Andalucia
Andalucia

Campeonato Absoluto 2006

Almuñecar

6 al 21 de mayo
Hotel Helios de Almuñécar WEB

Clasificación Actual | Listado de Participantes | Tabla Cruzada | Partidas

Informa: Guillermo Barranco Serrano

DATOS A RONDA 5

Organizador: EGA
Sistema: suizo, a 8 rondas (Programa: Swiss Perfect).
Ritmo: 90 minutos + 30 segundos de tiempo adicional por cada jugada.
Desempates: 1) Buchholz, menos dos peores oponentes, sin otro ajuste; 2) Progresivo FIDE.
Director: Sergio Cuesta Bustos
Arbitro Principal: Guillermo M. Barranco Serrano

Clasificación: Subir

clasificación provisional a ronda 5
Puesto Nombre                                       FIDE FADA PROV    Puntos Buch (2)  Progr.

  1    GONZALEZ GALVAN, Juan Manuel (5)             2247 2268 SEVILLA 5          9.0   15.0
  2    JAIME MONTALVAN, Luis Felipe (14)            2237 2182 MALAGA  4.5       11.0   13.5
  3    CAMACHO COLLADOS, Jose (8)                   2266 2221 GRANADA 4.5       10.0   14.0
  4    ROBLES GARCIA, Claudia (25)                  2140 2115 GRANADA 4          9.5   12.5
  5    PEREZ GARCIA, Roberto (11)                   2197 2202 SEVILLA 4          9.5   12.0
  6    RIOS DEL MORAL, Neftali (18)                 2174 2161 JAEN    4          9.5   11.0
       GUADAMURO TORRENTE, Ana Isabel (27)          2102 2111 MALAGA  4          9.5   11.0
  8    MARTOS EXPOSITO, Manuel (21)                 2141 2130 JAEN    4          8.0   11.0
  9    ALMAGRO MAZARIEGOS, Sebastian (1)            2311 2319 JAEN    3.5       12.5   13.0
  10   FERNANDEZ SILES, Luis (3)                    2288 2284 GRANADA 3.5       12.5   12.5
  11   NARANJO MORENO, Antonio (7)                  2166 2246 MALAGA  3.5       11.0   12.0
  12   LOPEZ GONZALEZ, Daniel (10)                  2211 2203 MALAGA  3.5       11.0   11.5
  13   FERNANDEZ GUTIERREZ, Rafael (6)              2217 2249 GRANADA 3.5       10.5   11.5
  14   WEBER, François (43)                         2023 2045 ALMERIA 3.5       10.0   11.5
  15   CORBALAN GOMEZ, Juan Jose (23)               2061 2125 SEVILLA 3.5        8.5   10.5
  16   HERMOSIN BUSTOS, Manuel (9)                  2116 2208 SEVILLA 3         12.0   12.0
  17   DIAZ CASTRO, Sergio (4)                      2241 2276 SEVILLA 3         11.5   11.5
  18   BEJAR GLADSKOWSKI, Antonio (46)                   2012 GRANADA 3         11.5    9.0
  19   LIÑAN BAENA, Jeronimo (17)                   2175 2166 MALAGA  3         11.0   11.0
       ZAMUDIO DIAZ, Angel (37)                     2013 2075 HUELVA  3         11.0   11.0
  21   GARCIA CASTILLA, Manuel (58)                 1968 1919 GRANADA 3         10.5   11.0
  22   ALVAREZ MORALES, Miguel (39)                      2060 ALMERIA 3         10.0   11.0
