Infantil

Logotipo EIK-M

Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote
Ctra. General Pontareas- Mondariz Balneario Km. 7
Tel: 986 662 377 Fax: 986 662 446

e-mail:
torneos@ajedrezmarcote.com
web: www.ajedrezmarcote.com

BENJAMÍN
ALEVÍN
INFANTIL
CADETE
JUVENIL

CLASIFICACIÓN FINAL

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Club                          Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Martín Fuentes, Alberto                          Esc. Municipal de Torrelavega 9.5      50.5  63.5   54.0
  2   Varona, Tomás                                    Esc. Municipal de Torrelavega 8.5      50.0  63.5   47.0
  3   Fernández Martínez, Jorge                        Federación de Asturias        8        55.0  69.0   45.0
  4   Gómez Domínguez, Xabier                     1780 Casa da Xuventude             7.5      50.0  62.0   40.5
  5   Jiménez Serna, Álvaro                            Esc. Municipal de Torrelavega 7.5      48.5  60.0   39.5
  6   Herrero Paz, Jaime                               ESCOLA A POMBA                7.5      44.0  54.5   39.0
  7   Guaza García, J. Alejandro             1986 1801 Club Ajedrez Padrón           7        57.0  71.0   42.0
  8   Iglesias, David                                  Esc. Municipal de Torrelavega 7        48.0  60.5   40.5
  9   Sánchez Covo, Adrián                             Esc. Municipal de Torrelavega 7        47.5  57.5   43.0
 10   Renilla, Andrés                                  Federación de Cantabria       7        46.5  58.0   41.0
 11   Pérez Dobarro, Isabel                            CDU                           7        44.0  54.5   40.0
 12   Pardavila González, Marco                        Lucena                        7        43.5  54.5   37.0
 13   López Garrido, Daniel                  1894      Club Xadrez Ourense           6.5      51.5  65.5   41.5
 14   Lorenzo Serrano, Henar                      1646 Alexandre Bóveda              6.5      51.0  63.5   37.0
 15   Pita-Romero Rodríguez, Luis                      Ajedrez Marcote               6.5      46.5  58.0   38.0
 16   Otero Nogueira, Brais                            Matamá                        6.5      43.0  52.5   30.5
 17   Alonso Macías, Víctor                       1883 Club Karpov                   6        48.0  58.0   42.0
 18   Fernández Vila, Juán                             Escola Provincial             6        47.0  59.0   39.0
 19   Rodríguez Domínguez, Miguel                 1689 Escola Provincial             6        46.0  59.5   33.0
 20   González Rodríguez, Rubén                        Cultural Albatros             6        46.0  58.0   35.0
 21   Arce, Elvira                                     Federación de Cantabria       6        45.5  56.5   36.0
 22   Cascallar Taboada, Diego                         Escola de Xadrez C.F. Portas  6        41.5  52.0   30.0
 23   Martínez Vecilla, Javier                         Club Xadrez Ourense           6        41.0  50.5   35.0
 24   Roca Rivera, Alejandro                           CFX                           6        38.0  47.5   26.0
 25   Dopico Mera, Adrián                              Arteixo                       5.5      47.5  59.5   37.5
 26   Abal Cores, Christian                            Fontecarmoa                   5.5      45.0  58.0   29.0
 27   Rodríguez Varela, Rubén                          NARÓN                         5.5      42.0  53.5   36.0
 28   Cajide Rodríguez, Andrea                         Colegio Sofía Casanova        5.5      40.0  49.0   29.5
 29   Groba Viéitez, Daniel                            Ajedrez Marcote               5.5      39.0  48.0   31.0
 30   Pérez Requejo, Martín                            Club Xadrez Ourense           5.5      39.0  47.5   29.0
 31   Pose Requero, Bruno                              Club Xadrez Laroca            5.5      38.5  48.5   28.0
 32   Sabino Otero, Jacobo                             Santiago Apostol              5.5      38.0  47.0   29.5
 33   Ponce Belmonte, Francisco                        ESCOLA A POMBA                5.5      36.0  45.5   26.0
 34   Sánchez de las Heras, Enrique                    Club Karpov                   5.5      36.0  45.0   24.5
 35   Saiz-Aja, Jose Adolfo                            Esc. Municipal de Torrelavega 5        44.5  56.5   31.0
 36   Sousa Barreiro, Bieito                           Lucena                        5        40.5  49.0   31.0
 37   Del Río Rivas, Miguel                            Bobby Fischer                 5        40.0  50.0   29.0
 38   Piñeiro Silva, Miguel                            Bobby Fischer                 5        40.0  48.5   32.0
 39   Gallego Piñeiro, Laura                           Club Karpov                   5        39.5  50.5   33.0
 40   Lemos Díaz, Paulo                                Bobby Fischer                 5        39.0  51.0   27.0
 41   Covelo Otero, Robin                              Santiago Apostol              5        38.5  46.5   24.0
