Organizado por la Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote
Del 3 al 11 de abril de 2004

Logotipo EIK-M
http://www.ajedrezmarcote.org

TRIUNFO DE JAVIER MAZAIRA ALBA

RESULTADOS SUB 2000:

RONDA 1 RONDA 2 RONDA 3 RONDA 4 RONDA 5
RONDA 6 RONDA 7 RONDA 8 TABLA TORNEO CLASIFICACIÓN

ORDEN DE FUERZA

ELO

Ronda 8 10 de Abril

 1 ACOSTA ALAYON, DAVID (28)            [5]      1:0    SÁNCHEZ CRESPO, IGNACIO (43)       [6.5]
 2 LORENZO FERNANDEZ, EDUARDO (3)       [5]      0:1    MAZAIRA ALBA, JAVIER I. (5)        [6]  
 3 DURÁN SANTIAGO, LUIS (31)            [5]      0:1    COSTAS LOUREIRO, JAIME (29)        [5]  
 4 BELLO FILGUEIRA, JOAQUIN (2)         [4.5]    0:1    GARCÍA BENAVIDES, OMAR (32)        [5]  
 5 CASTRILLON OTERO, JAVIER (12)        [4.5]   .5:.5   SALGADO GONZALEZ, JULIO (1)        [4.5]
 6 DOMÍNGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO (4)    [4]      1:0    GARCIA BERNARDEZ, JAIME (11)       [4.5]
 7 MARGULIS, DIEGO ALEJANDRO (35)       [4]      1:0    CASTRILLÓN MANSO, JOSÉ A. (9)      [4]  
 8 BALDWIN DEL CASTILLO, RICARDO (10)   [4]      1:0    * DEVESA SEOANE, JUAN ANTONIO (24) [4]  
 9 GARCÍA SANZ, CARLOS (7)              [3.5]    1:0    DAPÍA SILVA, MIGUEL ÁNGEL (30)     [4]  
10 * FERNÁNDEZ LAGO, DAVID (22)         [3.5]   .5:.5   ROMERO ALFONSO, CARLOS (13)        [3.5]
11 TUIMIL PARAPAR, ROBERTO (44)         [3.5]    1:0    GARCÍA FERNÁNDEZ, MANUEL (19)      [3.5]
12 MARTÍN NAVACERRADA, JAVIER (37)      [3.5]   .5:.5   PASCUAL, GUILLERMO (39)            [3.5]
13 * FUSTER AGUILÓ, JOAN (25)           [3]      1:0    RODRÍGUEZ LAMAS, MANUEL (17)       [3.5]
14 GALÁN AGUADO, FERNANDO (6)           [3]      1:0    MOLERO, EMILIO (38)                [3]  
15 * SÁNCHEZ RUIZ, JUSTO (27)           [3]      0:1    * GARCÍA MAGADÁN, RAMÓN (14)       [3]  
16 GARCÍA LECHUGO, FRANCISCO (33)       [3]      0:1    PEÑAS MERINO, RAMONA (41)          [2.5]
17 IGLESIAS-UCHA MARTIN, JUAN JOSÉ (21) [2.5]    0:1    FERNANDEZ ANDRADE, ANTONIO (15)    [2.5]
18 PÉREZ SANTAMARINA, RAFAEL (42)       [2]     .5:.5   * MUÑOZ PÉREZ, JAVIER (26)         [2]  
19 MARTÍN GARCÍA, JAVIER (36)           [1]      0:1    EGUÍA CAMBERO, IGNACIO (20)        [2]  
20 * DE SOLA PEÑA, MARCOS (23)          [2]      1:0    BYE                                     

Ronda 7 9 de Abril

 1 GARCÍA BENAVIDES, OMAR (32)          [5]      0:1    SÁNCHEZ CRESPO, IGNACIO (43)      [5.5]
 2 MAZAIRA ALBA, JAVIER I. (5)          [5]      1:0    BELLO FILGUEIRA, JOAQUIN (2)      [4.5]
 3 SALGADO GONZALEZ, JULIO (1)          [4]     .5:.5   DURÁN SANTIAGO, LUIS (31)         [4.5]
 4 * DEVESA SEOANE, JUAN ANTONIO (24)   [4]      0:1    LORENZO FERNANDEZ, EDUARDO (3)    [4]  
 5 COSTAS LOUREIRO, JAIME (29)          [4]      1:0    DOMÍNGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO (4) [4]  
 6 CASTRILLÓN MANSO, JOSÉ A. (9)        [4]      0:1    ACOSTA ALAYON, DAVID (28)         [4]  
 7 BALDWIN DEL CASTILLO, RICARDO (10)   [3.5]   .5:.5   MARGULIS, DIEGO ALEJANDRO (35)    [3.5]
 8 ROMERO ALFONSO, CARLOS (13)          [3.5]    0:1    GARCIA BERNARDEZ, JAIME (11)      [3.5]
 9 RODRÍGUEZ LAMAS, MANUEL (17)         [3.5]    0:1    CASTRILLON OTERO, JAVIER (12)     [3.5]
10 GARCÍA SANZ, CARLOS (7)              [3]     .5:.5   PASCUAL, GUILLERMO (39)           [3]  
11 DAPÍA SILVA, MIGUEL ÁNGEL (30)       [3]      1:0    * SÁNCHEZ RUIZ, JUSTO (27)        [3]  
12 GARCÍA FERNÁNDEZ, MANUEL (19)        [2.5]    1:0    MOLERO, EMILIO (38)               [3]  
13 * GARCÍA MAGADÁN, RAMÓN (14)         [2.5]   .5:.5   * FUSTER AGUILÓ, JOAN (25)        [2.5]
14 FERNANDEZ ANDRADE, ANTONIO (15)      [2.5]    0:1    MARTÍN NAVACERRADA, JAVIER (37)   [2.5]
15 IGLESIAS-UCHA MARTIN, JUAN JOSÉ (21) [2.5]    0:1    TUIMIL PARAPAR, ROBERTO (44)      [2.5]
16 PEÑAS MERINO, RAMONA (41)            [2.5]    0:1    * FERNÁNDEZ LAGO, DAVID (22)      [2.5]
17 EGUÍA CAMBERO, IGNACIO (20)          [2]      0:1    GALÁN AGUADO, FERNANDO (6)        [2]  
18 * DE SOLA PEÑA, MARCOS (23)          [2]      0:1    GARCÍA LECHUGO, FRANCISCO (33)    [2]  
19 PÉREZ SANTAMARINA, RAFAEL (42)       [1]      1:0    MARTÍN GARCÍA, JAVIER (36)        [1]  
20 * MUÑOZ PÉREZ, JAVIER (26)           [1]      1:0    BYE                                    

