Sanxenxo, Pontevedra. Viernes, 26 de noviembre de 2004

EIK-M
Escuela Internacional Kasparov-Marcote

Concello Sanxenxo
Concello de Sanxenxo

Crónica y Resultados:

Se entregaron a los concursantes 37 ejercicios para que resolvieran, valorándose en un punto el ejercicio respondido correctamente. En uno de ellos: Mate en tres (Nº 79), estaba mal enunciado, puesto que eran las blancas y no las negras las que daban Jaque Mate, por lo que fue excluido del cómputo final.

En los casos en los que hubo igualdad de puntos, y podían los empatados optar a premios, el criterio de desempate fue la precisión, la indicación de variantes (aparte de la principal) y la claridad en las respuestas.
En los demás casos, los concursantes igualados a puntos compartieron la misma clasificación final y quedaron ordenados alfabéticamente.

Los Ejercicios están en la sede de la Escuela Internacional Kasparov Marcote a disposición de aquél que quiera revisarlos.

Los tres primeros de cada categoría recibirán dentro de muy poco los trofeos correspondientes. ¡¡Enhorabuena a los ganadores!!

Categoría Sub 16

Apellidos Nombres Puntuación Clasificación
González Roca Pablo 36
Pousada González María Almudena 36
Pardavila González Yago 34
Díaz Buceta Joaquín José 32
4º / 5º
González Campo Greta 32
4º / 5º
Cascallar Taboada Diego 28
Camino Carreira Norberto 23
Gómez Fortes Daniel 13
Rodríguez José Antonio 12
Macías de Miguel Eloy 10
10º
Blanco Ferreira Alejandro 9
11º / 12º
García Comesaña Alberto 9
11º / 12º
Enríquez Couto Juan José 6
13º
Miranda Trigo Pablo 5
14º /15º
Sierra Castro Cristóbal 5
14º /15º
Rodríguez Rivas José 2
16º

Categoría Sub 12

Apellidos Nombres Puntuación
Clasificación
Curras Lorenzo Guillermo 36
Senlle Caride Miguel 36
Alonso Macías Víctor 36
Alonso Caamaño Rubén 36
Guaza García Alejandro 35
5º / 6º / 7º
Portela González Adrián 35
5º / 6º / 7º
Vila González Daniel 35
5º / 6º / 7º
Alonso Ovalle Rubén 34
8º / 9º
Álvarez Domínguez Breixo 34
8º / 9º
Aguirre Álvarez Marina 33
10º /11º /12º
Sousa Vidal Alberto 33
10º /11º /12º
Sousa Vidal Alejandro 33
10º /11º /12º
Coello Castro Xoan 32
13º
Pino Vilar Denis 29
14º
González Ramírez Martín 28
15º
Álvarez Amorín Lydia 24
16º / 17º
Fernández Fernández Adrián 24
16º / 17º
Rodríguez Ibarlucea Carla 22
18º / 19º / 20º
Viéitez Fernández Christian 22
18º / 19º / 20º
Villar Pérez Samuel 22
18º / 19º / 20º
Liñares Pita Alex 20
21º
López Sánchez Borja 12
22º / 23º / 24º
Palacios González Miguel 12
22º / 23º / 24º
Simón Ricón Adrián 12
22º / 23º / 24º
Galván Sotelo Assier 10
25º
Galván Sotelo Brais 8
26º
Rodríguez Rodríguez Valentín 7
27º
Álvarez Dominguez Lua 5
28º / 29º / 30º/ 31º/ 32º
Doval Salgado Gabriel 5
28º / 29º / 30º/ 31º/ 32º
Portela Cacelas Ismael 5
28º / 29º / 30º/ 31º/ 32º
Vázquez Fontán Juan Ramón 5
28º / 29º / 30º/ 31º/ 32º
Vidal Alonso Alejandro 5
28º / 29º / 30º/ 31º/ 32º
Alonso Vila Iago 4
33º /34º /35º / 36º
Miranda Trigo Gonzalo 4
33º /34º /35º / 36º
Sierra Casstro David 4
33º /34º /35º / 36º
Vázquez Aldrey Sara 4
33º /34º /35º / 36º
Migues Veloso Fabián 2
37º