Andalucía
Andalucía

I Campeonato de Europa Gay

Torremolinos - Málaga

Palacio de Exposición y Congresos de Torremolinos
Formulario Web Torneo
| PDF Bases

Sábado 16 de octubre de 2010

Informa: GM Roberto Cifuentes Web | ChessResults

Final:

Clasificación Final:

Rk.   Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 IM Ibarra Jerez Jose Carlos 2520 Mur 33s1 29w1 10s1 4w1 2s½ 3w½ 9s1 6,0 31,5 25,5 0,0
2 GM Rivas Pastor Manuel 2529 JA 43w1 26s1 15w1 11s1 1w½ 6s1 3w½ 6,0 31,0 26,0 0,0
3 IM Munoz Pantoja Miguel 2503 CAT 48w1 25s1 28w1 8s1 14w1 1s½ 2s½ 6,0 29,5 26,5 0,0
4 GM Abreu Delgado Aryam 2473 CUB 16w1 20s1 24w1 1s0 17w1 15s½ 14w1 5,5 28,5 23,0 0,0
5 GM Oratovsky Michael 2517 ARA 63w1 23s1 19w1 14s½ 6w0 17s1 8w1 5,5 28,5 23,0 0,0
6 IM Cruz Cristhian 2497 PER 64s1 36w½ 38s1 12w1 5s1 2w0 15s1 5,5 28,0 23,0 0,0
7 IM Gongora Reyes Maikel 2468 CUB 49s1 27w1 12s0 41w1 35s½ 18w1 21w1 5,5 25,0 21,5 0,0
8 Matamoros Carlos S. 2542 SE 50s1 31w1 9s1 3w0 10s1 13w1 5s0 5,0 30,5 23,0 0,0
9 FM Perez Mitjans Orelvis 2445 CAN 47w1 30s1 8w0 24s1 25w1 11s1 1w0 5,0 28,0 22,0 0,0
10 IM Garrido Dominguez Jesus 2420 SE 55w1 22s1 1w0 32s1 8w0 16s1 25w1 5,0 28,0 20,0 0,0
11 GM Plaskett H James 2475 ENG 79s1 41w1 35s1 2w0 12s1 9w0 27s1 5,0 27,0 22,0 0,0
12 IM Alonso Garcia Rene Marcial 2397 CUB 66w1 67s1 7w1 6s0 11w0 44s1 24w1 5,0 25,5 21,0 0,0
13 GM Komljenovic Davorin 2465 VAL 45w1 24s0 48w1 30s1 28w1 8s0 26w1 5,0 24,5 20,0 0,0
14 IM Larino Nieto David 2451 GAL 52s1 40w1 18s1 5w½ 3s0 35w1 4s0 4,5 28,5 22,0 0,0
15 IM Cruz Filemon 2442 PER 46s1 42w1 2s0 27w1 39s1 4w½ 6w0 4,5 28,0 21,0 0,0
16 Jurado Vazquez Javier 1919 Ma 4s0 61w1 31s1 18w½ 36s1 10w0 35s1 4,5 26,0 17,0 0,0
17 IM Vidarte Morales Arturo 2399 CAT 53s1 38w½ 37s1 36w1 4s0 5w0 41s1 4,5 25,0 20,0 0,0
18 Terron Elena Francisco M. 2275 MA 51w1 70s1 14w0 16s½ 20w1 7s0 40w1 4,5 25,0 19,0 0,0
19 IM Tsesarsky Ilya 2416 ISR 54s1 39w1 5s0 40w½ 38s1 21s0 32w1 4,5 24,5 19,0 0,0
20 Garcia Gallego Antonio J 2170 MA 68s1 4w0 46s1 33w1 18s0 39w½ 38s1 4,5 24,5 18,0 0,0
21 GM Cifuentes Parada Roberto 2507 EUS 37s½ 44w1 36s0 49w1 40s1 19w1 7s0 4,5 24,0 18,5 0,0
22 Fomani Medhi 2027 ESP 57s1 10w0 62s½ 37w1 29s½ 31w½ 36s1 4,5 23,0 17,0 0,0
23 Garcia Munoz Juan Jose 2223 MA 58s1 5w0 49s0 51w1 64s½ 37w1 39s1 4,5 21,0 15,5 0,0
24 Ramos Moreno Francisco Jose 2146 MA 77s1 13w1 4s0 9w0 49s1 50w1 12s0 4,0 26,5 18,0 0,0
25 Lopez Gonzalez Daniel 2215 MA 61s1 3w0 52s1 50w1 9s0 42w1 10s0 4,0 25,5 18,0 0,0
