Andalucia
Andalucia

XIII Torneo Internacional Ciudad de Dos Hermanas

Dos Hermanas. Sevilla

Del 30 de Marzo al 7 de Abril de 2006
Centro Cultural La Almona WEB

Clasificación Actual | Listado de Participantes | Partidas

Informa: MF Ricardo Montecardine

VLADIMIR BURMAKIN GANÓ EN DOS HERMANAS

Finalizó el V Abierto Internacional Ciudad de Dos Hermanas con el triunfo del GM ruso Vladimir Burmakin con 7.5 puntos, empatado con el GM alemán Florian Handke.

Le siguieron Carlos Matamoros y Das Neelotpal con 7. Con 6.5 terminaron Iván Cheparinov, Daniel Cámpora, Goran Dizdar, Oleg Korneev, Miguel Illescas, Aleksandar Colovic, Kevin Spraggett, Agustín García, Sergei Krivoshey, Oswaldo Zambrana, Ibrahim Khamrakulov, Pontus Carlsson, Renier Castellanos y Bogdan Lalic.

No hubo lucha en el primer tablero. Tras nueve jugadas Carlos Matamoros dejó claro que no iba a luchar por el triunfo en el torneo y acordó tablas con Vladimir Burmakin.

La responsabilidad pasaba por tanto a la partida Cheparinov - Handke. Se planteó una defensa Eslava y el GM búlgaro asumió riesgos. El alemán tomó la iniciativa en la jugada 18. La entrega de peón de Iván no sirvió para complicar lo suficiente el juego y quedó inferior. En el final Florian Handke resolvió los problemas y ganó.

Das Neelotpal logró vencer a Vadim Milov, que no pudo repetir su actuación de 2005.

En esta última ronda destacó el triunfo de Agustín García ante Vladimir Epishin. La verdad es que el GM ruso ha estado este año muy desdibujado. Agustín, sin desplegar su mejor juego, ha logrado a la postre una excelente clasificación. El torneo batió este año su record de participación y también contó con más jugadores jóvenes que nunca.

A falta de comprobar todos los aspectos reglamentarios, parece ser que han obtenido norma de MI Belinda Vega, Carlos Barrero y Fabiano Caruana.

Antes de la disputa de la 9ª ronda había cuatro jugadoras con 5 puntos, las hermanas Sabrina y Belinda Vega y las sevillanas Marta Romero y M Cielo Velandrino. También era excelente la clasificación, para su elo, de Jonathan Torres (5.5), Ángel Zamudio y Manuel Hurtado (5), Ricardo Soria y Sergio Calle (4.5). Un torneo abierto permite apreciar mejor que otros torneos la progresión de los jugadores jóvenes.

MF Ricardo Montecardine

Clasificación: Subir

CLASIFICACIÓN FINAL
Place Name                           Rtg  Loc  Club                    Score Buch. Progr. M-Buch.

