Andalucía
Andalucía

XXXII Abierto de Chipiona

Chipiona - Cádiz

Hotel “Al Sur de Chipiona”. Av. de Sevilla 101 (junto al Santuario de Regla). Chipiona

22 al 23 de agosto de 2009

Informa: Daniel Escobar (Director Torneo) WEB

Final:

Ayer, día 23 de agosto de 2009, finalizó la trigésima segunda edición del Open Chipiona de Ajedrez (el más antiguo de Cádiz, y más antiguo de Andalucía sin pérdida de continuidad) que se disputó en el Hotel “Al Sur”.

La cifra de participantes ascendió hasta los setenta y uno, superando la marca de los últimos años y convirtiéndose en el más grande de la provincia, de cuantos se han disputado este verano. Además, y gracias a la participación de jugadores de alto nivel internacional (dos maestros FIDE y un maestro Internacional) puede decirse que fue la edición con mayor nivel competitivo de cuantas se han disputado.

Los tres primeros clasificados absolutos fueron: Burgos Figueroa (Maestro Internacional), García Jiménez (Maestro FIDE) y Fernández García (campeón de la edición anterior). Entre otras curiosidades, se entregó por primera vez también un premio femenino a la primera jugadora (Almudena Carneiro).

La organización repartió trofeos, premios en metálico y ramos de flores. El torneo es considerado “solidario” puesto que un 25% de los premios en metálico se donan a una causa social elegida por los jugadores. En este caso fue votada mayoritariamente la lucha “contra el alzhéimer”, con lo que se destinará ese dinero a llevar a cabo un proyecto que, utilizando el ajedrez como vehículo, pretende ralentizar posibles síntomas de dicha enfermedad en las personas de edad avanzada de la localidad.

Daniel Escobar
http://www.ajedrezgaditano.com/

Cuadro de Honor:

PREMIOS GENERALES:
            NOMBRE Y APELLIDOS CIUDAD PREMIOS
ONG
1 Burgos Figueroa Carlos E. Barcelona 300 € 75 € REPLICA
2 Garcia Jimenez Francisco Javie Barcelona 200 € 50 € FARO
Fernandez Garcia Jose Miguel Shahmat 140 € 35 € FARO
Corbalan Gomez Juan Jose Sevilla 100 € 25 € TROFEO
Fernandez Rodriguez Jose Anton Brenes 80 € 20 € TROFEO
Montecatine Rios Ricardo Sevilla 60 € 15 €
Lozano Arribas Carlos Madrid 40 € 10 €
Diaz Castro Sergio Dos Hermanas 30 € 7 €
Arroyo Salido Marcelino Eudor Madrid 30 € 8 €
10º Sanchez Del Prado Manuel Sevilla 20 € 5 €
LOCALES CHIPIONA
CAMPEON: Gutierrez Molina Jose Luis Chipiona 80 € 20 € TROFEO
SUBCAMPEON: Guijosa Sanchez Juan Domingo Chipiona 40 € 10 €
JUVENIL Dominguez Cabo Diego Chipiona TROFEO
DGA
CAMPEON: Pavon Cardenas Jesus Miguel Anfora 60 € 15 € TROFEO
SUBCAMPEON: Gomez Calle Jose Antonio Shahmat 40 € 10 €
JUVENIL
CAMPEON: Garcia De Lomas Guerrero Carlo PAI San Fdo 60 € 15 € TROFEO
SUBCAMPEON: Garcia De Lomas Guerrero Jose PAI San Fdo 40 € 10 €
MENOR 2.000 FADA
CAMPEON: Gentes Benito Mauricio Claret 40 € 10 €
MENOR 1.800 FADA
CAMPEON: Pacheco Sanchez Manuel Arahal 40 € 10 €
VETERANOS
CAMPEON: Jimenez Roca Juan Luis Sevilla FARO 
FEMENINO
CAMPEONA: Fernandez Rosado Julia Shahmat TROFEO
ESCOLARES CHIPIONA
1 Hughes Herrera David Chipiona Medalla
2 Vicente Diaz Máximo Chipiona Medalla
3 Romero Alias Alfonso Chipiona Medalla
ESCOLARES
1 Serrano Leiva Ana Extremadura TROFEO
2 Gomez Pulido Fco Javier Sevilla Medalla
3 Lagos Lejarraga Jon Bilbao Medalla
4 Santos Diaz Francisco G. Sevilla Medalla
5 Barzdevics Recasens Maria Tere Sevilla Medalla
6 Montero de Espinosa Angel Sevilla Medalla

