Escuela Internacional Kasparov Marcote

http://www.ajedrezmarcote.org


VOLVER A TODAS LAS CATEGORIAS

BENJAMÍN
ALEVÍN
CADETE
INFANTIL
JUVENIL

CLASIFICACIÓN FINAL:

Place Name                             Rtg Loc  Club                           Score M-Buch. Buch.

  1   Martín Fuentes, Alberto                   FEDERACIÓN CANTABRA            8        39.5  50.0
  2   Pita-Romero Rodríguez, Luis               MARCOTE                        7.5      43.0  53.5
  3   Pozueta, Adrián                           ESCUELA MUNICIPAL DE TORRELAVE 7        44.0  54.5
  4   Iglesias Gascón, David                    ESCUELA MUNICIPAL DE TORRELAVE 7        43.0  54.0
  5   Guaza García, Alejandro              1731 CLUB AJEDREZ PADRÓN            7        42.0  55.0
  6   Merayo López, Abraham                     EX-ALCOHÓLICOS                 7        38.5  49.0
  7   Senlle Caride, Miguel                     LUCENA                         6.5      43.5  54.0
  8   González Carro, Víctor                    ALEXANDRE BÓVEDA               6.5      40.5  52.0
  9   Arce, Elvira                              FEDERACIÓN CANTABRA            6.5      40.5  51.5
 10   Otero Nogueira, Brais                     BOUZAS                         6.5      40.5  49.0
 11   Alonso Macías, Víctor                1796 CLUB KARPOV-PONTEVEDRA         6.5      39.0  49.5
 12   Escudeiro, Ramón (*)                      EXP                            6.5      38.5  51.0
 13   López Garrido, Daniel                     CLUB XADREZ OURENSE            6.5      38.0  48.0
 14   González Rodríguez, Ruben                 ACD ALBATROS                   6.5      35.5  46.0
 15   Millán Soto, Miguel                       CÍRCULO FERROLANO              6.5      35.5  45.5
 16   Roma Barge, Luis                          CLUB XADREZ OURENSE            6.5      33.0  43.0
 17   Currás Lorenzo, Guillermo                 LUCENA                         6        40.0  50.0
 18   Vila González, Daniel                     LUCENA                         6        39.0  47.5
 19   González Comesaña, Pablo                  JOSEFA ALONSO                  6        38.0  48.0
 20   Mera Gallardo, Lucas                      ESCUELA MUNICIPAL DE PONTEAREA 6        35.0  45.5
 21   Alonso Caamaño, Rubén                     JOSEFA ALONSO                  6        34.5  44.0
 22   Amil Insúa, Anxo                          MARQUIÑO                       6        34.0  44.5
 23   Tubío Agrasar, Pablo                      CLUB AJEDREZ PADRÓN            6        33.5  42.5
 24   Portela González, Adrián             1744 CLUB KARPOV-PONTEVEDRA         5.5      43.0  55.5
 25   Martínez Vecillas, Javier                 CLUB XADREZ OURENSE            5.5      40.5  51.5
 26   Fernandes Soares, Miguel                  GAIA                           5.5      37.0  48.5
 27   Rodríguez Varela, Rubén                   CLUB NARÓN                     5.5      37.0  47.0
 28   González Ramírez, Martín                  LOS SAUCES                     5.5      35.0  44.5
 29   Sousa Vidal, Alejandro                    LUCENA                         5.5      34.5  44.5
 30   Aguirre Álvarez, Marina                   LUCENA                         5.5      34.0  44.5
 31   Carbajal Gómez, Cristóbal                 JOSEFA ALONSO                  5.5      33.5  44.0
 32   Toba Rodríguez, Irene                     ALEXANDRE BOVEDA               5.5      33.5  43.0
 33   Fernández Astray, Manuel                  CLUB KARPOV-PONTEVEDRA         5.5      32.5  40.0
 34   Silva Marrero, Darío                      FISCHER DE MOAÑA               5.5      32.0  41.5
 35   Paz Pérez, Santiago                       CLUB NARÓN                     5.5      29.5  38.0
 36   Pérez Domínguez, David                    QUIÑONES DE LEÓN               5.5      29.0  37.5
 37   Navarrete Rodríguez, Álvaro               SANTIAGO APOSTOL               5.5      28.5  37.0
