Open Internacional Sub 2.000 /Sin Elo Fide

Logotipo EIK-M

Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote
Ctra. General Pontareas- Mondariz Balneario Km. 7
Tel: 986 662 377 Fax: 986 662 446

e-mail:
torneos@ajedrezmarcote.com
web: www.ajedrezmarcote.com

OPEN SUB 2000

Triunfo de Luis Ignacio Rubio Mejia

Ver clasificación Final

Resultados Ronda 8. Ultima Ronda:

No Name                           Total  Result   Name                            Total

 1 Vega Gómez, Francisco Borja    [5.5]   .5:.5   Parente Mojon, Juan Carlos      [5.5]
 2 Rubio Mejia, Luis ignacio      [5.5]    1:0    Klaversteijn Sozzo, Juan Martin [5.5]
 3 Figueiras, Carlos Manuel       [5]      0:1    Cisnero, Juan Jose              [5]  
 4 Copena Rodriguez, Damián       [5]     .5:.5   Prieto Garcia, David            [4.5]
 5 Castrillon Otero, Javier       [4.5]    1:0    Gallego Bergada, Antoni         [4.5]
 6 Rodriguez Veiga, Fernando      [4.5]   .5:.5   Cañavera Gonzalez, Jose         [4.5]
 7 Gutierrez Garcia, Julio*       [4.5]    0:1    García Bernárdez, Jaime         [4.5]
 8 Fernández de Armas, Luis       [4]     .5:.5   Saborido Bua, Jorge             [4]  
 9 Sanchez Crespo, Ignacio        [4]      1:0    Barreiro Piñeiro, Jose          [4]  
10 Gonzalez Gandara, David        [4]     .5:.5   Vazquez Alonso, Miguel Angel    [4]  
11 Outeiro Padin, Heladio         [3.5]    1:0    Martin Jorge, Daniel            [3.5]
12 Meira Iglesias, Alejandro      [3.5]    -:+    Marcote Nuñez, Javier           [3.5]
13 Galvan Ruiz, Mario             [3.5]   .5:.5   Rodriguez Torres, Cristo        [3.5]
14 Alarcón Cortés, Pablo Javier   [3.5]    1:0    Perez Celis, Alba               [3.5]
15 Costas Loureiro, Jaime         [3.5]    1:0    Rodriguez Lorenzo, Yadira       [3.5]
16 Barbosa Fernandez, Juan Carlos [3]      1:0    Iglesias-Ucha Martin, Juan Jose [3]  
17 Sanchez Lopez, Borja           [3]     .5:.5   Ferrera Peña, Francisco Javier  [3]  
18 Martin Botella, David          [2.5]    0:1    Garcia Fernandez, Manuel        [2.5]
19 Gallego Bergada, Jordi         [2.5]    0:1    Lorenzo Fernandez, Eduardo      [2.5]
20 Anes Veiga, Alberto            [2.5]    0:1    De las Heros Torres, Francisco* [2.5]
21 Figueiras, José Salvador       [2]      0:1    Sio Areal, Manuel               [1.5]
22 Molero Dios, Emilio            [2]      1:0    Amado Rodriguez, Francisco      [1.5]
23 Bergáda Esteve, Lali           [1.5]   .5:.5   Perez Santamarina, Rafael       [1.5]

Resultados Ronda 7:

Nº Nombre                          Total  Result   Nombre                          Total

