS LIZANO, Jesus (22)         Ara  [1]  
19 MONTÓN QUERALT, Jose A (50)        Val  [1]      1:0    MAYO CASADEMONT, Marti (24)       Cat  [1]  
20 GALLARDO DE LA TORRE, Yazmina (25) Ctm  [1]      1:0    LEIVA VELASCO, David (52)         Cat  [1]  
21 MATEOS ROZAS, Mikel A (53)         Cat  [1]      1:0    SÁNCHEZ BOTELLA, Luis Javier (26) Val  [1]  
22 GAVILAN DIAZ, Mario (27)           And  [1]      1:0    GARCÍA-ORTEGA MÉNDEZ, Jose M (66) Ext  [1]  
23 MONTES VÁZQUEZ, Sergio (72)        Ast  [1]      0:1    CUENCA JIMENEZ, Fco Javier (28)   And  [1]  
24 GARCÍA RODRÍGUEZ, Dario (9)        Can  [.5]     1:0    FERNÁNDEZ HERRERO, Mario (76)     Rio  [1]  
25 GIMÉNEZ MARTÍNEZ, Alberto (51)     Ara  [.5]     0:1    PENA GÓMEZ, Manuel (6)            Gal  [.5] 
26 RAMÍREZ RUS, Esteban (33)          Val  [.5]     1:0    GIL QUILES, Sonia (62)            Ctm  [.5] 
27 GUTIÉRREZ OLIVARES, Javier (35)    Can  [.5]     1:0    CÁMARA GIL, Paula (86)            Eus  [.5] 
28 ROMERO LÓPEZ, Marta (43)           And  [.5]     1:0    BARRIO PAREJA, Eduardo (88)       Can  [.5] 
29 MUÑOZ MUÑOZ, Teresa (59)           Cat  [.5]     1:0    CANOSA MIRALLES, Jacobo (97)      Gal  [.5] 
30 GUERRERO OLMOS, Sergio (13)        Ast  [0]      1:0    ROBLES VALLEJO, Mª Teresa (105)   Ctl  [.5] 
31 PÉREZ FELIPE, Marcos A (19)        Can  [0]      1:0    VICENS COMPANY, Mª Antonia (80)   Bal  [0]  
32 TRIGO URQUIJO, Sergio (23)         Eus  [0]      1:0    MUÑOZ FERNANDEZ, Marta (81)       Mur  [0]  
33 GARCÍA GÓMEZ, Jose Manuel (83)     Mel  [0]      0:1    GIL RODRÍGUEZ, Isabel (54)        And  [0]  
34 ORTEGA GARCÍA, Laia (55)           Cat  [0]      1:0    GARCÍA BIELSA, Cristina (82)      Val  [0]  
35 HERNÁNDEZ LOPEZ, Ana (85)          Eus  [0]      0:1    ARJOL ECHEVARRÍA, David (56)      Nav  [0]  
36 KHAIDOROV, Viacheslav (57)         Cat  [0]      1:0    DEVESA RARÍS, Víctor Hugo (84)    Gal  [0]  
37 ARES CAMPO, Iria (87)              Gal  [0]      1:0    PASCUAL PALOMO, Lucia (58)        Mad  [0]  
38 PARDO FERNÁNDEZ, Rafael (89)       Gal  [0]      0:1    CASTEJÓN CABALLERO, Natalia (60)  Mad  [0]  
39 SÁNCHEZ SÁNCHEZ, Maria (61)        Ext  [0]     .5:.5   CERÓN CARRIÓN, Cesar (90)         Mur  [0]  
40 FIDALGO FERNÁNDEZ, Lucia (63)      Ast  [0]      1:0    SANTISO BECERRA, Pablo (91)       Gal  [0]  
41 IRAÑATE UNZUE, Iker (93)           Nav  [0]      1:0    SIMONET PLANAS, Adrian (64)       Bal  [0]  
42 GAGO MIGUEL, Cesar (65)            Ctl  [0]      1:0    LUCAS QUINTANA, Carlos (92)       Gal  [0]  
43 MARCO FRANCISCO, Miriam (67)       Val  [0]      1:0    POUSADA GONZÁLEZ, Almudena (94)   Gal  [0]  
44 ALVARADO RODRÍGUEZ, Lucia (96)     Cnt  [0]      0:1    GARCÍA PRIETO, David (68)         Ctl  [0]  
45 MAYO CASADEMONT, Andreu (69)       Cat  [0]      1:0    TERRONES LAUNES, Mireia (95)      Cat  [0]  
46 CANTERO, Begoña (98)               Eus  [0]      0:1    CAMPOS CAYUELAS, Marc (70)        Cat  [0]  
47 SOLANAS GRACIA, Lara (71)          Ara  [0]     .5:.5   DOMÍNGUEZ SANTANA, Silvia (99)    Can  [0]  
48 MAULEÓN GUTIEREZ, Iraitz (73)      Nav  [0]      1:0    FERNÁNDEZ GARCÍA, Carlos (100)    Gal  [0]  
49 HERRERO VILLAR, Manuel (102)       Ctl  [0]      0:1    GARCÍA PRIETO, Pablo (74)         Ctl  [0]  
50 JIMÉNEZ SERNA, Alvaro (75)         Cnt  [0]      1:0    GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Esther (101)  Rio  [0]  
51 PEREZ CAMPOS, Adriá (77)           Cat  [0]      1:0    IZUEL RÍOS, Ramon (103)           Mel  [0]  
52 NEGREIRA SÚAREZ, Jose (104)        Gal  [0]      0:1    CARRASCO SOLLA, Andres (78)       Gal  [0]  
53 MORENO MARTÍNEZ, Laura (79)        Ara  [0]      0:1    RODRÍGUEZ PÉREZ, Jezabel (106)    Can  [0]  
54 STRIKOVIC, Maja (107)              Gal  [0]      1:0    BYE                                         

