Benjamín

Logotipo EIK-M

Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote
Ctra. General Pontareas- Mondariz Balneario Km. 7
Tel: 986 662 377 Fax: 986 662 446

e-mail:
torneos@ajedrezmarcote.com
web: www.ajedrezmarcote.com

BENJAMÍN
ALEVÍN
INFANTIL
CADETE
JUVENIL

CLASIFICACIÓN FINAL

Place Name                          Feder Club                          Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Tejedor, Enrique                    Fedaración de Cantabria       10       55.5  68.0   55.0
  2   Toba Rodríguez, Javier              Alexandre Bóveda              8.5      53.0  68.0   49.5
  3   Ruiz Abad, Juan Manuel              SAN ANDRES DE ARRASATE        8        57.0  72.5   48.0
  4   Freire Vázquez, Cristian            Club Karpov                   8        50.5  65.5   43.0
  5   Gómez Diéguez, David                Club Xadrez Ourense           8        50.0  62.5   43.0
  6   Piñeiro Novas, Adrián               ESCOLA XADREZ PONTEVEDRA      8        48.5  61.0   46.0
  7   Alonso Gorrín, Javier               FEDA                          7.5      53.5  65.5   44.5
  8   Pino Vilar, Denís                   Lucena                        7.5      53.0  66.0   43.5
  9   Estévez López, Javier               Almenilla                     7.5      52.0  67.0   46.5
 10   Fernández Reyes, Rafael             FEDA                          7.5      52.0  61.5   43.0
 11   Pérez Díaz, Brais                   ESCOLA A POMBA                7.5      49.0  60.5   41.5
 12   Marqués, Vicent Manuel              Lucena                        7.5      49.0  59.0   41.5
 13   Gónzález Regueiro, Rodrigo          ESCOLA XADREZ PONTEVEDRA      7.5      45.5  56.5   39.5
 14   Abal Cores, Lucas                   Fontecarmoa                   7        54.0  69.0   46.0
 15   Alonso Macías, María                Club Karpov                   7        53.5  65.0   42.0
 16   Barral Castro, Yago                 Club Karpov                   7        53.5  64.5   42.0
 17   Arellano Pardo, Martín              Club Xadrez Ourense           7        50.5  64.5   43.0
 18   Araújo González, Javier             Lucena                        7        50.0  63.0   39.0
 19   Rey Malde, Henrique                 CFX                           7        50.0  62.5   44.0
 20   Varela Fernández, Andres            Fontecarmoa                   7        50.0  62.0   41.0
 21   Romero Fernández, Brais             Santiago Apostol              7        49.5  61.0   40.0
 22   Vilar Neira, Raul                   NARÓN                         7        49.0  60.5   44.0
 23   Ferradáns Rodríguez, Pedro          Lucena                        7        48.0  60.0   38.0
 24   Duarte Bacelar, Iago                Colegio Intern. Eiris         7        47.0  58.5   38.0
 25   Martínez Insua, Pablo               Ortigueira                    7        46.5  58.0   39.0
 26   Galván Sotelo, Asier                Ajedrez Marcote               7        45.0  57.0   36.0
 27   Enríquez Pardo, Manuel              A. VV. de Bouzas              7        44.0  55.0   37.0
 28   Iglesias García, Jorge              Escola Xadrez de Candeán      7        42.5  53.5   37.0
 29   Rodríguez Domínguez, Javier         Escola Provincial             6.5      48.0  59.5   36.5
 30   Salas Fernández, Antonio            Miñosol Ponteareas            6.5      47.5  60.0   37.0
 31   García Rodríguez, Manuel            Fontecarmoa                   6.5      43.5  54.0   35.5
 32   González Prieto, David              Colegio O Graxal              6.5      42.5  53.5   33.0
 33   Martínez García, Severino           Escola Provincial             6.5      41.0  52.0   33.5
 34   Pérez Castiñeira, Marcos            NARÓN                         6.5      40.0  49.0   32.0
 35   Riobó Mayo, Lois                    ESCOLA XADREZ PONTEVEDRA      6        54.5  65.5   41.5
 36   Armiño Franco, Brais                Ajedrez Marcote               6        51.0  63.5   38.0
 37   Rodríguez Reboredo, Ángel           Cultural Albatros             6        49.0  61.0   40.0
 38   García Martínez, Pedro              Club Xadrez Ourense           6        46.5  59.0   37.0
 39   Otero Jorge, Pablo                  Colegio Dr. Fleming           6        46.5  58.5   36.5
 40   Sousa Vidal, Alberto                Lucena                        6        46.0  57.5   38.5
