Andalucía
Andalucía

VII Torneo Internacional de Reyes Villa de Espartinas

Espartinas . Sevilla

Hacienda de Ntra. Sra. de los Remedios (Finca Guardiola). WEB

Sábado 7 y Domingo 8 de Enero de 2006

Final Triunfo de Manuel Rivas

Clasificación | Tabla de Torneo | Bases

Informa: Club Ajedrez Alekhine.
Más información, galería de fotos y crónica en la página oficial http://www.clubalekhine.com

Clasificación Final: Subir

Place Name                         Feder Rtg  Loc  Club                Score M-Buch. Progr.

  1   RIVAS PASTOR, Manuel               2502 2488 España              7.5      42.0   35.0
  2   MOVSZISZIAN, Karen                 2486 2547 Armenia             7.5      39.5   35.0
  3   MARHOLEV, Dimitar                  2427      Bulgaria            7        40.0   32.0
  4   HOFFMAN, Alejandro                 2461      Argentina           6.5      37.5   29.5
  5   EPISHIN, Vladimir                  2553 2674 Rusia               6        40.5   31.0
  6   KORNEEV, Oleg                      2649 2582 Rusia               6        39.5   29.5
  7   KOMLJENOVIC, Davor                 2458 2491 Croacia             6        38.5   30.0
  8   IVANOV, Jordan                     2348 2372 Bulgaria            6        38.5   28.0
  9   SALGADO LOPEZ, Ivan          S16   2366      España              6        36.5   29.0
 10   VEHI BACH, Victor                  2385 2341 España              6        35.5   28.0
 11   POGORELOV, Ruslan                  2402 2440 Ucrania             6        35.5   27.0
 12   CAMPORA SIVORI, Daniel             2541 2564 Argentina           5.5      38.0   27.0
 13   MIRZOEV, Azer                      2498 2531 Azerbaian           5.5      36.5   27.5
      MELLADO TRIVIÑO, Joan              2382 2452 España              5.5      36.5   27.5
 15   KHAMRAKULOV, Ibragim               2499 2549 Uzbequistan         5.5      36.5   27.0
 16   MATAMOROS FRANCO, Carlos           2510 2540 Ecuador             5.5      36.0   26.5
 17   GARRIDO DOMINGUEZ, Jesus     S18   2319 2359 España              5.5      35.0   26.5
 18   LOPEZ MARTINEZ, Josep M            2518 2447 España              5.5      34.5   25.0
 19   GONZALEZ CUSTODIO, Rafael          2182 2186 Alekhine-Espartinas 5.5      32.0   25.0
 20   DEL RIO ANGELIS, Gabriel S         2497 2514 España              5.5      31.5   25.5
 21   PEREZ GARCIA, Roberto              2180 2185 Alekhine-Espartinas 5.5      31.5   25.0
      RAMIREZ DEL RIO, Jose              2169 2155 Alekhine-Espartinas 5.5      31.5   25.0
 23   TERAN ALVAREZ, Ismael              2446 2431 España              5        41.0   30.0
 24   KONONENKO, Tatiana                 2417 2355 Ucrania             5        36.0   28.0
 25   PERIC, Slavisa                     2284 2278 Serbia              5        36.0   26.0
 26   TORRES VENTOSA, Pedro E      S16   2023 1998 Alekhine-Espartinas 5        34.5   23.5
 27   ARANAZ PORTUGUES, Jose C           2084 2190 Alekhine-Espartinas 5        33.5   23.0
 28   MURATET CASADEVALL, Albert         2182      Cataluña            5        33.0   24.0
      CORBALAN GOMEZ, Juan J             2057 2133 Alekhine-Espartinas 5        33.0   24.0
 30   GOMEZ TRIGO, Jose J                2176 2135 Oromana             5        32.5   26.0
 31   ROMERO LOPEZ, Marta          S18   1967 1991 Oromana             5        30.5   21.0
 32   VALENCIA GOMEZ, Jairo F            2030 1989 Sevilla Este        5        29.5   22.0
 33   BERNAD BLANCH, Alberto       S16        1737 Alekhine-Espartinas 5        29.0   17.0
 34   ROMERO ROMERO, Sebastian     S16   2002 2067 Oromana             4.5      35.0   22.0
 35   GIMENEZ CARRETERO, Antonio E       2023 2014 Alekhine-Espartinas 4.5      34.0   22.0
 36   MANRIQUE ALAMOS, Antonio M         2128 2174 Alekhine-Espartinas 4.5      33.5   22.0
 37   LOPEZ MARTIN, Carlos               2052 2102 Rociana             4.5      32.5   23.0
 38   JIMENEZ MIÑON, Jose D        S14   2074 1891 Oromana             4.5      32.5   22.5
 39   MORALES ARAUJO, Francisco J        2102 2105 Amate               4.5      32.5   21.5
 40   MURATET CASADEVALL, Elias          1978      Cataluña            4.5      32.0   21.0
 41   ALSHAMEARY PUENTE, Ismael    S14        412  Alekhine-Espartinas 4.5      32.0   20.5