Clasificación:

Place  Name                          Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

 1-21  LARIÑO NIETO, David           ESP   2315 2306 2         2.0   2.0    3.0
       LLORENTE ZARO, Alfonso        ESP   2277 2234 2         2.0   2.0    3.0
       ALSINA LEAL, Daniel           ESP   2274 2282 2         2.0   2.0    3.0
       GARRIDO DOMÍNGUEZ, Jesus      ESP   2246 2258 2         2.0   2.0    3.0
       ALOMA VIDAL, Robert           ESP   2217 2221 2         2.0   2.0    3.0
       ALONSO FERNÁNDEZ, Marcos      ESP   2196 2168 2         2.0   2.0    3.0
       NARANJO MORENO, Antonio       ESP   2173 2098 2         2.0   2.0    3.0
       SIG VARGAS, Marcos            ESP   2167 2138 2         2.0   2.0    3.0
       CAMACHO COLLADOS, Jose        ESP   2157 2108 2         2.0   2.0    3.0
       VALLEJO DÍAZ, Javier          ESP   2154 2174 2         2.0   2.0    3.0
       HUERGA LEACHE, Mikel          ESP   2146 2127 2         2.0   2.0    3.0
       DÍAZ DÍAZ, Abel               ESP   2118 2013 2         2.0   2.0    3.0
       CORTÉS LIZANO, Jesus          ESP   2113 2163 2         2.0   2.0    3.0
       GALLARDO DE LA TORRE, Yazmina ESP   2099 1941 2         2.0   2.0    3.0
       ANTOLÍ ROYO, Joaquín M.       ESP   2210 2200 2         1.5   1.5    3.0
       CLAROS EGEA, Cristian         ESP   2126 2115 2         1.5   1.5    3.0
       MATEOS ROZAS, Mikel A         ESP   1944 1983 2         1.5   1.5    3.0
       VILA GÁZQUEZ, Xavier          ESP   2232 2243 2         1.0   1.0    3.0
       GAVILAN DIAZ, Mario           ESP   2081 2125 2         1.0   1.0    3.0
       CUENCA JIMENEZ, Fco Javier    ESP   2075 2012 2         1.0   1.0    3.0
       MONTÓN QUERALT, Jose A        ESP   1976 1901 2         1.0   1.0    3.0
22-31  PAZOS PORTA, Antonio          ESP   2115 2064 1.5       2.5   2.5    2.5
       PÉREZ CANDELARIO, Matias      ESP   2039 1976 1.5       2.5   2.5    2.5
       PENA GÓMEZ, Manuel            ESP   2222 2223 1.5       2.0   2.0    2.0
       MUÑOZ MUÑOZ, Teresa           ESP   1912 1771 1.5       2.0   2.0    2.0
       PALLARDÓ LOZOYA, Jose V       ESP   2188 2167 1.5       1.5   1.5    2.5
       RUEDA DELGADO, Fernando       ESP   1981 1982 1.5       1.5   1.5    2.5
       GARCÍA RODRÍGUEZ, Dario       ESP   2203 1901 1.5       1.5   1.5    2.0
       RAMÍREZ RUS, Esteban          ESP   2055 1870 1.5       1.0   1.0    2.0
       GUTIÉRREZ OLIVARES, Javier    ESP   2051 1974 1.5       1.0   1.0    2.0
       ROMERO LÓPEZ, Marta           ESP   2016 1965 1.5       1.0   1.0    2.0
32-76  MAYO CASADEMONT, Marti        ESP   2099 1992 1         3.0   3.0    2.0
       VALBUENA MOTA, Alejandro      ESP   2052 1983 1         3.0   3.0    2.0
       LEIVA VELASCO, David          ESP   1963 1882 1         3.0   3.0    2.0
       GARCÍA-ORTEGA MÉNDEZ, Jose M  ESP        1934 1         3.0   3.0    2.0
       MONTES VÁZQUEZ, Sergio        ESP        1865 1         3.0   3.0    2.0