 41   Sierra Castro, Bárbara              Escola de Xadrez C.F. Portas  6        46.0  56.5   34.0
 42   Gonzálvez Becerra, Pablo            Escola de Xadrez C.F. Portas  6        45.5  58.5   35.0
 43   Formoso Leal, Laura                 NARÓN                         6        45.5  57.0   35.5
 44   Caldevilla Penín, Alberto           Club Xadrez Ourense           6        45.5  56.5   35.0
 45   Morado Rodríguez, David             ESCOLA A POMBA                6        45.0  56.5   37.0
 46   Gómez Diéguez, Adrián               Club Xadrez Ourense           6        44.5  55.5   34.0
 47   González Suárez, Álvaro             Colegio Intern. Eiris         6        44.0  55.0   32.0
 48   Fernández González, Manuel          Almenilla                     6        43.5  54.5   34.0
 49   Vázquez Pedreira, Sergio            Santiago Apostol              6        42.5  53.0   33.5
 50   Lema Pérez, Andrés                  Club Xadrez Ourense           6        42.0  52.5   29.0
 51   Sánchez Campaña, Alexandre          Colegio O Graxal              6        42.0  52.0   30.5
 52   Maquieira Ramallo, Rodrigo          Club de xadrez Poio           6        42.0  50.0   30.0
 53   Mirón Domínguez, Andrés             Escola Provincial             6        41.5  50.5   32.0
 54   Naviera López, Alejandro            CFX                           6        41.0  49.5   31.5
 55   Lomba González, Sergio              Cultural Albatros             6        41.0  49.0   34.0
 56   López Leiro, Rubén                  ESCOLA XADREZ PONTEVEDRA      6        39.5  49.5   30.0
 57   Palacios González, Marta            Fontecarmoa                   6        39.0  49.5   31.0
 58   Luaña Louzao, Jacobo                Fontecarmoa                   6        38.5  46.5   36.0
 59   Villar Corrales, Angel              Bobby Fischer                 6        37.5  47.0   33.0
 60   Baltusch Montero, Kai Luis          Ajedrez Marcote               5.5      46.0  56.0   34.0
 61   Lojo Caride, Lucas                  Club Xadrez Alekhine          5.5      44.0  56.5   32.5
 62   Méndez Portuburu, David             Club Xadrez Ourense           5.5      44.0  55.0   31.5
 63   Rabanal Ortiz, Pedro                Club Xadrez Ourense           5.5      43.5  55.5   29.0
 64   Galván Sotelo, Brais                Ajedrez Marcote               5.5      43.0  57.0   28.5
 65   Gil Domínguez, Germán               Santiago Apostol              5.5      43.0  54.0   30.0
 66   Paramio Santamaria, Miguel          Club de xadrez Poio           5.5      42.0  52.5   32.5
 67   Duarte Bacelar, Eloy Enrique        Colegio Intern. Eiris         5.5      41.5  52.5   31.0
 68   Páramo, Laura                       Alexandre Bóveda              5.5      41.0  51.0   33.5
 69   Liz Basteiro, Pedro                 Club Xadrez Laroca            5.5      40.0  51.5   32.0
 70   Álvarez Domínguez, Lúa              Club Xadrez Laroca            5.5      40.0  49.5   26.5
 71   Dos Santos, Sergio                  Club Xadrez Ourense           5.5      39.5  50.0   28.5
 72   Ortega Pereira, María               Club Xadrez Laroca            5.5      39.0  48.5   30.5
 73   Escobero Cela, Pablo                Santiago Apostol              5.5      37.0  46.0   29.0
 74   Cortés Román, David                 Colegio Lope de Vega          5.5      36.5  46.0   25.5
 75   Blanco Darriba, David               CRC Redondela                 5.5      33.5  42.0   26.5
 76   Álvarez Areal, Martín               Fermín Bouza Brei             5.5      29.5  37.5   22.5
 77   Rodríguez Rey, Adrián               CRC Redondela                 5        49.0  61.5   36.0
 78   Da Silva Ruano, Javier              Club Karpov                   5        48.5  60.5   36.0
 79   Díaz Rodríguez, Miguel Ángel        DAVID BALTAR                  5        46.5  59.5   37.0
 80   Rodríguez Varela, Emma              NARÓN                         5        45.0  56.5   32.0
 81   Segura Santos, Luis                 Fontecarmoa                   5        43.5  54.5   27.5
 82   Santamarina Fernández, Daniel       Escola Provincial             5        43.0  54.0   26.5
 83   Portela Cancelas, Ismael            Ajedrez Marcote               5        42.5  52.5   27.0
 84   Rodríguez Sotelo, Iván              Fontecarmoa                   5        42.0  53.0   25.0
