Andalucía
Andalucía

VII Abierto Internacional Laude El Altillo School

Jerez de la Frontera - Cádiz

Laude El Altillo School (C/ Santiago de Chile s/n – Jerez)

Sábado 18 de abril de 2009

Informa: Daniel Escobar (Director) Web | ChessResults

Final:

Crónica:

El Gran Maestro Internacional Daniel Campora, Campeón del VII Open Internacional de Ajedrez “Laude El Altillo School”

Foto

Jerez de la Frontera, 19 de Abril de 2009.- El Gran Maestro Internacional argentino se proclamó vencedor en el VII Open Internacional de Ajedrez “LAUDE El Altillo School” y entra en el selecto grupo de campeones de este prestigioso Open.

La séptima edición de este importante torneo de Ajedrez tuvo una participación de 132 jugadores en donde se unen el ajedrez escolar y el profesional en un mismo torneo. Año tras año, este Open Internacional se ha consolidado como uno de los mejores torneos andaluces, en donde cada año aumenta la participación y nivel de los jugadores. En esta ocasión, han participado 2 Grandes Maestros Internacionales, el vencedor y Carlos Matamoros, ecuatoriano ganador de los dos primeros Openes, el Maestro Internacional Agustin García Luque siete veces campeón de Andalucía Absoluto y vencedor del 4º Open así como grandes promesas del ajedrez andaluz como Amalia Aranaz actual campeona de España y todos los campeones provinciales escolares gaditanos.

Celebrado en las instalaciones del Centro jerezano LAUDE El Altillo School, el torneo se jugó a ocho rondas con 15 minutos más 5 segundos para cada jugador y se decidió en el primer desempate al finalizar empatados a 7 puntos entre los dos primeros clasificados.

Agradecer la colaboración de Área de Deportes del Ayuntamiento de Jerez, Comedores Jubengo, Viajes Halcón, Autocares Moreno, Al-Andalus, Jiménez Mena, Autocares Moreno, Spa Jerez y Delegación Gaditana de Ajedrez en la organización del Open.

Toda la información detallada podéis verla en la web oficial del torneo:

http://www.ajedrezgaditano.com/escobar/2torneos/bases/altillo2009/index.htm

Daniel Escobar (Director)
http://www.ajedrezgaditano.com/

Clasificación Final:

Rk.   Nombre Tipo sexo FED FIDE EloN   Pts.  D1   D2   D3 
1 GM Campora Sivori Daniel ARG 2492 2496 ARGENTINA 7,0 37,0 32,5 47,5
2 GM Matamoros Franco Carlos S. ECU 2535 2551 ECUADOR 7,0 36,0 33,5 44,5
3 Pavon Cardenas Jesus Miguel DGA 2194 2282 ANFORA 6,5 35,0 30,0 44,0
4 IM Garcia Luque Agustin SE 2387 2417 SEVILLA 6,0 37,5 32,0 45,5
5 Montero Melendez Rafael DGA 2274 2217 ALGECIRAS 6,0 36,0 31,0 44,5
6 FM Santos Izquierdo Francisco J. DGA 2273 2278 SHAHMAT 6,0 34,0 30,0 43,5
7 Naranjo Moreno Antonio MA 2248 2270 RONDA 6,0 34,0 30,0 41,5
8 Ocaña Roca Juan Jesus DGA 2162 2202 ALGECIRAS 6,0 33,0 30,0 39,5
9 CM Cordon Gutierrez Juan Pedro DGA 2174 2182 SHAHMAT 6,0 33,0 29,5 41,5
10 Lopez Gonzalez Daniel MA 2187 2221 RONDA 6,0 33,0 28,5 41,5
11 Muñoz Gonzalez Jose Antonio DGA 2183 2189 ALFIL JEREZ 6,0 32,5 29,5 39,5
12 Osuna Vega Enrique DGA 2105 2227 ALGECIRAS 6,0 32,0 27,5 40,5
13 Seoane Sepulveda Jose Maria DGA 0 2139 CHICLANA 6,0 31,5 27,5 35,5
14 Razola Garcia Joaquin CE 0 2140 CEUTA 6,0 31,5 27,0 39,5
15 Urbina Perez Juan Antonio DGA 2210 2251 SHAHMAT 6,0 28,0 25,0 35,5
16 Carrabeo Garcia Manuel SE 2175 2198 TABLERO CORIANO 5,5 32,0 27,5 40,5
17 Baena Navarro Antonia F DGA 1955 1984 ALGECIRAS 5,5 32,0 25,0 37,5
18 Rambla Barreno Fernando DGA 1995 2028 ANFORA 5,5 31,0 25,0 38,0
19 Hermosin Bustos Manuel SE 2115 2147 MAIRENA 5,5 30,5 26,0 37,5
20 Macias Roman Francisco Javier DGA 1947 1994 ANFORA 5,5 29,5 22,0 35,0
21 Roman Sanchez Jesus Maria DGA 2057 2058 PORTUENSE 5,5 29,0 26,5 36,0
22 Bellinger Robin George S55 DGA 2011 2014 ALFIL JEREZ 5,5 29,0 25,0 35,5
23 Troncoso Sanchez Javier U12 DGA 0 1654 PORTUENSE 5,0 32,5 22,0 39,5
24 Insua Mellado Jose Luis DGA 2169 2124 CHICLANA 5,0 32,0 25,5 39,0
25 Peña Dieguez Manuel SE 2076 2064 TABLERO CORIANO 5,0 31,5 26,0 37,5
26 Viñas Guerrero Carlos Alberto DGA 2095 2117 ALGECIRAS 5,0 31,0 26,0 38,0
27 Herrera Mellado Luis DGA 2114 2064 CHICLANA 5,0 31,0 25,0 39,5
28 Moya De La Flor Daniel DGA 2011 1993 ANFORA 5,0 31,0 23,0 39,0
29 Aranaz Murillo Amalia U18 F SE 2060 2124 ESPARTINAS 5,0 30,5 25,0 38,5
30 Sanchez Ruiz-Canela Adrian SE 0 1902 SEVILLA 5,0 30,0 24,0 37,5
31 Marin Gonzalez Alberto U18 DGA 1864 2013 SHAHMAT 5,0 30,0 23,5 36,0
Periñan Freire Antonio Jesus U18 DGA 1922 1900 CHICLANA 5,0 30,0 23,5 36,0
33 Herrera Ramirez Daniel SE 1891 1889 OROMANA 5,0 29,5 22,0 36,5
34 Malia Ramirez Jose DGA 0 2014 DGA 5,0 29,0 24,0 34,5
35 Marquez Bernal Florencio MA 1996 2019 RONDA 5,0 29,0 24,0 34,0
36 Aguirre Fernandez Carlos CA 1843 1692 PORTUENSE 5,0 29,0 21,0 33,0
37 Marc Lee Brendan CA 0 0 ANFORA 5,0 28,5 21,0 35,5
38 Ramirez Diaz Antonio SE 1922 1845 OROMANA 5,0 28,0 21,0 32,0
39 Aranaz Portugues Jose Carlos SE 2119 2104 ESPARTINAS 5,0 27,5 21,0 34,0
40 De La Cruz Fernandez Juan Carlos DGA 1758 1796 ALFIL JEREZ 5,0 27,0 21,0 33,0
41 Gentes Benito Mauricio SE 2017 1935 ALFIL JEREZ 5,0 26,0 22,0 33,0
42 Ortega Valle Jose Ramon SE 2035 2072 DOS HERMANAS 4,5 34,0 26,5 39,0
43 Carrascoso Morales Abel MA 2255 2230 RONDA 4,5 34,0 25,0 42,0
