Organizado por la Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote
Del 3 al 11 de abril de 2004

Logotipo EIK-M
http://www.ajedrezmarcote.org

TRIUNFO DE EDUARDO GARCÍA BRIÓN

RESULTADOS SUB 2200:

RONDA 1 RONDA 2 RONDA 3 RONDA 4 RONDA 5
RONDA 6 RONDA 7 RONDA 8 TABLA TORNEO CLASIFICACIÓN

ORDEN DE FUERZA

ELO

Ronda 8 10 de Abril

 1 GARCIA BRION, E (8)        [5.5]    1:0    GARCIA ROMERO, B (5)       [5.5]
 2 DESANJOSÉ CANDALIJA, E (4) [5]     .5:.5   TEIJEIRO BARROS, A (1)     [5.5]
 3 CEBRIAN RAMOS, J (13)      [5]      1:0    SALGADO LOPEZ, I (2)       [5]  
 4 SALGADO LOPEZ, O (7)       [4.5]   .5:.5   RODRÍGUEZ BOADO, M (3)     [5]  
 5 PEÑA DIEGUEZ, M (17)       [4.5]    0:1    PÉREZ MAURICIO, X (19)     [4.5]
 6 RODRÍGUEZ GUILLÉN, J (20)  [4]     .5:.5   HERNÁNDEZ LEÓN, A (29)     [4.5]
 7 NEGREIRA RODRIGUEZ, J (24) [4]      +:-    ALONSO MARTÍNEZ, T (6)     [4]  
 8 MARTÍN MARTÍN, F (28)      [3.5]    0:1    GUTIERREZ OLIVARES, D (27) [4]  
 9 RODRÍGUEZ PEREZ, D (31)    [3.5]    1:0    FEIJOO NOVOA, C (9)        [3.5]
10 BARRIO PAREJA, E (34)      [3.5]    0:1    GRAÑA LOIS, J (21)         [3.5]
11 HERRERA REYES, J (37)      [3.5]    1:0    * VELA IGNACIO, J (26)     [3]  
12 UBEIRA MARTÍNEZ, E (15)    [3]      1:0    GARCÍA SANZ, E (25)        [3]  
13 CUADRADO GARCIA, J (30)    [3]      0:1    SANZ BASTOS, F (18)        [3]  
14 DÍAZ DÍAZ, H (32)          [2.5]    0:1    BARBOSA FERNANDEZ, J (23)  [3]  
15 PÉREZ MARTÍN, N (39)       [2.5]    0:1    MOSCONI, A (12)            [2.5]
16 RODRÍGUEZ LORENZO, Y (40)  [2.5]    0:1    HERNÁNDEZ RÍOS, I (14)     [2.5]
17 MARTÍN BOTELLA, D (33)     [2]      0:1    CABRERA TRUJILLO, J (22)   [2]  
18 GARCÍA RODRIGUEZ, D (36)   [2]      1:0    DOMÍNGUEZ SANTANA, S (35)  [1]  

Ronda 7 9 de Abril

 1 TEIJEIRO BARROS, A (1)    [5]     .5:.5   GARCIA BRION, E (8)        [5]  
 2 GARCIA ROMERO, B (5)      [5]     .5:.5   DESANJOSÉ CANDALIJA, E (4) [4.5]
 3 SALGADO LOPEZ, I (2)      [4]      1:0    PEÑA DIEGUEZ, M (17)       [4.5]
 4 RODRÍGUEZ BOADO, M (3)    [4]      1:0    GUTIERREZ OLIVARES, D (27) [4]  
 5 ALONSO MARTÍNEZ, T (6)    [4]      0:1    CEBRIAN RAMOS, J (13)      [4]  
 6 FEIJOO NOVOA, C (9)       [3.5]    0:1    SALGADO LOPEZ, O (7)       [3.5]
 7 PÉREZ MAURICIO, X (19)    [3.5]    1:0    RODRÍGUEZ PEREZ, D (31)    [3.5]
 8 HERNÁNDEZ LEÓN, A (29)    [3.5]    1:0    BARRIO PAREJA, E (34)      [3.5]
 9 CASANOVA NUÑEZ, J (16)    [3]     .5:.5   HERRERA REYES, J (37)      [3]  
10 SANZ BASTOS, F (18)       [3]      0:1    RODRÍGUEZ GUILLÉN, J (20)  [3]  
11 MOSCONI, A (12)           [2.5]    0:1    NEGREIRA RODRIGUEZ, J (24) [3]  
12 GARCÍA SANZ, E (25)       [2.5]   .5:.5   STRAUB, P (11)             [2.5]
13 HERNÁNDEZ RÍOS, I (14)    [2.5]    0:1    MARTÍN MARTÍN, F (28)      [2.5]
14 * VELA IGNACIO, J (26)    [2.5]   .5:.5   UBEIRA MARTÍNEZ, E (15)    [2.5]
15 GRAÑA LOIS, J (21)        [2.5]    1:0    PÉREZ MARTÍN, N (39)       [2.5]
16 CABRERA TRUJILLO, J (22)  [2]      0:1    CUADRADO GARCIA, J (30)    [2]  
17 BARBOSA FERNANDEZ, J (23) [2]      1:0    GARCÍA RODRIGUEZ, D (36)   [2]  
18 RODRÍGUEZ LORENZO, Y (40) [2]     .5:.5   MARTÍN BOTELLA, D (33)     [1.5]
19 DÍAZ DÍAZ, H (32)         [1.5]    1:0    DOMÍNGUEZ SANTANA, S (35)  [1]  

