Organizado por la Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote
Del 3 al 11 de abril de 2004

Logotipo EIK-M
http://www.ajedrezmarcote.org

TRIUNFO DE DAVID LARIÑO

El mejor portugués fue Joao Guerra Costa y el mejor gallego Rafael Rodríguez

RESULTADOS SUB 2400:

RONDA 1 RONDA 2 RONDA 3 RONDA 4 RONDA 5
RONDA 6 RONDA 7 RONDA 8 RONDA 9 CLASIFICACIÓN

TABLA TORNEO

ELO

ORDEN DE FUERZA

Ronda 9 11 de Abril

 1 BRITO GARCÍA, ALFREDO (2)              2364 [5]     .5:.5   LARIÑO NIETO, DAVID (8)        2310 [6.5]
 2 GONZÁLEZ RODRIGUEZ, JORGE (3)          2349 [6.5]    0:1    FROIS, ANTONIO (4)             2340 [5]  
 3 BUENO ABALO, MANUEL (9)                2285 [5]     .5:.5   GARCÍA CASTRO, PABLO (5)       2336 [5.5]
 4 DE LA CRUZ SÁNCHEZ, GUSTAVO (10)       2274 [4.5]   .5:.5   MARTÍNEZ MARTÍN, DAVID (6)     2319 [4.5]
 5 COSTA GUERRA, JOAO (17)                2182 [4.5]    1:0    RIVERA, DANIEL (7)             2312 [4.5]
 6 AVILA JIMENEZ, JAVIER (14)             2217 [4.5]    1:0    GOLTSMAN TEIXEIRA, RAFAEL (18) 2103 [4]  
 7 DIAZ DIAZ, ABEL (13)                   2220 [3]      0:1    RODRÍGUEZ LOPEZ, RAFAEL (11)   2261 [4]  
 8 TALLARICO TALLARICO, OVIDIO MARIO (15) 2208 [4]     .5:.5   KLAVERSTEIJN, JUAN MARTIN (21)      [3]  
 9 REYES LARENAS, LUIS (22)                    [3.5]    1:0    FERNÁNDEZ REY, JORGE (20)           [2.5]
10 SIO AREAL, MANUEL (23)                      [1.5]    0:1    VEGA GUTIERREZ, BELINDA (19)   2075 [2.5]
11 VEGA GUTIERREZ, SABRINA (16)           2200 [2.5]    1:0    BYE                                      

Ronda 8 10 de Abril

 1 LARIÑO NIETO, DAVID (8)        [6]     .5:.5   COSTA GUERRA, JOAO (17)                [4]  
 2 BUENO ABALO, MANUEL (9)        [5]      0:1    GONZÁLEZ RODRIGUEZ, JORGE (3)          [5.5]
 3 GARCÍA CASTRO, PABLO (5)       [4.5]    1:0    DE LA CRUZ SÁNCHEZ, GUSTAVO (10)       [4.5]
 4 RODRÍGUEZ LOPEZ, RAFAEL (11)   [4]      0:1    BRITO GARCÍA, ALFREDO (2)              [4]  
 5 AVILA JIMENEZ, JAVIER (14)     [4]     .5:.5   RIVERA, DANIEL (7)                     [4]  
 6 FROIS, ANTONIO (4)             [4]      1:0    REYES LARENAS, LUIS (22)               [3.5]
 7 MARTÍNEZ MARTÍN, DAVID (6)     [3.5]    1:0    DIAZ DIAZ, ABEL (13)                   [3]  
 8 VEGA GUTIERREZ, BELINDA (19)   [2.5]    0:1    TALLARICO TALLARICO, OVIDIO MARIO (15) [3]  
 9 GOLTSMAN TEIXEIRA, RAFAEL (18) [3]      1:0    SIO AREAL, MANUEL (23)                 [1.5]
10 FERNÁNDEZ REY, JORGE (20)      [1.5]    1:0    VEGA GUTIERREZ, SABRINA (16)           [2.5]
11 KLAVERSTEIJN, JUAN MARTIN (21) [2]      1:0    BYE                                         

