III Abierto Internacional Ayuntamiento de Mondariz

DEL 10 AL 18 DE SEPTIEMBRE

EIK-M
Escuela Internacional Kasparov-Marcote
http://www.ajedrezmarcote.org

HOTEL CEMAR

TRIUNFO DE MANUEL PENA GÓMEZ, PRIMERA NORMA DE GM

Info de Byes | Bases

Clasificación Final:

Place Name                               Loc  Club Score M-Buch. Buch. Progr.


  1   PENA GOMEZ, MANUEL   JUV           2268 GAL  7        46.5  49.5   38.0
 2-4  HERNANDEZ, HOLDEM                  2458      6.5      47.0  51.0   35.0
      HOFFMAN, ALEJANDRO                 2479 GAL  6.5      46.0  49.0   34.5
      FROIS, ANTONIO                     2375      6.5      43.0  47.0   31.5
5-10  PERALTA, FERNANDO                  2562 CAT  6        48.0  52.5   32.5
      SUBA, MIHAI                        2520 AND  6        48.0  52.0   31.5
      PAUNOVIC, DRAGAN                   2502 GAL  6        47.5  52.0   35.5
      FRANCO OCAMPOS, ZENON              2522 GAL  6        44.0  48.5   32.5
      CARRERA  PEREZ, FRANCISCO          2251 GAL  6        38.5  42.0   31.0
      PEÑA, ALFREDO   JUV                2245 GAL  6        38.5  41.5   28.5
11-12 RODRIGUEZ LOPEZ, RAFAEL            2206 GAL  5.5      43.5  47.0   30.0
      GARCIA CASTRO, PABLO               2372 GAL  5.5      41.0  45.0   26.5
13-22 ASTANEH LOPEZ, ALEX   JUV          2240 GAL  5        45.0  49.5   29.5
      FERNANDEZ LOSADA, DANIEL   JUV     2075 GAL  5        43.0  46.0   29.0
      SANCHEZ JUNCAL, BENITO             2210 GAL  5        41.5  44.0   25.0
      LEIROS  VILA, AVELINO              2150 GAL  5        40.5  44.5   27.0
      DIOGO, VASCO                       2155      5        39.0  41.0   24.0
      VEGA GOMEZ, FRANCISCO BORJA        1912 GAL  5        38.5  40.5   23.0
      PARENTE MOJON, JUAN CARLOS         1893 GAL  5        38.0  41.5   22.0
      TORRES DOMINGUEZ, DAVID            2202 GAL  5        37.5  42.0   23.5
      VEGA GUTIERREZ, BELINDA   JUV      2086 CAN  5        37.0  40.0   23.0
      CEBRIAN RAMOS, JOSE LUIS           2095 GAL  5        35.5  38.0   26.0
23-29 SENLLE CARIDE, MIGUEL   JUV        1933 GAL  4.5      39.0  42.0   21.0
      BARRAL RUBIROSA, CRISTOBAL         1956 GAL  4.5      38.5  41.0   23.0
      REY ALVAREZ, JACOBO                1886 GAL  4.5      37.5  40.0   20.0
      SPARREBOOM, WILLEM                 2036      4.5      37.0  38.0   22.0
      ALONSO SANCHEZ, VICTOR             2030 MAD  4.5      36.5  39.5   20.5
      SALGADO GONZÁLEZ, JULIO   VET      2015 GAL  4.5      36.5  39.0   19.5
      MARTÍNEZ MARTÍNEZ, ALEJANDRO   JUV      GAL  4.5      33.0  35.0   19.5
30-36 PIAY GARCIA, ALBA                  1866 GAL  4        39.5  43.0   23.5
      BARBOSA FERNANDEZ, JUAN CARLOS     1947 GAL  4        37.0  40.0   24.5
      FERNANDEZ REY, JORGE               1646 GAL  4        35.0  37.5   19.0
      BELLO FILGUEIRA, JOAQUIN   VET     1944 GAL  4        35.0  37.0   21.0
      POUSADA GONZALEZ, ALMUDENA   JUV   1660 GAL  4        33.5  34.5   20.0
      GONZALEZ CAMPO, GRETA   JUV        1754 GAL  4        33.0  36.0   18.0
      MOLERO DIOS, EMILIO   VET          1638 GAL  4        28.0  29.0   15.0
37-39 VILA GONZALEZ, DANIEL   JUV        1687 GAL  3.5      37.0  40.0   20.0
      GARCIA, ALFREDO                              3.5      36.0  39.5   20.0
      RODRIGUEZ TOJEIRA, JOSE ANGEL      1765 GAL  3.5      35.5  38.5   16.0
40-42 KLAVERSTEIJN SOZZO, JUAN MARTIN    1923 GAL  3        36.0  38.5   17.5
      SIO AREAL, MANUEL   VET            1574 GAL  3        29.5  30.5   11.0
      GARCIA LECHUGO, FRANCISCO          1531 AND  3        28.0  29.0   12.5
43-46 IGLESIAS HUCHA-MARTÍN, JUAN JOSE   1662 GAL  2.5      32.5  35.0   11.0
      PAZO NUÑEZ, EMILIO                 1747 GAL  2.5      32.0  34.0   12.5
      CASAL SALGADO, JOSÉ LUIS           1796 GAL  2.5      30.0  31.0   12.5
      ACUÑA FERREIRA, TEODORO                 Gal  2.5      30.0  31.0    7.5
 47   DIOGO, MARIA ELISA   JUV                     2        29.5  32.0    9.0
 48   OUTEIRO PADIN, HELADIO             1968 GAL  1.5       3.0   4.5    3.0
 49   MUÑIZ VICENTE, JUAN LUIS           1964 GAL  1        24.5  25.5    5.0
50-51 BALTAR IGLESIAS, DAVID             2345 MAD  0.5       3.5   4.5    0.5
      SANCHEZ GUTIERREZ, EMILIO               GAL  0.5       0.5   0.5    0.5

