Andalucía
Andalucía

VIII Abierto Internacional Laude El Altillo School

Jerez de la Frontera - Cádiz

LAUDE El Altillo School (C/ Santiago de Chile s/n – Jerez)

Sábado 17 de abril de 2010

Informa: Daniel Escobar (Director) Web |Torneo | ChessResults

Final:

EL GRAN MAESTRO INTERNACIONAL DANIEL CAMPORA, CAMPEÓN DEL VIII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ “LAUDE EL ALTILLO SCHOOL”

Jerez de la Frontera, 19 de Abril de 2010.- El Gran Maestro Internacional argentino se proclamó vencedor del VIII Open Internacional de Ajedrez “LAUDE El Altillo School” y repite su triunfo del año pasado.

Edición tras edición, este Open Internacional se ha consolidado como uno de los mejores andaluces en donde se mezclan tantos profesionales como escolares y en que el cada año se supera la barrera de los 100 jugadores. En esta ocasión, han participado 3 Grandes Maestros, 2 Maestros Internacionales, 2 Maestros FIDES y 4 CM así como grandes promesas del ajedrez andaluz como Amalia Aranaz actual Campeona de España Infantil y Cuarta del mundo. Se  disfrutó de un gran día de ajedrez y convivencia porque la organización invitó a todos a una deliciosa comida así como a una camiseta conmemorativa.

Se celebró en las instalaciones del Colegio jerezano LAUDE El Altillo School, en donde el ajedrez es asignatura obligatoria, a ocho rondas con 15 minutos más 3 segundos para cada jugador por partida finalizando el vencedor con un casi perfecto 7,5 puntos de 8 posibles.

Agradecer la colaboración del Área de Deportes del Ayuntamiento de Jerez, Jiménez Mena, Comedores Aramark, Viajes Halcón, Autocares Moreno, Calzados Marien, Al-Andalus, Spa Jerez, Talleres Simón y Delegación Gaditana de Ajedrez en la organización del Open.

Toda la información detallada (clasificación final, cuadro de honor…) en la web oficial:

http://www.ajedrezgaditano.com/escobar/2torneos/Bases/altillo2010/index.htm

Daniel Escobar

Clasificación Final:

Rk.  
Nombre
FED Elo   Pts.  D1   D2   D3 
1 GM Campora Sivori Daniel ARG 2517 Argentina 7,5 35,5 34,0 44,5
2 GM Rizouk Aimen AGE 2525 Argelia 6,5 37,5 32,0 47,0
3 IM Karim Ismael MAR 2365 Marruecos 6,5 37,0 31,0 45,5
4 GM Matamoros Franco Carlos S. ECU 2560 Ecuador 6,5 36,5 31,0 44,0
5 Munoz Gonzalez Jose Antonio ESP 2207 Alfil Jerez 6,0 36,0 29,0 45,0
6 Pavon Cardenas Jesus M. ESP 2267 Anfora 6,0 32,5 27,0 41,5
7 CM Lopez Gonzalez Daniel ESP 2241 Ronda 6,0 31,5 27,0 39,5
8 Campora Perez Daniel ESP 2097 Sevilla 6,0 30,5 27,0 38,5
9 Rey Garcia Tomas ESP 2055 Anfora 6,0 30,5 26,5 37,5
10 Garcia De Quiros Alvarez Fco. ESP 1935 Shahmat 6,0 29,5 25,0 35,5
11 Montero Melendez Rafael ESP 2199 Algeciras 5,5 33,0 26,5 40,5
12 Fernandez Garcia Jose Miguel ESP 2274 Shahmat 5,5 32,5 25,5 39,5
13 Baena Navarro Antonia ESP 2006 Algeciras 5,5 32,0 27,0 38,0
14 Aranaz Murillo Amalia ESP 2189 Espartinas 5,5 31,0 29,0 38,5
15 CM Cordon Gutierrez Juan Pedro ESP 2225 Shahmat 5,5 31,0 25,5 39,0
16 Ocana Roca Juan Jesus ESP 2176 Algeciras 5,5 28,5 25,5 35,5
17 CM Urbina Perez Juan Antonio ESP 2232 Shahmat 5,0 32,0 27,5 40,0
18 Ortega Valle Jose Ramon ESP 2015 Dos Hermanas 5,0 32,0 27,0 38,0
19 Canto Suplet Adrian ESP 1846 Chiclana 5,0 31,0 24,0 36,5
20 Valhondo Morales Ruben ESP 1866 Algeciras 5,0 30,5 22,0 36,5
21 Ferrer Andrade Jose ESP 1926 PAPortuense 5,0 30,5 22,0 36,0
22 Garcia De Lomas Guerrero Carlo ESP 1915 Shahmat 5,0 30,0 22,0 36,0
23 Naranjo Rivera Antonio ESP 1837 Ronda 5,0 30,0 21,0 36,0
24 Marquez Bernal Florencio ESP 2039 Ronda 5,0 29,5 24,0 37,0
25 Roman Sanchez Jesus Maria ESP 2053 PAPortuense 5,0 28,5 24,0 35,0
26 CM Osuna Vega Enrique ESP 2231 Algeciras 5,0 27,5 23,5 34,5
27 Gomez Zambrana Pedro Alfonso ESP 1929 Alfil Jerez 5,0 27,0 23,5 34,5
28 Romero Gordillo Juan Luis ESP 1870 Shahmat 5,0 27,0 22,0 32,0
29 Jimenez Guerra Claudia ESP 1612 Shahmat 5,0 26,0 20,0 32,0
30 Vinas Guerrero Carlos A. ESP 2117 Algeciras 4,5 33,0 24,0 40,0
31 Bellinger Robin George ING 1997 Alfil Jerez 4,5 30,5 22,5 37,0
32 Suarez Pozo Juan Carlos ESP 1828 Coria 4,5 29,0 22,0 34,5
33 Lasanta Besada Francisco Javie ESP 1947 Alfil Jerez 4,5 29,0 21,5 35,5
34 Puerto Delgado Pedro ESP 1859 Algeciras 4,5 29,0 21,5 33,5
35 Marin Gonzalez Alberto ESP 2079 Shahmat 4,5 28,5 22,5 36,0
36 Mateos Atienza Alberto ESP 1608 Shahmat 4,5 28,5 19,5 34,5
37 Gil Belizon Diego ESP 1640 PAI 4,5 28,0 22,0 34,5
38 Fernandez Rosado Julia ESP 1677 Altillo 4,5 27,0 21,5 33,5
39 FM Naranjo Moreno Antonio ESP 2351 Ronda 4,0 33,0 25,0 40,5
40 Garcia Del Campo Efren ESP 1910 Shahmat 4,0 29,5 22,0 36,0
41 Zamudio Muñoz Jose Luis ESP 1707 Moron 4,0 29,5 20,0 34,5
42 Troncoso Sanchez Javier ESP 1721 PAPortuense 4,0 28,5 21,0 32,5
43 Rodriguez Camacho Francisco Jo ESP 1778 Chiclana 4,0 28,5 20,0 33,5
44 Muñoz Medina Rafael ESP 1465 Anfora 4,0 28,5 17,0 33,0
45 De La Cruz Fernandez Juan C. ESP 1789 Alfil Jerez 4,0 27,5 20,0 34,0
46 Perez Garcia Alejandro ESP 1528 Estepona 4,0 27,5 16,0 32,5
47 Aguirre Fernandez Carlos ESP 1687 PAPortuense 4,0 27,0 20,0 32,0
48 Martinez Muñoz Guillermo ESP 1509 Shahmat 4,0 27,0 19,0 30,0
