DEL 11 AL 16 DE JULIO DE 2004

Organizan:

FEDA

http://www.feda.org

EIK-M
http://www.ajedrezmarcote.org

Complejo Educativo-Deportivo CEMAR, ubicado en la Carretera General Ponteareas-Mondariz Balneario, km 7, Mondariz Balneario (Pontevedra).

VOLVER A INICIO

RONDA 3
(12-07-04)

Resultados:

No Name                              Club Total  Result   Name                               Club Total

 1 VALLEJO DÍAZ, Javier (16)         Mad  [2]     .5:.5   LARIÑO NIETO, David (1)            Gal  [2]  
 2 LLORENTE ZARO, Alfonso (2)        Ara  [2]     .5:.5   CAMACHO COLLADOS, Jose (15)        And  [2]  
 3 CLAROS EGEA, Cristian (18)        And  [2]      1:0    ALSINA LEAL, Daniel (3)            Cat  [2]  
 4 GARRIDO DOMÍNGUEZ, Jesus (4)      And  [2]     .5:.5   HUERGA LEACHE, Mikel (17)          Nav  [2]  
 5 DÍAZ DÍAZ, Abel (20)              Can  [2]      1:0    VILA GÁZQUEZ, Xavier (5)           Cat  [2]  
 6 CORTÉS LIZANO, Jesus (22)         Ara  [2]     .5:.5   ALOMA VIDAL, Robert (7)            Cat  [2]  
 7 ANTOLÍ ROYO, Joaquín M. (8)       Ara  [2]      1:0    GALLARDO DE LA TORRE, Yazmina (25) Ctm  [2]  
 8 ALONSO FERNÁNDEZ, Marcos (10)     Mad  [2]     .5:.5   GAVILAN DIAZ, Mario (27)           And  [2]  
 9 NARANJO MORENO, Antonio (12)      And  [2]     .5:.5   MONTÓN QUERALT, Jose A (50)        Val  [2]  
10 SIG VARGAS, Marcos (14)           Ara  [2]      1:0    MATEOS ROZAS, Mikel A (53)         Cat  [2]  
11 CUENCA JIMENEZ, Fco Javier (28)   And  [2]      0:1    PALLARDÓ LOZOYA, Jose V (11)       Val  [1.5]
12 PENA GÓMEZ, Manuel (6)            Gal  [1.5]    1:0    GUTIÉRREZ OLIVARES, Javier (35)    Can  [1.5]
13 PÉREZ CANDELARIO, Matias (40)     Ext  [1.5]    1:0    GARCÍA RODRÍGUEZ, Dario (9)        Can  [1.5]
14 ROMERO LÓPEZ, Marta (43)          And  [1.5]    0:1    PAZOS PORTA, Antonio (21)          Gal  [1.5]
15 RUEDA DELGADO, Fernando (48)      And  [1.5]   .5:.5   RAMÍREZ RUS, Esteban (33)          Val  [1.5]
16 PÉREZ FELIPE, Marcos A (19)       Can  [1]      1:0    MUÑOZ MUÑOZ, Teresa (59)           Cat  [1.5]
17 ORTEGA GARCÍA, Laia (55)          Cat  [1]      0:1    GUERRERO OLMOS, Sergio (13)        Ast  [1]  
18 ARJOL ECHEVARRÍA, David (56)      Nav  [1]     .5:.5   TRIGO URQUIJO, Sergio (23)         Eus  [1]  
19 MAYO CASADEMONT, Marti (24)       Cat  [1]      1:0    KHAIDOROV, Viacheslav (57)         Cat  [1]  
20 SÁNCHEZ BOTELLA, Luis Javier (26) Val  [1]     .5:.5   FIDALGO FERNÁNDEZ, Lucia (63)      Ast  [1]  
21 CASTEJÓN CABALLERO, Natalia (60)  Mad  [1]      0:1    FIDALGO FERNÁNDEZ, Javier (29)     Ast  [1]  
22 GALLART ZAFRA, Jaume (30)         Cat  [1]      1:0    GAGO MIGUEL, Cesar (65)            Ctl  [1]  
23 GARCÍA-ORTEGA MÉNDEZ, Jose M (66) Ext  [1]      0:1    GONZÁLEZ MERINO, Alberto (31)      Cnt  [1]  
24 FERREIRO PAILOS, Alejandro (32)   Gal  [1]     .5:.5   MARCO FRANCISCO, Miriam (67)       Val  [1]  
25 VALBUENA MOTA, Alejandro (34)     Mad  [1]      1:0    MAYO CASADEMONT, Andreu (69)       Cat  [1]  