Ronda 9:Subir

 1 PENA GOMEZ, MANUEL               [6.5]   .5:.5   HOFFMAN, ALEJANDRO            [6]  
 2 FROIS, ANTONIO                   [6]     .5:.5   HERNANDEZ, HOLDEM             [6]  
 3 PAUNOVIC, DRAGAN                 [5.5]   .5:.5   FRANCO OCAMPOS, ZENON         [5.5]
 4 PERALTA, FERNANDO                [5]      1:0    RODRIGUEZ LOPEZ, RAFAEL       [5.5]
 5 FERNANDEZ LOSADA, DANIEL         [5]      0:1    SUBA, MIHAI                   [5]  
 6 ASTANEH LOPEZ, ALEX              [5]      0:1    PEÑA, ALFREDO                 [5]  
 7 CARRERA  PEREZ, FRANCISCO        [5]      1:0    CEBRIAN RAMOS, JOSE LUIS      [5]  
 8 GARCIA CASTRO, PABLO             [4.5]    1:0    BARRAL RUBIROSA, CRISTOBAL    [4.5]
 9 TORRES DOMINGUEZ, DAVID          [4.5]   .5:.5   VEGA GOMEZ, FRANCISCO BORJA   [4.5]
10 DIOGO, VASCO                     [4.5]   .5:.5   LEIROS  VILA, AVELINO         [4.5]
11 SANCHEZ JUNCAL, BENITO           [4]      1:0    PIAY GARCIA, ALBA             [4]  
12 VEGA GUTIERREZ, BELINDA          [4]      1:0    BELLO FILGUEIRA, JOAQUIN      [4]  
13 MARTÍNEZ MARTÍNEZ, ALEJANDRO     [4]     .5:.5   SPARREBOOM, WILLEM            [4]  
14 BARBOSA FERNANDEZ, JUAN CARLOS   [4]      0:1    PARENTE MOJON, JUAN CARLOS    [4]  
15 POUSADA GONZALEZ, ALMUDENA       [4]      0:1    SENLLE CARIDE, MIGUEL         [3.5]
16 GARCIA, ALFREDO                  [3.5]    0:1    SALGADO GONZÁLEZ, JULIO       [3.5]
17 ALONSO SANCHEZ, VICTOR           [3.5]    1:0    RODRIGUEZ TOJEIRA, JOSE ANGEL [3.5]
18 REY ALVAREZ, JACOBO              [3.5]    1:0    VILA GONZALEZ, DANIEL         [3.5]
19 KLAVERSTEIJN SOZZO, JUAN MARTIN  [3]      0:1    GONZALEZ CAMPO, GRETA         [3]  
20 GARCIA LECHUGO, FRANCISCO        [3]      0:1    FERNANDEZ REY, JORGE          [3]  
21 MOLERO DIOS, EMILIO              [3]      1:0    PAZO NUÑEZ, EMILIO            [2.5]
22 IGLESIAS HUCHA-MARTÍN, JUAN JOSE [2.5]    0:1    SIO AREAL, MANUEL             [2]  
23 ACUÑA FERREIRA, TEODORO          [1.5]    1:0    DIOGO, MARIA ELISA            [2]  

Ronda 8:Subir

 1 FRANCO OCAMPOS, ZENON            [5]     .5:.5   PENA GOMEZ, MANUEL             [6]  
 2 PERALTA, FERNANDO                [5]      0:1    HOFFMAN, ALEJANDRO             [5]  
 3 SUBA, MIHAI                      [5]      0:1    FROIS, ANTONIO                 [5]  
 4 RODRIGUEZ LOPEZ, RAFAEL          [5]     .5:.5   PAUNOVIC, DRAGAN               [5]  
 5 HERNANDEZ, HOLDEM                [5]      1:0    GARCIA CASTRO, PABLO           [4.5]
 6 ASTANEH LOPEZ, ALEX              [4.5]   .5:.5   CARRERA  PEREZ, FRANCISCO      [4.5]
 7 PEÑA, ALFREDO                    [4.5]   .5:.5   LEIROS  VILA, AVELINO          [4]  
 8 CEBRIAN RAMOS, JOSE LUIS         [4]      1:0    BARBOSA FERNANDEZ, JUAN CARLOS [4]  
 9 PIAY GARCIA, ALBA                [4]      0:1    FERNANDEZ LOSADA, DANIEL       [4]  
10 SENLLE CARIDE, MIGUEL            [3.5]    0:1    TORRES DOMINGUEZ, DAVID        [3.5]
11 PARENTE MOJON, JUAN CARLOS       [3.5]   .5:.5   SANCHEZ JUNCAL, BENITO         [3.5]
12 ALONSO SANCHEZ, VICTOR           [3.5]    0:1    DIOGO, VASCO                   [3.5]
13 SPARREBOOM, WILLEM               [3.5]   .5:.5   BELLO FILGUEIRA, JOAQUIN       [3.5]
14 SALGADO GONZÁLEZ, JULIO          [3.5]    0:1    BARRAL RUBIROSA, CRISTOBAL     [3.5]
15 VEGA GOMEZ, FRANCISCO BORJA      [3.5]    1:0    GARCIA, ALFREDO                [3.5]
16 GONZALEZ CAMPO, GRETA            [3]      0:1    VEGA GUTIERREZ, BELINDA        [3]  
17 KLAVERSTEIJN SOZZO, JUAN MARTIN  [3]      0:1    POUSADA GONZALEZ, ALMUDENA     [3]  
18 FERNANDEZ REY, JORGE             [3]      0:1    MARTÍNEZ MARTÍNEZ, ALEJANDRO   [3]  
19 PAZO NUÑEZ, EMILIO               [2.5]    0:1    REY ALVAREZ, JACOBO            [2.5]
20 VILA GONZALEZ, DANIEL            [2.5]    1:0    CASAL SALGADO, JOSÉ LUIS       [2.5]
21 RODRIGUEZ TOJEIRA, JOSE ANGEL    [2.5]    1:0    ACUÑA FERREIRA, TEODORO        [1.5]
22 DIOGO, MARIA ELISA               [2]      0:1    MOLERO DIOS, EMILIO            [2]  
23 SIO AREAL, MANUEL                [2]      0:1    GARCIA LECHUGO, FRANCISCO      [2]  
24 IGLESIAS HUCHA-MARTÍN, JUAN JOSE [1.5]    1:0    BYE                                 