 38   Rodríguez Vázquez, Alba                   CLUB XADREZ OURENSE            5        39.0  49.5
 39   Lorenzo, Henar                            ALEXANDRE BOVEDA               5        37.5  47.0
 40   Domínguez Rodríguez, Luis Manuel          CLUB XADREZ OURENSE            5        35.0  46.5
 41   Pérez Dobarro, Isabel                     CDU                            5        34.5  45.0
 42   Paz Cidoncha, Marina                      CLUB NARÓN                     5        34.5  44.5
 43   Doval Salgado, Gabriel                    COLEGIO DOMINGO FONTÁN         5        34.5  41.5
 44   Sabino Otero, Jacobo                      SANTIAGO APOSTOL               5        33.5  42.5
 45   Gallego Piñeiro, Laura                    CLUB KARPOV-PONTEVEDRA         5        32.5  40.0
 46   Pérez Martínez, Rubén                     CASA DE XUVENTUDE              5        31.5  41.0
 47   Rodríguez Reboredo, Sara                  ACD ALBATROS                   5        30.5  39.0
 48   Montáns López, Adrián                     FONTECARMOA                    5        29.5  39.0
 49   Mesías Camba, Antón                       FONTECARMOA                    5        29.0  39.0
 50   Rodríguez Vázquez, Raquel                 CLUB XADREZ OURENSE            5        27.0  35.0
 51   Cascallar Taboada, Diego                  COLEGIO DOMINGO FONTÁN         4.5      39.5  49.5
 52   Amadori Rego, Germán                      A POMBA                        4.5      33.5  44.5
 53   Acevedo Iglesias, Diego                   ACD ALBATROS                   4.5      33.0  41.5
      Coello Castro, Xoán                       LUCENA                         4.5      33.0  41.5
 55   Parra Urrea, Esteban                      LOS SAUCES                     4.5      32.0  40.0
 56   Gil González, Yago                        ESCUELA MUNICIPAL DE PONTEAREA 4.5      31.5  41.5
 57   Alonso Acevedo, Antón                     ACD ALBATROS                   4.5      31.0  41.0
 58   Moreiras González, Diego                  RECATELO-BRASAS                4.5      30.5  40.0
 59   Porteiro Ocampo, Diego                    LUCENA                         4.5      30.0  40.0
 60   Acha Señoráns, Rubén                      FONTECARMOA                    4.5      29.0  37.5
 61   García Melo, Juán                         COLEGIO SEIXALBO               4.5      29.0  36.0
 62   Jorge Fernández, Aarón                    CABRAL-FEIRA                   4.5      28.0  37.0
 63   Brun Cascallar, Lucía                     FONTECARMOA                    4.5      28.0  35.5
 64   Vidal Alves, Alejandro                    COLEGIO DOMINGO FONTÁN         4.5      25.5  33.0
 65   Abal Cores, Christian                     FONTECARMOA                    4        37.5  48.0
 66   Santomé Costa, Alexandre                  FISCHER DE MOAÑA               4        32.5  42.0
      García Paz, Martín                        FONTECARMOA                    4        32.5  42.0
 68   Lestón Duarte, Gabriel                    UVCD CANDEÁN                   4        30.5  38.5
 69   Berridi Solla, Felix                      FONTECARMOA                    4        30.5  38.0
 70   Fernández Jorge, Cristina                 CÍRCULO FERROLANO              4        30.0  38.5
      González Rodríguez, Andrés                ESCUELA MUNICIPAL DE PONTEAREA 4        30.0  38.5
      Sieira Touriño, Iago                      FONTECARMOA                    4        30.0  38.5
 73   Rodríguez López, Alberto                  CLUB XADREZ OURENSE            4        30.0  38.0
 74   Collazo Fernández, Alejandro              CABRAL-FEIRA                   4        29.5  37.5
 75   Gavilanes Limia, Carmen                   CLUB XADREZ OURENSE            4        29.5  36.0
 76   Durán Castro, Francisco                   CÍRCULO FERROLANO              4        28.5  38.0