Ronda 6 8 de Abril

  
 1 SÁNCHEZ CRESPO, IGNACIO (43)      [4.5]    1:0    MAZAIRA ALBA, JAVIER I. (5)         [5]  
 2 DURÁN, LUIS (31)                  [4]     .5:.5   BELLO FILGUEIRA, JOAQUIN (2)        [4]  
 3 GARCIA BERNARDEZ, JAIME (11)      [3.5]    0:1    GARCÍA BENAVIDES, OMAR (32)         [4]  
 4 ACOSTA ALAYON, DAVID (28)         [3.5]   .5:.5   COSTAS LOUREIRO, JAIME (29)         [3.5]
 5 DOMÍNGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO (4) [3]      1:0    BALDWIN DEL CASTILLO, RICARDO (10)  [3.5]
 6 * SÁNCHEZ RUIZ, JUSTO (27)        [3]      0:1    SALGADO GONZALEZ, JULIO (1)         [3]  
 7 PASCUAL, GUILLERMO (39)           [3]      0:1    LORENZO FERNANDEZ, EDUARDO (3)      [3]  
 8 DAPÍA SILVA, MIGUEL ÁNGEL (30)    [3]      0:1    CASTRILLÓN MANSO, JOSÉ A. (9)       [3]  
 9 MARGULIS, DIEGO ALEJANDRO (35)    [3]     .5:.5   CASTRILLON OTERO, JAVIER (12)       [3]  
10 MARTÍN NAVACERRADA, JAVIER (37)   [2.5]    0:1    * DEVESA SEOANE, JUAN ANTONIO (24)  [3]  
11 TUIMIL PARAPAR, ROBERTO (44)      [2.5]    0:1    RODRÍGUEZ LAMAS, MANUEL (17)        [2.5]
12 GALÁN AGUADO, FERNANDO (6)        [2]      0:1    ROMERO ALFONSO, CARLOS (13)         [2.5]
13 * GARCÍA MAGADÁN, RAMÓN (14)      [2]     .5:.5   IGLESIA-UCHA MARTIN, JUAN JOSÉ (21) [2]  
14 * FERNÁNDEZ LAGO, DAVID (22)      [2]     .5:.5   FERNANDEZ ANDRADE, ANTONIO (15)     [2]  
15 * FUSTER AGUILÓ, JOAN (25)        [2]     .5:.5   GARCÍA FERNÁNDEZ, MANUEL (19)       [2]  
16 MOLERO, EMILIO (38)               [2]      1:0    EGUÍA CAMBERO, IGNACIO (20)         [2]  
17 * MUÑOZ PÉREZ, JAVIER (26)        [1]      0:1    PEÑAS MERINO, RAMONA (41)           [1.5]
18 MARTÍN GARCÍA, JAVIER (36)        [1]      0:1    * DE SOLA PEÑA, MARCOS (23)         [1]  
19 GARCÍA LECHUGO, FRANCISCO (33)    [1]      1:0    PÉREZ SANTAMARINA, RAFAEL (42)      [1]  
20 GARCÍA SANZ, CARLOS (7)           [2.5]   .5:.5   BYE                                      

Ronda 5 7 de Abril

  1 MAZAIRA ALBA, JAVIER I. (5)        [4]      1:0    DURÁN, LUIS (31)                    [4]  
  2 LORENZO FERNANDEZ, EDUARDO (3)     [3]      0:1    SÁNCHEZ CRESPO, IGNACIO (43)        [3.5]
  3 BELLO FILGUEIRA, JOAQUIN (2)       [3]      1:0    DAPÍA SILVA, MIGUEL ÁNGEL (30)      [3]  
  4 GARCÍA BENAVIDES, OMAR (32)        [3]      1:0    DOMÍNGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO (4)   [3]  
  5 BALDWIN DEL CASTILLO, RICARDO (10) [2.5]    1:0    PASCUAL, GUILLERMO (39)             [3]  
  6 COSTAS LOUREIRO, JAIME (29)        [2.5]    1:0    GARCÍA SANZ, CARLOS (7)             [2.5]
  7 GARCIA BERNARDEZ, JAIME (11)       [2.5]    1:0    TUIMIL PARAPAR, ROBERTO (44)        [2.5]
  8 ROMERO ALFONSO, CARLOS (13)        [2.5]    0:1    ACOSTA ALAYON, DAVID (28)           [2.5]
  9 CASTRILLON OTERO, JAVIER (12)      [2]      1:0    MARTÍN NAVACERRADA, JAVIER (37)     [2.5]
 10 SALGADO GONAZALEZ, JULIO (1)       [2]      1:0    MOLERO, EMILIO (38)                 [2]  
 11 * DEVESA SEOANE, JUAN ANTONIO (24) [2]      1:0    JUNCAL DE SAA, FRANCISCO (16)       [2]  
 12 * SÁNCHEZ RUIZ, JUSTO (27)         [2]      1:0    IGLESIA-UCHA MARTIN, JUAN JOSÉ (21) [2]  
 13 MARGULIS, DIEGO ALEJANDRO (35)     [2]      1:0    * FERNÁNDEZ LAGO, DAVID (22)        [2]  
 14 RODRÍGUEZ LAMAS, MANUEL (17)       [1.5]    1:0    PEÑAS MERINO, RAMONA (41)           [1.5]
 15 EGUÍA CAMBERO, IGNACIO (20)        [1.5]    5:5    GARCÍA FERNÁNDEZ, MANUEL (19)       [1.5]
 16 * DE SOLA PEÑA, MARCOS (23)        [1]      0:1    GALÁN AGUADO, FERNANDO (6)          [1]  
 17 PÉREZ SANTAMARINA, RAFAEL (42)     [1]      0:1    * GARCÍA MAGADÁN, RAMÓN (14)        [1]  
 18 FERNANDEZ ANDRADE, ANTONIO (15)    [1]      1:0    GARCÍA LECHUGO, FRANCISCO (33)      [1]  
 19 * FUSTER AGUILÓ, JOAN (25)         [1]      1:0    * MUÑOZ PÉREZ, JAVIER (26)          [1]  
 20 MARTÍN GARCÍA, JAVIER (36)         [0]      1:0    BYE  

