DEL 11 AL 16 DE JULIO DE 2004

Organizan:

FEDA

http://www.feda.org

EIK-M
http://www.ajedrezmarcote.org

Complejo Educativo-Deportivo CEMAR, ubicado en la Carretera General Ponteareas-Mondariz Balneario, km 7, Mondariz Balneario (Pontevedra).

VOLVER A INICIO

RONDA 6
(14-07-04)

Resultados:

No Name                               Total  Result   Name                              Total

 1 LARIÑO NIETO, David (1)            [4]      1:0    ANTOLÍ ROYO, Joaquín M. (8)       [5]  
 2 PAZOS PORTA, Antonio (21)          [4]      0:1    LLORENTE ZARO, Alfonso (2)        [4]  
 3 FIDALGO FERNÁNDEZ, Javier (29)     [4]      1:0    GARRIDO DOMÍNGUEZ, Jesus (4)      [4]  
 4 CAMACHO COLLADOS, Jose (15)        [4]      1:0    PENA GÓMEZ, Manuel (6)            [4]  
 5 ALOMA VIDAL, Robert (7)            [4]      1:0    DÍAZ DÍAZ, Abel (20)              [4]  
 6 PALLARDÓ LOZOYA, Jose V (11)       [4]      1:0    PAREDES MANCHA, Antonio (41)      [4]  
 7 GONZÁLEZ MERINO, Alberto (31)      [4]     .5:.5   NARANJO MORENO, Antonio (12)      [4]  
 8 CABRERA TRUJILLO, Jorge Juan (45)  [4]      0:1    CORTÉS LIZANO, Jesus (22)         [3.5]
 9 TIERRASECA MONTERO, Pablo (36)     [3.5]    0:1    ALSINA LEAL, Daniel (3)           [3.5]
10 VILA GÁZQUEZ, Xavier (5)           [3.5]    1:0    MONTÓN QUERALT, Jose A (50)       [3.5]
11 IZA ABETE, Amaia (49)              [3.5]    0:1    SÁNCHEZ BOTELLA, Luis Javier (26) [3.5]
12 GIMÉNEZ MARTÍNEZ, Alberto (51)     [3.5]   .5:.5   FERREIRO PAILOS, Alejandro (32)   [3.5]
13 SIG VARGAS, Marcos (14)            [3]      1:0    ARJOL ECHEVARRÍA, David (56)      [3.5]
14 GIMENO HIGUERAS, Roberto (42)      [3]      0:1    ALONSO FERNÁNDEZ, Marcos (10)     [3]  
15 GUERRERO OLMOS, Sergio (13)        [3]      1:0    GARCÍA RODRÍGUEZ, Victor (44)     [3]  
16 HUERGA LEACHE, Mikel (17)          [3]      1:0    RUEDA DELGADO, Fernando (48)      [3]  
17 PAGES DE GARRIGA, Berta (47)       [3]      0:1    CLAROS EGEA, Cristian (18)        [3]  
18 MATEOS ROZAS, Mikel A (53)         [3]     .5:.5   GALLART ZAFRA, Jaume (30)         [3]  
19 RAMÍREZ RUS, Esteban (33)          [3]     .5:.5   GIL RODRÍGUEZ, Isabel (54)        [3]  
20 PASCUAL PALOMO, Lucia (58)         [3]      1:0    VALBUENA MOTA, Alejandro (34)     [3]  
21 GONZÁLEZ BERRUGA, Ana Isabel (38)  [3]      0:1    CASTEJÓN CABALLERO, Natalia (60)  [3]  
22 GIL QUILES, Sonia (62)             [3]     .5:.5   PÉREZ CANDELARIO, Matias (40)     [3]  
23 GARCÍA RODRÍGUEZ, Dario (9)        [2.5]    1:0    SIMONET PLANAS, Adrian (64)       [3]  
24 KHAIDOROV, Viacheslav (57)         [2.5]    1:0    VALLEJO DÍAZ, Javier (16)         [2.5]
25 PÉREZ FELIPE, Marcos A (19)        [2.5]    1:0    LEIVA VELASCO, David (52)         [2.5]
