Alvevín

Logotipo EIK-M

Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote
Ctra. General Pontareas- Mondariz Balneario Km. 7
Tel: 986 662 377 Fax: 986 662 446

e-mail:
torneos@ajedrezmarcote.com
web: www.ajedrezmarcote.com

BENJAMÍN
ALEVÍN
INFANTIL
CADETE
JUVENIL

CLASIFICACIÓN FINAL

Place Name                                Feder Rtg Loc  Club                         Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Pozueta, Adrián                                    Federación de Cantabria      9        56.0  69.0   52.0
  2   Vila González, Daniel                         1672 Lucena                       9        54.0  65.5   53.5
  3   Portela González, Adrián                      1773 Club Karpov                  8.5      52.0  66.0   47.0
  4   Baragaño Campa, David                              FEDA                         8        52.5  67.0   43.5
  5   Domínguez Rodríguez, Luis M.                       Club Xadrez Ourense          8        47.5  58.5   42.0
  6   Currás Lorenzo, Guillermo                     1657 Lucena                       7.5      55.5  70.0   44.0
  7   Sousa Vidal, Alejandro                        1562 Lucena                       7.5      54.5  69.0   46.0
  8   Villar Pérez, Samuel                               Lucena                       7.5      52.5  65.5   47.0
  9   Vadillo López, José María                          ESCOLA XADREZ PONTEVEDRA     7.5      50.0  62.0   44.0
 10   Gil Fernández, Juán José                      1606 Club Xadrez Ourense          7        51.5  64.5   45.5
 11   Amil Insua, Anxo                                   Club Xadrez Marquiño         7        51.0  63.5   41.0
 12   González Carro, Víctor                        1602 Alexandre Bóveda             7        50.5  63.5   44.0
 13   Álvarez Lorenzo, Rodrigo                           Lucena                       7        50.5  61.5   41.0
 14   Álvarez Domínguez, Breixo                          Club Xadrez Laroca           7        48.5  60.5   38.0
 15   Gómez Vázquez, David                               Colegio O Graxal             7        48.0  61.0   39.0
 16   Navarrete Rodríguez, Álvaro                        Santiago Apostol             7        48.0  59.0   38.0
 17   Aguirre Álvarez, Marina                            Lucena                       7        47.5  59.5   43.0
 18   Palacios González, Miguel                          Fontecarmoa                  7        47.0  58.0   36.5
 19   Martín, Paula                                      Federación de Cantabria      7        46.5  57.5   36.0
 20   Fariñas Pose, Julio                                Arteixo                      7        45.0  56.0   34.5
 21   Rodríguez Reboredo, Sara                           Cultural Albatros            7        42.5  53.0   36.5
 22   Paz Pérez, Santiago                                NARÓN                        7        42.5  52.0   35.0
 23   Barral Lijó, Javier                                Ajedrez Marcote              6.5      51.5  64.0   41.5
 24   Pedreira Giralda, Francisco                        EX ALCOHÓLICOS               6.5      50.0  61.0   39.0
 25   Salido Polo, Verónica                              FEDA                         6.5      50.0  60.5   41.5
 26   Becerra Nieves, Miguel                             Club Xadrez Ourense          6.5      46.5  57.5   36.0
 27   Fernández Fernández, Pablo                         Lucena                       6.5      45.5  56.5   36.0
 28   Rodríguez López, Alberto                           Club Xadrez Ourense          6.5      45.5  56.0   37.0
 29   Rivera Puga, Iago                                  Escola Provincial            6.5      45.0  57.5   36.5
 30   Sánchez, Aranzazu                                  CFX                          6.5      43.0  52.5   34.0
 31   Vieites Pérez, Jacobo                              CDU                          6        51.0  63.5   37.0
 32   Cruz Guerra, Samuel                                Club Xadrez Ourense          6        50.5  64.0   41.0
 33   Toba Rodríguez, Irene                         1578 Alexandre Bóveda             6        50.0  63.0   37.0
 34   Torres Sanmartín, Alberto                          ESCOLA XADREZ PONTEVEDRA     6        48.0  58.0   40.0
 35   Pérez Miguélez, Pablo Manuel                       Club Xadrez Ourense          6        47.5  59.0   38.0
 36   González Campo, María                              A. VV. Bouzas                6        47.0  58.0   35.5
 37   Sabuz Forneiro, Martín                             Club Xadrez Ourense          6        45.5  56.0   36.0
 38   Gil González, Yago                                 Miñosol Ponteareas           6        44.0  54.5   33.0
