DEL 11 AL 16 DE JULIO DE 2004

Organizan:

FEDA

http://www.feda.org

EIK-M
http://www.ajedrezmarcote.org

Complejo Educativo-Deportivo CEMAR, ubicado en la Carretera General Ponteareas-Mondariz Balneario, km 7, Mondariz Balneario (Pontevedra).

VOLVER A INICIO

RONDA 7
(15-07-04)

Resultados:

No Name                              Total  Result   Name                               Total

 1 CAMACHO COLLADOS, Jose (15)       [5]      0:1    LARIÑO NIETO, David (1)            [5]  
 2 LLORENTE ZARO, Alfonso (2)        [5]     .5:.5   PALLARDÓ LOZOYA, Jose V (11)       [5]  
 3 ANTOLÍ ROYO, Joaquín M. (8)       [5]     .5:.5   ALOMA VIDAL, Robert (7)            [5]  
 4 NARANJO MORENO, Antonio (12)      [4.5]    1:0    FIDALGO FERNÁNDEZ, Javier (29)     [5]  
 5 ALSINA LEAL, Daniel (3)           [4.5]    0:1    GONZÁLEZ MERINO, Alberto (31)      [4.5]
 6 CORTÉS LIZANO, Jesus (22)         [4.5]    0:1    VILA GÁZQUEZ, Xavier (5)           [4.5]
 7 SÁNCHEZ BOTELLA, Luis Javier (26) [4.5]    0:1    GARRIDO DOMÍNGUEZ, Jesus (4)       [4]  
 8 PENA GÓMEZ, Manuel (6)            [4]     .5:.5   PAZOS PORTA, Antonio (21)          [4]  
 9 ALONSO FERNÁNDEZ, Marcos (10)     [4]     .5:.5   CABRERA TRUJILLO, Jorge Juan (45)  [4]  
10 FERREIRO PAILOS, Alejandro (32)   [4]      0:1    GUERRERO OLMOS, Sergio (13)        [4]  
11 CASTEJÓN CABALLERO, Natalia (60)  [4]     .5:.5   SIG VARGAS, Marcos (14)            [4]  
12 PAREDES MANCHA, Antonio (41)      [4]      1:0    HUERGA LEACHE, Mikel (17)          [4]  
13 CLAROS EGEA, Cristian (18)        [4]      1:0    GIMÉNEZ MARTÍNEZ, Alberto (51)     [4]  
14 DÍAZ DÍAZ, Abel (20)              [4]      1:0    PASCUAL PALOMO, Lucia (58)         [4]  
15 ROMERO LÓPEZ, Marta (43)          [3.5]    0:1    GARCÍA RODRÍGUEZ, Dario (9)        [3.5]
16 GIL RODRÍGUEZ, Isabel (54)        [3.5]    0:1    PÉREZ FELIPE, Marcos A (19)        [3.5]
17 TRIGO URQUIJO, Sergio (23)        [3.5]    0:1    IZA ABETE, Amaia (49)              [3.5]
18 MONTÓN QUERALT, Jose A (50)       [3.5]    0:1    GAVILAN DIAZ, Mario (27)           [3.5]
19 GALLART ZAFRA, Jaume (30)         [3.5]    0:1    KHAIDOROV, Viacheslav (57)         [3.5]
20 ARJOL ECHEVARRÍA, David (56)      [3.5]   .5:.5   RAMÍREZ RUS, Esteban (33)          [3.5]
21 FERNÁNDEZ HERRERO, Mario (76)     [3.5]    0:1    GUTIÉRREZ OLIVARES, Daniel (35)    [3.5]
22 CÁMARA GIL, Paula (86)            [3.5]    0:1    TIERRASECA MONTERO, Pablo (36)     [3.5]
23 PÉREZ CANDELARIO, Matias (40)     [3.5]    0:1    MATEOS ROZAS, Mikel A (53)         [3.5]
24 GIL QUILES, Sonia (62)            [3.5]    1:0    GALLARDO DE LA TORRE, Yazmina (25) [3]  
25 CUENCA JIMENEZ, Fco Javier (28)   [3]      1:0    MAYO CASADEMONT, Andreu (69)       [3]  
