DEL 11 AL 16 DE JULIO DE 2004


David Lariño Nieto (GAL) Campeón de España Sub 16

Ver galería de fotos

Organizan:

FEDA

http://www.feda.org

EIK-M
http://www.ajedrezmarcote.org

Complejo Educativo-Deportivo CEMAR, ubicado en la Carretera General Ponteareas-Mondariz Balneario, km 7, Mondariz Balneario (Pontevedra).

Rondas. Resultados, Emparejamientos y Clasificaciones:

Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5
Ronda 6 Ronda 7 Ronda 8 Clasif. Final  

Retransmisión de las partidas en directo en Ajedrez21

Resultados en TVE-Teletexto Ajedrez pag. 290

DescargarDescargar Partidas: Todas las Rondas

Clasificación Final:

 Place  Name                          Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

   1    LARIÑO NIETO, David           ESP   2315 2306 7        37.5  42.0   31.0
  2-3   ANTOLÍ ROYO, Joaquín M.       ESP   2210 2200 6.5      37.5  40.5   32.0
        ALOMA VIDAL, Robert           ESP   2217 2221 6.5      37.0  41.0   30.0
  4-8   CAMACHO COLLADOS, Jose        ESP   2157 2108 6        37.5  41.0   28.5
        GARRIDO DOMÍNGUEZ, Jesus      ESP   2246 2258 6        37.0  41.5   27.5
        VILA GÁZQUEZ, Xavier          ESP   2232 2243 6        35.5  39.5   27.5
        PALLARDÓ LOZOYA, Jose V       ESP   2188 2167 6        34.5  38.5   29.0
        GUERRERO OLMOS, Sergio        ESP   2170 2138 6        27.0  29.5   23.0
 9-17   LLORENTE ZARO, Alfonso        ESP   2277 2234 5.5      40.5  43.0   29.0
        NARANJO MORENO, Antonio       ESP   2173 2098 5.5      37.5  40.0   28.5
        GONZÁLEZ MERINO, Alberto      ESP   2057 1942 5.5      36.0  39.5   26.5
        ALSINA LEAL, Daniel           ESP   2274 2282 5.5      35.0  39.0   26.0
        PAZOS PORTA, Antonio          ESP   2115 2064 5.5      34.0  37.0   26.5
        ALONSO FERNÁNDEZ, Marcos      ESP   2196 2168 5.5      33.0  35.5   25.0
        IZA ABETE, Amaia              ESP   1978 1906 5.5      31.0  32.5   24.0
        KHAIDOROV, Viacheslav         ESP   1931 1960 5.5      30.5  34.0   20.0
        PÉREZ FELIPE, Marcos A        ESP   2120 1976 5.5      30.0  33.0   21.5
 18-32  CORTÉS LIZANO, Jesus          ESP   2113 2163 5        39.5  43.0   25.5
        DÍAZ DÍAZ, Abel               ESP   2118 2013 5        39.0  41.0   28.0
        CLAROS EGEA, Cristian         ESP   2126 2115 5        36.5  39.5   26.0
        PENA GÓMEZ, Manuel            ESP   2222 2223 5        36.0  39.5   25.5
        FIDALGO FERNÁNDEZ, Javier     ESP   2071 2135 5        36.0  39.0   26.0
        VALBUENA MOTA, Alejandro      ESP   2052 1983 5        34.5  38.5   22.0
        TIERRASECA MONTERO, Pablo     ESP   2047 1941 5        34.5  36.5   23.5
        CABRERA TRUJILLO, Jorge Juan  ESP   2001 1894 5        33.0  34.5   24.5
        RAMÍREZ RUS, Esteban          ESP   2055 1870 5        32.5  36.0   22.5
        PAREDES MANCHA, Antonio       ESP   2032 1951 5        32.5  35.5   25.0
        HUERGA LEACHE, Mikel          ESP   2146 2127 5        32.0  34.5   24.0
        ARJOL ECHEVARRÍA, David       ESP   1937 1898 5        32.0  34.0   21.0
        PASCUAL PALOMO, Lucia         ESP   1922 1918 5        31.5  34.5   19.0