Ronda 7 9 de Abril

 1 DE LA CRUZ SÁNCHEZ, GUSTAVO (10) [4]     .5:.5   LARIÑO NIETO, DAVID (8)                [5.5]
 2 GONZÁLEZ RODRIGUEZ, JORGE (3)    [5]     .5:.5   GARCÍA CASTRO, PABLO (5)               [4]  
 3 MARTÍNEZ MARTÍN, DAVID (6)       [3.5]    0:1    BUENO ABALO, MANUEL (9)                [4]  
 4 BRITO GARCÍA, ALFREDO (2)        [3.5]   .5:.5   FROIS, ANTONIO (4)                     [3.5]
 5 RIVERA, DANIEL (7)               [3.5]   .5:.5   RODRÍGUEZ LOPEZ, RAFAEL (11)           [3.5]
 6 GOLTSMAN TEIXEIRA, RAFAEL (18)   [3]      0:1    COSTA GUERRA, JOAO (17)                [3]  
 7 VEGA GUTIERREZ, SABRINA (16)     [2.5]    0:1    AVILA JIMENEZ, JAVIER (14)             [3]  
 8 DIAZ DIAZ, ABEL (13)             [2.5]   .5:.5   TALLARICO TALLARICO, OVIDIO MARIO (15) [2.5]
 9 KLAVERSTEIJN, JUAN MARTIN (21)   [2]      0:1    REYES LARENAS, LUIS (22)               [2.5]
10 SIO AREAL, MANUEL (23)           [1]     .5:.5   FERNÁNDEZ REY, JORGE (20)              [1]  
11 VEGA GUTIERREZ, BELINDA (19)     [1.5]    1:0    BYE                                         

Ronda 6 8 de Abril

 1 LARIÑO NIETO, DAVID (8)                [4.5]    1:0    BUENO ABALO, MANUEL (9)          [4]  
 2 BRITO GARCÍA, ALFREDO (2)              [3.5]    0:1    GONZÁLEZ RODRIGUEZ, JORGE (3)    [4]  
 3 FROIS, ANTONIO (4)                     [3]     .5:.5   RIVERA, DANIEL (7)               [3]  
 4 COSTA GUERRA, JOAO (17)                [3]      0:1    GARCÍA CASTRO, PABLO (5)         [3]  
 5 REYES LARENAS, LUIS (22)               [2.5]    0:1    DE LA CRUZ SÁNCHEZ, GUSTAVO (10) [3]  
 6 VEGA GUTIERREZ, SABRINA (16)           [2.5]    0:1    MARTÍNEZ MARTÍN, DAVID (6)       [2.5]
 7 TALLARICO TALLARICO, OVIDIO MARIO (15) [2.5]    0:1    RODRÍGUEZ LOPEZ, RAFAEL (11)     [2.5]
 8 AVILA JIMENEZ, JAVIER (14)             [2]      1:0    KLAVERSTEIJN, JUAN MARTIN (21)   [2]  
 9 VEGA GUTIERREZ, BELINDA (19)           [1.5]    0:1    GOLTSMAN TEIXEIRA, RAFAEL (18)   [2]  
10 DIAZ DIAZ, ABEL (13)                   [1.5]    1:0    SIO AREAL, MANUEL (23)           [1]  
11 FERNÁNDEZ REY, JORGE (20)              [0]      1:0    BYE                                   

Ronda 5 7 de Abril

  1 GARCÍA CASTRO, PABLO (5)               [3]      0:1    LARIÑO NIETO, DAVID (8)        [3.5]
  2 GONZÁLEZ RODRIGUEZ, JORGE (3)          [3]      1:0    RIVERA, DANIEL (7)             [3]  
  3 BUENO ABALO, MANUEL (9)                [3]      1:0    FROIS, ANTONIO (4)             [3]  
  4 BRITO GARCÍA, ALFREDO (2)              [2.5]    +:-    GUERRA BASTIDA, DIEGO (1)      [2.5]
  5 DE LA CRUZ SÁNCHEZ, GUSTAVO (10)       [2]      1:0    AVILA JIMENEZ, JAVIER (14)     [2]  
  6 RODRÍGUEZ LOPEZ, RAFAEL (11)           [2]      5:5    VEGA GUTIERREZ, SABRINA (16)   [2]  
  7 TALLARICO TALLARICO, OVIDIO MARIO (15) [2]      5:5    REYES LARENA, LUIS (22)        [2]  
  8 COSTA GUERRA, JOAO (17)                [2]      1:0    DIAZ DIAZ, ABEL (13)           [1.5]
  9 MARTÍNEZ MARTÍN, DAVID (6)             [1.5]    1:0    VEGA GUTIERREZ, BELINDA (19)   [1.5]
 10 KLAVERSTEIJN, JUAN MARTIN (21)         [1]      1:0    SIO AREAL, MANUEL (23)         [1]  
 11 FERNÁNDEZ REY, JORGE (20)              [0]      0:1    GOLTSMAN TEIXEIRA, RAFAEL (18) [1]  