 39   Navarrete Rodríguez, Ignacio                       Santiago Apostol             6        43.5  55.0   35.0
 40   Sánchez Pereiro, Andrés                            ESCOLA XADREZ PONTEVEDRA     6        43.5  53.5   35.0
 41   Méndez Hermida, Gonzalo                            ESCOLA XADREZ PONTEVEDRA     6        42.5  54.0   31.0
 42   Lage Dacoba, Alfonso                               Miñosol Ponteareas           6        41.5  52.5   32.0
 43   Rodríguez Vázquez, Alba                            Club Xadrez Ourense          6        41.0  53.0   36.0
 44   Rodríguez Ibarlucea, Carla                         Ajedrez Marcote              6        41.0  53.0   34.0
 45   Pérez Martínez, Rubén                              Casa da Xuventude            6        41.0  53.0   32.0
 46   Miguel Vázquez, Andrés                             Club Xadrez Ourense          6        39.5  51.0   34.0
 47   García Díaz, Adrián                                Colegio O Graxal             6        39.0  50.0   28.0
 48   Rodríguez Veiga, Juan Ignacio                      Miñosol Ponteareas           6        39.0  48.5   32.5
 49   Ferro Cao, David                                   Club Xadrez Ourense          6        38.5  49.0   25.0
 50   Mera Gallardo, Lucas                               Miñosol Ponteareas           6        37.5  48.0   31.0
 51   González Ramírez, Martín                           Lucena                       6        36.0  47.5   28.0
 52   Moa Martínez, Cristian                             Cultural Albatros            6        35.5  45.5   30.0
 53   Pena Castiñeira, Jaime                             Escola Provincial            6        35.0  43.5   30.0
 54   Rodríguez Vidal, Cristina                          Club Xadrez Ourense          6        35.0  43.0   27.0
 55   Silva Marrero, Darío                               Bobby Fischer                6        31.5  40.0   27.0
 56   Carreira Casais, Anxo                              CDU                          5.5      49.5  61.0   35.5
 57   Español Losada, Alfonso                            Cultural Albatros            5.5      43.0  53.5   29.0
 58   Gavilanes Limia, Carmen                            Club Xadrez Ourense          5.5      42.0  53.0   35.5
 59   Iglesias Abellán, Pedro                            C. Chouzo                    5.5      40.5  52.0   29.0
 60   Estévez López, José Ramón                          Almenilla                    5.5      40.5  51.0   29.5
 61   Calviño Freire, David                              Club Xadrez Ourense          5.5      40.0  50.0   28.0
 62   Fernández Cendón, Pablo                            Val do Fragoso               5.5      38.5  47.5   22.5
 63   Santomé Costa, Alexandre                           Bobby Fischer                5.5      37.5  48.0   31.5
 64   Barreiro Priegue, Samuel                           C. Chouzo                    5.5      37.5  46.0   25.0
 65   Jorge Martínez, Rafael                             Val do Fragoso               5.5      36.5  47.0   25.0
 66   Gallego Piñeiro, Sara                              Club Karpov                  5.5      35.5  45.5   26.0
 67   Bugallo Enjamio, Sergio                            Colegio O Graxal             5        46.5  58.5   35.0
 68   Berridi Solla, Felix                               Fontecarmoa                  5        46.0  59.0   32.0
 69   Fernández Vila, Pedro                              Escola Provincial            5        45.5  56.5   28.0
 70   Buedo Fernández, Sebastián                         Colegio Intern. Eiris        5        45.0  56.0   31.0
 71   Sierra Castro, David                               Escola de Xadrez C.F. Portas 5        44.5  55.0   31.0
 72   Alonso Domínguez, Jacobo                           Escola Provincial            5        44.0  54.5   28.0
 73   Tojo Sandá, Uxio                                   Colegio O Graxal             5        43.0  52.5   34.0
 74   Gómez Prieto, Diego                                Ortigueira                   5        42.0  53.5   29.0
 75   González Enríquez, Borja                           Club Xadrez Ourense          5        42.0  52.5   30.0
 76   Mateo Lomba, Paula                                 Club Xadrez Ourense          5        41.5  50.0   28.5
 77   Costa Couso, Damián                                Colegios Reibón y Seara      5        41.0  50.0   29.0
 78   Rascado Dopico, David                              Colegio O Graxal             5        40.5  52.0   32.0
 79   Domínguez Domínguez, David                         Colegio Mariano              5        40.5  51.0   28.0