 42   GALLARDO FERNANDEZ, Cesar          2148 2148 Alekhine-Espartinas 4.5      31.5   21.0
 43   ZAMUDIO DIAZ, Angel                2010 2047 Isla Cristina       4.5      30.5   19.5
      VEGA CASTILLA, Antonio             2003 2018 Alekhine-Espartinas 4.5      30.5   19.5
 45   MONCADA RODRIGUEZ, Cristobal            1922 Oromana             4.5      29.0   20.5
 46   LIMON ARES, Jose                        1827 Isla Cristina       4.5      29.0   19.0
 47   MORAÑO HERRUZO, Inicente                     Sevilla Este        4.5      28.5   17.5
 48   SUAREZ POZO, Juan C                     1834 Coria               4.5      28.0   21.5
 49   OLIVA BLANCO, Antonio                   1849 Alekhine-Espartinas 4.5      28.0   19.0
 50   SORIA CASTILLO, Ricardo                      Peru                4        32.5   22.0
 51   MORGADO MARTINEZ, Olmo       S14        1630 Alekhine-Espartinas 4        32.5   19.0
 52   SALAS RUIZ, Antonio D                   1954 Antonio Machado     4        31.5   19.0
 53   MURATET ESTEBAN, Elias                  1790 Cataluña            4        31.0   19.0
 54   RAMIREZ DIAZ, Antonio                   1865 Oromana             4        29.5   20.0
 55   JUSTINIANO MARQUEZ, Marco A        2171 2126 Las Dueñas          4        29.0   19.5
 56   ARANAZ MURILLO, Amalia       S12        1606 Alekhine-Espartinas 4        29.0   17.0
 57   MURATET CASADEVALL, Lluis          1907      Madrid              4        28.5   18.0
 58   RUFIAN RODRIGUEZ, Ismael     S16        1785 Claret              4        28.5   17.0
 59   DOMINGUEZ CORRALES, Jose F         1931 1861 Tenis Betis         4        27.5   19.0
 60   GOMEZ LOZANO, Diego                     1540 Huercal-Overa       4        27.5   15.0
 61   QUESADA AGUILERA, Antonio               2039 Dos Hermanas        4        27.0   19.0
 62   HERNANDEZ MUÑOZ, Antonio R   S14        1810 Rociana             4        27.0   16.0
      MARISCAL OLMEDO, Francisco              1782 Sevilla Este        4        27.0   16.0
 64   RODRIGUEZ PEREZ, Angel M     S16        1775 Huelva              4        27.0   15.0
 65   GIMENEZ VELEZ, Antonio R                1832 Alekhine-Espartinas 4        26.5   17.0
 66   MARTIN BEJARANO, Alvaro      S18             Alekhine-Espartinas 4        26.0   13.0
 67   GUTIERREZ PARRA, Antonio     S14             Rociana             4        25.5   14.0
 68   MELERO FIDALGO, Juan               2195 2195 Olivares            3.5      36.0   22.0
 69   MORGADO MORANO, Juan A                  1705 Rociana             3.5      30.5   15.5
 70   ALES GARCIA, Jose                       1684 Los Rosales         3.5      30.0   17.0
 71   LOPEZ CASTAÑO, J Mariano                1634 Olivares            3.5      29.5   18.0
 72   SANCHEZ MUÑOZ, Tomas                    1735 Huelva              3.5      28.5   17.0
 73   SANCHEZ LOPEZ, Alejandro                1648 Tomares             3.5      28.5   14.5
 74   LOPEZ SANCHEZ, Antonio                  1836 Alekhine-Espartinas 3.5      25.5   17.0
 75   PEREZ GARCIA, Jose M                         Alekhine-Espartinas 3.5      24.5   15.0
 76   HERRERA OLIVA, Enrique                  1721 Alekhine-Espartinas 3        29.5   15.0
 77   OLIVA DEL AMO, Antonio J           2207 2135 Alekhine-Espartinas 3        28.5   20.0
 78   JIMENEZ FERNANDEZ, Ismael    S12        1419 Alekhine-Espartinas 3        28.0   14.0
 79   MANRIQUE ALAMOS, Manuel                 1648 Alekhine-Espartinas 3        28.0   12.5
 80   BERNAD RODRIGO, Basilio                      Alekhine-Espartinas 3        27.5   13.0
 81   GAZQUEZ GONZALEZ, Oscar                      Alekhine-Espartinas 3        27.0   13.5
 82   ZARZA REBOLLO, Juan A        S10             Alekhine-Espartinas 3        25.5   15.0
 83   PUIG GUISADO, Jaime          S14        393  Pino Montano        3        25.5   13.0
 84   PASTOR DIAZ, Ulises          S10             Gines               3        25.0   12.5
 85   MANZANO MAGAÑA, Adrian       S16        368  Alekhine-Espartinas 3        25.0   11.0
      MARQUEZ CASTRO, Julio        S16             Alekhine-Espartinas 3        25.0   11.0
 87   ALSHAMEARY PUENTE, Daniel    S10        363  Alekhine-Espartinas 3        24.0   12.0

