DEL 11 AL 16 DE JULIO DE 2004

Organizan:

FEDA

http://www.feda.org

EIK-M
http://www.ajedrezmarcote.org

Complejo Educativo-Deportivo CEMAR, ubicado en la Carretera General Ponteareas-Mondariz Balneario, km 7, Mondariz Balneario (Pontevedra).

VOLVER A INICIO

RONDA 5
(14-07-04)

Emparejamientos:

No Name                              Total  Result   Name                               Total

 1 ANTOLÍ ROYO, Joaquín M. (8)       [4]      1:0    DÍAZ DÍAZ, Abel (20)               [4]  
 2 NARANJO MORENO, Antonio (12)      [3.5]   .5:.5   LARIÑO NIETO, David (1)            [3.5]
 3 LLORENTE ZARO, Alfonso (2)        [3.5]   .5:.5   ALOMA VIDAL, Robert (7)            [3.5]
 4 PENA GÓMEZ, Manuel (6)            [3.5]   .5:.5   PALLARDÓ LOZOYA, Jose V (11)       [3.5]
 5 ALSINA LEAL, Daniel (3)           [3]     .5:.5   PAZOS PORTA, Antonio (21)          [3.5]
 6 GARRIDO DOMÍNGUEZ, Jesus (4)      [3]      1:0    RAMÍREZ RUS, Esteban (33)          [3]  
 7 TIERRASECA MONTERO, Pablo (36)    [3]     .5:.5   VILA GÁZQUEZ, Xavier (5)           [3]  
 8 SIG VARGAS, Marcos (14)           [3]      0:1    CABRERA TRUJILLO, Jorge Juan (45)  [3]  
 9 VALBUENA MOTA, Alejandro (34)     [3]      0:1    CAMACHO COLLADOS, Jose (15)        [3]  
10 PAREDES MANCHA, Antonio (41)      [3]      1:0    CLAROS EGEA, Cristian (18)         [3]  
11 GIMENO HIGUERAS, Roberto (42)     [3]      0:1    FIDALGO FERNÁNDEZ, Javier (29)     [3]  
12 RUEDA DELGADO, Fernando (48)      [3]      0:1    GONZÁLEZ MERINO, Alberto (31)      [3]  
13 ALONSO FERNÁNDEZ, Marcos (10)     [2.5]   .5:.5   IZA ABETE, Amaia (49)              [3]  
14 FERREIRO PAILOS, Alejandro (32)   [2.5]    1:0    VALLEJO DÍAZ, Javier (16)          [2.5]
15 PÉREZ CANDELARIO, Matias (40)     [2.5]   .5:.5   HUERGA LEACHE, Mikel (17)          [2.5]
16 MONTÓN QUERALT, Jose A (50)       [2.5]    1:0    PÉREZ FELIPE, Marcos A (19)        [2.5]
17 CORTÉS LIZANO, Jesus (22)         [2.5]    1:0    GUADAMURO TORRENTE, Ana I. (39)    [2.5]
18 TRIGO URQUIJO, Sergio (23)        [2.5]    0:1    GIMÉNEZ MARTÍNEZ, Alberto (51)     [2.5]
19 SÁNCHEZ BOTELLA, Luis Javier (26) [2.5]    1:0    MARCO FRANCISCO, Miriam (67)       [2.5]
20 ARJOL ECHEVARRÍA, David (56)      [2.5]    1:0    GAVILAN DIAZ, Mario (27)           [2.5]
21 FIDALGO FERNÁNDEZ, Lucia (63)     [2.5]    0:1    GUERRERO OLMOS, Sergio (13)        [2]  
22 MAYO CASADEMONT, Marti (24)       [2]      0:1    GIL QUILES, Sonia (62)             [2]  
23 SIMONET PLANAS, Adrian (64)       [2]      1:0    GALLARDO DE LA TORRE, Yazmina (25) [2]  
24 CUENCA JIMENEZ, Fco Javier (28)   [2]     .5:.5   GAGO MIGUEL, Cesar (65)            [2]  
25 GALLART ZAFRA, Jaume (30)         [2]      1:0    GARCÍA-ORTEGA MÉNDEZ, Jose M (66)  [2]  
