Andalucía
Andalucía

Festival de Ajedrez Ciudad de El Ejido
XIV Memorial Jorge Álvarez

El Ejido - Almería

Hotel Gran Victoria Web

7 al 11 de julio de 2008 | Bases

Web Oficial | Galerías de Fotos | Visores de Partidas

Informa: Club Ajedrez Ejido

Final:

Foto
GM Victor Moshkalenko

Victor Moshkalenko con 7,5 puntos de 9 posibles se ha proclamado brillante vencedor de la XIV edición del Memorial Jorge Alvarez. El Gran Maestro ucranio ha demostrado una gran preparación teórica, enorme capacidad de lucha y en definitiva ha sido acreedor al galardón de CAMPEÓN.

Tras el ucranio han empatado con 7 puntos en la 2ª posición el Maestro indio Sriram y el danés Jakob Vang con mejor desempate para este último.

Otros jugadores destacados han sido el 5 veces campeón de España Juan M. Bellón (5º) y el MI gallego Diego Guerra ( 4º) ambos con 6,5 puntos.

Club de Ajedrez El Ejido

Clasificación Final:

Foto

Rk.   Nombre FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  D1   D2   D3  n w we w-we K elo+/-
1 GM MOSKALENKO Viktor UKR 2569 2531 Ucrania 7,5 0 43,0 2513 7 6 4,99 1,01 10 10,1
2 IM GLUD Jakob Vang DEN 2441 0 Dinamarca 7,0 0 43,5 2484 9 7 5,96 1,04 10 10,4
3 IM JHA Sriram IND 2429 0 India 7,0 0 40,0 2395 9 7 6,43 0,57 10 5,7
4 IM GUERRA BASTIDA Diego ESP 2402 2444 Galicia 6,5 0 45,5 2431 9 6,5 5,17 1,33 10 13,3
5 GM BELLON LOPEZ Juan Manuel ESP 2425 2396 Málaga 6,5 0 45,0 2490 9 6,5 4,97 1,53 10 15,3
6 IM CAMPOS GAMBUTI Luis Maria ESP 2419 2471 Alicante 6,5 0 44,5 2453 9 6,5 5,21 1,29 10 12,9
7 IM SALDAÑO DAYER Horacio ESP 2442 2548 Albacete 6,5 0 44,0 2431 9 6,5 5,98 0,52 10 5,2
8 GM MATEO Ramon DOM 2494 2480 Rep. Dominicana 6,5 0 43,5 2457 9 6,5 6,28 0,22 10 2,2
9 IM BARRIA Daniel CHI 2422 2398 Chile 6,5 0 41,5 2392 8 5,5 5,16 0,34 10 3,4
10 IM COSSIN Sebastien FRA 2466 2444 Francia 6,5 0 41,5 2266 8 5,5 6,35 -0,85 10 -8,5
11 GM FEDORCHUK Sergey A UKR 2624 2621 Ucrania 6,5 0 40,5 2379 7 5 5,77 -0,77 10 -7,7
12 IM VEINGOLD Aleksandr EST 2485 2515 Estonia 6,0 0 44,0 2458 8 5 5,16 -0,16 10 -1,6
13 GARCIA RODRIGUEZ Victor ESP 2126 2178 Las Gabias (granada) 6,0 0 41,0 2194 8 5 3,72 1,28 15 19,2
14 FM GAVILAN DIAZ Mario ESP 2279 2344 Malaga 6,0 0 40,0 2197 8 5 5,40 -0,40 15 -6,0
15 PINTOR MUÑOZ Antonio ESP 2076 2137 Motril 6,0 0 38,5 2263 8 5 3,14 1,86 15 27,9
16 FM FERRER SANCHEZ Pedro Jesus ESP 2246 2190 Huercal De Almeria 6,0 0 37,5 2104 8 5 6,05 -1,05 15 -15,8
17 ALVAREZ MORALES Miguel ESP 1948 2061 El Ejido 6,0 0 37,0 2103 6 3 1,53 1,47 15 22,0
