DEL 11 AL 16 DE JULIO DE 2004

Organizan:

FEDA

http://www.feda.org

EIK-M
http://www.ajedrezmarcote.org

Complejo Educativo-Deportivo CEMAR, ubicado en la Carretera General Ponteareas-Mondariz Balneario, km 7, Mondariz Balneario (Pontevedra).

VOLVER A INICIO

RONDA 4
(13-07-04)

Resultados:

Nº Nombre                             Total  Result   Nombre                            Total

 1 CLAROS EGEA, Cristian (18)         [3]      0:1    ANTOLÍ ROYO, Joaquín M. (8)       [3]  
 2 DÍAZ DÍAZ, Abel (20)               [3]      1:0    SIG VARGAS, Marcos (14)           [3]  
 3 LARIÑO NIETO, David (1)            [2.5]    1:0    CORTÉS LIZANO, Jesus (22)         [2.5]
 4 VALLEJO DÍAZ, Javier (16)          [2.5]    0:1    LLORENTE ZARO, Alfonso (2)        [2.5]
 5 CAMACHO COLLADOS, Jose (15)        [2.5]   .5:.5   GARRIDO DOMÍNGUEZ, Jesus (4)      [2.5]
 6 HUERGA LEACHE, Mikel (17)          [2.5]    0:1    PENA GÓMEZ, Manuel (6)            [2.5]
 7 ALOMA VIDAL, Robert (7)            [2.5]    1:0    PÉREZ CANDELARIO, Matias (40)     [2.5]
 8 PAZOS PORTA, Antonio (21)          [2.5]    1:0    ALONSO FERNÁNDEZ, Marcos (10)     [2.5]
 9 PALLARDÓ LOZOYA, Jose V (11)       [2.5]    1:0    MONTÓN QUERALT, Jose A (50)       [2.5]
10 GAVILAN DIAZ, Mario (27)           [2.5]    0:1    NARANJO MORENO, Antonio (12)      [2.5]
11 ALSINA LEAL, Daniel (3)            [2]      1:0    MARTÍN ALVAREZ, Iñigo (37)        [2]  
12 VILA GÁZQUEZ, Xavier (5)           [2]      1:0    GONZÁLEZ BERRUGA, Ana Isabel (38) [2]  
13 GUERRERO OLMOS, Sergio (13)        [2]      0:1    GIMENO HIGUERAS, Roberto (42)     [2]  
14 GUADAMURO TORRENTE, Ana I. (39)    [2]     .5:.5   PÉREZ FELIPE, Marcos A (19)       [2]  
15 PAREDES MANCHA, Antonio (41)       [2]      1:0    MAYO CASADEMONT, Marti (24)       [2]  
16 GALLARDO DE LA TORRE, Yazmina (25) [2]      0:1    RUEDA DELGADO, Fernando (48)      [2]  
17 CABRERA TRUJILLO, Jorge Juan (45)  [2]      1:0    CUENCA JIMENEZ, Fco Javier (28)   [2]  
18 FIDALGO FERNÁNDEZ, Javier (29)     [2]      1:0    GIL RODRÍGUEZ, Isabel (54)        [2]  
19 IZA ABETE, Amaia (49)              [2]      1:0    GALLART ZAFRA, Jaume (30)         [2]  
20 GONZÁLEZ MERINO, Alberto (31)      [2]      1:0    FERNÁNDEZ HERRERO, Mario (76)     [2]  
21 RAMÍREZ RUS, Esteban (33)          [2]      1:0    CARRASCO SOLLA, Andres (78)       [2]  
22 MATEOS ROZAS, Mikel A (53)         [2]      0:1    VALBUENA MOTA, Alejandro (34)     [2]  
23 ARES CAMPO, Iria (87)              [2]      0:1    TIERRASECA MONTERO, Pablo (36)    [2]  
24 IRAÑATE UNZUE, Iker (93)           [2]      0:1    TRIGO URQUIJO, Sergio (23)        [1.5]
25 GARCÍA RODRÍGUEZ, Dario (9)        [1.5]    0:1    ARJOL ECHEVARRÍA, David (56)      [1.5]
