XXII Abierto Escolar Peón de Oro

Logotipo EIK-M con Peón de Oro
Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote
Mondariz Balneario. Pontevedra

ALEVÍN (S12)

Clasificación Final:

Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 Suarez Gomez Julio ESP 1600 Fontecarmoa 8,0 39,5 48,0 39,0
2 Ferreira Luis Pedro POR 1698 AX AM Diogo 7,0 41,5 52,0 35,5
3 Salas Fernandez Antonio ESP 1609 EX Ponteareas 7,0 37,5 49,0 36,0
4 Ortega Lopez Mikel ESP 1676 Orvina 6,5 40,5 52,0 34,0
5 Buiza Prieto Eihartze ESP 1766 Solvay 6,5 37,5 49,0 31,5
6 Picos Maiztegui Miguel ESP 1548 Circulo Ferrolano 6,0 42,5 55,5 38,0
7 De Santiago Rodriguez Jorge ESP 0 Fontecarmoa 6,0 41,0 53,0 33,0
8 Gomez Dieguez Adrian ESP 1524 Xadrez Ourense 6,0 37,5 47,5 33,0
9 Romano Garcia Ivan ESP 0 Santa Ana 6,0 34,0 45,0 30,0
10 Pazos Garcia Anxo ESP 0 Lucena 6,0 34,0 43,0 31,0
11 Cavadas Francisco POR 1570 AX Benedita 6,0 33,5 44,0 32,0
12 Lomba Gonzalez Daniel ESP 0 Xadrez Albatros 6,0 32,5 41,0 25,0
13 Lopez Carballal Alonso ESP 0 Karpov 5,5 37,5 46,5 31,0
14 Chao Vale Fernando ESP 1642 Viveiro 5,5 36,0 46,0 34,0
15 Gonzalves Nuno POR 0 Pedro Hispano 5,5 34,0 43,0 25,5
16 Oliva Burgos Ignacio ESP 0 Santa Ana 5,5 31,5 41,5 25,0
17 Martins Guilherme Pires Tavare POR 1501 5,0 40,0 51,5 31,0
18 Doval Villca Sofia ESP 0 Viñagrande-Deiro 5,0 36,0 46,0 27,0
19 Grana Gomez Diego ESP 0 Circulo Ferrolano 5,0 35,5 45,5 28,0
20 Jorge Martinez Anxo ESP 0 IMD 5,0 32,5 41,5 24,0
21 Alfonso Alvarez Adrián ESP 0 Lucena 5,0 32,0 42,0 22,5
22 González Lorenzo Maria ESP 0 IMD 5,0 32,0 42,0 22,0
23 Cordeiro Rodrigo POR 0 Pedro Hispano 5,0 30,5 38,0 21,0
24 Cardoso Gonçalo POR 0 Pedro Hispano 5,0 30,0 39,5 23,0
25 Dominguez Fernandez Angel ESP 0 Casa da Xuventude 4,5 39,0 50,5 27,5
26 Prol Gonzalez Jose Kirian ESP 0 Lucena 4,5 31,5 40,5 23,5
27 Carvalho Jose Diogo POR 0 Pedro Hispano 4,5 31,0 41,0 22,0