 77   Tesouro Abadín, Joel                      COLEGIO SEIXALBO               4        28.5  36.0
 78   Covelo Otero, Robin                       SANTIAGO APOSTOL               4        26.0  33.0
 79   Álvarez Lomba, Miguel                     ACD ALBATROS                   3.5      35.0  45.0
 80   Huidrobo Díaz, Pedro                      LOS SAUCES                     3.5      32.0  41.5
 81   Albán Gilino, Emilia                      COLEGIO FLEMING                3.5      32.0  41.0
 82   Ursúa Alonso, Mikel                       COLEGIO LAR                    3.5      30.5  39.5
 83   Figueiras Refojo, Enrique                 CLUB AJEDREZ PADRÓN            3.5      29.5  38.0
 84   Gálvez Díaz, Nuria                        CLUB XADREZ POIO               3.5      28.0  37.0
 85   Vázquez Fontán, Juan Ramón                COLEGIO DOMINGO FONTÁN         3.5      28.0  36.5
 86   Outeiriño Rodríguez, David                COLEGIO SEIXALBO               3.5      26.5  34.0
 87   Gómez Prieto, Diego                       ORTIGUEIRA                     3.5      26.5  33.5
 88   Otero Mariño, Olalla                      FONTECARMOA                    3.5      25.5  34.0
 89   Viéitez Fernández, Christian              COLEGIO MARIANO                3.5      25.5  33.5
 90   Mateo Lomba, Paula                        CLUB XADREZ OURENSE            3.5      24.5  31.0
 91   López Arosa, Fabián                       CRC REDONDELA                  3.5      23.0  31.5
 92   Acha Señoráns, Iago                       FONTECARMOA                    3        29.0  37.0
 93   Otero Rafael, Alberto                     CRC REDONDELA                  3        28.0  35.5
 94   Solla Gómez, Laura                        CLUB KARPOV-PONTEVEDRA         3        25.0  32.0
 95   González Docampo, Roberto                 CRC REDONDELA                  3        25.0  31.0
 96   Sierra Castro, Cristóbal                  COLEGIO DOMINGO FONTÁN         3        24.0  30.5
 97   Barros López, Martín                      SANTIAGO APOSTOL               3        23.0  28.0
 98   Quinteira Fernández, Daniel               MARCOTE                        2.5      30.0  39.0
 99   Teijeiro Meany, Alex                      UVCD CANDEÁN                   2.5      27.0  35.0
 100  Cortes Román, Laura                       LOPE DE VEGA                   2.5      26.0  33.0
 101  Piñeiro Rodríguez, Arturo                 CABRAL-FEIRA                   2.5      25.5  33.5
 102  Rodríguez Rodríguez, Lois                 ACD ALBATROS                   2.5      25.0  32.0
 103  Lippo de la Torre, Orlando                COLEGIO SEIXALBO               2.5      24.0  32.0
 104  Núñez Suárez, David                       MARCOTE                        2.5      24.0  31.0
 105  Lippo de la Torre, César                  COLEGIO SEIXALBO               2        23.0  31.5
 106  Zamorano, Alejandro                       MARISTAS                       2        15.0  24.5
 107  Pereira Loureiro, Verónica                COLEGIO SEIXALBO               1        23.0  31.0
 108  Oro Coello, Antón                         CLUB XADREZ OURENSE            1        15.5  24.0
 109  Fernández Fabello, Antonio                COLEGIO SEIXALBO               1        15.5  22.0
 110  Villar Carabel, Jose                      ALEXANDRE BÓVEDA               1         8.5  16.0
 111  Guede Feijoo, Sandra                      COLEGIO SEIXALBO               0        16.0  24.0
 112  Miguéns Blanco, Gabriel                   CLUB AJEDREZ PADRÓN            0         9.0   9.0
 113  Quintáns Rodríguez, Estela                CLUB XADREZ OURENSE            0         8.5   8.5
 114  Rodríguez Bahamonde, Jorge                ACD ALBATROS                   0         7.5   7.5
 115  Latorre Ros, Jaume                        COLEGIO SEIXALBO               0         6.5  12.5

