Open Internacional Sub 2.000 /Sin Elo Fide

Logotipo EIK-M

Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote
Ctra. General Pontareas- Mondariz Balneario Km. 7
Tel: 986 662 377 Fax: 986 662 446

e-mail:
torneos@ajedrezmarcote.com
web: www.ajedrezmarcote.com

OPEN SUB 2300

Triunfo de David Recuero, con mejor desempate que Iván Salgado López

Clasificación Final | Ratings | Tabla de Cruces

Resultados Ronda 8. Última Ronda:

No Name                              Total  Result   Name                         Total

 1 Salgado Lopez, Ivan               [6]     .5:.5   Sánchez Juncal, Benito       [5.5]
 2 Alonso Martinez, Tomas            [5]     .5:.5   Recuero Gerra, David         [6]  
 3 Cruz, Alfredo                     [5]      0:1    Elissalt Cardenas, Hector    [5]  
 4 Pena Gómez, Manuel                [4.5]   .5:.5   Peña, Alfredo                [4.5]
 5 Santos, Jose Alves                [4.5]    0:1    Teijeiro Barros, Alberto     [4.5]
 6 Caruana, Fabiano                  [4.5]    0:1    Lopez Pereyra, Antonio       [4.5]
 7 Outerelo Ucha, Manuel             [4]     .5:.5   Hernandez Estevez, Yudania   [4]  
 8 Tallarico Tallarico, Ovidio Mario [4]     .5:.5   Palacios Perez, Manuel*      [3.5]
 9 Pérez Mauricio, Xoel              [3.5]    1:0    Vega Gutierrez, Belinda      [4]  
10 Vela Ignacio, Jose Manuel*        [3.5]    0:1    Garcia Rodriguez, Dario      [3.5]
11 Robles Garcia, Claudia            [3.5]   .5:.5   Fernandez Manrique, Agustin  [3.5]
12 Milla de Marco, Carlos            [3.5]    1:0    Machin Arbelo, Pedro Alexis  [3.5]
13 Gallego Eraso, Julia              [3]     .5:.5   Herrera Reyes, Jose Antonio  [3.5]
14 Vega Gutiérrez, Sabrina           [3]      1:0    Hernandez Rios, Ivan         [3]  
15 Cebrian Ramos, José Luis          [3]      1:0    Ivanovitch Balsinde, Nicolas [3]  
16 Fernandez Lago, David*            [2.5]    1:0    Fernández Rey, Jorge         [2.5]
17 Bello Filgueira, Joaquin          [2.5]    1:0    Grana Elois, Jorge           [2.5]
18 Gallego Montes, Antonio           [1.5]    1:0    Vilarino Gestal, Ricardo     [2.5]
19 García Blanco, Omar               [2]      1:0    Santaella Amate, Sebastian   [2]  
20 Canals Recasen, Francesc*         [1]      1:0    Zanoletty García, David*     [2]  

Resultados Ronda 7:

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                            Total

 1 Salgado Lopez, Ivan          [5]      1:0    Alonso Martinez, Tomas            [5]  
 2 Recuero Gerra, David         [5]      1:0    Santos, Jose Alves                [4.5]
 3 Sánchez Juncal, Benito       [4.5]    1:0    Caruana, Fabiano                  [4.5]
 4 Elissalt Cardenas, Hector    [4]      1:0    Outerelo Ucha, Manuel             [4]  
 5 Vega Gutierrez, Belinda      [4]      0:1    Cruz, Alfredo                     [4]  
 6 Lopez Pereyra, Antonio       [3.5]    1:0    Tallarico Tallarico, Ovidio Mario [4]  
 7 Palacios Perez, Manuel*      [3.5]    0:1    Pena Gómez, Manuel                [3.5]
 8 Teijeiro Barros, Alberto     [3.5]    1:0    Milla de Marco, Carlos            [3.5]
 9 Ivanovitch Balsinde, Nicolas [3]      0:1    Peña, Alfredo                     [3.5]
10 Hernandez Estevez, Yudania   [3]      1:0    Vega Gutiérrez, Sabrina           [3]  
11 Fernandez Manrique, Agustin  [3]     .5:.5   Vela Ignacio, Jose Manuel*        [3]  
12 López Rodriguez, Walter      [3]     .5:.5   Pérez Mauricio, Xoel              [3]  
13 Garcia Rodriguez, Dario      [2.5]    1:0    Gallego Eraso, Julia              [3]  
14 Grana Elois, Jorge           [2.5]    0:1    Robles Garcia, Claudia            [2.5]
15 Machin Arbelo, Pedro Alexis  [2.5]    1:0    Vilarino Gestal, Ricardo          [2.5]
16 Herrera Reyes, Jose Antonio  [2.5]    1:0    Fernandez Lago, David*            [2.5]
17 Hernandez Rios, Ivan         [2]      1:0    Bello Filgueira, Joaquin          [2.5]
18 Cebrian Ramos, José Luis     [2]      1:0    García Blanco, Omar               [2]  
19 Fernández Rey, Jorge         [1.5]    1:0    Zanoletty García, David*          [2]  
20 BURDIO GRACIA, Delfin*       [1]      1:0    Gallego Montes, Antonio           [1.5]
21 Santaella Amate, Sebastian   [1]      1:0    Canals Recasen, Francesc*         [1]  