Cuadro Cruzado por Clasificación Final:

Rk.  
Nombre
Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 IM Burgos Figueroa Carlos E. 2246 CAT 42s1 18w1 8s½ 13w1 2s½ 9w1 3w1 6,0 30,0 24,0 33,0
2 FM Garcia Jimenez Francisco Javie 2308 CA 56w1 11s1 12w1 3s½ 1w½ 20s1 4w½ 5,5 31,0 24,0 33,5
3 Fernandez Garcia Jose Miguel 2307 CA 32s1 35w1 14s1 2w½ 6s1 10w1 1s0 5,5 29,5 25,0 33,0
4 Corbalan Gomez Juan Jose 2198 SE 26s1 29w1 13s½ 8w½ 33s1 14w1 2s½ 5,5 27,5 23,0 31,0
5 Fernandez Rodriguez Jose Anton 2071 SE 47s1 36w1 10s½ 9w½ 7w½ 21s1 6s1 5,5 27,5 22,0 30,5
6 Pavon Cardenas Jesus Miguel 2266 CA 49w1 24s1 20w1 7s1 3w0 8s1 5w0 5,0 29,0 24,0 32,0
7 FM Montecatine Rios Ricardo 2378 SE 25s1 58w1 16s1 6w0 5s½ 13w1 11s½ 5,0 28,5 22,0 30,5
8 Lozano Arribas Carlos 2099 MAD 41w1 28s1 1w½ 4s½ 22w1 6w0 24s1 5,0 28,5 21,5 31,5
9 Gomez Calle Jose Antonio 2185 CA 71w1 21s½ 15w1 5s½ 23w1 1s0 29w1 5,0 28,0 21,0 28,0
10 Diaz Castro Sergio 2230 SE 22w1 23s1 5w½ 21s½ 15w1 3s0 20w1 5,0 27,5 21,5 31,5
11 Gentes Benito Mauricio 1923 SE 66s1 2w0 32s½ 37w1 41s1 16w1 7w½ 5,0 25,0 19,0 26,5
12 Arroyo Salido Marcelino Eudor 2114 MAD 43s1 17w1 2s0 33w0 36s1 32s1 22w1 5,0 24,5 19,0 27,5
13 Sanchez Del Prado Manuel 2090 SE 67w1 31s1 4w½ 1s0 38w1 7s0 34w1 4,5 27,5 19,5 28,5
14 Andrades Campo Francisco 2128 CA 51w1 34s1 3w0 30s1 28w1 4s0 15w½ 4,5 27,0 20,5 30,0
15 Garcia De Lomas Guerrero Carlo 1954 CA 54s1 27w1 9s0 36w1 10s0 33w1 14s½ 4,5 25,5 19,5 28,0
16 Fernandez Montero Francisco Ma 2130 CA 40s1 30w1 7w0 34s1 21w½ 11s0 38w1 4,5 25,0 19,5 28,5
17 Santos Olivera Francisco 1825 SE 70w1 12s0 55w1 20s0 45w1 19s½ 35w1 4,5 22,5 17,0 23,0
18 Guerrero Romero Antonio 1919 CA 59w1 1s0 22w0 55s1 51w1 34s½ 32w1 4,5 22,5 16,0 24,5
19 Jimenez Roca Juan Luis 1987 SE 37w½ 25s0 71w+ 41w½ 42s1 17w½ 27s1 4,5 22,0 15,5 22,0
20 Montero Campuzano Rafael 2096 SE 44s1 33w1 6s0 17w1 27s1 2w0 10s0 4,0 27,5 20,0 30,5
21 Reina Aguilar Marcelo 1853 SE 61s1 9w½ 39s1 10w½ 16s½ 5w0 26s½ 4,0 27,5 19,0 29,5
22 Garcia De Lomas Guerrero Jose 1700 CA 10s0 63w1 18s1 24w1 8s0 30w1 12s0 4,0 27,5 17,0 29,5
23 Hernandez Garcia Ignacio 1867 CA 63s1 10w0 26s1 25w1 9s0 27w0 41s1 4,0 25,0 17,0 27,0
