Sanxenxo, Pontevedra, del 18 al 26 de Noviembre de 2004

RONDA 4

Alexander Graf (MARCOTE) Alexander Moiseenko (VALENCIA) Antonio Corral (LA CAJA INSULAR) Antonio Jerez (FOMENT) Antonio Lacasa (UGA) Branko Damljanovic (IBERCAJA) Carrasco (MAGIC) David Lariño (MARCOTE)

DESCARGA DE PARTIDAS

Crónica de la Ronda 4:

“TIENDAS UPI” VIRTUAL GANADOR

Pasada la cuarta ronda ya podemos casi confirmar que el equipo jienense “Tiendas Upi” se va a alzar con el título de Campeón de España. Su contundente victoria frente al Valencia por 3 a 1 le coloca de líder con 3 puntos de ventaja.

Seguimos asombrados con “El niño” Carlsen, que ha demostrado tener paciencia y sangre fría, defendiendo una posición inferior con jugadas únicas ante el actual Campeón de España, Miguel Illescas. “Esta jugada solo la puede hacer una computadora”, decía Illescas asombrado por algunas jugadas “anticonceptuales” de Magnus.

Con esas tablas de Carlsen, el Magic destrozó al Ibercaja, llevándolo al último lugar de la clasificación, substituyendo a un Marcote que parece que empieza a despertar. El equipo “local” ganó 3 a 1 al Cajacanarias, saliendo de los puestos de descenso por primera vez en el campeonato.

El otro equipo que está en puestos de descenso es el UGA, que, aún teniendo una plantilla de jugadores envidiable, todavía no han conseguido ganar un match.

La partida del día la protagonizó Mihail Marín, creando una hermosura en el tablero y derrotando brillantemente al holandés Friso Nijboer. Sin embargo no fue suficiente para evitar la derrota del Foment, que se acerca peligrosamente a puestos de descenso.

Mañana más.

MI Roi Reinaldo
EIK-M

Volver a Información Campeonato

4.1 10 C. A. Reverté Albox
2½ - 1½
7 U. E. Foment Martinenc
1 GM Nijboer Friso 2567
0 : 1
GM Marin Mihail 2511
2 GM Romero Holmes Alfonso 2514
1 : 0
GM Narciso Dublan Marc 2487
3 GM Comas Fabrego Lluis 2509
½ : ½
IM Jerez Perez Alfonso 2434
4 GM Del Rio Angelis Salvador G 2491
1 : 0
IM Granados Gomez Manuel 2425
4.2 8 C. A. Tiendas UPI
3 - 1
6 C. A. Valencia Cuna Ajedrez
1 GM Sokolov Ivan 2663
½ : ½
GM Vallejo Pons Francisco 2678
2 GM Lautier Joel 2682
1 : 0
GM Nielsen Peter Heine 2663
3 GM Malakhov Vladimir 2664
1 : 0
GM Moiseenko Alexander 2653
4 GM Fressinet Laurent 2640
½ : ½
GM Arizmendi Martinez Julen L 2531
4.3 9 C. A. Caja Insular Canarias
2 - 2
5 U. Graciense Escacs
1 GM Gurevich Mikhail 2644
0 : 1
GM Bologan Viktor 2669
2 GM Chernin Alexander 2584
½ : ½
GM Pelletier Yannick 2589
3 FM Corral Blanco Juan Antonio 2446
1 : 0
IM Lopez Martinez Josep Manuel 2481
4 IM Garcia Padron Jose 2429
½ : ½
IM Rahal Michael 2416
4.4 1 C. A. Ibercaja
½ - 3½
4 C. A. Magic
1 GM Illescas Cordoba Miguel 2626
½ : ½
GM Carlsen Magnus 2581
2 GM Damljanovic Branko 2578
0 : 1
IM Perez Candelario Manuel 2474
3 IM Glavina Rossi Pablo 2458
0 : 1
IM Khamrakulov Ibragim S 2500
4 IM Baron Rodriguez Jesus 2432
0 : 1
IM Carrasco Martinez Juan M 2408
4.5 2 C. A. CajaCanarias
1 - 3
3 C. A. Marcote
1 GM Korneev Oleg 2583
0 : 1
GM Graf Alexander 2646
2 GM San Segundo Carrillo Pablo 2516
0 : 1
GM Giorgadze Giorgi 2612
3 GM Moreno Carnero Javier 2512
½ : ½
GM Franco Ocampos Zenon 2526
4 GM Fernandez Garcia Jose Luis 2479
½ : ½
FM Lariño Nieto David 2307

VOLVER INFORMACIÓN CAMPEONATO