Ronda 4 6 de Abril

 1 DURÁN, LUIS (31)                    [3]      1:0    LORENZO FERNANDEZ, EDUARDO (3)     [3]  
 2 PASCUAL, GUILLERMO (39)             [3]      0:1    MAZAIRA ALBA, JAVIER I. (5)        [3]  
 3 SÁNCHEZ CRESPO, IGNACIO (43)        [2.5]    1:0    GARCIA BERNARDEZ, JAIME (11)       [2.5]
 4 BELLO FILGUEIRA, JOAQUIN (2)        [2]      1:0    * FERNÁNDEZ LAGO, DAVID (22)       [2]  
 5 DOMÍNGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO (4)   [2]      1:0    * SÁNCHEZ RUIZ, JUSTO (27)         [2]  
 6 ACOSTA ALAYON, DAVID (28)           [2]     .5:.5   BALDWIN DEL CASTILLO, RICARDO (10) [2]  
 7 TUIMIL PARAPAR, ROBERTO (44)        [2]     .5:.5   ROMERO ALFONSO, CARLOS (13)        [2]  
 8 IGLESIA-UCHA MARTIN, JUAN JOSÉ (21) [2]      0:1    GARCÍA BENAVIDES, OMAR (32)        [2]  
 9 DAPÍA SILVA, MIGUEL ÁNGEL (30)      [2]      1:0    RODRÍGUEZ LAMAS, MANUEL (17)       [1.5]
10 GARCÍA FERNÁNDEZ, MANUEL (19)       [1.5]    0:1    COSTAS LOUREIRO, JAIME (29)        [1.5]
11 MARTÍN NAVACERRADA, JAVIER (37)     [1.5]    1:0    EGUÍA CAMBERO, IGNACIO (20)        [1.5]
12 PEÑAS MERINO, RAMONA (41)           [1.5]    0:1    SALGADO GONAZALEZ, JULIO (1)       [1]  
13 GALÁN AGUADO, FERNANDO (6)          [1]      0:1    * DEVESA SEOANE, JUAN ANTONIO (24) [1]  
14 CASTRILLON OTERO, JAVIER (12)       [1]      1:0    * FUSTER AGUILÓ, JOAN (25)         [1]  
15 * GARCÍA MAGADÁN, RAMÓN (14)        [1]      0:1    MARGULIS, DIEGO ALEJANDRO (35)     [1]  
16 MOLERO, EMILIO (38)                 [1]      1:0    FERNANDEZ ANDRADE, ANTONIO (15)    [1]  
17 JUNCAL DE SAA, FRANCISCO (16)       [1]      1:0    PÉREZ SANTAMARINA, RAFAEL (42)     [1]  
18 * MUÑOZ PÉREZ, JAVIER (26)          [1]      0:1    * DE SOLA PEÑA, MARCOS (23)        [0]  
19 GARCÍA LECHUGO, FRANCISCO (33)      [0]      1:0    MARTÍN GARCÍA, JAVIER (36)         [0]  
20 GARCÍA SANZ, CARLOS (7)             [2]     .5:.5   BYE                                     
21 CASTRILLÓN MANSO, JOSÉ A. (9)       [2]     .5:.5   BYE                                     

Ronda 3 5 de Abril

 1 LORENZO FERNANDEZ, EDUARDO (3)     [2]      1:0    BALDWIN DEL CASTILLO, RICARDO (10)  [2]  
 2 PASCUAL, GUILLERMO (39)            [2]      1:0    DOMÍNGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO (4)   [2]  
 3 MAZAIRA ALBA, JAVIER I. (5)        [2]      1:0    ROMERO ALFONSO, CARLOS (13)         [2]  
 4 GARCÍA SANZ, CARLOS (7)            [2]      0:1    DURÁN, LUIS (31)                    [2]  
 5 GARCIA BERNARDEZ, JAIME (11)       [1.5]    1:0    GARCÍA FERNÁNDEZ, MANUEL (19)       [1.5]
 6 SÁNCHEZ CRESPO, IGNACIO (43)       [1.5]    1:0    PEÑAS MERINO, RAMONA (41)           [1.5]
 7 SALGADO GONAZALEZ, JULIO (1)       [1]      -:+    * FERNÁNDEZ LAGO, DAVID (22)        [1]  
 8 * DEVESA SEOANE, JUAN ANTONIO (24) [1]      0:1    BELLO FILGUEIRA, JOAQUIN (2)        [1]  
 9 ACOSTA ALAYON, DAVID (28)          [1]      1:0    GALÁN AGUADO, FERNANDO (6)          [1]  
10 CASTRILLÓN MANSO, JOSÉ A. (9)      [1]      1:0    * FUSTER AGUILÓ, JOAN (25)          [1]  
11 DAPÍA SILVA, MIGUEL ÁNGEL (30)     [1]      1:0    CASTRILLON OTERO, JAVIER (12)       [1]  
12 GARCÍA BENAVIDES, OMAR (32)        [1]      1:0    * GARCÍA MAGADÁN, RAMÓN (14)        [1]  
13 FERNANDEZ ANDRADE, ANTONIO (15)    [1]      0:1    * SÁNCHEZ RUIZ, JUSTO (27)          [1]  
14 MARTÍN NAVACERRADA, JAVIER (37)    [1]     .5:.5   RODRÍGUEZ LAMAS, MANUEL (17)        [1]  
15 PÉREZ SANTAMARINA, RAFAEL (42)     [1]      0:1    IGLESIA-UCHA MARTIN, JUAN JOSÉ (21) [1]  
16 COSTAS LOUREIRO, JAIME (29)        [.5]     1:0    MARGULIS, DIEGO ALEJANDRO (35)      [1]  
17 * DE SOLA PEÑA, MARCOS (23)        [0]      0:1    EGUÍA CAMBERO, IGNACIO (20)         [.5] 
18 GARCÍA LECHUGO, FRANCISCO (33)     [0]      0:1    JUNCAL DE SAA, FRANCISCO (16)       [0]  
19 MARTÍN GARCÍA, JAVIER (36)         [0]      0:1    * MUÑOZ PÉREZ, JAVIER (26)          [0]  
20 MOLERO, EMILIO (38)                [0]      1:0    BYE                                      
21 TUIMIL PARAPAR, ROBERTO (44)       [1.5]   .5:.5   BYE                                       