26 SÁNCHEZ SÁNCHEZ, Maria (61)        [2.5]    0:1    TRIGO URQUIJO, Sergio (23)        [2.5]
27 GAVILAN DIAZ, Mario (27)           [2.5]    1:0    FIDALGO FERNÁNDEZ, Lucia (63)     [2.5]
28 MARCO FRANCISCO, Miriam (67)       [2.5]   .5:.5   CUENCA JIMENEZ, Fco Javier (28)   [2.5]
29 GUTIÉRREZ OLIVARES, Daniel (35)    [2.5]    1:0    GAGO MIGUEL, Cesar (65)           [2.5]
30 MARTÍN ALVAREZ, Iñigo (37)         [2.5]    0:1    FERNÁNDEZ HERRERO, Mario (76)     [2.5]
31 GUADAMURO TORRENTE, Ana I. (39)    [2.5]    0:1    CÁMARA GIL, Paula (86)            [2.5]
32 RODRÍGUEZ PÉREZ, Jezabel (106)     [2.5]    0:1    ROMERO LÓPEZ, Marta (43)          [2.5]
33 MAYO CASADEMONT, Andreu (69)       [2.5]   .5:.5   MAYO CASADEMONT, Marti (24)       [2]  
34 GALLARDO DE LA TORRE, Yazmina (25) [2]      1:0    VICENS COMPANY, Mª Antonia (80)   [2]  
35 MORENO MARTÍNEZ, Laura (79)        [2]      1:0    GARCÍA MILLÁN, Laura (46)         [2]  
36 GARCÍA-ORTEGA MÉNDEZ, Jose M (66)  [2]      0:1    CARRASCO SOLLA, Andres (78)       [2]  
37 GARCÍA PRIETO, David (68)          [2]     .5:.5   DEVESA RARÍS, Víctor Hugo (84)    [2]  
38 ARES CAMPO, Iria (87)              [2]     .5:.5   MONTES VÁZQUEZ, Sergio (72)       [2]  
39 IRAÑATE UNZUE, Iker (93)           [2]      1:0    MAULEÓN GUTIEREZ, Iraitz (73)     [2]  
40 TERRONES LAUNES, Mireia (95)       [2]      0:1    PEREZ CAMPOS, Adriá (77)          [2]  
41 MUÑOZ MUÑOZ, Teresa (59)           [1.5]    1:0    NEGREIRA SÚAREZ, Jose (104)       [2]  
42 CERÓN CARRIÓN, Cesar (90)          [1.5]    0:1    CAMPOS CAYUELAS, Marc (70)        [1.5]
43 CANOSA MIRALLES, Jacobo (97)       [1.5]   .5:.5   SOLANAS GRACIA, Lara (71)         [1.5]
44 DOMÍNGUEZ SANTANA, Silvia (99)     [1.5]    0:1    GARCÍA PRIETO, Pablo (74)         [1.5]
45 JIMÉNEZ SERNA, Alvaro (75)         [1.5]    0:1    BARRIO PAREJA, Eduardo (88)       [1.5]
46 MUÑOZ FERNANDEZ, Marta (81)        [1.5]   .5:.5   HERRERO VILLAR, Manuel (102)      [1.5]
47 GARCÍA GÓMEZ, Jose Manuel (83)     [1.5]    1:0    POUSADA GONZÁLEZ, Almudena (94)   [1.5]
48 HERNÁNDEZ LOPEZ, Ana (85)          [1]      0:1    ROBLES VALLEJO, Mª Teresa (105)   [1.5]
49 LUCAS QUINTANA, Carlos (92)        [1]     .5:.5   ORTEGA GARCÍA, Laia (55)          [1]  
50 GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Esther (101)   [1]      0:1    GARCÍA BIELSA, Cristina (82)      [1]  
51 STRIKOVIC, Maja (107)              [1]      1:0    PARDO FERNÁNDEZ, Rafael (89)      [1]  
52 SANTISO BECERRA, Pablo (91)        [1]      1:0    IZUEL RÍOS, Ramon (103)           [1]  
53 ALVARADO RODRÍGUEZ, Lucia (96)     [0]      0:1    CANTERO LANDA, Begoña (98)        [1]  
54 FERNÁNDEZ GARCÍA, Carlos (100)     [0]      1:0    BYE                                    