 85   Gil Domingo, Jorge                  Colegio O Graxal              5        41.0  52.0   28.0
 86   Castro Piñeiro, Daniel              Escola de Xadrez C.F. Portas  5        41.0  50.5   30.5
 87   de Frutos Martínez, Alejandro       Escola Provincial             5        40.5  50.5   29.0
 88   González Ramírez, Alicia            Lucena                        5        40.0  49.0   23.0
 89   Tejedor, Marina                     Esc. Municipal de Torrelavega 5        39.0  49.0   30.0
 90   Piñón Pena, Fernando                Ortigueira                    5        38.5  49.5   27.0
 91   Sabino Otero, Adrián                Santiago Apostol              5        38.5  48.5   29.0
 92   González Vázquez, Pedro David       Dr. Fleming                   5        38.5  47.5   29.5
 93   Osorio Álvarez, Mario               Casa da Xuventude             5        38.0  50.0   31.0
 94   Vidal Fragueiro, Carlos             Fermín Bouza Brei             5        38.0  47.5   28.0
 95   Álvarez Castro, Pablo               Club Xadrez Ourense           5        37.5  48.0   29.0
 96   Díaz Rodríguez, Saul                Cultural Albatros             5        37.5  48.0   25.0
 97   Arjones Melón, Tamara               Ajedrez Marcote               5        37.0  47.0   30.5
 98   Fernández Fernández, Diego          Fermín Bouza Brei             5        36.5  44.5   24.0
 99   Santomé Costa, Borja                Bobby Fischer                 5        36.0  46.5   26.0
 100  Paz Vilas, Javier                   Fontecarmoa                   5        34.0  43.0   20.5
 101  Da Rocha Prol, Daniel               Club Xadrez Laroca            5        31.5  41.5   24.0
 102  Jorge Martínez, Anxo                Val do Fragoso                5        31.0  38.5   22.0
 103  Caride Lago, Samuel                 Club Xadrez Alekhine          4.5      45.0  55.0   32.5
 104  Zabaleta Fernández, Aarón           Col. Lope de Vega             4.5      43.5  55.0   26.5
 105  Dávila Jácome, Álvaro               Colegio O Graxal              4.5      42.5  53.5   28.5
 106  Navarrete Soliño, Juán              Escola Provincial             4.5      42.0  50.0   28.5
 107  Abad de la Cierva, Alberto          Club Karpov                   4.5      40.5  50.5   25.5
 108  Rodríguez Mouriño, Daniel           Colegio Mariano               4.5      39.0  50.5   24.5
 109  Míguez Gude, Iago                   Cultural Xadrez Marquiño      4.5      38.5  50.5   27.0
 110  Gómez González, Lois                Santiago Apostol              4.5      38.5  47.0   20.5
 111  García Dios, Luis David             Karpov                        4.5      37.5  47.5   23.5
 112  Naviera López, Diego                CFX                           4.5      37.5  46.5   28.0
 113  Blanco Martínez, Carlos             Santiago Apostol              4.5      36.5  46.0   25.0
 114  Prieto Cabello, Pablo               Ortigueira                    4.5      36.0  44.5   22.0
 115  Arias Pérez, Miguel                 Bobby Fischer                 4.5      35.0  44.0   22.0
 116  Torres Ruzo, Cristian               CONCELLO DE MEIS              4.5      34.0  43.0   22.0
 117  Oubiña Mouriño, Laura               CONCELLO DE MEIS              4.5      33.0  41.5   19.0
 118  Cid Pérez, Pablo                    Club Xadrez Ourense           4.5      32.5  41.0   26.0
 119  Sánchez Paz, Pablo                  Colegios Reibón y Seara       4.5      29.0  37.5   19.0
 120  Aires Calviño, Adrián               Colegio Dr. Fleming           4        41.0  51.5   30.0
 121  González Correa, Raul               Colegio Lope de Vega          4        40.0  51.0   27.0
 122  Landín Gallego, Rocío               Santiago Apostol              4        39.5  53.0   25.0
 123  Fernández, Cristian                 Casa da Xuventude             4        39.0  49.0   26.0
 124  Aires Calviño, Diego                Colegio Dr. Fleming           4        38.5  48.0   25.0
 125  Enes Suárez, Félix                  Ajedrez Marcote               4        37.0  46.0   23.0
 126  Rey Torres, Armando                 Escola Provincial             4        35.0  44.0   16.0
 127  Martínez Souto, Mateo José          Esc. Municipal de Valga       4        34.5  41.5   19.0
 128  Carballo González, Rubén            CONCELLO DE MEIS              4        33.0  40.5   25.0