       STRIKOVIC, Maja               ESP             1         3.0   3.0    1.0
       MARTÍN ALVAREZ, Iñigo         ESP   2047 1919 1         2.5   2.5    2.0
       CABRERA TRUJILLO, Jorge Juan  ESP   2001 1894 1         2.5   2.5    2.0
       FERNÁNDEZ HERRERO, Mario      ESP        1836 1         2.5   2.5    2.0
       MARCO FRANCISCO, Miriam       ESP        1918 1         2.5   2.5    1.0
       SÁNCHEZ BOTELLA, Luis Javier  ESP   2093 1938 1         2.0   2.0    2.0
       FIDALGO FERNÁNDEZ, Javier     ESP   2071 2135 1         2.0   2.0    2.0
       GALLART ZAFRA, Jaume          ESP   2070 1997 1         2.0   2.0    2.0
       GONZÁLEZ MERINO, Alberto      ESP   2057 1942 1         2.0   2.0    2.0
       FERREIRO PAILOS, Alejandro    ESP   2056 1950 1         2.0   2.0    2.0
       TIERRASECA MONTERO, Pablo     ESP   2047 1941 1         2.0   2.0    2.0
       GONZÁLEZ BERRUGA, Ana Isabel  ESP   2045 1870 1         2.0   2.0    2.0
       GUADAMURO TORRENTE, Ana I.    ESP   2043 1933 1         2.0   2.0    2.0
       PAREDES MANCHA, Antonio       ESP   2032 1951 1         2.0   2.0    2.0
       GIMENO HIGUERAS, Roberto      ESP   2026 2037 1         2.0   2.0    2.0
       GARCÍA RODRÍGUEZ, Victor      ESP   2015 1950 1         2.0   2.0    2.0
       GARCÍA MILLÁN, Laura          ESP   1998 1786 1         2.0   2.0    2.0
       PAGES DE GARRIGA, Berta       ESP   1997 1904 1         2.0   2.0    2.0
       IZA ABETE, Amaia              ESP   1978 1906 1         2.0   2.0    2.0
       GIL RODRÍGUEZ, Isabel         ESP   1941 1904 1         2.0   2.0    1.0
       ORTEGA GARCÍA, Laia           ESP   1940 1838 1         2.0   2.0    1.0
       ARJOL ECHEVARRÍA, David       ESP   1937 1898 1         2.0   2.0    1.0
       KHAIDOROV, Viacheslav         ESP   1931 1960 1         2.0   2.0    1.0
       CASTEJÓN CABALLERO, Natalia   ESP   1909 1869 1         2.0   2.0    1.0
       FIDALGO FERNÁNDEZ, Lucia      ESP   1829 1811 1         2.0   2.0    1.0
       GAGO MIGUEL, Cesar            ESP        1957 1         2.0   2.0    1.0
       GARCÍA PRIETO, David          ESP        1914 1         2.0   2.0    1.0
       MAYO CASADEMONT, Andreu       ESP        1897 1         2.0   2.0    1.0
       CAMPOS CAYUELAS, Marc         ESP        1895 1         2.0   2.0    1.0
       MAULEÓN GUTIEREZ, Iraitz      ESP        1861 1         2.0   2.0    1.0
       JIMÉNEZ SERNA, Alvaro         ESP        1838 1         2.0   2.0    1.0
       CARRASCO SOLLA, Andres        ESP        1819 1         2.0   2.0    1.0
       GUERRERO OLMOS, Sergio        ESP   2170 2138 1         1.5   1.5    1.0
       GARCÍA PRIETO, Pablo          ESP        1846 1         1.5   1.5    1.0
       IRAÑATE UNZUE, Iker           ESP        1679 1         1.5   1.5    1.0
       PÉREZ FELIPE, Marcos A        ESP   2120 1976 1         1.0   1.0    1.0
       TRIGO URQUIJO, Sergio         ESP   2103 2026 1         1.0   1.0    1.0
       PEREZ CAMPOS, Adriá           ESP        1820 1         1.0   1.0    1.0