Ronda 4 6 de Abril

 1 LARIÑO NIETO, DAVID (8)        [3]     .5:.5   GONZÁLEZ RODRIGUEZ, JORGE (3)          [2.5]
 2 GUERRA BASTIDA, DIEGO (1)      [2]     .5:.5   GARCÍA CASTRO, PABLO (5)               [2.5]
 3 FROIS, ANTONIO (4)             [2]      1:0    RODRÍGUEZ LOPEZ, RAFAEL (11)           [2]  
 4 RIVERA, DANIEL (7)             [2]      1:0    DE LA CRUZ SÁNCHEZ, GUSTAVO (10)       [2]  
 5 AVILA JIMENEZ, JAVIER (14)     [2]      0:1    BUENO ABALO, MANUEL (9)                [2]  
 6 VEGA GUTIERREZ, BELINDA (19)   [1.5]    0:1    BRITO GARCÍA, ALFREDO (2)              [1.5]
 7 REYES LARENA, LUIS (22)        [1.5]   .5:.5   MARTÍNEZ MARTÍN, DAVID (6)             [1]  
 8 GOLTSMAN TEIXEIRA, RAFAEL (18) [1]      0:1    TALLARICO TALLARICO, OVIDIO MARIO (15) [1]  
 9 VEGA GUTIERREZ, SABRINA (16)   [1]      1:0    KLAVERSTEIJN, JUAN MARTIN (21)         [1]  
10 SIO AREAL, MANUEL (23)         [1]      0:1    COSTA GUERRA, JOAO (17)                [1]  
11 FERNÁNDEZ REY, JORGE (20)      [0]      0:1    DIAZ DIAZ, ABEL (13)                   [.5] 

Ronda 3 5 de Abril

 1 RIVERA, DANIEL (7)                     [2]      0:1    LARIÑO NIETO, DAVID (8)        [2]  
 2 GARCÍA CASTRO, PABLO (5)               [1.5]    1:0    BRITO GARCÍA, ALFREDO (2)      [1.5]
 3 GONZÁLEZ RODRIGUEZ, JORGE (3)          [1.5]    1:0    REYES LARENA, LUIS (22)        [1.5]
 4 DE LA CRUZ SÁNCHEZ, GUSTAVO (10)       [1.5]   .5:.5   FROIS, ANTONIO (4)             [1.5]
 5 GUERRA BASTIDA, DIEGO (1)              [1]      1:0    GOLTSMAN TEIXEIRA, RAFAEL (18) [1]  
 6 RODRÍGUEZ LOPEZ, RAFAEL (11)           [1]      1:0    MARTÍNEZ MARTÍN, DAVID (6)     [1]  
 7 BUENO ABALO, MANUEL (9)                [1]      1:0    SIO AREAL, MANUEL (23)         [1]  
 8 TALLARICO TALLARICO, OVIDIO MARIO (15) [1]      0:1    AVILA JIMENES, JAVIER (14)     [1]  
 9 DIAZ DIAZ, ABEL (13)                   [.5]     0:1    VEGA GUTIERREZ, BELINDA (19)   [.5] 
10 COSTA GUERRA, JOAO (17)                [.5]    .5:.5   VEGA GUTIERREZ, SABRINA (16)   [.5] 
11 KLAVERSTEIJN, JUAN MARTIN (21)         [0]      1:0    FERNÁNDEZ REY, JORGE (20)      [0]  