 42   Camino Carreira, Norberto                        Escola de Xadrez C.F. Portas  5        38.0  47.5   26.5
 43   Represas Novoa, Fabio                            Santiago Apostol              5        36.5  45.5   25.0
 44   Maquieira Alonso, Manuel                         Cultural Albatros             5        36.0  43.0   19.0
 45   López Graña, Cármen                              CFX                           5        35.0  44.5   28.0
 46   Maroño Míguez, Adrián                            Colegio Sofía Casanova        5        34.0  41.0   24.0
 47   González Ballester, Juan Antonio                 Club Xadrez Ourense           4.5      46.0  57.0   34.0
 48   Ausín Neira, David                               CFX                           4.5      38.0  47.5   21.5
 49   García Paz, Martin                               Fontecarmoa                   4.5      37.5  47.0   27.0
 50   Collazo Fernández, Alejandro                     CABRAL FEIRA                  4.5      34.5  41.0   16.5
 51   Carrera Monroy, Juan                             CABRAL FEIRA                  4        45.5  56.0   28.0
 52   Álvarez Lomba, Miguel                            Cultural Albatros             4        41.5  52.0   28.0
 53   Seco, Jose Luis                                  Esc. Municipal de Torrelavega 4        39.5  49.0   26.0
 54   Sío Pérez, Nahir                                 Club Xadrez Laroca            4        39.0  49.5   22.5
 55   Tubio Agrasar, Pablo                             Club Ajedrez Padrón           4        37.5  46.0   22.0
 56   Oubel González, Adrián                           Colegio Sofía Casanova        4        37.0  43.5   25.0
 57   Alonso Acevedo, Antón                            Cultural Albatros             4        36.5  48.0   20.0
 58   Quintáns, Estela                                 Club Xadrez Ourense           4        36.0  44.5   21.0
 59   Viso Pérez, Alexander                            Club Xadrez Ourense           4        35.5  45.5   21.0
 60   Rodríguez Rodríguez, Lois                        Cultural Albatros             4        34.5  41.0   22.0
 61   Lopes Navarro, Felipe                            Pintor Laxeiro                4        30.0  37.0   17.0
 62   Barreiro Naveira, Daniel                         Colegio Sofía Casanova        4        27.5  35.5   16.0
 63   Ruibal Elías, Yolanda                            Club Xadrez Ourense           3.5      37.5  47.5   23.5
 64   Ríos Ave, Andrés                                 Clube Xadrez Bueu             3.5      33.0  40.0   20.5
 65   Rodríguez, Laura                                 Club Xadrez Ourense           3.5      31.5  38.5   16.0
 66   Sierra Castro, Cristóbal                         Escola de Xadrez C.F. Portas  3        36.0  42.5   22.0
 67   Díaz Pereira, Leticia                            Club Karpov                   3        34.5  44.0   22.0
 68   Rey Varela, Patricia                             CONCELLO DE MEIS              3        31.0  38.0   18.0
 69   Álvarez, Antía                                   Club Xadrez Ourense           2.5      30.5  37.5   16.0
 70   Martínez García, Elena                           CONCELLO DE MEIS              1.5      30.0  37.0    7.5
 71   González Alcalde, Selene                         Miñosol Ponteareas            1.5      29.0  37.0    8.5
 72   Abril Estraviz, Anxo                             Santiago Apostol              1        29.0  36.0    2.0
 73   Otero Chacón, David                              Cambeo                        1        10.5  19.0    2.0
 74   Figueira Refojo, Enrique                         Club Ajedrez Padrón           0        10.0  10.0    0.0
 75   Bugarín Sánchez, Alan                            Escola Provincial             0         9.5   9.5    0.0
      Moreiras González, Diego                         RECATELO-OASIS                0         9.5   9.5    0.0
 77   Coello Castro, Xoán                              Lucena                        0         8.5   8.5    0.0
 78   Visa Arruda, Lucas Damián                        Colegios Reibón y Seara       0         8.0   8.0    0.0
 79   Barros López, Martín                             Santiago Apostol              0         7.5   7.5    0.0
      Gómez, Daniel                                    Escola de Xadrez C.F. Portas  0         7.5   7.5    0.0
 81   Lorenzo Garrido, Nerea                           Miñosol Ponteareas            0         6.5   6.5    0.0
 82   Guerra Rivas, Alejandro                          Fontecarmoa                   0         6.0   6.0    0.0
 83   Santomé Costa, Alexandre                         Bobby Fischer                 0         5.5   5.5    0.0
 84   García Balboa, Fernando                          Club Karpov                   0         5.0   5.0    0.0
      Pereiro Sobrino, Samuel                          Ajedrez Marcote               0         5.0   5.0    0.0