24 Castro Alvarez Manuel 1877 CA 60s1 6w0 42s+ 22s0 43w1 28s1 8w0 4,0 24,0 17,0 26,0
25 Pacheco Sanchez Manuel 1788 SE 7w0 19w1 46s1 23s0 58w1 29s0 43w1 4,0 23,5 15,0 25,5
26 Fernandez Rosado Julia 1643 CA 4w0 59s1 23w0 50s1 35s½ 39w1 21w½ 4,0 23,5 14,0 25,5
27 Cordoba Herrera Francisco Borj 1791 CA 45w1 15s0 48w1 58s1 20w0 23s1 19w0 4,0 23,0 18,0 25,0
28 Montañes Sanchez Juan Alberto 1820 CA 65s1 8w0 44s1 35w1 14s0 24w0 46s1 4,0 23,0 17,0 24,5
29 Diaz Castro Ismael 1872 SE 53w1 4s0 41w- 65w1 44s1 25w1 9s0 4,0 23,0 16,0 24,5
30 Maza Lopez De Los Mozos Santia 1861 SE 68w1 16s0 67w1 14w0 47s1 22s0 42w1 4,0 20,0 16,0 21,0
31 Gentes Benito Angel 1807 SE 62s1 13w0 54s½ 32w0 46s1 41w½ 44s1 4,0 19,5 14,5 21,5
32 Osorio Villegas Juan Manuel 1734 CA 3w0 37s1 11w½ 31s1 39s1 12w0 18s0 3,5 27,5 15,5 31,0
33 Garcia Del Campo Efren 1813 CA 48w1 20s0 53w1 12s1 4w0 15s0 40w½ 3,5 25,5 16,5 28,0
34 Gutierrez Molina Jose Luis 1834 CA 46s1 14w0 43s1 16w0 52s1 18w½ 13s0 3,5 24,0 16,0 27,0
35 Oviedo Rodriguez Miguel Angel 1926 SE 50w1 3s0 49w1 28s0 26w½ 56s+ 17s0 3,5 24,0 15,5 26,5
36 De La Cruz Fernandez Juan Carl 1797 CA 69w1 5s0 45w1 15s0 12w0 50s½ 54w1 3,5 23,5 14,0 24,5
37 Martinez Muñoz Guillermo 1434 CA 19s½ 32w0 40s+ 11s0 65w1 38s0 53w1 3,5 22,5 12,5 24,0
38 Martin Aguilar Francisco Manue 1793 SE 64s1 39w½ 58s0 54w1 13s0 37w1 16s0 3,5 20,5 16,0 22,5
39 Gutierrez Roche Miguel Angel 1949 SE 55w1 38s½ 21w0 56s1 32w0 26s0 47w1 3,5 20,5 15,0 23,0
40 Fuentes Caballero Jose Antonio 1633 SE 16w0 53s0 37w- 62w1 60s1 52w1 33s½ 3,5 19,0 9,5 21,0
41 Jimenez Guerra Claudia 1583 CA 8s0 62w1 29s+ 19s½ 11w0 31s½ 23w0 3,0 26,5 14,0 28,5
42 Rodriguez Millan Juan Jose 1709 SE 1w0 50s1 24w- 59s1 19w0 63s+ 30s0 3,0 23,5 12,0 25,5
43 Carneiro Barrera Almudena 1612 SE 12w0 68s1 34w0 53s1 24s0 48w1 25s0 3,0 22,0 12,0 23,0
44 Guijosa Sanchez Juan Domingo 1521 CA 20w0 70s1 28w0 48s1 29w0 45s1 31w0 3,0 22,0 12,0 22,5
45 Serrano Leiva Ana 0 EXT 27s0 52w1 36s0 66w1 17s0 44w0 60s1 3,0 20,0 11,0 21,5
46 Matito Diaz Juan Luis 0 SE 34w0 71s1 25w0 67s1 31w0 51s1 28w0 3,0 19,5 12,0 19,5
