Andalucía
Andalucía

IX Abierto Internacional Laude El Altillo School

Jerez de la Frontera - Cádiz

LAUDE El Altillo School (C/ Santiago de Chile s/n – Jerez)

Sábado 2 de abril de 2011

Informa: Daniel Escobar (Director) Web

Final:

Nota de Prensa

EL JOVEN PRODIGIO RUBÉN VALHONDO,
CAMPEÓN DEL IX OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ
“LAUDE EL ALTILLO SCHOOL”

Foto

Jerez de la Frontera, 02 de Abril de 2011.- El joven prodigio algecireño de sólo 16 años, se proclamó vencedor del IX Open Internacional de Ajedrez “LAUDE El Altillo School” superando a todos los Maestros Internacionales que participaron en este prestigio torneo.

Edición tras edición, este Open Internacional está considerado como uno de los mejores en donde se mezclan tantos profesionales como escolares y en que el cada año se supera la barrera de los 100 jugadores. En esta ocasión, han participado 10 titulados internacionales así como grandes promesas del ajedrez andaluz como Amalia Aranaz actual Campeona de España Sub16 o el nuevo referente andaluz escolar Rubén Valhondo que realizó un espectacular Open ganando 7 de las 8 partidas finalizando campeón en solitario.

Foto

Se celebró en las instalaciones del Colegio jerezano LAUDE El Altillo School, en donde el ajedrez es asignatura obligatoria, donde se disfrutó de un gran día de ajedrez y convivencia porque la organización tuvo el detalle de invitar a todos a una deliciosa comida así como a una camiseta conmemorativa.

Agradecer la colaboración de las empresas colaboradoras Viajes Halcón, Jiménez Mena, Autocares Moreno y Delegación Gaditana de Ajedrez en la organización del Open.

Foto

Toda la información detallada (clasificación final, cuadro de honor…) en la web oficial:

http://www.ajedrezgaditano.com/escobar/2torneos/Bases/altillo2010/index.htm

Daniel Escobar

Clasificación Final

Rk.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  D1   D2   D3 
1 Valhondo Morales Ruben CA 2075 Algeciras 7.0 30.0 30.0 37.0
2 GM Campora Daniel H. ARG 2486 Argentina 6.5 36.5 32.0 46.5
3 IM Burgos Figueroa Carlos E. CA 2355 PAI San Fdo 6.5 34.5 31.0 43.0
4 IM Garrido Dominguez Jesus SE 2452 Oromana 6.5 33.0 32.0 41.5
5 IM Razmyslov Alexander SE 2500 Ucrania 6.5 33.0 29.5 41.0
6 FM Herrera Delgado Alejandro SE 2350 Oromana 6.0 37.5 31.0 46.0
7 FM Cruz Ravina Francisco Javier CA 2403 Algeciras 6.0 37.0 30.0 46.0
8 Pavon Cardenas Jesus M. CA 2298 Anfora 6.0 35.0 30.0 44.0
9 CM Cordon Gutierrez Juan Pedro CA 2179 Shahmat 6.0 34.0 30.5 42.5
10 Vinas Guerrero Carlos A. CA 2080 Algeciras 6.0 31.0 27.5 39.0
11 Aranaz Portugues Jose Carlos SE 2167 Espartinas 6.0 30.0 27.0 36.5
12 Osuna Vega Enrique CA 2180 Algeciras 6.0 29.0 26.0 35.5
13 Caruncho Rodriguez Francisco CA 2009 San Fernando 6.0 28.5 27.0 35.5
14 CM Urbina Perez Juan Antonio CA 2215 Shahmat 5.5 32.5 27.0 40.5
15 Gentes Benito Mauricio CA 1944 Alfil Jerez 5.5 26.0 22.5 32.5
16 WFM Aranaz Murillo Amalia SE 2181 Espartinas 5.0 35.5 27.0 43.0
17 Ruiz Ledo Antonio CA 2086 Alfil Jerez 5.0 33.5 26.0 41.5
18 Herrera Mellado Luis CA 2057 PAI San Fdo 5.0 33.5 26.0 41.0
19 FM Garcia Jimenez Francisco Javie CA 2288 PAI San Fdo 5.0 31.5 24.0 39.5
20 Garcia De Lomas Guerrero Carlos CA 1965 PAI San Fdo 5.0 30.5 24.0 36.5
21 Oviedo Rodriguez Miguel Angel SE 1995 Claret Sevilla 5.0 30.0 24.5 36.0
22 Macias Roman Fco. Javier CA 1978 Anfora 5.0 29.5 25.0 36.5
23 Zamudio Muñoz Antonio SE 1829 Moron 5.0 28.5 22.0 34.5
24 Molina Salazar Roberto Carlos CA 1806 Gineta Los Barrios 5.0 28.0 21.0 35.0
25 Lasanta Besada Fco. Javier CA 1903 Alfil Jerez 5.0 28.0 21.0 34.5
26 Perez Montero Enrique CA 1883 PAI San Fdo 5.0 27.5 22.0 32.5
27 Mateos Atienza Alberto CA 1690 Shahmat 5.0 27.0 23.0 32.0
28 Izquierdo Garcia Jose Antonio CA 1547 DGA 5.0 27.0 20.5 32.5
29 Gil Belizon Diego CA 1792 PAI San Fdo 5.0 26.5 21.0 31.5
30 Insua Mellado Jose Luis CA 2217 PAI San Fdo 4.5 33.0 23.0 38.0
31 Calle Moreau Jose Domingo SE 2075 Utrera 4.5 32.5 24.0 39.0
32 Romero Lopez Cristina SE 1941 Oromana 4.5 32.0 23.5 36.5
33 Calle Moreau Sergio SE 1871 Utrera 4.5 31.5 23.5 37.0
34 Suarez Pozo Juan Carlos SE 1839 Sevilla 4.5 30.5 22.5 36.5
35 Garcia Del Campo Efren CA 1910 Shahmat 4.5 28.5 24.0 33.5
36 Zamudio Munoz Jose Luis SE 1749 Moron 4.5 28.5 20.5 34.5
37 Irisarri Romero Francisco Javi CA 1900 Shahmat 4.5 28.5 20.5 34.0
38 Kuhn Jerez Angel CA 1460 PAI San Fdo 4.5 28.0 18.0 34.0
39 Gomez Zambrana Pedro Alfonso CA 1868 Alfil Jerez 4.5 27.5 19.0 31.5
40 Perez Garcia Alejandro MA 1723 Estepona 4.5 26.5 21.5 30.0
41 Del Castillo Perez Alejandro SE 1908 Moron 4.0 31.5 21.0 39.0
42 Osorio Villegas Juan Manuel CA 1779 Anfora 4.0 31.0 20.0 35.0
43 Trudu Salazar Miguel Angel CA 1654 Gineta Los Barrios 4.0 29.5 21.0 34.5
44 Rodriguez Perez Antonio CA 1692 Anfora 4.0 29.5 20.0 34.5
45 Jimenez Garcia Victoriano SE 1851 Moron 4.0 28.5 21.0 34.0
46 Guijosa Sanchez Juan Domingo CA 1534 Alfil Jerez 4.0 28.5 17.0 32.5
47 Vazquez Gonzalez Rafael SE 1821 Sevilla 4.0 27.5 19.5 33.5
