Cadete

Logotipo EIK-M

Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote
Ctra. General Pontareas- Mondariz Balneario Km. 7
Tel: 986 662 377 Fax: 986 662 446

e-mail:
torneos@ajedrezmarcote.com
web: www.ajedrezmarcote.com

BENJAMÍN
ALEVÍN
INFANTIL
CADETE
JUVENIL

CLASIFICACIÓN FINAL

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Club                        Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Salgado López, Iván                     2266      Ajedrez Marcote             10       52.0  65.0   55.0
  2   Peña, Alfredo                           2239      Ajedrez Marcote             9        49.0  63.5   50.0
  3   González Merino, Alberto                2078      FEDA                        8        48.5  63.0   41.0
  4   Fernández Losada, Daniel                2105      CDU                         7        53.0  67.5   43.0
  5   Troncoso Gutiérrez, Adrián              2092      Ajedrez Marcote             7        52.0  65.0   42.0
  6   Senlle Caride, Miguel                   1986 1851 Lucena                      7        48.5  60.5   42.0
  7   Ferrol Muñiz, Miguel                    1947      Club Xadrez Marquiño        7        43.5  53.0   37.5
  8   González Roca, Pablo                         1767 Lucena                      6.5      47.0  59.0   38.0
  9   Fidalgo Fernández, Lucía                1892      FEDA                        6.5      46.0  59.5   37.0
 10   Santiso Becerra, Pablo                            Alexandre Bóveda            6.5      43.0  52.0   31.0
 11   Mejuto Ulloa, Jorge                               CFX                         6        52.0  65.5   39.0
 12   Ferreiro Pailos, Alejandro                        Arteixo                     6        49.0  61.0   36.0
 13   Blanco Esteban, Carlos                            FEDA                        6        47.0  60.5   33.0
 14   González Campo, Greta                        1746 Lucena                      6        47.0  58.5   39.0
 15   Rodríguez Crespo, Eduardo                         Ex-Alcohólicos              6        45.5  56.5   35.0
 16   Gómez Domínguez, Breixo                           Casa da Xuventude           6        45.5  55.0   35.0
 17   Cabanas Rodríguez, Roi                       1783 Escola Provincial           6        41.5  54.5   34.0
 18   Míguez Álvarez, MArtín                            Club Xadrez Ourense         6        41.5  52.0   30.5
 19   Devesa Raris, Lorena                         1628 Club Ajedrez Padrón         6        39.0  48.5   33.0
 20   Cabeza, Ricardo                                   Federación de Cantabria     6        39.0  47.5   29.0
 21   Ramón Losada, David                               CFX                         5.5      47.0  60.0   36.0
 22   Comendeiro Pena, Karim                            Ex-alcohólicos              5.5      44.5  55.0   33.5
 23   García Millán, Laura                              Federación de Cantabria     5.5      44.5  54.5   34.5
 24   Fernández Lorenzo, Alberto                        Club Xadrez Laroca          5.5      41.5  53.5   28.0
 25   Hernández Rodríguez, Andrea                  1603 Club Xadrez Ourense         5.5      38.0  47.5   30.5
 26   Gil Pérez, Fernando                               Club Xadrez Ourense         5        42.0  53.5   27.0
 27   Fernández Fraga, Pablo                            Club Xadrez Ourense         5        41.0  52.0   29.5
 28   Fernández López, Pablo                            NARÓN                       5        40.0  49.5   27.0
 29   Pousada González, Almudena                   1670 Ajedrez Marcote             5        39.5  51.0   29.0
 30   Álvarez, Diego                                    Club Xadrez Ourense         5        39.5  48.5   31.0