 80   Silva Vázquez, Andrés                              Colegio O Graxal             5        40.5  50.0   29.0
 81   Villar Pérez, Julián                               Colegio O Graxal             5        40.0  50.0   29.5
 82   Fisteos Mazaira, Pablo                             Club Xadrez Ourense          5        39.5  49.0   28.5
 83   Olveira Montes, Ismael                             DAVID BALTAR                 5        39.0  49.5   30.0
 84   Iglesias Jaén, Daniel                              Colegio Intern. Eiris        5        39.0  49.0   28.0
 85   Lorenzo Marquina, Enrique                          Club Xadrez Ourense          5        39.0  48.5   27.0
 86   Valcárcel Lubián, Borja                            Ajedrez Marcote              5        38.5  48.5   25.0
 87   Jorge Fernández, Aarón                             CABRAL FEIRA                 5        38.5  48.0   28.0
 88   Boado Carro, Martín                                Colegio O Graxal             5        35.0  43.0   22.0
 89   Iglesias Abellán, Juán                             C. Chouzo                    5        34.0  41.5   22.0
 90   Muiño Blanco, Manuel                               Ortigueira                   5        33.0  43.5   25.0
 91   Lojo Fernández, Jose Manuel                        Fontecarmoa                  5        30.5  38.5   21.0
 92   Vilaplana Baz, Germán                              Cultural Albatros            4.5      43.0  53.5   30.5
 93   Viéitez Fernández, Christian Samuel                Lucena                       4.5      41.0  51.5   32.0
 94   Oro Coello, Antón                                  Club Xadrez Ourense          4.5      40.0  50.5   26.0
 95   Campos Cabaleiro, Víctor                           Club de Ajedrez Alekhine     4.5      39.5  50.0   27.0
 96   Rodríguez Domínguez, Daniel                        Club Xadrez Ourense          4.5      38.5  47.0   27.0
 97   Llerena Potel, Sergio                              Esc. Municipal de Valga      4.5      38.5  47.0   26.0
 98   Miguens Blanco, Gabriel                            Club Ajedrez Padrón          4.5      36.0  46.0   27.0
 99   Lomba Fernández, Sergio                            CABRAL FEIRA                 4.5      35.5  46.0   22.5
 100  Núñez Suárez, David                                Ajedrez Marcote              4.5      35.5  45.5   23.5
 101  Requejo Sáez, Álvaro                               Colegio Intern. Eiris        4.5      34.0  44.5   19.0
 102  Alonso Pérez, Sara                                 Colegio Sofía Casanova       4        45.0  56.0   28.0
 103  Bento Iglesias, Anxo                               Miñosol Ponteareas           4        42.0  51.0   24.0
 104  Bretal, Brais                                      ESCOLA XADREZ PONTEVEDRA     4        42.0  50.5   24.0
 105  Durán Castro, Francisco                            CFX                          4        40.5  51.0   27.0
 106  García Melo, Juán                                  Casa da Xuventude            4        39.5  49.5   28.0
 107  Díaz Díaz, Blanca                                  CFX                          4        39.0  49.5   20.0
 108  Castañeda Pérez, Sabela                            Club Xadrez Ourense          4        39.0  48.0   19.0
 109  Rodríguez Alleres, Samuel                          Escola Provincial            4        38.0  46.5   26.0
 110  Rodríguez Vázquez, Raquel                          Club Xadrez Ourense          4        36.5  47.0   27.0
 111  Brun Cascallar, Lucía                              Fontecarmoa                  4        36.5  45.5   19.0
 112  Colón Cortegoso, Marta                             ESCOLA XADREZ PONTEVEDRA     4        36.5  44.5   20.5
 113  García Álvaro, Francisco Enrique                   Colegio Intern. Eiris        4        36.0  44.5   24.0
 114  Cortés Román, Laura                                Colegio Lope de Vega         4        35.5  44.0   19.0
 115  Nieto Luna, Alessandro                             Escola de Xadrez C.F. Portas 4        35.0  43.0   20.0
 116  Barja Caride, Simón                                DAVID BALTAR                 4        34.0  42.5   15.0
 117  André Vázquez, Marco                               Colegio Mariano              4        33.5  42.0   22.0
 118  Vázquez Aldrey, Sara                               Escola de Xadrez C.F. Portas 4        33.5  41.5   19.0
 119  Castro Yebra, Francisco                            Colegio O Graxal             4        33.0  41.0   18.0
 120  Jorge Sánchez, Raquel                              Escultor Acuña               4        32.5  42.0   20.0
 121  Vázquez Fontán, Juán Ramón                         Escola de Xadrez C.F. Portas 4        32.5  41.5   21.5