        MATEOS ROZAS, Mikel A         ESP   1944 1983 5        31.0  33.0   23.0
        GARCÍA RODRÍGUEZ, Dario       ESP   2203 1901 5        29.5  32.0   20.5
 33-49  SIG VARGAS, Marcos            ESP   2167 2138 4.5      35.0  39.0   25.0
        MONTÓN QUERALT, Jose A        ESP   1976 1901 4.5      34.5  37.0   23.0
        VALLEJO DÍAZ, Javier          ESP   2154 2174 4.5      34.0  37.5   21.0
        GIL RODRÍGUEZ, Isabel         ESP   1941 1904 4.5      34.0  37.5   19.5
        GALLART ZAFRA, Jaume          ESP   2070 1997 4.5      34.0  36.5   20.5
        GAVILAN DIAZ, Mario           ESP   2081 2125 4.5      33.0  35.5   23.0
        SÁNCHEZ BOTELLA, Luis Javier  ESP   2093 1938 4.5      32.5  35.0   23.0
        RUEDA DELGADO, Fernando       ESP   1981 1982 4.5      32.5  35.0   22.0
        CASTEJÓN CABALLERO, Natalia   ESP   1909 1869 4.5      31.0  33.0   20.0
        GIL QUILES, Sonia             ESP   1883 1849 4.5      30.5  33.0   19.5
        CUENCA JIMENEZ, Fco Javier    ESP   2075 2012 4.5      30.0  32.5   21.0
        MARTÍN ALVAREZ, Iñigo         ESP   2047 1919 4.5      30.0  32.5   19.0
        ARES CAMPO, Iria              ESP        1745 4.5      29.5  32.0   17.5
        GUADAMURO TORRENTE, Ana I.    ESP   2043 1933 4.5      28.5  30.5   19.5
        PAGES DE GARRIGA, Berta       ESP   1997 1904 4.5      27.5  28.0   19.0
        LEIVA VELASCO, David          ESP   1963 1882 4.5      27.0  30.0   17.5
        GUTIÉRREZ OLIVARES, Daniel    ESP   2051 1974 4.5      26.5  29.0   20.0
 50-63  PÉREZ CANDELARIO, Matias      ESP   2039 1976 4        36.0  39.0   21.5
        GIMENO HIGUERAS, Roberto      ESP   2026 2037 4        33.0  33.5   20.0
        FERREIRO PAILOS, Alejandro    ESP   2056 1950 4        32.0  34.0   21.5
        GALLARDO DE LA TORRE, Yazmina ESP   2099 1941 4        31.0  34.0   19.0
        CARRASCO SOLLA, Andres        ESP        1819 4        31.0  33.5   18.0
        SIMONET PLANAS, Adrian        ESP        2062 4        31.0  33.5   17.0
        GARCÍA-ORTEGA MÉNDEZ, Jose M  ESP        1934 4        31.0  33.0   16.0
        GIMÉNEZ MARTÍNEZ, Alberto     ESP   1974 2057 4        29.5  33.0   20.5
        GONZÁLEZ BERRUGA, Ana Isabel  ESP   2045 1870 4        29.5  32.0   19.0
        MARCO FRANCISCO, Miriam       ESP        1918 4        29.0  32.0   17.5
        MAYO CASADEMONT, Andreu       ESP        1897 4        28.0  30.5   16.5
        GARCÍA RODRÍGUEZ, Victor      ESP   2015 1950 4        28.0  30.0   19.0
        DEVESA RARÍS, Víctor Hugo     ESP        1784 4        28.0  29.5   14.0
        STRIKOVIC, Maja               ESP             4        26.0  28.0   13.0
 64-77  FERNÁNDEZ HERRERO, Mario      ESP        1836 3.5      33.5  37.0   19.0
        MONTES VÁZQUEZ, Sergio        ESP        1865 3.5      32.0  34.5   15.5
        MAYO CASADEMONT, Marti        ESP   2099 1992 3.5      31.5  34.0   17.5
        CÁMARA GIL, Paula             ESP        1777 3.5      31.0  32.5   17.0
        ROMERO LÓPEZ, Marta           ESP   2016 1965 3.5      29.5  32.5   18.0
        MUÑOZ MUÑOZ, Teresa           ESP   1912 1771 3.5      29.5  32.0   16.0