  23   GARCIA RODRIGUEZ, Victor (38)                1988 2066 GRANADA 3          9.5    9.0
  24   TORRES TELLEZ, Jonathan (42)                 2001 2058 MALAGA  3          9.5    8.0
  25   DOMINGUEZ ESCALONA, Alonso Jesus (31)             2095 MALAGA  3          9.0   10.0
  26   CARDOSO GARCIA, Sergio (30)                  2097 2099 MALAGA  3          9.0    9.5
  27   FORNIELES GOMEZ, Antonio (24)                2138 2116 ALMERIA 3          9.0    7.5
  28   JIMENEZ BERNAL, Francisco (20)               2111 2134 GRANADA 3          8.5    8.5
  29   ANDRES FLORES, Antonio Jose (15)             2145 2179 HUELVA  3          8.5    8.0
  30   ARBOLEDAS FERNANDEZ, Antonio A (19)               2144 ALMERIA 3          8.5    6.0
  31   DIAZ RODRIGUEZ, Jose Antonio (22)            2119 2129 CORDOBA 3          8.0    7.5
  32   CARA RODRIGUEZ, Daniel (36)                  1986 2080 ALMERIA 3          7.5    8.5
  33   TORRES BOSCH, Jose F. (45)                   2062 2031 GRANADA 3          7.5    8.0
  34   VELANDRINO GOMEZ, Maria Cielo (55)           1974 1934 SEVILLA 3          7.5    7.0
  35   ROMERO LOPEZ, Marta (41)                     1996 2059 SEVILLA 3          7.0    6.5
  36   CUESTA BUSTOS, Raul (12)                     2158 2191 GRANADA 3          7.0    6.0
  37   BORREGO MATA, Manuel (29)                    2026 2099 GRANADA 3          6.5    8.0
  38   RODRIGUEZ MORALES, Alberto (16)              2034 2168 SEVILLA 2.5       11.0    7.0
  39   GARCIA MOLINA, Francisco Miguel (33)         2078 2091 GRANADA 2.5       10.5    9.5
  40   BORONDO GARCIA, Raul (44)                    2056 2032 SEVILLA 2.5       10.0    8.0
  41   BARRIOS MUÑOZ, Rafael Carlos (28)            2095 2107 CORDOBA 2.5        9.5    9.5
  42   MARTIN GALVEZ, Manuel (48)                   2087 2011 GRANADA 2.5        9.5    8.5
  43   FERNANDEZ RODRIGUEZ, Ramon (51)              2020 1978 ALMERIA 2.5        9.0    5.0
  44   JIMENEZ DE LA TORRE, Jose Antonio (13)       2180 2183 CORDOBA 2.5        8.5    8.0
  45   JIMENEZ CAPILLA, Jose Alfonso (66)           1946 1836 GRANADA 2.5        8.5    6.5
  46   PEREZ ROMERO, Carlos Dario (52)                   1977 CADIZ   2.5        7.5    7.0
  47   PALLARES BEJARANO, Salvador (35)             2118 2083 SEVILLA 2.5        7.5    6.5
  48   BOLLE, Leendert J.m. (56)                    2034 1931 MALAGA  2.5        6.0    6.0
  49   BLANCO VILLALBA, Jose Francisco (49)         1985 2001 MALAGA  2         11.5    6.0
  50   JIMENEZ CAPILLA, Martin (70)                 1898 1797 GRANADA 2         11.0    8.5
  51   GARCIA CASTILLA, Emilio (53)                      1960 GRANADA 2         10.5    6.0
  52   DE LA RUBIA RAMIREZ, Dulce Nombre (81)            1680 JAEN    2         10.0    8.0