26 VALBUENA MOTA, Alejandro (34)     [3]      1:0    MARCO FRANCISCO, Miriam (67)       [3]  
27 SIMONET PLANAS, Adrian (64)       [3]      1:0    GONZÁLEZ BERRUGA, Ana Isabel (38)  [3]  
28 CARRASCO SOLLA, Andres (78)       [3]      1:0    GIMENO HIGUERAS, Roberto (42)      [3]  
29 GARCÍA RODRÍGUEZ, Victor (44)     [3]      1:0    MORENO MARTÍNEZ, Laura (79)        [3]  
30 PEREZ CAMPOS, Adriá (77)          [3]     .5:.5   PAGES DE GARRIGA, Berta (47)       [3]  
31 RUEDA DELGADO, Fernando (48)      [3]      1:0    IRAÑATE UNZUE, Iker (93)           [3]  
32 VALLEJO DÍAZ, Javier (16)         [2.5]    1:0    GARCÍA PRIETO, David (68)          [2.5]
33 MAYO CASADEMONT, Marti (24)       [2.5]    1:0    CAMPOS CAYUELAS, Marc (70)         [2.5]
34 MONTES VÁZQUEZ, Sergio (72)       [2.5]    0:1    MARTÍN ALVAREZ, Iñigo (37)         [2.5]
35 GARCÍA PRIETO, Pablo (74)         [2.5]    0:1    GUADAMURO TORRENTE, Ana I. (39)    [2.5]
36 LEIVA VELASCO, David (52)         [2.5]    1:0    GARCÍA GÓMEZ, Jose Manuel (83)     [2.5]
37 ROBLES VALLEJO, Mª Teresa (105)   [2.5]    0:1    MUÑOZ MUÑOZ, Teresa (59)           [2.5]
38 DEVESA RARÍS, Víctor Hugo (84)    [2.5]    1:0    SÁNCHEZ SÁNCHEZ, Maria (61)        [2.5]
39 FIDALGO FERNÁNDEZ, Lucia (63)     [2.5]    0:1    ARES CAMPO, Iria (87)              [2.5]
40 GAGO MIGUEL, Cesar (65)           [2.5]    0:1    RODRÍGUEZ PÉREZ, Jezabel (106)     [2.5]
41 BARRIO PAREJA, Eduardo (88)       [2.5]    0:1    GARCÍA-ORTEGA MÉNDEZ, Jose M (66)  [2]  
42 GARCÍA MILLÁN, Laura (46)         [2]      0:1    SANTISO BECERRA, Pablo (91)        [2]  
43 SOLANAS GRACIA, Lara (71)         [2]      0:1    TERRONES LAUNES, Mireia (95)       [2]  
44 MAULEÓN GUTIEREZ, Iraitz (73)     [2]      0:1    CANOSA MIRALLES, Jacobo (97)       [2]  
45 VICENS COMPANY, Mª Antonia (80)   [2]      1:0    CANTERO LANDA, Begoña (98)         [2]  
46 NEGREIRA SÚAREZ, Jose (104)       [2]      0:1    MUÑOZ FERNANDEZ, Marta (81)        [2]  
47 GARCÍA BIELSA, Cristina (82)      [2]      0:1    STRIKOVIC, Maja (107)              [2]  
48 HERRERO VILLAR, Manuel (102)      [2]      0:1    JIMÉNEZ SERNA, Alvaro (75)         [1.5]
49 ORTEGA GARCÍA, Laia (55)          [1.5]    1:0    DOMÍNGUEZ SANTANA, Silvia (99)     [1.5]
50 POUSADA GONZÁLEZ, Almudena (94)   [1.5]    0:1    CERÓN CARRIÓN, Cesar (90)          [1.5]
51 PARDO FERNÁNDEZ, Rafael (89)      [1]      0:1    LUCAS QUINTANA, Carlos (92)        [1.5]
52 IZUEL RÍOS, Ramon (103)           [1]      0:1    HERNÁNDEZ LOPEZ, Ana (85)          [1]  
53 FERNÁNDEZ GARCÍA, Carlos (100)    [1]      1:0    GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Esther (101)   [1]  
54 ALVARADO RODRÍGUEZ, Lucia (96)    [0]      1:0    BYE                                     