26 MARTÍN ALVAREZ, Iñigo (37)        [2]     .5:.5   MAYO CASADEMONT, Andreu (69)       [2]  
27 GONZÁLEZ BERRUGA, Ana Isabel (38) [2]      1:0    GARCÍA PRIETO, David (68)          [2]  
28 GARCÍA RODRÍGUEZ, Victor (44)     [2]      1:0    VICENS COMPANY, Mª Antonia (80)    [2]  
29 MONTES VÁZQUEZ, Sergio (72)       [2]      0:1    PAGES DE GARRIGA, Berta (47)       [2]  
30 MAULEÓN GUTIEREZ, Iraitz (73)     [2]      0:1    MATEOS ROZAS, Mikel A (53)         [2]  
31 GIL RODRÍGUEZ, Isabel (54)        [2]      1:0    ARES CAMPO, Iria (87)              [2]  
32 FERNÁNDEZ HERRERO, Mario (76)     [2]     .5:.5   KHAIDOROV, Viacheslav (57)         [2]  
33 CARRASCO SOLLA, Andres (78)       [2]      0:1    PASCUAL PALOMO, Lucia (58)         [2]  
34 CASTEJÓN CABALLERO, Natalia (60)  [2]      1:0    IRAÑATE UNZUE, Iker (93)           [2]  
35 CAMPOS CAYUELAS, Marc (70)        [1.5]    0:1    GARCÍA RODRÍGUEZ, Dario (9)        [1.5]
36 SOLANAS GRACIA, Lara (71)         [1.5]    0:1    GUTIÉRREZ OLIVARES, Daniel (35)    [1.5]
37 ROMERO LÓPEZ, Marta (43)          [1.5]    1:0    JIMÉNEZ SERNA, Alvaro (75)         [1.5]
38 LEIVA VELASCO, David (52)         [1.5]    1:0    BARRIO PAREJA, Eduardo (88)        [1.5]
39 CÁMARA GIL, Paula (86)            [1.5]    1:0    MUÑOZ MUÑOZ, Teresa (59)           [1.5]
40 ROBLES VALLEJO, Mª Teresa (105)   [1.5]    0:1    SÁNCHEZ SÁNCHEZ, Maria (61)        [1.5]
41 ORTEGA GARCÍA, Laia (55)          [1]      0:1    RODRÍGUEZ PÉREZ, Jezabel (106)     [1.5]
42 PARDO FERNÁNDEZ, Rafael (89)      [1]      0:1    GARCÍA MILLÁN, Laura (46)          [1]  
43 GARCÍA PRIETO, Pablo (74)         [1]     .5:.5   CERÓN CARRIÓN, Cesar (90)          [1]  
44 PEREZ CAMPOS, Adriá (77)          [1]      1:0    LUCAS QUINTANA, Carlos (92)        [1]  
45 CANTERO LANDA, Begoña (98)        [1]      0:1    MORENO MARTÍNEZ, Laura (79)        [1]  
46 POUSADA GONZÁLEZ, Almudena (94)   [1]     .5:.5   MUÑOZ FERNANDEZ, Marta (81)        [1]  
47 GARCÍA BIELSA, Cristina (82)      [1]      0:1    TERRONES LAUNES, Mireia (95)       [1]  
48 HERRERO VILLAR, Manuel (102)      [1]     .5:.5   GARCÍA GÓMEZ, Jose Manuel (83)     [1]  
49 IZUEL RÍOS, Ramon (103)           [1]      0:1    DEVESA RARÍS, Víctor Hugo (84)     [1]  
50 NEGREIRA SÚAREZ, Jose (104)       [1]      1:0    HERNÁNDEZ LOPEZ, Ana (85)          [1]  
51 SANTISO BECERRA, Pablo (91)       [0]      1:0    STRIKOVIC, Maja (107)              [1]  
52 ALVARADO RODRÍGUEZ, Lucia (96)    [0]      0:1    CANOSA MIRALLES, Jacobo (97)       [.5] 
53 FERNÁNDEZ GARCÍA, Carlos (100)    [0]      0:1    DOMÍNGUEZ SANTANA, Silvia (99)     [.5] 
54 GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Esther (101)  [0]      1:0    BYE                                     