 88   JIMENEZ HEREDIA, Jose M                      Alekhine-Espartinas 3        23.5   12.0
 89   PEÑUELA PABLO, Rafael        S16        395  Alekhine-Espartinas 3        22.5   12.0
 90   BERNAD BLANCH, Marta         S14        377  Alekhine-Espartinas 3        21.5    9.0
      ALES BOLAÑO, Sara            S8              Los Rosales         3        21.5    9.0
 92   CAINZOS SANCHEZ, Jose M                      Alekhine-Espartinas 3        21.0   11.0
 93   RIZOUK, Aimen                      2500 2462 Argelia             3        17.0   12.0
 94   ROMERO LOPEZ, Cristina       S12        1506 Oromana             2.5      26.0   13.5
 95   RODIGER DONOSO, Laura        S14             Alekhine-Espartinas 2.5      24.0   10.5
 96   VARGAS GARCIA, Jose A        S16             Alekhine-Espartinas 2        26.5   11.0
 97   CUERDA DEL VALLE, Carlos     S8              Mercantil           2        25.5   11.0
 98   ZARZA REBOLLO, Alicia        S10             Alekhine-Espartinas 2        24.5   10.0
 99   FORQUE DE ESTEBAN, Jose      S12        390  Alekhine-Espartinas 2        23.0    8.0
 100  RIVERA VALERO, German        S14             Alekhine-Espartinas 2        23.0    6.0
 101  MONCADA RIOS, Maria          S14             Oromana             2        23.0    5.0
 102  CAINZOS CRISTOBAL, Raul      S10             Alekhine-Espartinas 2        22.5    4.0
 103  SENDI MARTIN, Alexis         S12             Alekhine-Espartinas 2        22.0    9.0
 104  SOLIS DIAGO, Maria           S10             Pilas               2        21.0    7.0
 105  CUERDA GARCIA J, Jose C                      Mercantil           2        20.0    8.0
 106  AZNAREZ GORDON, Jose M       S8              Alekhine-Espartinas 1        22.0    2.0
 107  PEREJON CARMONA, Francisco   S12             Alekhine-Espartinas 1        14.0    3.0
 108  FERNANDEZ GUISADO, Miguel A  S10             Mercantil           0         8.5    0.0
 109  FERNANDEZ GARCIA, Jose M     S14        1684 Shahmat             0         7.0    0.0
 110  MIRANDA GONZALEZ, Hipolito              1526 Aljarafe            0         5.5    0.0
 111  CASTEJON ANGORRILLA, Noemi   S12             Alekhine-Espartinas 0         4.5    0.0
      FORQUE DE ESTEBAN, Pablo     S8              Alekhine-Espartinas 0         4.5    0.0
      GARCIA ANDRADE, Juan         S14             Shahmat             0         4.5    0.0
 114  CARRETERO ORTIZ, Francisco         2183 2218 Dos Hermanas        0         4.0    0.0
      RODRIGUEZ MORALES, Alberto         2033 2068 Dos Hermanas        0         4.0    0.0
      BARRANCO SANCHEZ, Rafael           1928 1913 Aljarafe            0         4.0    0.0
      LARA MARIANO, Oscar          S16        368  Alekhine-Espartinas 0         4.0    0.0
      CARMONA SOUSA, Alvaro        S8              Alekhine-Espartinas 0         4.0    0.0
      CASTEJON ANGORRILLA, Samuel  S16             Alekhine-Espartinas 0         4.0    0.0
      CERNADA, Pablo J                             Mercantil           0         4.0    0.0
      FERNANDEZ GUISADO, Jesus                     Mercantil           0         4.0    0.0
      GALLARDO JIMENEZ, Juan       S12             Alekhine-Espartinas 0         4.0    0.0
 123  FERNANDEZ GOMEZ, Jesus                  2035 Mercantil           0         3.5    0.0
      RAMIREZ DE ARELLANO, Antonio                 Aljarafe            0         3.5    0.0
      RIVERA VALERO, Jose A        S14             Alekhine-Espartinas 0         3.5    0.0
 126  CREMADES TRUJILO, Rafael                1813 Alekhine-Espartinas 0         2.5    0.0
 127  GONZALEZ MARQUEZ, Antonio J        2067 2004 Oromana             0         1.5    0.0