28 Moço André POR 0 Pedro Hispano 4,5 31,0 39,5 23,5
29 Sousa Joao Filipe POR 0 AX AM Diogo 4,5 26,0 33,0 21,0
30 Lago Gonzalez Greta ESP 0 Lucena 4,0 35,5 44,5 24,0
31 Leiro Vidal Leonardo ESP 0 CD Sanxenxo 4,0 32,5 41,0 23,0
32 Freitas Joana POR 0 Pedro Hispano 4,0 31,5 42,5 21,0
33 Ferreira Vasco POR 0 Pedro Hispano 4,0 30,0 39,5 20,0
34 Morais Mayor Cristian ESP 0 Laroca 4,0 29,5 38,5 23,0
35 Monteiro Mariana POR 0 Pedro Hispano 4,0 29,5 36,5 18,5
36 Riveiro Vieira Andrea ESP 0 Laroca 4,0 28,0 35,5 15,0
37 Rodriguez Vazquez Matías ESP 0 Viñagrande-Deiro 4,0 27,5 36,0 19,0
38 Isidoro Daniela POR 0 3,5 28,0 37,0 16,5
39 González Perez Jose Ramon ESP 0 3,5 27,5 36,5 17,5
40 Costa Gabriela POR 0 Pedro Hispano 3,5 27,5 35,0 17,5
41 Rodriguez Fernández Cristian ESP 0 Fermín Bouza 3,5 25,5 34,0 18,5
42 Carrera Martínez Severino ESP 0 EX Ponteareas 3,0 27,5 35,5 18,0
43 García Viñas Iria ESP 0 Viñagrande-Deiro 3,0 26,5 35,0 10,0
44 Rodriguez Boente David ESP 0 Santiago Apóstol 3,0 24,5 33,5 11,0
45 Lojo Santorum Sara ESP 0 Viñagrande-Deiro 3,0 24,0 30,5 16,0
46 González Fernandez Claudia ESP 0 Laroca 3,0 23,0 30,5 7,0
47 Domínguez Graña Antía ESP 0 Fermín Bouza 3,0 23,0 29,5 13,0
48 Boente Juncal Alejandro ESP 0 Fermín Bouza 2,0 23,0 30,0 10,0
49 Iglesias Zapatero Guillermo ESP 0 Cabral Feira 1,5 26,5 37,0 10,0
50 Ulloa Meijide Alberto ESP 0 Xadrez Castelao 1,0 31,5 40,5 6,0
51 Pinal Codesedo Guillerme ESP 0 Xadrez Castelao 1,0 31,5 40,0 6,0
52 Rodriguez Dominguez Miguel ESP 0 EXP 1,0 30,5 37,0 6,0
53 Rey Fernandez Gael ESP 0 IMD 1,0 28,0 36,0 9,0
54 González Reyan Brais ESP 0 Fermín Bouza 0,0 31,5 42,5 0,0
55 Simon Montero Xavier ESP 0 Lucena 0,0 31,5 40,0 0,0
56 Bugliot Mateo Diego ESP 0 0,0 31,5 37,5 0,0
57 Lorenzo Otero Carlos Alberto ESP 0 Santiago Apóstol 0,0 31,0 38,5 0,0
58 González Rodríguez Ivo ESP 0 Fermín Bouza 0,0 29,0 37,5 0,0
59 Garcia Rivada Pablo ESP 0 EX Ponteareas 0,0 28,0 34,5 0,0