Clasificación:

 Place  Name                          Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1-7   LLORENTE ZARO, Alfonso        ESP   2277 2234 5        16.5  23.0   18.0
        ALOMA VIDAL, Robert           ESP   2217 2221 5        16.0  24.5   18.0
        LARIÑO NIETO, David           ESP   2315 2306 5        16.0  23.5   18.0
        FIDALGO FERNÁNDEZ, Javier     ESP   2071 2135 5        14.5  21.5   16.0
        CAMACHO COLLADOS, Jose        ESP   2157 2108 5        14.0  21.5   17.5
        PALLARDÓ LOZOYA, Jose V       ESP   2188 2167 5        14.0  21.0   17.5
        ANTOLÍ ROYO, Joaquín M.       ESP   2210 2200 5        13.5  21.0   20.0
 8-13   ALSINA LEAL, Daniel           ESP   2274 2282 4.5      15.0  21.5   16.0
        CORTÉS LIZANO, Jesus          ESP   2113 2163 4.5      15.0  21.5   16.0
        NARANJO MORENO, Antonio       ESP   2173 2098 4.5      14.0  21.5   17.5
        VILA GÁZQUEZ, Xavier          ESP   2232 2243 4.5      14.0  21.0   16.0
        GONZÁLEZ MERINO, Alberto      ESP   2057 1942 4.5      13.0  19.5   15.5
        SÁNCHEZ BOTELLA, Luis Javier  ESP   2093 1938 4.5      12.0  18.0   14.0
 14-28  GARRIDO DOMÍNGUEZ, Jesus      ESP   2246 2258 4        17.0  25.5   16.5
        PENA GÓMEZ, Manuel            ESP   2222 2223 4        16.5  24.0   16.0
        DÍAZ DÍAZ, Abel               ESP   2118 2013 4        16.5  23.5   18.0
        CLAROS EGEA, Cristian         ESP   2126 2115 4        15.5  22.5   16.0
        PAZOS PORTA, Antonio          ESP   2115 2064 4        15.0  22.5   16.5
        SIG VARGAS, Marcos            ESP   2167 2138 4        15.0  22.0   16.0
        CABRERA TRUJILLO, Jorge Juan  ESP   2001 1894 4        14.0  20.0   15.0
        GIMÉNEZ MARTÍNEZ, Alberto     ESP   1974 2057 4        13.5  20.0   12.5
        PAREDES MANCHA, Antonio       ESP   2032 1951 4        13.0  20.0   15.0
        ALONSO FERNÁNDEZ, Marcos      ESP   2196 2168 4        13.0  19.5   15.0
        HUERGA LEACHE, Mikel          ESP   2146 2127 4        13.0  19.0   15.0
        CASTEJÓN CABALLERO, Natalia   ESP   1909 1869 4        13.0  19.0   11.0
        FERREIRO PAILOS, Alejandro    ESP   2056 1950 4        12.0  17.5   13.5
        PASCUAL PALOMO, Lucia         ESP   1922 1918 4        10.5  17.0   10.0
        GUERRERO OLMOS, Sergio        ESP   2170 2138 4        10.0  14.5   12.0
 29-47  PÉREZ CANDELARIO, Matias      ESP   2039 1976 3.5      16.0  24.0   14.0
        MONTÓN QUERALT, Jose A        ESP   1976 1901 3.5      15.0  21.5   15.0
        IZA ABETE, Amaia              ESP   1978 1906 3.5      14.5  20.0   14.0
        ARJOL ECHEVARRÍA, David       ESP   1937 1898 3.5      14.5  20.0   12.0
        TIERRASECA MONTERO, Pablo     ESP   2047 1941 3.5      14.0  20.0   14.0
        RAMÍREZ RUS, Esteban          ESP   2055 1870 3.5      13.5  20.5   13.5
        FERNÁNDEZ HERRERO, Mario      ESP        1836 3.5      13.5  20.5   12.0
        GIL RODRÍGUEZ, Isabel         ESP   1941 1904 3.5      13.5  20.0   11.5