Resultados Ronda 6:

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                       Total

 1 Recuero Gerra, David              [5]      0:1    Salgado Lopez, Ivan          [4]  
 2 Alonso Martinez, Tomas            [4]      1:0    Vega Gutierrez, Belinda      [4]  
 3 Sánchez Juncal, Benito            [4]     .5:.5   Elissalt Cardenas, Hector    [3.5]
 4 Santos, Jose Alves                [3.5]    1:0    Palacios Perez, Manuel*      [3.5]
 5 Caruana, Fabiano                  [3.5]    1:0    Hernandez Estevez, Yudania   [3]  
 6 Tallarico Tallarico, Ovidio Mario [3]      1:0    RODRÍGUEZ LÓPEZ, Rafael      [3]  
 7 Outerelo Ucha, Manuel             [3]      1:0    Ivanovitch Balsinde, Nicolas [3]  
 8 Cruz, Alfredo                     [3]      1:0    López Rodriguez, Walter      [3]  
 9 Vega Gutiérrez, Sabrina           [2.5]   .5:.5   Fernandez Manrique, Agustin  [2.5]
10 Pena Gómez, Manuel                [2.5]    1:0    Grana Elois, Jorge           [2.5]
11 Garcia Rodriguez, Dario           [2.5]    0:1    Teijeiro Barros, Alberto     [2.5]
12 Peña, Alfredo                     [2.5]    1:0    Machin Arbelo, Pedro Alexis  [2.5]
13 Robles Garcia, Claudia            [2.5]    0:1    Lopez Pereyra, Antonio       [2.5]
14 Milla de Marco, Carlos            [2.5]    1:0    Cebrian Ramos, José Luis     [2]  
15 Pérez Mauricio, Xoel              [2]      1:0    García Blanco, Omar          [2]  
16 Gallego Eraso, Julia              [2]      1:0    Hernandez Rios, Ivan         [2]  
17 Bello Filgueira, Joaquin          [2]     .5:.5   Herrera Reyes, Jose Antonio  [2]  
18 Vela Ignacio, Jose Manuel*        [2]      1:0    Gallego Montes, Antonio      [1.5]
19 Vilarino Gestal, Ricardo          [1.5]    1:0    Fernández Rey, Jorge         [1.5]
20 Fernandez Lago, David*            [1.5]    1:0    Canals Recasen, Francesc*    [1]  
21 Zanoletty García, David*          [1]      1:0    Santaella Amate, Sebastian   [1]  
22 Burdio Gracia, Delfin*            [0]      1:0    DESCANSO                          

Resultados Ronda 5:

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                      Total

 1 Caruana, Fabiano                  [3.5]    0:1    Recuero Gerra, David        [4]  
 2 Salgado Lopez, Ivan               [3]      1:0    Cruz, Alfredo               [3]  
 3 Rodríguez López, Rafael           [3]      0:1    Alonso Martinez, Tomas      [3]  
 4 Hernandez Estevez, Yudania        [3]      0:1    Vega Gutierrez, Belinda     [3]  
 5 Ivanovitch Balsinde, Nicolas      [3]      0:1    Sánchez Juncal, Benito      [3]  
 6 Elissalt Cardenas, Hector         [2.5]    1:0    Milla de Marco, Carlos      [2.5]
 7 Palacios Perez, Manuel*           [2.5]    1:0    Peña, Alfredo               [2.5]
 8 Grana Elois, Jorge                [2]     .5:.5   Vega Gutiérrez, Sabrina     [2]  
 9 Hernandez Rios, Ivan              [2]      0:1    Outerelo Ucha, Manuel       [2]  
10 Teijeiro Barros, Alberto          [2]     .5:.5   Robles Garcia, Claudia      [2]  
11 Tallarico Tallarico, Ovidio Mario [2]      1:0    Pérez Mauricio, Xoel        [2]  
12 López Rodriguez, Walter           [2]      1:0    Cebrian Ramos, José Luis    [2]  
13 Fernandez Manrique, Agustin       [2]     .5:.5   Machin Arbelo, Pedro Alexis [2]  
14 Gallego Montes, Antonio           [1.5]    0:1    Pena Gómez, Manuel          [1.5]
15 Lopez Pereyra, Antonio            [1.5]    1:0    Fernandez Lago, David*      [1.5]
16 Fernández Rey, Jorge              [1.5]    0:1    Garcia Rodriguez, Dario     [1.5]
17 García Blanco, Omar               [1.5]   .5:.5   Gallego Eraso, Julia        [1.5]
18 Vela Ignacio, Jose Manuel*        [1]      1:0    Santaella Amate, Sebastian  [1]  
19 Canals Recasen, Francesc*         [1]      0:1    Bello Filgueira, Joaquin    [1]  
20 Herrera Reyes, Jose Antonio       [1]      1:0    Zanoletty García, David*    [1]  
21 Vilarino Gestal, Ricardo          [.5]     1:0    Burdio Gracia, Delfin*      [0]  
22 Santos, Jose Alves                [3]     .5:0    DESCANSO                         