       ARES CAMPO, Iria              ESP        1745 1         1.0   1.0    1.0
       RODRÍGUEZ PÉREZ, Jezabel      ESP             1         1.0   1.0    1.0
77-86  GIL QUILES, Sonia             ESP   1883 1849 0.5       3.0   3.0    1.0
       CÁMARA GIL, Paula             ESP        1777 0.5       3.0   3.0    1.0
       BARRIO PAREJA, Eduardo        ESP        1740 0.5       3.0   3.0    1.0
       CANOSA MIRALLES, Jacobo       ESP             0.5       3.0   3.0    1.0
       SÁNCHEZ SÁNCHEZ, Maria        ESP   1901 1855 0.5       2.5   2.5    0.5
       SOLANAS GRACIA, Lara          ESP        1879 0.5       2.5   2.5    0.5
       GIMÉNEZ MARTÍNEZ, Alberto     ESP   1974 2057 0.5       2.0   2.0    1.0
       ROBLES VALLEJO, Mª Teresa     ESP             0.5       1.5   1.5    1.0
       CERÓN CARRIÓN, Cesar          ESP        1717 0.5       1.5   1.5    0.5
       DOMÍNGUEZ SANTANA, Silvia     ESP             0.5       1.5   1.5    0.5
87-107 PASCUAL PALOMO, Lucia         ESP   1922 1918 0         3.0   3.0    0.0
       VICENS COMPANY, Mª Antonia    ESP        1804 0         3.0   3.0    0.0
       MUÑOZ FERNANDEZ, Marta        ESP        1796 0         3.0   3.0    0.0
       NEGREIRA SÚAREZ, Jose         ESP             0         3.0   3.0    0.0
       SIMONET PLANAS, Adrian        ESP        2062 0         2.5   2.5    0.0
       HERRERO VILLAR, Manuel        ESP             0         2.5   2.5    0.0
       MORENO MARTÍNEZ, Laura        ESP        1814 0         2.0   2.0    0.0
       GARCÍA BIELSA, Cristina       ESP        1795 0         2.0   2.0    0.0
       GARCÍA GÓMEZ, Jose Manuel     ESP        1794 0         2.0   2.0    0.0
       DEVESA RARÍS, Víctor Hugo     ESP        1784 0         2.0   2.0    0.0
       HERNÁNDEZ LOPEZ, Ana          ESP        1781 0         2.0   2.0    0.0
       PARDO FERNÁNDEZ, Rafael       ESP        1738 0         2.0   2.0    0.0
       SANTISO BECERRA, Pablo        ESP        1708 0         2.0   2.0    0.0
       LUCAS QUINTANA, Carlos        ESP        1684 0         2.0   2.0    0.0
       POUSADA GONZÁLEZ, Almudena    ESP        1662 0         2.0   2.0    0.0
       TERRONES LAUNES, Mireia       ESP        1656 0         2.0   2.0    0.0
       ALVARADO RODRÍGUEZ, Lucia     ESP             0         2.0   2.0    0.0
       CANTERO, Begoña               ESP             0         2.0   2.0    0.0
       FERNÁNDEZ GARCÍA, Carlos      ESP             0         2.0   2.0    0.0
       GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Esther    ESP             0         2.0   2.0    0.0
       IZUEL RÍOS, Ramon             ESP             0         2.0   2.0    0.0

Sala de Juego:

Complejo Educativo-Deportivo CEMAR, ubicado en la Carretera General Ponteareas-Mondariz Balneario, km 7, Mondariz Balneario (Pontevedra).

Autoridades de la EIKM (Escuela fundada en 1991):

Presidente de honor: G.M. Gary Kasparov

Presidente: D. Fernando Marcote Vilar

Director del torneo: G.M. Alejandro Hoffman

Director Financiero: D. Javier Marcote