LISTADO DE PARTICIPANTES

No  Name                             Rtg  Loc  Club                         

1.  Guaza García, J. Alejandro       1986 1801 Club Ajedrez Padrón          
2.  López Garrido, Daniel            1894      Club Xadrez Ourense          
3.  Abal Cores, Christian                      Fontecarmoa                  
4.  Abril Estraviz, Anxo                       Santiago Apostol             
5.  Alonso Acevedo, Antón                      Cultural Albatros            
6.  Alonso Macías, Víctor                      Club Karpov                  
7.  Álvarez, Antía                             Club Xadrez Ourense          
8.  Álvarez Lomba, Miguel                      Cultural Albatros            
9.  Arce, Elvira                               Federación de Cantabria      
10. Ausín Neira, David                         CFX                          
11. Barreiro Naveira, Daniel                   Colegio Sofía Casanova       
12. Barros López, Martín                       Santiago Apostol             
13. Bugarín Sánchez, Alan                      Escola Provincial            
14. Cajide Rodríguez, Andrea                   Colegio Sofía Casanova       
15. Camino Carreira, Norberto                  Escola de Xadrez C.F. Portas 
16. Carrera Monroy, Juan                       CABRAL FEIRA                 
17. Cascallar Taboada, Diego                   Escola de Xadrez C.F. Portas 
18. Coello Castro, Xoán                        Lucena                       
19. Collazo Fernández, Alejandro               CABRAL FEIRA                 
20. Covelo Otero, Robin                        Santiago Apostol             
21. Del Río Rivas, Miguel                      Bobby Fischer                
22. Díaz Pereira, Leticia                      Club Karpov                  
23. Dopico Mera, Adrián                        Arteixo                      
24. Fernández Martínez, Jorge                  FEDA                         
25. Fernández Vila, Juán                       Escola Provincial            
26. Figueira Refojo, Enrique                   Club Ajedrez Padrón          
27. Gallego Piñeiro, Laura                     Club Karpov                  
28. García Balboa, Fernando                    Club Karpov                  
29. García Paz, Martin                         Fontecarmoa                  
30. Gómez, Domingo                             Club Xadrez Ourense          
31. Gómez Domínguez, Xabier                    Casa da Xuventude            
32. González Alcalde, Selene                   Miñosol Ponteareas           
33. González Ballester, Juan Antonio           Club Xadrez Ourense          
34. González Rodríguez, Rubén                  Cultural Albatros            
35. Groba Viéitez, Daniel                      Ajedrez Marcote              
36. Guerra Rivas, Alejandro                    Fontecarmoa                  
37. Herrero Paz, Jaime                         ESCOLA A POMBA               
38. Iglesias, David                            Esc. Municipal de Torrelavega
39. Jiménez Serna, Álvaro                      FEDA                         
40. Lemos Díaz, Paulo                          Bobby Fischer                
41. Lopes Navarro, Felipe                      Pintor Laxeiro               
42. López Graña, Cármen                        CFX                          
43. Lorenzo Garrido, Nerea                     Miñosol Ponteareas           
