Sanxenxo, Pontevedra, del 18 al 26 de Noviembre de 2004

RONDA 1

Mihail Gurevich (LA CAJA INSULAR) Mihail Marin (FOMENT) Mihail Suba (REVERTE ALBOX) Oleg Korneev (CAJACANARIAS) Pablo Glavina (IBERCAJA) Pablo San Segundo (CAJACANARIAS) Paco Vallejo (VALENCIA) Pedro Lezcano (LA CAJA INSULAR)

DESCARGA DE PARTIDAS

Crónica de la Ronda 1

Tras el discurso de bienvenida a cargo del Concejal de Deportes del Concello de Sanxenxo, se pusieron en marcha los relojes dando comienzo la 48ª edición del torneo por equipos más importante de España.

El enfrentamiento estelar fue el del actual campeón, Ajedrez Marcote con el representativo del Club Ajedrez Tiendas U.P.I., cuyos integrantes ostentan el ranking mas elevado en promedio del torneo.

El representativo de Mancha Real, Jaén, se impuso con autoridad a los gallegos por 3 y ½ puntos a ½ con lo cual pasan a ser los máximos favoritos en la competencia.

También fue muy importante el triunfo del equipo almeriense de Albox sobre el Ibercaja de Zaragoza. El resultado fue idéntico al anterior match por lo cual Albox y Tiendas UPI quedan momentáneamente como punteros.

Los demás resultados de la ronda fueron los siguientes: Caja Canarias de Tenerife 2 – Caja Insular de Las Palmas de Gran Canaria 2 ; Magic de Extremadura 1 ½ - Foment Martinenc 2 ½ y U.G.A. de Barcelona 1 ½ - Valencia 2 ½ .

Las partidas se juegan todos los días a las 16:00 horas y se pueden seguir en directo presencialmente o por Internet en www.ajedrez21.com

Para mas información pueden consultar la web oficial: www.ajedrezmarcote.com o me pueden consultar por mail a torneos@ajedrezmarcote.com o llamando al 617 755 755

Un cordial saludo desde el Hotel Carlos I de Sanxenxo

Gran Maestro Alejandro Hoffman

Director Técnico de la EIKM

Volver a Información Campeonato

1.1 1 C. A. Ibercaja
½ - 3½
10 C. A. Reverté Albox
1 GM Illescas Cordoba Miguel 2626
0 : 1
GM Krasenkow Michal 2676
2 GM Damljanovic Branko 2578
½ : ½
GM Nijboer Friso 2567
3 IM Glavina Rossi Pablo 2458
0 : 1
GM Romero Holmes Alfonso 2514
4 IM Baron Rodriguez Jesus 2432
0 : 1
GM Del Rio Angelis Salvador G 2491
1.2 2 C. A. CajaCanarias
2 - 2
9 C. A. Caja Insular Canarias
1 GM Korneev Oleg 2583
½ : ½
GM Gurevich Mikhail 2644
2 GM San Segundo Carrillo Pablo 2516
½ : ½
GM Chernin Alexander 2584
3 GM Moreno Carnero Javier 2512
½ : ½
FM Corral Blanco Juan Antonio 2446
4 GM Fernandez Garcia Jose Luis 2479
½ : ½
IM Lezcano Jaen Pedro 2391
1.3 3 C. A. Marcote
½ - 3½
8 C. A. Tiendas UPI
1 GM Graf Alexander 2646
½ : ½
GM Sokolov Ivan 2663
2 GM Giorgadze Giorgi 2612
0 : 1
GM Lautier Joel 2682
3 GM Franco Ocampos Zenon 2526
0 : 1
GM Malakhov Vladimir 2664
4 FM Lariño Nieto David 2307
0 : 1
GM Fressinet Laurent 2640
1.4 4 C. A. Magic
1½ - 2½
7 U. E. Foment Martinenc
1 GM Carlsen Magnus 2581
½ : ½
GM Marin Mihail 2511
2 IM Perez Candelario Manuel 2474
0 : 1
GM Narciso Dublan Marc 2487
3 IM Khamrakulov Ibragim S 2500
1 : 0
IM Jerez Perez Alfonso 2434
4 IM Carrasco Martinez Juan M 2408
0 : 1
IM Granados Gomez Manuel 2425
1.5 5 U. Graciense Escacs
1½ - 2½
6 C. A. Valencia Cuna Ajedrez
1 GM Bologan Viktor 2669
½ : ½
GM Vallejo Pons Francisco 2678
2 GM Pelletier Yannick 2589
½ : ½
GM Nielsen Peter Heine 2663
3 IM Lopez Martinez Josep Manuel 2481
0 : 1
GM Moiseenko Alexander 2653
4 IM Rahal Vives Michael 2416
½ : ½
GM Arizmendi Martinez Julen L 2531

VOLVER INFORMACIÓN CAMPEONATO