26 TIERRASECA MONTERO, Pablo (36)    Ctm  [1]      1:0    MONTES VÁZQUEZ, Sergio (72)        Ast  [1]  
27 GARCÍA PRIETO, David (68)         Ctl  [1]      0:1    MARTÍN ALVAREZ, Iñigo (37)         Eus  [1]  
28 CAMPOS CAYUELAS, Marc (70)        Cat  [1]      0:1    GONZÁLEZ BERRUGA, Ana Isabel (38)  Ctm  [1]  
29 MAULEÓN GUTIEREZ, Iraitz (73)     Nav  [1]      0:1    GUADAMURO TORRENTE, Ana I. (39)    And  [1]  
30 GARCÍA PRIETO, Pablo (74)         Ctl  [1]      0:1    PAREDES MANCHA, Antonio (41)       Ext  [1]  
31 GIMENO HIGUERAS, Roberto (42)     Val  [1]      1:0    JIMÉNEZ SERNA, Alvaro (75)         Cnt  [1]  
32 FERNÁNDEZ HERRERO, Mario (76)     Rio  [1]      1:0    GARCÍA RODRÍGUEZ, Victor (44)      And  [1]  
33 PEREZ CAMPOS, Adriá (77)          Cat  [1]      0:1    CABRERA TRUJILLO, Jorge Juan (45)  Can  [1]  
34 GARCÍA MILLÁN, Laura (46)         Cnt  [1]      0:1    ARES CAMPO, Iria (87)              Gal  [1]  
35 CARRASCO SOLLA, Andres (78)       Gal  [1]      1:0    PAGES DE GARRIGA, Berta (47)       Cat  [1]  
36 RODRÍGUEZ PÉREZ, Jezabel (106)    Can  [1]      0:1    IZA ABETE, Amaia (49)              Nav  [1]  
37 LEIVA VELASCO, David (52)         Cat  [1]      0:1    IRAÑATE UNZUE, Iker (93)           Nav  [1]  
38 GIL RODRÍGUEZ, Isabel (54)        And  [1]      1:0    STRIKOVIC, Maja (107)              Gal  [1]  
39 BARRIO PAREJA, Eduardo (88)       Can  [.5]     0:1    GIMÉNEZ MARTÍNEZ, Alberto (51)     Ara  [.5] 
40 CANOSA MIRALLES, Jacobo (97)      Gal  [.5]     0:1    SÁNCHEZ SÁNCHEZ, Maria (61)        Ext  [.5] 
41 GIL QUILES, Sonia (62)            Ctm  [.5]    .5:.5   CERÓN CARRIÓN, Cesar (90)          Mur  [.5] 
42 ROBLES VALLEJO, Mª Teresa (105)   Ctl  [.5]     0:1    SOLANAS GRACIA, Lara (71)          Ara  [.5] 
43 CÁMARA GIL, Paula (86)            Eus  [.5]     1:0    DOMÍNGUEZ SANTANA, Silvia (99)     Can  [.5] 
44 SANTISO BECERRA, Pablo (91)       Gal  [0]      0:1    PASCUAL PALOMO, Lucia (58)         Mad  [0]  
45 SIMONET PLANAS, Adrian (64)       Bal  [0]      1:0    LUCAS QUINTANA, Carlos (92)        Gal  [0]  
46 POUSADA GONZÁLEZ, Almudena (94)   Gal  [0]      1:0    MORENO MARTÍNEZ, Laura (79)        Ara  [0]  
47 VICENS COMPANY, Mª Antonia (80)   Bal  [0]      1:0    TERRONES LAUNES, Mireia (95)       Cat  [0]  
48 MUÑOZ FERNANDEZ, Marta (81)       Mur  [0]      1:0    ALVARADO RODRÍGUEZ, Lucia (96)     Cnt  [0]  
49 GARCÍA BIELSA, Cristina (82)      Val  [0]      1:0    CANTERO, Begoña (98)               Eus  [0]  
50 FERNÁNDEZ GARCÍA, Carlos (100)    Gal  [0]      0:1    GARCÍA GÓMEZ, Jose Manuel (83)     Mel  [0]  
51 DEVESA RARÍS, Víctor Hugo (84)    Gal  [0]      1:0    HERRERO VILLAR, Manuel (102)       Ctl  [0]  
52 GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Esther (101)  Rio  [0]      0:1    HERNÁNDEZ LOPEZ, Ana (85)          Eus  [0]  
53 IZUEL RÍOS, Ramon (103)           Mel  [0]      1:0    PARDO FERNÁNDEZ, Rafael (89)       Gal  [0]  
54 NEGREIRA SÚAREZ, Jose (104)       Gal  [0]      1:0    BYE                                          