 1 Parente Mojon, Juan Carlos      [5]     .5:.5   Copena Rodriguez, Damián        [4.5]
 2 Prieto Garcia, David            [4.5]    0:1    Klaversteijn Sozzo, Juan Martin [4.5]
 3 Cañavera Gonzalez, Jose         [4.5]    0:1    Rubio Mejia, Luis ignacio       [4.5]
 4 Saborido Bua, Jorge             [4]      0:1    Vega Gómez, Francisco Borja     [4.5]
 5 Vazquez Alonso, Miguel Angel    [4]      0:1    Figueiras, Carlos Manuel        [4]  
 6 Sanchez Crespo, Ignacio         [4]      0:1    Cisnero, Juan Jose              [4]  
 7 García Bernárdez, Jaime         [4]     .5:.5   Castrillon Otero, Javier        [4]  
 8 Gallego Bergada, Antoni         [3.5]    1:0    Alarcón Cortés, Pablo Javier    [3.5]
 9 Rodriguez Veiga, Fernando       [3.5]    1:0    Meira Iglesias, Alejandro       [3.5]
10 Gutierrez Garcia, Julio*        [3.5]    1:0    Rodriguez Torres, Cristo        [3.5]
11 Fernández de Armas, Luis        [3]      1:0    Barbosa Fernandez, Juan Carlos  [3]  
12 Barreiro Piñeiro, Jose          [3]      1:0    Sanchez Lopez, Borja            [3]  
13 Marcote Nuñez, Javier           [3]     .5:.5   Outeiro Padin, Heladio          [3]  
14 Gonzalez Gandara, David         [3]      1:0    Lorenzo Fernandez, Eduardo      [2.5]
15 De las Heros Torres, Francisco* [2.5]    0:1    Martin Jorge, Daniel            [2.5]
16 Costas Loureiro, Jaime          [2.5]    1:0    Martin Botella, David           [2.5]
17 Galvan Ruiz, Mario              [2.5]    1:0    Gallego Bergada, Jordi          [2.5]
18 Rodriguez Lorenzo, Yadira       [2.5]    1:0    Anes Veiga, Alberto             [2.5]
19 Perez Celis, Alba               [2.5]    1:0    Figueiras, José Salvador        [2]  
20 Ferrera Peña, Francisco Javier  [2]      1:0    Molero Dios, Emilio             [2]  
21 Sio Areal, Manuel               [1.5]    0:1    Iglesias-Ucha Martin, Juan Jose [2]  
22 Garcia Fernandez, Manuel        [1.5]    1:0    Perez Santamarina, Rafael       [1.5]
23 Amado Rodriguez, Francisco      [1]     .5:.5   Bergáda Esteve, Lali            [1]  

Resultados Ronda 6:

Nº Nombre                          Total  Result   Nombre                          Total

 1 Klaversteijn Sozzo, Juan Martin [4.5]    0:1    Parente Mojon, Juan Carlos      [4]  
 2 Vega Gómez, Francisco Borja     [4]     .5:.5   Cañavera Gonzalez, Jose         [4]  
 3 Cisnero, Juan Jose              [4]      0:1    Prieto Garcia, David            [3.5]
 4 Saborido Bua, Jorge             [3.5]   .5:.5   Sanchez Crespo, Ignacio         [3.5]
 5 Copena Rodriguez, Damián        [3.5]    1:0    Rodriguez Veiga, Fernando       [3.5]
 6 Rubio Mejia, Luis ignacio       [3.5]    1:0    Meira Iglesias, Alejandro       [3.5]
 7 Vazquez Alonso, Miguel Angel    [3]      1:0    Barreiro Piñeiro, Jose          [3]  
 8 Figueiras, Carlos Manuel        [3]      1:0    Marcote Nuñez, Javier           [3]  
 9 Castrillon Otero, Javier        [3]      1:0    Fernández de Armas, Luis        [3]  
10 Rodriguez Torres, Cristo        [3]     .5:.5   Gallego Bergada, Antoni         [3]  
11 Sanchez Lopez, Borja            [3]      0:1    García Bernárdez, Jaime         [3]  
12 Lorenzo Fernandez, Eduardo      [2.5]    0:1    Gutierrez Garcia, Julio*        [2.5]
13 Alarcón Cortés, Pablo Javier    [2.5]    1:0    Rodriguez Lorenzo, Yadira       [2.5]
14 Barbosa Fernandez, Juan Carlos  [2]      1:0    Costas Loureiro, Jaime          [2.5]
15 Outeiro Padin, Heladio          [2]      1:0    Ferrera Peña, Francisco Javier  [2]  
16 Martin Botella, David           [2]     .5:.5   Galvan Ruiz, Mario              [2]  
17 Iglesias-Ucha Martin, Juan Jose [2]      0:1    Gonzalez Gandara, David         [2]  
18 Martin Jorge, Daniel            [2]     .5:.5   Gallego Bergada, Jordi          [2]  
19 Anes Veiga, Alberto             [2]     .5:.5   Perez Celis, Alba               [2]  
20 Perez Santamarina, Rafael       [1.5]    0:1    De las Heros Torres, Francisco* [1.5]
21 Figueiras, José Salvador        [1.5]   .5:.5   Garcia Fernandez, Manuel        [1]  
22 Molero Dios, Emilio             [1]      1:0    Bergáda Esteve, Lali            [1]  
23 Sio Areal, Manuel               [1]     .5:.5   Amado Rodriguez, Francisco      [.5] 

