Aguascalientes - México
Aguascalientes. México

14 al 18 de noviembre de 2007

WEB OFICIAL | DIRECTO

PARTIDAS PGN (32) | VISOR

VER CRÓNICAS ANTERIORES | VÍDEO DEL TORNEO

2º TORNEO MIXTO DE AJEDREZ “FESTIVAL DE LAS CALAVERAS”

CON ÉXITO FINALIZO EL 2º TORNEO MIXTO DE AJEDREZ “FESTIVAL DE LAS CALAVERAS”

Con la participación de Grandes Maestras, el evento fue de talla internacional.
Las mujeres, se coronaron Campeonas doblegando los reyes de sus adversarios.
El GM José González termina invicto individualmente.

[18-11-2007]

En está segunda edición del Torneo de Ajedrez “Festival de las Calaveras” las mujeres vuelven a demostrar que no hay sexo débil y con un súper equipo lleno de talento y fuerza ajedrecista ganan el evento. El año anterior el Equipo Nacional Femenil tuvo el mismo resultado favorable, en está ocasión con cuatro ajedrecistas, una de Francia, China, Bulgaria y Alemania el resultado es el mismo.

Foto
Ganadoras 1º Lugar: Marie Segab, Antoaneta Stefanova, Elisabeth Paehtz y Shen Yang

Durante la penúltima partida del torneo se sentía un ambiente muy tenso dentro de las sala de juego, ya que el equipo femenino solo necesitaba de dos puntos más para llevarse tranquilamente el evento.

Con difíciles enfrentamientos para los Maestros Mexicanos se tenía una encomienda muy difícil, pero no imposible y trataron de conseguir la mejor puntuación, pero los resultados no fueron favorables para el equipo, quien a manos del GM González solo pudieron hacerse de un punto frente a la francesa Sebag y medio punto del MI Almeida con piezas negras frente a la GM Stefanova perdiendo esta ronda 2.5 a 1.5 con resultados favorables de la China Yang y la alemana Paehtz.

La necesidad de no perder 2 puntos que los dejarían fuera de toda esperanza de alcanzar y pelear en la última partida el triunfo. Ya en una partida de tramité las partidas fueron más relajadas y permitieron ver errores graves fuera de comentarios durante las partidas. En lo que refiere a las posiciones individuales no puede dejar de mencionarse el empate en primer lugar con 6 puntos de la GM Antoaneta Stefanova y el GM José González, dando el tercer lugar a la jugadora oriental y GMF Shen Yang. Felicidades a las jugadoras, su triunfo deberá de permanecer en la memoria de todo el que ama el ajedrez en México, en está ocasión se demostró que la diferencia de lenguas puede coadyuvar al desarrollo potencial de un país y que las participantes dejaron una huella que esperemos dure mucho tiempo como un ejemplo de superación para nuestras niñas y niños

Foto
Ganadores 2º. Lugar “Uriel Capo, Jose Gonzalez, Alfonso Almeida y Guillermo Dominguez

Para  rematar esté festejo se efectuó una emotiva ceremonia de clausura, iniciando con la presentación de los maestros de ajedrez, las competidoras mujeres principales a nivel mundial: Gran Maestro Internacional Antoaneta Stefanova de Bulgaria, Gran Maestro Femenil Marie Sebag de Francia, Gran Maestro Femenil Elisabeth Paethz de Alemania y la Gran Maestro Femenil Shen Yang de China. Los caballeros mejores ajedrecistas mexicanos: Gran Maestro Internacional José González García, Maestro Internacional Alfonso Almeida Saenz, Maestro FIDE Guillermo DomÍnguez Aguilar y Maestro FIDE Uriel Capó Vidal.

En el presidium nos acompañaron el Director General del Instituto del Deporte del Estado, Lic. Alfredo Morales Shaadi; Secretario de Gestión e Innovación, Ing. Florentino Reyes Berlie y Secretario de Turismo Ing. Fernando Pol Pérez.