Clasificación:

 Place  Name                          Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

   1    ANTOLÍ ROYO, Joaquín M.       ESP   2210 2200 5         8.0  14.0   15.0
 2-15   LLORENTE ZARO, Alfonso        ESP   2277 2234 4        10.5  15.5   13.0
        ALOMA VIDAL, Robert           ESP   2217 2221 4        10.0  17.0   13.0
        GARRIDO DOMÍNGUEZ, Jesus      ESP   2246 2258 4        10.0  16.5   12.5
        CAMACHO COLLADOS, Jose        ESP   2157 2108 4        10.0  16.0   12.5
        DÍAZ DÍAZ, Abel               ESP   2118 2013 4         9.5  16.5   14.0
        LARIÑO NIETO, David           ESP   2315 2306 4         9.5  16.0   13.0
        PALLARDÓ LOZOYA, Jose V       ESP   2188 2167 4         9.5  16.0   12.5
        PENA GÓMEZ, Manuel            ESP   2222 2223 4         9.0  14.5   12.0
        FIDALGO FERNÁNDEZ, Javier     ESP   2071 2135 4         9.0  14.0   11.0
        NARANJO MORENO, Antonio       ESP   2173 2098 4         8.5  15.0   13.0
        PAZOS PORTA, Antonio          ESP   2115 2064 4         8.5  13.5   12.5
        GONZÁLEZ MERINO, Alberto      ESP   2057 1942 4         7.5  13.5   11.0
        CABRERA TRUJILLO, Jorge Juan  ESP   2001 1894 4         7.5  12.0   11.0
        PAREDES MANCHA, Antonio       ESP   2032 1951 4         7.0  11.5   11.0
 16-25  ALSINA LEAL, Daniel           ESP   2274 2282 3.5      10.0  16.5   11.5
        CORTÉS LIZANO, Jesus          ESP   2113 2163 3.5      10.0  15.5   11.5
        VILA GÁZQUEZ, Xavier          ESP   2232 2243 3.5       9.5  16.5   11.5
        MONTÓN QUERALT, Jose A        ESP   1976 1901 3.5       8.5  14.0   11.5
        IZA ABETE, Amaia              ESP   1978 1906 3.5       8.5  13.0   10.5
        TIERRASECA MONTERO, Pablo     ESP   2047 1941 3.5       7.5  12.5   10.5
        FERREIRO PAILOS, Alejandro    ESP   2056 1950 3.5       7.5  12.0    9.5
        ARJOL ECHEVARRÍA, David       ESP   1937 1898 3.5       7.5  12.0    8.5
        SÁNCHEZ BOTELLA, Luis Javier  ESP   2093 1938 3.5       7.0  11.5    9.5
        GIMÉNEZ MARTÍNEZ, Alberto     ESP   1974 2057 3.5       6.5  12.0    8.5
 26-45  CLAROS EGEA, Cristian         ESP   2126 2115 3        11.5  18.0   12.0
        SIG VARGAS, Marcos            ESP   2167 2138 3        11.0  17.5   12.0
        PÉREZ CANDELARIO, Matias      ESP   2039 1976 3         9.5  15.5   10.5
        ALONSO FERNÁNDEZ, Marcos      ESP   2196 2168 3         9.0  15.5   11.0
        VALBUENA MOTA, Alejandro      ESP   2052 1983 3         9.0  15.0   10.0
        HUERGA LEACHE, Mikel          ESP   2146 2127 3         9.0  14.5   11.0
        RUEDA DELGADO, Fernando       ESP   1981 1982 3         9.0  14.0   10.5
        RAMÍREZ RUS, Esteban          ESP   2055 1870 3         8.5  14.5   10.0
        GIMENO HIGUERAS, Roberto      ESP   2026 2037 3         8.5  12.5   10.0
        GALLART ZAFRA, Jaume          ESP   2070 1997 3         8.0  13.5    9.0
        MATEOS ROZAS, Mikel A         ESP   1944 1983 3         8.0  12.0   10.0