Resultados Ronda 5:

Nº Nombre                          Total  Result   Nombre                          Total

 1 Klaversteijn Sozzo, Juan Martin [3.5]    1:0    Copena Rodriguez, Damián        [3.5]
 2 Cisnero, Juan Jose              [3.5]   .5:.5   Vega Gómez, Francisco Borja     [3.5]
 3 Cañavera Gonzalez, Jose         [3]      1:0    Figueiras, Carlos Manuel        [3]  
 4 Parente Mojon, Juan Carlos      [3]      1:0    Vazquez Alonso, Miguel Angel    [3]  
 5 Prieto Garcia, David            [3]     .5:.5   Sanchez Crespo, Ignacio         [3]  
 6 Rodriguez Veiga, Fernando       [3]     .5:.5   Rubio Mejia, Luis ignacio       [3]  
 7 Costas Loureiro, Jaime          [2.5]    0:1    Saborido Bua, Jorge             [2.5]
 8 Gallego Bergada, Antoni         [2.5]   .5:.5   Sanchez Lopez, Borja            [2.5]
 9 Meira Iglesias, Alejandro       [2.5]    1:0    Lorenzo Fernandez, Eduardo      [2.5]
10 Rodriguez Torres, Cristo        [2]      1:0    Barbosa Fernandez, Juan Carlos  [2]  
11 Fernández de Armas, Luis        [2]      1:0    Galvan Ruiz, Mario              [2]  
12 García Bernárdez, Jaime         [2]      1:0    Iglesias-Ucha Martin, Juan Jose [2]  
13 Gonzalez Gandara, David         [2]      0:1    Castrillon Otero, Javier        [2]  
14 Marcote Nuñez, Javier           [2]      1:0    Figueiras, José Salvador        [1.5]
15 De las Heros Torres, Francisco* [1.5]    0:1    Alarcón Cortés, Pablo Javier    [1.5]
16 Soto Perez, Jaime               [1.5]    -:+    Rodriguez Lorenzo, Yadira       [1.5]
17 Gallego Bergada, Jordi          [1.5]   .5:.5   Martin Botella, David           [1.5]
18 Gutierrez Garcia, Julio*        [1.5]    1:0    Molero Dios, Emilio             [1]  
19 Garcia Fernandez, Manuel        [1]      0:1    Martin Jorge, Daniel            [1]  
20 Perez Celis, Alba               [1]      1:0    Sio Areal, Manuel               [1]  
21 Bergáda Esteve, Lali            [1]      0:1    Anes Veiga, Alberto             [1]  
22 Ferrera Peña, Francisco Javier  [1]      1:0    Amado Rodriguez, Francisco      [.5] 
23 Perez Santamarina, Rafael       [.5]     1:0    DESCANSO                             
24 Barreiro Piñeiro, Jose          [2.5]   .5:0    DESCANSO                             
25 Outeiro Padin, Heladio          [1.5]   .5:0    DESCANSO                             

Resultados Ronda 4:

Nº Nombre                          Total  Result   Nombre                          Total