26 FM Pena Riasco Alexander 2250 ESP 60s1 2w0 64s1 39w0 33s1 30w1 13s0 4,0 25,5 17,0 0,0
27 Sanjuan Garcia Miguel 2122 MA 76w1 7s0 55w1 15s0 48w1 28s1 11w0 4,0 25,0 17,0 0,0
28 FM Naranjo Moreno Antonio 2282 MA 62s1 56w1 3s0 42w1 13s0 27w0 49s1 4,0 24,5 18,0 0,0
29 Ruiz Gutierrez Manuel 2217 MA 75w1 1s0 45w½ 62s1 22w½ 32s0 52w1 4,0 23,5 16,0 0,0
30 Rubio Doblas Ricardo 2079 MA 81s1 9w0 53s1 13w0 46s1 26s0 54w1 4,0 23,5 16,0 0,0
31 Mari Sancho Rafael 2239 ESP 59w1 8s0 16w0 66s1 43w½ 22s½ 48w1 4,0 23,5 14,5 0,0
32 Arroyo Rodriguez Jesus 1988 CO 72s1 35w0 51s1 10w0 53s1 29w1 19s0 4,0 22,5 17,0 0,0
33 Borrego Gil Diego 1971 MA 1w0 75s1 70w1 20s0 26w0 62s1 57w1 4,0 21,5 14,0 0,0
34 Sierra Garcia Manuel 1757 MA 35s0 57w1 42s0 72w1 37s0 56w1 50s1 4,0 19,5 13,0 0,0
35 FM Gonzalez Perez Arian 2410 CUB 34w1 32s1 11w0 63s1 7w½ 14s0 16w0 3,5 27,5 18,5 0,0
36 FM Jaime Montalvan Luis Felipe 2183 MA 71w1 6s½ 21w1 17s0 16w0 43s1 22w0 3,5 27,0 17,0 0,0
37 Moreno Alberti Manuel 1961 SE 21w½ 43s1 17w0 22s0 34w1 23s0 62w1 3,5 25,5 13,5 0,0
38 Abul Qasem 1999 BAN 80w1 17s½ 6w0 45s1 19w0 63s1 20w0 3,5 25,0 16,0 0,0
39 Sanchez De Torres Rafael 2024 CO 65w1 19s0 66w1 26s1 15w0 20s½ 23w0 3,5 24,5 17,0 0,0
40 Cisnero Alvarez Juan Jose 2103 MA 69w1 14s0 54w1 19s½ 21w0 45s1 18s0 3,5 24,5 16,0 0,0
41 WIM Gutierrez Castillo Paloma 2156 MA 74w1 11s0 47w1 7s0 63w½ 64s1 17w0 3,5 23,5 15,5 0,0
42 Blanco Villalba Jose Francisco 2046 MA 73w1 15s0 34w1 28s0 55w1 25s0 46w½ 3,5 23,0 15,5 0,0
43 Martinez Garret Jose Francisco 1972 MA 2s0 37w0 77s1 59w1 31s½ 36w0 51s1 3,5 22,5 11,5 0,0
44 Jimenez Clavero Miguel Angel 2116 MA 56s0 21s0 76w1 60w1 52s1 12w0 47s½ 3,5 22,0 12,5 0,0
45 Garzon Rodriguez Jose Manuel 1900 MA 13s0 68w1 29s½ 38w0 58s1 40w0 63w1 3,5 21,5 12,5 0,0
46 Camacho Dominguez Florencio 1843 MA 15w0 69s1 20w0 65s1 30w0 68s1 42s½ 3,5 20,5 12,5 0,0
47 Barroso Campos Manuel 1849 MA 9s0 77w1 41s0 58w1 62w0 65s1 44w½ 3,5 20,0 12,5 0,0
48 Jurado Vazquez Jose Carlos 1952 MA 3s0 58w1 13s0 71w1 27s0 53w1 31s0 3,0 25,0 12,0 0,0
49 Fernandez Garcia Francisco Jos 1914 ESP 7w0 74s1 23w1 21s0 24w0 66s1 28w0 3,0 24,5 13,0 0,0
50 Marquez Bernal Florencio 1978 MA 8w0 59s1 67w1 25s0 54w1 24s0 34w0 3,0 23,0 14,0 0,0
51 Echaniz De Fays Constantino Jo 1957 ESP 18s0 79w+ 32w0 23s0 76w1 55s1 43w0 3,0 22,0 11,0 0,0
52 Aguilera Quiztke Alexandra 1863 MA 14w0 76s1 25w0 67s1 44w0 59s1 29s0 3,0 20,5 12,0 0,0