44. Lorenzo Serrano, Henar                     Alexandre Bóveda             
45. Maquieira Alonso, Manuel                   Cultural Albatros            
46. Maroño Míguez, Adrián                      Colegio Sofía Casanova       
47. Martín Fuentes, Alberto                    FEDA                         
48. Martínez García, Elena                     CONCELLO DE MEIS             
49. Martínez Vecilla, Javier                   Club Xadrez Ourense          
50. Moreiras González, Diego                   RECATELO-OASIS               
51. Otero Chacón, David                        Cambeo                       
52. Oubel González, Adrián                     Colegio Sofía Casanova       
53. Pardavila González, Marco                  Lucena                       
54. Pereiro Sobrino, Samuel                    Ajedrez Marcote              
55. Pérez Dobarro, Isabel                      CDU                          
56. Pérez Requejo, Martín                      Club Xadrez Ourense          
57. Piñeiro Silva, Miguel                      Bobby Fischer                
58. Pita-Romero Rodríguez, Luis                Ajedrez Marcote              
59. Ponce Belmonte, Francisco                  ESCOLA A POMBA               
60. Pose Requero, Bruno                        Club Xadrez Laroca           
61. Quintáns, Estela                           Club Xadrez Ourense          
62. Renilla, Andrés                            Federación de Cantabria      
63. Represas Novoa, Fabio                      Santiago Apostol             
64. Rey Varela, Patricia                       CONCELLO DE MEIS             
65. Ríos Ave, Andrés                           Clube Xadrez Bueu            
66. Roca Rivera, Alejandro                     CFX                          
67. Rodríguez, Laura                           Club Xadrez Ourense          
68. Rodríguez Domínguez, Miguel                Escola Provincial            
69. Rodríguez Rodríguez, Lois                  Cultural Albatros            
70. Rodríguez Varela, Rubén                    NARÓN                        
71. Ruibal Elías, Yolanda                      Escola de Xadrez C.F. Portas 
72. Sabino Otero, Jacobo                       Santiago Apostol             
73. Saiz-Aja, Jose Adolfo                      Esc. Municipal de Torrelavega
74. Sánchez Covo, Adrián                       Esc. Municipal de Torrelavega
75. Sánchez de lsa Heras, Enrique              Club Karpov                  
76. Santomé Costa, Alexandre                   Bobby Fischer                
77. Seco, Jose Luis                            Esc. Municipal de Torrelavega
78. Sierra Castro, Cristóbal                   Escola de Xadrez C.F. Portas 
79. Sío Pérez, Nahir                           Club Xadrez Laroca           
80. Sousa Barreiro, Bieito                     Lucena                       
81. Tubio Agrasar, Pablo                       Club Ajedrez Padrón          
82. Varona, Tomás                              Esc. Municipal de Torrelavega
83. Visa Arruda, Lucas Damián                  Colegios Reibón y Seara      
84. Viso Pérez, Alexander                      Club Xadrez Ourense          

Organiza:

Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote
Ctra. General Ponteareas- MondarizBalneario Km. 7 – Mondariz Balneario, Pontevedra.
Tel: 986-662377
Fax: 986-662446
e-mail: torneos@ajedrezmarcote.com
www.hotelcemar.com www.ajedrezmarcote.com