        CASTEJÓN CABALLERO, Natalia   ESP   1909 1869 3         7.5  12.5    7.0
        GIL RODRÍGUEZ, Isabel         ESP   1941 1904 3         7.5  12.0    8.0
        GONZÁLEZ BERRUGA, Ana Isabel  ESP   2045 1870 3         6.5  11.0    9.0
        SIMONET PLANAS, Adrian        ESP        2062 3         6.0  11.0    6.0
        GIL QUILES, Sonia             ESP   1883 1849 3         6.0  10.5    7.0
        GUERRERO OLMOS, Sergio        ESP   2170 2138 3         6.0  10.0    8.0
        GARCÍA RODRÍGUEZ, Victor      ESP   2015 1950 3         6.0   9.5    8.0
        PAGES DE GARRIGA, Berta       ESP   1997 1904 3         5.5  10.0    8.0
        PASCUAL PALOMO, Lucia         ESP   1922 1918 3         5.0   9.5    6.0
 46-65  VALLEJO DÍAZ, Javier          ESP   2154 2174 2.5      10.5  17.0   10.5
        MARCO FRANCISCO, Miriam       ESP        1918 2.5       9.0  14.5    7.5
        GAVILAN DIAZ, Mario           ESP   2081 2125 2.5       8.5  14.5   10.5
        CUENCA JIMENEZ, Fco Javier    ESP   2075 2012 2.5       8.5  14.0    9.5
        GARCÍA RODRÍGUEZ, Dario       ESP   2203 1901 2.5       8.5  13.5    7.5
        FIDALGO FERNÁNDEZ, Lucia      ESP   1829 1811 2.5       8.5  13.0    7.5
        MARTÍN ALVAREZ, Iñigo         ESP   2047 1919 2.5       8.0  14.5    8.5
        FERNÁNDEZ HERRERO, Mario      ESP        1836 2.5       8.0  14.5    8.5
        GUADAMURO TORRENTE, Ana I.    ESP   2043 1933 2.5       8.0  13.0    9.0
        TRIGO URQUIJO, Sergio         ESP   2103 2026 2.5       8.0  13.0    7.5
        GAGO MIGUEL, Cesar            ESP        1957 2.5       7.5  12.5    6.5
        CÁMARA GIL, Paula             ESP        1777 2.5       7.0  12.0    6.5
        MAYO CASADEMONT, Andreu       ESP        1897 2.5       7.0  11.5    6.5
        SÁNCHEZ SÁNCHEZ, Maria        ESP   1901 1855 2.5       6.5  13.0    6.0
        KHAIDOROV, Viacheslav         ESP   1931 1960 2.5       6.5  12.5    6.5
        GUTIÉRREZ OLIVARES, Daniel    ESP   2051 1974 2.5       6.5  12.0    7.5
        PÉREZ FELIPE, Marcos A        ESP   2120 1976 2.5       6.5  11.5    8.0
        RODRÍGUEZ PÉREZ, Jezabel      ESP             2.5       6.0  10.5    6.0
        ROMERO LÓPEZ, Marta           ESP   2016 1965 2.5       5.5  11.0    7.5
        LEIVA VELASCO, David          ESP   1963 1882 2.5       5.5   9.5    7.0
 66-81  MAYO CASADEMONT, Marti        ESP   2099 1992 2         9.0  15.0    8.0
        ARES CAMPO, Iria              ESP        1745 2         9.0  14.5    7.0
        GALLARDO DE LA TORRE, Yazmina ESP   2099 1941 2         8.5  15.5    9.0
        IRAÑATE UNZUE, Iker           ESP        1679 2         8.5  14.0    7.0
        GARCÍA-ORTEGA MÉNDEZ, Jose M  ESP        1934 2         8.5  13.5    7.0
        CARRASCO SOLLA, Andres        ESP        1819 2         8.0  12.5    7.0
        MONTES VÁZQUEZ, Sergio        ESP        1865 2         8.0  12.0    7.0
        MAULEÓN GUTIEREZ, Iraitz      ESP        1861 2         7.5  11.5    6.0
        NEGREIRA SÚAREZ, Jose         ESP             2         7.0  11.5    4.0
