Patronato Municipal de Deportes de Dos Hermanas. Sevilla Dos Hermanas en ICC Excelentisimo Ayuntamiento de Dos Hermanas. Sevilla
 

Nota de Prensa - 27 de marzo de 2006

VII Torneo Internet de Ajedrez “Ciudad de Dos Hermanas”

(Internet Chess Club (ICC), del 17 al 25 de marzo de 2006)
MI Michael Rahal (EDAMI, Barcelona)
 

El año pasado venció el GM alemán Daniel Fridman, mientras que este año el ganador de la séptima edición del Torneo Internet de Ajedrez "Ciudad de Dos Hermanas" que se ha celebrado del 17 al 25 de marzo en el Club de Ajedrez online Internet Chess Club ICC, ha sido otro joven GM alemán, en este caso Fabian Doettling, que ostenta un ELO internacional de 2542 puntos.  A pesar de perder 4 a 2 en la gran final frente al GM chino Ni Hua, este último fue descalificado al finalizar la competición.

Más de 2000 participantes de todo el mundo se registraron en el evento,  y en la fase final destacan los 23 GM's, 11 de ellos con más de 2600 ELO, con la participación especial de legendas como Gata Kamsky, o jóvenes valores como Nakamura o Carlsen.

Doettling se embolsa el primer premio de 1800 euros, mientras que Baadur Jobava, joven GM de Georgia y reciente vencedor del fuerte Open de Aeroflot, consigue el segundo puesto.

Para ver las clasificaciones completas, partidas en formato PGN, y otros datos de interés, la página web oficial es http://www.doshermanas.net 

DESCARGAR PARTIDAS CBV

VII Torneo de ajedrez por Internet "Ciudad de Dos Hermanas"
del 17 al 25 de Marzo 2006: Resultados

1º Fabian Doettling (GM) Alemania

2º Baadur Jobava (GM) Georgia

3º/4º Bu Xiangzhi (GM) China, Tigran L. Petrosian (GM) Armenia

5º/8º Boris Savchenko (MI) Rusia, Surya Sekhar Ganguly (GM) India, Magnus Carlsen (GM) Noruega, Sergei Movsesian (GM) República Checa

9º/16º Gata Kamsky (GM) USA, Goran Todorovic (GM) Serbia, Tamaz Gelashvili (GM) Georgia, Hikaru Nakamura (GM) USA, Eljanov Pavel (GM) UKR, Pawel Jaracz (GM) Polonia, Zviad Izoria (GM) Georgia, Zhang Pengxiang (GM ) China

Cuadro del KO

 
1/16 final
1/8 final
1/4 final
1/2 final
Final
1
32
Talion (2.5)
Panaman (0.5)
Talion (0.0)
FabsiD (3.0)


FabsiD (3.0)
Magnus (1.0)

 





FabsiD (3.0)
bxz (2.0)



 










FabsiD (Campeón)
norival







 
16
17
FabsiD (2.5)
Dlugy (0.5)
8
25
Magnus (3.0)
jm-2460IM (0.0)
Magnus (3.0)
gorato (1.0)
 
9
24
Inch (0.0)
gorato (3.0)
4
29
bxz (3.0)
olimpus (0.0)
bxz (2.0)
Gela (1.0)
 


bxz (3.0)
sunshine (1.0)

 
13
20
Gela (3.0)
Sheki (0.0)
5
28
Smallville (3.0)
INDIAN-ELEPHANT (1.0)
Smallville (1.0)
sunshine (3.0)
 
12
21
sunshine (3.0)
vigleik (0.0)
2
31
Petrushka18 (3.0)
Imperator15 (1.0)
Petrushka18 (0.0)
TINTIRITO (3.0)
 


TINTIRITO (1.0)
norival (3.0)

 





norival (3.0)
Oligarkh (1.0)



 
15
18
TINTIRITO (3.0)
Shadeath (0.0)
7
26
chaozz (3.0)
LeonHoyos (0.0)
chaozz (0.5)
norival (2.5)
 
10
23
norival (3.0)
scodaoctavia (0.0)
3
30
DJShrek (3.0)
Mamey (0.0)
DJShrek (0.5)
B-Savchenko (2.5)
 


B-Savchenko (0.0)
Oligarkh (3.0)

 
14
19
B-Savchenko (2.5)
GeneraLisimus (0.5)
6
27
zpx (3.0)
Bogoss (1.0)
zpx (1.5)
Oligarkh (2.5)
 
11
22
Oligarkh (3.0)
pelaohh (0.0)

Relacion de clasificados a la final KO

Número de serie Nickname Título Nombre real País Clasificado ELO FIDE
1 Talion GM Gata Kamsky USA 10.5S21B 2686
2 Petrushka18 GM Eljanov Pavel UKR WinnerS17B 2655
3 DJShrek GM Zviad Izoria GEO 10.0S22B 2652
4 bxz GM Bu Xiangzhi CHN 10.0S21A 2645
5 Smallville GM Hikaru Nakamura USA WinnerS18B 2644
6 zpx GM Zhang Pengxiang CHN 10.0S22B 2638
7 chaozz GM Sergei Movsesian CZE WinnerS22A 2632
8 Magnus GM Magnus Carlsen NOR 10.0S18A 2625
9 Inch GM Ivan Cheparinov BUL 10.0S20A 2625
10 norival GM Ni Hua CHN 10.5S21A 2614
11 Oligarkh GM Baadur Jobava GEO 10.0S20A 2614
12 sunshine GM Surya Sekhar Ganguly IND WinnerS21B 2579
13 Gela GM Tamaz Gelashvili GEO 10.0S22A 2577
14 B-Savchenko IM Boris Savchenko RUS WinnerS22B 2569
15 TINTIRITO GM Petrosian Tigran L. ARM WinnerS20A 2558
16 FabsiD GM Fabian Doettling DEU WinnerS21A 2542
17 Dlugy GM Max Dlugy USA WinnerS20B 2531
18 Shadeath IM Andrey Deviatkin RUS 10.0S17B 2528
19 GeneraLisimus GM Rauf Mamedov AZE WinnerS19A 2525
20 Sheki GM Jamil Agamaliev AZE WinnerS17A 2507
21 vigleik GM Kjetil Aleksander Lie NOR 10.0S18A 2493
22 pelaohh IM Herminio Herraiz Hidalgo ESP 10.0S19A 2492
23 scodaoctavia GM Pawel Jaracz POL 10.0S21B 2486
24 gorato GM Goran Todorovic SCG WinnerS18A 2480
25 jm-2460IM IM Alfredo Giaccio ARG 10.0S20B 2470
26 LeonHoyos IM Manuel León Hoyos MEX 10.0S19B 2428
27 Bogoss IM Abergel FRA 10.0S22A 2426
28 INDIAN-ELEPHANT IM Rajaram Laxman IND 10.5S19A 2418
29 olimpus FM Axel Bachmann PRY WinnerS19B 2414
30 Mamey IM Luis Manuel Perez Rodriguez CUB 10.5S18B 2414
31 Imperator15 IM Yuri Vovk UKR 10.0S17A 2414
32 Panaman FM Luis Esquivel ESP 10.0S18B 2212


 Informa: Michael Rahal (CET)

 

Notas de Prensa anteriores:

12 primeros torneos

6 primeros torneos clasificatorios

Vínculos a Dos Hermanas:

CALENDARIO | PREMIOS | BASES | INSCRIPCIÓNES