 129  Sobral Piñeiro, Diego               Clube Xadrez Bueu             4        32.5  41.5   18.0
 130  Alonso Rodríguez, Melany            Fermín Bouza Brei             4        31.0  39.5   14.5
 131  Bousoño Cerviño, Carlos             Clube Xadrez Bueu             4        30.0  38.0   17.0
 132  García del Campo, Jorge             Fermín Bouza Brei             4        30.0  37.0   18.0
 133  Rodríguez Otero, Roberto            Club de Ajedrez Alekhine      4        29.0  36.0   14.0
 134  Cortés Román, Ana                   Colegio Lope de Vega          4        27.5  36.0   20.0
 135  Lago Lorenzo, Melissa               Club de Ajedrez Alekhine      3.5      37.5  44.5   19.5
 136  Muiño Blanco, Angel                 Ortigueira                    3.5      37.0  46.5   21.5
 137  Moa García, Adrián                  Cultural Albatros             3.5      35.5  44.5   19.5
 138  Currás Rodríguez, Jacobo            Bobby Fischer                 3.5      35.5  43.0   19.5
 139  Novas Otero, André                  Clube Xadrez Bueu             3.5      35.0  44.0   20.0
 140  Araújo González, Andrea             Lucena                        3.5      33.0  41.0   20.0
 141  Saldaña Loureiro, Julio             Club Karpov                   3.5      32.0  40.5   19.0
 142  Guillin Grille, Reyes               Colegio O Graxal              3.5      32.0  40.0   18.5
 143  Moreira Gesteira, Roi               Ajedrez Marcote               3.5      31.5  38.5   18.5
 144  Castro Carrera, Paulo               Club de Ajedrez Alekhine      3.5      30.0  39.0   17.0
 145  Costa Fernández, Lucas              Santiago Apostol              3.5      29.5  37.0   13.5
 146  Núñez Suárez, Beatriz               Ajedrez Marcote               3        39.0  49.0   22.0
 147  Marcos Atanes, Daniel               Lucena                        3        39.0  47.0   21.0
 148  Pérez Montenegro, Mario             Santiago Apostol              3        36.5  46.5   23.0
 149  de Frutos Martínez, Felipe          Escola Provincial             3        36.0  45.5   20.0
 150  Navarrete Soliño, Carlos            Escola Provincial             3        35.0  44.0   18.0
 151  Gómez Vázquez, Marta                Colegio O Graxal              3        35.0  43.0   20.5
 152  Villar Castro, Daniel               Clube Xadrez Bueu             3        34.0  43.5   16.0
 153  Núñez Teijeiro, Diego               Colegio Los Sauces            3        33.0  40.0   11.0
 154  Marcos Atanes, Alba                 Colegio Los Sauces            3        31.5  38.5   19.0
 155  Soto Vilán, Santiago                Club Karpov                   3        31.5  38.5   14.0
 156  Piñón Pena, Elisa                   Ortigueira                    3        25.0  30.5   12.5
 157  Nuñez Barral, Leticia               CONCELLO DE MEIS              2.5      32.5  38.5   18.0
 158  Martínez Sio, Alberto               Col. José Fernández López     2.5      12.0  21.5    7.5
 159  Soto Vilán, Daniel                  Club Karpov                   2        34.0  44.5   16.5
 160  Vidal Fragueiro, Víctor             Fermín Bouza Brei             2        33.0  41.5   13.0
 161  Pardellas Maneiro, Andrea           Santiago Apostol              2        28.0  39.0   13.0
 162  Barreiro Priegue, María             C. Chouzo                     2        26.5  33.5    8.0
 163  Castro Faria, Diego José            Ajedrez Marcote               2        20.5  29.5    9.0
 164  Pereira Lapín, Lía                  Cambeo                        2        18.0  27.0    6.0
 165  Castro de la Fuente, Raquel         Cambeo                        1.5      19.5  29.0    6.0
 166  González Vázquez, Alejandro         Dr. Fleming                   1.5      19.0  27.0    6.0
 167  Rey Torres, Celia                   Escola Provincial             1        23.5  32.5    7.0
 168  Pardo Sanchiz, Mónica               Fermín Bouza Brei             1        16.5  24.0    4.0
 169  Novoa Paz, Tania                    Cambeo                        1        15.0  23.0    6.0
 170  Martínez Sio, Alvaro                Col. José Fernández López     1        13.5  23.0    5.0
 171  Rotea San Luis, Martín              Lucena                        1        13.5  21.0    1.0
 172  Sousa Alonso, Carlos                Miñosol Ponteareas            1        12.0  12.0    1.0