  1   BURMAKIN, Vladimir             2519 2519 Rusia                   7.5    53.0   41.5    42.0
  2   HANDKE, Florian                2474 2474 Alemania                7.5    51.0   37.5    40.5
  3   MATAMOROS, Carlos S.           2510 2505 Ecuador                 7      52.0   36.5    40.5
  4   NEELOTPAL, Das                 2512 2512 India                   7      48.5   35.0    37.5
  5   CHEPARINOV, Ivan               2625 2625 Bulgaria                6.5    54.5   37.5    42.0
  6   CAMPORA SIVORI, Daniel         2541 2543 Argentina               6.5    53.0   38.0    41.0
  7   DIZDAR, Goran                  2531 2531 Croacia                 6.5    52.5   35.5    43.0
  8   KORNEEV, Oleg                  2649 2623 Rusia                   6.5    52.5   33.0    40.5
  9   ILLESCAS CORDOBA, Miguel       2608 2617 España                  6.5    52.0   37.0    40.5
 10   COLOVIC, Aleksandar            2459 2459 Macedonia               6.5    51.5   34.5    42.0
 11   SPRAGGETT, Kevin               2581 2573 Canada                  6.5    50.0   35.5    38.0
 12   GARCIA LUQUE, Agustin          2355 2373 España                  6.5    49.5   33.0    39.0
 13   KRIVOSHEY, Sergei              2553 2553 Ucrania                 6.5    49.0   34.5    38.5
 14   ZAMBRANA, Osvaldo              2405 2405 Bolivia                 6.5    48.0   33.5    37.0
 15   KHAMRAKULOV, Ibragim           2499 2504 Uzbekistan Merida       6.5    48.0   33.0    37.5
 16   CARLSSON, Pontus               2430 2389 Suecia                  6.5    47.5   32.5    37.0
 17   LALIC, Bogdan                  2488 2488 Croacia                 6.5    47.0   35.0    37.5
 18   CASTELLANOS, Renier            2467 2468 Chile                   6.5    47.0   33.5    36.5
 19   MILOV, Vadim                   2638 2638 Suiza                   6      51.5   34.0    40.0
 20   FERNANDEZ ROMERO, Ernesto      2460 2465 España                  6      50.0   34.0    40.0
 21   BARRERO GARCIA, Carlos         2302 2291 España                  6      49.5   32.0    39.5
 22   TISSIR, Mohamed                2444 2444 Marruecos               6      49.0   34.0    39.5
 23   POGORELOV, Ruslan              2402 2402 Ucrania                 6      48.0   32.5    37.5
 24   PEREZ, Rodney                  2425 2425 Cuba                    6      48.0   32.0    37.5
 25   CARRETERO ORTIZ, Francisco     2183 2219 Las Dueñas              6      47.5   30.0    36.0
 26   DIAS, Paulo                    2370 2370 Portugal                6      46.5   31.0    36.0
 27   IVANOV, Jordan                 2348 2365 Bulgaria                6      45.0   30.0    36.5
 28   VELANDRINO, M ª Cielo          1997 1903 Montequinto             6      42.0   28.5    34.0
 29   ZAMUDIO DIAZ, Angel            2010 2061 Huelva                  6      40.5   27.0    31.5
 30   VILA GAZQUEZ, Xavier           2317 2288 España                  5.5    51.5   31.5    40.5
 31   CARUANA, Fabiano               2409 2287 Italia                  5.5    50.5   35.0    41.5
 32   KONONENKO, Tatiana             2417 2417 Ucrania                 5.5    50.0   31.5    38.5
 33   EPISHIN, Vladimir              2553 2553 Rusia                   5.5    48.5   32.5    38.0
      CANDELA PEREZ, Jose            2410 2408 España                  5.5    48.5   32.5    38.0
 35   TERAN ALVAREZ, Ismael          2446 2452 España                  5.5    48.5   32.0    38.0
 36   RECUERO GUERRA, David          2315 2272 España                  5.5    48.5   31.5    37.5
 37   DIAZ CASTRO, Sergio            2241 2238 Dos Hermanas            5.5    47.5   31.0    37.5
 38   DE LA VILLA, Jesus             2451 2483 España                  5.5    47.0   33.0    37.0
 39   ALEXANDROVA, Olga              2372 2372 Ucrania                 5.5    47.0   30.5    36.5
 40   RINCON BASCON, Jorge           2166 2188 Dos Hermanas            5.5    45.5   28.5    35.5
 41   RODRIGUEZ AGUILERA, Antonio    2231 2260 España                  5.5    45.0   30.0    36.0
 42   CORBALAN GOMEZ, Juan Jose      2057 2056 Alekhine                5.5    43.5   28.5    34.5
 43   VEGA GUTIERREZ, Belinda        2117 2065 España                  5.5    43.5   28.5    33.5