Ronda 2 4 de Abril

 29 ROMERO ALFONSO, CARLOS (13)      [1]      1:0    SALGADO GONAZALEZ, JULIO (1)     [1]  
 30 * GARCÍA MAGADÁN, RAMÓN (14)     [1]      0:1    LORENZO FERNANDEZ, EDUARDO (3)   [1]  
 31 DOMÍNGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO (4)[1]      1:0    FERNANDEZ ANDRADE, ANTONIO (15)  [1]  
 32 RODRÍGUEZ LAMAS, MANUEL (17)     [1]      0:1    MAZAIRA ALBA, JAVIER I. (5)      [1]  
 33 * FERNÁNDEZ LAGO, DAVID (22)     [1]      0:1    GARCÍA SANZ, CARLOS (7)          [1]  
 34 DURÁN, LUIS (31)                 [1]      1:0    CASTRILLÓN MANSO, JOSÉ A. (9)    [1]  
 35 BALDWIN DEL CASTILLO, RICARDO (10)1]      1:0    GARCÍA BENAVIDES, OMAR (32)      [1]  
 36 PEÑAS MERINO, RAMONA (41)        [1]      5:5    GARCIA BERNARDEZ, JAIME (11)     [1]  
 37 CASTRILLON OTERO, JAVIER (12)    [1]      0:1    PASCUAL, GUILLERMO (39)          [1]  
 38 BELLO FILGUEIRA, JOAQUIN (2)    [.5]      5:5    SÁNCHEZ CRESPO, IGNACIO (43)     [1]  
 39 EGUÍA CAMBERO, IGNACIO (20)     [.5]      0:1    TUIMIL PARAPAR, ROBERTO (44)     [.5] 
 40 GALÁN AGUADO, FERNANDO (6)      [0]       1:0    COSTAS LOUREIRO, JAIME (29)      [.5] 
 41 MÉNDEZ BARREIRO, MAXIMINO (8)   [0]       0:1    ACOSTA ALAYON, DAVID (28)        [0]  
 42 JUNCAL DE SAA, FRANCISCO (16)   [0]       0:1    DAPÍA SILVA, MIGUEL ÁNGEL (30)   [0]  
 43 IGLESIA-UCHA MARTIN, JUAN  (21) (0]       1:0    GARCÍA LECHUGO, FRANCISCO (33)   [0]  
 44 MARGULIS, DIEGO ALEJANDRO (35)  [0]       1:0    * DE SOLA PEÑA, MARCOS (23)      [0]  
 45 * DEVESA SEOANE, JUAN  (24)     [0]       +:-    LAMAS GONZÁLEZ, JOSE JAVIER (34) [0]  
 46 * FUSTER AGUILÓ, JOAN (25)      [0]       1:0    MARTÍN GARCÍA, JAVIER (36)       [0]  
 47 * MUÑOZ PÉREZ, JAVIER (26)      [0]       0:1    MARTÍN NAVACERRADA, JAVIER (37)  [0]  
 48 * SÁNCHEZ RUIZ, JUSTO (27)      [0]       1:0    MOLERO, EMILIO (38)              [0]  
 49 PÉREZ SANTAMARINA, RAFAEL (42)  [0]       1:0    BYE                                   
 50 GARCÍA FERNÁNDEZ, MANUEL (19)   [1]       0:0    BYE 

Ronda 1 3 de Abril

 1 SALGADO GONAZALEZ, JULIO (1)     [0]      1:0    ACOSTA ALAYON, DAVID (28)           [0]  
 2 COSTAS LOUREIRO, JAIME (29)      [0]     .5:.5   BELLO FILGUEIRA, JOAQUIN (2)        [0]  
 3 LORENZO FERNANDEZ, EDUARDO (3)   [0]      1:0    DAPÍA SILVA, MIGUEL ÁNGEL (30)      [0]  
 4 * DE SOLA PEÑA, MARCOS (23)      [0]      0:1    DOMÍNGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO (4)   [0]  
 5 MAZAIRA ALBA, JAVIER I. (5)      [0]      1:0    * DEVESA SEOANE, JUAN ANTONIO (24)  [0]  
 6 DURÁN, LUIS (31)                 [0]      1:0    GALÁN AGUADO, FERNANDO (6)          [0]  
 7 GARCÍA SANZ, CARLOS (7)          [0]      1:0    * FUSTER AGUILÓ, JOAN (25)          [0]  
 8 GARCÍA BENAVIDES, OMAR (32)      [0]      1:0    MÉNDEZ BARREIRO, MAXIMINO (8)       [0]  
 9 CASTRILLÓN MANSO, JOSÉ A. (9)    [0]      1:0    GARCÍA LECHUGO, FRANCISCO (33)      [0]  
10 LAMAS GONZÁLEZ, JOSE JAVIER (34) [0]      -:+    BALDWIN DEL CASTILLO, RICARDO (10)  [0]  
11 GARCIA BERNARDEZ, JAIME (11)     [0]      1:0    MARGULIS, DIEGO ALEJANDRO (35)      [0]  
12 MARTÍN GARCÍA, JAVIER (36)       [0]      0:1    CASTRILLON OTERO, JAVIER (12)       [0]  
13 ROMERO ALFONSO, CARLOS (13)      [0]      1:0    MARTÍN NAVACERRADA, JAVIER (37)     [0]  
14 MOLERO, EMILIO (38)              [0]      0:1    * GARCÍA MAGADÁN, RAMÓN (14)        [0]  
15 FERNANDEZ ANDRADE, ANTONIO (15)  [0]      1:0    * MUÑOZ PÉREZ, JAVIER (26)          [0]  
16 PASCUAL, GUILLERMO (39)          [0]      1:0    JUNCAL DE SAA, FRANCISCO (16)       [0]  
17 RODRÍGUEZ LAMAS, MANUEL (17)     [0]      +:-    PEÑA DIEGUEZ, MANUEL (40)           [0]  
18 PEÑAS MERINO, RAMONA (41)        [0]      +:-    VEGA GÓMEZ, BORJA (18)              [0]  
19 GARCÍA FERNÁNDEZ, MANUEL (19)    [0]      1:0    PÉREZ SANTAMARINA, RAFAEL (42)      [0]  
20 SÁNCHEZ CRESPO, IGNACIO (43)     [0]      1:0    IGLESIA-UCHA MARTIN, JUAN JOSÉ (21) [0]  
21 * FERNÁNDEZ LAGO, DAVID (22)     [0]      1:0    * SÁNCHEZ RUIZ, JUSTO (27)          [0]  
22 EGUÍA CAMBERO, IGNACIO (20)      [0]     .5:.5   BYE                                      
23 TUIMIL PARAPAR, ROBERTO (44)     [0]     .5:.5   BYE                                      