 122  Pastor Vales, Pablo                                Club Karpov                  4        32.0  38.5   18.0
 123  López Sánchez, Borja                               Ajedrez Marcote              4        31.5  40.0   19.0
 124  Garrido Rodríguez, Rubén                           Escola Provincial            3.5      41.0  51.5   28.5
 125  Simarro Martínez, Sergio                           Colegio O Graxal             3.5      37.0  45.5   20.5
 126  Barroso Costas, Alberto                            Club Xadrez Laroca           3.5      36.0  45.5   20.5
 127  Rodríguez Alcalde, Eduardo                         Miñosol Ponteareas           3.5      35.5  45.0   22.5
 128  Álvarez Cerviño, Marta                             Clube Xadrez Bueu            3        36.0  44.0   21.0
 129  Fernández Martínez, Abraham                        Colegio Mariano              3        35.5  43.5   17.0
 130  Collazo, Natalia                                   CABRAL FEIRA                 3        34.5  44.5   19.0
 131  Fuertes Canosa, Cristina                           Colegio O Graxal             3        34.5  42.0   15.0
 132  Fontán Varela, Adrián                              Fermín Bouza Brei            3        34.0  42.5   15.0
 133  Vidal Alves, Alejandro                             Escola de Xadrez C.F. Portas 3        34.0  41.5   16.0
 134  Fresco Buceta, Juan                                Concello de Meis             3        33.5  42.5   15.0
 135  Goberna García, Enrique                            Colegio C. Maria             3        30.5  38.0   13.0
 136  Asorey Lourido, Guillermo                          Colegio O Graxal             3        30.5  37.5   12.0
 137  Jorge González, Agustín                            Clube Xadrez Bueu            3        27.0  38.0    8.0
 138  Goldar Blanco, Iván                                Concello de Meis             2.5      34.0  42.0   17.5
 139  Gallo Cordeiro, Vicente                            Colegios Reibón y Seara      2.5      32.0  40.5   11.0
 140  Piñeiro Rios, Patricia                             Concello de Meis             2.5      29.5  36.5   11.5
 141  Zamorano Sousa, Alejandro                          Colegio Maristas             2.5      26.5  35.5   16.5
 142  Gómez González, Andrés                             Colegio Dr. Fleming          2        25.5  32.0    8.0
 143  Grande Palacios, Fatima                            Fontecarmoa                  2        25.0  34.0   13.0
 144  Teijeiro Meany, Alex                               Escola Xadrez de Candeán     1.5      24.0  30.5    5.5
 145  Vidal Comesaña, Pedro                              Colegio C. María             1        28.5  37.0    4.0
 146  Zabaleta Fernández, Aarón                          Colegio Lope de Vega         1        23.0  31.0    6.0
 147  Noal Rodríguez, Diego                              Club Xadrez Marquiño         1        22.0  28.5    3.0
 148  Fernández Panero, Bráis                            Club Xadrez Ourense          1        18.0  26.0    6.0
 149  Martínez Alonso, Francisco Javier                  Colegio C. María             1        18.0  26.0    4.0
 150  Coimbra Rebolledo, Diego                           Cultural Albatros            1         8.5  17.0    4.0
 151  Barba Vidal, Ignacio                               Ajedrez Marcote              1         8.5  16.5    2.0
 152  Ursúa Alonso, Mikel                                Escola Xadrez de Candeán     0         8.0  16.5    0.0
 153  Currás Rodríguez, Jacobo                           Colegios Reibón y Seara      0         8.0   8.0    0.0
      Otero Chacón, Raquel                               Cambeo                       0         8.0   8.0    0.0
 155  Pérez Argos, Pilar                                 Cambeo                       0         7.0  14.0    0.0
 156  Doval Salgado, Gabriel                             Escola de Xadrez C.F. Portas 0         6.0   6.0    0.0
 157  González Rodríguez, Andrés                         Miñosol Ponteareas           0         5.5   5.5    0.0
      Piñeiro Rodríguez, Arthuro                         CABRAL FEIRA                 0         5.5   5.5    0.0
 159  Solla Gómez, Laura                                 Club Karpov                  0         5.0  10.5    0.0
 160  Pequeño Ferral, Sergio                             Ajedrez Marcote              0         4.5  15.5    0.0
 161  Sobral Arosa, Antonio                              CRC Redondela                0         3.5   3.5    0.0
 162  López Arosa, Fabian                                CRC Redondela                0         2.5   2.5    0.0

