Andalucía
Andalucía

XXXIII Abierto de Chipiona

Chipiona - Cádiz

Hotel “Al Sur de Chipiona”. Av. de Sevilla 101 (junto al Santuario de Regla). Chipiona

27 al 29 de agosto de 2010

Informa: Daniel Escobar (Director Torneo) WEB | ChessResults

Final:

Cuadro Cruzado por Clasificación Final:

Rk. 0 Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 FM Garcia Jimenez Francisco Javie 2319 CA 10w1 30s1 11w1 3s½ 2w1 5s½ 6s1 6,0 31,0 25,0 34,5
2 FM Cruz Ravina Francisco Javier 2433 CA 15s1 18w1 37s1 12w1 1s0 7w1 5w1 6,0 29,0 25,0 32,0
3 IM Burgos Figueroa Carlos E. 2252 CAT 33s1 8w1 4s1 1w½ 5s0 18w1 25s1 5,5 29,5 23,0 33,0
4 Gentes Benito Mauricio 1955 SE 43w1 29s1 3w0 20s1 28w1 9s½ 11w1 5,5 26,0 22,0 29,0
5 Delgado Palomeque Marco A. 2212 EXT 52w1 28s1 7w½ 6s1 3w1 1w½ 2s0 5,0 31,0 23,5 33,0
6 Arroyo Salido Marcelino-Eudor 2107 MAD 31s1 38w1 21s1 5w0 16s1 19s1 1w0 5,0 27,0 23,0 30,0
7 Oviedo Rodriguez Miguel Angel 1935 SE 22s1 24w1 5s½ 23w½ 38s1 2s0 26w1 5,0 27,0 21,5 30,0
8 Canto Suplet Adrian 1836 CA 44w1 3s0 42w1 29s1 13w1 11s½ 9w½ 5,0 26,0 20,5 29,0
9 Garcia Del Campo Efren 1861 CA 53s1 40w1 12s0 21w1 37s1 4w½ 8s½ 5,0 25,0 21,5 27,0
10 Fernandez Rosado Julia 1693 CA 1s0 53w1 56s1 38w0 32s1 37w+ 19w1 5,0 21,5 17,0 23,5
11 Garcia De Lomas Guerrero Carlos 1970 CA 35s1 17w1 1s0 36w1 23s1 8w½ 4s0 4,5 28,5 21,0 32,0
12 Montero Campuzano Rafael 2048 SE 14w1 27s1 9w1 2s0 19w0 20s½ 30w1 4,5 27,5 20,0 31,0
13 Cebada Benitez Fernando 1986 CA 42s1 23w½ 25s1 19w½ 8s0 21w1 17s½ 4,5 25,5 19,5 28,5
14 Migoni Giansimone 1604 ITA 12s0 50w1 18s½ 41w1 15s½ 16w½ 22s1 4,5 24,5 16,0 27,0
15 Nieto Leon Jesus 1705 SE 2w0 46s1 39w1 30s½ 14w½ 28s½ 38w1 4,5 23,5 16,5 26,5
16 Gutierrez Roche Miguel Angel 1927 SE 48w0 49s1 31w1 24s1 6w0 14s½ 28w1 4,5 23,0 17,0 25,5
17 Martin Aguilar Francisco Manue 1776 SE 63w1 11s0 49w1 37w0 40s1 39s1 13w½ 4,5 20,5 17,5 20,5
18 Gonzalez Mendoza Diego 1855 CA 26w1 2s0 14w½ 34s1 30w1 3s0 20w½ 4,0 27,5 17,0 31,0
19 Maza Lopez De Los M. Santiago 1883 SE 46w1 48s½ 20w1 13s½ 12s1 6w0 10s0 4,0 26,0 20,0 28,5
20 Trujillo Pascual-Vaca Jesus 1763 SE 47s1 25w1 19s0 4w0 35s1 12w½ 18s½ 4,0 25,5 17,5 28,5
21 Aguirre Fernandez Carlos 1708 CA 39w1 34s1 6w0 9s0 42w1 13s0 45w1 4,0 24,0 17,0 27,0
22 Guijosa Sanchez Juan Domingo 1487 CA 7w0 63s1 29w0 44s1 24w1 23s1 14w0 4,0 24,0 15,0 24,0
23 Gonzalez Blazquez Juan Manuel 1793 CA 57s1 13s½ 48w1 7s½ 11w0 22w0 40s1 4,0 23,5 18,0 25,5
24 Gentes Benito Angel 1753 SE 54w1 7s0 26w1 16w0 22s0 46s1 39w1 4,0 23,5 15,0 25,5
25 Fedriani Martel Eugenio Manuel 1975 SE 45w1 20s0 13w0 49s1 52w1 31s1 3w0 4,0 23,0 16,0 25,0
26 Izquierdo Garcia Jose Antonio 0 CA 18s0 33w1 24s0 45s1 29w1 38w1 7s0 4,0 23,0 15,0 26,0
27 Gutierrez Molina Jose Luis 1815 CA 58s1 12w0 -0 -0 34w1 43s1 41s1 4,0 16,0 13,0 16,0
28 Santos Olivera Francisco 1834 SE 50s1 5w0 35s1 32w1 4s0 15w½ 16s0 3,5 26,5 17,0 29,0
29 Mendez Granados Angel 1718 SE 32s1 4w0 22s1 8w0 26s0 41w½ 49s1 3,5 25,0 14,0 27,5