Ronda 6 8 de Abril

 1 PEÑA DIEGUEZ, M (17)       [4.5]    0:1    GARCIA ROMERO, B (5)          [4]  
 2 SALGADO LOPEZ, I (2)       [4]      0:1    TEIJEIRO BARROS, A (1)        [4]  
 3 BARRIO PAREJA, E (34)      [3.5]    0:1    GARCIA BRION, E (8)           [4]  
 4 DESANJOSÉ CANDALIJA, E (4) [3.5]    1:0    PÉREZ MAURICIO, X (19)        [3.5]
 5 NEGREIRA RODRIGUEZ, J (24) [3]      0:1    RODRÍGUEZ BOADO, M (3)        [3]  
 6 ALONSO MARTÍNEZ, T (6)     [3]      1:0    CASANOVA NUÑEZ, J (16)        [3]  
 7 CEBRIAN RAMOS, J (13)      [3]      1:0    SANZ BASTOS, F (18)           [3]  
 8 GUTIERREZ OLIVARES, D (27) [3]      1:0    GRAÑA LOIS, J (21)            [2.5]
 9 SALGADO LOPEZ, O (7)       [2.5]    1:0    MOSCONI, A (12)               [2.5]
10 UBEIRA MARTÍNEZ, E (15)    [2.5]    0:1    FEIJOO NOVOA, C (9)           [2.5]
11 STRAUB, P (11)             [2.5]    0:1    ALBERTO HERNÁNDEZ LEÓN,  (29) [2.5]
12 RODRÍGUEZ PEREZ, D (31)    [2.5]    1:0    CABRERA TRUJILLO, J (22)      [2]  
13 HERRERA REYES, J (37)      [2]      1:0    BARBOSA FERNANDEZ, J (23)     [2]  
14 PÉREZ MARTÍN, N (39)       [2]     .5:.5   * VELA IGNACIO, J (26)        [2]  
15 CUADRADO GARCIA, J (30)    [2]      0:1    HERNÁNDEZ RÍOS, I (14)        [1.5]
16 MARTÍN MARTÍN, F (28)      [1.5]    1:0    DÍAZ DÍAZ, H (32)             [1.5]
17 GARCÍA RODRIGUEZ, D (36)   [1.5]   .5:.5   MARTÍN BOTELLA, D (33)        [1]  
18 DOMÍNGUEZ SANTANA, S (35)  [1]      0:1    RODRÍGUEZ LORENZO, Y (40)     [1]  
19 RODRÍGUEZ GUILLÉN, J (20)  [2.5]   .5:.5   BYE                                
20 GARCÍA SANZ, E (25)        [2]     .5:.5   BYE                                

Ronda 5 7 de Abril

 1 GARCIA BRION, E (8)           [3.5]   .5:.5   SALGADO LOPEZ, I (2)       [3.5]
 2 RODRÍGUEZ BOADO, M (3)        [3]      0:1    PEÑA DIEGUEZ, M (17)       [3.5]
 3 SANZ BASTOS, F (18)           [3]      0:1    TEIJEIRO BARROS, A (1)     [3]  
 4 GARCIA ROMERO, B (5)          [3]      1:0    NEGREIRA RODRIGUEZ, J (24) [3]  
 5 MOSCONI, A (12)               [2.5]    0:1    DESANJOSÉ CANDALIJA, E (4) [2.5]
 6 PÉREZ MAURICIO, X (19)        [2.5]    1:0    SALGADO LOPEZ, O (7)       [2.5]
 7 FEIJOO NOVOA, C (9)           [2.5]    0:1    BARRIO PAREJA, E (34)      [2.5]
 8 CASANOVA NUÑEZ, J (16)        [2.5]   .5:.5   GUTIERREZ OLIVARES, D (27) [2.5]
 9 GRAÑA LOIS, J (21)            [2]     .5:.5   STRAUB, P (11)             [2]  
10 CABRERA TRUJILLO, J (22)      [2]      0:1    CEBRIAN RAMOS, J (13)      [2]  
11 ALBERTO HERNÁNDEZ LEÓN,  (29) [2]     .5:.5   UBEIRA MARTÍNEZ, E (15)    [2]  
12 RODRÍGUEZ GUILLÉN, J (20)     [1.5]    1:0    HERRERA REYES, J (37)      [2]  
13 HERNÁNDEZ RÍOS, I (14)        [1.5]    0:1    RODRÍGUEZ PEREZ, D (31)    [1.5]
14 GARCÍA SANZ, E (25)           [1.5]   .5:.5   PÉREZ MARTÍN, N (39)       [1.5]
15 BARBOSA FERNANDEZ, J (23)     [1.5]   .5:.5   MARTÍN MARTÍN, F (28)      [1]  
16 * VELA IGNACIO, J (26)        [1]      1:0    DOMÍNGUEZ SANTANA, S (35)  [1]  
17 RODRÍGUEZ LORENZO, Y (40)     [1]      0:1    CUADRADO GARCIA, J (30)    [1]  
18 DÍAZ DÍAZ, H (32)             [1]     .5:.5   GARCÍA RODRIGUEZ, D (36)   [1]  
19 MARTÍN BOTELLA, D (33)        [0]      1:0    BYE                             
20 ALONSO MARTÍNEZ, T (6)        [2.5]    0:0    BYE                             