18 VELANDRINO GOMEZ Maria Cielo ESP 1995 2022 Sevilla 6,0 0 36,5 2086 7 4 2,80 1,20 15 18,0
19 BORREGO MATA Enrique ESP 2169 2200 Güejar Sierra (granada) 6,0 0 34,0 2003 5 4 4,05 -0,05 15 -0,8
20 FM KARIM Ismael MAR 2347 2372 Marruecos 5,5 0 44,0 2237 7 3,5 3,62 -0,12 15 -1,8
21 IM DOLEZAL Cristian ARG 2435 2433 Argentina 5,5 0 41,0 2277 9 5,5 6,43 -0,93 10 -9,3
22 BARRANCO CARA Francisco Javier ESP 2044 1968 El Ejido 5,5 0 40,5 2140 7 3,5 2,43 1,07 15 16,0
23 GONZALEZ MERINO Alberto ESP 2189 2204 Cantabria 5,5 0 39,5 2217 8 4,5 3,76 0,74 15 11,1
24 FM MINAYA Juan COL 2296 0 Colombia 5,5 0 39,5 2139 7 3,5 4,68 -1,18 15 -17,7
25 RIBAS GOMEZ Diego ESP 1996 2039 Salamanca 5,5 0 38,5 2147 7 3,5 2,09 1,41 15 21,1
26 WEBER Francois ESP 2193 2158 El Ejido 5,5 0 36,0 2144 7 4,5 4,61 -0,11 15 -1,6
27 MOLINA PEREZ Jesus ESP 2113 2113 Granada 5,5 0 34,5 1882 6 3,5 4,49 -0,99 25 -24,8
28 LE RUYET Leopold FRA 2047 0 Francia 5,5 0 34,0 1948 6 3 3,69 -0,69 15 -10,4
29 FM FERNANDEZ SILES Luis ESP 2305 2347 Gojar (granada) 5,0 0 41,0 2136 9 5 6,30 -1,30 15 -19,5
30 GARCIA RAMOS Marcos ESP 0 1875 Aguilas 5,0 0 40,5 2231 9 5
31 OLARU Daniel FRA 2135 0 Valencia 5,0 0 40,5 2074 6 2 2,55 -0,55 15 -8,3
32 CASTELLANOS BOGALO Antonio ESP 2092 2129 Castilla La Mancha 5,0 0 39,5 2176 8 4 3,51 0,49 15 7,3
33 VIÑAS GUERRERO Carlos A ESP 2109 2177 Algeciras 5,0 0 37,5 2006 6 3,5 3,75 -0,25 15 -3,8
34 CARA RODRIGUEZ Daniel ESP 2014 2035 El Ejido 5,0 0 37,0 2035 7 3 2,90 0,10 15 1,5
35 MARTINEZ RUBI Alberto ESP 2004 2064 El Ejido 5,0 0 37,0 1974 7 3 3,34 -0,34 15 -5,1
36 PUERTAS MARTIN Savins ESP 2025 2057 El Ejido 5,0 0 36,0 2014 7 3 3,34 -0,34 15 -5,1
37 GARRIDO FERNANDEZ Javier ESP 2010 2036 El Ejido 5,0 0 36,0 1972 8 4 4,43 -0,43 15 -6,4
38 FERNANDEZ SALMERON Ricardo ESP 1931 1880 El Ejido 5,0 0 35,5 1906 5 1 1,58 -0,58 15 -8,7
39 ARBOLEDAS FERNANDEZ Antonio A ESP 2075 2094 El Ejido 5,0 0 35,0 1959 5 1,5 2,48 -0,98 15 -14,7
40 VAZQUEZ RODRIGUEZ Jorge ESP 2007 2002 El Ejido 5,0 0 35,0 1929 6 2,5 3,07 -0,57 15 -8,6
41 AMAT SANCHEZ Pedro Antonio ESP 2083 2052 El Ejido 5,0 0 34,5 2020 8 4 4,75 -0,75 15 -11,3
42 BARRANCO DEL PINO Antonio ESP 1911 1862 Adra 5,0 0 34,5 1848 5 1 2,06 -1,06 15 -15,9
43 ACERO SOLIS Alberto ESP 1905 0 Castilla y León 5,0 0 33,5 1901 6 2 2,10 -0,10 25 -2,5
44 CABRERA RODRIGUEZ Jose David ESP 1886 1697 Vicar 5,0 0 32,5 1797 3 0,5 0,70 -0,20 25 -5,0
45 ORTEGA FERNANDEZ Antonio ESP 1916 1897 El Ejido 4,5 0 38,5 2035 7 2,5 1,66 0,84 15 12,6