        GARCÍA PRIETO, David          ESP        1914 2         7.0  11.0    6.0
        VICENS COMPANY, Mª Antonia    ESP        1804 2         7.0  11.0    5.0
        DEVESA RARÍS, Víctor Hugo     ESP        1784 2         6.5  11.5    4.0
        MORENO MARTÍNEZ, Laura        ESP        1814 2         6.0  10.5    3.0
        PEREZ CAMPOS, Adriá           ESP        1820 2         5.5  10.5    5.0
        TERRONES LAUNES, Mireia       ESP        1656 2         5.5  10.0    3.0
        GARCÍA MILLÁN, Laura          ESP   1998 1786 2         5.0   8.0    6.0
 82-95  MUÑOZ MUÑOZ, Teresa           ESP   1912 1771 1.5       8.5  14.0    6.5
        GARCÍA PRIETO, Pablo          ESP        1846 1.5       8.5  13.5    4.5
        CAMPOS CAYUELAS, Marc         ESP        1895 1.5       8.0  12.0    5.0
        JIMÉNEZ SERNA, Alvaro         ESP        1838 1.5       8.0  12.0    5.0
        BARRIO PAREJA, Eduardo        ESP        1740 1.5       7.5  12.0    4.5
        ROBLES VALLEJO, Mª Teresa     ESP             1.5       7.0  12.0    4.5
        SOLANAS GRACIA, Lara          ESP        1879 1.5       7.0  11.5    5.0
        CERÓN CARRIÓN, Cesar          ESP        1717 1.5       7.0  11.5    4.0
        POUSADA GONZÁLEZ, Almudena    ESP        1662 1.5       7.0  11.0    3.5
        MUÑOZ FERNANDEZ, Marta        ESP        1796 1.5       7.0  10.0    3.5
        GARCÍA GÓMEZ, Jose Manuel     ESP        1794 1.5       7.0  10.0    3.5
        HERRERO VILLAR, Manuel        ESP             1.5       6.0  10.5    2.5
        CANOSA MIRALLES, Jacobo       ESP             1.5       6.0   8.5    3.5
        DOMÍNGUEZ SANTANA, Silvia     ESP             1.5       5.5   9.5    3.0
96-105  ORTEGA GARCÍA, Laia           ESP   1940 1838 1         7.5  12.5    4.0
        STRIKOVIC, Maja               ESP             1         7.5  11.5    4.0
        HERNÁNDEZ LOPEZ, Ana          ESP        1781 1         7.0  11.0    3.0
        LUCAS QUINTANA, Carlos        ESP        1684 1         7.0  10.0    2.0
        SANTISO BECERRA, Pablo        ESP        1708 1         6.5  10.0    1.0
        GARCÍA BIELSA, Cristina       ESP        1795 1         6.0  11.0    3.0
        GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Esther    ESP             1         6.0  10.0    1.0
        PARDO FERNÁNDEZ, Rafael       ESP        1738 1         6.0   9.5    2.0
        IZUEL RÍOS, Ramon             ESP             1         5.5  10.0    3.0
        CANTERO LANDA, Begoña         ESP             1         4.5   8.5    2.0
106-107 ALVARADO RODRÍGUEZ, Lucia     ESP             0         5.0   9.0    0.0
        FERNÁNDEZ GARCÍA, Carlos      ESP             0         5.0   8.0    0.0

Sala de Juego:

Complejo Educativo-Deportivo CEMAR, ubicado en la Carretera General Ponteareas-Mondariz Balneario, km 7, Mondariz Balneario (Pontevedra).

Autoridades de la EIKM (Escuela fundada en 1991):

Presidente de honor: G.M. Gary Kasparov

Presidente: D. Fernando Marcote Vilar

Director del torneo: G.M. Alejandro Hoffman

Director Financiero: D. Javier Marcote