Clasificación Final

Clasificación Final
Place Name                            Feder Rtg  Loc  Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   MAZAIRA ALBA, JAVIER I.         ESP   1880      7      35.5   33.0    26.0
  2   SÁNCHEZ CRESPO, IGNACIO         ESP             6.5    38.5   31.5    29.0
  3   ACOSTA ALAYON, DAVID            ESP             6      37.5   24.0    28.0
  4   COSTAS LOUREIRO, JAIME          ESP             6      37.5   23.5    28.0
  5   GARCÍA BENAVIDES, OMAR          ESP             6      34.5   27.0    25.5
  6   DURÁN SANTIAGO, LUIS            ESP             5      40.5   28.5    29.5
  7   LORENZO FERNANDEZ, EDUARDO      ESP   1948 1923 5      38.5   26.0    28.0
  8   BALDWIN DEL CASTILLO, RICARDO   ESP        1988 5      38.5   23.5    29.0
  9   DOMÍNGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO   ESP   1943      5      34.0   24.0    25.5
 10   MARGULIS, DIEGO ALEJANDRO       ARG             5      34.0   19.5    25.5
 11   SALGADO GONZALEZ, JULIO         ESP   1999      5      32.0   21.5    23.5
 12   CASTRILLON OTERO, JAVIER        ESP        1890 5      30.0   21.0    24.0
 13   BELLO FILGUEIRA, JOAQUIN        ESP   1985      4.5    41.5   24.0    31.0
 14   GARCIA BERNARDEZ, JAIME         ESP        1918 4.5    37.5   23.5    28.0
 15   GARCÍA SANZ, CARLOS             ESP        2053 4.5    34.5   21.0    25.0
 16   TUIMIL PARAPAR, ROBERTO         ESP             4.5    28.5   19.5    21.5
 17   ROMERO ALFONSO, CARLOS          ESP        1881 4      39.0   21.0    28.5
 18   PASCUAL, GUILLERMO              ESP             4      38.5   22.5    28.0
 19   * DEVESA SEOANE, JUAN ANTONIO   ESP             4      36.5   19.0    26.0
 20   CASTRILLÓN MANSO, JOSÉ A.       ESP        2003 4      35.0   21.5    26.0
 21   * FERNÁNDEZ LAGO, DAVID         ESP        1672 4      33.0   18.0    24.5
 22   DAPÍA SILVA, MIGUEL ÁNGEL       ESP             4      32.5   20.0    24.5
 23   GALÁN AGUADO, FERNANDO          ESP   1873      4      32.5   14.0    24.0
 24   * GARCÍA MAGADÁN, RAMÓN         ESP        1877 4      30.0   15.5    22.0
 25   MARTÍN NAVACERRADA, JAVIER      ESP             4      28.0   17.5    21.0
 26   * FUSTER AGUILÓ, JOAN           ESP             4      26.5   14.5    21.0
 27   RODRÍGUEZ LAMAS, MANUEL         ESP        1825 3.5    35.5   18.0    25.5
 28   PEÑAS MERINO, RAMONA            ESP             3.5    32.0   15.5    23.5
 29   GARCÍA FERNÁNDEZ, MANUEL        ESP        1806 3.5    30.5   17.0    22.5
 30   FERNANDEZ ANDRADE, ANTONIO      ESP        1853 3.5    25.5   14.5    18.5
 31   * SÁNCHEZ RUIZ, JUSTO           ESP             3      30.5   17.0    22.5
 32   MOLERO, EMILIO                  ESP             3      30.5   14.0    22.0
 33   * DE SOLA PEÑA, MARCOS          ESP             3      26.5    9.0    21.0
 34   EGUÍA CAMBERO, IGNACIO          ESP        1778 3      25.5   13.0    20.5
 35   GARCÍA LECHUGO, FRANCISCO       ESP             3      21.5   10.0    17.0
 36   IGLESIAS-UCHA MARTIN, JUAN JOSÉ ESP        1684 2.5    32.5   14.5    24.0
 37   * MUÑOZ PÉREZ, JAVIER           ESP             2.5    23.5    8.5    19.0
 38   PÉREZ SANTAMARINA, RAFAEL       ESP             2.5    23.0    9.5    18.5
 39   JUNCAL DE SAA, FRANCISCO        ESP        1851 2      16.5    5.0    10.5
 40   MARTÍN GARCÍA, JAVIER           ESP             1      25.5    4.0    18.5
 41   MÉNDEZ BARREIRO, MAXIMINO       ESP        2025 0      12.0    0.0    12.0
 42   LAMAS GONZÁLEZ, JOSE JAVIER                     0       8.0    0.0     8.0
 43   VEGA GÓMEZ, BORJA               ESP        1814 0       3.0    0.0     3.0
      PEÑA DIEGUEZ, MANUEL                            0       3.0    0.0     3.0