LISTADO DE PARTICIPANTES

No   Name                                Feder Rtg Loc  Club                        

1.   Vila González, Daniel                         1672 Lucena                      
2.   Currás Lorenzo, Guillermo                     1657 Lucena                      
3.   Gil Fernández, Juán José                      1606 Club Xadrez Ourense         
4.   Sousa Vidal, Alejandro                        1562 Lucena                      
5.   Aguirre Álvarez, Marina                            Lucena                      
6.   Alonso Domínguez, Jacobo                           Escola Provincial           
7.   Alonso Pérez, Sara                                 Colegio Sofía Casanova      
8.   Álvarez Cerviño, Marta                             Clube Xadrez Bueu           
9.   Álvarez Domínguez, Breixo                          Club Xadrez Laroca          
10.  Álvarez Lorenzo, Rodrigo                           Lucena                      
11.  Amil Insua, Anxo                                   Club Xadrez Marquiño        
12.  André Vázquez, Marco                               Colegio Mariano             
13.  Asorey Lourido, Guillermo                          Colegio O Graxal            
14.  Baragaño Campa, David                              FEDA                        
15.  Barba Vidal, Ignacio                               Ajedrez Marcote             
16.  Barja Caride, Simón                                DAVID BALTAR                
17.  Barral Lijó, Javier                                Ajedrez Marcote             
18.  Barreiro Priegue, Samuel                           C. Chouzo                   
19.  Barroso Costas, Alberto                            Club Xadrez Laroca          
20.  Becerra Nieves, Miguel                             Club Xadrez Ourense         
21.  Bento Iglesias, Anxo                               Miñosol Ponteareas          
22.  Berridi Solla, Felix                               Fontecarmoa                 
23.  Boado Carro, Martín                                Colegio O Graxal            
24.  Bretal, Brais                                      ESCOLA XADREZ PONTEVEDRA    
25.  Brun Cascallar, Lucía                              Fontecarmoa                 
26.  Buedo Fernández, Sebastián                         Colegio Intern. Eiris       
27.  Bugallo Enjamio, Sergio                            Colegio O Graxal            
28.  Calviño Freire, David                              Club Xadrez Ourense         
29.  Campos Cabaleiro, Víctor                           Club de Ajedrez Alekhine    
30.  Carreira Casais, Anxo                              CDU                         
31.  Castañeda Pérez, Sabela                            Club Xadrez Ourense         
32.  Castro Iebra, Francisco                            Colegio O Graxal            
33.  Coimbra Rebolledo, Diego                           Cultural Albatros           
34.  Collazo, Natalia                                   CABRAL FEIRA                
35.  Colón Cortegoso, Marta                             ESCOLA XADREZ PONTEVEDRA    
36.  Cortés Román, Laura                                Colegio Lope de Vega        
37.  Costa Couso, Damián                                Colegios Reibón y Seara     
38.  Cruz Guerra, Samuel                                Club Xadrez Ourense         
39.  Currás Rodríguez, Jacobo                           Colegios Reibón y Seara     
40.  Díaz Díaz, Blanca                                  CFX                         
41.  Domínguez Domínguez, David                         Colegio Mariano             
42.  Domínguez Rodríguez, Luis M.                       Club Xadrez Ourense         
43.  Doval Salgado, Gabriel                             Escola de Xadrez C.F. Portas
44.  Durán Castro, Francisco                            CFX                         
45.  Español Losada, Alfonso                            Cultural Albatros           
46.  Estévez Pérez, José Ramón                          Almenilla                   
47.  Fariñas Pose, Julio                                Arteixo                     
48.  Fernández Cendón, Pablo                            Val do Fragoso              
49.  Fernández Fernández, Pablo                         Lucena                      
50.  Fernández Martínez, Abraham                        Colegio Mariano             
51.  Fernández Panero, Bráis                            Club Xadrez Ourense         
52.  Fernández Vila, Pedro                              Escola Provincial           
53.  Ferro Cao, David                                   Club Xadrez Ourense         
54.  Fisteos Mazaira, Pablo                             Club Xadrez Ourense         