30 Lozano Garcia Antonio 1838 SE 55s1 1w0 40s1 15w½ 18s0 48w1 12s0 3,5 24,5 16,0 26,5
31 Jimenez Guerra Claudia 1619 CA 6w0 44s1 16s0 59w1 36s1 25w0 32s½ 3,5 23,5 13,5 24,5
32 Serrano Leiva Ana 0 EXT 29w0 51s1 52w1 28s0 10w0 42s1 31w½ 3,5 21,0 13,5 23,0
33 Ferron Carvajal Javier 1680 SE 3w0 26s0 60w1 48s1 39w0 55s1 35w½ 3,5 20,5 11,5 21,5
34 Gonzalez Lara Rafael 1926 SE 59s1 21w0 41s½ 18w0 27s0 50w1 48s1 3,5 20,0 12,5 21,0
35 De Dios Dorado Ana 1503 SE 11w0 62s1 28w0 55s1 20w0 52s1 33s½ 3,5 19,5 12,5 19,5
36 Ibarrola Arino Jose Ignacio 1796 CA 62w1 37s0 43w1 11s0 31w0 49s½ 51w1 3,5 19,0 14,0 19,0
37 Ortega Valle Jose Ramon 2033 SE 41s1 36w1 2w0 17s1 9w0 10s- -0 3,0 27,0 17,0 27,0
38 Pacheco Sanchez Manuel 1817 SE 60w1 6s0 45w1 10s1 7w0 26s0 15s0 3,0 26,5 16,0 27,5
39 Sobrino Sequera Juan Manuel 0 SE 21s0 59w1 15s0 50w1 33s1 17w0 24s0 3,0 23,0 13,0 24,0
40 Martinez Muñoz Guillermo 1565 CA 64s+ 9s0 30w0 46s1 17w0 44s1 23w0 3,0 23,0 13,0 23,0
41 Mesa Garcia Angel 1593 CA 37w0 60s1 34w½ 14s0 43w1 29s½ 27w0 3,0 21,5 12,5 22,5
42 Perea Vizcaya Francisco 1546 SE 13w0 58s1 8s0 53w1 21s0 32w0 55w1 3,0 21,0 11,0 23,0
43 Ganaza Amate Andres 1496 CA 4s0 47w1 36s0 54w1 41s0 27w0 57s1 3,0 21,0 11,0 23,0
44 Plaza Alonso Sergio 0 MAD 8s0 31w0 47s1 22w0 59s1 40w0 52w1 3,0 20,5 9,0 21,5
45 Boza Lopez Jose Luis 1529 SE 25s0 57w1 38s0 26w0 47s1 53w1 21s0 3,0 20,0 11,0 22,0
46 Estevez Begines Antonio 0 SE 19s0 15w0 57s1 40w0 61s1 24w0 54s1 3,0 19,5 9,0 20,5
47 Sanchez Santos-Rodriguez Daniel 0 SE 20w0 43s0 44w0 62s1 45w0 59w1 53s1 3,0 16,0 7,0 16,0
48 Cañete Avila Enrique 1424 SE 16s1 19w½ 23s0 33w0 51w1 30s0 34w0 2,5 23,0 13,0 25,5
49 Cuerda Del Valle Carlos 1379 SE 56s1 16w0 17s0 25w0 54s1 36w½ 29w0 2,5 22,0 11,0 24,0
50 Ramos Maya Jose Manuel 0 SE 28w0 14s0 51w½ 39s0 62w1 34s0 59w1 2,5 18,0 6,5 18,0
51 Mendez Valle Angel 1484 ESP -0 32w0 50s½ 58w1 48s0 56w1 36s0 2,5 16,0 8,5 16,0
52 Fernandez Smith Gerard 1669 CA 5s0 55w1 32s0 56w1 25s0 35w0 44s0 2,0 21,0 10,0 23,0
53 Hernando Gutierrez Gustavo 0 CA 9w0 10s0 62w1 42s0 60w1 45s0 47w0 2,0 20,0 8,0 20,0
54 Santos Diaz Francisco Gabriel 0 SE 24s0 56w0 -1 43s0 49w0 60s1 46w0 2,0 18,0 7,0 19,0
55 Montero de Espinosa Alias Angel 0 SE 30w0 52s0 63w+ 35w0 56s1 33w0 42s0 2,0 17,5 8,0 17,5
56 Cuerda Del Valle Alvaro 1258 SE 49w0 54s1 10w0 52s0 55w0 51s0 62w1 2,0 16,0 7,0 16,0
57 Romero Alias Alfonso 0 CA 23w0 45s0 46w0 60s0 58s1 61w+ 43w0 2,0 16,0 5,0 17,0
58 Ramos Moreno Victor 0 SE 27w0 42w0 59s0 51s0 57w0 62s1 60w1 2,0 13,5 3,0 13,5
59 Ayllón Fernández Anfonio Javier 0 SE 34w0 39s0 58w1 31s0 44w0 47s0 50s0 1,0 18,5 5,0 20,5
60 Ramos Moreno Daniel 0 SE 38s0 41w0 33s0 57w1 53s0 54w0 58s0 1,0 15,5 4,0 17,5
61 Marmol Perez Luis Fernando 0 ESP -0 -0 -0 -1 46w0 57s- -0 1,0 8,5 4,0 8,5
62 Rodriguez Goyenechea Carlos 0 MAD 36s0 35w0 53s0 47w0 50s0 58w0 56s0 0,0 16,5 0,0 18,5
63 Sanchez Navarro Ana E. 0 SE 17s0 22w0 55s- -0 -0 -0 -0 0,0 10,5 0,0 10,5
64 De Dios Alija Rafael 1996 ESP 40w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 3,0 0,0 3,0