48 Bascones Serrano Jesus CA 1494 PAPortuense 4.0 27.0 17.0 32.0
49 Ruiz Pastor Jose Antonio CA 1477 Altillo 4.0 26.5 17.5 31.5
50 Lazaro Lopez Mario CA 1294 Anfora 4.0 26.5 17.0 30.0
51 Melgar Guerrero Salvador CA 1594 Gineta Los Barrios 4.0 26.5 16.0 32.5
52 Lebaniegos Sanchez Angel CA 1474 Anfora 4.0 25.0 15.0 29.0
Caballero Foncubierta Antonio CA 1320 PAI San Fdo 4.0 25.0 15.0 29.0
54 Solis Sanchez Manuel CA 1470 Anfora 4.0 24.5 16.0 29.5
55 Jimenez Guerra Claudia CA 1612 Shahmat 4.0 24.0 20.0 30.0
56 Romero Gordillo Juan Luis CA 1869 Shahmat 4.0 24.0 17.0 28.0
57 Luque Barbera Francisco CA 1391 Algeciras 4.0 24.0 15.0 30.0
58 Pastrana Gil Francisco CA 0 Algeciras 4.0 23.5 15.0 29.5
59 Pollo Mancilla Ricardo CA 1513 Gineta Los Barrios 4.0 22.5 13.0 26.5
60 Pavon Martinez Jose CA 0 Algeciras 4.0 21.0 11.0 25.0
61 De La Cruz Fernandez Juan C. CA 1795 Alfil Jerez 3.5 29.5 18.0 36.0
62 Gutierrez Molina Jose Luis CA 1808 DGA 3.5 27.0 17.0 32.5
63 Cabeza De Vaca Ruiz Juan Pedro CA 1444 Chiclana 3.5 27.0 16.5 33.5
64 Rosa Ruiz Esteban CA 1451 Chiclana 3.5 24.5 15.0 29.0
65 Caballero Lobaton Lucas CA 0 Alfil Jerez 3.5 24.0 14.5 30.5
66 Pavon Martinez Alberto CA 1290 Algeciras 3.5 22.0 14.5 27.5
67 Julia Garcia Luis CA 1078 Chiclana 3.0 27.5 12.0 32.5
68 Bascones Soto Aitor CA 1353 PAPortuense 3.0 27.0 14.0 32.0
69 Romero Viciana David SE 0 Moron 3.0 25.5 14.0 30.5
70 Garcia Carmona Juan Jesus CA 0 Anfora 3.0 25.0 15.0 32.0
71 Solis Ruiz Alain CA 1277 Altillo 3.0 24.5 12.0 28.5
72 Flores Reyes Josue CA 1756 Gineta Los Barrios 3.0 24.0 16.0 28.0
73 Ruiz Perales Pablo CA 0 Chiclana 3.0 23.5 15.0 29.5
74 Narvaez Gil Isabel CA 0 Altillo 3.0 23.5 11.0 28.5
75 Jimenez Barra Francisco Javier CA 1168 Altillo 3.0 23.0 13.0 27.0
76 Ponce Rodriguez Isabel CA 0 Alfil Jerez 3.0 22.5 13.0 27.5
77 Julia Garcia Pedro CA 1138 Chiclana 3.0 22.0 10.0 26.0
78 Caballero Ragel Jesus CA 0 Alfil Jerez 3.0 22.0 9.0 24.5
79 Fernandez Galan Marta CA 1180 Shahmat 3.0 21.5 13.0 24.0
80 Ponce Rodriguez Esmeralda CA 0 Alfil Jerez 3.0 21.0 12.0 25.0
81 Molina Cla Montserrat ESP 0 Algeciras 3.0 21.0 10.0 26.0
82 Rush Blewes ESP 0 Altillo 3.0 20.5 13.0 24.5
83 Parejo Arroyo Oscar CA 1131 Shahmat 3.0 20.0 9.0 24.0
84 Portela Martinez Penelope Aeli CA 0 Altillo 3.0 19.0 10.0 23.0
85 Vigo Fernandez Ezequiel ESP 0 La Linea 2.5 24.0 12.5 29.0
86 Martin Tizon Alfonso CA 1113 Chiclana 2.0 25.0 12.0 30.0
87 Del Castillo Piñero Daniel CA 0 Altillo 2.0 22.5 8.0 25.0
88 Delgado Alcoverro Irena CA 0 Altillo 2.0 22.0 6.0 23.5
89 Merino Benitez Ignacio CA 0 Altillo 2.0 21.5 8.0 24.5
90 Garzon Campos Paula CA 0 Altillo 2.0 21.5 6.0 22.5
91 Rodriguez Fosati Alberto CA 0 PAI San Fdo 2.0 21.0 11.0 25.0
92 Fernandez Monreal Berta CA 0 Altillo 2.0 21.0 7.0 22.0
93 Bascones Soto Violeta CA 0 PAPortuense 2.0 20.0 8.0 23.0
94 Gonzalez Chamorro Victor CA 0 Altillo 2.0 20.0 7.0 21.5
95 Hoces Garcia Jorge CA 0 Altillo 2.0 19.0 3.0 20.0
96 Garcia Ortega Jaime CA 1058 Altillo 1.0 18.0 4.0 22.0
97 Perez Rodriguez Jose Antonio ESP 0 Altillo 0.5 17.0 1.5 19.5
98 Quevedo Palmero Javier CA 0 Altillo 0.5 15.5 1.5 18.0
99 Fernandez Garcia Jose Miguel CA 2265 Shahmat 0.0 24.0 0.0 0.0
Rey Garcia Tomas CA 1976 PAI San Fdo 0.0 24.0 0.0 0.0
Martinez Munoz Guillermo CA 1553 Shahmat 0.0 24.0 0.0 0.0