  53   LOPEZ CARRETERO, Sara (54)                        1941 CORDOBA 2         10.0    6.0
  54   LOPEZ GARCIA, Francisco Andres (40)          2021 2060 SEVILLA 2         10.0    4.0
  55   ALMAGRO GUARDIA, Elena (62)                  1939 1881 MALAGA  2          9.5    7.0
  56   PINTOR MUÑOZ, Antonio (65)                   1968 1845 GRANADA 2          9.5    3.0
  57   JIMENEZ LUPIAÑEZ, Laura (77)                 1905 1703 GRANADA 2          9.0    6.5
  58   PEDRAZA FERNANDEZ, Miguel Angel (50)         2006 1990 MALAGA  2          9.0    5.0
  59   MORA CUESTA, Armando (59)                         1892 GRANADA 2          9.0    4.5
  60   ORTEGA VALLE, Jose Ramon (34)                2213 2090 SEVILLA 2          8.5    5.5
  61   LADRON DE GUEVARA PINTO, Fermin Gabriel (47) 1964 2012 MALAGA  2          8.5    5.0
  62   LARA NUÑEZ, Francisco David (76)                  1712 CADIZ   2          8.0    8.0
  63   GAMEZ CHIACHIO, Daniel (79)                       1692 GRANADA 2          8.0    6.0
  64   CALLE FUENTES, Jose Luis (63)                1933 1877 SEVILLA 1.5        9.0    6.5
       GIL RODRIGUEZ, Isabel Maria (64)             1969 1861 MALAGA  1.5        9.0    6.5
  66   FERNANDEZ LUMBRERAS, Miguel A. (57)          1956 1919 SEVILLA 1.5        9.0    3.5
  67   GARCIA ALBARRACIN, Jose Antonio (26)         2072 2113 MALAGA  1.5        8.5    3.5
       CAMACHO DOMINGUEZ, Florencio M (60)               1887 MALAGA  1.5        8.5    3.5
       PINTOR MUNOZ, Francisco (80)                 1750 1690 GRANADA 1.5        8.5    3.5
  70   MENA CASTILLO, Luis (71)                          1781 CADIZ   1.5        8.0    7.0
  71   GARCIA FERNANDEZ, Serafin (75)                    1716 GRANADA 1.5        8.0    5.5
  72   PEREZ VERA, Damian (72)                           1770 GRANADA 1.5        7.5    2.5
  73   RUBIÑO GARALUZ, Antonio (61)                 1904 1883 GRANADA 1.5        7.0    3.0
  74   VAZQUEZ GONZALEZ, Rafael (74)                     1751 SEVILLA 1          9.5    5.0
  75   RAMIREZ MANRIQUE, Maria Luisa (82)                     HUELVA  1          8.5    4.0
  76   DE HARO GONZALEZ, Antonio (73)                    1767 GRANADA 1          8.5    2.0
  77   SALIDO POLO, Veronica (78)                        1693 GRANADA 1          7.5    4.0
  78   RUIZ HERVIAS, Ezequiel (69)                       1821 GRANADA 0.5        9.5    2.0
  79   CANO PADILLA, Ruben Jesus (32)               2077 2094 JAEN    0.5        9.0    1.5
  80   RUIZ CASADO, Francisco Javier (68)                1822 JAEN    0          4.0    0.0
  81   DESANJOSE CANDALIJA, Eduardo (2)             2245 2308 HUELVA  0          3.0    0.0
  82   MONTAÑES SANCHEZ, Juan Alberto (67)          1967 1831 CADIZ   0          2.5    0.0