44 Garcia De Quiros Alvarez Franc U18 DGA 1913 1936 SHAHMAT 4,5 33,5 23,0 39,0
45 Garcia De Lomas Guerrero Carlos U18 DGA 1759 1901 PAI SAN FDO 4,5 33,0 25,0 39,5
46 Suarez Pozo Juan Carlos SE 1860 1774 TABLERO CORIANO 4,5 30,5 23,0 36,5
47 Garcia Del Campo Efren U18 DGA 1845 1761 SHAHMAT 4,5 30,0 21,5 36,0
48 Facio Cortes Javier U18 DGA 1860 1854 CHICLANA 4,5 28,5 22,0 33,0
49 Fuertes Romo Jose Manuel U18 DGA 1787 1820 ALGECIRAS 4,5 28,0 22,5 34,5
50 Flores Candorcio Francisco Jos U18 DGA 1848 1774 CHICLANA 4,5 28,0 20,5 34,0
51 Cadenas Falcon Jose Antonio SE 1916 1830 MAIRENA 4,5 27,0 22,0 33,0
52 Valhondo Morales Ruben U18 DGA 1768 1859 ALGECIRAS 4,5 26,5 20,5 32,0
53 Canto Suplet Adrian U18 DGA 1936 1818 CHICLANA 4,5 26,0 20,5 31,0
54 Osorio Villegas Juan Manuel DGA 0 1725 ANFORA 4,5 25,5 19,5 30,0
55 Lasanta Besada Francisco Javie DGA 0 1950 ALFIL JEREZ 4,5 23,5 17,5 26,0
56 Gutierrez Molina Jose Luis S55 DGA 1816 1812 CHIPIONA 4,0 31,0 21,0 35,5
57 Fernandez Rosado Julia U18 DGA 1653 1677 ALTILLO 4,0 29,5 16,0 34,0
58 Lopez Rodriguez Miguel Angel CA 1952 1968 PORTUENSE 4,0 29,0 21,0 34,5
59 Candano Gonzalez Alvaro DGA 1550 1694 ALGECIRAS 4,0 29,0 19,0 34,5
60 Cordoba Herrera Francisco Borj DGA 1837 1807 LOS BARRIOS 4,0 28,5 20,0 34,0
61 Naranjo Rivera Antonio S55 MA 1952 1858 RONDA 4,0 28,5 19,5 34,5
62 Jimenez Guerra Claudia U18 F DGA 0 1555 SHAHMAT 4,0 28,0 17,5 34,0
63 Rodriguez Camacho Francisco Jo DGA 0 1804 CHICLANA 4,0 27,5 20,0 33,5
64 Panadero Gallardo Francisco SE 1862 1802 TABLERO CORIANO 4,0 27,0 20,0 30,0
65 Gil Belizon Diego DGA 1702 1678 PAI SAN FDO 4,0 27,0 18,0 31,5
66 Dominguez Corrales Jose Felix S55 SE 1836 1699 SEVILLA 4,0 26,5 21,0 31,0
67 Capilla Capilla Tomas DGA 1739 1741 ALFIL JEREZ 4,0 26,5 19,0 32,0
68 Flores Reyes Josue DGA 0 1856 LOS BARRIOS 4,0 24,5 18,0 29,5
69 Fernandez Borrachero Pablo DGA 0 1516 LOS BARRIOS 4,0 24,5 15,0 28,0
70 Casado Lopez Francisco U18 DGA 0 0 ALTILLO 4,0 24,0 14,0 29,5
71 Sanchez Nimo Pablo U12 DGA 0 1542 PORTUENSE 4,0 24,0 13,0 29,0
72 Guijosa Sanchez Juan Domingo S55 DGA 0 1525 ALFIL JEREZ 4,0 23,5 15,0 28,0
73 Kuhn Jerez Angel U10 DGA 0 1430 ANFORA 4,0 23,5 15,0 26,5
74 De la Torre Lao Jose Antonio SE 0 0 SEVILLA 4,0 23,5 14,0 27,5
75 Najib Rodriguez Ismael U12 DGA 0 1418 SHAHMAT 4,0 23,0 16,0 28,0
76 Gomez Jaen Juan U18 DGA 0 0 ALTILLO 4,0 22,5 14,0 28,5
77 Alonso Diez Jaime U12 DGA 0 0 ALTILLO 4,0 22,0 15,0 26,5
78 Melgar Guerrero Salvador DGA 0 1603 LOS BARRIOS 3,5 29,5 15,5 35,5
79 Hernandez Garcia Ignacio DGA 1940 1885 ANFORA 3,5 28,5 19,0 35,0
80 Siliceo Capilla Alfonso U18 DGA 0 1532 ALFIL JEREZ 3,5 28,0 16,0 33,5
81 Mateos Atienza Alberto U12 DGA 0 1565 SHAHMAT 3,5 26,5 17,5 32,0
82 Raposo Montano Julio Alberto U18 DGA 0 1479 SHAHMAT 3,5 25,5 15,5 31,0
83 Marchena Palacios Jose Manuel DGA 0 1796 ANFORA 3,5 24,5 16,0 30,5
84 Rosa Ruiz Esteban U12 DGA 0 0 CHICLANA 3,5 24,5 16,0 29,5
85 Garcia Marquez Juan Jose U18 CA 0 0 CHICLANA 3,5 24,0 13,5 29,5