Resultados en ChessResults

Bases:

Día de juego: Sábado 2 de abril de 2010.

Local de juego: LAUDE El Altillo School (C/ Santiago de Chile s/n – Jerez)

Tipo de Torneo: suizo a 8 rondas.

Ritmo de juego: 15 min + 3 segundos por jugada

Desempates: Buchholz -2; Progresivo; Buchholz total (Butcholz puntos reales SM)

Horarios

Presentación: 10.15 horas
Ronda 1: 10.30 horas
Ronda 4: 13.30 horas
Comida: 14.15 horas
Ronda 5: 16.00 horas
Ronda 8: 18.45 horas
Premios: 19.30 horas

Premios:

GENERAL
1º 350 € TROFEO
2º 250 € TROFEO
3º 150 €
4º 100 €
5º  80 €
6º  70 €
7º  60 €
8º  50 €
9º  40 €
10º 30 €

ELO FADA MENOR 2000
1º 30 €
2º 20 €

ELO FADA MENOR 1800
1º 30 €
2º 20 €

DGA INDIVIDUALES
1º 60 € TROFEO
2º 40 €
3º 20 €

SUB18 (1993)
1º 30 €
2º 20 €

1º VETERANOS (1954): TROFEO

SUB12 (1999): MEDALLAS 3 PRIMEROS

SUB10 (2001): MEDALLAS 3 PRIMEROS

SUB 8 (2003): MEDALLAS 3 PRIMEROS

ALTILLO: TROFEO MAS 3 MEDALLAS

INSCRIPCIONES

CUOTAS
General: 14 €; DGA: 12 €; Sub18 y Altillo: 10 €
Elo FADA >2350: Gratis

A LOS JUGADORES SE LES OBSEQUIARÁ LA COMIDA Y UNA CAMISETA CONMEMORATIVA.
El plazo finaliza el jueves 15 de Abril a las 22.00 horas.

INFORMACIÓN e INSCRIPCIONES

Por teléfono: 956.302.400 (Secretaria) ó 678.508.319 (Daniel Escobar – Director Open)
Por e-mail: danielescobar@ajedrezgaditano.com ; daesdo@telefonica.net ;

Organización:

Logo

Sitio Oficial:

http://www.ajedrezgaditano.com/escobar/2torneos/Bases/altillo2010/index.htm

Más información:

http://www.ajedrezgaditano.com/

 

TablaDeFlandes