Resultados en ChessResults

Bases:

Lugar de juego: Hotel “Al Sur de Chipiona”. Av. de Sevilla 101 (junto al Santuario de Regla).

Sistema juego: Suizo a siete rondas.

Ritmo de juego: 40 minutos por jugador más 10 segundos incremento por jugada.

Horarios:

Viernes 27 Agosto – Presentación: 17:00 h.
Viernes 27 Agosto – Primera ronda: 17:30 h.
Viernes 27 Agosto – Segunda ronda: 19:30 h.

Sábado 28 Agosto – Tercera ronda: 16:30 h.
Sábado 28 Agosto – Cuarta ronda: 18:15 h.
Sábado 28 Agosto – Quinta ronda: 20:00 h.

Domingo 29 Agosto – Sexta ronda: 17:00 h.
Domingo 29 Agosto – Séptima ronda: 18:45 h.

OTROS DATOS DE INTERES:

Premios:

Premios

Inscripciones:

General: 15 €; DGA: 14 €; Socios El Castillo y Juveniles:10 €

Por e-mail: opensolidario@hotmail.com ó danielescobar@ajedrezgaditano.com

Información web: www.ajedrezgaditano.com

Por teléfono:600 042 696 (Fernando Fedriani) o 678 508 319 (Daniel Escobar – Director Torneo)

Torneo incluido en el Circuito Gaditano de Ajedrez 2010

Patrocina y Organizan

Club El Castillo de Ajedrez Chipiona.

Club Ajedrez Claret

Delegación Gaditana de Ajedrez

Delegación Municipal de Deportes de Chipiona

Federación Andaluza de Ajedrez

Más Información / Sitio Oficial:

http://www.ajedrezgaditano.com/

 

TablaDeFlandes