Clasificación:

 Place  Name                          Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

   1    LARIÑO NIETO, David           ESP   2315 2306 6        22.0  31.0   24.0
  2-8   ALOMA VIDAL, Robert           ESP   2217 2221 5.5      24.0  33.0   23.5
        LLORENTE ZARO, Alfonso        ESP   2277 2234 5.5      23.5  31.5   23.5
        ANTOLÍ ROYO, Joaquín M.       ESP   2210 2200 5.5      22.0  30.5   25.5
        NARANJO MORENO, Antonio       ESP   2173 2098 5.5      22.0  30.5   23.0
        PALLARDÓ LOZOYA, Jose V       ESP   2188 2167 5.5      21.0  30.0   23.0
        GONZÁLEZ MERINO, Alberto      ESP   2057 1942 5.5      20.5  29.0   21.0
        VILA GÁZQUEZ, Xavier          ESP   2232 2243 5.5      20.5  28.5   21.5
 9-15   GARRIDO DOMÍNGUEZ, Jesus      ESP   2246 2258 5        23.0  32.5   21.5
        DÍAZ DÍAZ, Abel               ESP   2118 2013 5        23.0  30.5   23.0
        CAMACHO COLLADOS, Jose        ESP   2157 2108 5        22.0  30.5   22.5
        CLAROS EGEA, Cristian         ESP   2126 2115 5        21.5  29.0   21.0
        FIDALGO FERNÁNDEZ, Javier     ESP   2071 2135 5        21.5  29.0   21.0
        PAREDES MANCHA, Antonio       ESP   2032 1951 5        20.0  28.0   20.0
        GUERRERO OLMOS, Sergio        ESP   2170 2138 5        15.0  21.5   17.0
 16-33  CORTÉS LIZANO, Jesus          ESP   2113 2163 4.5      23.5  32.0   20.5
        SIG VARGAS, Marcos            ESP   2167 2138 4.5      22.5  30.5   20.5
        ALSINA LEAL, Daniel           ESP   2274 2282 4.5      22.0  31.0   20.5
        PENA GÓMEZ, Manuel            ESP   2222 2223 4.5      22.0  31.0   20.5
        PAZOS PORTA, Antonio          ESP   2115 2064 4.5      21.0  29.0   21.0
        CABRERA TRUJILLO, Jorge Juan  ESP   2001 1894 4.5      21.0  27.5   19.5
        ALONSO FERNÁNDEZ, Marcos      ESP   2196 2168 4.5      19.5  26.5   19.5
        TIERRASECA MONTERO, Pablo     ESP   2047 1941 4.5      19.5  26.0   18.5
        IZA ABETE, Amaia              ESP   1978 1906 4.5      19.5  25.0   18.5
        SÁNCHEZ BOTELLA, Luis Javier  ESP   2093 1938 4.5      18.5  26.0   18.5
        GARCÍA RODRÍGUEZ, Dario       ESP   2203 1901 4.5      18.5  25.5   15.5
        CASTEJÓN CABALLERO, Natalia   ESP   1909 1869 4.5      18.5  25.0   15.5
        GAVILAN DIAZ, Mario           ESP   2081 2125 4.5      18.0  26.0   18.5
        MATEOS ROZAS, Mikel A         ESP   1944 1983 4.5      18.0  24.5   18.0
        KHAIDOROV, Viacheslav         ESP   1931 1960 4.5      17.5  26.0   14.5
        PÉREZ FELIPE, Marcos A        ESP   2120 1976 4.5      17.0  23.0   16.0
        GIL QUILES, Sonia             ESP   1883 1849 4.5      16.5  23.5   15.0
        GUTIÉRREZ OLIVARES, Daniel    ESP   2051 1974 4.5      14.5  21.0   15.5
 34-45  ARJOL ECHEVARRÍA, David       ESP   1937 1898 4        21.0  27.5   16.0
        RAMÍREZ RUS, Esteban          ESP   2055 1870 4        20.0  28.5   17.5
        VALBUENA MOTA, Alejandro      ESP   2052 1983 4        20.0  28.5   17.0