55.  Fontán Varela, Adrián                              Fermín Bouza Brei           
56.  Fresco Buceta, Juan                                Concello de Meis            
57.  Fuertes Canosa, Cristina                           Colegio O Graxal            
58.  Gallego Piñeiro, Sara                              Club Karpov                 
59.  Gallo Cordeiro, Vicente                            Colegios Reibón y Seara     
60.  García Álvaro, Francisco Enrique                   Colegio Intern. Eiris       
61.  García Díaz, Adrián                                Colegio O Graxal            
62.  García Melo, Juán                                  Casa da Xuventude           
63.  Garrido Rodríguez, Rubén                           Escola Provincial           
64.  Gavilanes Limia, Carmen                            Club Xadrez Ourense         
65.  Gil González, Yago                                 Miñosol Ponteareas          
66.  Goberna García, Enrique                            Colegio C. Maria            
67.  Goldar Blanco, Iván                                Concello de Meis            
68.  Gómez González, Andrés                             Colegio Dr. Fleming         
69.  Gómez Prieto, Diego                                Ortigueira                  
70.  Gómez Vázquez, David                               Colegio O Graxal            
71.  González Campo, María                              A. VV. Bouzas               
72.  González Carro, Víctor                             Alexandre Bóveda            
73.  González Enríquez, Borja                           Club Xadrez Ourense         
74.  González Ramírez, Martín                           Lucena                      
75.  González Rodríguez, Andrés                         Miñosol Ponteareas          
76.  Grande Palacios, Fatima                            Fontecarmoa                 
77.  Iglesias Abellán, Pedro                            C. Chouzo                   
78.  Iglesias Abellán, Juán                             C. Chouzo                   
79.  Iglesias Jaén, Daniel                              Colegio Intern. Eiris       
80.  Jorge Fernández, Aarón                             CABRAL FEIRA                
81.  Jorge González, Agustín                            Clube Xadrez Bueu           
82.  Jorge Martínez, Rafael                             Val do Fragoso              
83.  Jorge Rodríguez, Raquel                            Escultor Acuña              
84.  Lago Dacoba, Alfonso                               Miñosol Ponteareas          
85.  Llerena Potel, Sergio                              Club Ajedrez Padrón         
86.  Lojo Fernández, Jose Manuel                        Fontecarmoa                 
87.  Lomba Fernández, Sergio                            CABRAL FEIRA                
88.  López Arosa, Fabian                                CRC Redondela               
89.  López Sánchez, Borja                               Ajedrez Marcote             
90.  Lorenzo Marquina, Enrique                          Club Xadrez Ourense         
91.  Martín, Paula                                      Federación de Cantabria     
92.  Martínez Alonso, Francisco Javier                  Colegio C. María            
93.  Mateo Lomba, Paula                                 Club Xadrez Ourense         
94.  Méndez Hermida, Gonzalo                            ESCOLA XADREZ PONTEVEDRA    
95.  Mera Gallardo, Lucas                               Miñosol Ponteareas          
96.  Miguel Vázquez, Andrés                             Club Xadrez Ourense         
97.  Miguens Blanco, Gabriel                            Club Ajedrez Padrón         
98.  Moa García, Cristian                               Cultural Albatros           
99.  Muiño Blanco, Manuel                               Ortigueira                  
100. Navarrete Rodríguez, Ignacio                       Santiago Apostol            
101. Navarrete Rodríguez, Álvaro                        Santiago Apostol            
102. Nieto Luna, Alessandro                             Escola de Xadrez C.F. Portas
103. Noal Rodríguez, Diego                              Club Xadrez Marquiño        
104. Núñez Suárez, David                                Ajedrez Marcote             
105. Oliveira Montes, Ismael                            DAVID BALTAR                
106. Oro Coello, Antón                                  Club Xadrez Ourense         
107. Otero Chacón, Raquel                               Cambeo                      
108. Palacios González, Miguel                          Fontecarmoa                 
109. Pastor Vales, Pablo                                Club Karpov                 