 44   PEREZ GARCIA, Roberto          2180 2179 Alekhine-Espartinas     5.5    43.5   27.5    34.0
 45   ARROYO BENITO, Alvaro          1939 1868 Dos Hermanas            5.5    42.0   27.0    33.0
 46   TORRES TELLEZ, Jonatan         2001 1961 Malaga                  5.5    42.0   26.5    33.0
 47   BORONDO GARCIA, Raul           2054 2006 Triple Jaque            5.5    41.5   27.5    32.5
 48   MORILLO-VELARDE, Antonio       2059 1957 Montequinto             5.5    41.5   27.0    33.0
 49   HIDALGO PANIAGUA, Fermin       1987 1909 Dos Hermanas            5.5    40.5   24.5    32.0
 50   BARRENECHEA BAHAMONDE, Gustavo 2180 2174 Dos Hermanas            5.5    39.5   24.0    30.5
 51   PRADOS MONTAÑO, Antonio        2203 2204 Old Master              5      49.5   29.0    39.0
 52   BIEDMA MARTIN, Enrique         2287 2268 Huelva                  5      47.5   30.5    38.5
 53   PEÑA DIEGUEZ, Manuel           2041 2024 Coria Del Rio           5      46.5   27.0    36.5
 54   ROMERO LOPEZ, Marta            1967 1896 Oromana-Juv             5      46.5   27.0    36.0
 55   PEREIRA FIGUEROA, Manuel       2113 2094 Dos Hermanas            5      45.0   27.0    35.0
 56   VEGA GUTIERREZ, Sabrina        2180 2207 España                  5      44.0   29.5    35.0
 57   RIBEIRO, Jose Miguel           2106 2106 Portugal                5      43.0   27.0    33.5
 58   HURTADO RUEDA, Manuel               2029 Gines                   5      43.0   25.0    34.0
 59   GONZALEZ MARQUEZ, Antonio J    2067 2014 Oromana-Juv             5      42.0   26.5    31.5
 60   OVIEDO RODRIGUEZ, Miguel A     2076 1945 Claret                  5      42.0   26.0    33.0
 61   MARTIN RODRIGUEZ, Jose Mª           1974 Gines                   5      41.5   23.0    32.5
 62   MONTERO CAMPUZANO, Rafael      2121 2109 Claret                  5      41.0   26.5    31.0
 63   GAVIRA GALOCHA, Antonio J           1956 Mairena                 5      40.5   22.0    31.5
      BRADFORD, John                      1723 Estados Unidos          5      40.5   22.0    31.5
 65   FERNANDEZ BORRACHERO, Enrique       1965 Sevilla Vet             5      40.0   22.0    31.0
 66   CALLE FUENTES, Jose Luis       1957 1863 Lora Del Rio            5      39.5   25.0    31.5
 67   CALLE MOREAU, Sergio                501  Utrera Inf              5      39.5   21.5    30.5
 68   DIAZ CASTRO, Ismael                 443  Dos Hermanas C          5      39.5   20.0    31.0
 69   FRANCO ORTIZ, Levi                       Utrera                  5      37.5   20.0    28.5
 70   DE LA PUERTA FERNANDEZ, Carlos           Pino Montano Juv        5      36.5   19.0    28.0
 71   SANTOS OLIVERA, Francisco      1961 1817 Dos Hermanas            5      35.5   24.0    27.5
 72   LOPEZ RODRIGUEZ, Fernando      2153 2143 Olivares                4.5    47.0   27.5    38.0
 73   REINA AGUILAR, Marcelo         2052 2028 Pino Montano            4.5    44.5   25.5    34.0
 74   VALENCIA GOMEZ, Jairo          2030 1987 Colombia                4.5    43.5   24.5    33.0
 75   JUSTINIANO MARQUEZ, Marco A    2171 2120 Las Dueñas              4.5    43.0   28.0    33.5
 76   PAEZ MOGUER, Faustino               1764 Los Palacios            4.5    43.0   21.5    33.5
 77   VELA IGNACIO, Jose M           2034 2027 Las Dueñas              4.5    42.5   26.5    32.5
 78   CALLE MOREAU, Jose D           1961 1840 Utrera                  4.5    42.5   25.0    33.5
 79   HERRERA OLIVA, Enrique              721  Alekhine-Espartinas-Juv 4.5    42.0   20.5    32.5
 80   FERNANDEZ QUINTERO, Jose A     1984 1955 Triple Jaque            4.5    41.5   24.0    32.0
 81   SORIA CASTILLO, Ricardo                  0romana Peru            4.5    40.5   24.5    31.5
 82   GONZALEZ LOPEZ, Jose A              1880 Amate I Vet             4.5    40.0   20.5    31.5
 83   PANADERO GALLARDO, Francisco        1774 Coria                   4.5    39.5   19.5    29.5
 84   GOMEZ FERIA, Jose Mª           1982 2024 Sevilla-Vet             4.5    39.0   24.5    31.0
 85   DOMINGUEZ CORRALES, Jose Felix 1931 1836 Tenis Betis-Vet         4.5    37.5   22.0    29.0
 86   ARANAZ MURILLO, Amalia              1522 Alekhine-Espartinas-Inf 4.5    37.5   21.5    29.5