Tabla Torneo por Clasificación Final

Rk. Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 Suarez Gomez Julio 1600 ESP 49w1 32s1 2w½ 9w1 4s½ 5s1 17w1 6s1 7w1 8,0 39,5 48,0 39,0
2 Ferreira Luis Pedro 1698 POR 44s1 5w1 1s½ 25w1 3s0 19w1 8s1 4w½ 6s1 7,0 41,5 52,0 35,5
3 Salas Fernandez Antonio 1609 ESP 19s1 22w1 27s1 14w0 2w1 7s1 6w0 17s1 11w1 7,0 37,5 49,0 36,0
4 Ortega Lopez Mikel 1676 ESP 54s1 18w1 8s1 6w0 1w½ 26s1 5w½ 2s½ 13w1 6,5 40,5 52,0 34,0
5 Buiza Prieto Eihartze 1766 ESP 39w1 2s0 16s1 33w1 18s1 1w0 4s½ 25w1 14s1 6,5 37,5 49,0 31,5
6 Picos Maiztegui Miguel 1548 ESP 20w1 15s1 13w1 4s1 14s1 8w0 3s1 1w0 2w0 6,0 42,5 55,5 38,0
7 De Santiago Rodriguez Jorge 0 ESP 51s+ 29w1 14s0 30w1 9s1 3w0 12s1 8w1 1s0 6,0 41,0 53,0 33,0
8 Gomez Dieguez Adrian 1524 ESP 30s1 53w1 4w0 15s1 13w1 6s1 2w0 7s0 19s1 6,0 37,5 47,5 33,0
9 Romano Garcia Ivan 0 ESP 43w1 21s1 11w1 1s0 7w0 30s0 32w1 20s1 25w1 6,0 34,0 45,0 30,0
10 Pazos Garcia Anxo 0 ESP 40s1 24w1 25s0 27w1 17s0 23w1 20w1 11s0 18s1 6,0 34,0 43,0 31,0
11 Cavadas Francisco 1570 POR 38s1 34w1 9s0 32w1 19s0 25w1 31s1 10w1 3s0 6,0 33,5 44,0 32,0
12 Lomba Gonzalez Daniel 0 ESP -0 -0 43w1 37s1 22s1 18w1 7w0 21s1 17w1 6,0 32,5 41,0 25,0
13 Lopez Carballal Alonso 0 ESP 48s1 17w1 6s0 24w1 8s0 15w1 19s1 14w½ 4s0 5,5 37,5 46,5 31,0
14 Chao Vale Fernando 1642 ESP 58w1 33s1 7w1 3s1 6w0 17s0 30w1 13s½ 5w0 5,5 36,0 46,0 34,0
15 Gonzalves Nuno 0 POR 55w+ 6w0 41s1 8w0 45s1 13s0 16w½ 26s1 28w1 5,5 34,0 43,0 25,5
16 Oliva Burgos Ignacio 0 ESP 23w½ 26s1 5w0 21s½ 38s1 31w0 15s½ 41w1 29s1 5,5 31,5 41,5 25,0
17 Martins Guilherme Pires Tavare 1501 POR 31w1 13s0 20w1 39s1 10w1 14w1 1s0 3w0 12s0 5,0 40,0 51,5 31,0
18 Doval Villca Sofia 0 ESP 36w1 4s0 35s1 28w1 5w0 12s0 26w1 30s1 10w0 5,0 36,0 46,0 27,0
19 Grana Gomez Diego 0 ESP 3w0 36s1 37w1 42s1 11w1 2s0 13w0 31s1 8w0 5,0 35,5 45,5 28,0
20 Jorge Martinez Anxo 0 ESP 6s0 40w1 17s0 36w1 27s1 34w1 10s0 9w0 35s1 5,0 32,5 41,5 24,0
21 Alfonso Alvarez Adrián 0 ESP 45s1 9w0 30s0 16w½ 28s½ 39w1 22s1 12w0 31w1 5,0 32,0 42,0 22,5
22 González Lorenzo Maria 0 ESP 50w+ 3s0 28w0 35s1 12w0 36s1 21w0 42s1 37w1 5,0 32,0 42,0 22,0
23 Cordeiro Rodrigo 0 POR 16s½ 25w0 49s1 26w0 29s1 10s0 35w½ 38w1 34s1 5,0 30,5 38,0 21,0
24 Cardoso Gonçalo 0 POR 35w1 10s0 31w1 13s0 25s0 38w1 34s0 32w1 30s1 5,0 30,0 39,5 23,0
25 Dominguez Fernandez Angel 0 ESP 26w½ 23s1 10w1 2s0 24w1 11s0 28w1 5s0 9s0 4,5 39,0 50,5 27,5
26 Prol Gonzalez Jose Kirian 0 ESP 25s½ 16w0 48s1 23s1 42w1 4w0 18s0 15w0 41s1 4,5 31,5 40,5 23,5
27 Carvalho Jose Diogo 0 POR 28w1 37s1 3w0 10s0 20w0 35s½ 29w0 43s1 40w1 4,5 31,0 41,0 22,0
28 Moço André 0 POR 27s0 54w1 22s1 18s0 21w½ 33w1 25s0 34w1 15s0 4,5 31,0 39,5 23,5
29 Sousa Joao Filipe 0 POR 46w1 7s0 39w0 48s½ 23w0 49w1 27s1 40s1 16w0 4,5 26,0 33,0 21,0
30 Lago Gonzalez Greta 0 ESP 8w0 47s1 21w1 7s0 33s1 9w1 14s0 18w0 24w0 4,0 35,5 44,5 24,0
31 Leiro Vidal Leonardo 0 ESP 17s0 59w1 24s0 44w1 32s1 16s1 11w0 19w0 21s0 4,0 32,5 41,0 23,0