        TRIGO URQUIJO, Sergio         ESP   2103 2026 3.5      28.5  31.5   18.0
        PEREZ CAMPOS, Adriá           ESP        1820 3.5      28.5  30.0   15.0
        GARCÍA PRIETO, David          ESP        1914 3.5      28.0  28.5   14.5
        BARRIO PAREJA, Eduardo        ESP        1740 3.5      26.5  28.0   13.0
        RODRÍGUEZ PÉREZ, Jezabel      ESP             3.5      26.0  28.5   15.5
        GARCÍA GÓMEZ, Jose Manuel     ESP        1794 3.5      26.0  27.5   12.0
        JIMÉNEZ SERNA, Alvaro         ESP        1838 3.5      25.5  26.0   12.5
        ROBLES VALLEJO, Mª Teresa     ESP             3.5      24.0  25.5   13.0
 78-91  IRAÑATE UNZUE, Iker           ESP        1679 3        29.0  31.0   16.0
        SÁNCHEZ SÁNCHEZ, Maria        ESP   1901 1855 3        27.5  30.0   14.0
        VICENS COMPANY, Mª Antonia    ESP        1804 3        27.5  29.5   13.0
        GARCÍA PRIETO, Pablo          ESP        1846 3        27.5  29.0   12.5
        HERRERO VILLAR, Manuel        ESP             3        25.5  27.5    9.5
        TERRONES LAUNES, Mireia       ESP        1656 3        25.5  26.0   11.0
        NEGREIRA SÚAREZ, Jose         ESP             3        25.0  27.0   11.0
        MORENO MARTÍNEZ, Laura        ESP        1814 3        24.5  26.5   12.0
        SOLANAS GRACIA, Lara          ESP        1879 3        24.5  26.0   12.0
        MUÑOZ FERNANDEZ, Marta        ESP        1796 3        24.5  25.0   11.5
        SANTISO BECERRA, Pablo        ESP        1708 3        24.0  25.5    9.0
        GARCÍA BIELSA, Cristina       ESP        1795 3        22.5  23.0   10.0
        CANOSA MIRALLES, Jacobo       ESP             3        22.0  22.5   11.5
        GARCÍA MILLÁN, Laura          ESP   1998 1786 3        21.5  23.0   13.0
 92-98  FIDALGO FERNÁNDEZ, Lucia      ESP   1829 1811 2.5      33.0  36.0   15.0
        GAGO MIGUEL, Cesar            ESP        1957 2.5      29.0  31.5   14.0
        CAMPOS CAYUELAS, Marc         ESP        1895 2.5      27.0  29.0   12.5
        ORTEGA GARCÍA, Laia           ESP   1940 1838 2.5      27.0  28.5   10.5
        CERÓN CARRIÓN, Cesar          ESP        1717 2.5      25.0  27.5   10.5
        LUCAS QUINTANA, Carlos        ESP        1684 2.5      22.5  24.0    8.5
        POUSADA GONZÁLEZ, Almudena    ESP        1662 2.5      22.5  23.0    9.0
99-104  MAULEÓN GUTIEREZ, Iraitz      ESP        1861 2        26.0  27.5   12.0
        IZUEL RÍOS, Ramon             ESP             2        25.5  27.5    7.0
        HERNÁNDEZ LOPEZ, Ana          ESP        1781 2        23.0  23.5    8.0
        CANTERO LANDA, Begoña         ESP             2        21.5  22.0    8.0
        PARDO FERNÁNDEZ, Rafael       ESP        1738 2        20.5  21.0    6.0
        FERNÁNDEZ GARCÍA, Carlos      ESP             2        19.5  20.0    5.0
  105   DOMÍNGUEZ SANTANA, Silvia     ESP             1.5      23.5  25.0    7.5
106-107 ALVARADO RODRÍGUEZ, Lucia     ESP             1        22.5  24.5    2.0
        GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Esther    ESP             1        22.0  23.5    4.0
Sorteo de Sistema de Desempate:
 
