Andalucía
Andalucía

IX Abierto Internacional Ciudad de Algeciras

Algeciras - Cádiz

Fundación Municipal de Cultura Jose L. Cano.
Plaza Juan de Lima, 5 (entre la Estación de tren y Plaza Alta)

19 y 20 de septiembre de 2009

Informa: Rubén Valhondo Club Ajedrez Algericas Web Oficial

Bases:

Clasificación Final:

Rk. Nombre FED Elo   Pts.  D1   D2   D3 
1 Fernandez Garcia Jose Miguel CA 2253 Shahmat 6,0 28,5 25,5 32,0
2 Osuna Vega Enrique CA 2226 Algeciras 5,5 28,0 24,5 31,5
3 Montero Melendez Rafael CA 2221 Algeciras 5,0 28,5 23,0 31,5
4 Becskei Zoltan POR 1869 Anfora 5,0 24,5 20,5 27,5
5 Viñas Guerrero Carlos Alberto CA 2116 Algeciras 4,5 29,5 21,0 33,0
6 Cardenas Romo Alejandro CA 1850 Algeciras 4,5 24,5 19,0 26,5
7 Garcia del Campo Efren CA 1902 Shahmat 4,5 23,0 17,0 26,0
8 Flores Chico Jorge CA 2102 Algeciras 4,5 21,5 15,0 23,5
9 Ocaña Roca Juan Jesus CA 2215 Algeciras 4,0 28,5 18,0 32,0
10 Diaz Montenegro Ignacio CA 2059 Algeciras 4,0 25,5 19,0 28,0
11 Garcia de Lomas Guerrero Carlos CA 2019 Shahmat 4,0 23,0 15,5 24,0
12 Valhondo Morales Ruben CA 1893 Algeciras 4,0 21,0 16,0 23,0
13 Gonzalez Amaya Millan CA 1834 Algeciras 4,0 18,0 13,5 18,0
14 Ortega Salvador Rafael POR 1862 Anfora 4,0 17,5 13,0 18,5
15 Rey Fariña Angel ESP 1831 Galicia 4,0 17,0 14,0 17,5
16 Cordoba Herrera Francisco Borja CA 1798 Los Barrios 3,5 26,0 15,0 26,5
17 Alfaraz Jimenez Jose Miguel CA 1665 Los Barrios 3,5 24,0 16,0 27,0
18 Candano Gonzalez Alvaro CA 1696 Algeciras 3,5 24,0 13,5 26,5
19 Villa Armenta Enrique CA 1665 Algeciras 3,5 23,5 13,5 25,5
20 Fernandez Borrachero Pablo CA 1516 Los Barrios 3,5 19,0 11,0 20,0
21 Osuna Otal Cristina CA 1666 Algeciras 3,0 24,0 13,5 26,0
22 Whatley Stephen ESP 0 Gibraltar 3,0 23,0 11,5 23,5
23 Poggio Freddie POR 0 Gibraltar 3,0 22,5 12,0 23,0
24 Diaz Gallego Saul CA 1557 Algeciras 3,0 21,5 10,5 22,0
25 Osuna Otal Javier CA 1516 Algeciras 3,0 21,0 10,0 23,0
26 Diaz Gallego Jose Ignacio CA 1450 Algeciras 3,0 18,0 8,5 20,0
27 Melgar Guerrero Salvador CA 1596 Los Barrios 2,5 20,5 10,0 21,5
28 Linares Andres Antonio SE 1588 Sevilla 2,0 23,5 11,0 25,5
29 Saez Rodriguez Victor Manuel CA 1617 Algeciras 2,0 19,0 8,0 20,0
30 Lebaniegos Sanchez Angel ESP 0 Anfora 2,0 16,5 7,0 17,0
31 Garcia Lechugo Francisco CA 1479 Algeciras 2,0 11,0 3,0 11,0
32 Bertomeu Muñoz Javier ESP 0 Algeciras 1,0 16,5 6,0 16,5
33 Ferron Jeronimo Jose Silverio ESP 0 Algeciras 1,0 15,0 3,0 15,0
34 Flores Reyes Josue CA 1831 Los Barrios 0,5 18,5 3,5 20,5
35 Riscart Alba Sebastian CA 1988 Algeciras 0,0 0,0 0,0 0,0
Carame Gonzalez Francisco CA 1971 Algeciras 0,0 0,0 0,0 0,0
Puerto Delgado Pedro CA 1864 Algeciras 0,0 0,0 0,0 0,0
Guerrero Beret Jesus JA 1728 Algeciras 0,0 0,0 0,0 0,0

Listado de Participantes:

No. Nombre FED Elo  
1 Fernandez Garcia Jose Miguel CA 2253 Shahmat
2 Osuna Vega Enrique CA 2226 Algeciras
3 Montero Melendez Rafael CA 2221 Algeciras
4 Ocaña Roca Juan Jesus CA 2215 Algeciras
5 Viñas Guerrero Carlos Alberto CA 2116 Algeciras
6 Flores Chico Jorge CA 2102 Algeciras
7 Diaz Montenegro Ignacio CA 2059 Algeciras
8 Garcia de Lomas Guerrero Carlos CA 2019 Shahmat
9 Riscart Alba Sebastian CA 1988 Algeciras
10 Carame Gonzalez Francisco CA 1971 Algeciras
11 Garcia del Campo Efren CA 1902 Shahmat
12 Valhondo Morales Ruben CA 1893 Algeciras
13 Becskei Zoltan POR 1869 Anfora
14 Puerto Delgado Pedro CA 1864 Algeciras
15 Ortega Salvador Rafael POR 1862 Anfora
16 Cardenas Romo Alejandro CA 1850 Algeciras
17 Gonzalez Amaya Millan CA 1834 Algeciras
18 Rey Fariña Angel ESP 1831 Galicia
19 Flores Reyes Josue CA 1831 Los Barrios
20 Cordoba Herrera Francisco Borja CA 1798 Los Barrios
21 Guerrero Beret Jesus JA 1728 Algeciras
22 Candano Gonzalez Alvaro CA 1696 Algeciras
23 Osuna Otal Cristina CA 1666 Algeciras
24 Alfaraz Jimenez Jose Miguel CA 1665 Los Barrios
25 Villa Armenta Enrique CA 1665 Algeciras
26 Saez Rodriguez Victor Manuel CA 1617 Algeciras
27 Melgar Guerrero Salvador CA 1596 Los Barrios
28 Linares Andres Antonio SE 1588 Sevilla
29 Diaz Gallego Saul CA 1557 Algeciras
30 Fernandez Borrachero Pablo CA 1516 Los Barrios
31 Osuna Otal Javier CA 1516 Algeciras
32 Garcia Lechugo Francisco CA 1479 Algeciras
33 Diaz Gallego Jose Ignacio CA 1450 Algeciras
34 Bertomeu Muñoz Javier ESP 0 Algeciras
35 Ferron Jeronimo Jose Silverio ESP 0 Algeciras
36 Lebaniegos Sanchez Angel ESP 0 Anfora
37 Poggio Freddie POR 0 Gibraltar
38 Whatley Stephen ESP 0 Gibraltar

Datos Técnicos:

Organizador
Ilmo Ayuntamiento de Algeciras
Club Ajedrez Algeciras
Árbitro principal
Daniel Escobar Dominguez
Sede
Chipiona

Bases:

Lugar de juego: Fundación Municipal de Cultura Jose L. Cano – Dirección: Plaza Juan de Lima, 5 (entre la Estación de tren y Plaza Alta) – Algeciras (Cádiz). Salón de juego acondicionado.

Días de juego: 19 y 20 de septiembre de 2009

Sistema de juego: Suizo a 7 rondas.

Ritmo de juego: 40 minutos por jugador más 10 segundos incremento por jugada.

Horarios:   

Sábado 19 Sept. – Presentación:         11:30 h.
Sábado 19 Sept. – Primera ronda:        12:00 h.
Sábado 19 Sept. – Segunda ronda:      16:00 h.
Sábado 19 Sept. – Tercera ronda:       17:45 h.
Sábado 19 Sept. – Cuarta ronda:        19:30 h.

Domingo 20 Sept. – Quinta ronda:       12:00 h.
Domingo 20 Sept. – Sexta ronda:        16:00 h.
Domingo 20 Sept. – Séptima ronda:     17:45 h.

Otros datos de Interés

Podrán participar todos los jugadores sin restricción por ELO.

• Los jugadores se ordenarán por ELO FADA (homologable) o en su defecto por orden alfabético.

• Emparejamiento por sistema informático Swiss Manager. No se admitirán reclamaciones, salvo error en la introducción de los resultados.

• El importe de los premios se entregará por riguroso orden de clasificación. Un jugador no podrá obtener dos premios en metálico (en este caso, se llevará el de mayor cuantía ó primará la general).

• Si un jugador premiado no lo recoge en la entrega de premios se entenderá que renuncia al mismo.

• La organización se reserva el derecho de modificar las bases sin previo aviso hasta el comienzo de la ronda 1.

• La incomparecencia a una ronda implicará la descalificación del jugador. Tolerancia de espera 15 minutos.

• Para poder optar a premios e inscripción como local hay que tener las cuotas al día.

Todos los jugadores apuntarán las jugadas hasta que le queden 3 minutos para finalizar.

Descuento en las inscripciones por grupos o equipos de un mismo club.

• Desempates:

o Buchholz SM (quitando el peor resultado con puntos reales).
o Progresivo SM sin refinar.
o Buchholz total (todos los rivales con puntos reales)

Premios:

  GENERAL     ALGECIRAS     < 2000 FADA
300 € REPLICA 80 € TROFEO 30 €
180 € TROFEO 50 € TROFEO < 1800 FADA
100 € TROFEO 30 €   30 €
90 € 20 €    
70 €     Escolares (1997)
60 €     TROFEO
50 €   JUVENIL (1991) 2º-9º Medallas
30 € 30 €    
  DGA 20 €    
50 €      
30 €            

Inscripciones

Cuota:
General: 15 €; DGA: 12 €; Socios Algeciras y Juveniles: 5 €

Por e-mail: danielescobar@ajedrezgaditano.com y alexcardenas69@msn.com
Información web: www.ajedrezgaditano.com
Por teléfono: 609 634 880 (Alejandro Cárdenas – Director) ó 678 508 319 (Daniel Escobar – Árbitro)

 

Torneo incluido en el Circuito Gaditano de Ajedrez 2009

Patrocinan y Organizan:

Club Ajedrez Algeciras. Patronato Municipal de Deportes.

Fundación Municipal de Cultura. Delegación de Juventud.

Puerto Bahía de Algeciras, McDonalds.

Delegación Gaditana de Ajedrez; Federación Andaluza de Ajedrez.

Más Información / Sitio Oficial:

Ajedrez Gaditano
http://www.ajedrezgaditano.com/

 

TablaDeFlandes