26 MUÑOZ MUÑOZ, Teresa (59)           [1.5]    0:1    SÁNCHEZ BOTELLA, Luis Javier (26) [1.5]
27 SÁNCHEZ SÁNCHEZ, Maria (61)        [1.5]    0:1    FERREIRO PAILOS, Alejandro (32)   [1.5]
28 GUTIÉRREZ OLIVARES, Daniel (35)    [1.5]    0:1    FIDALGO FERNÁNDEZ, Lucia (63)     [1.5]
29 MARCO FRANCISCO, Miriam (67)       [1.5]    1:0    ROMERO LÓPEZ, Marta (43)          [1.5]
30 GIMÉNEZ MARTÍNEZ, Alberto (51)     [1.5]    1:0    CÁMARA GIL, Paula (86)            [1.5]
31 SOLANAS GRACIA, Lara (71)          [1.5]    0:1    GARCÍA RODRÍGUEZ, Victor (44)     [1]  
32 GARCÍA MILLÁN, Laura (46)          [1]      0:1    MAULEÓN GUTIEREZ, Iraitz (73)     [1]  
33 PAGES DE GARRIGA, Berta (47)       [1]      1:0    GARCÍA PRIETO, Pablo (74)         [1]  
34 JIMÉNEZ SERNA, Alvaro (75)         [1]     .5:.5   LEIVA VELASCO, David (52)         [1]  
35 VICENS COMPANY, Mª Antonia (80)    [1]      1:0    ORTEGA GARCÍA, Laia (55)          [1]  
36 KHAIDOROV, Viacheslav (57)         [1]      1:0    PEREZ CAMPOS, Adriá (77)          [1]  
37 PASCUAL PALOMO, Lucia (58)         [1]      1:0    GARCÍA BIELSA, Cristina (82)      [1]  
38 MUÑOZ FERNANDEZ, Marta (81)        [1]      0:1    CASTEJÓN CABALLERO, Natalia (60)  [1]  
39 GARCÍA GÓMEZ, Jose Manuel (83)     [1]      0:1    GIL QUILES, Sonia (62)            [1]  
40 DEVESA RARÍS, Víctor Hugo (84)     [1]      0:1    SIMONET PLANAS, Adrian (64)       [1]  
41 GAGO MIGUEL, Cesar (65)            [1]      1:0    POUSADA GONZÁLEZ, Almudena (94)   [1]  
42 HERNÁNDEZ LOPEZ, Ana (85)          [1]      0:1    GARCÍA-ORTEGA MÉNDEZ, Jose M (66) [1]  
43 CERÓN CARRIÓN, Cesar (90)          [1]      0:1    GARCÍA PRIETO, David (68)         [1]  
44 MAYO CASADEMONT, Andreu (69)       [1]      1:0    NEGREIRA SÚAREZ, Jose (104)       [1]  
45 RODRÍGUEZ PÉREZ, Jezabel (106)     [1]     .5:.5   CAMPOS CAYUELAS, Marc (70)        [1]  
46 STRIKOVIC, Maja (107)              [1]      0:1    MONTES VÁZQUEZ, Sergio (72)       [1]  
47 BARRIO PAREJA, Eduardo (88)        [.5]     1:0    IZUEL RÍOS, Ramon (103)           [1]  
48 DOMÍNGUEZ SANTANA, Silvia (99)     [.5]     0:1    ROBLES VALLEJO, Mª Teresa (105)   [.5] 
49 MORENO MARTÍNEZ, Laura (79)        [0]      1:0    CANOSA MIRALLES, Jacobo (97)      [.5] 
50 PARDO FERNÁNDEZ, Rafael (89)       [0]      1:0    ALVARADO RODRÍGUEZ, Lucia (96)    [0]  
51 CANTERO LANDA, Begoña (98)         [0]      1:0    SANTISO BECERRA, Pablo (91)       [0]  
52 LUCAS QUINTANA, Carlos (92)        [0]      1:0    FERNÁNDEZ GARCÍA, Carlos (100)    [0]  
53 TERRONES LAUNES, Mireia (95)       [0]      1:0    GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Esther (101)  [0]  
54 HERRERO VILLAR, Manuel (102)       [0]      1:0    DESCANSO                               