Foto
Ing. Florentino Reyes Berlie, Lic. Alfredo Morales Shaadi e Ing. Fernando Pol

Durante el evento se premio a los participantes del Torneo Abierto

Categoría Infantil:
Mejor sub 8: Iki Balam Acevedo Chávez
Mejor sub 10: Ricardo López Ibarra
Mejor femenil: Daniela Castillo Bermúdez
3º lugar: Adan Rogelio Guido Torres
2º lugar: Orlando Castillo Bermúdez
1º lugar: José Daniel Guzmán Ojeda

Foto
Ganadores del Torneo Abierto - Categoría Infantil

Categoría Juvenil:
Mejor sub 18: Juan Antonio Rodriguez Herrera
3º lugar: Marco Adrián Guido Torres
2º lugar: Joseph David Roberts Garcia
1º lugar: Irma Nataly Alonso De León

Foto
Ganadores del Torneo Abierto - Categoría Juvenil

Categoría libre:
Mejor femenil: Elena Valero Delgado
3º lugar: Ricardo López García
2º lugar: Ernesto González Ortíz
1º lugar: Sergio Salazar Martínez

Foto
Ganadores del Torneo Abierto - Categoría Libre

Posteriormente se entrego el reconocimiento a los participantes del Torneo Blitz a: 1er. Lugar Gran Maestro Internacional José González García, 2° Lugar Maestro Internacional Alfonso Almeida Saenz, 3er. Lugar Maestro FIDE Guillermo Domínguez Aguilar y 4° Lugar Maestro FIDE Uriel Capó Vidal.

Se otorgaron los reconocimientos a las Participantes de la Exhibición de Simultáneas: Gran Maestro Internacional Antoaneta Stefanova de Bulgaria, Gran Maestro Femenil Marie Sebag de Francia, Gran Maestro Femenil Elisabeth Paethz de Alemania y la Gran Maestro Femenil Shen Yang de China.

Al tomar la palabra, el Ing. Reyes Berlie, reconoció el invaluable valor de recibir en Aguascalientes, tierra de gente buena, a jugadores de elite mundial, grandes maestras, provenientes de remotos lugares; grandes maestros mexicanos que ponen en alto a nuestro México, y que en estos días nos han compartido su ciencia, sus emociones, su enseñanza; agradeció a cada uno su presencia en nuestro Estado, además les pidió a nuestros visitantes, nos recuerden y nos ayuden a difundir lo que estamos haciendo aquí en Aguascalientes, en este México que los espera con los brazos abiertos cada vez que quieran volver, recalcó.

Foto
Discurso de Clausura Ing. Florentino Reyes Berlie

Aprovechó para invitar al próximo LIV Abierto Mexicano de Ajedrez en el mes de marzo durante la semana santa del año 2008; en el cual esperamos, junto con los participantes de Aguascalientes, llegar a 1,500 competidores, y romper un record nacional que mantendrá a Aguascalientes a la vanguardia en el ajedrez nacional.

Para finalizar se proyectó a los asistentes a la ceremonia de clausura, un emotivo video testimonial, culminando con la Declaratoria de Clausura, por parte del Lic. Morales Shaadi, Director General del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes.

Informa:

Arlette Jiménez
Difusión

Más Información:

VER LAS CRÓNICAS ANTERIORES

VER RESULTADOS EN WEB OFICIAL

Otros datos:

Características: Dos equipos se enfrentan, uno de mujeres y uno de hombres.

Equipo de Damas: GM Antoaneta Stefanova de Bulgaria, GMF Marie Sebag de Francia, GMF Elisabeth Paehtz de Alemania y GMF Yang Shen de China.

Equipo de Caballeros: GM José Gonzélez, MI Alfonso Almeida, MF Guillermo Domínguez y MF Uriel Capó todos ellos de México.

Sitema: Scheveningen de competencia a doble ronda

Calendario:

Calendario de Actividades en Sitio Oficial: http://www.axa.org.mx/

Información Ampliada/ Sitios Web Oficiales:

http://www.axa.org.mx/torneocalaveras2007/

TablaDeFlandes