32 Freitas Joana 0 POR 41s1 1w0 53s1 11s0 31w0 37w1 9s0 24s0 42w1 4,0 31,5 42,5 21,0
33 Ferreira Vasco 0 POR 52w+ 14w0 34s1 5s0 30w0 28s0 36w1 37s0 45w1 4,0 30,0 39,5 20,0
34 Morais Mayor Cristian 0 ESP 42w1 11s0 33w0 40s1 39w1 20s0 24w1 28s0 23w0 4,0 29,5 38,5 23,0
35 Monteiro Mariana 0 POR 24s0 46s1 18w0 22w0 44s1 27w½ 23s½ 47s1 20w0 4,0 29,5 36,5 18,5
36 Riveiro Vieira Andrea 0 ESP 18s0 19w0 -1 20s0 48w+ 22w0 33s0 44w1 47s1 4,0 28,0 35,5 15,0
37 Rodriguez Vazquez Matías 0 ESP 59s1 27w0 19s0 12w0 53w1 32s0 49s1 33w1 22s0 4,0 27,5 36,0 19,0
38 Isidoro Daniela 0 POR 11w0 42s0 47w1 53s1 16w0 24s0 43w1 23s0 39w½ 3,5 28,0 37,0 16,5
39 González Perez Jose Ramon 0 ESP 5s0 44w1 29s1 17w0 34s0 21s0 42w0 48w1 38s½ 3,5 27,5 36,5 17,5
40 Costa Gabriela 0 POR 10w0 20s0 58w+ 34w0 49s1 45w1 41s½ 29w0 27s0 3,5 27,5 35,0 17,5
41 Rodriguez Fernández Cristian 0 ESP 32w0 58s1 15w0 45w0 47s1 42s1 40w½ 16s0 26w0 3,5 25,5 34,0 18,5
42 Carrera Martínez Severino 0 ESP 34s0 38w1 45s1 19w0 26s0 41w0 39s1 22w0 32s0 3,0 27,5 35,5 18,0
43 García Viñas Iria 0 ESP 9s0 45w0 12s0 51w0 46s1 48w1 38s0 27w0 49s1 3,0 26,5 35,0 10,0
44 Rodriguez Boente David 0 ESP 2w0 39s0 46w1 31s0 35w0 47w0 -1 36s0 48s1 3,0 24,5 33,5 11,0
45 Lojo Santorum Sara 0 ESP 21w0 43s1 42w0 41s1 15w0 40s0 47w0 49w1 33s0 3,0 24,0 30,5 16,0
46 González Fernandez Claudia 0 ESP 29s0 35w0 44s0 52w0 43w0 53s+ 48s0 59w+ 59w1 3,0 23,0 30,5 7,0
47 Domínguez Graña Antía 0 ESP 53s0 30w0 38s0 58w1 41w0 44s1 45s1 35w0 36w0 3,0 23,0 29,5 13,0
48 Boente Juncal Alejandro 0 ESP 13w0 49s½ 26w0 29w½ 36s- 43s0 46w1 39s0 44w0 2,0 23,0 30,0 10,0
49 Iglesias Zapatero Guillermo 0 ESP 1s0 48w½ 23w0 56s1 40w0 29s0 37w0 45s0 43w0 1,5 26,5 37,0 10,0
50 Ulloa Meijide Alberto 0 ESP 22s- -0 -0 -1 -0 -0 -0 -0 -0 1,0 31,5 40,5 6,0
51 Pinal Codesedo Guillerme 0 ESP 7w- -0 -0 43s1 -0 -0 -0 -0 -0 1,0 31,5 40,0 6,0
52 Rodriguez Dominguez Miguel 0 ESP 33s- -0 -0 46s1 -0 -0 -0 -0 -0 1,0 30,5 37,0 6,0
53 Rey Fernandez Gael 0 ESP 47w1 8s0 32w0 38w0 37s0 46w- -0 -0 -0 1,0 28,0 36,0 9,0
54 González Reyan Brais 0 ESP 4w0 28s0 -0 55w- -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 42,5 0,0
55 Simon Montero Xavier 0 ESP 15s- -0 -0 54s- -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 40,0 0,0
56 Bugliot Mateo Diego 0 ESP 57s- -0 -0 49w0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,5 37,5 0,0
57 Lorenzo Otero Carlos Alberto 0 ESP 56w- -0 -0 59s- -0 -0 -0 -0 -0 0,0 31,0 38,5 0,0
58 González Rodríguez Ivo 0 ESP 14s0 41w0 40s- 47s0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 29,0 37,5 0,0
59 Garcia Rivada Pablo 0 ESP 37w0 31s0 -0 57w- -0 -0 -0 46s- 46s0 0,0 28,0 34,5 0,0

Resultados en ChessResults

Organiza:

Escuela Internacional de Ajedrez Kasparov-Marcote
Ctra. General Pontareas- Mondariz Balneario Km. 7
Tel: 986 662 377 Fax: 986 662 446

e-mail:
recepcion@hotelcemar.com
web: www.ajedrezmarcote.org