47 Boza Lopez Jose Luis 1516 SE 5w0 48s0 68w1 69s1 30w0 58s+ 39s0 3,0 19,0 11,0 20,0
48 Perea Vizcaya Francisco 0 SE 33s0 47w1 27s0 44w0 55w1 43s0 59w1 3,0 19,0 10,0 21,0
49 Fernandez Reyes Juan 1728 SE 6s0 60w1 35s0 52w0 53s½ 67w+ 50w½ 3,0 19,0 10,0 20,0
50 Aguirre Nuñez Jose Maria 0 SE 35s0 42w0 62s1 26w0 64s1 36w½ 49s½ 3,0 19,0 9,5 21,0
51 Ramirez Macias David 1622 SE 14s0 65w0 63s1 60w1 18s0 46w0 64s1 3,0 18,0 10,0 19,5
52 Gomez Pulido Fco Javier 1293 SE 58w0 45s0 70w1 49s1 34w0 40s0 61s1 3,0 17,0 10,0 17,5
53 Izquierdo Garcia Jose Antonio 0 CA 29s0 40w1 33s0 43w0 49w½ 65s+ 37s0 2,5 20,5 9,5 22,0
54 Ganaza Amate Andres 1433 CA 15w0 69s1 31w½ 38s0 56w0 59s1 36s0 2,5 20,0 10,5 21,0
55 Dominguez Cabo Diego 1417 CA 39s0 61w1 17s0 18w0 48s0 57w½ 69s1 2,5 20,0 8,0 21,0
56 Marchena Palacios Jose Manuel 1779 CA 2s0 66w1 65s½ 39w0 54s1 35w- -0 2,5 18,0 11,5 18,0
57 Lagos Lejarraga Jon 0 EUS -0 -0 -0 -0 69w1 55s½ 68w1 2,5 4,5 5,0 4,5
58 Moncada Rodriguez Cristobal 1929 SE 52s1 7s0 38w1 27w0 25s0 47w- -0 2,0 22,5 12,0 22,5
59 De Los Angeles Leon Javier 0 SE 18s0 26w0 64s1 42w0 61s1 54w0 48s0 2,0 19,0 8,0 21,0
60 Hughes Herrera David 0 CA 24w0 49s0 61w1 51s0 40w0 69s1 45w0 2,0 18,5 7,0 19,5
61 Vicente Diaz Máximo 0 CA 21w0 55s0 60s0 -1 59w0 68s1 52w0 2,0 17,0 6,0 18,0
62 Rodriguez Goyenechea Carlos 0 CA 31w0 41s0 50w0 40s0 68w0 66w1 70s1 2,0 16,0 3,0 16,5
63 Jimenez Criado Luis 0 SE 23w0 22s0 51w0 70s1 67w+ 42w- -0 2,0 15,5 7,0 15,5
64 Santos Diaz Francisco G. 0 SE 38w0 67s0 59w0 68s1 50w0 70s1 51w0 2,0 13,5 6,0 14,0
65 Muñoz Medina Rafael 0 CA 28w0 51s1 56w½ 29s0 37s0 53w- -0 1,5 19,5 8,5 19,5
66 Barzdevics Recasens Maria Tere 0 SE 11w0 56s0 69w0 45s0 70w½ 62s0 -1 1,5 17,0 2,5 17,5
67 Sandoval Perez Oliver 1517 CA 13s0 64w1 30s0 46w0 63s- 49s- -0 1,0 18,5 6,0 18,5
68 Marmol Perez Luis Fernando 0 SE 30s0 43w0 47s0 64w0 62s1 61w0 57s0 1,0 16,5 3,0 18,5
69 Romero Alias Alfonso 0 CA 36s0 54w0 66s1 47w0 57s0 60w0 55w0 1,0 16,0 5,0 17,5
70 Montero de Espinosa Angel 0 SE 17s0 44w0 52s0 63w0 66s½ 64w0 62w0 0,5 16,5 1,5 18,0
71 Moncada Rios Maria 1635 SE 9s0 46w0 19s- -0 -0 -0 -0 0,0 12,5 0,0 12,5