 31   Vázquez Agra, Néstor                              Escola A Pomba              5        39.0  48.5   30.0
 32   Lorenzo González, Adrián                          Clube Xadrez Bueu           5        37.0  47.5   21.0
 33   Hermida Gómez, Rodrigo                            NARÓN                       5        35.5  44.0   23.5
 34   Cancelas Hidalgo, Cibrán                          Bobby Fischer               5        34.0  45.5   26.0
 35   Couñago Sobral, Oscar                             CRC Redondela               5        33.5  43.0   24.0
 36   Villar Carrera, David                             CRC Redondela               5        32.5  40.0   23.0
 37   Pérez Piñeiro, Javier                        1635 Escola Provincial           4.5      42.5  55.5   31.5
 38   Vila Vaquero, Rubén                          1660 Club Xadrez Ourense         4.5      42.5  51.5   28.0
 39   Pérez Vargas, Hugo                                Club Xadrez Laroca          4.5      34.5  42.5   24.5
 40   Miniño Diego, José                                Cultural Albatros           4        43.0  53.5   28.0
 41   Martínez Insua, Adrián                            Ortigueira                  4        38.0  46.5   21.0
      Robustillo Rego, Manuel                           Escola A Pomba              4        38.0  46.5   21.0
 43   Vaqueiro Fernández, Iago                          Miñosol Ponteareas          4        37.0  45.5   23.0
 44   Barreiro Porsot, Borja                            A. VV. de Bouzas            4        36.0  43.5   23.0
 45   Grande Palacios, Diego                            Fontecarmoa                 4        35.5  43.5   21.0
 46   Vilar Expósito, Adrián                            Club Xadrez Alekhine        4        34.5  42.5   19.0
 47   González Alcalde, Cristian                        Miñosol Ponteareas          4        33.0  42.5   17.0
 48   Gago Covelo, Santiago                             Club Xadrez Ourense         4        32.5  41.0   21.0
 49   Moreira Gaspar, Rui Manuel                        Escola Profissional de Gaia 3.5      35.5  43.0   23.5
 50   Monteiro Sousa, Joao Paulo                        Escola Profissional de Gaia 3        32.0  40.5   19.5
 51   Monteiro Duarte, Hugo                             Escola Profissional de Gaia 3        31.0  39.0   14.0
 52   González Álvarez, Yago                            Ajedrez Marcote             3        30.0  38.5   16.0
 53   Pérez López, Laura                                Club Ajedrez Padrón         3        30.0  37.5   16.5
 54   Leite Agostinho, Joao Pedro                       Escola Profissional de Gaia 3        30.0  37.0   12.0
 55   Jesus Vidal, José Ricardo                         Escola Profissional de Gaia 2.5      28.0  36.0   14.0
 56   Monteiro Aguiar, Andre Filipe                     Escola Profissional de Gaia 2        31.0  39.5    8.5
 57   Domínguez González, Franc. Javier                 CRC Redondela               2        22.0  31.0   11.0
 58   Crujeiras Miranda, Adrián                         Club Xadrez Marquiño        0         9.5   9.5    0.0
      Gil Pérez, Juán                                   Ajedrez Marcote             0         9.5   9.5    0.0
 60   Noal Rodríguez, Marta                             Club Xadrez Marquiño        0         7.5   7.5    0.0
 61   Barral Lijó, Ramón                                Ajedrez Marcote             0         3.5   3.5    0.0
      Formoso Leal, Daniel                              NARÓN                       0         3.5   3.5    0.0
 63   Canosa Millares, Jacobo                           Escola Xadrez Pontevedra    0         2.5   2.5    0.0
      Carrasco, Andrés                                  Escola Xadrez Pontevedra    0         2.5   2.5    0.0