RANKING INICIAL:

No   Name                             Rtg Loc  Club                          

1.   Alonso Macías, Víctor                1796 CLUB KARPOV-PONTEVEDRA        
2.   Portela González, Adrián             1744 CLUB KARPOV-PONTEVEDRA        
3.   Guaza García, Alejandro              1731 CLUB AJEDREZ PADRÓN           
4.   Abal Cores, Christian                     FONTECARMOA                   
5.   Acevedo Iglesias, Diego                   ACD ALBATROS                  
6.   Acha Señoráns, Iago                       FONTECARMOA                   
7.   Acha Señoráns, Rubén                      FONTECARMOA                   
8.   Aguirre Álvarez, Marina                   LUCENA                        
9.   Albán Gilino, Emilia                      COLEGIO FLEMING               
11.  Alonso Acevedo, Antón                     ACD ALBATROS                  
12.  Alonso Caamaño, Rubén                     JOSEFA ALONSO                 
13.  Álvarez Lomba, Miguel                     ACD ALBATROS                  
14.  Amadori Rego, Germán                      A POMBA                       
15.  Amil Insúa, Anxo                          MARQUIÑO                      
16.  Arce, Elvira                              FEDERACIÓN CANTABRA           
17.  Barros López, Martín                      SANTIAGO APOSTOL              
18.  Berridi Solla, Felix                      FONTECARMOA                   
19.  Brun Cascallar, Lucía                     FONTECARMOA                   
20.  Carbajal Gómez, Cristóbal                 JOSEFA ALONSO                 
21.  Cascallar Taboada, Diego                  COLEGIO DOMINGO FONTÁN        
22.  Coello Castro, Xoán                       LUCENA                        
23.  Collazo Fernández, Alejandro              CABRAL-FEIRA                  
24.  Cortes Román, Laura                       LOPE DE VEGA                  
25.  Covelo Otero, Robin                       SANTIAGO APOSTOL              
26.  Currás Lorenzo, Guillermo                 LUCENA                        
27.  Domínguez Rodríguez, Luis Manuel          CLUB XADREZ OURENSE           
28.  Doval Salgado, Gabriel                    COLEGIO DOMINGO FONTÁN        
29.  Durán Castro, Francisco                   CÍRCULO FERROLANO             
30.  Escudeiro, Ramón (*)                      EXP                           
32.  Fernandes Soares, Miguel                  GAIA                          
34.  Fernández Astray, Manuel                  CLUB KARPOV-PONTEVEDRA        
35.  Fernández Fabello, Antonio                COLEGIO SEIXALBO              
36.  Fernández Jorge, Cristina                 CÍRCULO FERROLANO             
37.  Figueiras Refojo, Enrique                 CLUB AJEDREZ PADRÓN           
38.  Gallego Piñeiro, Laura                    CLUB KARPOV-PONTEVEDRA        
39.  Gálvez Díaz, Nuria                        CLUB XADREZ POIO              
40.  García Melo, Juán                         COLEGIO SEIXALBO              
41.  García Paz, Martín                        FONTECARMOA                   
42.  Gavilanes Limia, Carmen                   CLUB XADREZ OURENSE           
43.  Gil González, Yago                        ESCUELA MUNICIPAL DE PONTEAREA
44.  Gómez Prieto, Diego                       ORTIGUEIRA                    
45.  González Carro, Víctor                    ALEXANDRE BÓVEDA              
46.  González Comesaña, Pablo                  JOSEFA ALONSO                 
47.  González Docampo, Roberto                 CRC REDONDELA                 
48.  González Ramírez, Martín                  LOS SAUCES                    
49.  González Rodríguez, Andrés                ESCUELA MUNICIPAL DE PONTEAREA
50.  González Rodríguez, Ruben                 ACD ALBATROS                  
51.  Guede Feijoo, Sandra                      COLEGIO SEIXALBO              
52.  Huidrobo Díaz, Pedro                      LOS SAUCES                    
53.  Iglesias Gascón, David                    ESCUELA MUNICIPAL DE TORRELAVE
54.  Jorge Fernández, Aarón                    CABRAL-FEIRA                  
55.  Latorre Ros, Jaume                        COLEGIO SEIXALBO              
56.  Lestón Duarte, Gabriel                    UVCD CANDEÁN                  
57.  Lippo de la Torre, César                  COLEGIO SEIXALBO              
58.  Lippo de la Torre, Orlando                COLEGIO SEIXALBO              
60.  López Arosa, Fabián                       CRC REDONDELA                 
61.  López Garrido, Daniel                     CLUB XADREZ OURENSE           
62.  Lorenzo, Henar                            ALEXANDRE BOVEDA              