Listado de Participantes:

No.  
Nombre
FED Elo Club/Ciudad
1 FM Montecatine Rios Ricardo SE 2378 Sevilla
2 FM Garcia Jimenez Francisco Javie CA 2308 Barcelona
3 Fernandez Garcia Jose Miguel CA 2307 Shahmat
4 Pavon Cardenas Jesus Miguel CA 2266 Anfora
5 IM Burgos Figueroa Carlos E. CAT 2246 Barcelona
6 Diaz Castro Sergio SE 2230 Dos Hermanas
7 Corbalan Gomez Juan Jose SE 2198 Sevilla
8 Gomez Calle Jose Antonio CA 2185 Shahmat
9 Fernandez Montero Francisco Ma CA 2130 Alfil Jerez
10 Andrades Campo Francisco CA 2128 Canarias
11 Arroyo Salido Marcelino Eudor MAD 2114 Madrid
12 Lozano Arribas Carlos MAD 2099 Madrid
13 Montero Campuzano Rafael SE 2096 Sevilla
14 Sanchez Del Prado Manuel SE 2090 Sevilla
15 Fernandez Rodriguez Jose Anton SE 2071 Brenes
16 Jimenez Roca Juan Luis SE 1987 Sevilla
17 Garcia De Lomas Guerrero Carlo CA 1954 PAI San Fdo
18 Gutierrez Roche Miguel Angel SE 1949 Sevilla
19 Moncada Rodriguez Cristobal SE 1929 Sevilla
20 Oviedo Rodriguez Miguel Angel SE 1926 Sevilla
21 Gentes Benito Mauricio SE 1923 Claret
22 Guerrero Romero Antonio CA 1919 Shahmat
23 Castro Alvarez Manuel CA 1877 Ubrique
24 Diaz Castro Ismael SE 1872 Dos Hermanas
25 Hernandez Garcia Ignacio CA 1867 Anfora
26 Maza Lopez De Los Mozos Santia SE 1861 Sevilla
27 Reina Aguilar Marcelo SE 1853 Sevilla
28 Gutierrez Molina Jose Luis CA 1834 Chipiona
29 Santos Olivera Francisco SE 1825 Sevilla
30 Montañes Sanchez Juan Alberto CA 1820 Anfora
31 Garcia Del Campo Efren CA 1813 Shahmat
32 Gentes Benito Angel SE 1807 Claret
33 De La Cruz Fernandez Juan Carl CA 1797 Alfil Jerez
34 Martin Aguilar Francisco Manue SE 1793 Sevilla
35 Cordoba Herrera Francisco Borj CA 1791 Los Barrios
36 Pacheco Sanchez Manuel SE 1788 Arahal
37 Marchena Palacios Jose Manuel CA 1779 Anfora
38 Osorio Villegas Juan Manuel CA 1734 Anfora
39 Fernandez Reyes Juan SE 1728 Sevilla
40 Rodriguez Millan Juan Jose SE 1709 Brenes
41 Garcia De Lomas Guerrero Jose CA 1700 PAI San Fdo
42 Fernandez Rosado Julia CA 1643 Shahmat
43 Moncada Rios Maria SE 1635 Sevilla
44 Fuentes Caballero Jose Antonio SE 1633 Brenes
45 Ramirez Macias David SE 1622 Sevilla
46 Carneiro Barrera Almudena SE 1612 Los Palacios
47 Jimenez Guerra Claudia CA 1583 Shahmat
48 Guijosa Sanchez Juan Domingo CA 1521 Chipiona
49 Sandoval Perez Oliver CA 1517 Dos Hermanas
50 Boza Lopez Jose Luis SE 1516 Sevilla
51 Martinez Muñoz Guillermo CA 1434 Shahmat
52 Ganaza Amate Andres CA 1433 PAPortuense
53 Dominguez Cabo Diego CA 1417 Chipiona
54 Gomez Pulido Fco Javier SE 1293 Sevilla
55 Aguirre Nuñez Jose Maria SE 0 Brenes
56 Barzdevics Recasens Maria Tere SE 0 Sevilla
57 De Los Angeles Leon Javier SE 0 Brenes
58 Hughes Herrera David CA 0 Chipiona
59 Izquierdo Garcia Jose Antonio CA 0 Rota
60 Jimenez Criado Luis SE 0 Sevilla
61 Lagos Lejarraga Jon EUS 0 Bilbao
62 Marmol Perez Luis Fernando SE 0 Sevilla
63 Matito Diaz Juan Luis SE 0 Sevilla
64 Montero de Espinosa Angel SE 0 Sevilla
65 Muñoz Medina Rafael CA 0 Anfora
66 Perea Vizcaya Francisco SE 0 Sevilla
67 Rodriguez Goyenechea Carlos CA 0 Chipiona
68 Romero Alias Alfonso CA 0 Chipiona
69 Santos Diaz Francisco G. SE 0 Sevilla
70 Serrano Leiva Ana EXT 0 Extremadura
71 Vicente Diaz Máximo CA 0 Chipiona

Datos Técnicos:

Organizador
Ilmo Ayuntamiento de Chipiona
Director del Torneo
Daniel Escobar Dominguez
Árbitro principal
Enrique Pescador Canora
Sede
Chipiona

Web Oficial: http://www.ajedrezgaditano.com/

Resultados en ChessResults

Bases:

Lugar de juego: Hotel “Al Sur de Chipiona”. Av. de Sevilla 101 (junto al Santuario de Regla).