Ronda 4 6 de Abril

 1 SALGADO LOPEZ, I (2)          [2.5]    1:0    SANZ BASTOS, F (18)        [3]  
 2 PEÑA DIEGUEZ, M (17)          [2.5]    1:0    ALONSO MARTÍNEZ, T (6)     [2.5]
 3 GARCIA BRION, E (8)           [2.5]    1:0    FEIJOO NOVOA, C (9)        [2.5]
 4 TEIJEIRO BARROS, A (1)        [2]      1:0    PÉREZ MAURICIO, X (19)     [2.5]
 5 CEBRIAN RAMOS, J (13)         [2]      0:1    RODRÍGUEZ BOADO, M (3)     [2]  
 6 DESANJOSÉ CANDALIJA, E (4)    [2]     .5:.5   CASANOVA NUÑEZ, J (16)     [2]  
 7 UBEIRA MARTÍNEZ, E (15)       [2]      0:1    GARCIA ROMERO, B (5)       [2]  
 8 STRAUB, P (11)                [2]      0:1    NEGREIRA RODRIGUEZ, J (24) [2]  
 9 SALGADO LOPEZ, O (7)          [1.5]    1:0    BARBOSA FERNANDEZ, J (23)  [1.5]
10 RODRÍGUEZ PEREZ, D (31)       [1.5]    0:1    MOSCONI, A (12)            [1.5]
11 GUTIERREZ OLIVARES, D (27)    [1.5]    1:0    HERNÁNDEZ RÍOS, I (14)     [1.5]
12 BARRIO PAREJA, E (34)         [1.5]    1:0    RODRÍGUEZ GUILLÉN, J (20)  [1.5]
13 GRAÑA LOIS, J (21)            [1]      1:0    CUADRADO GARCIA, J (30)    [1]  
14 GARCÍA RODRIGUEZ, D (36)      [1]      0:1    CABRERA TRUJILLO, J (22)   [1]  
15 HERRERA REYES, J (37)         [1]      1:0    MARTÍN MARTÍN, F (28)      [1]  
16 ALBERTO HERNÁNDEZ LEÓN,  (29) [1]      1:0    RODRÍGUEZ LORENZO, Y (40)  [1]  
17 PÉREZ MARTÍN, N (39)          [1]     .5:.5   DÍAZ DÍAZ, H (32)          [.5] 
18 MARTÍN BOTELLA, D (33)        [0]      0:1    * VELA IGNACIO, J (26)     [0]  
19 DOMÍNGUEZ SANTANA, S (35)     [0]      1:0    BYE                             
20 GARCÍA SANZ, E (25)           [1]     .5:.5   BYE                             

Ronda 3 5 de Abril

 1 FEIJOO NOVOA, C (9)        [2]     .5:.5   PEÑA DIEGUEZ, M (17)          [2]  
 2 SANZ BASTOS, F (18)        [2]      1:0    UBEIRA MARTÍNEZ, E (15)       [2]  
 3 RODRÍGUEZ GUILLÉN, J (20)  [1.5]    0:1    SALGADO LOPEZ, I (2)          [1.5]
 4 ALONSO MARTÍNEZ, T (6)     [1.5]    1:0    RODRÍGUEZ PEREZ, D (31)       [1.5]
 5 BARBOSA FERNANDEZ, J (23)  [1.5]    0:1    GARCIA BRION, E (8)           [1.5]
 6 PÉREZ MAURICIO, X (19)     [1.5]    1:0    BARRIO PAREJA, E (34)         [1.5]
 7 NEGREIRA RODRIGUEZ, J (24) [1.5]   .5:.5   SALGADO LOPEZ, O (7)          [1]  
 8 TEIJEIRO BARROS, A (1)     [1]      1:0    GARCÍA SANZ, E (25)           [1]  
 9 RODRÍGUEZ BOADO, M (3)     [1]      1:0    GRAÑA LOIS, J (21)            [1]  
10 CABRERA TRUJILLO, J (22)   [1]      0:1    DESANJOSÉ CANDALIJA, E (4)    [1]  
11 GARCIA ROMERO, B (5)       [1]      1:0    GARCÍA RODRIGUEZ, D (36)      [1]  
12 CUADRADO GARCIA, J (30)    [1]      0:1    STRAUB, P (11)                [1]  
13 MARTÍN MARTÍN, F (28)      [1]      0:1    CEBRIAN RAMOS, J (13)         [1]  
14 CASANOVA NUÑEZ, J (16)     [1]      1:0    RODRÍGUEZ LORENZO, Y (40)     [1]  
15 HERNÁNDEZ RÍOS, I (14)     [.5]     1:0    ALBERTO HERNÁNDEZ LEÓN,  (29) [1]  
16 MOSCONI, A (12)            [.5]     1:0    DÍAZ DÍAZ, H (32)             [.5] 
17 * VELA IGNACIO, J (26)     [0]      0:1    GUTIERREZ OLIVARES, D (27)    [.5] 
18 MARTÍN BOTELLA, D (33)     [0]      0:1    HERRERA REYES, J (37)         [0]  
19 DOMÍNGUEZ SANTANA, S (35)  [0]      0:1    PÉREZ MARTÍN, N (39)          [0]  