Standings

Place  Name                          Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

 1-4   ANTOLÍ ROYO, Joaquín M.       ESP   2210 2200 3         2.0   5.5    6.0
       SIG VARGAS, Marcos            ESP   2167 2138 3         2.0   5.5    6.0
       CLAROS EGEA, Cristian         ESP   2126 2115 3         2.0   5.5    6.0
       DÍAZ DÍAZ, Abel               ESP   2118 2013 3         1.0   4.0    6.0
 5-20  LARIÑO NIETO, David           ESP   2315 2306 2.5       2.0   6.5    5.5
       ALONSO FERNÁNDEZ, Marcos      ESP   2196 2168 2.5       2.0   6.0    5.5
       PÉREZ CANDELARIO, Matias      ESP   2039 1976 2.5       2.0   6.0    5.0
       LLORENTE ZARO, Alfonso        ESP   2277 2234 2.5       2.0   5.5    5.5
       GARRIDO DOMÍNGUEZ, Jesus      ESP   2246 2258 2.5       2.0   5.5    5.5
       ALOMA VIDAL, Robert           ESP   2217 2221 2.5       2.0   5.5    5.5
       NARANJO MORENO, Antonio       ESP   2173 2098 2.5       2.0   5.5    5.5
       CAMACHO COLLADOS, Jose        ESP   2157 2108 2.5       2.0   5.5    5.5
       CORTÉS LIZANO, Jesus          ESP   2113 2163 2.5       2.0   5.5    5.5
       PALLARDÓ LOZOYA, Jose V       ESP   2188 2167 2.5       2.0   5.5    5.0
       MONTÓN QUERALT, Jose A        ESP   1976 1901 2.5       2.0   5.0    5.5
       PAZOS PORTA, Antonio          ESP   2115 2064 2.5       1.5   4.5    5.0
       PENA GÓMEZ, Manuel            ESP   2222 2223 2.5       1.5   4.5    4.5
       VALLEJO DÍAZ, Javier          ESP   2154 2174 2.5       1.0   4.5    5.5
       HUERGA LEACHE, Mikel          ESP   2146 2127 2.5       1.0   4.5    5.5
       GAVILAN DIAZ, Mario           ESP   2081 2125 2.5       1.0   4.5    5.5
21-47  VILA GÁZQUEZ, Xavier          ESP   2232 2243 2         2.0   6.0    5.0
       GALLARDO DE LA TORRE, Yazmina ESP   2099 1941 2         2.0   6.0    5.0
       VALBUENA MOTA, Alejandro      ESP   2052 1983 2         2.0   5.0    4.0
       RUEDA DELGADO, Fernando       ESP   1981 1982 2         2.0   4.5    4.5
       ALSINA LEAL, Daniel           ESP   2274 2282 2         1.5   6.0    5.0
       MATEOS ROZAS, Mikel A         ESP   1944 1983 2         1.5   5.0    5.0
       RAMÍREZ RUS, Esteban          ESP   2055 1870 2         1.5   4.5    4.0
       FERNÁNDEZ HERRERO, Mario      ESP        1836 2         1.5   4.0    4.0
       MARTÍN ALVAREZ, Iñigo         ESP   2047 1919 2         1.0   5.0    4.0
       CUENCA JIMENEZ, Fco Javier    ESP   2075 2012 2         1.0   4.5    5.0
       MAYO CASADEMONT, Marti        ESP   2099 1992 2         1.0   4.5    4.0
       FIDALGO FERNÁNDEZ, Javier     ESP   2071 2135 2         1.0   4.5    4.0
       GALLART ZAFRA, Jaume          ESP   2070 1997 2         1.0   4.5    4.0
       GONZÁLEZ MERINO, Alberto      ESP   2057 1942 2         1.0   4.5    4.0
       CABRERA TRUJILLO, Jorge Juan  ESP   2001 1894 2         1.0   4.5    4.0
       IZA ABETE, Amaia              ESP   1978 1906 2         1.0   4.5    4.0