110. Paz Pérez, Santiago                                NARÓN                       
111. Pedreira Giralda, Francisco                        EX ALCOHÓLICOS              
112. Pena Castiñeira, Jaime                             Escola Provincial           
113. Pequeño Ferral, Sergio                             Ajedrez Marcote             
114. Pérez Argos, Pilar                                 Cambeo                      
115. Pérez Martínez, Rubén                              Casa da Xuventude           
116. Pérez Miguélez, Pablo Manuel                       Club Xadrez Ourense         
117. Piñeiro Rios, Patricia                             Concello de Meis            
118. Piñeiro Rodríguez, Arthuro                         CABRAL FEIRA                
119. Portela González, Adrián                           Club Karpov                 
120. Pozueta, Adrián                                    Federación de Cantabria     
121. Rascado Dopico, David                              Colegio O Graxal            
122. Requejo Sáez, Álvaro                               Colegio Intern. Eiris       
123. Rivera Puga, Iago                                  Escola Provincial           
124. Rodríguez Alcalde, Eduardo                         Miñosol Ponteareas          
125. Rodríguez Alleres, Samuel                          Escola Provincial           
126. Rodríguez Ibarlucea, Carla                         Ajedrez Marcote             
127. Rodríguez López, Alberto                           Club Xadrez Ourense         
128. Rodríguez Reboredo, Sara                           Cultural Albatros           
129. Rodríguez Rodríguez, Daniel                        Club Xadrez Ourense         
130. Rodríguez Vázquez, Alba                            Club Xadrez Ourense         
131. Rodríguez Vázquez, Raquel                          Club Xadrez Ourense         
132. Rodríguez Veiga, Juan Ignacio                      Miñosol Ponteareas          
133. Rodríguez Vidal, Cristina                          Club Xadrez Ourense         
134. Sabuz Forneiro, Martín                             Club Xadrez Ourense         
135. Salido Polo, Verónica                              FEDA                        
136. Sánchez, Aranzazu                                  CFX                         
137. Sánchez Pereiro, Andrés                            ESCOLA XADREZ PONTEVEDRA    
138. Sierra Castro, David                               Escola de Xadrez C.F. Portas
139. Silva Marrero, Darío                               Bobby Fischer               
140. Silva Vázquez, Andrés                              Colegio O Graxal            
141. Simarro Martínez, Sergio                           Colegio O Graxal            
142. Sobral Arosa, Antonio                              CRC Redondela               
143. Solla Gómez, Laura                                 Club Karpov                 
144. Teijeiro Meany, Alex                               Escola Xadrez de Candeán    
145. Toba Rodríguez, Irene                              Alexandre Bóveda            
146. Tojo Sandá, Uxio                                   Colegio O Graxal            
147. Torres Sanmartín, Alberto                          ESCOLA XADREZ PONTEVEDRA    
148. Ursúa Alonso, Mikel                                Escola Xadrez de Candeán    
149. Vadillo López, José María                          ESCOLA XADREZ PONTEVEDRA    
150. Valcárcel Lubián, Borja                            Ajedrez Marcote             
151. Vázquez Aldrey, Sara                               Escola de Xadrez C.F. Portas
152. Vázquez Fontán, Juán Ramón                         Escola de Xadrez C.F. Portas
153. Vidal Alves, Alejandro                             Escola de Xadrez C.F. Portas
154. Vidal Comesaña, Pedro                              Colegio C. María            
155. Vieites Pérez, Jacobo                              CDU                         
156. Viéitez Fernández, Christian Samuel                Lucena                      
157. Villaplana Baz, Germán                             Cultural Albatros           
158. Villar Pérez, Julián                               Colegio O Graxal            
159. Villar Pérez, Samuel                               Lucena                      
160. Zabaleta Fernández, Aarón                          Colegio Lope de Vega        
161. Zamorano Sousa, Alejandro                          Colegio Maristas            

Organiza:

Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote
Ctra. General Ponteareas- MondarizBalneario Km. 7 – Mondariz Balneario, Pontevedra.
Tel: 986-662377
Fax: 986-662446
e-mail: torneos@ajedrezmarcote.com
www.hotelcemar.com www.ajedrezmarcote.com