Tabla del Torneo:

No  Name                            Feder Loc Id Rtg   1    2    3    4    5    6    7    8  

1.  SALGADO GONZALEZ, JULIO         ESP          1999 28:W 13:L 22:- 41:W 38:W 27:W 31:D 12:D
2.  BELLO FILGUEIRA, JOAQUIN        ESP          1985 29:D 43:D 24:W 22:W 30:W 31:D  5:L 32:L
3.  LORENZO FERNANDEZ, EDUARDO      ESP   15232  1948 30:W 14:W 10:W 31:L 43:L 39:W 24:W  5:L
4.  DOMÍNGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO   ESP          1943 23:W 15:W 39:L 27:W 32:L 10:W 29:L 11:W
5.  MAZAIRA ALBA, JAVIER I.         ESP          1880 24:W 17:W 13:W 39:W 31:W 43:L  2:W  3:W
6.  GALÁN AGUADO, FERNANDO          ESP          1873 31:L 29:W 28:L 24:L 23:W 13:L 20:W 38:W
7.  GARCÍA SANZ, CARLOS             ESP   86          25:W 22:W 31:L   :D 29:L   :D 39:D 30:W
8.  MÉNDEZ BARREIRO, MAXIMINO       ESP   2199        32:L 28:L   :    :    :    :    :    : 
9.  CASTRILLÓN MANSO, JOSÉ A.       ESP   12228       33:W 31:L 25:W   :D   :D 30:W 28:L 35:L
10. BALDWIN DEL CASTILLO, RICARDO   ESP   2929        34:+ 32:W  3:L 28:D 39:W  4:L 35:D 24:W
11. GARCIA BERNARDEZ, JAIME         ESP   13882       35:W 41:D 19:W 43:L 44:W 32:L 13:W  4:L
12. CASTRILLON OTERO, JAVIER        ESP   13067       36:W 39:L 30:L 25:W 37:W 35:D 17:W  1:D
13. ROMERO ALFONSO, CARLOS          ESP   13370       37:W  1:W  5:L 44:D 28:L  6:W 11:L 22:D
14. * GARCÍA MAGADÁN, RAMÓN         ESP   14568       38:W  3:L 32:L 35:L 42:W 21:D 25:D 27:W
15. FERNANDEZ ANDRADE, ANTONIO      ESP   15163       26:W  4:L 27:L 38:L 33:W 22:D 37:L 21:W
16. JUNCAL DE SAA, FRANCISCO        ESP   13141       39:L 30:L 33:W 42:W 24:L   :    :    : 
17. RODRÍGUEZ LAMAS, MANUEL         ESP   14439       40:+  5:L 37:D 30:L 41:W 44:W 12:L 25:L
18. VEGA GÓMEZ, BORJA               ESP   15344       41:-   :    :    :    :    :    :    : 
19. GARCÍA FERNÁNDEZ, MANUEL        ESP   13477       42:W   :D 11:L 29:L 20:D 25:D 38:W 44:L
20. EGUÍA CAMBERO, IGNACIO          ESP   15469         :D 44:L 23:W 37:L 19:D 38:L  6:L 36:W
21. IGLESIAS-UCHA MARTIN, JUAN JOSÉ ESP   15554       43:L 33:W 42:W 32:L 27:L 14:D 44:L 15:L
22. * FERNÁNDEZ LAGO, DAVID         ESP   15486       27:W  7:L  1:+  2:L 35:L 15:D 41:W 13:D
23. * DE SOLA PEÑA, MARCOS          ESP                4:L 35:L 20:L 26:W  6:L 36:W 33:L   :W
24. * DEVESA SEOANE, JUAN ANTONIO   ESP                5:L 34:+  2:L  6:W 16:W 37:W  3:L 10:L
25. * FUSTER AGUILÓ, JOAN           ESP                7:L 36:W  9:L 12:L 26:W 19:D 14:D 17:W
26. * MUÑOZ PÉREZ, JAVIER           ESP               15:L 37:L 36:W 23:L 25:L 41:L   :W 42:D
27. * SÁNCHEZ RUIZ, JUSTO           ESP               22:L 38:W 15:W  4:L 21:W  1:L 30:L 14:L
28. ACOSTA ALAYON, DAVID            ESP                1:L  8:W  6:W 10:D 13:W 29:D  9:W 43:W
29. COSTAS LOUREIRO, JAIME          ESP                2:D  6:L 35:W 19:W  7:W 28:D  4:W 31:W
30. DAPÍA SILVA, MIGUEL ÁNGEL       ESP                3:L 16:W 12:W 17:W  2:L  9:L 27:W  7:L
31. DURÁN SANTIAGO, LUIS            ESP                6:W  9:W  7:W  3:W  5:L  2:D  1:D 29:L
32. GARCÍA BENAVIDES, OMAR          ESP                8:W 10:L 14:W 21:W  4:W 11:W 43:L  2:W
33. GARCÍA LECHUGO, FRANCISCO       ESP                9:L 21:L 16:L 36:W 15:L 42:W 23:W 41:L
34. LAMAS GONZÁLEZ, JOSE JAVIER                       10:- 24:-   :    :    :    :    :    : 
35. MARGULIS, DIEGO ALEJANDRO       ARG               11:L 23:W 29:L 14:W 22:W 12:D 10:D  9:W
36. MARTÍN GARCÍA, JAVIER           ESP               12:L 25:L 26:L 33:L   :W 23:L 42:L 20:L
37. MARTÍN NAVACERRADA, JAVIER      ESP               13:L 26:W 17:D 20:W 12:L 24:L 15:W 39:D
38. MOLERO, EMILIO                  ESP               14:L 27:L   :W 15:W  1:L 20:W 19:L  6:L
39. PASCUAL, GUILLERMO              ESP               16:W 12:W  4:W  5:L 10:L  3:L  7:D 37:D
40. PEÑA DIEGUEZ, MANUEL                              17:-   :    :    :    :    :    :    : 
41. PEÑAS MERINO, RAMONA            ESP               18:+ 11:D 43:L  1:L 17:L 26:W 22:L 33:W
42. PÉREZ SANTAMARINA, RAFAEL       ESP               19:L   :W 21:L 16:L 14:L 33:L 36:W 26:D
43. SÁNCHEZ CRESPO, IGNACIO         ESP               21:W  2:D 41:W 11:W  3:W  5:W 32:W 28:L
44. TUIMIL PARAPAR, ROBERTO         ESP                 :D 20:W   :D 13:D 11:L 17:L 21:W 19:W