 87   MONTIEL DOMINGUEZ, Jose Luis        578  Gines                   4.5    36.5   19.5    29.0
 88   FERNANDEZ SANCHEZ, Manuel           937  El Cuervo               4.5    36.0   18.5    29.5
 89   FEMENIAS CAÑUELO, Antonio Jose           Sevilla                 4.5    36.0   17.5    27.5
 90   SANCHEZ BRIONES, Antonio                 Dos Hermanas            4.5    35.0   19.0    27.0
 91   CAÑETE LOPEZ, Jose                       Gines                   4.5    34.0   16.0    26.5
 92   SANCHEZ DEL MORAL, Pablo                 Dos Hermanas I          4.5    30.5   18.0    24.5
 93   BENGOA DIAZ, Javier            1952 1949 Old Masters             4      43.0   25.0    35.5
 94   TORRADO MACIAS, Juan                799  Dos Hermanas            4      42.0   24.0    34.0
 95   CADENAS FALCON, Jose A         1961 1890 El Viso                 4      41.0   24.0    34.0
 96   ORTEGA VALLE, Ramon            2226 2198 Dos Hermanas            4      40.5   24.5    31.5
 97   RUFIAN RODRIGUEZ, Ismael            800  Claret-Juv              4      39.5   21.0    31.0
 98   FERNANDEZ GOMEZ, Jesus              1035 Mercantil               4      38.0   19.0    30.0
 99   FERNANDEZ LUMBRERAS, Miguel A  1959 1830 Olivares                4      37.5   23.0    29.5
 100  BALLESTEROS BORONDO, Victor    1864 1858 La Puebla               4      36.0   20.0    28.0
 101  TRAPERO IBAÑEZ, Pedro                    Jaen                    4      35.5   19.0    28.0
 102  NAVARRETE ALONSO, Francisco         414  Dos Hermanas A          4      35.0   20.0    28.0
 103  VELASCO URTIAGA, Domingo            1497 Old Masters-Vet         4      33.5   19.0    25.5
 104  DELGADO LAGARES, Francisco J             O N C E Sevilla         4      32.5   15.0    25.0
 105  MORENO GUILLEN, Ricardo                  Sevilla                 4      31.0   13.0    24.5
 106  ROMERO LOPEZ, Cristina              376  Oromana-Inf             4      30.5   13.0    24.0
 107  CALLE BARRERA, Jose                 346  Utrera                  4      29.5   14.0    23.5
 108  DURAN LOPEZ, Angel                       Dos Hermanas B          4      26.5   10.0    20.5
 109  CAFFERATA LLORENS, Jose             1777 Mercantil               3.5    42.5   21.0    33.0
 110  VAZQUEZ GONZALEZ, Rafael            1861 Triple Jaque            3.5    40.5   19.5    32.0
 111  PEREZ BELLO, Carlos            2009 1944 Pino Montano            3.5    38.0   21.5    31.0
 112  DE BORDONS ALBA, Cesar         1919 1917 Tenis Betis             3.5    37.5   21.0    30.0
 113  MORALES CANO, Carlos           2050 1960 O N C E Sevilla         3.5    37.5   18.0    29.0
 114  MADRUGA DIEGO, Francisco            1618 Mercantil               3.5    36.5   16.5    28.5
 115  RODRIGUEZ HERNANDEZ, Jose F.        1737 Dos Hermanas C          3.5    36.0   18.0    27.0
 116  FERREIRA MONTES, Enrique            550  Montequinto             3.5    34.5   16.0    27.0
 117  GAITAN RAMIREZ, Afonso         1997 2047 Dos Hermanas            3.5    34.0   18.5    26.0
 118  ORTIZ SERRANO, Carmen               383  Dos Hermanas I          3.5    33.5   15.0    26.5
 119  SILVA LUCENA, Cristian              354  Dos Hermanas A          3.5    33.5   14.5    26.0
 120  CADENA MUÑOZ, Juan Jose                  Coria Del Rio           3.5    27.0   13.5    21.0
 121  ORTIZ SERRANO, Jose M.              540  Dos Hermanas C          3      40.0   17.0    32.0
 122  LINARES ANDRES, Antonio             1620 Sevilla                 3      39.5   16.5    30.0
 123  GIL DEL FRESNO, Manuel J            389  Dos Hermanas A          3      38.0   18.0    30.0
 124  SUAREZ POZO, Juan Carlos            1820 Coria Del Rio           3      37.5   16.0    29.5
 125  FIGUEREO AGUILERA, Lorenzo          1682 Huelva-Vet              3      37.0   15.0    28.5
 126  DIAZ ALONSO, Jaime                  517  Dos Hermanas            3      36.0   17.0    27.5
 127  ALONSO ARRIZABALAGA, Javier         691  Tenis Betis             3      35.0   17.0    27.0
 128  ORTIZ SERRANO, Elena                     Dos Hermanas A          3      34.5   15.0    27.0
 129  ANDRADE SORIANO, Guillermo               Gines                   3      31.0   11.5    24.0