Tabla Torneo: Subir


Listado de Participantes: Subir

Nº  Nombre                                  #FIDE    #FADA    FIDE FADA Título Sexo   PROV    Nac.      

1.  ALMAGRO MAZARIEGOS, Sebastian           2221640  48       2311 2319               JAEN    06-06-1973
2.  DESANJOSE CANDALIJA, Eduardo            2256827  2536     2245 2308 fm            HUELVA  28-04-1986
3.  FERNANDEZ SILES, Luis                   2209420  808      2288 2284 fm            GRANADA 13-02-1971
4.  DIAZ CASTRO, Sergio                     2250608  638      2241 2276               SEVILLA 17-05-1981
5.  GONZALEZ GALVAN, Juan Manuel            2224437  1098     2247 2268               SEVILLA 01-12-1981
6.  FERNANDEZ GUTIERREZ, Rafael             2255600  782      2217 2249               GRANADA 20-12-1968
7.  NARANJO MORENO, Antonio                 2278626  1842     2166 2246               MALAGA  28-08-1988
8.  CAMACHO COLLADOS, Jose                  2265427  325      2266 2221               GRANADA 21-11-1988
9.  HERMOSIN BUSTOS, Manuel                 6900291  1209     2116 2208               SEVILLA 20-01-1975
10. LOPEZ GONZALEZ, Daniel                  2231948  1406     2211 2203               MALAGA  05-08-1980
11. PEREZ GARCIA, Roberto                   2217708  2050     2197 2202               SEVILLA 15-08-1971
12. CUESTA BUSTOS, Raul                     2221446  557      2158 2191               GRANADA 24-03-1979
13. JIMENEZ DE LA TORRE, Jose Antonio       2213982  1282     2180 2183 .             CORDOBA 18-10-1961
14. JAIME MONTALVAN, Luis Felipe            2255650  1266     2237 2182 fm            MALAGA  21-02-1967
15. ANDRES FLORES, Antonio Jose             2250756  91       2145 2179               HUELVA  19-03-1973
16. RODRIGUEZ MORALES, Alberto              2260174  2298     2034 2168               SEVILLA 22-04-1986
17. LIÑAN BAENA, Jeronimo                   2219530  1368     2175 2166               MALAGA  26-08-1965
18. RIOS DEL MORAL, Neftali                 2230135  2240     2174 2161               JAEN    29-07-1979
19. ARBOLEDAS FERNANDEZ, Antonio A                   110           2144               ALMERIA 28-07-1990
20. JIMENEZ BERNAL, Francisco               2209730  1276     2111 2134               GRANADA 25-08-1980
21. MARTOS EXPOSITO, Manuel                 2206951  1629     2141 2130               JAEN    09-02-1973
22. DIAZ RODRIGUEZ, Jose Antonio            2222442  654      2119 2129               CORDOBA 05-01-1961
23. CORBALAN GOMEZ, Juan Jose               2260492  486      2061 2125               SEVILLA 23-05-1983
24. FORNIELES GOMEZ, Antonio                2291584  849      2138 2116               ALMERIA 23-01-1969
25. ROBLES GARCIA, Claudia                  2266423  2258     2140 2115 fm     mujer  GRANADA 14-07-1990
26. GARCIA ALBARRACIN, Jose Antonio         2221144  911      2072 2113 .             MALAGA  15-12-1967
27. GUADAMURO TORRENTE, Ana Isabel          2266296  1159     2102 2111        mujer  MALAGA  09-11-1991
28. BARRIOS MUÑOZ, Rafael Carlos            2221136  192      2095 2107               CORDOBA 11-11-1975
29. BORREGO MATA, Manuel                    2255227  267      2026 2099               GRANADA 15-06-1969
30. CARDOSO GARCIA, Sergio                  2220156  383      2097 2099               MALAGA  10-11-1968
31. DOMINGUEZ ESCALONA, Alonso Jesus                 672           2095               MALAGA  18-02-1965
32. CANO PADILLA, Ruben Jesus               2253526  358      2077 2094               JAEN    26-06-1962
33. GARCIA MOLINA, Francisco Miguel         2278219  965      2078 2091               GRANADA 20-02-1992
34. ORTEGA VALLE, Jose Ramon                2254239  1928     2213 2090               SEVILLA 20-03-1974
35. PALLARES BEJARANO, Salvador             2285720  3834     2118 2083               SEVILLA 25-06-1972
36. CARA RODRIGUEZ, Daniel                  2287420  3101     1986 2080               ALMERIA 17-03-1992
37. ZAMUDIO DIAZ, Angel                     2256835  2781     2013 2075               HUELVA  10-05-1980
38. GARCIA RODRIGUEZ, Victor                2258706  983      1988 2066               GRANADA 25-02-1988
39. ALVAREZ MORALES, Miguel                          3089          2060               ALMERIA 15-08-1982
40. LOPEZ GARCIA, Francisco Andres          2281716  3777     2021 2060               SEVILLA 23-04-1961