Tabla: Subir

No  Name                         Rtg  Total   1     2     3     4     5     6     7     8  

1   RIVAS PASTOR, Manuel         2502 7.5    33:W  29:W   8:W   7:W   3:W  23:W   2:D   5:W
2   MOVSZISZIAN, Karen           2486 7.5   109:+  43:W  68:W  12:W   5:W   6:W   1:D   7:W
3   MARHOLEV, Dimitar            2427 7      51:W  40:W  22:W  15:W   1:L  25:W   8:W   9:W
4   HOFFMAN, Alejandro           2461 6.5    79:W  34:W  19:W  16:D   6:L  18:W  15:W  23:W
5   EPISHIN, Vladimir            2553 6      53:W  42:W  10:W  13:W   2:L  14:W  24:W   1:L
6   KORNEEV, Oleg                2649 6      62:W  36:W  11:D  24:W   4:W   2:L  20:W  13:D
7   KOMLJENOVIC, Davor           2458 6      73:W  44:W  30:W   1:L  38:W  17:W  10:W   2:L
8   IVANOV, Jordan               2348 6      41:W  45:W   1:L  35:W  48:W  12:W   3:L  24:W
9   SALGADO LOPEZ, Ivan          2366 6      78:W  54:W  12:L  26:W  21:W  13:W  23:W   3:L
10  VEHI BACH, Victor            2385 6     110:+  57:W   5:L  18:W  37:W  29:W   7:L  30:W
11  POGORELOV, Ruslan            2402 6      60:W  59:W   6:D  14:L  53:W  16:W  12:D  25:W
12  CAMPORA SIVORI, Daniel       2541 5.5    58:W  39:W   9:W   2:L  28:W   8:L  11:D  36:W
13  MIRZOEV, Azer                2498 5.5    69:W  35:W  28:W   5:L  22:W   9:L  38:W   6:D
14  MELLADO TRIVIÑO, Joan        2382 5.5    94:W  52:W  18:D  11:W  15:D   5:L  27:W  17:D
15  KHAMRAKULOV, Ibragim         2499 5.5    76:W  32:W  25:W   3:L  14:D  68:W   4:L  34:W
16  MATAMOROS FRANCO, Carlos     2510 5.5    64:W  38:W  17:W   4:D  23:L  11:L  44:W  37:W
17  GARRIDO DOMINGUEZ, Jesus     2319 5.5    89:W  74:W  16:L  31:W  27:W   7:L  29:W  14:D
18  LOPEZ MARTINEZ, Josep M      2518 5.5    63:W  27:W  14:D  10:L  51:W   4:L  39:W  26:W
19  GONZALEZ CUSTODIO, Rafael    2182 5.5    85:W  46:W   4:L  52:W  24:L  36:W  37:D  35:W
20  DEL RIO ANGELIS, Gabriel S   2497 5.5    70:W  26:D  42:D  34:W  68:D  39:W   6:L  41:W
21  PEREZ GARCIA, Roberto        2180 5.5    91:W  50:W  23:L  49:W   9:L  52:W  35:D  40:W
22  RAMIREZ DEL RIO, Jose        2169 5.5   102:W  98:W   3:L  65:W  13:L  45:W  34:D  42:W
23  TERAN ALVAREZ, Ismael        2446 5      71:W  31:W  21:W  93:W  16:W   1:L   9:L   4:L
24  KONONENKO, Tatiana           2417 5      56:W  61:W  55:W   6:L  19:W  30:W   5:L   8:L
25  PERIC, Slavisa               2284 5      83:W  49:W  15:L  40:W  50:W   3:L  32:W  11:L
26  TORRES VENTOSA, Pedro E      2023 5     113:+  20:D  36:D   9:L  46:W  51:W  28:W  18:L
27  ARANAZ PORTUGUES, Jose C     2084 5     111:+  18:L  64:W  46:W  17:L  48:W  14:L  59:W
28  MURATET CASADEVALL, Albert   2182 5      87:W  47:W  13:L  45:W  12:L  31:W  26:L  61:W
29  CORBALAN GOMEZ, Juan J       2057 5     105:W   1:L  69:W  58:W  77:W  10:L  17:L  57:W
30  GOMEZ TRIGO, Jose J          2176 5     106:W  75:W   7:L  54:W  93:+  24:L  50:W  10:L
31  ROMERO LOPEZ, Marta          1967 5      66:W  23:L  94:W  17:L  76:W  28:L  58:W  50:W