Ronda 7:Subir

 1 PENA GOMEZ, MANUEL             [5]      1:0    HERNANDEZ, HOLDEM                [5]  
 2 PAUNOVIC, DRAGAN               [4.5]   .5:.5   PERALTA, FERNANDO                [4.5]
 3 HOFFMAN, ALEJANDRO             [4.5]   .5:.5   SUBA, MIHAI                      [4.5]
 4 LEIROS  VILA, AVELINO          [4]      0:1    FRANCO OCAMPOS, ZENON            [4]  
 5 FROIS, ANTONIO                 [4]      1:0    PIAY GARCIA, ALBA                [4]  
 6 FERNANDEZ LOSADA, DANIEL       [4]      0:1    RODRIGUEZ LOPEZ, RAFAEL          [4]  
 7 GARCIA CASTRO, PABLO           [3.5]    1:0    VEGA GOMEZ, FRANCISCO BORJA      [3.5]
 8 BARRAL RUBIROSA, CRISTOBAL     [3.5]    0:1    ASTANEH LOPEZ, ALEX              [3.5]
 9 CARRERA  PEREZ, FRANCISCO      [3.5]    1:0    ALONSO SANCHEZ, VICTOR           [3.5]
10 PEÑA, ALFREDO                  [3.5]    1:0    GARCIA, ALFREDO                  [3.5]
11 SANCHEZ JUNCAL, BENITO         [3]     .5:.5   SALGADO GONZÁLEZ, JULIO          [3]  
12 CEBRIAN RAMOS, JOSE LUIS       [3]      1:0    FERNANDEZ REY, JORGE             [3]  
13 BARBOSA FERNANDEZ, JUAN CARLOS [3]      1:0    KLAVERSTEIJN SOZZO, JUAN MARTIN  [3]  
14 VEGA GUTIERREZ, BELINDA        [3]      0:1    DIOGO, VASCO                     [2.5]
15 REY ALVAREZ, JACOBO            [2.5]    0:1    TORRES DOMINGUEZ, DAVID          [2.5]
16 RODRIGUEZ TOJEIRA, JOSE ANGEL  [2.5]    0:1    SPARREBOOM, WILLEM               [2.5]
17 BELLO FILGUEIRA, JOAQUIN       [2.5]    1:0    VILA GONZALEZ, DANIEL            [2.5]
18 CASAL SALGADO, JOSÉ LUIS       [2.5]    0:1    SENLLE CARIDE, MIGUEL            [2.5]
19 GARCIA LECHUGO, FRANCISCO      [2]      0:1    PARENTE MOJON, JUAN CARLOS       [2.5]
20 MOLERO DIOS, EMILIO            [2]      0:1    GONZALEZ CAMPO, GRETA            [2]  
21 POUSADA GONZALEZ, ALMUDENA     [2]      1:0    DIOGO, MARIA ELISA               [2]  
22 MARTÍNEZ MARTÍNEZ, ALEJANDRO   [2]      1:0    IGLESIAS HUCHA-MARTÍN, JUAN JOSE [1.5]
23 ACUÑA FERREIRA, TEODORO        [1.5]    0:1    PAZO NUÑEZ, EMILIO               [1.5]
24 SIO AREAL, MANUEL              [1]      1:0    BYE                                   

Ronda 6:Subir

 1 HERNANDEZ, HOLDEM                [4]      1:0    PAUNOVIC, DRAGAN               [4.5]
 2 PENA GOMEZ, MANUEL               [4]      1:0    FERNANDEZ LOSADA, DANIEL       [4]  
 3 PERALTA, FERNANDO                [3.5]    1:0    ASTANEH LOPEZ, ALEX            [3.5]
 4 FRANCO OCAMPOS, ZENON            [3.5]   .5:.5   FROIS, ANTONIO                 [3.5]
 5 SUBA, MIHAI                      [3.5]    1:0    CARRERA  PEREZ, FRANCISCO      [3.5]
 6 HOFFMAN, ALEJANDRO               [3.5]    1:0    SANCHEZ JUNCAL, BENITO         [3]  
 7 RODRIGUEZ LOPEZ, RAFAEL          [3]      1:0    VEGA GUTIERREZ, BELINDA        [3]  
 8 LEIROS  VILA, AVELINO            [3]      1:0    BARBOSA FERNANDEZ, JUAN CARLOS [3]  
 9 PIAY GARCIA, ALBA                [3]      1:0    CEBRIAN RAMOS, JOSE LUIS       [3]  
10 PARENTE MOJON, JUAN CARLOS       [2.5]    0:1    GARCIA CASTRO, PABLO           [2.5]
11 SENLLE CARIDE, MIGUEL            [2.5]    0:1    PEÑA, ALFREDO                  [2.5]
12 DIOGO, VASCO                     [2.5]    0:1    BARRAL RUBIROSA, CRISTOBAL     [2.5]
13 SPARREBOOM, WILLEM               [2.5]    0:1    ALONSO SANCHEZ, VICTOR         [2.5]
14 VILA GONZALEZ, DANIEL            [2.5]    0:1    VEGA GOMEZ, FRANCISCO BORJA    [2.5]
15 GARCIA, ALFREDO                  [2.5]    1:0    BELLO FILGUEIRA, JOAQUIN       [2.5]
16 SALGADO GONZÁLEZ, JULIO          [2]      1:0    POUSADA GONZALEZ, ALMUDENA     [2]  
17 KLAVERSTEIJN SOZZO, JUAN MARTIN  [2]      1:0    MARTÍNEZ MARTÍNEZ, ALEJANDRO   [2]  
18 FERNANDEZ REY, JORGE             [2]      1:0    MOLERO DIOS, EMILIO            [2]  
19 GONZALEZ CAMPO, GRETA            [1.5]   .5:.5   GARCIA LECHUGO, FRANCISCO      [1.5]
20 MUÑIZ VICENTE, JUAN LUIS         [1]      -:+    DIOGO, MARIA ELISA             [1]  
21 IGLESIAS HUCHA-MARTÍN, JUAN JOSE [1]     .5:.5   PAZO NUÑEZ, EMILIO             [1]  
22 ACUÑA FERREIRA, TEODORO          [.5]     1:0    SIO AREAL, MANUEL              [1]  
23 TORRES DOMINGUEZ, DAVID          [2.5]    0:0    BYE
24 REY ALVAREZ, JACOBO              [2]     .5:0    BYE                                 
25 CASAL SALGADO, JOSÉ LUIS         [2]     .5:0    BYE                                 
26 RODRIGUEZ TOJEIRA, JOSE ANGEL    [2]     .5:0    BYE                                 