Ronda 2 4 de Abril

 12 PEÑA DIEGUEZ, M (17)          [1]      1:0    TEIJEIRO BARROS, A (1)           [1]  
 13 SALGADO LOPEZ, I (2)          [1]      5:5    PÉREZ MAURICIO, X (19)           [1]  
 14 SANZ BASTOS, F (18)           [1]      1:0    GARCIA ROMERO, B (5)             [1]  
 15 GARCIA BRION, E (8)           [1]      5:5    NEGREIRA RODRIGUEZ, J (24)       [1]  
 16 ALBERTO HERNÁNDEZ LEÓN,  (29) [1]      0:1    FEIJOO NOVOA, C (9)              [1]  
 17 UBEIRA MARTÍNEZ, E (15)       [1]      1:0    MARTÍN MARTÍN, F (28)            [1]  
 18 GARCÍA GONZÁLEZ, D (36)       [1]      0:1    ALONSO MARTÍNEZ, T (6)           [.5] 
 19 LOPEZ PEREYRA, A (10)         [.5]     -:+    RODRÍGUEZ PEREZ, D (31)          [.5] 
 20 CEBRIAN RAMOS, J (13)         [.5]     5:5    CASANOVA NUÑEZ, J (16)           [.5] 
 21 BARRIO PAREJA, E (34)         [.5]     1:0    HERNÁNDEZ RÍOS, I (14)           [.5] 
 22 DÍAZ DÍAZ, H (32)             [.5]     0:1    RODRÍGUEZ BOADO, M (3)           [0]  
 23 DE SANJOSÉ CANDALIJA, E (4)   [0]      1:0    VELA IGNACIO, JOSÉ MANUEL,  (26) [0]  
 24 STRAUB, P (11)                [0]      1:0    MARTÍN BOTELLA, D (33)           [0]  
 25 GUTIERREZ OLIVARES, D (27)    [0]      5:5    MOSCONI, A (12)                  [0]  
 26 GRAÑA LOIS, J (21)            [0]      1:0    DOMÍNGUEZ SANTANA, S (35)        [0]  
 27 PÉREZ MARTÍN, N (39)          [0]      0:1    CABRERA TRUJILLO, J (22)         [0]  
 28 GARCÍA SANZ, E (25)           [0]      1:0    HERRERA REYES, J (37)            [0]  
 29 RODRÍGUEZ LORENZO, Y (40)     [0]      1:0    BYE                                   
 30 SALGADO LOPEZ, O (7)          [.5]     0:0    BYE                                   
 31 RODRÍGUEZ GUILLÉN, J (20)     [1]      0:0    BYE                                   
 32 BARBOSA FERNANDEZ, J (23)     [1]      0:0    BYE                                   
 33 CUADRADO GARCIA, J (30)       [.5]     0:0    BYE   

Ronda 1 3 de Abril

 1 TEIJEIRO BARROS, A (1)           [0]      1:0    GRAÑA LOIS, J (21)            [0]  
 2 CABRERA TRUJILLO, J (22)         [0]      0:1    SALGADO LOPEZ, I (2)          [0]  
 3 RODRÍGUEZ BOADO, M (3)           [0]      0:1    BARBOSA FERNANDEZ, J (23)     [0]  
 4 NEGREIRA RODRIGUEZ, J (24)       [0]      1:0    DE SANJOSÉ CANDALIJA, E (4)   [0]  
 5 GARCIA ROMERO, B (5)             [0]      1:0    GARCÍA SANZ, E (25)           [0]  
 6 VELA IGNACIO, JOSÉ MANUEL,  (26) [0]      0:1    GARCIA BRION, E (8)           [0]  
 7 FEIJOO NOVOA, C (9)              [0]      1:0    GUTIERREZ OLIVARES, D (27)    [0]  
 8 MARTÍN MARTÍN, F (28)            [0]      1:0    STRAUB, P (11)                [0]  
 9 MOSCONI, A (12)                  [0]      0:1    ALBERTO HERNÁNDEZ LEÓN,  (29) [0]  
10 RODRÍGUEZ PEREZ, D (31)          [0]     .5:.5   CEBRIAN RAMOS, J (13)         [0]  
11 HERNÁNDEZ RÍOS, I (14)           [0]     .5:.5   DÍAZ DÍAZ, H (32)             [0]  
12 MARTÍN BOTELLA, D (33)           [0]      0:1    UBEIRA MARTÍNEZ, E (15)       [0]  
13 CASANOVA NUÑEZ, J (16)           [0]     .5:.5   BARRIO PAREJA, E (34)         [0]  
14 DOMÍNGUEZ SANTANA, S (35)        [0]      0:1    PEÑA DIEGUEZ, M (17)          [0]  
15 PEÑALBA, J (38)                  [0]      -:+    GARCÍA GONZÁLEZ, D (36)       [0]  
16 HERRERA REYES, J (37)            [0]      0:1    SANZ BASTOS, F (18)           [0]  
17 PÉREZ MAURICIO, X (19)           [0]      1:0    PÉREZ MARTÍN, N (39)          [0]  
18 RODRÍGUEZ LORENZO, Y (40)        [0]      0:1    RODRÍGUEZ GUILLÉN, J (20)     [0]  
19 ALONSO MARTÍNEZ, T (6)           [0]     .5:.5   BYE                                
20 SALGADO LOPEZ, O (7)             [0]     .5:.5   BYE                                
21 LOPEZ PEREYRA, A (10)            [0]     .5:.5   BYE                                
22 CUADRADO GARCIA, J (30)          [0]     .5:.5   BYE                                

Clasificación Final:

Clasificación Final
Place Name                            Feder Rtg  Loc  Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   GARCIA BRION, EDUARDO           ESP   2147      6.5    35.0   29.5    26.0
  2   TEIJEIRO BARROS, ALBERTO        ESP   2199      6      38.5   27.5    29.0
  3   CEBRIAN RAMOS, JOSE LUIS        ESP   2092      6      33.5   23.5    25.0
  4   PÉREZ MAURICIO, XOEL            ESP   2067      5.5    36.0   24.5    27.5
  5   RODRÍGUEZ BOADO, MARTÍN         ESP   2171      5.5    36.0   23.5    27.5
  6   DESANJOSÉ CANDALIJA, EDUARDO    ESP   2165      5.5    35.0   24.0    26.0
  7   GARCIA ROMERO, BENJAMIN ABEL    ESP   2161      5.5    34.5   27.0    25.5
  8   SALGADO LOPEZ, IVAN             ESP   2197      5      40.0   26.5    30.5
  9   NEGREIRA RODRIGUEZ, JUAN CARLOS ESP   2037 2045 5      39.5   22.5    29.5
 10   SALGADO LOPEZ, OSCAR            ESP   2153      5      34.5   21.0    25.5
 11   GUTIERREZ OLIVARES, DANIEL      ESP   2019      5      31.0   20.5    22.5
 12   HERNÁNDEZ LEÓN, ALBERTO         ESP        1848 5      28.0   20.5    21.5
 13   PEÑA DIEGUEZ, MANUEL            ESP   2073      4.5    36.0   27.0    29.5
 14   RODRÍGUEZ PEREZ, DAVID ANTONIO  ESP        1798 4.5    33.5   19.0    24.5
 15   RODRÍGUEZ GUILLÉN, JORGE        ESP   2058      4.5    32.0   19.5    25.0
 16   GRAÑA LOIS, JORGE               ESP   2054 1983 4.5    29.5   17.0    23.0
 17   HERRERA REYES, JOSÉ ANTONIO     ESP             4.5    27.5   16.0    21.5
 18   SANZ BASTOS, FERNANDO           ESP   2070      4      38.5   22.0    29.5
 19   BARBOSA FERNANDEZ, JUAN CARLOS  ESP   2038 1985 4      34.0   16.5    25.0
 20   ALONSO MARTÍNEZ, TOMÁS          ESP   2158      4      33.5   22.0    25.0
 21   UBEIRA MARTÍNEZ, ENRIQUE        ESP   2080      4      29.0   19.0    22.0
 22   FEIJOO NOVOA, CARLOS            ESP   2140      3.5    37.5   21.0    27.5
 23   BARRIO PAREJA, EDUARDO          ESP        1682 3.5    37.0   20.0    27.0
 24   MOSCONI, ARIEL                  ARG   2097      3.5    34.0   15.5    26.0
 25   MARTÍN MARTÍN, FRANCISCO        ESP   1991      3.5    33.0   15.0    24.5
 26   CASANOVA NUÑEZ, JAVIER          ESP   2074      3.5    31.0   15.5    23.0
 27   HERNÁNDEZ RÍOS, IVÁN            ESP   2092      3.5    28.5   14.0    21.5
 28   GARCÍA SANZ, EDUARDO            ESP   2031 2035 3      34.0   14.0    25.5
 29   CABRERA TRUJILLO, JORGE         ESP   2041 1872 3      30.0   13.0    22.5
 30   * VELA IGNACIO, JOSE MANUEL     ESP   2029 1974 3      30.0   11.5    23.0
 31   CUADRADO GARCIA, JORGE          ESP        1809 3      28.5   13.5    22.0
 32   GARCÍA RODRIGUEZ, DARÍO         ESP             3      25.5   12.5    19.5
 33   STRAUB, PETER                   GER   2109      3      25.0   13.0    18.5
 34   RODRÍGUEZ LORENZO, YADIRA       ESP             2.5    26.0   11.0    20.5
 35   PÉREZ MARTÍN, NÉSTOR            ESP             2.5    25.5   12.0    19.5
 36   DÍAZ DÍAZ, HERENA               ESP        1751 2.5    25.5   10.5    19.5
 37   MARTÍN BOTELLA, DAVID           ESP        1746 2      26.5    6.5    20.0
 38   DOMÍNGUEZ SANTANA, SILVIA       ESP             1      25.5    5.0    19.0
 39   LOPEZ PEREYRA, ANTONIO          ESP   2137      0.5     5.0    1.0     5.0
 40   PEÑALBA, JOSÉ                                   0       2.5    0.0     2.5

Tabla del Torneo:

No  Name                            Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7    8  