49 Rosa Ruiz Esteban ESP 1459 Chiclana 4,0 27,0 16,0 32,0
50 Rodriguez Perez Antonio ESP 1664 Anfora 4,0 26,5 20,0 31,5
51 Calvo Acosta Manuel Jesus ESP 1352 Shahmat 4,0 26,5 16,0 30,5
52 Ruiz Pastor Jose Antonio ESP 1437 Altillo 4,0 26,5 16,0 29,5
53 Cabeza De Vaca Ruiz Juan Pedro ESP 1497 Chiclana 4,0 26,0 16,0 31,0
54 Blanco Salgado Vicente ESP 1468 Shahmat 4,0 25,5 15,0 30,0
55 Lazaro Lopez Mario ESP 1301 Anfora 4,0 23,5 14,0 27,5
56 Mesa Garcia Angel ESP 1629 Alfil Jerez 3,5 28,5 16,5 34,5
57 Fernandez Floro Noelia ESP 1408 Estepona 3,5 26,0 15,5 30,0
58 Sanz Lopez Diego ESP 0 Anfora 3,5 25,0 14,5 30,5
59 Lebaniegos Sanchez Angel ESP 1371 Anfora 3,5 24,0 15,5 28,0
60 Caballero Ragel Jesus ESP 0 Alfil Jerez 3,5 23,0 11,5 28,0
61 Aguilar Ruiz Manuel ESP 0 Anfora 3,5 22,5 13,5 26,0
62 Alonso Diez Jaime ESP 1274 Altillo 3,5 21,5 11,5 25,0
63 Caro Garcia Luis ESP 0 Altillo 3,5 20,5 10,5 24,0
64 Ganaza Amate Andres ESP 1508 PAPortuense 3,0 28,5 15,0 35,0
65 Guijosa Sanchez Juan Domingo ESP 1516 Alfil Jerez 3,0 27,0 16,0 32,5
66 Solis Ruiz Alain ESP 0 Altillo 3,0 25,5 16,0 31,5
67 Rochman Eden ESP 0 Shahmat 3,0 24,5 13,0 29,5
68 Caballero Foncubierta Antonio ESP 0 PAI 3,0 24,0 12,0 29,0
69 Fernandez Galan Marta ESP 1146 Shahmat 3,0 23,5 13,0 27,5
70 Paramo Camino Olegario ESP 0 Los Carteros 3,0 23,0 13,0 28,0
71 Castro Baeza Juan Pedro ESP 1173 Altillo 3,0 22,5 14,0 26,5
72 Gota Nieto Maria ESP 1340 Shahmat 3,0 22,0 13,0 26,0
73 Lucero Garcia Luis ESP 1255 Altillo 3,0 22,0 12,0 26,0
74 Sanchez Rosillo Rocio ESP 0 Anfora 3,0 21,5 12,0 26,0
75 Sanchez Nimo Pablo ESP 1476 PAPortuense 3,0 21,5 11,0 25,5
76 Alonso Diez Lucia ESP 0 Altillo 3,0 21,5 11,0 24,5
77 Gonzalez Corchero Mauricio ESP 0 Altillo 3,0 20,0 8,0 23,0
78 Hernandez Nuñez Jose Antonio ESP 0 Shahmat 3,0 19,0 7,0 23,0
79 Caballero Lobatón Lucas ESP 0 Alfil Jerez 2,5 22,5 12,0 27,5
80 Fernandez Lobato Rocio ESP 0 Anfora 2,5 20,0 5,0 22,5
81 Guerrero Lopez Miguel ESP 0 Altillo 2,0 23,5 9,0 28,5
82 Martin Casero Alvaro ESP 0 Alfil Jerez 2,0 22,5 9,0 27,0
83 Caro Garcia Jaime ESP 0 Altillo 2,0 22,5 7,0 25,0
84 Reina Hernandez Yago ESP 0 Shahmat 2,0 22,0 10,0 28,0
85 Moreno Lopez Javier ESP 0 Anfora 2,0 22,0 7,0 26,0
86 Montillo Garcia Mauricio ESP 0 Jerez 2,0 22,0 6,0 28,0
87 Garcia Ortega Jaime ESP 0 Altillo 2,0 20,5 5,0 23,5
88 Riesgo Bellido Pablo ESP 0 Altillo 2,0 20,0 11,0 25,5
89 Parejo Arroyo Oscar ESP 0 Shahmat 2,0 20,0 9,0 24,5
90 Prian Pavon Alvaro ESP 0 Anfora 1,5 21,0 6,5 24,0
91 Marchena Dodero Marina ESP 0 Anfora 1,0 19,0 3,5 22,5
92 FM Scharrer Patrick ITA 2274 Italia 0,0 4,0 0,0 4,0
93 IM Teran Alvarez Ismael ESP 2433 Sevilla 0,0 0,0 0,0 0,0
Herrera Mellado Luis ESP 2070 Chiclana 0,0 0,0 0,0 0,0
Zamudio Muñoz Antonio ESP 1882 Moron 0,0 0,0 0,0 0,0
Capilla Capilla Tomas ESP 1697 Alfil Jerez 0,0 0,0 0,0 0,0
Siliceo Capilla Alfonso ESP 1582 Alfil Jerez 0,0 0,0 0,0 0,0
Del Castillo Perez Alejandro ESP 0 Moron 0,0 0,0 0,0 0,0
Dhatti Suarez Alejandro ESP 0 Coria 0,0 0,0 0,0 0,0
Martin Tizon Alfonso ESP 0 Chiclana 0,0 0,0 0,0 0,0
Nuñez Timmermans Jose Juan ESP 0 Altillo 0,0 0,0 0,0 0,0