53 Millan Navarro Jesus 1727 ESP 17w0 65s1 30w0 70s1 32w0 48s0 64w1 3,0 20,5 11,0 0,0
54 Perez Cadenas Cesar 1806 MA 19w0 73s1 40s0 57w1 50s0 71w1 30s0 3,0 19,5 12,0 0,0
55 Garcia Gallego Maria Gracia 1840 MA 10s0 81w1 27s0 56w1 42s0 51w0 71s1 3,0 19,5 11,0 0,0
56 Gallardo Kajander Daniel 0 ESP 44w1 28s0 63w0 55s0 75w1 34s0 66w1 3,0 19,0 11,0 0,0
57 Muñoz Francisco 0 ESP 22w0 34s0 75w1 54s0 67w1 77s1 33s0 3,0 18,5 10,0 0,0
58 Lebron Rodriguez Juan 1695 MA 23w0 48s0 73w1 47s0 45w0 69s1 67w1 3,0 17,5 8,0 0,0
59 Adrados Gil Maximo 1743 MA 31s0 50w0 81s1 43s0 69w1 52w0 74s1 3,0 16,5 9,0 0,0
60 Vazquez Diez Federico 1908 ESP 26w0 63s0 69w1 44s0 65w0 76s1 68w1 3,0 15,5 8,0 0,0
61 Colomer De Luque Francisco 1439 Ma 25w0 16s0 65w0 76s0 72s1 73w1 70s1 3,0 15,5 6,0 0,0
62 Escamilla Cardeñosa Victor 2087 ESP 28w0 80s1 22w½ 29w0 47s1 33w0 37s0 2,5 23,5 11,5 0,0
63 Santaella Amate Sebastian 1962 ESP 5s0 60w1 56s1 35w0 41s½ 38w0 45s0 2,5 22,5 12,5 0,0
64 Naranjo Rivera Antonio 1931 CA 6w0 71s1 26w0 68s1 23w½ 41w0 53s0 2,5 22,0 11,5 0,0
65 Paez Nuñez David 0 ESP 39s0 53w0 61s1 46w0 60s1 47w0 75s½ 2,5 19,5 8,5 0,0
66 Ladron De Guevara Bravo Fermin 1725 ESP 12s0 72w1 39s0 31w0 74s1 49w0 56s0 2,0 20,0 9,0 0,0
67 Adur Salas Tarek 0 ESP -1 12w0 50s0 52w0 57s0 72w1 58s0 2,0 18,5 9,0 0,0
68 Lobato Montes Juan Manuel 1337 Ma 20w0 45s0 79w+ 64w0 73s1 46w0 60s0 2,0 18,5 8,0 0,0
69 Garcia Fernandez Elena 0 ESP 40s0 46w0 60s0 77w1 59s0 58w0 -1 2,0 17,5 5,0 0,0
70 Prados Ruiz Pablo 0 ESP 78w+ 18w0 33s0 53w0 71s0 81w+ 61w0 2,0 17,0 9,0 0,0
71 Santana Romera Manuel 1370 Ma 36s0 64w0 80s+ 48s0 70w1 54s0 55w0 2,0 16,5 8,0 0,0
72 Soler Lopez Marcos 0 ESP 32w0 66s0 74w1 34s0 61w0 67s0 76w+ 2,0 16,0 6,0 0,0
73 Jurado Higuera Claudio 0 ESP 42s0 54w0 58s0 -1 68w0 61s0 77w1 2,0 15,5 5,0 0,0
74 Armenteros Ruiz Alfonso 0 ESP 41s0 49w0 72s0 80w+ 66w0 75s1 59w0 2,0 14,5 6,0 0,0
75 Quitzke Westling Micaela 1475 MA 29s0 33w0 57s0 81w1 56s0 74w0 65w½ 1,5 18,0 4,5 0,0
76 Fernandez Miguel 0 ESP 27s0 52w0 44s0 61w1 51s0 60w0 72s- 1,0 19,0 4,0 0,0
77 Burian Ciprian 0 ESP 24w0 47s0 43w0 69s0 81w+ 57w0 73s0 1,0 17,0 3,0 0,0
78 Puyo Mena Francisco Javier 2012 MA 70s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 21,0 0,0 0,0
79 Zamora Montejo Angel 0 ESP 11w0 51s- 68s- -0 -0 -0 -0 0,0 20,0 0,0 0,0
80 Sanchez Garcia Pablo 0 ESP 38s0 62w0 71w- 74s- -0 -0 -0 0,0 16,0 0,0 0,0
81 Garcia Lopez Raul 0 ESP 30w0 55s0 59w0 75s0 77s- 70s- -0 0,0 14,5 0,0 0,0