ELO

Ratings (Intl)

No  Name                            Feder Intl Id Rtg   Score Exp. Chg*K Rav Rprfm

1.  SALGADO GONZALEZ, JULIO         ESP   2205491 1999*                    0     0
2.  BELLO FILGUEIRA, JOAQUIN        ESP   2214830 1985*                    0     0
3.  LORENZO FERNANDEZ, EDUARDO      ESP   2266334 1948*                    0     0
4.  DOMÍNGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO   ESP   2216370 1943*                    0     0
5.  MAZAIRA ALBA, JAVIER I.         ESP   2259320 1880*                    0     0
6.  GALÁN AGUADO, FERNANDO          ESP   2228815 1873*                    0     0
7.  GARCÍA SANZ, CARLOS             ESP           *                        0     0
8.  MÉNDEZ BARREIRO, MAXIMINO       ESP           *                        0     0
9.  CASTRILLÓN MANSO, JOSÉ A.       ESP           *                        0     0
10. BALDWIN DEL CASTILLO, RICARDO   ESP           *                        0     0
11. GARCIA BERNARDEZ, JAIME         ESP           *                        0     0
12. CASTRILLON OTERO, JAVIER        ESP           *                        0     0
13. ROMERO ALFONSO, CARLOS          ESP           *                        0     0
14. * GARCÍA MAGADÁN, RAMÓN         ESP           *                        0     0
15. FERNANDEZ ANDRADE, ANTONIO      ESP           *                        0     0
16. JUNCAL DE SAA, FRANCISCO        ESP           *                        0     0
17. RODRÍGUEZ LAMAS, MANUEL         ESP           *                        0     0
18. VEGA GÓMEZ, BORJA               ESP           *                        0     0
19. GARCÍA FERNÁNDEZ, MANUEL        ESP           *                        0     0
20. EGUÍA CAMBERO, IGNACIO          ESP           *                        0     0
21. IGLESIAS-UCHA MARTIN, JUAN JOSÉ ESP           *                        0     0
22. * FERNÁNDEZ LAGO, DAVID         ESP           *                        0     0
23. * DE SOLA PEÑA, MARCOS          ESP           *                        0     0
24. * DEVESA SEOANE, JUAN ANTONIO   ESP           *                        0     0
25. * FUSTER AGUILÓ, JOAN           ESP           *                        0     0
26. * MUÑOZ PÉREZ, JAVIER           ESP           *                        0     0
27. * SÁNCHEZ RUIZ, JUSTO           ESP           *                        0     0
28. ACOSTA ALAYON, DAVID            ESP           *                        0     0
29. COSTAS LOUREIRO, JAIME          ESP           *                        0     0
30. DAPÍA SILVA, MIGUEL ÁNGEL       ESP           *                        0     0
31. DURÁN SANTIAGO, LUIS            ESP           *                        0     0
32. GARCÍA BENAVIDES, OMAR          ESP           *                        0     0
33. GARCÍA LECHUGO, FRANCISCO       ESP           *                        0     0
34. LAMAS GONZÁLEZ, JOSE JAVIER                   *                        0     0
35. MARGULIS, DIEGO ALEJANDRO       ARG           *                        0     0
36. MARTÍN GARCÍA, JAVIER           ESP           *                        0     0
37. MARTÍN NAVACERRADA, JAVIER      ESP           *                        0     0
38. MOLERO, EMILIO                  ESP           *                        0     0
39. PASCUAL, GUILLERMO              ESP           *                        0     0
40. PEÑA DIEGUEZ, MANUEL                          *                        0     0
41. PEÑAS MERINO, RAMONA            ESP           *                        0     0
42. PÉREZ SANTAMARINA, RAFAEL       ESP           *                        0     0
43. SÁNCHEZ CRESPO, IGNACIO         ESP           *                        0     0
44. TUIMIL PARAPAR, ROBERTO         ESP           *                        0     0

Ratings (Local)