Ronda 2 4 de Abril

 1 LARIÑO NIETO, DAVID (8)          [1]      1:0    GUERRA BASTIDA, DIEGO (1)              [1]  
 2 DE LA CRUZ SÁNCHEZ, GUSTAVO (10) [1]     .5:.5   GONZÁLEZ RODRIGUEZ, JORGE (3)          [1]  
 3 REYES LARENA, LUIS (22)          [1]     .5:.5   GARCÍA CASTRO, PABLO (5)               [1]  
 4 SIO AREAL, MANUEL (23)           [1]      0:1    RIVERA, DANIEL (7)                     [1]  
 5 BRITO GARCÍA, ALFREDO (2)        [.5]     1:0    BUENO ABALO, MANUEL (9)                [1]  
 6 FROIS, ANTONIO (4)               [.5]     1:0    DIAZ DIAZ, ABEL (13)                   [.5] 
 7 MARTÍNEZ MARTÍN, DAVID (6)       [.5]    .5:.5   TALLARICO TALLARICO, OVIDIO MARIO (15) [.5] 
 8 XAVIER AVILA,  (14)              [0]      1:0    COSTA GUERRA, JOAO (17)                [.5] 
 9 FERNÁNDEZ REY, JORGE (20)        [0]      0:1    RODRÍGUEZ LOPEZ, RAFAEL (11)           [0]  
10 VEGA GUTIERREZ, SABRINA (16)     [0]     .5:.5   VEGA GUTIERREZ, BELINDA (19)           [0]  
11 GOLTSMAN TEIXEIRA, RAFAEL (18)   [0]      1:0    KLAVERSTEIJN, JUAN MARTIN (21)         [0]  

Ronda 1 3 de Abril

 1 GUERRA BASTIDA, DIEGO             [0]      1:0    LORENZO DURAN, MARCOS       [0]  
 2 DIAZ DIAZ, ABEL                   [0]     .5:.5   BRITO GARCÍA, ALFREDO       [0]  
 3 GONZÁLEZ RODRIGUEZ, JORGE         [0]      1:0    XAVIER AVILA,               [0]  
 4 TALLARICO TALLARICO, OVIDIO MARIO [0]     .5:.5   FROIS, ANTONIO              [0]  
 5 GARCÍA CASTRO, PABLO              [0]      1:0    VEGA GUTIERREZ, SABRINA     [0]  
 6 COSTA GUERRA, JOAO                [0]     .5:.5   MARTÍNEZ MARTÍN, DAVID      [0]  
 7 RIVERA, DANIEL                    [0]      1:0    GOLTSMAN TEIXEIRA, RAFAEL   [0]  
 8 VEGA GUTIERREZ, BELINDA           [0]      0:1    LARIÑO NIETO, DAVID         [0]  
 9 BUENO ABALO, MANUEL               [0]      1:0    FERNÁNDEZ REY, JORGE        [0]  
10 KLAVERSTEIJN, JUAN MARTIN         [0]      0:1    DE LA CRUZ SÁNCHEZ, GUSTAVO [0]  
11 RODRÍGUEZ LOPEZ, RAFAEL           [0]      0:1    REYES LARENA, LUIS          [0]  
12 SIO AREAL, MANUEL                 [0]      1:0    BYE                              

Clasificación Final:

Final
Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Progr. Buch.