Resultados en ChessResults

Carta de Presentación:

En mi ánimo de colaborar en la organización de nuevos eventos de ajedrez me dirijo a ti para poner en tu conocimiento la realización del I Campeonato Europeo Gay de Ajedrez que tendrá lugar el sábado 16 de octubre de 2010, en el Palacio de Exposiciones y Congresos de Torremolinos. La iniciativa es bastante original, y sobretodo que está abierto a cualquier jugador de ajedrez mayor de 18 años sin importar su condición sexual. 

La organización está a cargo de la plataforma de reservas on line www.reservasgays.com, y esta actividad ajedrecística está incluida en la I Feria Internacional de los Negocios y del Turismo Gay. El torneo comenzará a las 10 a.m. y se jugará bajo el sistema suizo a siete rondas (sólo por la mañana). Todos aquellos aficionados que quieran participar deben enviar sus datos personales: nombre, apellidos, domicilio particular, lugar de residencia, teléfono y mail de contacto a info@expogays.com o preguntar por Carmen Checa en el teléfono  952 058 050. La inscripción es gratuita.

GM Roberto Cifuentes Parada 
http://www.chessypedia.com/

Bases del Campeonato:

Condiciones de Participación

Fecha: Sábado, 16 de Octubre de 2010.

CartelÁmbito: Campeonato abierto en el que podrán participar los jugadores federados o no federados mayores de 18 años.

Inscripciones:

Hasta el jueves, 14 de octubre, cumplimentando los datos personales (nombre y dos apellidos, fecha de nacimiento, domicilio particular, provincia
de residencia, teléfono de contacto y mail personal). Remitirlos a info@expogays.com, o bien llame al 952 05 80 50 y pregunte por Carmen Checa.

La organización se reserva el derecho a modificar la fecha de finalización del plazo de inscripción.

Sistema de competición

Fecha de juego y horario: Sábado, 16 de Octubre de 2010 a partir de las 10:00 horas (sólo se jugará por la mañana).

Lugar de Juego: Palacio de Exposiciones y Congresos de Torremolinos.

Sistema de Juego y Rondas: Sistema Suizo a 7 rondas. Contra el pareo informático no se admitirá otra reclamación que la basada en una entrada errónea de datos. La organización podrá cambiar el número de rondas antes del comienzo del campeonato en función del número de inscritos.

Ritmo de juego: 10 minutos por jugador a caída de bandera.

Árbitro: El árbitro del campeonato será federado. Sus decisiones son inapelables.

Emparejamientos: Mediante programa informático, no se admitirá ninguna reclamación sobre los emparejamientos salvo que se rompa un criterio o esté basado en una
entrada errónea de datos o parámetros.

Sistemas de desempates: Por riguroso orden: Buchholz (-1) y progresivo FIDE.

Descalificaciones: Serán descalificados todos los jugadores que no comparezcan a una ronda sin avisar o también todo aquel que falte a dos rondas.

Apelaciones: Las decisiones del árbitro sobre la aplicación de las reglas de juego serán inapelables.

Leyes: Las presentes bases técnicas y el reglamento de la F.I.D.E. regularán el desarrollo de este campeonato y estarán a disposición de los jugadores que las requieran durante el campeonato. Lo no especificado en estas bases será decidido por el árbitro.

Aceptación de las bases: La participación en el campeonato supone la aceptación de bases.

Tabla de Premios

La adjudicación de premios se hará por riguroso orden de clasificación, una vez aplicado el sistema de desempates para los puestos contemplados en la tabla de premios. Éstos no serán acumulables, se optará por el de mayor cuantía.

CATEGORÍA GENERAL

1º 1.500 Euros y diploma
2º 1.000 Euros y diploma
3º 800 Euros y diploma
4º 600 Euros y diploma
5º 400 Euros y diploma
6º 300 Euros y diploma
7º 200 Euros y diploma
8º 100 Euros y diploma

CLASIFICADOS ELO FIDE

1º Veteranos (A partir de 55 años) 100 Euros
1º SUB-1901 a 2000 200 Euros
1º SUB-2101 a 2200 200 Euros
1º SUB-1801 a 1900 100 Euros
1º SUB-2001 a 2100 200 Euros
1º SUB-1800 100 Euros

CATEGORÍA AL MEJOR JUGADOR MALAGUEÑO

1º.- 100 Euros y diploma.

Organización:

La plataforma de reservas on line, www.reservasgays.com
y la I Feria Internacional de los Negocios y del Turismo Gay, ExpoGays

Formulario: http://expogays.reservasgays.com/secciones/ajedrez

Produce:

SBR Producciones, S.L.U

Colaboradores:

DELEGACIÓN MALAGUEÑA DE AJEDREZ DE LA
FEDERACIÓN ANDALUZA DE AJEDREZ (F.A.D.A)

 

TablaDeFlandes