 1 Vega Gómez, Francisco Borja     [3]     .5:.5   Klaversteijn Sozzo, Juan Martin [3]  
 2 Copena Rodriguez, Damián        [3]     .5:.5   Cisnero, Juan Jose              [3]  
 3 Figueiras, Carlos Manuel        [2.5]   .5:.5   Rodriguez Veiga, Fernando       [2.5]
 4 Sanchez Crespo, Ignacio         [2.5]   .5:.5   Parente Mojon, Juan Carlos      [2.5]
 5 Prieto Garcia, David            [2]      1:0    García Bernárdez, Jaime         [2]  
 6 Vazquez Alonso, Miguel Angel    [2]      1:0    Fernández de Armas, Luis        [2]  
 7 Meira Iglesias, Alejandro       [2]     .5:.5   Gallego Bergada, Antoni         [2]  
 8 Rubio Mejia, Luis ignacio       [2]      1:0    Gonzalez Gandara, David         [2]  
 9 Cañavera Gonzalez, Jose         [2]      1:0    Marcote Nuñez, Javier           [2]  
10 Saborido Bua, Jorge             [1.5]    1:0    Soto Perez, Jaime               [1.5]
11 Sanchez Lopez, Borja            [1.5]    1:0    Outeiro Padin, Heladio          [1.5]
12 Figueiras, José Salvador        [1.5]    0:1    Costas Loureiro, Jaime          [1.5]
13 Lorenzo Fernandez, Eduardo      [1.5]    1:0    De las Heros Torres, Francisco* [1.5]
14 Anes Veiga, Alberto             [1]      0:1    Barbosa Fernandez, Juan Carlos  [1]  
15 Galvan Ruiz, Mario              [1]      1:0    Garcia Fernandez, Manuel        [1]  
16 Castrillon Otero, Javier        [1]      1:0    Ferrera Peña, Francisco Javier  [1]  
17 Martin Botella, David           [1]     .5:.5   Gutierrez Garcia, Julio*        [1]  
18 Martin Jorge, Daniel            [1]      0:1    Rodriguez Torres, Cristo        [1]  
19 Iglesias-Ucha Martin, Juan Jose [1]      1:0    Perez Celis, Alba               [1]  
20 Rodriguez Lorenzo, Yadira       [1]     .5:.5   Gallego Bergada, Jordi          [1]  
21 Sio Areal, Manuel               [.5]    .5:.5   Bergáda Esteve, Lali            [.5] 
22 Alarcón Cortés, Pablo Javier    [.5]     1:0    Perez Santamarina, Rafael       [.5] 
23 Molero Dios, Emilio             [0]      1:0    DESCANSO                             
24 Barreiro Piñeiro, Jose          [2]     .5:0    DESCANSO                             
25 Amado Rodriguez, Francisco      [0]     .5:0    DESCANSO                             

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                          Total  Result   Nombre                          Total

 1 Barreiro Piñeiro, Jose          [2]      0:1    Copena Rodriguez, Damián        [2]  
 2 Fernández de Armas, Luis        [2]      0:1    Vega Gómez, Francisco Borja     [2]  
 3 Klaversteijn Sozzo, Juan Martin [2]      1:0    Vazquez Alonso, Miguel Angel    [2]  
 4 Cisnero, Juan Jose              [2]      1:0    Saborido Bua, Jorge             [1.5]
 5 De las Heros Torres, Francisco* [1.5]    0:1    Figueiras, Carlos Manuel        [1.5]
 6 Parente Mojon, Juan Carlos      [1.5]    1:0    Costas Loureiro, Jaime          [1.5]
 7 Rodriguez Veiga, Fernando       [1.5]    1:0    Figueiras, José Salvador        [1.5]
 8 Sanchez Crespo, Ignacio         [1.5]    1:0    Sanchez Lopez, Borja            [1.5]
 9 Soto Perez, Jaime               [1.5]    0:1    Prieto Garcia, David            [1]  
10 Gallego Bergada, Antoni         [1]      1:0    Galvan Ruiz, Mario              [1]  
11 Gallego Bergada, Jordi          [1]      0:1    Rubio Mejia, Luis ignacio       [1]  
12 Ferrera Peña, Francisco Javier  [1]      0:1    Cañavera Gonzalez, Jose         [1]  
13 García Bernárdez, Jaime         [1]      1:0    Anes Veiga, Alberto             [1]  
14 Gutierrez Garcia, Julio*        [1]      0:1    Meira Iglesias, Alejandro       [1]  
15 Marcote Nuñez, Javier           [1]      1:0    Martin Botella, David           [1]  
16 Rodriguez Torres, Cristo        [1]      0:1    Gonzalez Gandara, David         [1]  
17 Perez Celis, Alba               [1]      0:1    Lorenzo Fernandez, Eduardo      [.5] 
18 Garcia Fernandez, Manuel        [.5]    .5:.5   Castrillon Otero, Javier        [.5] 
19 Barbosa Fernandez, Juan Carlos  [0]      1:0    Alarcón Cortés, Pablo Javier    [.5] 
20 Molero Dios, Emilio             [0]      0:1    Martin Jorge, Daniel            [0]  
21 Amado Rodriguez, Francisco      [0]      0:1    Iglesias-Ucha Martin, Juan Jose [0]  
22 Perez Santamarina, Rafael       [0]     .5:.5   Sio Areal, Manuel               [0]  
23 Rodriguez Lorenzo, Yadira       [0]      1:0    DESCANSO                             
24 Outeiro Padin, Heladio          [1]     .5:.5   DESCANSO                             
25 Bergáda Esteve, Lali            [0]     .5:.5   DESCANSO                             

