Directo en Sitio Oficial

Sitios Oficiales:
Linares: http://www.ajedrez.ciudaddelinares.es/index.htm
Morelia: http://www.ajedrezmorelialinares.com.mx/

Resultados/Boletines: http://www.fideamerica.com/
Directo Linares:http://www.soloajedrez.com/ciudaddelinares/


MORELIA-LINARES: Clasificación Final

 
Nombre
Fed ELO Ptos
1. Anand, Viswanathan IND (2799) 8,5
2. Carlsen, Magnus NOR (2733) 8
3. Topalov, Veselin BUL (2780) 7,5
4. Aronian, Levon ARM (2739) 7,5
5. Radjabov, Teimour AZE (2735) 7
6. Ivanchuk, Vassily UKR (2751) 6,5
7. Leko, Peter HUN (2753) 5,5
8. Shirov, Alexei ESP (2755) 5,5

Información Campeonato Iberoamericano: http://www.fibda.com/iberoamericano2008/linares.html

XXV Torneo Internacional de Ajedrez Linares - Morelia
II Fase en Linares 28 de Febrero al 7 de Marzo de 2008

Ronda 8 (Jueves 28 de Febrero 16:00 España 9:00 México)
Bo. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 8 GM Anand Viswanathan (2799)
1 - 0
GM Shirov Alexei (2755) 1
2 7 GM Ivanchuk Vassily (2751)
0 - 1
GM Carlsen Magnus (2733) 2
3 6 GM Radjabov Teimour (2735)
½ - ½
GM Leko Peter (2753) 3
4 5 GM Aronian Levon (2739)
1 - 0
GM Topalov Veselin (2780) 4
Ronda 9 (Viernes 29 de Febrero 16:00 España 9:00 México)
Bo. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 5 GM Aronian Levon (2739)
½ - ½
GM Anand Viswanathan (2799) 8
2 4 GM Topalov Veselin (2780)
½ - ½
GM Radjabov Teimour (2735) 6
3 3 GM Leko Peter (2753)
0 - 1
GM Ivanchuk Vassily (2751) 7
4 2 GM Carlsen Magnus (2733)
1 - 0
GM Shirov Alexei (2755) 1
Ronda 10 (Sábado 1 de Marzo 16:00 España 9:00 México)
Bo. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 8 GM Anand Viswanathan (2799)
½ - ½
GM Carlsen Magnus (2733) 2
2 1 GM Shirov Alexei (2755)
½ - ½
GM Leko Peter (2753) 3
3 7 GM Ivanchuk Vassily (2751)
½ - ½
GM Topalov Veselin (2780) 4
4 6 GM Radjabov Teimour (2735)
½ - ½
GM Aronian Levon (2739) 5
Domingo 2 de Marzo DESCANSO
Ronda 11 (Lunes 3 de Marzo 16:00 España 9:00 México)
Bo. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 6 GM Radjabov Teimour (2735)
½ - ½
GM Anand Viswanathan (2799) 8
2 5 GM Aronian Levon (2739)
½ - ½
GM Ivanchuk Vassily (2751) 7
3 4 GM Topalov Veselin (2780)
1 - 0
GM Shirov Alexei (2755) 1
4 3 GM Leko Peter (2753)
1 - 0
GM Carlsen Magnus (2733) 2
Ronda 12 (Martes 4 de Marzo 16:00 España 9:00 México)
Bo. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 8 GM Anand Viswanathan (2799)
½ - ½
GM Leko Peter (2753) 3
2 2 GM Carlsen Magnus (2733)
1 - 0
GM Topalov Veselin (2780) 4
3 1 GM Shirov Alexei (2755)
½ - ½
GM Aronian Levon (2739) 5
4 7 GM Ivanchuk Vassily (2751)
½ - ½
GM Radjabov Teimour (2735) 6
Miércoles 5 de Marzo DESCANSO
Ronda 13 (jueves 6 de Marzo 16:00 España 9:00 México)
Bo. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 7 GM Ivanchuk Vassily (2751)
½ - ½
GM Anand Viswanathan (2799) 8
2 6 GM Radjabov Teimour (2735)
1 - 0
GM Shirov Alexei (2755) 1
3 5 GM Aronian Levon (2739)
½ - ½
GM Carlsen Magnus (2733) 2
4 4 GM Topalov Veselin (2780)
1 - 0
GM Leko Peter (2753) 3
Ronda 14 (Viernes 7 de Marzo 16:00 España 9:00 México)
Bo. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 8 GM Anand Viswanathan (2799)
½ - ½
GM Topalov Veselin (2780) 4
2 3 GM Leko Peter (2753)
½ - ½
GM Aronian Levon (2739) 5
3 2 GM Carlsen Magnus (2733)
½ - ½
GM Radjabov Teimour (2735) 6
4 1 GM Shirov Alexei (2755)
½ - ½
GM Ivanchuk Vassily (2751) 7
Sábado 8 de Marzo CLAUSURA