Resultados Ronda 4:

Nº Nombre                      Total  Result   Nombre                            Total

 1 Recuero Gerra, David        [3]      1:0    Cruz, Alfredo                     [3]  
 2 Santos, Jose Alves          [3]      0:1    Caruana, Fabiano                  [2.5]
 3 Peña, Alfredo               [2.5]    0:1    Rodríguez López, Rafael           [2]  
 4 Cebrian Ramos, José Luis    [2]      0:1    Salgado Lopez, Ivan               [2]  
 5 Pérez Mauricio, Xoel        [2]      0:1    Hernandez Estevez, Yudania        [2]  
 6 Sánchez Juncal, Benito      [2]      1:0    Fernandez Manrique, Agustin       [2]  
 7 Vega Gutierrez, Belinda     [2]      1:0    Tallarico Tallarico, Ovidio Mario [2]  
 8 Machin Arbelo, Pedro Alexis [2]      0:1    Ivanovitch Balsinde, Nicolas      [2]  
 9 Garcia Rodriguez, Dario     [1.5]    0:1    Elissalt Cardenas, Hector         [1.5]
10 Fernandez Lago, David*      [1.5]    0:1    Palacios Perez, Manuel*           [1.5]
11 Outerelo Ucha, Manuel       [1.5]   .5:.5   Grana Elois, Jorge                [1.5]
12 Milla de Marco, Carlos      [1.5]    1:0    Lopez Pereyra, Antonio            [1.5]
13 Gallego Eraso, Julia        [1]     .5:.5   López Rodriguez, Walter           [1.5]
14 Vega Gutiérrez, Sabrina     [1]      1:0    Vela Ignacio, Jose Manuel*        [1]  
15 Robles Garcia, Claudia      [1]      1:0    Herrera Reyes, Jose Antonio       [1]  
16 Zanoletty García, David*    [1]      0:1    Hernandez Rios, Ivan              [1]  
17 García Blanco, Omar         [1]     .5:.5   Gallego Montes, Antonio           [1]  
18 Pena Gómez, Manuel          [.5]     1:0    Vilarino Gestal, Ricardo          [.5] 
19 Santaella Amate, Sebastian  [0]      1:0    Burdio Gracia, Delfin*            [0]  
20 Canals Recasen, Francesc*   [0]      1:0    DESCANSO                               
21 Teijeiro Barros, Alberto    [1.5]   .5:0    DESCANSO                               
22 Alonso Martinez, Tomas      [2.5]   .5:0    DESCANSO                               
23 Bello Filgueira, Joaquin    [.5]    .5:0    DESCANSO                               
24 Fernández Rey, Jorge        [1]     .5:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 3:

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                      Total

 1 Tallarico Tallarico, Ovidio Mario [2]      0:1    Recuero Gerra, David        [2]  
 2 Hernandez Estevez, Yudania        [2]      0:1    Santos, Jose Alves          [2]  
 3 Cruz, Alfredo                     [2]      1:0    Pérez Mauricio, Xoel        [2]  
 4 Vega Gutierrez, Belinda           [2]      0:1    Peña, Alfredo               [1.5]
 5 Caruano, Fabiano                  [1.5]    1:0    Milla de Marco, Carlos      [1.5]
 6 Salgado Lopez, Ivan               [1]      1:0    Gallego Eraso, Julia        [1]  
 7 Machin Arbelo, Pedro Alexis       [1]      1:0    Vega Gutiérrez, Sabrina     [1]  
 8 Rodríguez López, Rafael           [1]      1:0    Fernández Rey, Jorge        [1]  
 9 López Rodriguez, Walter           [1]     .5:.5   Outerelo Ucha, Manuel       [1]  
10 Gallego Montes, Antonio           [1]      0:1    Sánchez Juncal, Benito      [1]  
11 Grana Elois, Jorge                [1]     .5:.5   Garcia Rodriguez, Dario     [1]  
12 Ivanovitch Balsinde, Nicolas      [1]      1:0    García Blanco, Omar         [1]  
13 Herrera Reyes, Jose Antonio       [1]      0:1    Cebrian Ramos, José Luis    [1]  
14 Hernandez Rios, Ivan              [1]      0:1    Fernandez Manrique, Agustin [1]  
15 Elissalt Cardenas, Hector         [1]     .5:.5   Robles Garcia, Claudia      [.5] 
16 Lopez Pereyra, Antonio            [.5]     1:0    Pena Gómez, Manuel          [.5] 
17 Palacios Perez, Manuel*           [.5]     1:0    Vilarino Gestal, Ricardo    [.5] 
18 Fernandez Lago, David*            [.5]     1:0    Santaella Amate, Sebastian  [0]  
19 Burdio Gracia, Delfin*            [0]      0:1    Zanoletty García, David*    [0]  
20 Canals Recasen, Francesc*         [0]      0:1    Vela Ignacio, Jose Manuel*  [0]  
21 Teijeiro Barros, Alberto          [1]     .5:0    DESCANSO                         
22 Alonso Martinez, Tomas            [2]     .5:0    DESCANSO                         
23 Bello Filgueira, Joaquin          [0]     .5:0    DESCANSO                         