Sistema juego: Suizo a siete rondas.

Ritmo de juego: 40 minutos por jugador más 10 segundos incremento por jugada.

Horarios:

Viernes 21 Agosto – Presentación: 17:00 h.
Viernes 21 Agosto – Primera ronda: 17:30 h.
Viernes 21 Agosto – Segunda ronda: 19:30 h.

Sábado 22 Agosto – Tercera ronda: 16:30 h.
Sábado 22 Agosto – Cuarta ronda: 18:15 h.
Sábado 22 Agosto – Quinta ronda: 20:00 h.

Domingo 23 Agosto – Sexta ronda: 17:00 h.
Domingo 23 Agosto – Séptima ronda: 18:45 h.

OTROS DATOS DE INTERES:

• El Open de Chipiona es el más antiguo de los que se celebran sin pérdida de continuidad en Andalucía. Por 4ª edición se celebra bajo la denominación de “Open solidario”, por lo que el 25% de los premios en metálico, serán donados por los ganadores a una entidad (la más votada por los jugadores) sin ánimo de lucro que trabajan contra la pobreza, a favor de causas humanitarias o sociales, o en tareas de desarrollo.

• Se entregarán 3 trofeos del faro de Chipiona. Además, el trofeo del Campeón (una réplica del original) será donado por el fundador D. José Manuel Aparcero. El original de dicho trofeo será conseguido en propiedad por aquel jugador que lo gane en tres ocasiones consecutivas o en cinco alternas.

• Los premios se entregará por riguroso orden de clasificación. Un jugador no podrá obtener dos premios en metálico (en este caso, se llevará el de mayor cuantía).

• Si un jugador premiado no lo recoge en la entrega de premios se entenderá que renuncia al mismo.

• Todos los jugadores apuntarán las jugadas hasta que le queden 3 minutos para finalizar.

• Previo al Open, se organizarán 4 torneos playeros, los días 18 y 24 de Julio más 8 y 15 de Agosto a partir de las 17.00 horas. Lugar, playa Chipiona entre Santuario de Regla y Faro de Chipiona, Monumento de la Luz.

• Emparejamiento informático Swiss Manager. No se admitirán reclamaciones salvo introducción de resultados.

• Los jugadores se ordenarán por ELO FADA (homologable) o en su defecto por orden alfabético.

• La incomparecencia a una ronda implicará la descalificación del jugador.

• Con la inscripción, cada jugador recibirá un regalo sorpresa y el tradicional boletín con la crónica diaria, anécdotas, historias del Open, mejores partidas, entrevistas y mucho más.

• Descuento en las inscripciones por grupos o equipos de un mismo club.

• Desempates: o Buchholz SM (quitando el peor resultado con puntos reales). o Progresivo SM sin refinar. o Buchholz total (todos los rivales con puntos reales)

Premios:

GENERAL CHIPIONA < 2000 FADA
300 € REPLICA 1º - 80 € TROFEO 1º - 40 €
200 € FARO 2º - 40 € < 1800 FADA
140 € FARO 1º - 40 €
120 € TROFEO DGA Femenino
80 € TROFEO 1º - 60 € TROFEO TROFEO
60 € 2º - 40 € Veteranos (1954)
40 € FARO
20 € JUVENIL (1990) Escolares (1997)
20 € 1º - 60 € TROFEO Trofeo
10º 20 € 2º - 40 € 2º al 7º Medallas

Inscripciones:

General: 15 €; DGA: 14 €; Socios El Castillo y Juveniles:10 €

Por e-mail: opensolidario@hotmail.com ó danielescobar@ajedrezgaditano.com

Información web: www.ajedrezgaditano.com

Por teléfono: 678 508 319 (Daniel Escobar – Director Torneo) ó 600 042 696 (Fernando Fedriani)

Torneo incluido en el Circuito Gaditano de Ajedrez 2009

Patrocina y Organizan

Club El Castillo de Ajedrez Chipiona.

Club Ajedrez Claret

Delegación Gaditana de Ajedrez

Delegación Municipal de Deportes de Chipiona

Federación Andaluza de Ajedrez

Más Información / Sitio Oficial:

http://www.ajedrezgaditano.com/

 

TablaDeFlandes