Resultados en ChessResults

Cuadro de Honor

GENERALES
PUESTO NOMBRE CIUDAD PREMIO
GM - Campora Sivori, Daniel Argentina 300 € TROFEO
GM - Rizouk, Aimen Argelia 200 € TROFEO
MI - Karim, Ismael Marruecos 120 €
GM - Matamoros Franco, Carlos Ecuador 80 €
Muñoz Gonzalez, José Antonio Alfil Jerez 70 € CAMPEON DGA
Pavón Cardenas, Jesús Anfora 60 €
López Gonzalez, Daniel Ronda 50 €
Campora Perez, Daniel Sevilla 40 €
Garcia De Quiros Alvarez Francisco Shahmat 30 €
10º Montero Melendez, Rafael Algeciras 25 €
DELEGACIÓN GADITANA
Rey García, Tomás Anfora 40 € TROFEO
Baena Navarro, Antonia Algeciras 25 €
ELO FADA MENOR 2000
Canto Suplet, Adrián Chiclana 30 €
Valhondo Morales, Rubén Algeciras 20 €
ELO FADA MENOR 1800
Jimenez Guerra, Claudia Shahmat 30 €
Mateos Atienza, Alberto Shahmat 20 €
JUVENILES - SUB18
Fernandez Garcia, José Miguel Shahmat 30 €
Aranaz Murillo, Amalia Espartinas 20 €
VETERANOS
Naranjo Rivera, Antonio Ronda TROFEO
SUB12
Pérez Garcia, Alejandro Estepona MEDALLA
Cabeza De Vaca Ruiz, Juan Pedro Chiclana MEDALLA
Solis Ruiz, Alain Altillo MEDALLA
SUB10
Lázaro López, Mario Anfora MEDALLA
Aguilar Ruiz, Manuel Anfora MEDALLA
Caballero Foncubierta, Antonio PAI MEDALLA
ALTILLO
Fernández Rosado, Julia Altillo TROFEO
Ruiz Pastor, José Antonio Altillo MEDALLA
Alonso Diez, Jaime Altillo MEDALLA

Datos Técnicos

Organizador
LAUDE - El Altillo School
Director del Torneo
Daniel Escobar Domínguez
Árbitro principal
Daniel Escobar Domínguez
Árbitros
José María Pavon Alias,
Fernando Román,
Gustavo Gaviria,
Francisco Fernández
Lugar
Jerez de la Frontera

Bases:

Día de juego: Sábado 17 de abril de 2010.

Local de juego: LAUDE El Altillo School (C/ Santiago de Chile s/n – Jerez)

Tipo de Torneo: suizo a 8 rondas.

Ritmo de juego: 15 min + 3 segundos por jugada

Desempates: Buchholz -2; Progresivo; Buchholz total (Butcholz puntos reales SM)

Horarios

Presentación: 10.15 horas
Ronda 1: 10.30 horas
Ronda 4: 13.30 horas
Comida: 14.15 horas
Ronda 5: 16.00 horas
Ronda 8: 18.45 horas
Premios: 19.30 horas

Premios:

GENERAL
1º 300 € TROFEO
2º 200 € TROFEO
3º 120 €
4º  80 €
5º  70 €
6º  60 €
7º  50 €
8º  40 €
9º  30 €
10º 25 €

ELO FADA MENOR 2000
1º 30 €
2º 20 €

ELO FADA MENOR 1800
1º 30 €
2º 20 €

DGA INDIVIDUALES
1º 40 € TROFEO
2º 25 €

SUB18 (1991)
1º 30 €
2º 20 €

1º VETERANOS (1954): TROFEO

SUB12 (1997): MEDALLAS 3 PRIMEROS

SUB10 (1999): MEDALLAS 3 PRIMEROS

ALTILLO: TROFEO MAS 3 MEDALLAS

INSCRIPCIONES

CUOTAS
General: 14 €; DGA: 12 €; Sub18 y Altillo: 10 €
Titulados FIDE y Elo FADA >2350: Gratis

A LOS JUGADORES SE LES OBSEQUIARÁ LA COMIDA Y UNA CAMISETA CONMEMORATIVA.
ENTRE LOS JUGADORES, SE SORTEARA VARIOS CIRCUITOS TERAPEUTICOS DE HIDROMASAJES.
El plazo finaliza el jueves 15 de Abril a las 22.00 horas.

INFORMACIÓN e INSCRIPCIONES

Por teléfono: 956.302.400 (Secretaria) ó 678.508.319 (Daniel Escobar – Director Open)
Por e-mail: d.escobar@laudealtillo.com ; daesdo@telefonica.net ;

Organización:

Logo

Colaboradores:

Área Deportes Ayuntamiento de Jerez, Comedor Aramark, Calzados Marien, Autocares Moreno, Talleres Simón, Al-Andalus, Viajes Halcón, Spa Jerez, Jiménez Mena, Delegación Gaditana.

Más información:

http://www.ajedrezgaditano.com/

 

TablaDeFlandes