 173  Novoa Cancelas, Leticia             Cambeo                        1        10.0  10.0    2.0
 174  Hortas Paz, Jacobo                  Matamá                        0.5      11.5  18.0    2.5
 175  Rocha Gómez, Nicolao                Colegio Lope de Vega          0        21.5  29.5    0.0
 176  De San Ildefonso, Pablo             Club Xadrez Alekhine          0        20.5  28.5    0.0
 177  Rodríguez Alonso, Lucía             Colegio Los Sauces            0        12.0  12.0    0.0
 178  Molina Cruz, Liannys                Ajedrez Marcote               0        10.5  10.5    0.0
      Rodríguez Álvarez, Manuel           Ajedrez Marcote               0        10.5  10.5    0.0
      Teijeiro Meany, Tomás               Escola Xadrez de Candeán      0        10.5  10.5    0.0
 181  Araujo Villanueva, Eva              Colegio Los Sauces            0        10.0  10.0    0.0
      Freire Puy, Rosalía                 Ajedrez Marcote               0        10.0  10.0    0.0
 183  Lage Freitas, Yerai                 Escola Provincial             0         9.5   9.5    0.0
      Martínez de la Riva, Santiago       Ajedrez Marcote               0         9.5   9.5    0.0
 185  López Pintor, Hugo                  Club Xadrez Alekhine          0         8.5   8.5    0.0
 186  Cimadevila Moreno, Xacobe           Lucena                        0         8.0  17.5    0.0
 187  Cabada Candal, Marcus               Club de xadrez Poio           0         8.0   8.0    0.0
 188  Ursúa Alonso, Pablo                 Escola Xadrez de Candeán      0         7.5   7.5    0.0
 189  García, Maria                       DAVID BALTAR                  0         6.0   6.0    0.0
      Mouriño Lomba, Sabela               Cultural Albatros             0         6.0   6.0    0.0
 191  Álvarez Sucasas, Luis               Colegio Los Sauces            0         5.0   5.0    0.0
      Mariño Álvarez, Carlos              Ajedrez Marcote               0         5.0   5.0    0.0
 193  Pérez Vilas, Saul                   Colegios Reibon y Seara       0         4.5   4.5    0.0
 194  Martínez García, Jose Angel         Escola Provincial             0         3.5   3.5    0.0

LISTADO DE PARTICIPANTES

No   Name                          Feder Rtg Loc Club                         

1.   Abad de la Cierva, Alberto                  Club Karpov                  
2.   Abal Cores, Lucas                           Fontecarmoa                  
3.   Aires Calviño, Diego                        Colegio Dr. Fleming          
4.   Aires Calviño, Adrián                       Colegio Dr. Fleming          
5.   Alonso Gorrín, Javier                       FEDA                         
6.   Alonso Macías, María                        Club Karpov                  
7.   Alonso Rodríguez, Melany                    Fermín Bouza Brei            
8.   Álvarez Areal, Martín                       Fermín Bouza Brei            
9.   Álvarez Castro, Pablo                       Club Xadrez Ourense          
10.  Álvarez Domínguez, Lúa                      Club Xadrez Laroca           
11.  Álvarez Sucasas, Luis                       Colegio Los Sauces           
12.  Araújo González, Andrea                     Lucena                       
13.  Araujo Villanueva, Eva                      Colegio Los Sauces           
14.  Arellano Pardo, Martín                      Club Xadrez Ourense          
15.  Arias Pérez, Miguel                         Bobby Fischer                
16.  Arjones Melón, Tamara                       Ajedrez Marcote              
17.  Armiño Franco, Brais                        Ajedrez Marcote              
18.  Baltusch Montero, Kai Luis                  Ajedrez Marcote              
19.  Barral Castro, Yago                         Club Karpov                  
20.  Barreiro Priegue, María                     C. Chouzo                    
21.  Blanco Darriba, David                       CRC Redondela                
22.  Blanco Martínez, Carlos                     Santiago Apostol             
23.  Bousoño Cerviño, Carlos                     Clube Xadrez Bueu            
24.  Cabada Candal, Marcus                       Club de xadrez Poio          
25.  Caldevilla Penín, Alberto                   Club Xadrez Ourense          
26.  Carballo González, Rubén                    CONCELLO DE MEIS             