  1   LARIÑO NIETO, DAVID               ESP   2310 2321 7        36.5   39.0  46.0
  2   GONZÁLEZ RODRIGUEZ, JORGE         COL   2349 2346 6.5      37.5   35.5  49.0
  3   GARCÍA CASTRO, PABLO              ESP   2336 2334 6        37.0   31.0  47.0
  4   FROIS, ANTONIO                    POR   2340      6        34.0   28.5  43.5
  5   BRITO GARCÍA, ALFREDO             ESP   2364 2353 5.5      37.0   27.5  47.0
  6   BUENO ABALO, MANUEL               ESP   2285 2257 5.5      36.0   30.5  44.0
  7   AVILA JIMENEZ, JAVIER             ESP   2217 2245 5.5      32.0   24.0  41.5
  8   COSTA GUERRA, JOAO                POR   2182      5.5      31.0   24.0  39.0
  9   DE LA CRUZ SÁNCHEZ, GUSTAVO       ESP   2274 2222 5        38.0   27.5  48.0
 10   MARTÍNEZ MARTÍN, DAVID            ESP   2319 2324 5        30.5   23.0  39.0
 11   RODRÍGUEZ LOPEZ, RAFAEL           ESP   2261 2224 5        29.5   24.0  37.5
 12   RIVERA, DANIEL                    URU   2312 2294 4.5      37.5   27.5  45.5
 13   REYES LARENAS, LUIS               PER             4.5      34.5   22.5  43.0
 14   TALLARICO TALLARICO, OVIDIO MARIO ESP   2208 2215 4.5      30.0   21.0  39.0
 15   GOLTSMAN TEIXEIRA, RAFAEL         POR   2103      4        27.5   19.0  34.0
 16   VEGA GUTIERREZ, SABRINA           ESP   2200 2206 3.5      31.5   17.0  39.5
 17   VEGA GUTIERREZ, BELINDA           ESP   2075 2045 3.5      29.0   15.0  37.0
 18   KLAVERSTEIJN, JUAN MARTIN         URU             3.5      27.5   14.5  34.0
 19   DIAZ DIAZ, ABEL                   ESP   2220 2012 3        30.0   16.0  37.0
 20   FERNÁNDEZ REY, JORGE              ESP        1650 2.5      27.0    7.5  33.5
 21   GUERRA BASTIDA, DIEGO             ESP   2398 2388 2.5      15.0    9.0  26.0
 22   SIO AREAL, MANUEL                 ESP             1.5      27.5   10.5  35.0
 23   LORENZO DURAN, MARCOS             ESP   2249 2224 0         5.0    0.0   5.0

Tabla del Torneo:

No  Name                              Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7    8    9  

1.  GUERRA BASTIDA, DIEGO             ESP   2398 12:W  8:L 18:W  5:D  2:-   :    :    :    : 
2.  BRITO GARCÍA, ALFREDO             ESP   2364 13:D  9:W  5:L 19:W  1:+  3:L  4:D 11:W  8:D
3.  GONZÁLEZ RODRIGUEZ, JORGE         COL   2349 14:W 10:D 22:W  8:D  7:W  2:W  5:D  9:W  4:L
4.  FROIS, ANTONIO                    POR   2340 15:D 13:W 10:D 11:W  9:L  7:D  2:D 22:W  3:W
5.  GARCÍA CASTRO, PABLO              ESP   2336 16:W 22:D  2:W  1:D  8:L 17:W  3:D 10:W  9:D
6.  MARTÍNEZ MARTÍN, DAVID            ESP   2319 17:D 15:D 11:L 22:D 19:W 16:W  9:L 13:W 10:D
7.  RIVERA, DANIEL                    URU   2312 18:W 23:W  8:L 10:W  3:L  4:D 11:D 14:D 17:L
8.  LARIÑO NIETO, DAVID               ESP   2310 19:W  1:W  7:W  3:D  5:W  9:W 10:D 17:D  2:D
9.  BUENO ABALO, MANUEL               ESP   2285 20:W  2:L 23:W 14:W  4:W  8:L  6:W  3:L  5:D
10. DE LA CRUZ SÁNCHEZ, GUSTAVO       ESP   2274 21:W  3:D  4:D  7:L 14:W 22:W  8:D  5:L  6:D
11. RODRÍGUEZ LOPEZ, RAFAEL           ESP   2261 22:L 20:W  6:W  4:L 16:D 15:W  7:D  2:L 13:W
12. LORENZO DURAN, MARCOS             ESP   2249  1:L   :    :    :    :    :    :    :    : 
13. DIAZ DIAZ, ABEL                   ESP   2220  2:D  4:L 19:L 20:W 17:L 23:W 15:D  6:L 11:L
14. AVILA JIMENEZ, JAVIER             ESP   2217  3:L 17:W 15:W  9:L 10:L 21:W 16:W  7:D 18:W
15. TALLARICO TALLARICO, OVIDIO MARIO ESP   2208  4:D  6:D 14:L 18:W 22:D 11:L 13:D 19:W 21:D
16. VEGA GUTIERREZ, SABRINA           ESP   2200  5:L 19:D 17:D 21:W 11:D  6:L 14:L 20:L   :W
17. COSTA GUERRA, JOAO                POR   2182  6:D 14:L 16:D 23:W 13:W  5:L 18:W  8:D  7:W
18. GOLTSMAN TEIXEIRA, RAFAEL         POR   2103  7:L 21:W  1:L 15:L 20:W 19:W 17:L 23:W 14:L
19. VEGA GUTIERREZ, BELINDA           ESP   2075  8:L 16:D 13:W  2:L  6:L 18:L   :W 15:L 23:W
20. FERNÁNDEZ REY, JORGE              ESP         9:L 11:L 21:L 13:L 18:L   :W 23:D 16:W 22:L
21. KLAVERSTEIJN, JUAN MARTIN         URU        10:L 18:L 20:W 16:L 23:W 14:L 22:L   :W 15:D
22. REYES LARENAS, LUIS               PER        11:W  5:D  3:L  6:D 15:D 10:L 21:W  4:L 20:W
23. SIO AREAL, MANUEL                 ESP          :W  7:L  9:L 17:L 21:L 13:L 20:D 18:L 19:L