32  VALENCIA GOMEZ, Jairo F      2030 5     112:+  15:L  73:W  51:L  74:W  56:W  25:L  54:W
33  BERNAD BLANCH, Alberto            5       1:L  80:L  79:W  86:W  34:L  66:W  52:W  68:W
34  ROMERO ROMERO, Sebastian     2002 4.5    88:W   4:L  60:W  20:L  33:W  77:W  22:D  15:L
35  GIMENEZ CARRETERO, Antonio E 2023 4.5   122:+  13:L  70:W   8:L  65:W  71:W  21:D  19:L
36  MANRIQUE ALAMOS, Antonio M   2128 4.5   118:+   6:L  26:D  75:W  42:W  19:L  72:W  12:L
37  LOPEZ MARTIN, Carlos         2052 4.5   108:W  93:L  76:W  41:W  10:L  70:W  19:D  16:L
38  JIMENEZ MIÑON, Jose D        2074 4.5   120:+  16:L  72:W  71:W   7:L  54:W  13:L  45:D
39  MORALES ARAUJO, Francisco J  2102 4.5   119:+  12:L  63:W  53:D  55:W  20:L  18:L  69:W
40  MURATET CASADEVALL, Elias    1978 4.5    86:W   3:L  56:W  25:L  72:D  47:W  68:W  21:L
41  ALSHAMEARY PUENTE, Ismael         4.5     8:L  95:W  57:W  37:L  49:W  44:D  77:W  20:L
42  GALLARDO FERNANDEZ, Cesar    2148 4.5    92:W   5:L  20:D  81:W  36:L  69:W  53:W  22:L
43  ZAMUDIO DIAZ, Angel          2010 4.5    81:W   2:L  51:L  83:W  58:W  50:L  62:W  48:D
44  VEGA CASTILLA, Antonio       2003 4.5    67:W   7:L  71:L  80:W  63:W  41:D  16:L  72:W
45  MONCADA RODRIGUEZ, Cristobal      4.5   100:W   8:L  99:W  28:L  60:W  22:L  76:W  38:D
46  LIMON ARES, Jose                  4.5    96:W  19:L  47:W  27:L  26:L  80:W  55:D  70:W
47  MORAÑO HERRUZO, Inicente          4.5   116:+  28:L  46:L  69:D  79:W  40:L  73:W  74:W
48  SUAREZ POZO, Juan C               4.5   104:W  68:L  97:W  55:W   8:L  27:L  56:W  43:D
49  OLIVA BLANCO, Antonio             4.5    95:W  25:L  80:W  21:L  41:L  83:W  70:D  71:W
50  SORIA CASTILLO, Ricardo           4      65:W  21:L  74:W  62:W  25:L  43:W  30:L  31:L
51  MORGADO MARTINEZ, Olmo            4       3:L 101:W  43:W  32:W  18:L  26:L  54:L  84:W
52  SALAS RUIZ, Antonio D             4     124:+  14:L  89:W  19:L  78:W  21:L  33:L  80:W
53  MURATET ESTEBAN, Elias            4       5:L  85:W  82:W  39:D  11:L  73:W  42:L  55:D
54  RAMIREZ DIAZ, Antonio             4     125:+   9:L  87:W  30:L  82:W  38:L  51:W  32:L
55  JUSTINIANO MARQUEZ, Marco A  2171 4      80:W  82:W  24:L  48:L  39:L  60:W  46:D  53:D
56  ARANAZ MURILLO, Amalia            4      24:L  66:W  40:L  96:W  61:W  32:L  48:L  82:W
57  MURATET CASADEVALL, Lluis    1907 4      84:W  10:L  41:L  97:W  71:L  78:W  63:W  29:L
58  RUFIAN RODRIGUEZ, Ismael          4      12:L 102:W  98:W  29:L  43:L  67:W  31:L  88:W
59  DOMINGUEZ CORRALES, Jose F   1931 4     101:W  11:L  78:W  68:L  70:L  89:W  65:W  27:L
60  GOMEZ LOZANO, Diego               4      11:L  84:W  34:L 107:W  45:L  55:L  97:W  77:W
61  QUESADA AGUILERA, Antonio         4     107:W  24:L  83:W  77:L  56:L  85:W  64:W  28:L
62  HERNANDEZ MUÑOZ, Antonio R        4       6:L 106:W  75:D  50:L  81:D  92:W  43:L  78:W
63  MARISCAL OLMEDO, Francisco        4      18:L  91:W  39:L  85:W  44:L  96:W  57:L  81:W