27.  Caride Lago, Samuel                         Club Xadrez Alekhine         
28.  Castro Carrera, Paulo                       Club de Ajedrez Alekhine     
29.  Castro de la Fuente, Raquel                 Cambeo                       
30.  Castro Faria, Diego José                    Ajedrez Marcote              
31.  Castro Piñeiro, Daniel                      Escola de Xadrez C.F. Portas 
32.  Cid Pérez, Pablo                            Club Xadrez Ourense          
33.  Cimadevila Moreno, Xacobe                   Lucena                       
34.  Cortés Román, David                         Colegio Lope de Vega         
35.  Cortés Román, Ana                           Colegio Lope de Vega         
36.  Costa Fernández, Lucas                      Santiago Apostol             
37.  Da Rocha Prol, Daniel                       Club Xadrez Laroca           
38.  Da Silva Ruano, Javier                      Club Karpov                  
39.  Dávila Jácome, Álvaro                       Colegio O Graxal             
40.  de Frutos Martínez, Felipe                  Escola Provincial            
41.  de Frutos Martínez, Alejandro               Escola Provincial            
42.  De San Ildefonso, Pedro                     Club Xadrez Alekhine         
43.  Díaz Rodríguez, Miguel Ángel                DAVID BALTAR                 
44.  Díaz Rodríguez, Saul                        Cultural Albatros            
45.  Duarte Bacelar, Eloy Enrique                Colegio Intern. Eiris        
46.  Duarte Bacelar, Iago                        Colegio Intern. Eiris        
47.  Enes Suárez, Félix                          Ajedrez Marcote              
48.  Enríquez Pardo, Manuel                      A. VV. de Bouzas             
49.  Escobero Cela, Pablo                        Santiago Apostol             
50.  Estévez Pérez, Javier                       Almenilla                    
51.  Fernández, Cristian                         Casa da Xuventude            
52.  Fernández Fernández, Diego                  Fermín Bouza Brei            
53.  Fernández González, Manuel                  Almenilla                    
54.  Fernández Reyes, Rafael                     FEDA                         
55.  Ferradáns Rodríguez, Pedro                  Lucena                       
56.  Formoso Leal, Laura                         NARÓN                        
57.  Freire Puy, Rosalía                         Ajedrez Marcote              
58.  Freire Vázquez, Cristian                    Club Karpov                  
59.  Galván Sotelo, Asier                        Ajedrez Marcote              
60.  Galván Sotelo, Brais                        Ajedrez Marcote              
61.  García, Maria                               DAVID BALTAR                 
62.  García del Campo, Jorge                     Fermín Bouza Brei            
63.  García Martínez, Pedro                      Club Xadrez Ourense          
64.  García Rodríguez, Manuel                    Fontecarmoa                  
65.  Gil Domingo, Jorge                          Colegio O Graxal             
66.  Gil Domínguez, Germán                       Santiago Apostol             
67.  Gómez Diéguez, David                        Club Xadrez Ourense          
68.  Gómez Diéguez, Adrián                       Club Xadrez Ourense          
69.  Gómez González, Lois                        Santiago Apostol             
70.  Gómez Vázquez, Marta                        Colegio O Graxal             
71.  González Araújo, Javier                     Lucena                       
72.  González Correa, Raul                       Colegio Lope de Vega         
73.  González Prieto, David                      Colegio O Graxal             
74.  González Ramírez, Alicia                    Lucena                       
75.  Gónzález Regueiro, Rodrigo                  ESCOLA XADREZ PONTEVEDRA     
76.  González Suárez, Álvaro                     Colegio Intern. Eiris        
77.  Gonzálvez Becerra, Pablo                    Escola de Xadrez C.F. Portas 
78.  Guillin Grille, Reyes                       Colegio O Graxal             
79.  Hortés Paz, Jacobo                          Matamá                       
80.  Iglesias García, Jorge                      Escola Xadrez de Candeán     
81.  Jorge Martínez, Anxo                        Val do Fragoso               