ELO

Ratings (Intl)

No  Name                              Feder Intl Id Rtg  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  GUERRA BASTIDA, DIEGO             ESP   2201089 2398 2.5/4 2.80    -3 2250  2345
2.  BRITO GARCÍA, ALFREDO             ESP   2200520 2364 4.5/8 5.04    -5 2272  2315
3.  GONZÁLEZ RODRIGUEZ, JORGE         COL   4400240 2349 5.5/8 4.48    10 2305  2446
4.  FROIS, ANTONIO                    POR   1900080 2340 5.0/8 4.64     4 2284  2379
5.  GARCÍA CASTRO, PABLO              ESP   2209365 2336 5.5/8 4.48    10 2295  2436
6.  MARTÍNEZ MARTÍN, DAVID            ESP   2209748 2319 4.5/8 5.12    -6 2213  2256
7.  RIVERA, DANIEL                    URU   3000052 2312 3.5/8 4.64   -11 2255  2212
8.  LARIÑO NIETO, DAVID               ESP   2256444 2310 7.0/9 4.77    22 2286  2506
9.  BUENO ABALO, MANUEL               ESP   2207702 2285 3.5/7 3.15     4 2319  2319
10. DE LA CRUZ SÁNCHEZ, GUSTAVO       ESP   2216485 2274 3.0/7 3.15    -2 2312  2262
11. RODRÍGUEZ LOPEZ, RAFAEL           ESP   2204495 2261 4.0/7 3.29     7 2280  2330
12. LORENZO DURAN, MARCOS             ESP   2204096 2249 0.0/1 0.30    -3 2398  1399
13. DIAZ DIAZ, ABEL                   ESP   2263955 2220 1.0/7 3.22   -22 2250  1941
14. AVILA JIMENEZ, JAVIER             ESP   2210533 2217 4.5/8 3.76     7 2239  2282
15. TALLARICO TALLARICO, OVIDIO MARIO ESP   2208733 2208 3.5/7 3.36     1 2219  2219
16. VEGA GUTIERREZ, SABRINA           ESP   2219026 2200 1.5/6 2.76   -13 2232  2039
17. COSTA GUERRA, JOAO                POR   1901737 2182 4.5/8 3.20    13 2252  2295
18. GOLTSMAN TEIXEIRA, RAFAEL         POR   1903560 2103 1.0/6 1.98   -10 2232  1959
19. VEGA GUTIERREZ, BELINDA           ESP   2229994 2075 1.5/7 1.89    -4 2246  2016
20. FERNÁNDEZ REY, JORGE              ESP           *    1.0/5            2214  1974
21. KLAVERSTEIJN, JUAN MARTIN         URU           *    0.5/5            2200  1834
22. REYES LARENAS, LUIS               PER           *    2.5/7            2298  2196
23. SIO AREAL, MANUEL                 ESP           *    0.0/6            2196  1197

Ratings (Local)