41. ROMERO LOPEZ, Marta                     2275031  2952     1996 2059        mujer  SEVILLA 01-06-1989
42. TORRES TELLEZ, Jonathan                 2275511  2664     2001 2058               MALAGA  10-09-1991
43. WEBER, François                         2291690  3462     2023 2045               ALMERIA 25-03-1956
44. BORONDO GARCIA, Raul                    2220253  261      2056 2032               SEVILLA 18-08-1972
45. TORRES BOSCH, Jose F.                   2278383  2650     2062 2031               GRANADA 04-02-1988
46. BEJAR GLADSKOWSKI, Antonio                       215           2012               GRANADA 02-02-1981
47. LADRON DE GUEVARA PINTO, Fermin Gabriel 2276127  1332     1964 2012 .             MALAGA  22-09-1991
48. MARTIN GALVEZ, Manuel                   2278308  1556     2087 2011               GRANADA 23-04-1955
49. BLANCO VILLALBA, Jose Francisco         2266202  255      1985 2001               MALAGA  27-06-1989
50. PEDRAZA FERNANDEZ, Miguel Angel         2275376  1991     2006 1990               MALAGA  14-04-1968
51. FERNANDEZ RODRIGUEZ, Ramon              2258668  799      2020 1978               ALMERIA 30-12-1964
52. PEREZ ROMERO, Carlos Dario                       2077          1977               CADIZ   18-04-1977
53. GARCIA CASTILLA, Emilio                          924           1960               GRANADA 01-02-1966
54. LOPEZ CARRETERO, Sara                            1385          1941        mujer  CORDOBA 16-10-1981
55. VELANDRINO GOMEZ, Maria Cielo           2281864  3171     1974 1934        mujer  SEVILLA 18-01-1991
56. BOLLE, Leendert J.m.                    2232022  257      2034 1931               MALAGA  07-02-1953
57. FERNANDEZ LUMBRERAS, Miguel A.          2288028  2834     1956 1919               SEVILLA 28-05-1963
58. GARCIA CASTILLA, Manuel                 2285592  925      1968 1919               GRANADA 06-06-1964
59. MORA CUESTA, Armando                             1744          1892               GRANADA 05-06-1981
60. CAMACHO DOMINGUEZ, Florencio M                   328           1887               MALAGA  19-04-1958
61. RUBIÑO GARALUZ, Antonio                 2278359  2396     1904 1883               GRANADA 22-05-1967
62. ALMAGRO GUARDIA, Elena                  2288567  46       1939 1881        mujer  MALAGA  28-01-1991
63. CALLE FUENTES, Jose Luis                2281589  3359     1933 1877               SEVILLA 06-08-1986
64. GIL RODRIGUEZ, Isabel Maria             2259427  1022     1969 1861        mujer  MALAGA  20-09-1989
65. PINTOR MUÑOZ, Antonio                   2298937  3836     1968 1845               GRANADA 06-02-1995
66. JIMENEZ CAPILLA, Jose Alfonso           2287463  3557     1946 1836               GRANADA 05-10-1990
67. MONTAÑES SANCHEZ, Juan Alberto          2280884  3574     1967 1831               CADIZ   26-10-1989
68. RUIZ CASADO, Francisco Javier                    4169          1822               JAEN    31-12-1983
69. RUIZ HERVIAS, Ezequiel                           3441          1821               GRANADA 04-02-1969
70. JIMENEZ CAPILLA, Martin                 2287471  3558     1898 1797               GRANADA 28-07-1992
71. MENA CASTILLO, Luis                              3299          1781               CADIZ   05-03-1975
72. PEREZ VERA, Damian                               3747          1770               GRANADA 03-08-1963
73. DE HARO GONZALEZ, Antonio                        2823          1767               GRANADA 15-09-1947
74. VAZQUEZ GONZALEZ, Rafael                         3762          1751               SEVILLA 20-04-1959
75. GARCIA FERNANDEZ, Serafin                        3115          1716               GRANADA 19-02-1992
76. LARA NUÑEZ, Francisco David                      3290          1712               CADIZ   20-12-1976
77. JIMENEZ LUPIAÑEZ, Laura                 2285223  3394     1905 1703        mujer  GRANADA 12-03-1993
78. SALIDO POLO, Veronica                            3756          1693        mujer  GRANADA 28-11-1994
79. GAMEZ CHIACHIO, Daniel                           902           1692               GRANADA 21-01-1991
80. PINTOR MUNOZ, Francisco                 2298945  3911     1750 1690               GRANADA 16-12-1991
81. DE LA RUBIA RAMIREZ, Dulce Nombre                604           1680        mujer  JAEN    01-04-1960
82. RAMIREZ MANRIQUE, Maria Luisa                                              mujer  HUELVA  26-12-1944

 

TablaDeFlandes