 130  BORRERO CAMPOS, Jeronimo            755  Montequinto             3      28.5   15.0    21.5
 131  MORENO CAMPILLO, Ricardo            463  O N C E Sevilla         3      28.5   13.0    22.5
 132  CEBALLOS SANCHEZ, Jose A            369  Dos Hermanas A          3      27.5   10.0    20.5
 133  ALES GARCIA, Jose                   1825 Tocina-Vet              2.5    36.0   13.0    26.5
 134  SANDOVAL PEREZ, Oliver              474  Dos Hermanas C          2.5    34.0   14.0    26.0
 135  PORTILLO RODRIGUEZ, Pablo J         372  Oromana                 2.5    34.0   13.0    27.0
 136  GODINO BENITEZ, Miguel              1816 Los Palacios            2.5    33.5   14.0    24.0
 137  ROLLON DOMINGUEZ, Juan M.           401  Dos Hermanas I          2.5    31.0   10.0    25.0
 138  FERNANDEZ GUISADO, Jesus                 Mercantil               2.5    30.5   10.0    24.5
 139  MANSILLA ESPIÑO, Romina                  Dos Hermanas I          2.5    28.5   10.5    21.5
 140  DEL ROSAL MAJON, Carlos                  Dos Hermanas I          2.5    27.5    7.0    21.0
 141  FERNANDEZ GUISADO, Miguel                Mercantil               2.5    27.5    5.5    21.0
 142  VIÑUALES GONZALEZ, J Antonio        829  Dos Hermanas            2      33.0   14.0    25.5
 143  MENDOZA SANCHEZ, Jose L                  Dos Hermanas B          2      32.5    9.0    26.5
 144  DIAZ GALVEZ, Emilio                      Dos Hermanas            2      28.0   12.0    21.0
 145  RODRIGUEZ BEREGINAL, Alberto             Dos Hermanas I          1.5    31.5    9.5    24.5
 146  FERNANDEZ SERRA, Miguel                  Menorca                 1.5    30.5    6.0    23.5
 147  DE DIOS DORADO, Ana                      Dos Hermanas B          1      31.5    2.0    25.0
 148  IBARROLA ARIÑO, Jose I         1902 1932 Jerez Vet               1      18.5    4.0     8.5
 149  NIETO LEON, Jesus                        Olivares-Inf            0.5    16.0    2.0     9.5
 150  PEREZ RAMIREZ, Carmelo                   El Copero               0       9.0    0.0     9.0
 151  NAVARRO GOMEZ, Manuel                    El Copero               0       7.5    0.0     7.5
      PEREZ CHACON, Adrian                     El Copero               0       7.5    0.0     7.5
 153  VILLA VERDEJO, Manuel               1815 Moncase                 0       7.0    0.0     7.0
 154  VALERO SANCHEZ, Juan M              1804 Tomares                 0       6.5    0.0     6.5
      ESPINOSA GOMEZ, Antonio             1794 Pino Montano-Vet        0       6.5    0.0     6.5
      PEREZ CHACON, Maria                      El Copero               0       6.5    0.0     6.5
 157  JUIDIAZ HERNANDEZ, Antonio L        1882 Pilas                   0       6.0    0.0     6.0
      PEÑUELA MEDINA, Jose Raul           1860 Montequinto             0       6.0    0.0     6.0
      RIOS CAMACHO, R Javier              1735 Pino Montano            0       6.0    0.0     6.0
 160  GUERRA PENDON, Miguel               1678 Bollullos               0       5.0    0.0     5.0
      SANCHEZ MUÑOZ, Tomas                1627 Huelva                  0       5.0    0.0     5.0
      IGLESIAS ALVAREZ, Manuel                 Caceres                 0       5.0    0.0     5.0
 163  DURAO, Joaquim                 2197 2197 Portugal - Vet          0       4.5    0.0     4.5
      CALLE FUENTES, Antonio J            404  Lora Del Rio            0       4.5    0.0     4.5
      ESPINAR PEÑA, Antonio J                  Lora Del Rio-Inf        0       4.5    0.0     4.5
      LAMARCA NOVOA, Ricardo                   Madrid                  0       4.5    0.0     4.5
      MANZANARES NIETO, Isidoro                Lora Del Rio-Inf        0       4.5    0.0     4.5
 168  ESPINOSA MUÑOZ, Rafael                   Triple Jaque            0       4.0    0.0     4.0
      MOYA CARBALLO, J Manuel                  Lora Del Rio-Inf        0       4.0    0.0     4.0
 170  BLALOCK, Rex                   2203 2203 U S A                   0       3.5    0.0     3.5
      BARRAGAN FUENTES, Luis         1883 1828 Pilas-Vet               0       3.5    0.0     3.5
      CILLEROS RODRIGUEZ, Manuel     1850 1954 Amate I-Vet             0       3.5    0.0     3.5