86 Castro Baeza Juan Pedro U12 DGA 0 0 ALTILLO 3,5 22,0 11,0 24,5
87 Fernandez Montero Francisco Ma DGA 2161 2140 ALFIL JEREZ 3,5 21,0 21,0 21,0
88 Bascones Serrano Jesus DGA 0 1525 PORTUENSE 3,0 27,0 15,0 30,0
89 Mesa Garcia Angel DGA 0 1611 ALFIL JEREZ 3,0 26,5 14,0 31,0
90 Cabeza De Vaca Ruiz Juan Pedro U10 DGA 0 1517 CHICLANA 3,0 26,5 13,0 32,0
91 Campo Rodriguez Urbano U12 DGA 0 0 SHAHMAT 3,0 26,0 12,0 30,0
92 Caro Garcia Luis U18 CA 0 0 ALTILLO 3,0 25,0 14,0 30,0
93 Ruiz Pastor Jose Antonio U12 DGA 0 1406 ALTILLO 3,0 24,5 15,0 28,5
94 Martinez Muñoz Guillermo U18 DGA 0 1454 SHAHMAT 3,0 24,0 15,0 30,0
95 Solis Ruiz Alain U10 DGA 0 0 ALTILLO 3,0 23,0 15,0 28,0
96 Bascones Soto Aitor U10 DGA 0 1392 PORTUENSE 3,0 23,0 14,0 27,5
97 Rivero Jimenez Ana CA 0 0 ANFORA 3,0 23,0 13,0 25,0
98 Guardiz Agrafojo Francisco U18 DGA 0 0 CHICLANA 3,0 23,0 12,0 28,0
99 Sanchez Aragon Jose Antonio U12 CA 0 0 CHICLANA 3,0 23,0 10,0 27,0
100 Calvo Acosta Manuel Jesus U18 DGA 0 1364 SHAHMAT 3,0 22,5 12,0 26,5
101 Lazaro Lopez Mario U10 DGA 0 0 ANFORA 3,0 22,0 12,0 26,0
Ruiz Alias Santiago U12 DGA 0 0 CHICLANA 3,0 22,0 12,0 26,0
103 Perez Verdugo Pablo U10 CA 0 0 CHICLANA 3,0 21,5 10,0 23,5
104 Lucero Garcia Luis U10 DGA 0 0 ALTILLO 3,0 20,5 11,0 24,5
105 Jerez Zamudio Teresa CA 0 0 ANFORA 3,0 20,5 9,0 22,5
106 Sanchez Aragon Nicolas U10 CA 0 0 CHICLANA 3,0 20,0 10,0 23,0
107 Muñoz Medina Rafael S55 CA 0 0 ANFORA 3,0 18,0 8,0 20,0
108 De la Torre Lao Alvaro U18 SE 0 0 SEVILLA 2,5 25,0 11,5 30,0
109 Perez Garcia Francisco CA 0 0 CHICLANA 2,5 23,0 12,5 28,0
110 Vargas Ochagavia Eugenio U12 DGA 0 0 ALTILLO 2,5 23,0 12,0 26,0
111 Mota Molina Javier U12 DGA 0 0 SHAHMAT 2,5 22,5 12,0 27,0
112 Fernandez Lobato Rocio U10 CA 0 0 ANFORA 2,5 20,5 8,0 24,0
113 Llamas Gonzalez Alberto U10 CA 0 0 ALTILLO 2,5 18,5 8,0 19,5
114 Castell Caballero Xavier U10 CA 0 0 PAI SAN FDO 2,5 18,0 7,0 20,5
115 Sanchez Rosillo Rocio F CA 0 0 ANFORA 2,0 24,0 13,0 27,0
116 Tursi Pina Frank U12 CA 0 0 ALTILLO 2,0 22,5 13,0 25,0
117 Fernandez Galan Marta U10 DGA 0 0 SHAHMAT 2,0 22,5 8,0 26,5
118 Gonzalez Corchero Mauricio U10 DGA 0 0 ALTILLO 2,0 21,5 8,0 25,5
119 Corral Bueno Jaime U12 CA 0 0 ALTILLO 2,0 21,0 8,0 24,5
120 Garcia Campmany Jose Maria U10 DGA 0 0 ALGECIRAS 2,0 21,0 7,0 25,0
121 Bazan Mora Pablo U10 CA 0 0 ALTILLO 2,0 21,0 6,0 25,5
122 Nuñez Ariza Maria Isabel U10 CA 0 0 ANFORA 2,0 20,0 4,0 23,0
123 Soto Rodriguez Luis U10   DGA 0 0 ANFORA 2,0 17,0 7,0 19,0
124 Parejo Arroyo Oscar U10 CA 0 0 SHAHMAT 1,5 19,5 5,0 23,5
125 Mayor Lavie Guillermo U10 CA 0 0 ANFORA 1,0 21,0 4,0 24,0
126 Marchena Dodero Marina U10 CA 0 0 ANFORA 1,0 21,0 2,0 24,0
127 Agredano Torres Manuel U18 DGA 0 0 ALTILLO 0,0 16,0 0,0 16,0
128 Guerrero Lopez Miguel U10   DGA 0 0 ALTILLO 0,0 12,5 0,0 12,5
129 Garcia Del Campo Oscar U12 DGA 0 1418 SHAHMAT 0,0 6,0 0,0 6,0
130 Garayar Orellana Alvaro U10 DGA 0 0 ALTILLO 0,0 4,5 0,0 4,5
131 Garcia Felizon Eduardo SE 0 1761 SEVILLA 0,0 2,0 0,0 2,0
Guerra Pendon Miguel SE 1667 1714 ESPARTINAS 0,0 2,0 0,0 2,0

