Hotel Carlos I ****

ORGANIZA:

Logotipo EIK-M
http://www.ajedrezmarcote.org

Sanxenxo (Pontevedra) Del 13 al 22 de Junio de 2004

Resultados, Clasificaciones y Emparejamientos:

Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5
Ronda 6 Ronda 7 Ronda 8 Ronda 9 Ronda 10

Descarga de PartidasDESCARGAR PARTIDAS: Todas las Rondas

FINAL: TRIUNFO DE MARCIAL GARCÍA CARBO

VER GALERÍA DE FOTOS

Listado de Participantes:

Nº  Nombre                          Feder Id. Int. Id. Loc. Rtg  Loc  Título Nac.      

1.  Gonzalez Rodriguez, Jorge       COL   4400240           2349      mi     16-12-1954
2.  Frois, Antonio                  POR   1900080           2340      mi     15-03-1962
3.  Garcia Castro, Pablo            ESP   2209365  3042     2336 2334        31-03-1978
4.  Martinez Rodriguez, Pablo       ESP   2205467  1152     2312 2277 fm     13-05-1970
5.  Garcia Carbo, Marcial           ESP   2201917  127      2311 2318 fm     24-10-1971
6.  Taboas Rodriguez, Daniel        ESP   2208466  2175     2289 2283 fm     25-10-1975
7.  Perez Fungueiro, Manuel A.      ESP   2203847  1325     2285 2264        30-05-1975
8.  Bueno Abalo, Manuel             ESP   2207702  2794     2285 2257        11-05-1976
9.  Garcia Vicente, Nieves          ESP   2201542  2306     2265 2250 wim    23-07-1955
10. Rodriguez Lopez, Rafael         ESP   2204495  1329     2261 2224 mi     06-02-1966
11. Fenollar Jorda, Manuel          ESP   2217104  3489     2240 2168        25-02-1976
12. Patiño Romaris, Roberto         ESP   2203553  1019     2229 2227        24-06-1965
13. Hernandez Estevez, Yudania      ESP   2219344  11269    2214 2250 wim    03-09-1973
14. Asis Garagatagli, Hipolito      ESP   2260735  14718    2206 2203        17-08-1986
15. Vega Gutierrez, Sabrina         ESP   2219026  12353    2200 2206 wim    28-02-1987
16. De la Fuente Mayan, Alfredo     ESP   2205629  1215     2200 2187        06-02-1974
17. Gonzalez Perez, Lutgarda        ESP   2203693  1398     2199 2184 fm     25-11-1962
18. Teijeiro Barros, Alberto        ESP   2210541  3262     2199 2179        22-11-1975
19. Morales Camacho, Julian         ESP   2201704  516      2193 2192        22-11-1962
20. Guerra Costa, Joao              POR   1901737           2182             28-01-1987
21. Rodriguez Boado, Martin         ESP   2209373           2171             06-10-1971
22. Oms Fuentes, Lluis              ESP   2250896  13960    2164 2188        25-04-1987
23. Salgado Lopez, Oscar            ESP   2212250           2153                       
24. Lopez Pereyra, Antonio          ESP   2227126  830      2137 2099        05-12-1960
25. Huerta Martinez, Alberto        ESP   2210118  2879     2120 2057        13-06-1978
26. Pena Torres, J. Carlos          ESP   2206617  3175     2113 2092        12-11-1964
27. Perez Negro, Jose               ESP   2257289  2162     2097 2115        18-02-1974
28. Parente Mojon, Juan Carlos      ESP   2212358  3167     2095 2097        27-11-1962
29. Cebrian Ramos, Jose Luis        ESP   2218577  13071    2092 2097        16-06-1961
30. Martin Blanco, Fernando         ESP   2213818  462      2090 2150        04-10-1961
31. Chalmeta Ugas, Ramon            ESP   2256339  13852    2085 2077        06-04-1987
32. Negreira Rodriguez, Juan Carlos ESP   2213192  11338    2037 2045        25-08-1972
33. Blanco Blanco, Jesus            ESP   2256924  12536    1886 1926        22-10-1946
34. Pinho, Fernando                 POR   1903179           1886             25-12-1968
35. Diaz Begonte, Manuel            ESP   2262002           1880             01-07-1943
36. Outeiro Padim, Heladio          ESP   2268876  13175    1812 1887        09-09-1973
37. Santiago Pereira, Miguel Angel  ESP            15716         1997        15-10-1974
38. Tome Vazquez, Oscar             ESP            14030         1957        27-08-1971
39. Alonso Sanchez, Victor          ESP            395           1938        24-10-1966
40. Sousa Fernandez, Mariano        ESP            14466         1922        13-06-1934
41. Medialdea Fernandez, Hernando   ESP            15612         1847        21-03-1962
42. Fernandez Rey, Jorge            ESP            14809         1650        24-02-1957
43. Alonso Gonzalez, Fernando       ESP                                                
44. Garcia Dominguez, Jose Luis     ESP                                                
45. Gomez Gude, Miguel Angel        ESP                                                
46. Klaverstein, Juan Martin        ESP                                                
47. Molero Dios, Emilio             ESP                                                
48. Perez Santamarina, Rafael       ESP                                                
49. Villar Cidron, Felix            ESP                                                

Bases Técnicas:

Sistema de juego:

Suizo a 10 rondas.