        PASCUAL PALOMO, Lucia         ESP   1922 1918 4        19.5  27.0   14.0
        HUERGA LEACHE, Mikel          ESP   2146 2127 4        19.5  26.5   19.0
        RUEDA DELGADO, Fernando       ESP   1981 1982 4        18.5  25.5   17.5
        GIMÉNEZ MARTÍNEZ, Alberto     ESP   1974 2057 4        18.0  25.5   16.5
        FERREIRO PAILOS, Alejandro    ESP   2056 1950 4        17.5  24.5   17.5
        SIMONET PLANAS, Adrian        ESP        2062 4        17.0  25.0   13.0
        CARRASCO SOLLA, Andres        ESP        1819 4        16.5  22.0   14.0
        CUENCA JIMENEZ, Fco Javier    ESP   2075 2012 4        16.0  24.0   16.5
        GARCÍA RODRÍGUEZ, Victor      ESP   2015 1950 4        15.0  22.0   15.0
 46-64  MONTÓN QUERALT, Jose A        ESP   1976 1901 3.5      23.5  30.5   18.5
        PÉREZ CANDELARIO, Matias      ESP   2039 1976 3.5      23.0  31.5   17.5
        FERNÁNDEZ HERRERO, Mario      ESP        1836 3.5      21.0  30.0   15.5
        VALLEJO DÍAZ, Javier          ESP   2154 2174 3.5      21.0  29.5   16.5
        GIL RODRÍGUEZ, Isabel         ESP   1941 1904 3.5      19.5  28.0   15.0
        CÁMARA GIL, Paula             ESP        1777 3.5      19.5  25.5   13.5
        GALLART ZAFRA, Jaume          ESP   2070 1997 3.5      19.0  27.5   16.0
        MAYO CASADEMONT, Marti        ESP   2099 1992 3.5      19.0  26.5   14.0
        MUÑOZ MUÑOZ, Teresa           ESP   1912 1771 3.5      18.0  24.0   12.5
        GUADAMURO TORRENTE, Ana I.    ESP   2043 1933 3.5      17.5  25.0   15.0
        TRIGO URQUIJO, Sergio         ESP   2103 2026 3.5      17.5  24.5   14.5
        PAGES DE GARRIGA, Berta       ESP   1997 1904 3.5      17.5  23.0   14.5
        PEREZ CAMPOS, Adriá           ESP        1820 3.5      17.0  22.5   11.5
        ROMERO LÓPEZ, Marta           ESP   2016 1965 3.5      16.5  23.5   14.5
        ARES CAMPO, Iria              ESP        1745 3.5      16.5  23.0   13.0
        MARTÍN ALVAREZ, Iñigo         ESP   2047 1919 3.5      16.0  24.0   14.5
        RODRÍGUEZ PÉREZ, Jezabel      ESP             3.5      15.0  22.0   12.0
        DEVESA RARÍS, Víctor Hugo     ESP        1784 3.5      15.0  21.5   10.0
        LEIVA VELASCO, David          ESP   1963 1882 3.5      14.5  21.5   13.0
 65-78  GIMENO HIGUERAS, Roberto      ESP   2026 2037 3        21.0  26.5   16.0
        GALLARDO DE LA TORRE, Yazmina ESP   2099 1941 3        20.0  28.5   15.0
        MARCO FRANCISCO, Miriam       ESP        1918 3        20.0  26.5   13.5
        GARCÍA-ORTEGA MÉNDEZ, Jose M  ESP        1934 3        19.5  27.0   12.0
        GONZÁLEZ BERRUGA, Ana Isabel  ESP   2045 1870 3        18.5  26.5   15.0
        IRAÑATE UNZUE, Iker           ESP        1679 3        18.5  25.0   13.0
        MAYO CASADEMONT, Andreu       ESP        1897 3        17.5  23.0   12.5
        VICENS COMPANY, Mª Antonia    ESP        1804 3        17.0  23.5   10.0
        MORENO MARTÍNEZ, Laura        ESP        1814 3        14.5  21.0    9.0
        STRIKOVIC, Maja               ESP             3        14.5  20.0    9.0