64  RODRIGUEZ PEREZ, Angel M          4      16:L 108:W  27:L  67:L  95:W  88:W  61:L  86:W
65  GIMENEZ VELEZ, Antonio R          4      50:L  90:W  96:W  22:L  35:L  81:W  59:L  83:W
66  MARTIN BEJARANO, Alvaro           4      31:L  56:L 102:W  78:L  90:W  33:L  91:W  79:W
67  GUTIERREZ PARRA, Antonio          4      44:L  69:L 103:W  64:W  73:L  58:L  90:W  76:W
68  MELERO FIDALGO, Juan         2195 3.5    90:W  48:W   2:L  59:W  20:D  15:L  40:L  33:L
69  MORGADO MORANO, Juan A            3.5    13:L  67:W  29:L  47:D  84:W  42:L  75:W  39:L
70  ALES GARCIA, Jose                 3.5    20:L 105:W  35:L  92:W  59:W  37:L  49:D  46:L
71  LOPEZ CASTAÑO, J Mariano          3.5    23:L  88:W  44:W  38:L  57:W  35:L  74:D  49:L
72  SANCHEZ MUÑOZ, Tomas              3.5    93:L 122:+  38:L  87:W  40:D  94:W  36:L  44:L
73  SANCHEZ LOPEZ, Alejandro          3.5     7:L  86:W  32:L  84:D  67:W  53:L  47:L  94:W
74  LOPEZ SANCHEZ, Antonio            3.5   103:W  17:L  50:L  99:W  32:L  87:W  71:D  47:L
75  PEREZ GARCIA, Jose M              3.5   123:W  30:L  62:D  36:L  94:L 101:W  69:L  95:W
76  HERRERA OLIVA, Enrique            3      15:L  92:W  37:L  88:W  31:L 103:W  45:L  67:L
77  OLIVA DEL AMO, Antonio J     2207 3      99:W  97:W  93:L  61:W  29:L  34:L  41:L  60:L
78  JIMENEZ FERNANDEZ, Ismael         3       9:L 107:W  59:L  66:W  52:L  57:L  94:W  62:L
79  MANRIQUE ALAMOS, Manuel           3       4:L  81:D  33:L  98:W  47:L  95:W  84:D  66:L
80  BERNAD RODRIGO, Basilio           3      55:L  33:W  49:L  44:L 104:W  46:L  96:W  52:L
81  GAZQUEZ GONZALEZ, Oscar           3      43:L  79:D 106:W  42:L  62:D  65:L  89:W  63:L
82  ZARZA REBOLLO, Juan A             3     126:+  55:L  53:L  89:W  54:L  84:L  92:W  56:L
83  PUIG GUISADO, Jaime               3      25:L 104:W  61:L  43:L  97:W  49:L 105:W  65:L
84  PASTOR DIAZ, Ulises               3      57:L  60:L  91:W  73:D  69:L  82:W  79:D  51:L
85  MANZANO MAGAÑA, Adrian            3      19:L  53:L 101:W  63:L  86:W  61:L  88:L 100:W
86  MARQUEZ CASTRO, Julio             3      40:L  73:L  90:W  33:L  85:L  99:W  87:W  64:L
87  ALSHAMEARY PUENTE, Daniel         3      28:L 123:+  54:L  72:L 107:+  74:L  86:L 104:W
88  JIMENEZ HEREDIA, Jose M           3      34:L  71:L 104:W  76:L  99:W  64:L  85:W  58:L
89  PEÑUELA PABLO, Rafael             3      17:L 103:W  52:L  82:L 105:W  59:L  81:L  96:W
90  BERNAD BLANCH, Marta              3      68:L  65:L  86:L 101:W  66:L 100:W  67:L  97:W
91  ALES BOLAÑO, Sara                 3      21:L  63:L  84:L 100:W 103:L 106:W  66:L  98:W
92  CAINZOS SANCHEZ, Jose M           3      42:L  76:L 100:W  70:L  98:W  62:L  82:L 103:W
93  RIZOUK, Aimen                2500 3      72:W  37:W  77:W  23:L  30:-   0:    0:    0: 
94  ROMERO LOPEZ, Cristina            2.5    14:L 100:W  31:L  95:D  75:W  72:L  78:L  73:L
95  RODIGER DONOSO, Laura             2.5    49:L  41:L 105:W  94:D  64:L  79:L 103:W  75:L