63.  Martín Fuentes, Alberto                   FEDERACIÓN CANTABRA           
64.  Martínez Vecillas, Javier                 CLUB XADREZ OURENSE           
65.  Mateo Lomba, Paula                        CLUB XADREZ OURENSE           
66.  Mera Gallardo, Lucas                      ESCUELA MUNICIPAL DE PONTEAREA
67.  Merayo López, Abraham                     EX-ALCOHÓLICOS                
68.  Mesías Camba, Antón                       FONTECARMOA                   
69.  Miguéns Blanco, Gabriel                   CLUB AJEDREZ PADRÓN           
70.  Millán Soto, Miguel                       CÍRCULO FERROLANO             
72.  Montáns López, Adrián                     FONTECARMOA                   
73.  Moreiras González, Diego                  RECATELO-BRASAS               
74.  Navarrete Rodríguez, Álvaro               SANTIAGO APOSTOL              
75.  Núñez Suárez, David                       MARCOTE                       
76.  Oro Coello, Antón                         CLUB XADREZ OURENSE           
77.  Otero Mariño, Olalla                      FONTECARMOA                   
78.  Otero Rafael, Alberto                     CRC REDONDELA                 
79.  Outeiriño Rodríguez, David                COLEGIO SEIXALBO              
80.  Parra Urrea, Esteban                      LOS SAUCES                    
81.  Paz Cidoncha, Marina                      CLUB NARÓN                    
82.  Paz Pérez, Santiago                       CLUB NARÓN                    
83.  Pereira Loureiro, Verónica                COLEGIO SEIXALBO              
84.  Pérez Dobarro, Isabel                     CDU                           
85.  Pérez Domínguez, David                    QUIÑONES DE LEÓN              
86.  Pérez Martínez, Rubén                     CASA DE XUVENTUDE             
87.  Piñeiro Rodríguez, Arturo                 CABRAL-FEIRA                  
88.  Pita-Romero Rodríguez, Luis               MARCOTE                       
89.  Porteiro Ocampo, Diego                    LUCENA                        
90.  Pozueta, Adrián                           ESCUELA MUNICIPAL DE TORRELAVE
91.  Quintáns Rodríguez, Estela                CLUB XADREZ OURENSE           
92.  Quinteira Fernández, Daniel               MARCOTE                       
93.  Rodríguez Bahamonde, Jorge                ACD ALBATROS                  
94.  Rodríguez López, Alberto                  CLUB XADREZ OURENSE           
95.  Rodríguez Reboredo, Sara                  ACD ALBATROS                  
96.  Rodríguez Rodríguez, Lois                 ACD ALBATROS                  
97.  Rodríguez Varela, Rubén                   CLUB NARÓN                    
98.  Rodríguez Vázquez, Raquel                 CLUB XADREZ OURENSE           
99.  Rodríguez Vázquez, Alba                   CLUB XADREZ OURENSE           
100. Roma Barge, Luis                          CLUB XADREZ OURENSE           
101. Sabino Otero, Jacobo                      SANTIAGO APOSTOL              
102. Santomé Costa, Alexandre                  FISCHER DE MOAÑA              
103. Senlle Caride, Miguel                     LUCENA                        
104. Sieira Touriño, Iago                      FONTECARMOA                   
105. Sierra Castro, Cristóbal                  COLEGIO DOMINGO FONTÁN        
106. Silva Marrero, Darío                      FISCHER DE MOAÑA              
107. Solla Gómez, Laura                        CLUB KARPOV-PONTEVEDRA        
108. Sousa Vidal, Alejandro                    LUCENA                        
109. Teijeiro Meany, Alex                      UVCD CANDEÁN                  
110. Tesouro Abadín, Joel                      COLEGIO SEIXALBO              
111. Toba Rodríguez, Irene                     ALEXANDRE BOVEDA              
112. Tubío Agrasar, Pablo                      CLUB AJEDREZ PADRÓN           
113. Ursúa Alonso, Mikel                       COLEGIO LAR                   
114. Vázquez Fontán, Juan Ramón                COLEGIO DOMINGO FONTÁN        
115. Vidal Alves, Alejandro                    COLEGIO DOMINGO FONTÁN        
116. Viéitez Fernández, Christian              COLEGIO MARIANO               
117. Vila González, Daniel                     LUCENA                        
118. Villar Carabel, Jose                      ALEXANDRE BÓVEDA              
118. Otero Nogueira, Brais                     BOUZAS                        
115. Zamorano, Alejandro                       MARISTAS                      

Organiza:

Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote
Ctra. General Ponteareas- MondarizBalneario Km. 7
Tel: 986-662377
Fax: 986-662446

e-mail: torneos@ajedrezmarcote.com

www.hotelcemar.com www.ajedrezmarcote.com