IV CAMPEONATO CONTINENTAL DE AJEDREZ

Logotipo
Cali, Colombia 10 al 20 de Julio del 2007
WEB OFICIAL | DESCARGA DE PARTIDAS

Informa: Confederación de Ajedrez para América
Partidas en línea: http://www.fideamerica.com

Rondas:

Clasificación Final:

Foto
GM Julio Granda. Perú

Clasificados Copa del Mundo

Tit Nombre País ELO
GM Granda Zuñiga Julio PER 2621
GM Ivanov Alexander USA 2547
GM Akobian Varuzhan USA 2570
GM Lima Darcy BRA 2463
MI Iturrizaga Eduardo VEN 2411
GM Peralta Fernando ARG 2546
MI Matsuura Everaldo BRA 2505

TORNEO ROUND ROBIN DE DESEMPATE

Rk.   Nombre Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts. SB 
1 GM Peralta Fernando 2546 ARG * ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 5,0 15,50
2 IM Matsuura Everaldo 2505 BRA ½ * 0 1 ½ 1 1 1 5,0 15,00
3 GM Gulko Boris F 2576 USA ½ 1 * ½ ½ ½ ½ ½ 4,0 14,50
4 GM Vescovi Geovanni 2609 BRA ½ 0 ½ * 1 ½ 0 ½ 3,0 10,00
5 IM Lafuente Pablo 2454 ARG 0 ½ ½ 0 * ½ ½ 1 3,0 9,50
  IM Cordova Emilio 2492 PER ½ 0 ½ ½ ½ * 0 1 3,0 9,50
  GM Felgaer Ruben 2559 ARG 0 0 ½ 1 ½ 1 * 0 3,0 9,50
8 IM Leon Hoyos Manuel 2484 MEX 0 0 ½ ½ 0 0 1 * 2,0 6,50