Clasificación:

Puesto  Nombre                        Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1-2   DÍAZ DÍAZ, Abel               ESP   2118 2013 4          8.0  14.0   14.0
        ANTOLÍ ROYO, Joaquín M.       ESP   2210 2200 4          7.0  12.5   14.0
  3-9   LLORENTE ZARO, Alfonso        ESP   2277 2234 3.5        8.5  13.0   12.5
        ALOMA VIDAL, Robert           ESP   2217 2221 3.5        8.0  13.5   12.5
        NARANJO MORENO, Antonio       ESP   2173 2098 3.5        7.5  13.0   12.5
        LARIÑO NIETO, David           ESP   2315 2306 3.5        7.0  12.5   12.5
        PALLARDÓ LOZOYA, Jose V       ESP   2188 2167 3.5        7.0  12.5   12.0
        PAZOS PORTA, Antonio          ESP   2115 2064 3.5        7.0  11.0   12.0
        PENA GÓMEZ, Manuel            ESP   2222 2223 3.5        6.5  11.5   11.5
 10-25  CLAROS EGEA, Cristian         ESP   2126 2115 3          9.0  14.5   12.0
        CAMACHO COLLADOS, Jose        ESP   2157 2108 3          9.0  14.5   11.5
        SIG VARGAS, Marcos            ESP   2167 2138 3          8.5  14.5   12.0
        GARRIDO DOMÍNGUEZ, Jesus      ESP   2246 2258 3          8.5  13.5   11.5
        VILA GÁZQUEZ, Xavier          ESP   2232 2243 3          8.0  14.0   11.0
        ALSINA LEAL, Daniel           ESP   2274 2282 3          8.0  13.5   11.0
        RUEDA DELGADO, Fernando       ESP   1981 1982 3          8.0  12.0   10.5
        VALBUENA MOTA, Alejandro      ESP   2052 1983 3          7.0  12.0   10.0
        FIDALGO FERNÁNDEZ, Javier     ESP   2071 2135 3          7.0  11.5   10.0
        RAMÍREZ RUS, Esteban          ESP   2055 1870 3          7.0  11.5   10.0
        TIERRASECA MONTERO, Pablo     ESP   2047 1941 3          7.0  11.5   10.0
        GONZÁLEZ MERINO, Alberto      ESP   2057 1942 3          7.0  11.0   10.0
        GIMENO HIGUERAS, Roberto      ESP   2026 2037 3          6.5   9.5   10.0
        PAREDES MANCHA, Antonio       ESP   2032 1951 3          6.0  10.0   10.0
        CABRERA TRUJILLO, Jorge Juan  ESP   2001 1894 3          6.0   9.5   10.0
        IZA ABETE, Amaia              ESP   1978 1906 3          6.0   9.5   10.0
 26-41  CORTÉS LIZANO, Jesus          ESP   2113 2163 2.5        9.0  14.0   10.5
        ALONSO FERNÁNDEZ, Marcos      ESP   2196 2168 2.5        8.0  13.5   10.5
        VALLEJO DÍAZ, Javier          ESP   2154 2174 2.5        8.0  13.5   10.5
        PÉREZ CANDELARIO, Matias      ESP   2039 1976 2.5        8.0  13.0   10.0
        MONTÓN QUERALT, Jose A        ESP   1976 1901 2.5        8.0  12.0   10.5
        GAVILAN DIAZ, Mario           ESP   2081 2125 2.5        7.0  12.5   10.5
        HUERGA LEACHE, Mikel          ESP   2146 2127 2.5        7.0  11.5   10.5
        GUADAMURO TORRENTE, Ana I.    ESP   2043 1933 2.5        7.0  11.5    9.0
        MARCO FRANCISCO, Miriam       ESP        1918 2.5        6.5  11.0    7.5
        FERREIRO PAILOS, Alejandro    ESP   2056 1950 2.5        6.5  10.5    8.5
        PÉREZ FELIPE, Marcos A        ESP   2120 1976 2.5        6.5  10.5    8.0