Listado de Participantes: Subir

No   Name                           Feder Rtg  Loc  Title Club                   

1.   KORNEEV, Oleg                  RUS   2649 2623 gm    Rusia                  
2.   MILOV, Vadim                   SUI   2638      gm    Suiza                  
3.   CHEPARINOV, Ivan               BUL   2625      gm    Bulgaria               
4.   ILLESCAS CORDOBA, Miguel       ESP   2608      gm    España                 
5.   SPRAGGETT, Kevin               CAN   2581 2573 gm    Canada                 
6.   EPISHIN, Vladimir              RUS   2553      gm    Rusia                  
7.   KRIVOSHEY, Sergei              UKR   2553      im    Ucrania                
8.   CAMPORA SIVORI, Daniel         ARG   2541 2543 gm    Argentina              
9.   DIZDAR, Goran                  CRO   2531      gm    Croacia                
10.  BURMAKIN, Vladimir             RUS   2519      gm    Rusia                  
11.  NEELOTPAL, Das                 IND   2512      gm    India                  
12.  MATAMOROS, Carlos S.           ECU   2510 2505 gm    Ecuador                
13.  KHAMRAKULOV, Ibragim           ESP   2499 2504 im    Merida                 
14.  LALIC, Bogdan                  CRO   2488      gm    Croacia                
15.  HANDKE, Florian                GER   2474      gm    Alemania               
16.  CASTELLANOS, Renier            CHI   2467      im    Chile                  
17.  FERNANDEZ ROMERO, Ernesto      ESP   2460 2465 im    España                 
18.  COLOVIC, Aleksandar            MKD   2459      im    Macedonia              
19.  DE LA VILLA, Jesus             ESP   2451      gm    España                 
20.  TERAN ALVAREZ, Ismael          ESP   2446 2452 im    España                 
21.  TISSIR, Mohamed                MAR   2444      im    Marruecos              
22.  CARLSSON, Pontus               SWE   2430      im    Suecia                 
23.  PEREZ, Rodney                  CUB   2425      im    Cuba                   
24.  KONONENKO, Tatiana             UKR   2417 2417 wgm   Ucrania                
25.  CANDELA, Jose                  ESP   2410      im    España                 
26.  CARUANA, Fabiano               ITA   2409      fm    Italia                 
27.  ZAMBRANA, Osvaldo              BOL   2405      im    Bolivia                
28.  POGORELOV, Ruslan              UKR   2402 2402 gm    Ucrania                
29.  ALEXANDROVA, Olga              UKR   2372      im    Ucrania                
30.  DIAS, Paulo                    POR   2370      fm    Portugal               
31.  GARCIA LUQUE, Agustin          ESP   2355 2373 im    España                 
32.  IVANOV, Jordan                 BUL   2348      im    Bulgaria               
33.  VILA GAZQUEZ, Xavier           ESP   2317      fm    España                 
34.  RECUERO GUERRA, David          ESP   2315      fm    España                 
35.  BARRERO GARCIA, Carlos         ESP   2302 2291 fm    España                 
36.  BIEDMA MARTIN, Enrique         ESP   2287            Huelva                 
37.  DIAZ CASTRO, Sergio            ESP   2241            Dos Hermanas           
38.  RODRIGUEZ AGUILERA, Antonio    ESP   2231 2260 fm    España                 
39.  ORTEGA VALLE, Ramon            ESP   2226 2198       Dos Hermanas           
40.  PRADOS MONTAÑO, Antonio        ESP   2203 2204       Old Master             
41.  BLALOCK, Rex                   USA   2203 2203       U S A                  
42.  DURAO, Joaquim                 POR   2197 2197 im    Portugal - Vet         
43.  CARRETERO ORTIZ, Francisco     ESP   2183            Las Dueñas             
44.  VEGA GUTIERREZ, Sabrina        ESP   2180 2207 wim   España                 
45.  PEREZ GARCIA, Roberto          ESP   2180 2179       Alekhine-Espartinas    
46.  BARRENECHEA BAHAMONDE, Gustavo ESP   2180 2174       Dos Hermanas           
47.  JUSTINIANO MARQUEZ, Marco A    ESP   2171 2120       Las Dueñas             
48.  RINCON BASCON, Jorge           ESP   2166            Dos Hermanas           
49.  LOPEZ RODRIGUEZ, Fernando      ESP   2153            Olivares               
50.  MONTERO CAMPUZANO, Rafael      ESP   2121            Claret                 
51.  VEGA GUTIERREZ, Belinda        ESP   2117      wfm   España                 
52.  PEREIRA FIGUEROA, Manuel       ESP   2113 2094       Dos Hermanas           
53.  RIBEIRO, Jose Miguel           POR   2106            Portugal               
54.  OVIEDO RODRIGUEZ, Miguel A     ESP   2076 1945       Claret                 
55.  GONZALEZ MARQUEZ, Antonio J    ESP   2067 2014       Oromana-Juv            
56.  MORILLO-VELARDE, Antonio       ESP   2059 1957       Montequinto            