Resultados Ronda 2

No Name                        Total  Result   Name                              Total


 1 Vega Gutiérrez, Sabrina     [1]      0:1    Tallarico Tallarico, Ovidio Mario [1]  
 2 Recuero Gerra, David        [1]      1:0    Ivanovitch Balsinde, Nicolas      [1]  
 3 Fernandez Manrique, Agustin [1]      0:1    Hernandez Estevez, Yudania        [1]  
 4 Outerelo Ucha, Manuel       [1]      0:1    Vega Gutierrez, Belinda           [1]  
 5 Pérez Mauricio, Xoel        [1]      1:0    Teijeiro Barros, Alberto          [1]  
 6 García Blanco, Omar         [1]      0:1    Cruz, Alfredo                     [1]  
 7 Santos, Jose Alves          [1]      1:0    Herrera Reyes, Jose Antonio       [1]  
 8 Alonso Martinez, Tomas      [1]      1:0    Hernandez Rios, Ivan              [1]  
 9 Gallego Eraso, Julia        [.5]    .5:.5   Rodríguez López, Rafael           [.5] 
10 Milla de Marco, Carlos      [.5]     1:0    Palacios Perez, Manuel*           [.5] 
11 Robles Garcia, Claudia      [.5]     0:1    Caruano, Fabiano                  [.5] 
12 Peña, Alfredo               [.5]     1:0    Lopez Pereyra, Antonio            [.5] 
13 Sánchez Juncal, Benito      [.5]    .5:.5   Grana Elois, Jorge                [.5] 
14 Vilarino Gestal, Ricardo    [.5]     0:1    Salgado Lopez, Ivan               [0]  
15 Pena Gómez, Manuel          [0]     .5:.5   Fernandez Lago, David*            [0]  
16 Garcia Rodriguez, Dario     [0]      1:0    Canals Recasen, Francesc*         [0]  
17 Cebrian Ramos, José Luis    [0]      1:0    Zanoletty García, David*          [0]  
18 Vela Ignacio, Jose Manuel*  [0]      0:1    López Rodriguez, Walter           [0]  
19 Bello Filgueira, Joaquin    [0]      0:1    Machin Arbelo, Pedro Alexis       [0]  
20 Santaella Amate, Sebastian  [0]      0:1    Gallego Montes, Antonio           [0]  
21 Fernández Rey, Jorge        [0]      1:0    Burdio Gracia, Delfin*            [0]  
22 Elissalt Cardenas, Hector   [.5]     0:0    BYE                                    

Clasificación Final:

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score Progr. M-Buch. Buch.