        ARJOL ECHEVARRÍA, David       ESP   1937 1898 2.5        6.5  10.5    7.5
        TRIGO URQUIJO, Sergio         ESP   2103 2026 2.5        6.5  10.0    7.5
        SÁNCHEZ BOTELLA, Luis Javier  ESP   2093 1938 2.5        6.0   9.5    8.5
        FIDALGO FERNÁNDEZ, Lucia      ESP   1829 1811 2.5        6.0   8.5    7.5
        GIMÉNEZ MARTÍNEZ, Alberto     ESP   1974 2057 2.5        5.5  10.5    7.5
 42-68  MATEOS ROZAS, Mikel A         ESP   1944 1983 2          7.5  11.0    9.0
        GALLARDO DE LA TORRE, Yazmina ESP   2099 1941 2          7.0  12.5    9.0
        MARTÍN ALVAREZ, Iñigo         ESP   2047 1919 2          7.0  12.0    8.0
        CUENCA JIMENEZ, Fco Javier    ESP   2075 2012 2          7.0  11.5    9.0
        GALLART ZAFRA, Jaume          ESP   2070 1997 2          7.0  11.5    8.0
        ARES CAMPO, Iria              ESP        1745 2          7.0  11.0    7.0
        FERNÁNDEZ HERRERO, Mario      ESP        1836 2          6.5  11.0    8.0
        MAYO CASADEMONT, Marti        ESP   2099 1992 2          6.5  10.5    8.0
        GARCÍA-ORTEGA MÉNDEZ, Jose M  ESP        1934 2          6.5  10.5    7.0
        IRAÑATE UNZUE, Iker           ESP        1679 2          6.5  10.5    7.0
        MONTES VÁZQUEZ, Sergio        ESP        1865 2          6.5  10.0    7.0
        CASTEJÓN CABALLERO, Natalia   ESP   1909 1869 2          6.0  10.5    6.0
        GUERRERO OLMOS, Sergio        ESP   2170 2138 2          6.0  10.0    7.0
        GIL RODRÍGUEZ, Isabel         ESP   1941 1904 2          6.0  10.0    7.0
        CARRASCO SOLLA, Andres        ESP        1819 2          6.0   9.5    7.0
        GONZÁLEZ BERRUGA, Ana Isabel  ESP   2045 1870 2          6.0   9.0    8.0
        GAGO MIGUEL, Cesar            ESP        1957 2          5.5  10.0    6.0
        MAULEÓN GUTIEREZ, Iraitz      ESP        1861 2          5.5   9.5    6.0
        GARCÍA RODRÍGUEZ, Victor      ESP   2015 1950 2          5.5   9.0    7.0
        MAYO CASADEMONT, Andreu       ESP        1897 2          5.5   9.0    6.0
        VICENS COMPANY, Mª Antonia    ESP        1804 2          5.5   9.0    5.0
        PAGES DE GARRIGA, Berta       ESP   1997 1904 2          5.0   9.5    7.0
        SIMONET PLANAS, Adrian        ESP        2062 2          5.0   9.5    5.0
        KHAIDOROV, Viacheslav         ESP   1931 1960 2          5.0   9.0    6.0
        GARCÍA PRIETO, David          ESP        1914 2          5.0   8.0    6.0
        PASCUAL PALOMO, Lucia         ESP   1922 1918 2          5.0   8.0    5.0
        GIL QUILES, Sonia             ESP   1883 1849 2          4.5   8.5    6.0
 69-81  GARCÍA RODRÍGUEZ, Dario       ESP   2203 1901 1.5        6.5  10.5    6.5
        MUÑOZ MUÑOZ, Teresa           ESP   1912 1771 1.5        6.5  10.5    6.5
        GUTIÉRREZ OLIVARES, Daniel    ESP   2051 1974 1.5        5.5  10.5    6.5
        ROMERO LÓPEZ, Marta           ESP   2016 1965 1.5        5.5   9.5    6.5
        CÁMARA GIL, Paula             ESP        1777 1.5        5.5   9.0    5.5
        JIMÉNEZ SERNA, Alvaro         ESP        1838 1.5        5.5   9.0    5.0