XXV Torneo Internacional de Ajedrez Linares - Morelia
I Fase en Morelia. México. Del 15 al 23 de Febrero de 2008

Ronda 1 (Viernes 15 de Febrero 15:30 México 22:30 España)
Bo. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 1 GM Shirov Alexei (2755)
0 - 1
GM Anand Viswanathan (2799) 8
2 2 GM Carlsen Magnus (2733)
½ - ½
GM Ivanchuk Vassily (2751) 7
3 3 GM Leko Peter (2753)
1 - 0
GM Radjabov Teimour (2735) 6
4 4 GM Topalov Veselin (2780)
1 - 0
GM Aronian Levon (2739) 5
Ronda 2 (Sábado 16 de Febrero 15:30 México 22:30 España)
Bo. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 8 GM Anand Viswanathan (2799)
0 - 1
GM Aronian Levon (2739) 5
2 6 GM Radjabov Teimour (2735)
½ - ½
GM Topalov Veselin (2780) 4
3 7 GM Ivanchuk Vassily (2751)
1 - 0
GM Leko Peter (2753) 3
4 1 GM Shirov Alexei (2755)
½ - ½
GM Carlsen Magnus (2733) 2
Ronda 3 (Domingo 17 de Febrero 15:30 México 22:30 España)
Bo. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 2 GM Carlsen Magnus (2733)
0 - 1
GM Anand Viswanathan (2799) 8
2 3 GM Leko Peter (2753)
½ - ½
GM Shirov Alexei (2755) 1
3 4 GM Topalov Veselin (2780)
1 - 0
GM Ivanchuk Vassily (2751) 7
4 5 GM Aronian Levon (2739)
½ - ½
GM Radjabov Teimour (2735) 6
Lunes 18 de Febrero DESCANSO
Ronda 4 (Martes 19 de Febrero 15:30 México 22:30 España)
Bo. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 8 GM Anand Viswanathan (2799)
½ - ½
GM Radjabov Teimour (2735) 6
2 7 GM Ivanchuk Vassily (2751)
0 - 1
GM Aronian Levon (2739) 5
3 1 GM Shirov Alexei (2755)
1 - 0
GM Topalov Veselin (2780) 4
4 2 GM Carlsen Magnus (2733)
½ - ½
GM Leko Peter (2753) 3
Ronda 5 (Miércoles 20 de Febrero 15:30 México 22:30 España)
Bo. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 3 GM Leko Peter (2753)
0 - 1
GM Anand Viswanathan (2799) 8
2 4 GM Topalov Veselin (2780)
0 - 1
GM Carlsen Magnus (2733) 2
3 5 GM Aronian Levon (2739)
½ - ½
GM Shirov Alexei (2755) 1
4 6 GM Radjabov Teimour (2735)
½ - ½
GM Ivanchuk Vassily (2751) 7
Jueves 21 de Febrero DESCANSO
Ronda 6 (Viernes 22 de Febrero 15:30 México 22:30 España)
Bo. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 4 GM Topalov Veselin (2780)
½ - ½
GM Anand Viswanathan (2799) 8
2 5 GM Aronian Levon (2739)
½ - ½
GM Leko Peter (2753) 3
3 6 GM Radjabov Teimour (2735)
1 - 0
GM Carlsen Magnus (2733) 2
4 7 GM Ivanchuk Vassily (2751)
½ - ½
GM Shirov Alexei (2755) 1
Ronda 7 (Sábado 23 de Febrero 15:30 México 22:30 España)
Bo. No.   Nombre Resultado   Nombre No.
1 8 GM Anand Viswanathan (2799)
½ - ½
GM Ivanchuk Vassily (2751) 7
2 1 GM Shirov Alexei (2755)
1 - 0
GM Radjabov Teimour (2735) 6
3 2 GM Carlsen Magnus (2733)
1 - 0
GM Aronian Levon (2739) 5
4 3 GM Leko Peter (2753)
0 - 1
GM Topalov Veselin (2780) 4


 

TablaDeFlandes