Ritmo de juego:

90 minutos para toda la partida con incremento de 30 segundos por jugada.

Sistema de desempate:

se sorteará al finalizar la última ronda entre los sistemas

- Buchloz Medio (se descarta la mejor y peor puntuación.)
- Bucholz Total
- Buchloz menor (sin el peor resultado).
- Progresivo.

Se ruega a los jugadores que confirmen con los árbitros del torneo los BYES solicitados.

Todos los días se expondrá la ronda a partir antes de las 23:00 horas. Los jugadores tendrán hasta las 24:00 horas del mismo día para efectuar las reclamaciones a la ronda que consideren oportunas. La ronda se publicará en la recepción del hotel, en la sala de juego y en la web oficial del torneo.

Calendario de juego:

- Del 13 al 22 de junio de 2004.

Horario de juego:

Las partidas comenzarán todos los días a las 16:00 horas, excepto la última ronda que se iniciará a las 15:00 horas.

Comité de competición:

Estará formado por las siguientes personas:

Director del torneo: Alejandro Hoffman. (617755755)
Arbitro Principal: Alvaro Reinaldo Soto. (606458176)
Arbitro Auxiliar: Juan Antonio Torrens Gordiola. (667513318)
Dos jugadores elegidos por los participantes durante la primera ronda.

Organiza:

Escuela Internacional Kasparov-Marcote.

Web oficial del torneo:

http://www.ajedrezmarcote.org

Bases Generales del Torneo:

El Torneo está dirigido a jugadores que, al comenzar el torneo, tengan un ELO igual o inferior a 2400 puntos.

El Torneo se disputará por Sistema Suizo a 10 rondas.

El ritmo de juego será de 90 minutos más 30 segundos por jugada..

El sistema de desempate se dará a conocer en la última ronda mediante sorteo: Bucholz Medio, Bucholz Total, Bucholz menor o resultado progresivo.

El Torneo será válido para normas internacionales, ELO FIDE y FEDA.

Habrá hasta 3 BYE a disposición de los jugadores.

Los BYE son días libres que puede solicitar el jugador antes del comienzo del torneo (siempre por escrito). Pueden pedirse hasta 3 BYE que deberán utilizarse con anterioridad a la séptima ronda. En la ronda solicitada, no se emparejará al jugador solicitante del BYE y se le otorgará medio punto.

El jugador que no pague la inscripción antes de la tercera ronda será automáticamente expulsado del torneo.

Se requiere vestimenta adecuada en la sala de juego y en la ceremonia de clausura.

Calendario de juego:

El torneo se celebrará del 13 al 22 de Junio 2004.

El Domingo 13 de Junio, a las 14 horas, se confirmará la presentación de jugadores, dándose a conocer a continuación el emparejamiento correspondiente a la primera ronda.

La primera ronda comenzará el 13 de junio, a las 16 horas. Se jugará diariamente en este horario, excepto la última ronda que se iniciará a las 15:00 horas

Inscripciones

Alojados en el CARLOS I 40 €

Resto de jugadores: 60 €

Información:

Mario Tallarico Tel: 986 662 377 - 986 662 410 – 617 -727345

Premios generales

1º 2500 euros Ayuntamiento de Sanxenxo

2º 1500 euros Casino La Toja

3º 1000 euros Hotel Carlos I

4º 800 euros Viajes Intervías

5º 600 euros Coca Cola

6º 500 euros Segafredo

7º 400 euros Tevegal

8º 300 euros Gráficas Roel

9º 200 euros Telefónica

10º 100 euros Telefónica

Premios especiales

Sub 2200 ELO

1º 1000 euros

2º 650 euros

3º 400 euros

4º 250 euros

5º 150 euros

Sin ELO FIDE

1º 800 euros

2º 500 euros

3º 300 euros

4º 150 euros

Premios no acumulativos

En caso de obtenerse dos o más premios, se adjudicará el mayor.

Si fueran los montos de los premios iguales, se regirá por el siguiente orden: 1º General, 2º Premios de Franja de ELO, 3º Categoría.

La entrega de premios se realizará el 22 de Julio a las 21 horas.

Para recoger el Premio es imprescindible estar presente.

Oferta Hotelera

Alojamiento Jugadores

Hotel CARLOS I (Sede del Torneo):

C/. Vigo s/n 36960 Sanxenxo (Pontevedra)
Hotel: www.galinor.es/hotelcarlos1

Pensión completa en habitación doble : 45 euros (+ 7% IVA) diarias.

Pensión completa en habitación individual: 70 euros (+7% IVA) diarias.

Se incluye un plato de marisco en la comida.

Cena de gala de clausura: 22 euros (+7% IVA).

Se beneficiarán de esta oferta los ajedrecistas que reserven plaza hotelera con fecha anterior al 10 de Junio llamando al teléfono 986-662 377 o al fax 986-662 446, o a través de Mario Tallarico al 617-727 345

Sala de Juego:

Salón “Silgar” del Hotel Carlos I (Entrada libre)

Autoridades de la EIKM (Escuela fundada en 1991):

Presidente de honor: G.M. Gary Kasparov

Presidente: D. Fernando Marcote Vilar

Director del torneo: G.M. Alejandro Hoffman

Director Financiero: D. Javier Marcote