       IRAÑATE UNZUE, Iker           ESP        1679 2         1.0   4.5    3.0
       PAREDES MANCHA, Antonio       ESP   2032 1951 2         1.0   4.0    4.0
       GIL RODRÍGUEZ, Isabel         ESP   1941 1904 2         1.0   4.0    3.0
       ARES CAMPO, Iria              ESP        1745 2         1.0   4.0    3.0
       TIERRASECA MONTERO, Pablo     ESP   2047 1941 2         1.0   3.5    4.0
       GONZÁLEZ BERRUGA, Ana Isabel  ESP   2045 1870 2         1.0   3.5    4.0
       GUADAMURO TORRENTE, Ana I.    ESP   2043 1933 2         1.0   3.5    4.0
       GIMENO HIGUERAS, Roberto      ESP   2026 2037 2         1.0   3.5    4.0
       PÉREZ FELIPE, Marcos A        ESP   2120 1976 2         1.0   3.5    3.0
       CARRASCO SOLLA, Andres        ESP        1819 2         1.0   3.5    3.0
       GUERRERO OLMOS, Sergio        ESP   2170 2138 2         1.0   2.5    3.0
48-61  GARCÍA RODRÍGUEZ, Dario       ESP   2203 1901 1.5       2.0   5.5    3.5
       MUÑOZ MUÑOZ, Teresa           ESP   1912 1771 1.5       2.0   5.0    3.5
       MARCO FRANCISCO, Miriam       ESP        1918 1.5       1.5   6.0    2.5
       FERREIRO PAILOS, Alejandro    ESP   2056 1950 1.5       1.5   4.5    3.5
       GUTIÉRREZ OLIVARES, Javier    ESP   2051 1974 1.5       1.5   4.5    3.5
       TRIGO URQUIJO, Sergio         ESP   2103 2026 1.5       1.5   4.5    2.5
       ARJOL ECHEVARRÍA, David       ESP   1937 1898 1.5       1.5   4.5    2.5
       FIDALGO FERNÁNDEZ, Lucia      ESP   1829 1811 1.5       1.5   4.0    2.5
       CÁMARA GIL, Paula             ESP        1777 1.5       1.5   4.0    2.5
       SÁNCHEZ BOTELLA, Luis Javier  ESP   2093 1938 1.5       1.5   3.5    3.5
       SÁNCHEZ SÁNCHEZ, Maria        ESP   1901 1855 1.5       1.0   4.5    2.0
       SOLANAS GRACIA, Lara          ESP        1879 1.5       0.5   4.0    2.0
       ROMERO LÓPEZ, Marta           ESP   2016 1965 1.5       0.5   3.5    3.5
       GIMÉNEZ MARTÍNEZ, Alberto     ESP   1974 2057 1.5       0.5   3.5    2.5
62-93  GARCÍA-ORTEGA MÉNDEZ, Jose M  ESP        1934 1         2.0   6.5    3.0
       MONTES VÁZQUEZ, Sergio        ESP        1865 1         2.0   6.0    3.0
       NEGREIRA SÚAREZ, Jose         ESP             1         2.0   6.0    1.0
       ORTEGA GARCÍA, Laia           ESP   1940 1838 1         2.0   5.5    2.0
       KHAIDOROV, Viacheslav         ESP   1931 1960 1         2.0   5.5    2.0
       STRIKOVIC, Maja               ESP             1         2.0   5.5    2.0
       PAGES DE GARRIGA, Berta       ESP   1997 1904 1         2.0   5.0    3.0
       LEIVA VELASCO, David          ESP   1963 1882 1         2.0   5.0    3.0
       MAULEÓN GUTIEREZ, Iraitz      ESP        1861 1         2.0   5.0    2.0
       PEREZ CAMPOS, Adriá           ESP        1820 1         2.0   5.0    2.0
       GARCÍA RODRÍGUEZ, Victor      ESP   2015 1950 1         2.0   4.5    3.0
       GARCÍA MILLÁN, Laura          ESP   1998 1786 1         2.0   4.5    3.0
       CASTEJÓN CABALLERO, Natalia   ESP   1909 1869 1         2.0   4.5    2.0