1.  TEIJEIRO BARROS, ALBERTO        ESP   2199 21:W 17:L 25:W 19:W 18:W  2:W  8:D  4:D
2.  SALGADO LOPEZ, IVAN             ESP   2197 22:W 19:D 20:W 18:W  8:D  1:L 17:W 13:L
3.  RODRÍGUEZ BOADO, MARTÍN         ESP   2171 23:L 32:W 21:W 13:W 17:L 24:W 27:W  7:D
4.  DESANJOSÉ CANDALIJA, EDUARDO    ESP   2165 24:L 26:W 22:W 16:D 12:W 19:W  5:D  1:D
5.  GARCIA ROMERO, BENJAMIN ABEL    ESP   2161 25:W 18:L 36:W 15:W 24:W 17:W  4:D  8:L
6.  ALONSO MARTÍNEZ, TOMÁS          ESP   2158   :D 36:W 31:W 17:L   :D 16:W 13:L 24:-
7.  SALGADO LOPEZ, OSCAR            ESP   2153   :D   :D 24:D 23:W 19:L 12:W  9:W  3:D
8.  GARCIA BRION, EDUARDO           ESP   2147 26:W 24:D 23:W  9:W  2:D 34:W  1:D  5:W
9.  FEIJOO NOVOA, CARLOS            ESP   2140 27:W 29:W 17:D  8:L 34:L 15:W  7:L 31:L
10. LOPEZ PEREYRA, ANTONIO          ESP   2137   :D 31:-   :    :    :    :    :    : 
11. STRAUB, PETER                   GER   2109 28:L 33:W 30:W 24:L 21:D 29:L 25:D   : 
12. MOSCONI, ARIEL                  ARG   2097 29:L 27:D 32:W 31:W  4:L  7:L 24:L 39:W
13. CEBRIAN RAMOS, JOSE LUIS        ESP   2092 31:D 16:D 28:W  3:L 22:W 18:W  6:W  2:W
14. HERNÁNDEZ RÍOS, IVÁN            ESP   2092 32:D 34:L 29:W 27:L 31:L 30:W 28:L 40:W
15. UBEIRA MARTÍNEZ, ENRIQUE        ESP   2080 33:W 28:W 18:L  5:L 29:D  9:L 26:D 25:W
16. CASANOVA NUÑEZ, JAVIER          ESP   2074 34:D 13:D 40:W  4:D 27:D  6:L 37:D   : 
17. PEÑA DIEGUEZ, MANUEL            ESP   2073 35:W  1:W  9:D  6:W  3:W  5:L  2:L 19:L
18. SANZ BASTOS, FERNANDO           ESP   2070 37:W  5:W 15:W  2:L  1:L 13:L 20:L 30:W
19. PÉREZ MAURICIO, XOEL            ESP   2067 39:W  2:D 34:W  1:L  7:W  4:L 31:W 17:W
20. RODRÍGUEZ GUILLÉN, JORGE        ESP   2058 40:W   :D  2:L 34:L 37:W   :D 18:W 29:D
21. GRAÑA LOIS, JORGE               ESP   2054  1:L 35:W  3:L 30:W 11:D 27:L 39:W 34:W
22. CABRERA TRUJILLO, JORGE         ESP   2041  2:L 39:W  4:L 36:W 13:L 31:L 30:L 33:W
23. BARBOSA FERNANDEZ, JUAN CARLOS  ESP   2038  3:W   :D  8:L  7:L 28:D 37:L 36:W 32:W
24. NEGREIRA RODRIGUEZ, JUAN CARLOS ESP   2037  4:W  8:D  7:D 11:W  5:L  3:L 12:W  6:+
25. GARCÍA SANZ, EDUARDO            ESP   2031  5:L 37:W  1:L   :D 39:D   :D 11:D 15:L
26. * VELA IGNACIO, JOSE MANUEL     ESP   2029  8:L  4:L 27:L 33:W 35:W 39:D 15:D 37:L
27. GUTIERREZ OLIVARES, DANIEL      ESP   2019  9:L 12:D 26:W 14:W 16:D 21:W  3:L 28:W
28. MARTÍN MARTÍN, FRANCISCO        ESP   1991 11:W 15:L 13:L 37:L 23:D 32:W 14:W 27:L
29. HERNÁNDEZ LEÓN, ALBERTO         ESP        12:W  9:L 14:L 40:W 15:D 11:W 34:W 20:D
30. CUADRADO GARCIA, JORGE          ESP          :D   :D 11:L 21:L 40:W 14:L 22:W 18:L
31. RODRÍGUEZ PEREZ, DAVID ANTONIO  ESP        13:D 10:+  6:L 12:L 14:W 22:W 19:L  9:W
32. DÍAZ DÍAZ, HERENA               ESP        14:D  3:L 12:L 39:D 36:D 28:L 35:W 23:L
33. MARTÍN BOTELLA, DAVID           ESP        15:L 11:L 37:L 26:L   :W 36:D 40:D 22:L
34. BARRIO PAREJA, EDUARDO          ESP        16:D 14:W 19:L 20:W  9:W  8:L 29:L 21:L
35. DOMÍNGUEZ SANTANA, SILVIA       ESP        17:L 21:L 39:L   :W 26:L 40:L 32:L 36:L
36. GARCÍA RODRIGUEZ, DARÍO         ESP        38:+  6:L  5:L 22:L 32:D 33:D 23:L 35:W
37. HERRERA REYES, JOSÉ ANTONIO     ESP        18:L 25:L 33:W 28:W 20:L 23:W 16:D 26:W
38. PEÑALBA, JOSÉ                              36:-   :    :    :    :    :    :    : 
39. PÉREZ MARTÍN, NÉSTOR            ESP        19:L 22:L 35:W 32:D 25:D 26:D 21:L 12:L
40. RODRÍGUEZ LORENZO, YADIRA       ESP        20:L   :W 16:L 29:L 30:L 35:W 33:D 14:L

ELO

Ratings (Intl)