  1   Recuero Gerra, David              ESP   2241 2243 6.5     32.5    34.0  37.0
  2   Salgado Lopez, Ivan               ESP   2278 2260 6.5     27.5    35.0  37.5
  3   Sánchez Juncal, Benito            ESP   2200 2189 6       26.5    30.5  33.0
  4   Elissalt Cardenas, Hector         CUB   2261      6       24.0    32.5  36.5
  5   Alonso Martinez, Tomas            ESP   2166 2156 5.5     28.0    32.0  34.5
  6   Teijeiro Barros, Alberto          ESP   2237 2216 5.5     21.5    30.0  33.5
  7   Lopez Pereyra, Antonio            ESP   2179 2153 5.5     20.0    31.0  33.5
  8   Cruz, Alfredo                     BOL   2185      5       26.0    34.0  35.5
  9   Peña, Alfredo                     COL   2217      5       22.5    29.0  31.5
 10   Pena Gómez, Manuel                ESP   2250 2235 5       18.0    27.0  29.5
 11   Santos, Jose Alves                POR   2185      4.5     26.0    33.0  35.0
 12   Caruana, Fabiano                  USA   2219      4.5     25.0    35.5  39.5
 13   Tallarico Tallarico, Ovidio Mario ESP   2165 2178 4.5     22.5    32.5  36.0
 14   Hernandez Estevez, Yudania        ESP   2240 2230 4.5     22.5    30.0  32.0
 15   Outerelo Ucha, Manuel             ESP   2239 2212 4.5     21.0    27.0  29.0
 16   Pérez Mauricio, Xoel              ESP   2123 2117 4.5     20.0    34.0  36.5
 17   Milla de Marco, Carlos            ESP   2092 2092 4.5     20.0    33.5  37.0
 18   Garcia Rodriguez, Dario           ESP   2146 1946 4.5     17.0    27.5  29.0
 19   Vega Gutierrez, Belinda           ESP   2083 2065 4       24.0    34.0  38.5
 20   Palacios Perez, Manuel*           ESP   2246 2243 4       19.5    31.0  33.5
 21   Fernandez Manrique, Agustin       ESP   2129 2138 4       19.0    28.5  31.0
 22   Vega Gutiérrez, Sabrina           ESP   2270 2203 4       17.5    27.0  29.5
 23   Robles Garcia, Claudia            ESP   2053 2050 4       16.5    33.5  36.0
 24   Cebrian Ramos, José Luis          ESP   2138 2121 4       16.0    27.5  29.5
      Herrera Reyes, Jose Antonio       ESP   1980 1890 4       16.0    27.5  29.5
 26   Machin Arbelo, Pedro Alexis       ESP   2044 2014 3.5     17.0    30.5  33.0
 27   Gallego Eraso, Julia              ESP   2093 2098 3.5     15.5    30.0  32.5
 28   López Rodriguez, Walter           ESP   2121 2117 3.5     14.0    25.5  29.0
 29   Vela Ignacio, Jose Manuel*        ESP   2008 1940 3.5     14.0    25.5  27.0
 30   Fernandez Lago, David*            ESP   2036 1764 3.5     13.5    28.5  30.0
 31   Bello Filgueira, Joaquin          ESP   1971 1944 3.5     12.0    24.0  25.5
 32   Ivanovitch Balsinde, Nicolas      ESP   2140 2117 3       19.0    33.0  35.5
 33   Hernandez Rios, Ivan              ESP   1948 1761 3       15.0    29.0  31.0
 34   García Blanco, Omar               ESP             3       13.5    26.5  28.5
 35   RODRÍGUEZ LÓPEZ, Rafael           ESP   2250 2233 3       12.5    23.0  25.5
 36   Grana Elois, Jorge                ESP   2035 2008 2.5     15.0    33.0  36.5
 37   Fernández Rey, Jorge              ESP   1934 1632 2.5     11.5    24.5  26.5
 38   Vilarino Gestal, Ricardo          ESP   2020 1889 2.5     11.0    29.5  31.5
 39   Gallego Montes, Antonio           ESP   2010 2038 2.5     10.5    27.0  29.0
 40   Zanoletty García, David*          ESP   2021 2020 2        9.0    22.0  23.5
 41   Santaella Amate, Sebastian        ESP   2044 1912 2        7.0    20.5  22.0
 42   Canals Recasen, Francesc*         ESP   2035 1916 2        6.0    26.0  28.0
 43   BURDIO GRACIA, Delfin*            ESP   2041 1930 2        3.0    17.5  19.5

Ratings (Intl)