1) Bucholz sin el peor resultado
2) Bucholz Total
3) Progresivo
4) Bucholz mediano

Listado de Participantes:

No   Name                          Rtg  Loc  Title Club Born      

1.   LARIÑO NIETO, David           2315 2306 fm    Gal  22-05-1989
2.   LLORENTE ZARO, Alfonso        2277 2234       Ara  27-04-1989
3.   ALSINA LEAL, Daniel           2274 2282       Cat  10-05-1988
4.   GARRIDO DOMÍNGUEZ, Jesus      2246 2258       And  23-07-1988
5.   VILA GÁZQUEZ, Xavier          2232 2243       Cat  08-03-1890
6.   PENA GÓMEZ, Manuel            2222 2223       Gal  13-06-1988
7.   ALOMA VIDAL, Robert           2217 2221       Cat  19-11-1989
8.   ANTOLÍ ROYO, Joaquín M.       2210 2200       Ara  14-05-1988
9.   GARCÍA RODRÍGUEZ, Dario       2203 1901       Can  30-06-1998
10.  ALONSO FERNÁNDEZ, Marcos      2196 2168       Mad  08-05-1988
11.  PALLARDÓ LOZOYA, Jose V       2188 2167       Val  12-07-1988
12.  NARANJO MORENO, Antonio       2173 2098       And  28-08-1988
13.  GUERRERO OLMOS, Sergio        2170 2138       Ast  02-09-1988
14.  SIG VARGAS, Marcos            2167 2138       Ara  23-01-1989
15.  CAMACHO COLLADOS, Jose        2157 2108       And  21-11-1988
16.  VALLEJO DÍAZ, Javier          2154 2174       Mad  25-02-1989
17.  HUERGA LEACHE, Mikel          2146 2127       Nav  22-12-1989
18.  CLAROS EGEA, Cristian         2126 2115       And  01-07-1988
19.  PÉREZ FELIPE, Marcos A        2120 1976       Can  14-09-1988
20.  DÍAZ DÍAZ, Abel               2118 2013       Can  01-09-1988
21.  PAZOS PORTA, Antonio          2115 2064       Gal  18-03-1988
22.  CORTÉS LIZANO, Jesus          2113 2163       Ara  23-01-1988
23.  TRIGO URQUIJO, Sergio         2103 2026       Eus  11-08-1989
24.  MAYO CASADEMONT, Marti        2099 1992       Cat  22-11-1989
25.  GALLARDO DE LA TORRE, Yazmina 2099 1941       Ctm  26-06-1989
26.  SÁNCHEZ BOTELLA, Luis Javier  2093 1938       Val  21-09-1988
27.  GAVILAN DIAZ, Mario           2081 2125       And  20-06-1988
28.  CUENCA JIMENEZ, Fco Javier    2075 2012       And  12-07-1988
29.  FIDALGO FERNÁNDEZ, Javier     2071 2135       Ast  08-05-1988
30.  GALLART ZAFRA, Jaume          2070 1997       Cat  22-03-1989
31.  GONZÁLEZ MERINO, Alberto      2057 1942       Cnt  24-12-1989
32.  FERREIRO PAILOS, Alejandro    2056 1950       Gal  12-11-1989
33.  RAMÍREZ RUS, Esteban          2055 1870       Val  15-04-1989
34.  VALBUENA MOTA, Alejandro      2052 1983       Mad  31-08-1989
35.  GUTIÉRREZ OLIVARES, Daniel    2051 1974       Can  03-11-1988
36.  TIERRASECA MONTERO, Pablo     2047 1941       Ctm  14-10-1989
37.  MARTÍN ALVAREZ, Iñigo         2047 1919       Eus  20-03-1989
38.  GONZÁLEZ BERRUGA, Ana Isabel  2045 1870       Ctm  26-07-1988
39.  GUADAMURO TORRENTE, Ana I.    2043 1933       And  09-11-1991
40.  PÉREZ CANDELARIO, Matias      2039 1976       Ext  13-03-1988
41.  PAREDES MANCHA, Antonio       2032 1951       Ext  03-01-1988
42.  GIMENO HIGUERAS, Roberto      2026 2037       Val  10-03-1988
43.  ROMERO LÓPEZ, Marta           2016 1965       And  01-06-1989
44.  GARCÍA RODRÍGUEZ, Victor      2015 1950       And  25-02-1988
45.  CABRERA TRUJILLO, Jorge Juan  2001 1894       Can  11-07-1991
46.  GARCÍA MILLÁN, Laura          1998 1786       Cnt  15-07-1989
47.  PAGES DE GARRIGA, Berta       1997 1904       Cat  25-01-1988
48.  RUEDA DELGADO, Fernando       1981 1982       And  21-04-1988
49.  IZA ABETE, Amaia              1978 1906       Nav  12-07-1988
50.  MONTÓN QUERALT, Jose A        1976 1901       Val  23-09-1991
51.  GIMÉNEZ MARTÍNEZ, Alberto     1974 2057       Ara  06-05-1989
52.  LEIVA VELASCO, David          1963 1882       Cat  07-05-1989
53.  MATEOS ROZAS, Mikel A         1944 1983       Cat  04-04-1989
54.  GIL RODRÍGUEZ, Isabel         1941 1904       And  20-09-1989
55.  ORTEGA GARCÍA, Laia           1940 1838       Cat  12-01-1989