No  Name                            Feder Intl Id Rtg   Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  TEIJEIRO BARROS, ALBERTO        ESP   2210541 2199  6.0/8 5.04    10 2101  2294
2.  SALGADO LOPEZ, IVAN             ESP   2257397 2197  5.0/8 5.12    -1 2093  2188
3.  RODRÍGUEZ BOADO, MARTÍN         ESP   2209373 2171  4.5/7 4.48     0 2067  2169
4.  DESANJOSÉ CANDALIJA, EDUARDO    ESP   2256827 2165  5.5/8 4.88     6 2088  2229
5.  GARCIA ROMERO, BENJAMIN ABEL    ESP   2221926 2161  4.5/7 4.20     3 2086  2188
6.  ALONSO MARTÍNEZ, TOMÁS          ESP   2208431 2158  1.0/3 1.83    -8 2080  1955
7.  SALGADO LOPEZ, OSCAR            ESP   2212250 2153  4.0/6 3.48     5 2092  2217
8.  GARCIA BRION, EDUARDO           ESP   2223864 2147  5.5/7 3.85    17 2114  2344
9.  FEIJOO NOVOA, CARLOS            ESP   2206641 2140  2.5/5 2.80    -3 2094  2094
10. LOPEZ PEREYRA, ANTONIO          ESP   2227126 2137                      0     0
11. STRAUB, PETER                   GER   4617452 2109  1.0/3 1.77    -8 2041  1916
12. MOSCONI, ARIEL                  ARG   106747  2097  0.5/4 2.00   -15 2094  1772
13. CEBRIAN RAMOS, JOSE LUIS        ESP   2218577 2092  4.5/6 2.76    17 2119  2312
14. HERNÁNDEZ RÍOS, IVÁN            ESP   2264013 2092  0.0/1 0.60    -6 2019  1020
15. UBEIRA MARTÍNEZ, ENRIQUE        ESP   2227703 2080  1.5/5 2.45   -10 2086  1937
16. CASANOVA NUÑEZ, JAVIER          ESP   2226243 2074  1.5/4 1.80    -3 2109  2022
17. PEÑA DIEGUEZ, MANUEL            ESP   2219603 2073  3.5/7 2.73     8 2156  2156
18. SANZ BASTOS, FERNANDO           ESP   2205432 2070  2.0/6 2.52    -5 2131  2006
19. PÉREZ MAURICIO, XOEL            ESP   2226693 2067  2.5/5 1.90     6 2157  2157
20. RODRÍGUEZ GUILLÉN, JORGE        ESP   2219729 2058  1.0/2 0.80     2 2134  2134
21. GRAÑA LOIS, JORGE               ESP   2259303 2054  0.5/4 1.60   -11 2125  1803
22. CABRERA TRUJILLO, JORGE         ESP   2267071 2041  0.0/3 1.05   -11 2151  1152
23. BARBOSA FERNANDEZ, JUAN CARLOS  ESP   2211041 2038  1.0/3 1.02     0 2157  2032
24. NEGREIRA RODRIGUEZ, JUAN CARLOS ESP   2213192 2037  4.0/7 2.52    15 2143  2193
25. GARCÍA SANZ, EDUARDO            ESP   2259362 2031  0.5/4 1.44    -9 2137  1815
26. * VELA IGNACIO, JOSE MANUEL     ESP   2222540 2029  0.5/4 1.60   -11 2103  1781
27. GUTIERREZ OLIVARES, DANIEL      ESP   2264005 2019  4.0/7 2.80    12 2094  2144
28. MARTÍN MARTÍN, FRANCISCO        ESP   2262207 1991* 2.5/6            2072  2015
29. HERNÁNDEZ LEÓN, ALBERTO         ESP           *     3.0/6            2096  2096
30. CUADRADO GARCIA, JORGE          ESP           *     1.0/5            2073  1833
31. RODRÍGUEZ PEREZ, DAVID ANTONIO  ESP           *     3.5/7            2098  2098
32. DÍAZ DÍAZ, HERENA               ESP           *     0.5/4            2100  1778
33. MARTÍN BOTELLA, DAVID           ESP           *     0.0/4            2065  1066
34. BARRIO PAREJA, EDUARDO          ESP           *     3.5/7            2090  2090
35. DOMÍNGUEZ SANTANA, SILVIA       ESP           *     0.0/3            2052  1053
36. GARCÍA RODRIGUEZ, DARÍO         ESP           *     0.0/4            2100  1101
37. HERRERA REYES, JOSÉ ANTONIO     ESP           *     2.5/6            2050  1993
38. PEÑALBA, JOSÉ                                 *                         0     0
39. PÉREZ MARTÍN, NÉSTOR            ESP           *     1.0/6            2053  1780
40. RODRÍGUEZ LORENZO, YADIRA       ESP           *     0.0/3            2075  1076

Ratings (Local)