82.  Lage Freitas, Yerai                         Escola Provincial            
83.  Lago Lorenzo, Melissa                       Club de Ajedrez Alekhine     
84.  Landín Gallego, Rocío                       Santiago Apostol             
85.  Lema Pérez, Andrés                          Club Xadrez Ourense          
86.  Liz Basteiro, Pedro                         Club Xadrez Laroca           
87.  Lojo Caride, Lucas                          Club Xadrez Alekhine         
88.  Lomba González, Sergio                      Cultural Albatros            
89.  López Leiro, Rubén                          ESCOLA XADREZ PONTEVEDRA     
90.  López Pintor, Hugo                          Club Xadrez Alekhine         
91.  Luaña Louzao, Jacobo                        Fontecarmoa                  
92.  Maquieira Ramallo, Rodrigo                  Club de xadrez Poio          
93.  Marcos Atanes, Alba                         Colegio Los Sauces           
94.  Marcos Atanes, Daniel                       Lucena                       
95.  Mariño Álvarez, Carlos                      Ajedrez Marcote              
96.  Marqués, Vicent Manuel                      Lucena                       
97.  Martínez de la Riva, Santiago               Ajedrez Marcote              
98.  Martínez García, Jose Angel                 Escola Provincial            
99.  Martínez García, Severino                   Escola Provincial            
100. Martínez Insua, Pablo                       Ortigueira                   
101. Martínez Sio, Alberto                       Col. José Fernández López    
102. Martínez Sio, Alvaro                        Col. José Fernández López    
103. Martínez Souto, Mateo José                  Club Ajedrez Padrón          
104. Méndez Portuburu, David                     Club Xadrez Ourense          
105. Míguez Gude, Iago                           Cultural Xadrez Marquiño     
106. Mirón Domínguez, Andrés                     Escola Provincial            
107. Moa García, Adrián                          Cultural Albatros            
108. Molina Cruz, Liannys                        Ajedrez Marcote              
109. Morado Rodríguez, David                     ESCOLA A POMBA               
110. Moreira Gesteira, Roi                       Ajedrez Marcote              
111. Mouriño Lomba, Sabela                       Cultural Albatros            
112. Muiño Blanco, Angel                         Ortigueira                   
113. Navarrete Soliño, Carlos                    Escola Provincial            
114. Navarrete Soliño, Juán                      Escola Provincial            
115. Naviera López, Alejandro                    CFX                          
116. Naviera López, Diego                        CFX                          
117. Novas Otero, André                          Clube Xadrez Bueu            
118. Novoa Cancelas, Leticia                     Cambeo                       
119. Novoa Paz, Tania                            Cambeo                       
120. Nuñez Barral, Leticia                       CONCELLO DE MEIS             
121. Núñez Suárez, Beatriz                       Ajedrez Marcote              
122. Núñez Teijeiro, Diego                       Colegio Los Sauces           
123. Ortega Pereira, María                       Club Xadrez Laroca           
124. Osorio Álvarez, Mario                       Casa da Xuventude            
125. Otero Jorge, Pablo                          Colegio Dr. Fleming          
126. Oubiña Mouriño, Laura                       CONCELLO DE MEIS             
127. Palacios González, Marta                    Fontecarmoa                  
128. Paramio Santamaria, Miguel                  Club de xadrez Poio          
129. Páramo, Laura                               Alexandre Bóveda             
130. Pardellas Maneiro, Andrea                   Santiago Apostol             
131. Pardo Sanchiz, Mónica                       Fermín Bouza Brei            
132. Paz Vilas, Javier                           Fontecarmoa                  
133. Pereira Lapín, Lía                          Cambeo                       
134. Pérez Castiñeira, Marcos                    NARÓN                        
135. Pérez Díaz, Brais                           ESCOLA A POMBA               
136. Pérez Montenegro, Mario                     Santiago Apostol             