Ronda 5:Subir

 1 PAUNOVIC, DRAGAN               [4]     .5:.5   PENA GOMEZ, MANUEL               [3.5]
 2 FROIS, ANTONIO                 [3]     .5:.5   PERALTA, FERNANDO                [3]  
 3 ASTANEH LOPEZ, ALEX            [3]     .5:.5   HOFFMAN, ALEJANDRO               [3]  
 4 HERNANDEZ, HOLDEM              [3]      1:0    RODRIGUEZ LOPEZ, RAFAEL          [3]  
 5 TORRES DOMINGUEZ, DAVID        [2.5]    0:1    FERNANDEZ LOSADA, DANIEL         [3]  
 6 GARCIA CASTRO, PABLO           [2.5]    0:1    SUBA, MIHAI                      [2.5]
 7 PEÑA, ALFREDO                  [2]     .5:.5   SANCHEZ JUNCAL, BENITO           [2.5]
 8 VEGA GOMEZ, FRANCISCO BORJA    [2]     .5:.5   DIOGO, VASCO                     [2]  
 9 CEBRIAN RAMOS, JOSE LUIS       [2]      1:0    KLAVERSTEIJN SOZZO, JUAN MARTIN  [2]  
10 VEGA GUTIERREZ, BELINDA        [2]      1:0    FERNANDEZ REY, JORGE             [2]  
11 BARRAL RUBIROSA, CRISTOBAL     [2]     .5:.5   SPARREBOOM, WILLEM               [2]  
12 POUSADA GONZALEZ, ALMUDENA     [2]      0:1    PIAY GARCIA, ALBA                [2]  
13 PARENTE MOJON, JUAN CARLOS     [1.5]    1:0    REY ALVAREZ, JACOBO              [2]  
14 GONZALEZ CAMPO, GRETA          [1.5]    0:1    GARCIA, ALFREDO                  [1.5]
15 ALONSO SANCHEZ, VICTOR         [1.5]    1:0    MUÑIZ VICENTE, JUAN LUIS         [1]  
16 CASAL SALGADO, JOSÉ LUIS       [1]      1:0    SIO AREAL, MANUEL                [1]  
17 PAZO NUÑEZ, EMILIO             [1]      0:1    MARTÍNEZ MARTÍNEZ, ALEJANDRO     [1]  
18 MOLERO DIOS, EMILIO            [1]      1:0    IGLESIAS HUCHA-MARTÍN, JUAN JOSE [1]  
19 GARCIA LECHUGO, FRANCISCO      [1]     .5:.5   ACUÑA FERREIRA, TEODORO          [0]  
20 DIOGO, MARIA ELISA             [0]      1:0    BYE                                   
21 FRANCO OCAMPOS, ZENON          [3]     .5:0    BYE                                   
22 CARRERA  PEREZ, FRANCISCO      [3]     .5:0    BYE                                   
23 LEIROS  VILA, AVELINO          [2.5]   .5:0    BYE                                   
24 BARBOSA FERNANDEZ, JUAN CARLOS [2.5]   .5:0    BYE                                   
25 SALGADO GONZÁLEZ, JULIO        [1.5]   .5:0    BYE                                   
26 BELLO FILGUEIRA, JOAQUIN       [2]     .5:0    BYE                                   
27 SENLLE CARIDE, MIGUEL          [2]     .5:0    BYE                                   
28 RODRIGUEZ TOJEIRA, JOSE ANGEL  [1.5]   .5:0    BYE                                   
29 VILA GONZALEZ, DANIEL          [2]     .5:0    BYE                                   

Ronda 4: Subir

 1 HOFFMAN, ALEJANDRO               [3]      0:1    PAUNOVIC, DRAGAN              [3]  
 2 PERALTA, FERNANDO                [2.5]   .5:.5   PENA GOMEZ, MANUEL            [3]  
 3 SUBA, MIHAI                      [2]     .5:.5   HERNANDEZ, HOLDEM             [2.5]
 4 SANCHEZ JUNCAL, BENITO           [2]     .5:.5   GARCIA CASTRO, PABLO          [2]  
 5 DIOGO, VASCO                     [2]      0:1    FROIS, ANTONIO                [2]  
 6 ASTANEH LOPEZ, ALEX              [2]      1:0    CEBRIAN RAMOS, JOSE LUIS      [2]  
 7 FERNANDEZ LOSADA, DANIEL         [2]      1:0    PEÑA, ALFREDO                 [2]  
 8 RODRIGUEZ LOPEZ, RAFAEL          [2]      1:0    REY ALVAREZ, JACOBO           [2]  
 9 TORRES DOMINGUEZ, DAVID          [1.5]    1:0    PARENTE MOJON, JUAN CARLOS    [1.5]
10 BARBOSA FERNANDEZ, JUAN CARLOS   [1.5]    1:0    GONZALEZ CAMPO, GRETA         [1.5]
11 BELLO FILGUEIRA, JOAQUIN         [1.5]   .5:.5   POUSADA GONZALEZ, ALMUDENA    [1.5]
12 MUÑIZ VICENTE, JUAN LUIS         [1]      0:1    VEGA GUTIERREZ, BELINDA       [1]  
13 SPARREBOOM, WILLEM               [1]      1:0    CASAL SALGADO, JOSÉ LUIS      [1]  
14 IGLESIAS HUCHA-MARTÍN, JUAN JOSE [1]      0:1    VEGA GOMEZ, FRANCISCO BORJA   [1]  
15 SIO AREAL, MANUEL                [1]      0:1    BARRAL RUBIROSA, CRISTOBAL    [1]  
16 KLAVERSTEIJN SOZZO, JUAN MARTIN  [1]      1:0    MOLERO DIOS, EMILIO           [1]  
17 FERNANDEZ REY, JORGE             [1]      1:0    PAZO NUÑEZ, EMILIO            [1]  
18 GARCIA, ALFREDO                  [1]     .5:.5   ALONSO SANCHEZ, VICTOR        [1]  
19 MARTÍNEZ MARTÍNEZ, ALEJANDRO     [1]      0:1    RODRIGUEZ TOJEIRA, JOSE ANGEL [.5] 
20 DIOGO, MARIA ELISA               [0]      0:1    GARCIA LECHUGO, FRANCISCO     [0]  
21 FRANCO OCAMPOS, ZENON            [2.5]   .5:0    BYE                                
22 CARRERA  PEREZ, FRANCISCO        [2.5]   .5:0    BYE                                
23 LEIROS  VILA, AVELINO            [2]     .5:0    BYE                                
24 PIAY GARCIA, ALBA                [1.5]   .5:0    BYE                                
25 SALGADO GONZÁLEZ, JULIO          [1]     .5:0    BYE                                
26 SENLLE CARIDE, MIGUEL            [1.5]   .5:0    BYE                                
27 VILA GONZALEZ, DANIEL            [1.5]   .5:0    BYE                                
28 ACUÑA FERREIRA, TEODORO          [0]      0:0    BYE                                