Resultados Ronda 2

No Name                            Total  Result   Name                            Total


 1 Gonzalez Gandara, David         [1]      0:1    Barreiro Piñeiro, Jose          [1]  
 2 Cañavera Gonzalez, Jose         [1]      0:1    Klaversteijn Sozzo, Juan Martin [1]  
 3 Meira Iglesias, Alejandro       [1]      0:1    Cisnero, Juan Jose              [1]  
 4 Outeiro Padin, Heladio          [1]      0:1    Copena Rodriguez, Damián        [1]  
 5 Costas Loureiro, Jaime          [1]     .5:.5   Rodriguez Veiga, Fernando       [1]  
 6 Rubio Mejia, Luis ignacio       [1]      0:1    Fernández de Armas, Luis        [1]  
 7 Figueiras, Carlos Manuel        [1]     .5:.5   Sanchez Crespo, Ignacio         [1]  
 8 Figueiras, José Salvador        [1]     .5:.5   Soto Perez, Jaime               [1]  
 9 Vazquez Alonso, Miguel Angel    [1]      1:0    Gallego Bergada, Antoni         [1]  
10 Vega Gómez, Francisco Borja     [1]      1:0    García Bernárdez, Jaime         [1]  
11 Alarcón Cortés, Pablo Javier    [.5]     0:1    Parente Mojon, Juan Carlos      [.5] 
12 Castrillon Otero, Javier        [.5]     0:1    Saborido Bua, Jorge             [.5] 
13 De las Heros Torres, Francisco* [.5]     +:-    Sadusea, Jhonny                 [.5] 
14 Sanchez Lopez, Borja            [.5]     1:0    Amado Rodriguez, Francisco      [0]  
15 Anes Veiga, Alberto             [0]      1:0    Molero Dios, Emilio             [0]  
16 Barbosa Fernandez, Juan Carlos  [0]      0:1    Perez Celis, Alba               [0]  
17 Martin Botella, David           [0]      1:0    Bergáda Esteve, Lali            [0]  
18 Martin Jorge, Daniel            [0]      0:1    Ferrera Peña, Francisco Javier  [0]  
19 Perez Santamarina, Rafael       [0]      0:1    Gallego Bergada, Jordi          [0]  
20 Galvan Ruiz, Mario              [0]      1:0    Rodriguez Lorenzo, Yadira       [0]  
21 Sio Areal, Manuel               [0]      0:1    Gutierrez Garcia, Julio*        [0]  
22 Iglesias-Ucha Martin, Juan Jose [0]      0:1    Rodriguez Torres, Cristo        [0]  
23 Garcia Fernandez, Manuel        [0]     .5:.5   BYE                                  
24 Lorenzo Fernandez, Eduardo      [0]     .5:.5   BYE                                  
25 Marcote Nuñez, Javier           [.5]    .5:.5   BYE                                  
26 Prieto Garcia, David            [.5]    .5:.5   BYE                                  

Clasificación Final:

Place Name                            Feder Rtg  Loc  Score Progr. M-Buch. Buch.