96  VARGAS GARCIA, Jose A             2      46:L   0:W  65:L  56:L 102:W  63:L  80:L  89:L
97  CUERDA DEL VALLE, Carlos          2     127:+  77:L  48:L  57:L  83:L 104:W  60:L  90:L
98  ZARZA REBOLLO, Alicia             2       0:W  22:L  58:L  79:L  92:L 105:L 101:W  91:L
99  FORQUE DE ESTEBAN, Jose           2      77:L 127:+  45:L  74:L  88:L  86:L 100:L 105:W
100 RIVERA VALERO, German             2      45:L  94:L  92:L  91:L   0:W  90:L  99:W  85:L
101 MONCADA RIOS, Maria               2      59:L  51:L  85:L  90:L 106:W  75:L  98:L   0:W
102 CAINZOS CRISTOBAL, Raul           2      22:L  58:L  66:L 103:L  96:L   0:W 104:L 106:W
103 SENDI MARTIN, Alexis              2      74:L  89:L  67:L 102:W  91:W  76:L  95:L  92:L
104 SOLIS DIAGO, Maria                2      48:L  83:L  88:L   0:W  80:L  97:L 102:W  87:L
105 CUERDA GARCIA J, Jose C           2      29:L  70:L  95:L 106:W  89:L  98:W  83:L  99:L
106 AZNAREZ GORDON, Jose M            1      30:L  62:L  81:L 105:L 101:L  91:L   0:W 102:L
107 PEREJON CARMONA, Francisco        1      61:L  78:L 108:+  60:L  87:-   0:    0:    0: 
108 FERNANDEZ GUISADO, Miguel A       0      37:L  64:L 107:-   0:    0:    0:    0:    0: 
109 FERNANDEZ GARCIA, Jose M          0       2:-   0:    0:    0:    0:    0:    0:    0: 
110 MIRANDA GONZALEZ, Hipolito        0      10:-   0:    0:    0:    0:    0:    0:    0: 
111 CASTEJON ANGORRILLA, Noemi        0      27:-   0:    0:    0:    0:    0:    0:    0: 
112 FORQUE DE ESTEBAN, Pablo          0      32:-   0:    0:    0:    0:    0:    0:    0: 
113 GARCIA ANDRADE, Juan              0      26:-   0:    0:    0:    0:    0:    0:    0: 
114 CARRETERO ORTIZ, Francisco   2183 0     117:-   0:    0:    0:    0:    0:    0:    0: 
115 RODRIGUEZ MORALES, Alberto   2033 0     121:-   0:    0:    0:    0:    0:    0:    0: 
116 BARRANCO SANCHEZ, Rafael     1928 0      47:-   0:    0:    0:    0:    0:    0:    0: 
117 LARA MARIANO, Oscar               0     114:-   0:    0:    0:    0:    0:    0:    0: 
118 CARMONA SOUSA, Alvaro             0      36:-   0:    0:    0:    0:    0:    0:    0: 
119 CASTEJON ANGORRILLA, Samuel       0      39:-   0:    0:    0:    0:    0:    0:    0: 
120 CERNADA, Pablo J                  0      38:-   0:    0:    0:    0:    0:    0:    0: 
121 FERNANDEZ GUISADO, Jesus          0     115:-   0:    0:    0:    0:    0:    0:    0: 
122 GALLARDO JIMENEZ, Juan            0      35:-  72:-   0:    0:    0:    0:    0:    0: 
123 FERNANDEZ GOMEZ, Jesus            0      75:L  87:-   0:    0:    0:    0:    0:    0: 
124 RAMIREZ DE ARELLANO, Antonio      0      52:-   0:    0:    0:    0:    0:    0:    0: 
125 RIVERA VALERO, Jose A             0      54:-   0:    0:    0:    0:    0:    0:    0: 
126 CREMADES TRUJILO, Rafael          0      82:-   0:    0:    0:    0:    0:    0:    0: 
127 GONZALEZ MARQUEZ, Antonio J  2067 0      97:-  99:-   0:    0:    0:    0:    0:    0: 