Ronda 3: Subir

 1 HERNANDEZ, HOLDEM             [2]     .5:.5   PERALTA, FERNANDO                [2]  
 2 PENA GOMEZ, MANUEL            [2]      1:0    SUBA, MIHAI                      [2]  
 3 PAUNOVIC, DRAGAN              [2]      1:0    ASTANEH LOPEZ, ALEX              [2]  
 4 PEÑA, ALFREDO                 [2]      0:1    HOFFMAN, ALEJANDRO               [2]  
 5 GARCIA CASTRO, PABLO          [1]      1:0    BARBOSA FERNANDEZ, JUAN CARLOS   [1.5]
 6 FROIS, ANTONIO                [1]      1:0    SPARREBOOM, WILLEM               [1]  
 7 VEGA GOMEZ, FRANCISCO BORJA   [1]      0:1    RODRIGUEZ LOPEZ, RAFAEL          [1]  
 8 SANCHEZ JUNCAL, BENITO        [1]      1:0    FERNANDEZ REY, JORGE             [1]  
 9 DIOGO, VASCO                  [1]      1:0    MUÑIZ VICENTE, JUAN LUIS         [1]  
10 BARRAL RUBIROSA, CRISTOBAL    [1]      0:1    LEIROS  VILA, AVELINO            [1]  
11 CEBRIAN RAMOS, JOSE LUIS      [1]      1:0    CASAL SALGADO, JOSÉ LUIS         [1]  
12 REY ALVAREZ, JACOBO           [1]      1:0    VEGA GUTIERREZ, BELINDA          [1]  
13 FERNANDEZ LOSADA, DANIEL      [1]      1:0    MARTÍNEZ MARTÍNEZ, ALEJANDRO     [1]  
14 PIAY GARCIA, ALBA             [.5]     1:0    GARCIA, ALFREDO                  [1]  
15 PAZO NUÑEZ, EMILIO            [.5]    .5:.5   KLAVERSTEIJN SOZZO, JUAN MARTIN  [.5] 
16 GARCIA LECHUGO, FRANCISCO     [0]      0:1    IGLESIAS HUCHA-MARTÍN, JUAN JOSE [0]  
17 MOLERO DIOS, EMILIO           [0]      1:0    ACUÑA FERREIRA, TEODORO          [0]  
18 SIO AREAL, MANUEL             [0]      1:0    DIOGO, MARIA ELISA               [0]  
19 FRANCO OCAMPOS, ZENON         [2]     .5:0    BYE                                   
20 CARRERA  PEREZ, FRANCISCO     [2]     .5:0    BYE                                   
21 TORRES DOMINGUEZ, DAVID       [1]     .5:0    BYE                                   
22 OUTEIRO PADIN, HELADIO        [1]     .5:0    BYE                                   
23 SALGADO GONZÁLEZ, JULIO       [.5]    .5:0    BYE                                   
24 BELLO FILGUEIRA, JOAQUIN      [1]     .5:0    BYE                                   
25 PARENTE MOJON, JUAN CARLOS    [1]     .5:0    BYE                                   
26 SENLLE CARIDE, MIGUEL         [1]     .5:0    BYE                                   
27 ALONSO SANCHEZ, VICTOR        [.5]    .5:0    BYE                                   
28 RODRIGUEZ TOJEIRA, JOSE ANGEL [0]     .5:0    BYE                                   
29 GONZALEZ CAMPO, GRETA         [1]     .5:0    BYE                                   
30 VILA GONZALEZ, DANIEL         [1]     .5:0    BYE                                   
31 POUSADA GONZALEZ, ALMUDENA    [1]     .5:0    BYE                                   