No  Name                              Feder Intl Id Rtg  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  Salgado Lopez, Ivan               ESP   2257327 2278 6.5/8 5.44    16 2146  2397
2.  Vega Gutiérrez, Sabrina           ESP   2219026 2270 4.0/8 5.92   -28 2086  2086
3.  Elissalt Cardenas, Hector         CUB   3500632 2261 5.0/6 3.90    16 2153  2426
4.  RODRÍGUEZ LÓPEZ, Rafael           ESP   2204495 2250 3.0/6 4.14   -16 2111  2111
5.  Pena Gómez, Manuel                ESP   2252813 2250 5.0/8 5.60    -9 2103  2198
6.  Palacios Perez, Manuel*           ESP   2205505 2246 4.0/8 5.28   -19 2127  2127
7.  Recuero Gerra, David              ESP   2255766 2241 6.5/8 4.72    27 2173  2424
8.  Hernandez Estevez, Yudania        ESP   2219344 2240 4.5/8 4.88    -6 2162  2205
9.  Outerelo Ucha, Manuel             ESP   2201020 2239 4.5/8 5.44   -13 2109  2152
10. Teijeiro Barros, Alberto          ESP   2210541 2237 4.5/6 4.08     6 2106  2299
11. Caruana, Fabiano                  USA   2020009 2219 4.0/7 3.99     0 2170  2220
12. Peña, Alfredo                     COL   4402464 2217 5.0/8 4.72     4 2153  2248
13. Sánchez Juncal, Benito            ESP   2226677 2200 5.5/7 3.99    22 2153  2383
14. Cruz, Alfredo                     BOL   3300510 2185 4.0/7 3.71     4 2163  2213
15. Santos, Jose Alves                POR   1900366 2185 4.0/7 3.64     6 2169  2219
16. Lopez Pereyra, Antonio            ESP   2227126 2179 5.5/8 4.56    13 2132  2273
17. Alonso Martinez, Tomas            ESP   2208431 2166 4.5/6 3.24    19 2135  2328
18. Tallarico Tallarico, Ovidio Mario ESP   2208733 2165 4.5/8 3.92     9 2175  2218
19. Garcia Rodriguez, Dario           ESP   2278553 2146 4.5/8 4.80    -4 2073  2116
20. Ivanovitch Balsinde, Nicolas      ESP   2263041 2140 2.0/7 3.43   -21 2150  1992
21. Cebrian Ramos, José Luis          ESP   2218577 2138 3.0/7 4.06   -16 2083  2033
22. Fernandez Manrique, Agustin       ESP   2231000 2129 4.0/8 4.48    -7 2087  2087
23. Pérez Mauricio, Xoel              ESP   2226693 2123 3.5/7 2.87     9 2187  2187
24. López Rodriguez, Walter           ESP   2251965 2121 3.5/7 3.22     4 2151  2151
25. Gallego Eraso, Julia              ESP   2201755 2093 2.5/6 2.76    -4 2121  2064
26. Milla de Marco, Carlos            ESP   2212170 2092 4.5/8 2.88    24 2197  2240
27. Vega Gutierrez, Belinda           ESP   2229994 2083 4.0/8 2.72    19 2198  2198
28. Robles Garcia, Claudia            ESP   2266423 2053 4.0/8 2.80    18 2161  2161
29. Machin Arbelo, Pedro Alexis       ESP   2260972 2044 3.5/8 3.04     7 2135  2092
30. Santaella Amate, Sebastian        ESP   2232030 2044 2.0/7 3.36   -21 2056  1898
31. BURDIO GRACIA, Delfin*            ESP   2204207 2041 1.0/6 2.94   -28 2045  1772
32. Fernandez Lago, David*            ESP   2280736 2036 3.5/8 3.12     6 2113  2070
33. Grana Elois, Jorge                ESP   2259303 2035 2.5/8 2.56    -1 2168  2027
34. Canals Recasen, Francesc*         ESP   2265885 2035 1.0/7 3.29   -34 2059  1750
35. Zanoletty García, David*          ESP   2219743 2021 2.0/8 3.84   -27 2038  1845
36. Vilarino Gestal, Ricardo          ESP   2278138 2020 2.5/8 2.88    -6 2123  1982
37. Gallego Montes, Antonio           ESP   2260883 2010 2.0/7 2.59    -9 2104  1946
38. Vela Ignacio, Jose Manuel*        ESP   2222540 2008 3.5/8 2.80    10 2115  2072
39. Herrera Reyes, Jose Antonio       ESP   2274914 1980 4.0/8 2.88    16 2080  2080
40. Bello Filgueira, Joaquin          ESP   2214830 1971 2.5/6 2.52     0 2030  1973
41. Hernandez Rios, Ivan              ESP   2264013 1948 3.0/8 2.08    13 2128  2041
42. Fernández Rey, Jorge              ESP   2262940 1934 2.0/7 2.03     0 2092  1934
43. García Blanco, Omar               ESP           *    2.0/7            2105  1947