No  Name                              Feder Loc Id Loc  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  GUERRA BASTIDA, DIEGO             ESP   348    2388 1.5/3 1.89    -4 2293  2293
2.  BRITO GARCÍA, ALFREDO             ESP   109    2353 4.0/7 4.76    -8 2220  2270
3.  GONZÁLEZ RODRIGUEZ, JORGE         COL   264    2346 5.5/7 4.06    14 2289  2519
4.  FROIS, ANTONIO                    POR               5.0/8            2240  2265
5.  GARCÍA CASTRO, PABLO              ESP   3042   2334 4.5/7 3.85     7 2299  2401
6.  MARTÍNEZ MARTÍN, DAVID            ESP   2446   2324 4.0/7 4.97   -10 2169  2219
7.  RIVERA, DANIEL                    URU   11266  2294 2.0/5 2.65    -7 2272  2200
8.  LARIÑO NIETO, DAVID               ESP   13144  2321 6.5/8 4.48    20 2280  2531
9.  BUENO ABALO, MANUEL               ESP   2794   2257 3.5/7 3.78    -3 2225  2225
10. DE LA CRUZ SÁNCHEZ, GUSTAVO       ESP   1820   2222 2.5/6 2.28     2 2311  2254
11. RODRÍGUEZ LOPEZ, RAFAEL           ESP   1329   2224 5.0/7 4.20     8 2151  2309
12. LORENZO DURAN, MARCOS             ESP   918    2224 0.0/1 0.28    -3 2388  1389
13. DIAZ DIAZ, ABEL                   ESP   14790  2012 2.0/6 1.98     0 2135  2010
14. AVILA JIMENEZ, JAVIER             ESP   2319   2245 2.5/6 2.88    -4 2257  2200
15. TALLARICO TALLARICO, OVIDIO MARIO ESP   1114   2215 2.0/5 2.80    -8 2170  2098
16. VEGA GUTIERREZ, SABRINA           ESP   12353  2206 1.0/6 3.60   -26 2137  1864
17. COSTA GUERRA, JOAO                POR               3.5/7            2248  2248
18. GOLTSMAN TEIXEIRA, RAFAEL         POR               2.0/6            2140  2015
19. VEGA GUTIERREZ, BELINDA           ESP   13023  2045 1.5/6 1.50     0 2239  2046
20. FERNÁNDEZ REY, JORGE              ESP   14809  1650 1.0/4 0.12     9 2175  1982
21. KLAVERSTEIJN, JUAN MARTIN         URU               1.5/5            2108  1959
22. REYES LARENAS, LUIS               PER               3.5/7            2188  2188
23. SIO AREAL, MANUEL                 ESP               0.5/5            2052  1686

Orden de fuerza

1.  GUERRA BASTIDA, DIEGO             ESP   2398      fm   
2.  BRITO GARCÍA, ALFREDO             ESP   2364      im   
3.  GONZÁLEZ RODRIGUEZ, JORGE         COL   2349      im   
4.  FROIS, ANTONIO                    POR   2340      im   
5.  GARCÍA CASTRO, PABLO              ESP   2336           
6.  MARTÍNEZ MARTÍN, DAVID            ESP   2319      fm   
7.  RIVERA, DANIEL                    URU   2312      im   
8.  LARIÑO NIETO, DAVID               ESP   2310      fm   
9.  BUENO ABALO, MANUEL               ESP   2285           
10. DE LA CRUZ SÁNCHEZ, GUSTAVO       ESP   2274           
11. RODRÍGUEZ LOPEZ, RAFAEL           ESP   2261      im   
12. LORENZO DURAN, MARCOS             ESP   2249           
13. DIAZ DIAZ, ABEL                         2220           
14. XAVIER AVILA,                     ESP   2219           
15. TALLARICO TALLARICO, OVIDIO MARIO ESP   2208           
16. VEGA GUTIERREZ, SABRINA           ESP   2200           
17. COSTA GUERRA, JOAO                POR   2182      .    
18. GOLTSMAN TEIXEIRA, RAFAEL         POR   2103           
19. VEGA GUTIERREZ, BELINDA                 2075           
20. FERNÁNDEZ REY, JORGE              ESP        1650      
21. KLAVERSTEIJN, JUAN MARTIN         ESP                  
22. REYES LARENA, LUIS                                     
23. SIO AREAL, MANUEL   

Información Relacionada:

Bases I Festival de Ajedrez Semana Santa

Open Sub 2400

Open Sub 2200

Open Sub 2000