Ronda 2: Subir

 1 PERALTA, FERNANDO                [1]      1:0    SANCHEZ JUNCAL, BENITO        [1]  
 2 RODRIGUEZ LOPEZ, RAFAEL          [1]      0:1    FRANCO OCAMPOS, ZENON         [1]  
 3 SUBA, MIHAI                      [1]      1:0    DIOGO, VASCO                  [1]  
 4 LEIROS  VILA, AVELINO            [1]      0:1    PAUNOVIC, DRAGAN              [1]  
 5 HOFFMAN, ALEJANDRO               [1]      1:0    CEBRIAN RAMOS, JOSE LUIS      [1]  
 6 VEGA GUTIERREZ, BELINDA          [1]      0:1    HERNANDEZ, HOLDEM             [1]  
 7 ASTANEH LOPEZ, ALEX              [1]      1:0    FERNANDEZ LOSADA, DANIEL      [1]  
 8 SPARREBOOM, WILLEM               [1]      0:1    PENA GOMEZ, MANUEL            [1]  
 9 CARRERA  PEREZ, FRANCISCO        [1]      1:0    VILA GONZALEZ, DANIEL         [1]  
10 MARTÍNEZ MARTÍNEZ, ALEJANDRO     [1]      0:1    PEÑA, ALFREDO                 [1]  
11 VEGA GOMEZ, FRANCISCO BORJA      [0]      1:0    PIAY GARCIA, ALBA             [.5] 
12 PAZO NUÑEZ, EMILIO               [0]     .5:.5   SALGADO GONZÁLEZ, JULIO       [0]  
13 IGLESIAS HUCHA-MARTÍN, JUAN JOSE [0]      0:1    BELLO FILGUEIRA, JOAQUIN      [0]  
14 SENLLE CARIDE, MIGUEL            [0]      1:0    MOLERO DIOS, EMILIO           [0]  
15 FERNANDEZ REY, JORGE             [0]      1:0    SIO AREAL, MANUEL             [0]  
16 MUÑIZ VICENTE, JUAN LUIS         [0]      1:0    GARCIA LECHUGO, FRANCISCO     [0]  
17 ACUÑA FERREIRA, TEODORO          [0]      0:1    REY ALVAREZ, JACOBO           [0]  
18 CASAL SALGADO, JOSÉ LUIS         [0]      1:0    DIOGO, MARIA ELISA            [0]  
19 GARCIA, ALFREDO                  [0]      1:0    RODRIGUEZ TOJEIRA, JOSE ANGEL [0]  
20 GARCIA CASTRO, PABLO             [.5]    .5:0    BYE                                
21 FROIS, ANTONIO                   [.5]    .5:0    BYE                                
22 TORRES DOMINGUEZ, DAVID          [.5]    .5:0    BYE                                
23 BALTAR IGLESIAS, DAVID           [0]     .5:0    BYE                                
24 BARBOSA FERNANDEZ, JUAN CARLOS   [1]     .5:0    BYE                                
25 OUTEIRO PADIN, HELADIO           [.5]    .5:0    BYE                                
26 PARENTE MOJON, JUAN CARLOS       [.5]    .5:0    BYE                                
27 BARRAL RUBIROSA, CRISTOBAL       [.5]    .5:0    BYE                                
28 KLAVERSTEIJN SOZZO, JUAN MARTIN  [0]     .5:0    BYE                                
29 ALONSO SANCHEZ, VICTOR           [0]     .5:0    BYE                                
30 GONZALEZ CAMPO, GRETA            [.5]    .5:0    BYE                                
31 POUSADA GONZALEZ, ALMUDENA       [.5]    .5:0    BYE                                

Ronda 1: Subir

 1 SALGADO GONZÁLEZ, JULIO         [0]      0:1    PERALTA, FERNANDO                [0]  
 2 FRANCO OCAMPOS, ZENON           [0]      1:0    VEGA GOMEZ, FRANCISCO BORJA      [0]  
 3 BELLO FILGUEIRA, JOAQUIN        [0]      0:1    SUBA, MIHAI                      [0]  
 4 PAUNOVIC, DRAGAN                [0]      1:0    SENLLE CARIDE, MIGUEL            [0]  
 5 KLAVERSTEIJN SOZZO, JUAN MARTIN [0]      0:1    HOFFMAN, ALEJANDRO               [0]  
 6 HERNANDEZ, HOLDEM               [0]      1:0    FERNANDEZ REY, JORGE             [0]  
 7 ALONSO SANCHEZ, VICTOR          [0]      0:1    ASTANEH LOPEZ, ALEX              [0]  
 8 PENA GOMEZ, MANUEL              [0]      1:0    MUÑIZ VICENTE, JUAN LUIS         [0]  
 9 REY ALVAREZ, JACOBO             [0]      0:1    CARRERA  PEREZ, FRANCISCO        [0]  
10 PEÑA, ALFREDO                   [0]      1:0    CASAL SALGADO, JOSÉ LUIS         [0]  
11 RODRIGUEZ TOJEIRA, JOSE ANGEL   [0]      0:1    RODRIGUEZ LOPEZ, RAFAEL          [0]  
12 SANCHEZ JUNCAL, BENITO          [0]      1:0    PAZO NUÑEZ, EMILIO               [0]  
13 VILA GONZALEZ, DANIEL           [0]      1:0    BALTAR IGLESIAS, DAVID           [0]  
14 DIOGO, VASCO                    [0]      1:0    IGLESIAS HUCHA-MARTÍN, JUAN JOSE [0]  
15 MOLERO DIOS, EMILIO             [0]      0:1    LEIROS  VILA, AVELINO            [0]  
16 CEBRIAN RAMOS, JOSE LUIS        [0]      1:0    SIO AREAL, MANUEL                [0]  
17 GARCIA LECHUGO, FRANCISCO       [0]      -:+    VEGA GUTIERREZ, BELINDA          [0]  
18 FERNANDEZ LOSADA, DANIEL        [0]      1:0    ACUÑA FERREIRA, TEODORO          [0]  
19 DIOGO, MARIA ELISA              [0]      0:1    SPARREBOOM, WILLEM               [0]  
20 BARBOSA FERNANDEZ, JUAN CARLOS  [0]      1:0    GARCIA, ALFREDO                  [0]  
21 MARTÍNEZ MARTÍNEZ, ALEJANDRO    [0]      1:0    BYE                                   
22 GARCIA CASTRO, PABLO            [0]     .5:.5   BYE                                   
23 FROIS, ANTONIO                  [0]     .5:.5   BYE                                   
24 TORRES DOMINGUEZ, DAVID         [0]     .5:.5   BYE                                   
25 SANCHEZ GUTIERREZ, EMILIO       [0]     .5:0    BYE                                   
26 PIAY GARCIA, ALBA               [0]     .5:.5   BYE                                   
27 OUTEIRO PADIN, HELADIO          [0]     .5:.5   BYE                                   
28 PARENTE MOJON, JUAN CARLOS      [0]     .5:.5   BYE                                   
29 BARRAL RUBIROSA, CRISTOBAL      [0]     .5:.5   BYE                                   
30 GONZALEZ CAMPO, GRETA           [0]     .5:.5   BYE                                   
31 POUSADA GONZALEZ, ALMUDENA      [0]     .5:.5   BYE                                   