Espartinas

Inscripción

Cuotas:
General: 10 euros; Juveniles: 5 euros.
Oferta a Clubes: consultar condiciones especiales.
Imprescindible confirmar la inscripción por teléfono o correo electrónico
(plazas limitadas)

Una vez confirmada la inscripción el ingreso se hará en la cuenta de
Caja San Fernando: 2071.0306.04.0113974038

Modos de inscripción:

Hasta el 4 de Enero 2006
en los teléfonos
677556101
(Ismael Nieto)
630801122 (Pedro Torres)
o en la dirección de correo electrónico clubalekhine@telefonica.net

Comité de Competición:

El Director técnico del torneo será D. Pedro Torres Maesso y el Árbitro Principal D. Ismael Nieto González. Las decisiones del Árbitro principal podrán ser recurribles ante el Director técnico cuyas decisiones serán inapelables.

Otros datos de interés:

Transporte:
La organización dispondrá de un autocar para el traslado de jugadores, ida y vuelta, desde la Torre del Oro en Sevilla hasta el local de juego en Espartinas.

Homologable para Elo Andaluz.

Informa:

Antonio Manrique
Encargado web Club Alekhine. Espartinas
http://www.clubalekhine.com/

Más información:

http://www.clubalekhine.com/

Local de juego: Subir

Hacienda de Ntra. Sra. de los Remedios (Finca Guardiola) - ESPARTINAS (Sevilla)

Sistema de juego:

Suizo a 8 rondas (25 minutos por jugador)

Desempates
Sorteo entre Progresivo y Bucholtz menos 1

Emparejamientos
Se realizarán con el programa informático Swissperfect 98.

Calendario:

Sábado 7 de Enero 2006
9:00 horas: Presentación de jugadores.
9:30 h. - 13:30 h.: Rondas 1-4
Domingo 8 de Enero 2006
9:30 h. - 13:30 h.: Rondas 5-8
14:00 horas: Clausura y Entrega de Premios.Premios

Premios:

GENERAL
CAMPEÓN: 1000 euros y trofeo
SUB CAMPEÓN: 600 euros y trofeo
TERCERO: 300 euros y trofeo
4º: 150 euros
5º: 100 euros
6º: 70 euros
7º: 60 euros
8º: 50 euros
9º: 40 euros
10º 30 euros
Desde el 11º al 20º: 20 euros

CATEGORÍAS
Mejor Juvenil: 50 euros y trofeo
Mejor Cadete: 50 euros y trofeo
Mejor Infantil: 50 euros y trofeo

SOCIOS ALEKHINE
1º: 125 euros y trofeo
2º: 100 euros
3º: 75 euros
4º: 60 euros
5º: 50 euros

No serán acumulables, entregándose siempre el de mayor cuantía y en caso de igual valor corresponderá el de la clasificación general.

Sorteo:
Tras la entrega de premios, se sorteará entre los jugadores presentes un tablero y juego de piezas de madera.

La participación en este torneo implica la total aceptación de estas Bases.

TablaDeFlandes