57.  CORBALAN GOMEZ, Juan Jose      ESP   2057            Alekhine               
58.  BORONDO GARCIA, Raul           ESP   2054 2006       Triple Jaque           
59.  REINA AGUILAR, Marcelo         ESP   2052 2028       Pino Montano           
60.  MORALES CANO, Carlos           ESP   2050 1960       O N C E Sevilla        
61.  PEÑA DIEGUEZ, Manuel           ESP   2041 2024       Coria Del Rio          
62.  VELA IGNACIO, Jose M           ESP   2034 2027       Las Dueñas             
63.  VALENCIA GOMEZ, Jairo          COL   2030 1987       Colombia               
64.  ZAMUDIO DIAZ, Angel            ESP   2010 2061       Huelva                 
65.  PEREZ BELLO, Carlos            ESP   2009 1944       Pino Montano           
66.  TORRES TELLEZ, Jonatan         ESP   2001 1961       Malaga                 
67.  GAITAN RAMIREZ, Alonso         ESP   1997 2047       Dos Hermanas           
68.  VELANDRINO, M ª Cielo          ESP   1997 1903       Montequinto            
69.  HIDALGO PANIAGUA, Fermin       ESP   1987 1909       Dos Hermanas           
70.  FERNANDEZ QUINTERO, Jose A     ESP   1984 1955       Triple Jaque           
71.  GOMEZ FERIA, Jose Mª           ESP   1982 2024       Sevilla-Vet            
72.  ROMERO LOPEZ, Marta            ESP   1967 1896       Oromana-Juv            
73.  CADENAS FALCON, Jose A         ESP   1961 1890       El Viso                
74.  CALLE MOREAU, Jose D           ESP   1961 1840       Utrera                 
75.  SANTOS OLIVERA, Francisco      ESP   1961 1817       Dos Hermanas           
76.  FERNANDEZ LUMBRERAS, Miguel A  ESP   1959 1830       Olivares               
77.  CALLE FUENTES, Jose Luis       ESP   1957 1863       Lora Del Rio           
78.  BENGOA DIAZ, Javier            ESP   1952 1949       Old Masters            
79.  ARROYO BENITO, Alvaro          ESP   1939            Dos Hermanas           
80.  DOMINGUEZ CORRALES, Jose Felix ESP   1931 1836       Tenis Betis-Vet        
81.  DE BORDONS ALBA, Cesar         ESP   1919 1917       Tenis Betis            
82.  IBARROLA ARIÑO, Jose I         ESP   1902            Jerez                  
83.  BARRAGAN FUENTES, Luis         ESP   1883 1828       Pilas-Vet              
84.  BALLESTEROS BORONDO, Victor    ESP   1864 1858       La Puebla              
85.  CILLEROS RODRIGUEZ, Manuel     ESP   1850 1954       Amate I-Vet            
86.  HURTADO RUEDA, Manuel          ESP        2029       Gines                  
87.  MARTIN RODRIGUEZ, Jose Mª      ESP        1974       Gines                  
88.  FERNANDEZ BORRACHERO, Enrique  ESP        1965       Sevilla                
89.  GAVIRA GALOCHA, Antonio J      ESP        1956       Mairena                
90.  JUIDIAZ HERNANDEZ, Antonio L   ESP        1882       Pilas                  
91.  GONZALEZ LOPEZ, Jose A         ESP        1880       Amate I                
92.  VAZQUEZ GONZALEZ, Rafael       ESP        1861       Triple Jaque           
93.  PEÑUELA MEDINA, Jose Raul      ESP        1860       Montequinto            
94.  ALES GARCIA, Jose              ESP        1825       Tocina-Vet             
95.  SUAREZ POZO, Juan Carlos       ESP        1820       Coria Del Rio          
96.  GODINO BENITEZ, Miguel         ESP        1816       Los Palacios           
97.  VILLA VERDEJO, Manuel          ESP        1815       Moncase                
98.  VALERO SANCHEZ, Juan M         ESP        1804       Tomares                
99.  ESPINOSA GOMEZ, Antonio        ESP        1794       Pino Montano-Vet       
100. CAFFERATA LLORENS, Jose        ESP        1777       Mercantil              
101. PANADERO GALLARDO, Francisco   ESP        1774       Coria                  
102. PAEZ MOGUER, Faustino          ESP        1764       Los Palacios           
103. RODRIGUEZ HERNANDEZ, Jose F.   ESP        1737       Dos Hermanas C         
104. RIOS CAMACHO, R Javier         ESP        1735       Pino Montano           
105. BRADFORD, John                 USA        1723       Estados Unidos         
106. FIGUEREO AGUILERA, Lorenzo     ESP        1682       Huelva-Vet             
107. GUERRA PENDON, Miguel          ESP        1678       Bollullos              
108. SANCHEZ MUÑOZ, Tomas           ESP        1627       Huelva                 
109. LINARES ANDRES, Antonio        ESP        1620       Sevilla                
110. MADRUGA DIEGO, Francisco       ESP        1618       Mercantil              
111. ARANAZ MURILLO, Amalia         ESP        1522       Alekhine-Espartinas-Inf
112. VELASCO URTIAGA, Domingo       ESP        1497       Old Masters-Vet        
113. FERNANDEZ GOMEZ, Jesus         ESP        1035       Mercantil              
114. FERNANDEZ SANCHEZ, Manuel      ESP        937        El Cuervo              