        GARCÍA RODRÍGUEZ, Dario       ESP   2203 1901 3.5      13.5  19.5   11.0
        MATEOS ROZAS, Mikel A         ESP   1944 1983 3.5      12.5  18.5   13.5
        TRIGO URQUIJO, Sergio         ESP   2103 2026 3.5      12.5  18.5   11.0
        GALLART ZAFRA, Jaume          ESP   2070 1997 3.5      12.0  19.0   12.5
        GAVILAN DIAZ, Mario           ESP   2081 2125 3.5      12.0  18.5   14.0
        CÁMARA GIL, Paula             ESP        1777 3.5      12.0  17.5   10.0
        GIL QUILES, Sonia             ESP   1883 1849 3.5      12.0  17.0   10.5
        KHAIDOROV, Viacheslav         ESP   1931 1960 3.5      11.5  18.0   10.0
        GUTIÉRREZ OLIVARES, Daniel    ESP   2051 1974 3.5      11.0  17.0   11.0
        PÉREZ FELIPE, Marcos A        ESP   2120 1976 3.5      10.0  15.5   11.5
        ROMERO LÓPEZ, Marta           ESP   2016 1965 3.5      10.0  15.5   11.0
 48-62  VALBUENA MOTA, Alejandro      ESP   2052 1983 3        15.0  22.5   13.0
        MARCO FRANCISCO, Miriam       ESP        1918 3        14.5  21.0   10.5
        RUEDA DELGADO, Fernando       ESP   1981 1982 3        14.5  20.5   13.5
        GIMENO HIGUERAS, Roberto      ESP   2026 2037 3        14.5  19.5   13.0
        GONZÁLEZ BERRUGA, Ana Isabel  ESP   2045 1870 3        13.0  19.5   12.0
        IRAÑATE UNZUE, Iker           ESP        1679 3        12.5  18.5   10.0
        CUENCA JIMENEZ, Fco Javier    ESP   2075 2012 3        12.0  19.0   12.5
        SIMONET PLANAS, Adrian        ESP        2062 3        12.0  18.5    9.0
        PAGES DE GARRIGA, Berta       ESP   1997 1904 3        12.0  16.5   11.0
        GALLARDO DE LA TORRE, Yazmina ESP   2099 1941 3        11.5  18.5   12.0
        CARRASCO SOLLA, Andres        ESP        1819 3        11.5  17.0   10.0
        GARCÍA RODRÍGUEZ, Victor      ESP   2015 1950 3        10.0  16.0   11.0
        PEREZ CAMPOS, Adriá           ESP        1820 3         9.5  14.5    8.0
        MAYO CASADEMONT, Andreu       ESP        1897 3         9.5  14.0    9.5
        MORENO MARTÍNEZ, Laura        ESP        1814 3         8.5  15.0    6.0
 63-81  VALLEJO DÍAZ, Javier          ESP   2154 2174 2.5      15.5  23.5   13.0
        FIDALGO FERNÁNDEZ, Lucia      ESP   1829 1811 2.5      15.0  21.5   10.0
        MAYO CASADEMONT, Marti        ESP   2099 1992 2.5      13.5  20.5   10.5
        MARTÍN ALVAREZ, Iñigo         ESP   2047 1919 2.5      13.5  20.0   11.0
        GUADAMURO TORRENTE, Ana I.    ESP   2043 1933 2.5      13.5  19.5   11.5
        MUÑOZ MUÑOZ, Teresa           ESP   1912 1771 2.5      13.0  19.0    9.0
        ARES CAMPO, Iria              ESP        1745 2.5      12.5  18.5    9.5
        SÁNCHEZ SÁNCHEZ, Maria        ESP   1901 1855 2.5      12.0  18.5    8.5
        GAGO MIGUEL, Cesar            ESP        1957 2.5      12.0  18.0    9.0
        MONTES VÁZQUEZ, Sergio        ESP        1865 2.5      12.0  17.0    9.5
        RODRÍGUEZ PÉREZ, Jezabel      ESP             2.5      11.5  16.5    8.5
        CAMPOS CAYUELAS, Marc         ESP        1895 2.5      11.0  16.5    7.5