Ratings (Local)

No  Name                              Feder Loc Id Loc  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  Salgado Lopez, Ivan               ESP   14010  2260 5.5/7 4.83     7 2119  2349
2.  Vega Gutiérrez, Sabrina           ESP   12353  2203 4.0/8 5.52   -15 2060  2060
3.  Elissalt Cardenas, Hector         CUB          *    4.0/5            2098  2136
4.  RODRÍGUEZ LÓPEZ, Rafael           ESP   1329   2233 2.0/5 3.50   -15 2081  2009
5.  Pena Gómez, Manuel                ESP   13969  2235 4.5/7 5.25    -8 2040  2142
6.  Palacios Perez, Manuel*           ESP   2298   2243 3.0/6 4.44   -14 2057  2057
7.  Recuero Gerra, David              ESP   13984  2243 3.5/5 3.15     4 2145  2294
8.  Hernandez Estevez, Yudania        ESP   11269  2230 4.5/6 4.02     5 2108  2301
9.  Outerelo Ucha, Manuel             ESP   560    2212 4.5/7 5.04    -5 2047  2149
10. Teijeiro Barros, Alberto          ESP   3262   2216 3.5/5 3.80    -3 2014  2163
11. Caruana, Fabiano                  USA          *    3.0/6            2160  2160
12. Peña, Alfredo                     COL          *    5.0/8            2134  2159
13. Sánchez Juncal, Benito            ESP   1327   2189 4.0/5 3.05    10 2112  2352
14. Cruz, Alfredo                     BOL          *    4.0/6            2120  2145
15. Santos, Jose Alves                POR          *    4.0/6            2140  2165
16. Lopez Pereyra, Antonio            ESP   830    2153 4.5/6 3.90     6 2041  2234
17. Alonso Martinez, Tomas            ESP   2008   2156 4.5/6 3.42    11 2108  2301
18. Tallarico Tallarico, Ovidio Mario ESP   1114   2178 4.5/8 4.32     2 2150  2193
19. Garcia Rodriguez, Dario           ESP   15512  1946 4.5/7 3.36    11 1957  2059
20. Ivanovitch Balsinde, Nicolas      ESP   14874  2117 2.0/6 2.94    -9 2121  1996
21. Cebrian Ramos, José Luis          ESP   13071  2121 3.0/7 4.27   -13 2038  1988
22. Fernandez Manrique, Agustin       ESP   6135   2138 4.0/8 5.20   -12 2025  2025
23. Pérez Mauricio, Xoel              ESP   13184  2117 3.5/6 2.52    10 2178  2235
24. López Rodriguez, Walter           ESP   13924  2117 3.5/6 3.00     5 2115  2172
25. Gallego Eraso, Julia              ESP   1475   2098 2.5/6 3.54   -10 2035  1978
26. Milla de Marco, Carlos            ESP   2032   2092 4.5/6 2.40    21 2163  2356
27. Vega Gutierrez, Belinda           ESP   13023  2065 4.0/6 1.98    20 2188  2313
28. Robles Garcia, Claudia            ESP   14432  2050 3.5/6 2.52    10 2108  2165
29. Machin Arbelo, Pedro Alexis       ESP   7757   2014 3.5/7 2.80     7 2089  2089
30. Santaella Amate, Sebastian        ESP   10207  1912 2.0/7 2.87    -9 1977  1819
31. BURDIO GRACIA, Delfin*            ESP   1015   1930 1.0/6 2.82   -18 1951  1678
32. Fernandez Lago, David*            ESP   15486  1764 3.5/8 1.84    17 1976  1933
33. Grana Elois, Jorge                ESP   13905  2008 2.0/7 2.52    -5 2111  1953
34. Canals Recasen, Francesc*         ESP   15419  1916 1.0/6 2.94   -19 1921  1648
35. Zanoletty García, David*          ESP   12231  2020 2.0/7 4.76   -28 1886  1728
36. Vilarino Gestal, Ricardo          ESP   13631  1889 2.5/8 2.16     3 2060  1919
37. Gallego Montes, Antonio           ESP   6404   2038 2.0/7 3.50   -15 2036  1878
38. Vela Ignacio, Jose Manuel*        ESP   12502  1940 3.5/8 2.72     8 2056  2013
39. Herrera Reyes, Jose Antonio       ESP   15965  1890 4.0/7 2.52    15 1992  2042
40. Bello Filgueira, Joaquin          ESP   2943   1944 2.5/6 2.94    -4 1951  1894
41. Hernandez Rios, Ivan              ESP   14868  1761 3.0/8 1.04    20 2077  1990
42. Fernández Rey, Jorge              ESP   14809  1632 2.0/7 1.05    10 1925  1767
43. García Blanco, Omar               ESP          *    2.0/6            2067  1942