Listado de Premiados: Subir

  1            PENA GOMEZ, MANUEL   JUV
 2-4           HERNANDEZ, HOLDEM       
               HOFFMAN, ALEJANDRO      
               FROIS, ANTONIO          
5              PERALTA, FERNANDO       
6              SUBA, MIHAI             
1º Gallego     PAUNOVIC, DRAGAN        
7º             FRANCO OCAMPOS, ZENON   
8º             CARRERA  PEREZ, FRANCISCO
2º gallego     PEÑA, ALFREDO   JUV      
9º             RODRIGUEZ LOPEZ, RAFAEL
10º            GARCIA CASTRO, PABLO
3º gallego     ASTANEH LOPEZ, ALEX   JUV
1º 2100-2200   FERNANDEZ LOSADA, DANIEL   JUV
1º 2200-2300   SANCHEZ JUNCAL, BENITO        
2º 2100-2200   LEIROS  VILA, AVELINO         
               DIOGO, VASCO                  
1ºsinelo -2000 VEGA GOMEZ, FRANCISCO BORJA   
2ºsinelo -2000 PARENTE MOJON, JUAN CARLOS    
2º 2200-2300   TORRES DOMINGUEZ, DAVID       
1 juv          VEGA GUTIERREZ, BELINDA   JUV 
               CEBRIAN RAMOS, JOSE LUIS      
23-29          SENLLE CARIDE, MIGUEL   JUV   
               BARRAL RUBIROSA, CRISTOBAL    
               REY ALVAREZ, JACOBO           
1º 2000-2100   SPARREBOOM, WILLEM            
               ALONSO SANCHEZ, VICTOR        
veterano       SALGADO GONZÁLEZ, JULIO   VET 
               MARTÍNEZ MARTÍNEZ, ALEJANDRO  JUV
2º2000-2100    PIAY GARCIA, ALBA

LISTADO DE INSCRITOSSubir

No  Nome                             Feder Rtg  Loc  Title Club 

1.  PERALTA, FERNANDO                ARG   2553 2562 gm    CAT  
2.  FRANCO OCAMPOS, ZENON            PAR   2526 2522 gm    GAL  
3.  SUBA, MIHAI                      ROM   2520 2520 gm    AND  
4.  PAUNOVIC, DRAGAN                 SCG   2503 2502 im    GAL  
5.  HOFFMAN, ALEJANDRO               ARG   2479 2479 gm    GAL  
6.  HERNANDEZ, HOLDEM                CUB   2458 2458 im         
7.  GARCIA CASTRO, PABLO             ESP   2377 2372 fm    GAL  
8.  FROIS, ANTONIO                   POR   2375 2375 im         
9.  ASTANEH LOPEZ, ALEX              IRL   2304 2240       GAL  
10. PENA GOMEZ, MANUEL               ESP   2297 2268       GAL  
11. CARRERA  PEREZ, FRANCISCO        ESP   2253 2251       GAL  
12. PEÑA, ALFREDO                    COL   2247 2245       GAL            
13. RODRIGUEZ LOPEZ, RAFAEL          ESP   2230 2206 im    GAL  
14. TORRES DOMINGUEZ, DAVID          ESP   2223 2202       GAL  
15. SANCHEZ JUNCAL, BENITO           ESP   2221 2210       GAL  
16. BALTAR IGLESIAS, DAVID           ESP   2216 2345       MAD  
17. DIOGO, VASCO                     POR   2155 2155            
18. LEIROS  VILA, AVELINO            ESP   2151 2150       GAL  
19. CEBRIAN RAMOS, JOSE LUIS         ESP   2116 2095       GAL  
20. VEGA GUTIERREZ, BELINDA          ESP   2110 2086       CAN  
21. FERNANDEZ LOSADA, DANIEL         ESP   2108 2075       GAL  
22. SPARREBOOM, WILLEM               NED   2036 2036            
23. BARBOSA FERNANDEZ, JUAN CARLOS   ESP   2014 1947       GAL  
24. PIAY GARCIA, ALBA                ESP   2005 1866       GAL  
25. OUTEIRO PADIN, HELADIO           ESP   1990 1968       GAL  
26. SALGADO GONZÁLEZ, JULIO          ESP   1985 2015       GAL  
27. VEGA GOMEZ, FRANCISCO BORJA      ESP   1983 1912       GAL  
28. BELLO FILGUEIRA, JOAQUIN         ESP   1977 1944       GAL  
29. PARENTE MOJON, JUAN CARLOS       ESP   1973 1893       GAL  
30. SENLLE CARIDE, MIGUEL            ESP   1966 1933       GAL  
31. BARRAL RUBIROSA, CRISTOBAL       ESP   1948 1956       GAL  
32. KLAVERSTEIJN SOZZO, JUAN MARTIN  ESP   1948 1923       GAL  
33. FERNANDEZ REY, JORGE             ESP   1933 1646       GAL  
34. ALONSO SANCHEZ, VICTOR           ESP   1922 2030       MAD  
35. MUÑIZ VICENTE, JUAN LUIS         ESP        1964       GAL  
36. REY ALVAREZ, JACOBO              ESP        1886       GAL  
37. CASAL SALGADO, JOSÉ LUIS         ESP        1796       GAL  
38. RODRIGUEZ TOJEIRA, JOSE ANGEL    ESP        1765       GAL  
39. GONZALEZ CAMPO, GRETA            ESP        1754       GAL  
40. PAZO NUÑEZ, EMILIO               ESP        1747       GAL  
41. VILA GONZALEZ, DANIEL            ESP        1687       GAL  
42. IGLESIAS HUCHA-MARTÍN, JUAN JOSE ESP        1662       GAL  
43. POUSADA GONZALEZ, ALMUDENA       ESP        1660       GAL  
44. MOLERO DIOS, EMILIO              ESP        1638       GAL  
45. SIO AREAL, MANUEL                ESP        1574       GAL  
46. GARCIA LECHUGO, FRANCISCO        ESP        1531       AND  
47. ACUÑA FERREIRA, TEODORO          ESP                        
48. DIOGO, MARIA ELISA               POR                                  
49. GARCIA, ALFREDO                  ARG                                  
50. MARTÍNEZ MARTÍNEZ, ALEJANDRO     ESP                   GAL            
51. SANCHEZ GUTIERREZ, EMILIO        ESP                   GAL            

