Sanxenxo, Pontevedra, del 18 al 26 de Noviembre de 2004

RONDA 3

Friso Nijboer (REVERTE ALBOX) George Georgazde (MARCOTE) Ibragim Khamrakulov (MAGIC) Javier Moreno (CAJACANARIAS) Jesús Baron (IBERCAJA) Jose Luis Fernandez (CAJACANARIAS) Julen Arizmendi (VALENCIA) Krasenkow (REVERTE ALBOX)

DESCARGA DE PARTIDAS

Crónica de la Ronda 3

Con la presencia de numeroso público que se acercó al Salón Silgar del Hotel Carlos I se desarrolló una ronda muy combativa y disputada.

Los Punteros, el equipo de Tiendas UPI, vencieron por la mínima diferencia a la UGA de Barcelona. Sólo el Gran Maestro francés Laurent Fressinent logró imponerse ante el Maestro Internacional Jose Antonio Lacasa Díaz, que no pudo defenderse en un final de torres impecablemente conducido por el galo.

Por su parte el equipo de Valencia derrotó categóricamente al Foment Martinenc por 3 y ½ a ½ y se metió en la pelea por el campeonato.

Otros resultados fueron: Cajacanarias 2 – Reverté Albox 2, Magic 3 – Caja Insular 1 y Marcote 2 y ½ Ibercaja 1 y ½.

Los locales por fin pudieron debutar con una victoria gracias a las muy buenas labores de ataque de Zenón Franco y de la joven promesa gallega de la cantera marcotiana David Lariño.

Las posiciones quedaron de la siguiente manera: Primero Tiendas UPI con 9 puntos y ½, Segundo Valencia con 8 puntos y ½ y 3º Albox con 7.

Aún no está nada dicho y tanto la pelea por el título como por las plazas del descenso prometen ser muy emocionantes.

La anécdota de la jornada estuvo dada en que los jugadores debieron someterse posteriormente a la partida a una sesión de antidoping, costumbre que se practica en los campeonatos nacionales desde el reconocimiento del ajedrez como deporte olímpico.

Mihail Suba no sólo fue el último en terminar su partida en esta ronda. Tanto él como los dirigentes que lo acompañaban tuvieron que perderse el clásico futbolístico a la espera de poder cumplir con los requisitos.

Un cordial saludo desde Sanxenxo

Gran Maestro Alejandro Hoffman
Director Técnico de la EIKM

Volver a Información Campeonato

3.1 2 C. A. CajaCanarias
2 - 2
10 C. A. Reverté Albox
1 GM Korneev Oleg 2583
½ : ½
GM Krasenkow Michal 2676
2 GM San Segundo Carrillo Pablo 2516
½ : ½
GM Nijboer Friso 2567
3 GM Moreno Carnero Javier 2512
1 : 0
GM Suba Mihai 2516
4 GM Fernandez Garcia Jose Luis 2479
0 : 1
GM Comas Fabrego Lluis 2509
3.2 3 C. A. Marcote
2½ - 1½
1 C. A. Ibercaja
1 GM Graf Alexander 2646
0 : 1
GM Illescas Cordoba Miguel 2626
2 GM Giorgadze Giorgi 2612
½ : ½
GM Damljanovic Branko 2578
3 GM Franco Ocampos Zenon 2526
1 : 0
IM Glavina Rossi Pablo 2458
4 FM Lariño Nieto David 2307
1 : 0
IM Baron Rodriguez Jesus 2432
3.3 4 C. A. Magic
3 - 1
9 C. A. Caja Insular Canarias
1 GM Carlsen Magnus 2581
½ : ½
GM Gurevich Mikhail 2644
2 IM Perez Candelario Manuel 2474
½ : ½
GM Chernin Alexander 2584
3 IM Khamrakulov Ibragim S 2500
1 : 0
FM Corral Blanco Juan Antonio 2446
4 IM Carrasco Martinez Juan M 2408
1 : 0
IM Lezcano Jaen Pedro 2391
3.4 5 U. Graciense Escacs
1½ - 2½
8 C. A. Tiendas UPI
1 GM Bologan Viktor 2669
½ : ½
GM Lautier Joel 2682
2 GM Pelletier Yannick 2589
½ : ½
GM Malakhov Vladimir 2664
3 IM Lacasa Diaz Jose Antonio 2431
0 : 1
GM Fressinet Laurent 2640
4 IM Rahal Michael 2416
½ : ½
GM Tiviakov Sergei 2617
3.5 6 C. A. Valencia Cuna Ajedrez
3½ - ½
7 U. E. Foment Martinenc
1 GM Vallejo Pons Francisco 2678
1 : 0
GM Marin Mihail 2511
2 GM Nielsen Peter Heine 2663
1 : 0
GM Narciso Dublan Marc 2487
3 GM Moiseenko Alexander 2653
1 : 0
IM Jerez Perez Alfonso 2434
4 GM Arizmendi Martinez Julen L 2531
½ : ½
IM Granados Gomez Manuel 2425

VOLVER INFORMACIÓN CAMPEONATO