Tabla de Cruces

No  Name                              Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7    8  

1.  Salgado Lopez, Ivan               ESP   2278 23:L 36:W 25:W 21:W 14:W  7:W 17:W 13:D
2.  Vega Gutiérrez, Sabrina           ESP   2270 24:W 18:L 29:L 38:W 33:D 22:D  8:L 41:W
3.  Elissalt Cardenas, Hector         CUB   2261   :D   :D 28:D 19:W 26:W 13:D  9:W 14:W
4.  RODRÍGUEZ LÓPEZ, Rafael           ESP   2250 26:D 25:D 42:W 12:W 17:L 18:L   :    : 
5.  Pena Gómez, Manuel                ESP   2250 27:L 32:D 16:L 36:W 37:W 33:W  6:W 12:D
6.  Palacios Perez, Manuel*           ESP   2246 28:D 26:L 36:W 32:W 12:W 15:L  5:L 18:D
7.  Recuero Gerra, David              ESP   2241 29:W 20:W 18:W 14:W 11:W  1:L 15:W 17:D
8.  Hernandez Estevez, Yudania        ESP   2240 30:W 22:W 15:L 23:W 27:L 11:L  2:W  9:D
9.  Outerelo Ucha, Manuel             ESP   2239 31:W 27:L 24:D 33:D 41:W 20:W  3:L  8:D
10. Teijeiro Barros, Alberto          ESP   2237 32:W 23:L   :D   :D 28:D 19:W 26:W 15:W
11. Caruana, Fabiano                  USA   2219   :D 28:W 26:W 15:W  7:L  8:W 13:L 16:L
12. Peña, Alfredo                     COL   2217 33:D 16:W 27:W  4:L  6:L 29:W 20:W  5:D
13. Sánchez Juncal, Benito            ESP   2200   :D 33:D 37:W 22:W 20:W  3:D 11:W  1:D
14. Cruz, Alfredo                     BOL   2185 34:W 43:W 23:W  7:L  1:L 24:W 27:W  3:L
15. Santos, Jose Alves                POR   2185 35:W 39:W  8:W 11:L   :D  6:W  7:L 10:L
16. Lopez Pereyra, Antonio            ESP   2179 36:D 12:L  5:W 26:L 32:W 28:W 18:W 11:W
17. Alonso Martinez, Tomas            ESP   2166 37:W 41:W   :D   :D  4:W 27:W  1:L  7:D
18. Tallarico Tallarico, Ovidio Mario ESP   2165 38:W  2:W  7:L 27:L 23:W  4:W 16:L  6:D
19. Garcia Rodriguez, Dario           ESP   2146 39:L 34:W 33:D  3:L 42:W 10:L 25:W 38:W
20. Ivanovitch Balsinde, Nicolas      ESP   2140 40:W  7:L 43:W 29:W 13:L  9:L 12:L 21:L
21. Cebrian Ramos, José Luis          ESP   2138 41:L 35:W 39:W  1:L 24:L 26:L 43:W 20:W
22. Fernandez Manrique, Agustin       ESP   2129 42:W  8:L 41:W 13:L 29:D  2:D 38:D 28:D
23. Pérez Mauricio, Xoel              ESP   2123  1:W 10:W 14:L  8:L 18:L 43:W 24:D 27:W
24. López Rodriguez, Walter           ESP   2121  2:L 38:W  9:D 25:D 21:W 14:L 23:D   : 
25. Gallego Eraso, Julia              ESP   2093   :D  4:D  1:L 24:D 43:D 41:W 19:L 39:D
26. Milla de Marco, Carlos            ESP   2092  4:D  6:W 11:L 16:W  3:L 21:W 10:L 29:W
27. Vega Gutierrez, Belinda           ESP   2083  5:W  9:W 12:L 18:W  8:W 17:L 14:L 23:L
28. Robles Garcia, Claudia            ESP   2053  6:D 11:L  3:D 39:W 10:D 16:L 33:W 22:D
29. Machin Arbelo, Pedro Alexis       ESP   2044  7:L 40:W  2:W 20:L 22:D 12:L 36:W 26:L
30. Santaella Amate, Sebastian        ESP   2044  8:L 37:L 32:L 31:W 38:L 35:L 34:W 43:L
31. BURDIO GRACIA, Delfin*            ESP   2041  9:L 42:L 35:L 30:L 36:L   :W 37:W   : 
32. Fernandez Lago, David*            ESP   2036 10:L  5:D 30:W  6:L 16:L 34:W 39:L 42:W
33. Grana Elois, Jorge                ESP   2035 12:D 13:D 19:D  9:D  2:D  5:L 28:L 40:L
34. Canals Recasen, Francesc*         ESP   2035 14:L 19:L 38:L   :W 40:L 32:L 30:L 35:W
35. Zanoletty García, David*          ESP   2021 15:L 21:L 31:W 41:L 39:L 30:W 42:L 34:L
36. Vilarino Gestal, Ricardo          ESP   2020 16:D  1:L  6:L  5:L 31:W 42:W 29:L 37:L
37. Gallego Montes, Antonio           ESP   2010 17:L 30:W 13:L 43:D  5:L 38:L 31:L 36:W
38. Vela Ignacio, Jose Manuel*        ESP   2008 18:L 24:L 34:W  2:L 30:W 37:W 22:D 19:L
39. Herrera Reyes, Jose Antonio       ESP   1980 19:W 15:L 21:L 28:L 35:W 40:D 32:W 25:D
40. Bello Filgueira, Joaquin          ESP   1971 20:L 29:L   :D   :D 34:W 39:D 41:L 33:W
41. Hernandez Rios, Ivan              ESP   1948 21:W 17:L 22:L 35:W  9:L 25:L 40:W  2:L
42. Fernández Rey, Jorge              ESP   1934 22:L 31:W  4:L   :D 19:L 36:L 35:W 32:L
43. García Blanco, Omar               ESP          :W 14:L 20:L 37:D 25:D 23:L 21:L 30:W

Calendario de Juego:

- El torneo se celebrará del 19 al 26 de marzo de 2005 (ambos inclusive).
- El ritmo de juego será de 1:30 hora por jugador para toda la partida, más un incremento de 30 segundos por jugada realizada.
- Todas las rondas se jugarán a las 17:00 horas excepto la última que comenzará a las 15:30 horas.
- La ceremonia de clausura y entrega de premios será el día 26 de marzo a las 21:00 horas.

Premios

1º 1.500 euros
2º 1.000 euros
3º 850 euros
4º 600 euros
5º 400 euros
6º 200 euros
7º 200 euros
8º 100 euros

- Los torneos se disputarán por Sistema Suizo a 8 rondas
- Emparejamiento informatizado al cual no se admitirá ningún tipo de reclamación en este sentido (excepto error en la introducción manual de resultados.)
- Habrá hasta 2 Byes a disposición de los jugadores.
Los Byes son días libres que puede solicitar el jugador antes del comienzo del torneo y siempre con anterioridad a la séptima ronda.
En la ronda solicitada no se emparejará al jugador solicitante del Bye y se le otorgará medio punto.
- El sistema de desempate se dará a conocer en la última ronda mediante sorteo entre: Bucholz Total, Bucholz Menor (quitando el oponente con peor puntuación) y Sistema Progresivo.
- Los torneos serán válidos para Elo FIDE y Elo Feda.
- - Para recibir los premios, habrá que estar presente en la ceremonia de clausura.
- Los premios no serán divisibles ni acumulables y se repartirán por estricto orden de clasificación.
- A los premios se les deducirán los impuestos legales establecidos.

Información relacionada

Bases Completas II Festival de Semana Santa

II Festival de Semana Santa. Open Sub 2000