Sanxenxo, Pontevedra, del 18 al 26 de Noviembre de 2004

RONDA 7

Friso Nijboer (REVERTE ALBOX) George Georgazde (MARCOTE) Ibragim Khamrakulov (MAGIC) Javier Moreno (CAJACANARIAS) Jesús Baron (IBERCAJA) Jose Luis Fernandez (CAJACANARIAS) Julen Arizmendi (VALENCIA) Krasenkow (REVERTE ALBOX)

DESCARGA DE PARTIDAS

Crónica de la Ronda 7:

El representativo del C.A. Tiendas U.P.I. se impuso con claridad por 3 a 1 al Caja Insular de Canarias y continúa su marcha triunfal hacia el título.

Sus dos primeros tableros empataron rápidamente neutralizando a los mejores jugadores rivales y gracias a la victoria de Malakhov y de Tiviakov en los tableros 3 y 4 siguen con su paseo triunfal.

A partir de ahora sólo le queda ser árbitro en las plazas del descenso ya que en sus dos últimas jornadas jugará contra dos de los directamente implicados.

En segunda posición y soñando con algún pinchazo del UPI, se mantiene el C.A.Valencia Cuna Ajedrez, que venció al representativo de CajaCanarias por 3 a 1.

Al club tinerfeño sólo un milagro puede salvarlo de descender a Primera Categoría.

En el tercer y cuarto puesto encontramos al Reverté Albox de Almería y al C.A. Magic de Extremadura. Ambos empataron 2 a 2 en un duro y disputado match.

El segundo tablero del Magic, Manuel Perez Candelario le ganó al Gran Maestro Holandés Friso Nijboer y tiene muy buenas chances de conseguir una norma de Gran Maestro.

El representativo local, el equipo gallego C.A.Marcote perdió por la mínima frente a la U.G.A. de Barcelona y deberá luchar arduamente por mantener la categoría. En cambio los catalanes con este buen resultado respiran mas tranquilos.

Mañana nos espera una lucha sin cuartel entre los 4 equipos que luchan por la permanencia, el Cajacanarias,el Foment Martinenc, el Ibercaja y el Marcote.

Este viernes a partir de las 13:30 la última y emocionante ronda.
Un cordial saludo desde Sanxenxo

Gran Maestro Alejandro Hoffman

Volver a Información Campeonato

7.1 4 C. A. Magic
2 - 2
10 C. A. Reverté Albox
1 GM Carlsen Magnus 2581
½ : ½
GM Krasenkow Michal 2676
2 IM Perez Candelario Manuel 2474
1 : 0
GM Nijboer Friso 2567
3 IM Khamrakulov Ibragim S 2500
½ : ½
GM Suba Mihai 2516
4 IM Carrasco Martinez Juan M 2408
0 : 1
GM Romero Holmes Alfonso 2514
7.2 5 U. Graciense Escacs
2½ - 1½
3 C. A. Marcote
1 GM Bologan Viktor 2669
1 : 0
GM Graf Alexander 2646
2 GM Pelletier Yannick 2589
½ : ½
GM Giorgadze Giorgi 2612
3 IM Lopez Martinez Josep Manuel 2481
½ : ½
GM Franco Ocampos Zenon 2526
4 IM Rahal Michael 2416
½ : ½
IM Reinaldo Castineira Roi 2446
7.3 6 C. A. Valencia Cuna Ajedrez
3 - 1
2 C. A. CajaCanarias
1 GM Vallejo Pons Francisco 2678
1 : 0
GM Korneev Oleg 2583
2 GM Nielsen Peter Heine 2663
½ : ½
GM San Segundo Carrillo Pablo 2516
3 GM Moiseenko Alexander 2653
1 : 0
GM Moreno Carnero Javier 2512
4 GM Gustafsson Jan 2603
½ : ½
GM Fernandez Garcia Jose Luis 2479
7.4 7 U. E. Foment Martinenc
1½ - 2½
1 C. A. Ibercaja
1 GM Marin Mihail 2511
½ : ½
GM Illescas Cordoba Miguel 2626
2 GM Narciso Dublan Marc 2487
0 : 1
GM Damljanovic Branko 2578
3 IM Jerez Perez Alfonso 2434
1 : 0
IM Glavina Rossi Pablo 2458
4 IM Granados Gomez Manuel 2425
0 : 1
IM Baron Rodriguez Jesus 2432
7.5 8 C. A. Tiendas UPI
3 - 1
9 C. A. Caja Insular Canarias
1 GM Sokolov Ivan 2663
½ : ½
GM Gurevich Mikhail 2644
2 GM Lautier Joel 2682
½ : ½
GM Chernin Alexander 2584
3 GM Malakhov Vladimir 2664
1 : 0
FM Corral Blanco Juan Antonio 2446
4 GM Tiviakov Sergei 2617
1 : 0
IM Garcia Padron Jose 2429

VOLVER INFORMACIÓN CAMPEONATO