        TERRONES LAUNES, Mireia       ESP        1656 3        13.5  19.0    8.0
        CANOSA MIRALLES, Jacobo       ESP             3        13.0  17.0    8.5
        MUÑOZ FERNANDEZ, Marta        ESP        1796 3        12.5  17.5    8.5
        SANTISO BECERRA, Pablo        ESP        1708 3        12.0  17.0    6.0
 79-92  FIDALGO FERNÁNDEZ, Lucia      ESP   1829 1811 2.5      21.5  29.5   12.5
        MONTES VÁZQUEZ, Sergio        ESP        1865 2.5      19.0  26.0   12.0
        GAGO MIGUEL, Cesar            ESP        1957 2.5      18.0  25.5   11.5
        SÁNCHEZ SÁNCHEZ, Maria        ESP   1901 1855 2.5      16.5  24.5   11.0
        CAMPOS CAYUELAS, Marc         ESP        1895 2.5      16.5  23.0   10.0
        BARRIO PAREJA, Eduardo        ESP        1740 2.5      16.5  22.0    9.5
        ORTEGA GARCÍA, Laia           ESP   1940 1838 2.5      16.0  23.0    8.0
        GARCÍA PRIETO, David          ESP        1914 2.5      16.0  21.5   11.0
        GARCÍA PRIETO, Pablo          ESP        1846 2.5      15.5  22.0    9.5
        ROBLES VALLEJO, Mª Teresa     ESP             2.5      14.0  20.5    9.5
        GARCÍA GÓMEZ, Jose Manuel     ESP        1794 2.5      14.0  20.0    8.5
        JIMÉNEZ SERNA, Alvaro         ESP        1838 2.5      14.0  19.0    9.0
        CERÓN CARRIÓN, Cesar          ESP        1717 2.5      13.5  20.0    8.0
        LUCAS QUINTANA, Carlos        ESP        1684 2.5      13.5  18.5    6.0
93-101  SOLANAS GRACIA, Lara          ESP        1879 2        17.0  23.5    9.0
        NEGREIRA SÚAREZ, Jose         ESP             2        16.5  22.5    8.0
        MAULEÓN GUTIEREZ, Iraitz      ESP        1861 2        16.0  22.5   10.0
        HERRERO VILLAR, Manuel        ESP             2        15.0  21.5    6.5
        GARCÍA BIELSA, Cristina       ESP        1795 2        14.0  19.5    7.0
        CANTERO LANDA, Begoña         ESP             2        13.5  18.0    6.0
        GARCÍA MILLÁN, Laura          ESP   1998 1786 2        13.0  18.0   10.0
        HERNÁNDEZ LOPEZ, Ana          ESP        1781 2        12.0  16.5    6.0
        FERNÁNDEZ GARCÍA, Carlos      ESP             2        10.5  14.5    3.0
102-103 POUSADA GONZÁLEZ, Almudena    ESP        1662 1.5      14.0  20.0    6.5
        DOMÍNGUEZ SANTANA, Silvia     ESP             1.5      13.0  19.0    6.0
104-107 IZUEL RÍOS, Ramon             ESP             1        14.5  20.0    5.0
        ALVARADO RODRÍGUEZ, Lucia     ESP             1        13.5  18.0    1.0
        GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Esther    ESP             1        13.0  18.0    3.0
        PARDO FERNÁNDEZ, Rafael       ESP        1738 1        12.5  17.5    4.0

Sala de Juego:

Complejo Educativo-Deportivo CEMAR, ubicado en la Carretera General Ponteareas-Mondariz Balneario, km 7, Mondariz Balneario (Pontevedra).

Autoridades de la EIKM (Escuela fundada en 1991):

Presidente de honor: G.M. Gary Kasparov

Presidente: D. Fernando Marcote Vilar

Director del torneo: G.M. Alejandro Hoffman

Director Financiero: D. Javier Marcote