LISTA DE BYES Subir

JUGADORES BYES SOLICITADOS EN LAS RONDAS
FRANCO OCAMPOS, ZENÓN 3, 4 y 5
GARCÍA CASTRO, PABLO 1 Y 2
FRÍOS, ANTONIO 1 Y 2
CARRERA, FRANCISCO 3, 4 Y 5
TORRES DOMÍNGUEZ, DAVID 1, 2 Y 3
LEIRÓS, AVELINO 4 Y 5
BARBOSA, JUAN CARLOS 2 Y 5
PIAY GARCÍA, ALBA 1 Y 2
PADIN OUTEIRO, HELADIO 1, 2 Y 3
SALGADO, JULIO 3, 4 Y 5
BELLO FILGUERIA, JOAQUÍN 3 Y 5
PARENTE MOJÓN, JUAN CARLOS 1, 2 Y 3
SENLLE CARIDE, MIGUEL 3, 4 Y 5
BARRAL RUBIROSA, CRISTÓBAL 1 Y 3
KLAVESTEIJN 2
ALONSO SÁNCHEZ, VÍCTOR 2 Y 3
REY ÁLVAREZ, JACOBO 6
CASAL SALGADO, JOSÉ LUIS 6
RODRÍGUEZ TOJEIRA 3, 5 Y 6
GONZÁLEZ CAMPO, GRETA 1, 2 Y 3
POUSADA GONZÁLEZ ALMUDENA 1, 2 Y 3
VILA GONZÁLEZ, DANIEL 3, 4 Y 5

Bases del Torneo:Subir

Fecha:

10 al 18 de Septiembre de 2005

Organización:

Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote
Ctra. General Pontareas- Mondariz Balneario Km. 7
Mondariz Balneario (Pontevedra)
Tel:986 662 377 Fax: 986 662 446
e-mail: torneos@ajedrezmarcote.com
web oficial: www.ajedrezmarcote.com

Lugar:

Hotel CEMAR (Mondariz Balneario, Pontevedra)
Sistema de Juego:
Sistema Suizo a 9 rondas
El Torneo será válido para normas internacionales de ajedrez, ELO FIDE y FEDA.
Habrá hasta 3 BYE a disposición de los jugadores.
Los BYE son días libres que puede solicitar el jugador antes del comienzo del torneo (siempre por escrito). Pueden pedirse hasta 3 BYE que deberán utilizarse con anterioridad a la séptima ronda. En la ronda solicitada, no se emparejará al jugador solicitante del BYE y se le otorgará medio punto.

Ritmo de Juego:

90 minutos por jugador para toda la partida mas un incremento de 30 segundos por jugada.

Sistema de desempate:

El sistema de desempate se dará a conocer al finalizar la última ronda mediante sorteo:
- Bucholz Total
- Buchloz menor (sin el peor resultado).
- Progresivo.

EMPAREJAMIENTO

Los emparejamientos se efectuarán con un programa informático al cual no se le aceptará ningún tipo de reclamaciones, excepto error en la introducción manual de resultados.

Horario de juego:

Las partidas comenzarán todos los días a las 17:00 horas, excepto la última ronda que se iniciará a las 15:30 horas.

Premios :

1º 1500 Euros
2º 1100 Euros
3º 750 Euros
4º 500 Euros
5º 400 Euros
6º 325 Euros
7º 250 Euros
8º 200 Euros
9º 150 Euros
10º 120 Euros

Premios especiales NO acumulativos

1 º Mejor Jugador Gallego 325 Euros
2 º Mejor Jugador Gallego 200 Euros
3º Mejor Jugador Gallego 100 Euros
Mejor ELO comprendido entre 2000-2100 150 Euros 2º 100 Euros
Mejor ELO comprendido entre 2100-2200 150 Euros 2º 100 Euros
Mejor ELO comprendido entre 2200-2300 150 Euros 2º 100 Euros
Mejor jugador Sub 2000 y Sin ELO FIDE: 1º 150 Euros 2º 100 Euros
Mejor Jugador Veterano ( más de 60 años) 100 Euros
Mejor Juvenil (menos de 20 años) 100 Euros

Total en Premios: 7.620 Euros

En caso de obtenerse dos o más premios, se adjudicará el mayor.
Si fueran los montos de los premios iguales, se regirá por el siguiente orden:
1º General, 2º Premios de Franja de ELO, 3º Categoría.
A los premios se les aplicarán los impuestos legales establecidos.
La entrega de premios se realizará el 18 de Septiembre a las 21 horas.
Para recoger el Premio será imprescindible estar presente en la ceremonia de clausura.

A los premios se les aplicará los impuestos legales establecidos.

Inscripción:

40 euros

El torneo se garantiza con un mínimo de 40 participantes inscritos antes del 8 de septiembre de 2005.

La Organización se reserva el derecho de modificar las presentes bases sin otra obligación que publicarlas en su página oficial: www.ajedrezmarcote.com

Alojamiento Jugadores
HOTEL CEMAR
Oferta hotelera

Alojamiento en habitación doble: 28 Euros diarios (+ 7% Iva) por persona y día: desayuno, almuerzo y cena por buffete.
Alojamiento en habitación individual: 40 Euros diarios (+ 7% Iva) desayuno, almuerzo y cena por buffete.
Alojamiento en habitación triple 25 Euros diarios (+ 7% Iva) por persona y día: desayuno, almuerzo y cena por buffete.

NOTA: LOS PRECIOS NO INCLUYEN BEBIDAS

Se incluye seguro en las instalaciones.

El grupo GEMA patrocina la diferencia entre la oferta hotelera y los precios oficiales del hotel.
Se beneficiarán de esta oferta los ajedrecistas que reserven plaza con fecha anterior al 30 de agosto llamando al teléfono 986-662377 ó al fax: 986-662446 ó a través de D. Mario Tallarico: 617 –72 73 45.

Foreign Players should contact by e-mail with Alejandro Hoffman ahoffman@wanadoo.es or 617-75 57 55.

TORNEOS DE PARTIDAS RÁPIDAS PUB FEGATELLO

VIERNES 16 DE SEPTIEMBRE A LAS 24 HORAS
1º 100 euros 2º 60 euros 3º 40 euros 4º 30 euros 5º 20 euros
INSCRIPCIÓN: 10 euros (CON DERECHO A UNA COPA)

SÁBADO 17 DE SEPTIEMBRE A LAS 24 HORAS
1º 100 euros 2º 60 euros 3º 40 euros 4º 30 euros 5º 20 euros
INSCRIPCIÓN: 10 euros (CON DERECHO A UNA COPA)

Consultas e inscripciones:

Mario Tallarico 986-662377 - 617 727 345 ó Alejandro Hoffman 617 755 755

Foreign Players should contact by e-mail with Alejandro Hoffman ahoffman@wanadoo.es