        SÁNCHEZ SÁNCHEZ, Maria        ESP   1901 1855 1.5        5.0   9.5    5.0
        LEIVA VELASCO, David          ESP   1963 1882 1.5        5.0   8.5    6.0
        CAMPOS CAYUELAS, Marc         ESP        1895 1.5        5.0   8.5    5.0
        SOLANAS GRACIA, Lara          ESP        1879 1.5        5.0   8.5    5.0
        ROBLES VALLEJO, Mª Teresa     ESP             1.5        5.0   8.0    4.5
        BARRIO PAREJA, Eduardo        ESP        1740 1.5        4.5   8.0    4.5
        RODRÍGUEZ PÉREZ, Jezabel      ESP             1.5        4.0   8.0    5.0
82-102  NEGREIRA SÚAREZ, Jose         ESP             1          6.5  10.0    3.0
        GARCÍA PRIETO, Pablo          ESP        1846 1          6.0  10.0    4.0
        STRIKOVIC, Maja               ESP             1          6.0   8.5    4.0
        ORTEGA GARCÍA, Laia           ESP   1940 1838 1          5.5  10.0    4.0
        POUSADA GONZÁLEZ, Almudena    ESP        1662 1          5.5   9.0    3.0
        CERÓN CARRIÓN, Cesar          ESP        1717 1          5.5   8.5    3.5
        MUÑOZ FERNANDEZ, Marta        ESP        1796 1          5.5   8.0    3.0
        PEREZ CAMPOS, Adriá           ESP        1820 1          5.0   9.0    4.0
        DEVESA RARÍS, Víctor Hugo     ESP        1784 1          5.0   8.5    3.0
        TERRONES LAUNES, Mireia       ESP        1656 1          5.0   8.5    2.0
        HERNÁNDEZ LOPEZ, Ana          ESP        1781 1          5.0   8.0    3.0
        GARCÍA MILLÁN, Laura          ESP   1998 1786 1          5.0   7.5    5.0
        LUCAS QUINTANA, Carlos        ESP        1684 1          5.0   7.5    2.0
        HERRERO VILLAR, Manuel        ESP             1          4.5   8.5    2.0
        GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Esther    ESP             1          4.5   8.0    1.0
        GARCÍA GÓMEZ, Jose Manuel     ESP        1794 1          4.5   6.5    3.0
        GARCÍA BIELSA, Cristina       ESP        1795 1          4.0   8.0    3.0
        MORENO MARTÍNEZ, Laura        ESP        1814 1          4.0   7.0    2.0
        PARDO FERNÁNDEZ, Rafael       ESP        1738 1          4.0   7.0    2.0
        IZUEL RÍOS, Ramon             ESP             1          3.5   7.5    3.0
        CANTERO LANDA, Begoña         ESP             1          3.5   5.5    2.0
103-104 DOMÍNGUEZ SANTANA, Silvia     ESP             0.5        4.5   7.5    2.0
        CANOSA MIRALLES, Jacobo       ESP             0.5        4.0   5.5    2.5
105-107 SANTISO BECERRA, Pablo        ESP        1708 0          5.0   8.0    0.0
        ALVARADO RODRÍGUEZ, Lucia     ESP             0          4.0   7.5    0.0
        FERNÁNDEZ GARCÍA, Carlos      ESP             0          3.0   5.5    0.0

Sala de Juego:

Complejo Educativo-Deportivo CEMAR, ubicado en la Carretera General Ponteareas-Mondariz Balneario, km 7, Mondariz Balneario (Pontevedra).

Autoridades de la EIKM (Escuela fundada en 1991):

Presidente de honor: G.M. Gary Kasparov

Presidente: D. Fernando Marcote Vilar

Director del torneo: G.M. Alejandro Hoffman

Director Financiero: D. Javier Marcote