LISTADO DE PARTICIPANTES

No  Name                              Feder Rtg  Loc  Club                       

1.  Salgado López, Iván                     2266      Ajedrez Marcote            
2.  Peña, Alfredo                           2239      Ajedrez Marcote            
3.  Fernández Losada, Daniel                2105      CDU                        
4.  Troncoso Gutiérrez, Adrián              2092      Ajedrez Marcote            
5.  Senlle Caride, Miguel                   1986 1851 Lucena                     
6.  González Roca, Pablo                         1767 Lucena                     
7.  González Campo, Greta                        1746 Lucena                     
8.  Vila Vaquero, Rubén                          1660 Club Xadrez Ourense        
9.  Devesa Raris, Lorena                         1628 Club Ajedrez Padrón        
10. Hernández Rodríguez, Andrea                  1603 Club Xadrez Ourense        
11. Álvarez, Diego                                    Club Xadrez Ourense        
12. Barral Lijó, Ramón                                Ajedrez Marcote            
13. Barreiro Porsot, Borja                            A. VV. de Bouzas           
14. Blanco Esteban, Carlos                            FEDA                       
15. Cabanas Rodríguez, Roi                            Escola Provincial          
16. Cabeza, Ricardo                                   Federación de Cantabria    
17. Cancelas Hidalgo, Cibrán                          Bobby Fischer              
18. Canosa Millares, Jacobo                           Escola Xadrez Pontevedra   
19. Carrasco, Andrés                                  Escola Xadrez Pontevedra   
20. Comendeiro Pena, Karim                            Ex-alcohólicos             
21. Couñago Sobral, Oscar                             CRC Redondela              
22. Crujeiras Miranda, Adrián                         Club Xadrez Marquiño       
23. Domínguez González, Franc. Javier                 CRC Redondela              
24. Fernández López, Pablo                            NARÓN                      
25. Fernández Lorenzo, Alberto                        Club Xadrez Laroca         
26. Ferreiro Pailos, Alejandro                        Arteixo                    
27. Ferrol Muñiz, Miguel                              Club Xadrez Marquiño       
28. Fidalgo Fernández, Lucía                          FEDA                       
29. Formoso Leal, Daniel                              NARÓN                      
30. Gago Covelo, Santiago                             Club Xadrez Ourense        
31. García Millán, Laura                              Federación de Cantabria    
32. Gil Pérez, Juán                                   Ajedrez Marcote            
33. Gil Pérez, Fernando                               Club Xadrez Ourense        
34. Gómez Domínguez, Breixo                           Casa da Xuventude          
35. González Alcalde, Cristian                        Miñosol Ponteareas         
36. González Álvarez, Yago                            Ajedrez Marcote            
37. González Merino, Alberto                          FEDA                       
38. Grande Palacios, Diego                            Fontecarmoa                
39. Hermida Gómez, Rodrigo                            NARÓN                      
40. Jesus Vidal, José Ricardo                         Escola Profissional de Gaia
41. Leite Agostinho, Joao Pedro                       Escola Profissional de Gaia
42. Lorenzo González, Adrián                          Clube Xadrez Bueu          
43. Martínez Insua, Adrián                            Ortigueira                 
44. Mejuto Ulloa, Jorge                               CFX                        
45. Míguez Álvarez, MArtín                            Club Xadrez Ourense        
46. Miniño Diego, José                                Cultural Albatros          
47. Monteiro Aguiar, Andre Filipe                     Escola Profissional de Gaia
48. Monteiro Duarte, Hugo                             Escola Profissional de Gaia
49. Monteiro Sousa, Joao Paulo                        Escola Profissional de Gaia
50. Moreira Gaspar, Rui Manuel                        Escola Profissional de Gaia
51. Noal Rodríguez, Marta                             Club Xadrez Marquiño       
52. Pérez López, Laura                                Club Ajedrez Padrón        
53. Pérez Piñeiro, Javier                             Escola Provincial          
54. Pérez Vargas, Hugo                                Club Xadrez Laroca         
55. Pousada González, Almudena                        Ajedrez Marcote            
56. Ramón Losada, David                               CFX                        
57. Robustillo Rego, Manuel                           Escola A Pomba             
58. Rodríguez Crespo, Eduardo                         Ex-Alcohólicos             
59. Santiso Becerra, Pablo                            Alexandre Bóveda           
60. Vaqueiro Fernández, Iago                          Miñosol Ponteareas         
61. Vázquez Agra, Néstor                              Escola A Pomba             
62. Vilar Expósito, Adrián                            Club Xadrez Alekhine       
63. Villar Carrera, David                             CRC Redondela              

Organiza:

Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote
Ctra. General Ponteareas- MondarizBalneario Km. 7 – Mondariz Balneario, Pontevedra.
Tel: 986-662377
Fax: 986-662446
e-mail: torneos@ajedrezmarcote.com
www.hotelcemar.com www.ajedrezmarcote.com