  1   Rubio Mejia, Luis ignacio       ESP   1894 1818 6.5     27.0    31.5  34.0
  2   Vega Gómez, Francisco Borja     ESP   1938 1864 6       29.5    37.0  38.5
  3   Cisnero, Juan Jose              ESP        2117 6       28.5    35.0  39.0
  4   Parente Mojon, Juan Carlos      ESP   1969 1919 6       28.0    35.5  39.0
  5   Klaversteijn Sozzo, Juan Martin ESP   1957 1920 5.5     29.5    38.5  41.0
  6   Copena Rodriguez, Damián        ESP   1954 1950 5.5     28.0    36.0  38.5
  7   García Bernárdez, Jaime         ESP        1913 5.5     23.0    31.0  33.5
  8   Castrillon Otero, Javier        ESP        1864 5.5     21.0    30.5  34.0
  9   Cañavera Gonzalez, Jose         ESP        1952 5       25.0    36.5  40.0
 10   Figueiras, Carlos Manuel        POR   1979      5       25.0    33.5  36.5
 11   Rodriguez Veiga, Fernando       ESP             5       24.5    34.0  36.0
 12   Sanchez Crespo, Ignacio         ESP        1900 5       24.5    34.0  35.5
 13   Prieto Garcia, David            ESP   1959 1912 5       24.0    35.5  39.0
 14   Vazquez Alonso, Miguel Angel    ESP        1910 4.5     23.5    33.5  37.0
 15   Saborido Bua, Jorge             ESP   1999 1958 4.5     22.0    35.0  38.0
 16   Gallego Bergada, Antoni         ESP   1938 1834 4.5     22.0    30.0  32.5
 17   Fernández de Armas, Luis        ESP   1958 1924 4.5     21.5    35.0  38.0
 18   Gonzalez Gandara, David         ESP             4.5     19.5    32.0  35.0
 19   Marcote Nuñez, Javier           ESP             4.5     19.5    29.0  31.0
 20   Costas Loureiro, Jaime          ESP             4.5     19.5    28.0  30.0
 21   Gutierrez Garcia, Julio*        ESP             4.5     18.5    27.0  29.5
 22   Outeiro Padin, Heladio          ESP   1965 1952 4.5     18.0    28.0  30.5
 23   Alarcón Cortés, Pablo Javier    ESP             4.5     17.0    27.5  29.0
 24   Barreiro Piñeiro, Jose          ESP   1994 1910 4       21.5    30.5  33.0
 25   Rodriguez Torres, Cristo        ESP        1729 4       18.0    29.5  32.5
 26   Galvan Ruiz, Mario              ESP             4       16.0    27.5  30.0
 27   Barbosa Fernandez, Juan Carlos  ESP   1997 1959 4       15.0    27.5  30.0
 28   Meira Iglesias, Alejandro       ESP        1857 3.5     20.5    34.0  36.5
 29   Sanchez Lopez, Borja            ESP        1698 3.5     18.5    33.0  34.5
 30   Lorenzo Fernandez, Eduardo      ESP   1902 1861 3.5     15.5    27.5  30.0
 31   De las Heros Torres, Francisco* ESP        1791 3.5     15.0    27.5  29.0
 32   Rodriguez Lorenzo, Yadira       ESP             3.5     14.5    27.0  29.5
 33   Perez Celis, Alba               ESP             3.5     14.5    24.5  26.5
 34   Ferrera Peña, Francisco Javier  ESP             3.5     13.5    31.0  32.5
 35   Martin Jorge, Daniel            ESP             3.5     13.5    26.5  29.0
 36   Garcia Fernandez, Manuel        ESP   1954 1780 3.5     11.0    26.5  28.0
 37   Iglesias-Ucha Martin, Juan Jose ESP        1681 3       13.0    28.0  29.5
 38   Molero Dios, Emilio             ESP        1687 3        9.0    24.5  26.0
 39   Gallego Bergada, Jordi          ESP        1662 2.5     13.0    28.0  29.5
 40   Martin Botella, David           ESP        1729 2.5     13.0    27.0  29.0
 41   Anes Veiga, Alberto             ESP             2.5     12.5    25.5  27.5
 42   Sio Areal, Manuel               ESP        1573 2.5      8.0    22.0  23.5
 43   Figueiras, José Salvador        POR   1912      2       13.0    26.5  28.5
 44   Perez Santamarina, Rafael       ESP             2        7.5    25.0  27.0
 45   Bergáda Esteve, Lali            ESP             2        7.0    17.5  19.0
 46   Soto Perez, Jaime               ESP        1760 1.5      7.0    16.0  18.0
 47   Amado Rodriguez, Francisco      ESP             1.5      5.0    25.0  27.0
 48   Sadusea, Jhonny                 ESP             0.5      1.0     3.0   4.0

Listado de Participantes:

Nº  Nombre                          Feder Rtg  Loc  Club

1.  Saborido Bua, Jorge             ESP   1999 1958 GAL 
2.  Barbosa Fernandez, Juan Carlos  ESP   1997 1959 GAL 
3.  Barreiro Piñeiro, Jose          ESP   1994 1910 GAL 
4.  Figueiras, Carlos Manuel        POR   1979          
5.  Parente Mojon, Juan Carlos      ESP   1969 1919 GAL 
6.  Outeiro Padin, Heladio          ESP   1965 1952 GAL 
7.  Prieto Garcia, David            ESP   1959 1912 MAD 
8.  Fernández de Armas, Luis        ESP   1958 1924 GAL 
9.  Klaversteijn Sozzo, Juan Martin ESP   1957 1920 GAL 
10. Copena Rodriguez, Damián        ESP   1954 1950 GAL 
11. Garcia Fernandez, Manuel        ESP   1954 1780 GAL 
12. Vega Gómez, Francisco Borja     ESP   1938 1864 GAL 
13. Gallego Bergada, Antoni         ESP   1938 1834 CAT 
14. Figueiras, José Salvador        POR   1912          
15. Lorenzo Fernandez, Eduardo      ESP   1902 1861 GAL 
16. Rubio Mejia, Luis ignacio       ESP   1894 1818 MAD 
17. Cisnero, Juan Jose              ESP        2117 AND 
18. Cañavera Gonzalez, Jose         ESP        1952 AND 
19. García Bernárdez, Jaime         ESP        1913 GAL 
20. Vazquez Alonso, Miguel Angel    ESP        1910 GAL 
21. Sanchez Crespo, Ignacio         ESP        1900 GAL 
22. Castrillon Otero, Javier        ESP        1864 GAL 
23. Meira Iglesias, Alejandro       ESP        1857 GAL 
24. De las Heros Torres, Francisco* ESP        1791 MAD 
25. Soto Perez, Jaime               ESP        1760 GAL 
26. Martin Botella, David           ESP        1729 CAN 
27. Rodriguez Torres, Cristo        ESP        1729 CAN 
28. Sanchez Lopez, Borja            ESP        1698 GAL 
29. Molero Dios, Emilio             ESP        1687 GAL 
30. Iglesias-Ucha Martin, Juan Jose ESP        1681 GAL 
31. Gallego Bergada, Jordi          ESP        1662 CAT 
32. Sio Areal, Manuel               ESP        1573 GAL 
33. Alarcón Cortés, Pablo Javier    ESP             GAL 
34. Amado Rodriguez, Francisco      ESP             GAL 
35. Anes Veiga, Alberto             ESP             GAL 
36. Bergáda Esteve, Lali            ESP             CAT 
37. Costas Loureiro, Jaime          ESP                 
38. Ferrera Peña, Francisco Javier  ESP             CTL 
39. Galvan Ruiz, Mario              ESP             CAN 
40. Gonzalez Gandara, David         ESP             GAL 
41. Gutierrez Garcia, Julio*        ESP                 
42. Marcote Nuñez, Javier           ESP             GAL 
43. Martin Jorge, Daniel            ESP             CAN 
44. Perez Celis, Alba               ESP             CAN 
45. Perez Santamarina, Rafael       ESP             GAL 
46. Rodriguez Lorenzo, Yadira       ESP             CAN 
47. Rodriguez Veiga, Fernando       ESP             GAL 
48. Sadusea, Jhonny                 ESP                 

Calendario de Juego:

- El torneo se celebrará del 19 al 26 de marzo de 2005 (ambos inclusive).
- El ritmo de juego será de 1:30 hora por jugador para toda la partida, más un incremento de 30 segundos por jugada realizada.
- Todas las rondas se jugarán a las 17:00 horas excepto la última que comenzará a las 15:30 horas.
- La ceremonia de clausura y entrega de premios será el día 26 de marzo a las 21:00 horas.

Premios

1º 1.500 euros
2º 850 euros
3º 750 euros
4º 350 euros
5º 200 euros
6º 100 euros
7º 100 euros

- Los torneos se disputarán por Sistema Suizo a 8 rondas
- Emparejamiento informatizado al cual no se admitirá ningún tipo de reclamación en este sentido (excepto error en la introducción manual de resultados.)
- Habrá hasta 2 Byes a disposición de los jugadores.
Los Byes son días libres que puede solicitar el jugador antes del comienzo del torneo y siempre con anterioridad a la séptima ronda.
En la ronda solicitada no se emparejará al jugador solicitante del Bye y se le otorgará medio punto.
- El sistema de desempate se dará a conocer en la última ronda mediante sorteo entre: Bucholz Total, Bucholz Menor (quitando el oponente con peor puntuación) y Sistema Progresivo.
- Los torneos serán válidos para Elo FIDE y Elo Feda.
- - Para recibir los premios, habrá que estar presente en la ceremonia de clausura.
- Los premios no serán divisibles ni acumulables y se repartirán por estricto orden de clasificación.
- A los premios se les deducirán los impuestos legales establecidos.

Información relacionada

Bases Completas II Festival de Semana Santa

II Festival de Semana Santa. Open Sub 2300