No  Name                            Feder Loc Id  Loc  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  TEIJEIRO BARROS, ALBERTO        ESP                2.0/2            2009  2034
2.  SALGADO LOPEZ, IVAN             ESP                1.0/1            1872  1885
3.  RODRÍGUEZ BOADO, MARTÍN         ESP                3.0/4            1941  1966
4.  DESANJOSÉ CANDALIJA, EDUARDO    ESP                2.0/3            1964  1977
5.  GARCIA ROMERO, BENJAMIN ABEL    ESP                2.0/2            2040  2065
6.  ALONSO MARTÍNEZ, TOMÁS          ESP                1.0/1            1798  1811
7.  SALGADO LOPEZ, OSCAR            ESP                1.5/2            2015  2028
8.  GARCIA BRION, EDUARDO           ESP                3.5/4            1922  1960
9.  FEIJOO NOVOA, CARLOS            ESP                1.0/3            1776  1651
10. LOPEZ PEREYRA, ANTONIO          ESP                                    0     0
11. STRAUB, PETER                   GER                3.0/6            1911  1911
12. MOSCONI, ARIEL                  ARG                2.0/4            1861  1861
13. CEBRIAN RAMOS, JOSE LUIS        ESP                1.5/2            1835  1848
14. HERNÁNDEZ RÍOS, IVÁN            ESP                2.5/5            1778  1778
15. UBEIRA MARTÍNEZ, ENRIQUE        ESP                3.0/4            1901  1926
16. CASANOVA NUÑEZ, JAVIER          ESP                0.5/1            1682  1682
17. PEÑA DIEGUEZ, MANUEL            ESP                                    0     0
18. SANZ BASTOS, FERNANDO           ESP                1.0/1            1809  1822
19. PÉREZ MAURICIO, XOEL            ESP                2.0/2            1740  1765
20. RODRÍGUEZ GUILLÉN, JORGE        ESP                0.5/2            1765  1572
21. GRAÑA LOIS, JORGE               ESP   13905   1983 2.0/2 1.60     4 1746  2745
22. CABRERA TRUJILLO, JORGE         ESP   14743   1872 1.0/3 1.86    -9 1784  1659
23. BARBOSA FERNANDEZ, JUAN CARLOS  ESP   1544    1985 1.0/1 0.79     2 1751  2750
24. NEGREIRA RODRIGUEZ, JUAN CARLOS ESP   11338   2045                     0     0
25. GARCÍA SANZ, EDUARDO            ESP   300     2035                     0     0
26. * VELA IGNACIO, JOSE MANUEL     ESP   1250228 1974 1.0/1 0.79     2 1746  2745
27. GUTIERREZ OLIVARES, DANIEL      ESP                2.0/2            1979  2004
28. MARTÍN MARTÍN, FRANCISCO        ESP                1.5/2            1868  1881
29. HERNÁNDEZ LEÓN, ALBERTO         ESP   14867   1848 1.0/1 0.72     3 1682  2681
30. CUADRADO GARCIA, JORGE          ESP   14285   1809 1.0/2 0.68     3 1928  1928
31. RODRÍGUEZ PEREZ, DAVID ANTONIO  ESP   15693   1798 1.0/1 0.40     6 1872  2871
32. DÍAZ DÍAZ, HERENA               ESP   14791   1751 0.0/1 0.21    -2 1985   986
33. MARTÍN BOTELLA, DAVID           ESP   15593   1746 0.0/2 0.54    -5 1923   924
34. BARRIO PAREJA, EDUARDO          ESP   15404   1682 0.0/2 0.42    -4 1916   917
35. DOMÍNGUEZ SANTANA, SILVIA       ESP                0.0/3            1903   904
36. GARCÍA RODRIGUEZ, DARÍO         ESP                1.0/4            1839  1646
37. HERRERA REYES, JOSÉ ANTONIO     ESP                3.0/4            1935  1960
38. PEÑALBA, JOSÉ                                                          0     0
39. PÉREZ MARTÍN, NÉSTOR            ESP                1.5/5            1923  1774
40. RODRÍGUEZ LORENZO, YADIRA       ESP                0.5/3            1801  1528

Orden de fuerza

1.  TEIJEIRO BARROS, ALBERTO              2199           
2.  SALGADO LOPEZ, IVAN                   2197           
3.  RODRÍGUEZ BOADO, MARTÍN               2171           
4.  DE SANJOSÉ CANDALIJA, EDUARDO         2165      fm   
5.  GARCIA ROMERO, BENJAMIN ABEL          2161           
6.  ALONSO MARTÍNEZ, TOMÁS                2158           
7.  SALGADO LOPEZ, OSCAR                  2153           
8.  GARCIA BRION, EDUARDO                 2147           
9.  FEIJOO NOVOA, CARLOS                  2140           
10. LOPEZ PEREYRA, ANTONIO                2137           
11. STRAUB, PETER                   GER   2109           
12. MOSCONI, ARIEL                        2097           
13. CEBRIAN RAMOS, JOSE LUIS              2092           
14. HERNÁNDEZ RÍOS, IVÁN                  2092           
15. UBEIRA MARTÍNEZ, ENRIQUE              2080           
16. CASANOVA NUÑEZ, JAVIER                2074           
17. PEÑA DIEGUEZ, MANUEL                  2073           
18. SANZ BASTOS, FERNANDO                 2070           
19. PÉREZ MAURICIO, XOEL                  2067           
20. RODRÍGUEZ GUILLÉN, JORGE              2058           
21. GRAÑA LOIS, JORGE                     2054           
22. CABRERA TRUJILLO, JORGE               2041           
23. BARBOSA FERNANDEZ, JUAN CARLOS        2038           
24. NEGREIRA RODRIGUEZ, JUAN CARLOS       2037           
25. GARCÍA SANZ, EDUARDO                  2031           
26. * VELA IGNACIO, JOSE MANUEL           2029           
27. GUTIERREZ OLIVARES, DANIEL            2019           
28. MARTÍN MARTÍN, FRANCISCO              1991           
29. ALBERTO HERNÁNDEZ LEÓN,                    1848      
30. CUADRADO GARCIA, JORGE                     1809      
31. RODRÍGUEZ PEREZ, DAVID ANTONIO             1798      
32. DÍAZ DÍAZ, HERENA                          1751      
33. MARTÍN BOTELLA, DAVID                      1746      
34. BARRIO PAREJA, EDUARDO                     1682      
35. DOMÍNGUEZ SANTANA, SILVIA                            
36. GARCÍA RODRIGUEZ, DARÍO                              
37. HERRERA REYES, JOSÉ ANTONIO                          
38. PEÑALBA, JOSÉ                                        
39. PÉREZ MARTÍN, NÉSTOR                                 
40. RODRÍGUEZ LORENZO, YADIRA    

Información Relacionada:

Bases I Festival de Ajedrez Semana Santa

Open Sub 2400

Open Sub 2200

Open Sub 2000