Pos Nombre FED Pts.  D1 
1 GM Granda Zuñiga Julio PER 8,0 53,0
2 GM Ivanov Alexander USA 8,0 52,0
3 GM Akobian Varuzhan USA 8,0 52,0
4 GM Lima Darcy BRA 8,0 48,5
5 MI Iturrizaga Eduardo VEN 8,0 44,5
6 GM Vescovi Geovanni BRA 7,5 50,5
7 MI Leon Hoyos Manuel MEX 7,5 49,5
8 MI Cordova Emilio PER 7,5 48,5
9 MI Lafuente Pablo ARG 7,5 46,5
10 GM Felgaer Ruben ARG 7,5 46,0
11 MI Matsuura Everaldo BRA 7,5 45,5
12 GM Peralta Fernando ARG 7,5 45,0
13 GM Gulko Boris USA 7,5 43,0
14 GM Kudrin Sergey USA 7,0 49,0
15 MI Escobar Forero Alder COL 7,0 45,0
16 GM Gurevich Dmitry USA 7,0 45,0
17 GM Zambrana Oswaldo BOL 7,0 44,5
18 GM Ehlvest Jaan USA 7,0 44,5
19 GM Fier Alexander BRA 7,0 42,5
20 MI Ibarra Chami Luis Fernando MEX 7,0 41,5
21 MI Alzate Dario COL 7,0 41,0
22 MI Sequera Jose VEN 7,0 36,5
23 GM Spraggett Kevin CAN 6,5 45,0
24 MI Prasca Raphael VEN 6,5 44,5
25 MF Cori Jorge PER 6,5 43,0
26 MI Barrientos Sergio COL 6,5 43,0
27 MI Mekhitarian Krikor Sevag BRA 6,5 43,0
28 GM Garcia Gildardo COL 6,5 42,0
29 GM Zapata Alonso COL 6,5 42,0
30 Uribe Mauricio COL 6,5 41,0
31 MI Mosquera Miguel COL 6,5 40,0
32 MF Zuluaga Cesar COL 6,5 38,5
33 MI Castro Oscar H COL 6,5 35,5
34 MF Panesso Henry COL 6,5 31,5
35 GM Rodriguez Vila Andres URU 6,0 45,0
36 MF Diamant Andre BRA 6,0 42,5
37 MI Hungaski Robert Andrew USA 6,0 40,0
38 MF Capo Vidal Uriel MEX 6,0 38,5
39 Naranjo Sebastian COL 6,0 38,5
40 Renteria Jorge COL 6,0 37,0
41 Mesias Rabindranath CHI 6,0 36,0
42 Condori Edwin PER 6,0 35,5
43 MI Arenas David COL 6,0 35,0
44 Quinones Cesar PER 6,0 34,5
45 MIF Ortiz Nadya Karolina COL 6,0 34,5
46 MI Gutierrez Jose Antonio COL 6,0 34,0
47 Gallego Andres COL 6,0 33,5
48 MI Ostos Julio VEN 6,0 31,5
49 MF Minaya Juan COL 6,0 31,5
50 Ruiz Pablo COL 6,0 31,0
51 Garcia Alvaro COL 6,0 30,0
52 Rios Cristian Camilo COL 6,0 29,0
53 Beltran Carlos COL 5,5 37,5
54 Cabrera Huaman Andres PER 5,5 37,5
55 MF Ripari Marcelo ARG 5,5 37,5
56 MF Vittorino Carlo COL 5,5 36,0
57 Alvarez Javier COL 5,5 35,5
58 MF Pena Alfredo COL 5,5 34,5
59 Avalos Parra Joao CHI 5,5 34,5
60 Moreno William PER 5,5 33,0
61 Salazar Carlos PER 5,5 32,0
62 Sanchez Victor COL 5,5 29,0
63 MF Valderrama E Gilberto COL 5,5 29,0
64 GMF Sanchez Castillo Sarai VEN 5,5 28,5
65 Montenegro Rolando COL 5,5 27,5
66 Ossa Orlando COL 5,0 36,0
67 MF Ramirez Carlos COL 5,0 35,5
68 MF Aranha Filho Alvaro Z BRA 5,0 35,0
69 Bibiloni Jorge ARG 5,0 32,0
70 Guerrero Juan Carlos COL 5,0 31,0
71 Jukemura Leandro BRA 5,0 29,5
72 MIF Palao Maricela COL 5,0 28,0
73 MF Nina Miguel Angel PER 5,0 27,0
74 Barros Raul COL 5,0 27,0
75 MF Juarez Flores Gustavo E GUA 5,0 26,0
76 Santiago Lastra Nefi PER 5,0 25,5
77 WMF Franco Beatriz COL 5,0 25,0
78 MIF Chaucanes Lina Marcela COL 5,0 24,0
79 Mateus Alejandro COL 5,0 24,0
80 WMF Franco Angela COL 5,0 23,0
81 Mateus Martha COL 4,5 26,5
82 Cardona Fabio COL 4,5 24,5
83 Gonzalez Juan Manuel COL 4,5 24,0
84 Orozco Luz Elena COL 4,5 23,5
85 Souza Neves Andrey M BRA 4,5 23,0
86 Sierra Julian Andres COL 4,5 22,0
87 Paez David COL 4,5 19,5
88 MF Lopez Mario Iver BOL 4,0 30,0
89 Buitrago Juan Carlos COL 4,0 28,5
90 Remicio Duque John COL 4,0 27,0
91 Perez Olarte Cesar Camilo COL 4,0 26,5
92 Rosales Daniel COL 4,0 26,5
93 Saladen Rafael COL 4,0 25,0
94 Villa Olivia Rosalba COL 4,0 23,0
95 Molina Rafael COL 4,0 22,0
96 Navia Edwin Adrian COL 4,0 21,5
97 CM Valle Efrain COL 4,0 20,0
98 Restuccia Francisco ARG 4,0 18,5
99 Guerrero Hernando COL 4,0 15,0
100 MF Markzon Gregory USA 3,5 25,5
101 Juarez Flores Roberto GUA 3,5 22,0
102 Sanchez M Luis E COL 3,5 18,0
103 Salazar Jeyksson COL 3,5 17,0
104 Barros Raul Junior COL 3,5 17,0
105 Narvaez Faber Alberto COL 3,0 23,0
106 Martinez Julian COL 3,0 23,0
107 Becerra Juan David COL 3,0 21,0
108 Jukemura Rodrigo BRA 3,0 18,5
109 Montaño Henry COL 3,0 15,0
110 Orozco Lina COL 3,0 15,0
111 Rua Nora COL 3,0 13,0
112 MF La Rota Fabio USA 2,5 23,5
113 Narvaez Zamir COL 2,5 15,5
114 Bermudes Eduardo COL 2,0 14,5
115 Rodriguez Montoya Juan Andres COL 1,5 5,0
116 MI Gamboa Nelson COL 1,0 11,0

Otros datos:

Calendario de la Competición:

Ronda Fecha Hora
1 10/07/2007 17:00
2 11/07/2007 16:00
3 12/07/2007 16:00
4 13/07/2007 16:00
5 14/07/2007 16:00
6 15/07/2007 16:00
7 16/07/2007 16:00
8 17/07/2007 16:00
9 18/07/2007 16:00
10 19/07/2007 14:00
11 20/07/2007 9:00

Datos técnicos:

Organizador(es) Federación Colombiana de Ajedrez
Director del Torneo Ing Alfonso Naranjo Abadía
Árbitro principal AI. José Jesús Calle
Sede Hotel Torre de Cali. Cali. Colombia
Fechas 10 al 20 de Julio de 2007
Media elo 2264

Información Ampliada/ Sitios Web Oficiales:

http://www.fideamerica.com

TablaDeFlandes