        LEIVA VELASCO, David          ESP   1963 1882 2.5      11.0  16.0    9.5
        BARRIO PAREJA, Eduardo        ESP        1740 2.5      11.0  16.0    7.0
        DEVESA RARÍS, Víctor Hugo     ESP        1784 2.5      10.5  16.0    6.5
        GARCÍA GÓMEZ, Jose Manuel     ESP        1794 2.5      10.5  14.5    6.0
        GARCÍA PRIETO, Pablo          ESP        1846 2.5      10.0  15.5    7.0
        ROBLES VALLEJO, Mª Teresa     ESP             2.5      10.0  15.0    7.0
        GARCÍA PRIETO, David          ESP        1914 2.5       9.5  14.5    8.5
 82-95  GARCÍA-ORTEGA MÉNDEZ, Jose M  ESP        1934 2        14.0  19.5    9.0
        VICENS COMPANY, Mª Antonia    ESP        1804 2        11.5  16.5    7.0
        NEGREIRA SÚAREZ, Jose         ESP             2        11.5  16.0    6.0
        SOLANAS GRACIA, Lara          ESP        1879 2        11.0  16.5    7.0
        MAULEÓN GUTIEREZ, Iraitz      ESP        1861 2        11.0  15.5    8.0
        STRIKOVIC, Maja               ESP             2        11.0  15.5    6.0
        HERRERO VILLAR, Manuel        ESP             2        10.5  15.5    4.5
        TERRONES LAUNES, Mireia       ESP        1656 2        10.0  14.5    5.0
        MUÑOZ FERNANDEZ, Marta        ESP        1796 2        10.0  14.0    5.5
        CANOSA MIRALLES, Jacobo       ESP             2        10.0  13.5    5.5
        GARCÍA BIELSA, Cristina       ESP        1795 2         9.5  15.0    5.0
        CANTERO LANDA, Begoña         ESP             2         9.5  12.5    4.0
        SANTISO BECERRA, Pablo        ESP        1708 2         9.0  14.0    3.0
        GARCÍA MILLÁN, Laura          ESP   1998 1786 2         8.5  13.0    8.0
96-101  JIMÉNEZ SERNA, Alvaro         ESP        1838 1.5      11.5  16.5    6.5
        POUSADA GONZÁLEZ, Almudena    ESP        1662 1.5      11.0  16.0    5.0
        ORTEGA GARCÍA, Laia           ESP   1940 1838 1.5      10.5  17.0    5.5
        DOMÍNGUEZ SANTANA, Silvia     ESP             1.5      10.5  15.0    4.5
        CERÓN CARRIÓN, Cesar          ESP        1717 1.5      10.0  16.0    5.5
        LUCAS QUINTANA, Carlos        ESP        1684 1.5       9.5  13.0    3.5
102-106 IZUEL RÍOS, Ramon             ESP             1        10.0  14.5    4.0
        HERNÁNDEZ LOPEZ, Ana          ESP        1781 1         9.5  14.0    4.0
        GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Esther    ESP             1         8.5  12.5    2.0
        FERNÁNDEZ GARCÍA, Carlos      ESP             1         8.0  12.5    1.0
        PARDO FERNÁNDEZ, Rafael       ESP        1738 1         8.0  12.0    3.0
  107   ALVARADO RODRÍGUEZ, Lucia     ESP             0         8.5  12.5    0.0

Sala de Juego:

Complejo Educativo-Deportivo CEMAR, ubicado en la Carretera General Ponteareas-Mondariz Balneario, km 7, Mondariz Balneario (Pontevedra).

Autoridades de la EIKM (Escuela fundada en 1991):

Presidente de honor: G.M. Gary Kasparov

Presidente: D. Fernando Marcote Vilar

Director del torneo: G.M. Alejandro Hoffman

Director Financiero: D. Javier Marcote