No  Name                            Feder Loc Id Loc  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  SALGADO GONZALEZ, JULIO         ESP               0.5/2            1886  1693
2.  BELLO FILGUEIRA, JOAQUIN        ESP               1.0/1            1672  1685
3.  LORENZO FERNANDEZ, EDUARDO      ESP   15232  1923 2.0/2 0.98    10 1933  2932
4.  DOMÍNGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO   ESP               3.0/3            1920  1958
5.  MAZAIRA ALBA, JAVIER I.         ESP               3.0/3            1876  1914
6.  GALÁN AGUADO, FERNANDO          ESP               1.0/2            1830  1830
7.  GARCÍA SANZ, CARLOS             ESP   86     2053 1.0/1 0.91     1 1672  2671
8.  MÉNDEZ BARREIRO, MAXIMINO       ESP   2199   2025                     0     0
9.  CASTRILLÓN MANSO, JOSÉ A.       ESP   12228  2003                     0     0
10. BALDWIN DEL CASTILLO, RICARDO   ESP   2929   1988 0.0/1 0.59    -6 1923   924
11. GARCIA BERNARDEZ, JAIME         ESP   13882  1918 2.0/2 1.20     8 1844  2843
12. CASTRILLON OTERO, JAVIER        ESP   13067  1890 1.0/1 0.59     4 1825  2824
13. ROMERO ALFONSO, CARLOS          ESP   13370  1881 0.5/2 1.24    -7 1795  1602
14. * GARCÍA MAGADÁN, RAMÓN         ESP   14568  1877 0.5/2 1.20    -7 1804  1611
15. FERNANDEZ ANDRADE, ANTONIO      ESP   15163  1853 1.5/2 1.46     0 1678  1871
16. JUNCAL DE SAA, FRANCISCO        ESP   13141  1851                     0     0
17. RODRÍGUEZ LAMAS, MANUEL         ESP   14439  1825 0.0/1 0.41    -4 1890   891
18. VEGA GÓMEZ, BORJA               ESP   15344  1814                     0     0
19. GARCÍA FERNÁNDEZ, MANUEL        ESP   13477  1806 0.5/2 0.88    -4 1848  1655
20. EGUÍA CAMBERO, IGNACIO          ESP   15469  1778 0.5/1 0.46     0 1806  1806
21. IGLESIAS-UCHA MARTIN, JUAN JOSÉ ESP   15554  1684 0.5/2 0.52     0 1865  1672
22. * FERNÁNDEZ LAGO, DAVID         ESP   15486  1672 1.0/3 0.54     5 1929  1804
23. * DE SOLA PEÑA, MARCOS          ESP               0.0/1            1778   779
24. * DEVESA SEOANE, JUAN ANTONIO   ESP               1.0/3            1921  1796
25. * FUSTER AGUILÓ, JOAN           ESP               2.0/6            1909  1784
26. * MUÑOZ PÉREZ, JAVIER           ESP               0.0/1            1853   854
27. * SÁNCHEZ RUIZ, JUSTO           ESP               2.0/4            1772  1772
28. ACOSTA ALAYON, DAVID            ESP               3.5/4            1974  2012
29. COSTAS LOUREIRO, JAIME          ESP               2.0/2            1930  1955
30. DAPÍA SILVA, MIGUEL ÁNGEL       ESP               3.0/6            1924  1924
31. DURÁN SANTIAGO, LUIS            ESP               3.0/3            1993  2031
32. GARCÍA BENAVIDES, OMAR          ESP               4.0/5            1898  1936
33. GARCÍA LECHUGO, FRANCISCO       ESP               0.0/4            1848   849
34. LAMAS GONZÁLEZ, JOSE JAVIER                                           0     0
35. MARGULIS, DIEGO ALEJANDRO       ARG               4.0/6            1891  1916
36. MARTÍN GARCÍA, JAVIER           ESP               0.0/2            1834   835
37. MARTÍN NAVACERRADA, JAVIER      ESP               2.5/5            1845  1845
38. MOLERO, EMILIO                  ESP               2.0/4            1829  1829
39. PASCUAL, GUILLERMO              ESP               2.5/5            1941  1941
40. PEÑA DIEGUEZ, MANUEL                                                  0     0
41. PEÑAS MERINO, RAMONA            ESP               0.5/3            1805  1532
42. PÉREZ SANTAMARINA, RAFAEL       ESP               0.0/4            1805   806
43. SÁNCHEZ CRESPO, IGNACIO         ESP               3.0/3            1842  1880
44. TUIMIL PARAPAR, ROBERTO         ESP               3.5/6            1815  182

Orden de fuerza

1.  SALGADO GONAZALEZ, JULIO                      1999                
2.  BELLO FILGUEIRA, JOAQUIN                      1985                
3.  LORENZO FERNANDEZ, EDUARDO                    1948                
4.  DOMÍNGUEZ FERNANDEZ, SANTIAGO                 1943                
5.  MAZAIRA ALBA, JAVIER I.                       1880                
6.  GALÁN AGUADO, FERNANDO                        1873                
7.  GARCÍA SANZ, CARLOS                                2053           
8.  MÉNDEZ BARREIRO, MAXIMINO                          2025           
9.  CASTRILLÓN MANSO, JOSÉ A.                          2003           
10. BALDWIN DEL CASTILLO, RICARDO                      1988           
11. GARCIA BERNARDEZ, JAIME                            1918           
12. CASTRILLON OTERO, JAVIER                           1890           
13. ROMERO ALFONSO, CARLOS                             1881           
14. * GARCÍA MAGADÁN, RAMÓN                            1877           
15. FERNANDEZ ANDRADE, ANTONIO                         1853           
16. JUNCAL DE SAA, FRANCISCO                           1851           
17. RODRÍGUEZ LAMAS, MANUEL                            1825           
18. VEGA GÓMEZ, BORJA                                  1814           
19. GARCÍA FERNÁNDEZ, MANUEL                           1806           
20. EGUÍA CAMBERO, IGNACIO                             1778           
21. IGLESIA-UCHA MARTIN, JUAN JOSÉ                     1684           
22. * FERNÁNDEZ LAGO, DAVID                            1672           
23. * DE SOLA PEÑA, MARCOS                                            
24. * DEVESA SEOANE, JUAN ANTONIO                                     
25. * FUSTER AGUILÓ, JOAN                                             
26. * MUÑOZ PÉREZ, JAVIER                                             
27. * SÁNCHEZ RUIZ, JUSTO                                             
28. ACOSTA ALAYON, DAVID                                              
29. COSTAS LOUREIRO, JAIME                                            
30. DAPÍA SILVA, MIGUEL ÁNGEL                                         
31. DURÁN, LUIS                                                       
32. GARCÍA BENAVIDES, OMAR                                            
33. GARCÍA LECHUGO, FRANCISCO                                         
34. LAMAS GONZÁLEZ, JOSE JAVIER                                       
35. MARGULIS, DIEGO ALEJANDRO                                         
36. MARTÍN GARCÍA, JAVIER                                             
37. MARTÍN NAVACERRADA, JAVIER                                        
38. MOLERO, EMILIO                                                    
39. PASCUAL, GUILLERMO                                                
40. PEÑA DIEGUEZ, MANUEL                                              
41. PEÑAS MERINO, RAMONA                                              
42. PÉREZ SANTAMARINA, RAFAEL                                         
43. SÁNCHEZ CRESPO, IGNACIO                                           
44. TUIMIL PARAPAR, ROBERTO                                           

Información Relacionada:

Bases I Festival de Ajedrez Semana Santa

Open Sub 2400

Open Sub 2200

Open Sub 2000