56.  ARJOL ECHEVARRÍA, David       1937 1898       Nav  15-06-1988
57.  KHAIDOROV, Viacheslav         1931 1960       Cat  09-03-1988
58.  PASCUAL PALOMO, Lucia         1922 1918       Mad  12-12-1988
59.  MUÑOZ MUÑOZ, Teresa           1912 1771       Cat  21-05-1989
60.  CASTEJÓN CABALLERO, Natalia   1909 1869       Mad  03-02-1989
61.  SÁNCHEZ SÁNCHEZ, Maria        1901 1855       Ext  09-10-1988
62.  GIL QUILES, Sonia             1883 1849       Ctm  09-03-1989
63.  FIDALGO FERNÁNDEZ, Lucia      1829 1811       Ast  20-09-1989
64.  SIMONET PLANAS, Adrian             2062       Bal  01-12-1989
65.  GAGO MIGUEL, Cesar                 1957       Ctl  28-07-1989
66.  GARCÍA-ORTEGA MÉNDEZ, Jose M       1934       Ext  01-12-1989
67.  MARCO FRANCISCO, Miriam            1918       Val  11-01-1988
68.  GARCÍA PRIETO, David               1914       Ctl  10-03-1989
69.  MAYO CASADEMONT, Andreu            1897       Cat  20-12-1991
70.  CAMPOS CAYUELAS, Marc              1895       Cat  12-05-1988
71.  SOLANAS GRACIA, Lara               1879       Ara  21-06-1988
72.  MONTES VÁZQUEZ, Sergio             1865       Ast  22-05-1989
73.  MAULEÓN GUTIEREZ, Iraitz           1861       Nav  12-04-1988
74.  GARCÍA PRIETO, Pablo               1846       Ctl  18-09-1990
75.  JIMÉNEZ SERNA, Alvaro              1838       Cnt  29-09-1991
76.  FERNÁNDEZ HERRERO, Mario           1836       Rio  14-01-1988
77.  PEREZ CAMPOS, Adriá                1820       Cat  23-02-1989
78.  CARRASCO SOLLA, Andres             1819       Gal  24-05-1989
79.  MORENO MARTÍNEZ, Laura             1814       Ara  29-12-1989
80.  VICENS COMPANY, Mª Antonia         1804       Bal  01-07-1989
81.  MUÑOZ FERNANDEZ, Marta             1796       Mur  24-01-1990
82.  GARCÍA BIELSA, Cristina            1795       Val  22-05-1989
83.  GARCÍA GÓMEZ, Jose Manuel          1794       Mel  18-09-1989
84.  DEVESA RARÍS, Víctor Hugo          1784       Gal  30-05-1988
85.  HERNÁNDEZ LOPEZ, Ana               1781       Eus  17-11-1988
86.  CÁMARA GIL, Paula                  1777       Eus  15-08-1989
87.  ARES CAMPO, Iria                   1745       Gal  08-09-1988
88.  BARRIO PAREJA, Eduardo             1740       Can  11-03-1989
89.  PARDO FERNÁNDEZ, Rafael            1738       Gal  10-11-1988
90.  CERÓN CARRIÓN, Cesar               1717       Mur  04-12-1988
91.  SANTISO BECERRA, Pablo             1708       Gal  12-11-1989
92.  LUCAS QUINTANA, Carlos             1684       Gal  18-04-1988
93.  IRAÑATE UNZUE, Iker                1679       Nav  07-07-1989
94.  POUSADA GONZÁLEZ, Almudena         1662       Gal  29-03-1989
95.  TERRONES LAUNES, Mireia            1656       Cat  25-10-1989
96.  ALVARADO RODRÍGUEZ, Lucia                     Cnt  01-04-1989
97.  CANOSA MIRALLES, Jacobo                       Gal            
98.  CANTERO, Begoña                               Eus  22-04-1988
99.  DOMÍNGUEZ SANTANA, Silvia                     Can  25-04-1988
100. FERNÁNDEZ GARCÍA, Carlos                      Gal  28-09-1988
101. GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Esther                    Rio  13-12-1989
102. HERRERO VILLAR, Manuel                        Ctl  13-02-1989
103. IZUEL RÍOS, Ramon                             Mel  09-05-1988
104. NEGREIRA SÚAREZ, Jose                         Gal  28-10-1988
105. ROBLES VALLEJO, Mª Teresa                     Ctl  09-10-1988
106. RODRÍGUEZ PÉREZ, Jezabel                      Can  24-06-1988
107. STRIKOVIC, Maja                               Gal            

Sala de Juego:

Complejo Educativo-Deportivo CEMAR, ubicado en la Carretera General Ponteareas-Mondariz Balneario, km 7, Mondariz Balneario (Pontevedra).

Autoridades de la EIKM (Escuela fundada en 1991):

Presidente de honor: G.M. Gary Kasparov

Presidente: D. Fernando Marcote Vilar

Director del torneo: G.M. Alejandro Hoffman

Director Financiero: D. Javier Marcote