115. VIÑUALES GONZALEZ, J Antonio   ESP        829        Dos Hermanas           
116. TORRADO MACIAS, Juan           ESP        799        Dos Hermanas           
117. RUFIAN RODRIGUEZ, Ismael       ESP        785        Claret-Juv             
118. BORRERO CAMPOS, Jeronimo       ESP        755        Montequinto            
119. HERRERA OLIVA, Enrique         ESP        721        Alekhine-Espartinas-Juv
120. ALONSO ARRIZABALAGA, Javier    ESP        691        Tenis Betis            
121. MONTIEL DOMINGUEZ, Jose Luis   ESP        578        Gines                  
122. FERREIRA MONTES, Enrique       ESP        550        Montequinto            
123. ORTIZ SERRANO, Jose M.         ESP        540        Dos Hermanas C         
124. DIAZ ALONSO, Jaime             ESP        517        Dos Hermanas           
125. CALLE MOREAU, Sergio           ESP        501        Utrera                 
126. SANDOVAL PEREZ, Oliver         ESP        474        Dos Hermanas C         
127. MORENO CAMPILLO, Ricardo       ESP        463        O N C E Sevilla        
128. DIAZ CASTRO, Ismael            ESP        443        Dos Hermanas C         
129. NAVARRETE ALONSO, Francisco    ESP        414        Dos Hermanas A         
130. CALLE FUENTES, Antonio J       ESP        404        Lora Del Rio           
131. ROLLON DOMINGUEZ, Juan M.      ESP        401        Dos Hermanas I         
132. GIL DEL FRESNO, Manuel J       ESP        389        Dos Hermanas A         
133. ORTIZ SERRANO, Carmen          ESP        383        Dos Hermanas I         
134. ROMERO LOPEZ, Cristina         ESP        376        Oromana-Inf            
135. PORTILLO RODRIGUEZ, Pablo J    ESP        372        Alcala De Gra          
136. CEBALLOS SANCHEZ, Jose A       ESP        369        Dos Hermanas A         
137. SILVA LUCENA, Cristian         ESP        354        Dos Hermanas A         
138. CALLE BARRERA, Jose            ESP        346        Utrera                 
139. ANDRADE SORIANO, Guillermo     ESP                   Gines                  
140. CADENA MUÑOZ, Juan Jose        ESP                   Coria Del Rio          
141. CAÑETE LOPEZ, Jose             ESP                   Gines                  
142. DE DIOS DORADO, Ana            ESP                   Dos Hermanas B         
143. DE LA PUERTA FERNANDEZ, Carlos ESP                   Pino Montano           
144. DEL ROSAL MAJON, Carlos        ESP                   Dos Hermanas I         
145. DELGADO LAGARES, Francisco J   ESP                   O N C E Sevilla        
146. DIAZ GALVEZ, Emilio            ESP                   Dos Hermanas           
147. DURAN LOPEZ, Angel             ESP                   Dos Hermanas B         
148. ESPINAR PEÑA, Antonio J        ESP                   Lora Del Rio-Inf       
149. ESPINOSA MUÑOZ, Rafael         ESP                   Triple Jaque           
150. FEMEINAS, Antonio Jose         ESP                   Sevilla                
151. FERNANDEZ GUISADO, Jesus       ESP                   Mercantil              
152. FERNANDEZ GUISADO, Miguel      ESP                   Mercantil              
153. FERNANDEZ SERRA, Miguel        ESP                   Menorca                
154. FRANCO ORTEGA, Levi            ESP                   Utrera                 
155. IGLESIAS ALVAREZ, Manuel       ESP                   Caceres                
156. LAMARCA NOVOA, Ricardo         ESP                   Madrid                 
157. MANSILLA ESPIÑO, Romina        ESP                   Dos Hermanas I         
158. MANZANARES NIETO, Isidoro      ESP                   Lora Del Rio-Inf       
159. MENDOZA SANCHEZ, Jose L        ESP                   Dos Hermanas B         
160. MORENO GUILLEN, Ricardo        ESP                   Sevilla                
161. MOYA CARBALLO, J Manuel        ESP                   Lora Del Rio-Inf       
162. NAVARRO GOMEZ, Manuel          ESP                   El Copero              
163. NIETO LEON, Jesus              ESP                   Olivares-Inf           
164. ORTIZ SERRANO, Elena           ESP                   Dos Hermanas A         
165. PEREZ CHACON, Adrian           ESP                   El Copero              
166. PEREZ CHACON, Maria            ESP                   El Copero              
167. PEREZ RAMIREZ, Carmelo         ESP                   El Copero              
168. RODRIGUEZ BERENGENAL, Alberto  ESP                   Dos Hermanas I         
169. SANCHEZ BRIONES, Antonio       ESP                   Dos Hermanas           
170. SANCHEZ DEL MORAL, Pablo       ESP                   Dos Hermanas I         
171. SORIA CASTILLO, Ricardo        PER                   Peru                   
172. TRAPERO IBAÑEZ, Pedro          ESP                   Jaen                   

 

TablaDeFlandes