Resultados en ChessResults

Bases:

Día de juego:           Sábado 18 de abril de 2009.

Local de juego     LAUDE El Altillo School (C/ Santiago de Chile s/n – Jerez)

Tipo de Torneo:     Suizo a 8 rondas.

Ritmo de juego:     15 min + 5 segundos por jugada.

Desempates:           Buchholz -2; Progresivo; Buchholz total  (Butcholz puntos reales SM).

Horarios:

Presentación:          10.15 horas
Ronda 1:                10.30 horas
Ronda 4:                13.30 horas
Comida:                 14.15 horas
Ronda 5:                16.00 horas
Ronda 8:                19.00 horas
Premios:                   20.00 horas

Premios:

GENERAL
1º 300 € TROFEO +SPA
2º 200 € TROFEO
3º 120 €
4º  80 €
5º  70 €
6º  60 €
7º  50 €
8º  40 €
9º  30 €
10º 30 €

ELO FADA MENOR 2000
1º 30 €
2º 20 €

ELO FADA MENOR 1800
1º 30 €
2º 20 €

DGA INDIVIDUALES
1º 40 € TROFEO
2º 30 €

SUB18 (1991)
1º 30 €
2º 20 €

1º VETERANOS (1952): TROFEO

SUB12 (1997): MEDALLAS 3 PRIMEROS

SUB10 (1999): MEDALLAS 3 PRIMEROS

ALTILLO: TROFEO MAS 3 MEDALLAS

INSCRIPCIONES

CUOTAS
General: 14 €; DGA: 12 €; Sub18 y Altillo: 10 € 
Titulados y elo FIDE >2300: Gratis

A LOS JUGADORES SE LES OBSEQUIARÁ LA COMIDA Y UNA CAMISETA CONMEMORATIVA.
ENTRE LOS JUGADORES, SE SORTEARA VARIOS CIRCUITOS TERAPEUTICOS DE HIDROMASAJES.

El plazo finaliza el jueves 16 de Abril a las 22.00 horas.

INFORMACIÓN e INSCRIPCIONES

Por teléfono: 956 302 400 (Secretaria) ó 678 508 319 (Daniel Escobar – Director Open)
Por e-mail: d.escobar@laudealtillo.com

Organización:

Logo

Colaboradores:

Área Deportes Ayuntamiento de Jerez, Comedor Jubengo, Autocares Moreno, Talleres Simón, Al-Andalus, Viajes Halcón, Spa Jerez, Jiménez Mena, Delegación Gaditana de Ajedrez.

Más información:

http://www.ajedrezgaditano.com/

 

TablaDeFlandes