137. Pérez Vilas, Saul                           Colegios Reibon y Seara      
138. Pino Vilar, Denís                           Lucena                       
139. Piñeiro Novas, Adrián                       ESCOLA XADREZ PONTEVEDRA     
140. Piñón Pena, Fernando                        Ortigueira                   
141. Piñón Pena, Elisa                           Ortigueira                   
142. Portela Cancelas, Ismael                    Ajedrez Marcote              
143. Prieto Cabello, Pablo                       Ortigueira                   
144. Rabanal Ortiz, Pedro                        Club Xadrez Ourense          
145. Rey Malde, Henrique                         CFX                          
146. Rey Torres, Celia                           Escola Provincial            
147. Rey Torres, Armando                         Escola Provincial            
148. Riabó Mayo, Lois                            ESCOLA XADREZ PONTEVEDRA     
149. Rocha Gómez, Nicolao                        Colegio Lope de Vega         
150. Rodríguez Alonso, Lucía                     Colegio Los Sauces           
151. Rodríguez Álvarez, Manuel                   Ajedrez Marcote              
152. Rodríguez Domínguez, Javier                 Escola Provincial            
153. Rodríguez Mouriño, Daniel                   Colegio Mariano              
154. Rodríguez Otero, Roberto                    Club de Ajedrez Alekhine     
155. Rodríguez Reboredo, Ángel                   Cultural Albatros            
156. Rodríguez Rey, Adrián                       CRC Redondela                
157. Rodríguez Sotelo, Iván                      Fontecarmoa                  
158. Rodríguez Varela, Emma                      NARÓN                        
159. Romero Fernández, Brais                     Santiago Apostol             
160. Rotea San Luis, Martín                      Lucena                       
161. Ruiz Abad, Juan Manuel                      SAN ANDRES DE ARRASATE       
162. Sabino Otero, Adrián                        Santiago Apostol             
163. Salas Fernández, Antonio                    Miñosol Ponteareas           
164. Saldaña Loureiro, Julio                     Club Karpov                  
165. Sánchez Campaña, Alexandre                  Colegio O Graxal             
166. Sánchez Paz, Pablo                          Colegios Reibón y Seara      
167. Santamarina Fernández, Daniel               Escola Provincial            
168. Santomé Costa, Borja                        Bobby Fischer                
169. Segura Santos, Luis                         Fontecarmoa                  
170. Sierra Castro, Bárbara                      Escola de Xadrez C.F. Portas 
171. Sobral Piñeiro, Diego                       Clube Xadrez Bueu            
172. Soto Vilán, Santiago                        Club Karpov                  
173. Soto Vilán, Daniel                          Club Karpov                  
174. Sousa Alonso, Carlos                        Miñosol Ponteareas           
175. Sousa Vidal, Alberto                        Lucena                       
176. Teijeiro Meany, Tomás                       Escola Xadrez de Candeán     
177. Tejedor, Marina                             Esc. Municipal de Torrelavega
178. Tejedor, Enrique                            Fedaración de Cantabria      
179. Toba Rodríguez, Javier                      Alexandre Bóveda             
180. Torres Ruzo, Cristian                       CONCELLO DE MEIS             
181. Ursúa Alonso, Pablo                         Escola Xadrez de Candeán     
182. Varela Fernández, Andres                    Fontecarmoa                  
183. Vázquez Pedreira, Sergio                    Santiago Apostol             
184. Vidal Fragueiro, Carlos                     Fermín Bouza Brei            
185. Vidal Fragueiro, Víctor                     Fermín Bouza Brei            
186. Vilar Neira, Raul                           NARÓN                        
187. Villar Castro, Daniel                       Clube Xadrez Bueu            
188. Villar Corrales, Angel                      Bobby Fischer                

Organiza:

Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote
Ctra. General Ponteareas- MondarizBalneario Km. 7 – Mondariz Balneario, Pontevedra.
Tel: 986-662377
Fax: 986-662446
e-mail: torneos@ajedrezmarcote.com
www.hotelcemar.com www.ajedrezmarcote.com