       GAGO MIGUEL, Cesar            ESP        1957 1         2.0   4.5    2.0
       GARCÍA PRIETO, David          ESP        1914 1         2.0   4.5    2.0
       MAYO CASADEMONT, Andreu       ESP        1897 1         2.0   4.5    2.0
       CAMPOS CAYUELAS, Marc         ESP        1895 1         2.0   4.5    2.0
       GARCÍA PRIETO, Pablo          ESP        1846 1         2.0   4.5    2.0
       JIMÉNEZ SERNA, Alvaro         ESP        1838 1         2.0   4.5    2.0
       SIMONET PLANAS, Adrian        ESP        2062 1         2.0   4.5    1.0
       VICENS COMPANY, Mª Antonia    ESP        1804 1         2.0   4.5    1.0
       PASCUAL PALOMO, Lucia         ESP   1922 1918 1         2.0   4.0    1.0
       GARCÍA GÓMEZ, Jose Manuel     ESP        1794 1         2.0   4.0    1.0
       GIL QUILES, Sonia             ESP   1883 1849 1         1.5   4.5    2.0
       CERÓN CARRIÓN, Cesar          ESP        1717 1         1.5   4.5    1.5
       MUÑOZ FERNANDEZ, Marta        ESP        1796 1         1.5   3.5    1.0
       HERNÁNDEZ LOPEZ, Ana          ESP        1781 1         1.5   3.0    1.0
       POUSADA GONZÁLEZ, Almudena    ESP        1662 1         1.5   3.0    1.0
       RODRÍGUEZ PÉREZ, Jezabel      ESP             1         1.0   3.0    2.0
       GARCÍA BIELSA, Cristina       ESP        1795 1         1.0   3.0    1.0
       DEVESA RARÍS, Víctor Hugo     ESP        1784 1         1.0   3.0    1.0
       IZUEL RÍOS, Ramon             ESP             1         1.0   3.0    1.0
94-97  ROBLES VALLEJO, Mª Teresa     ESP             0.5       1.5   5.0    1.5
       DOMÍNGUEZ SANTANA, Silvia     ESP             0.5       1.5   5.0    1.0
       BARRIO PAREJA, Eduardo        ESP        1740 0.5       1.5   4.5    1.5
       CANOSA MIRALLES, Jacobo       ESP             0.5       1.5   4.5    1.5
98-107 SANTISO BECERRA, Pablo        ESP        1708 0         1.5   4.5    0.0
       MORENO MARTÍNEZ, Laura        ESP        1814 0         1.5   4.0    0.0
       PARDO FERNÁNDEZ, Rafael       ESP        1738 0         1.0   4.0    0.0
       LUCAS QUINTANA, Carlos        ESP        1684 0         1.0   4.0    0.0
       TERRONES LAUNES, Mireia       ESP        1656 0         1.0   4.0    0.0
       ALVARADO RODRÍGUEZ, Lucia     ESP             0         1.0   4.0    0.0
       HERRERO VILLAR, Manuel        ESP             0         1.0   4.0    0.0
       CANTERO, Begoña               ESP             0         1.0   3.0    0.0
       FERNÁNDEZ GARCÍA, Carlos      ESP             0         1.0   3.0    0.0
       GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Esther    ESP             0         1.0   3.0    0.0

Sala de Juego:

Complejo Educativo-Deportivo CEMAR, ubicado en la Carretera General Ponteareas-Mondariz Balneario, km 7, Mondariz Balneario (Pontevedra).

Autoridades de la EIKM (Escuela fundada en 1991):

Presidente de honor: G.M. Gary Kasparov

Presidente: D. Fernando Marcote Vilar

Director del torneo: G.M. Alejandro Hoffman

Director Financiero: D. Javier Marcote