46 YASTREBOVA Tatiana UKR 2016 1958 Ucrania 4,5 0 37,5 1996 7 3,5 3,31 0,19 15 2,8
47 MORAL GARCIA Serafin ESP 1948 2035 Granada 4,5 0 35,5 1911 5 0,5 1,22 -0,72 15 -10,8
48 GUTIERREZ RIPOLL Bernardo ESP 0 1600 El Ejido 4,5 0 35,5 1883 6 1,5
49 FERNANDEZ RODRIGUEZ Ramon ESP 1942 1880 El Ejido 4,5 0 35,0 1878 5 2 1,83 0,17 15 2,5
50 RODRIGUEZ RODRIGUEZ Sergio ESP 1699 1803 Roquetas 4,5 0 35,0 1874 5 0,5 0,67 -0,17 25 -4,3
51 PEREZ REYES Antonio Jose ESP 1820 1707 Adra 4,5 0 34,0 1861 4 0,5 0,68 -0,18 25 -4,5
52 FUNES ACOSTA Cristian ESP 1735 1807 Almeria 4,5 0 33,0 1806 3 0 0,44 -0,44 25 -11,0
53 MARTIN LOZANO Guillermo ESP 0 1623 El Ejido 4,5 0 32,5 1779 4 0
54 AMATLLE ENGUITA Maria Isabel ESP 0 1729 Roquetas 4,5 0 32,5 1773 4 0
55 SUBIRATS DELHOM Juan ESP 1623 1704 Jaen 4,5 0 32,0 1864 5 0,5 0,55 -0,05 25 -1,3
56 JIMENEZ MELGUIZO Francisco ESP 0 1637 Cenes (granada) 4,5 0 31,5 1813 5 1
57 RODRIGUES Pedro Sousa Rocha POR 1855 0 Portugal 4,5 0 31,5 1788 3 0,5 0,70 -0,20 15 -3,0
58 RICO JIMENEZ Samuel ESP 1785 1875 Albox (almeria) 4,0 0 37,0 1905 7 2,5 1,75 0,75 15 11,3
59 CHARRO CALVO Jesus ESP 1757 1784 Valladolid 4,0 0 35,0 1866 6 1 1,01 -0,01 25 -0,3
60 VALILLA SANJOSE Carlos ESP 0 0 El Ejido 4,0 0 34,0 1883 4 2
61 CONEJO SANCHEZ Rafael ESP 0 1604 El Ejido 4,0 0 34,0 1821 6 1
62 MALDONADO FERNANDEZ Jose ESP 1897 1852 Albox 4,0 0 33,5 1766 4 1 1,64 -0,64 15 -9,6
63 JIMENEZ MELGUIZO Miguel ESP 1819 1979 Cenes (granada) 4,0 0 33,0 1751 4 0 1,19 -1,19 25 -29,8
64 PORTILLO ALCALDE Jose Maria ESP 1587 1663 Murcia 4,0 0 31,5 1779 6 1 0,94 0,06 25 1,5
65 SANCHEZ MONTAÑES Melina ESP 0 1530 Sek Alboran (el Ejido) 4,0 0 31,5 1727 5 0
66 CARRASCO ESCANEZ Alfonso ESP 0 0 Roquetas 4,0 0 31,0 1762 7 2
67 GUZMAN VILLANUEVA Javier Eladi ESP 1682 1599 El Ejido 4,0 0 31,0 1702 3 0 0,45 -0,45 25 -11,3
68 ORTEGA FERNANDEZ Maria ESP 0 0 El Ejido 4,0 0 26,0 1624 3 0
69 REYES RAMIREZ Luis ESP 0 0 La Mojonera 3,5 0 32,5 1633 4 0,5
70 PARRILLA AMAT Jose ESP 0 1647 El Ejido 3,5 0 32,0 1791 5 0,5
71 RIVERA FERNANDEZ Francisco ESP 0 1543 Adra 3,5 0 30,5 1655 4 0,5
72 GUTIERREZ GUTIERREZ Carlos ESP 0 0 El Ejido 3,5 0 30,0 1623 3 0,5
73 GUTIERREZ RIPOLL Maria ESP 0 1303 El Ejido 3,5 0 29,5 1647 3 1
74 PEREZ RUBIO Ramon ESP 0 1515 El Ejido 3,5 0 29,0 1656 4 0
75 SANCHEZ MONTAÑES Borja ESP 0 0 Sek Alboran (el Ejido) 3,5 0 29,0 1540 3 0
76 UCLES LIROLA Moises ESP 0 0 El Ejido 3,5 0 28,0 1527 3 0
77 RODRIGUEZ CINTAS Marina ESP 0 0 Vicar 3,5 0 27,5 1590 3 0
78 OJEDA LOPEZ Jose ESP 0 0 El Ejido 3,5 0 27,5 1548 2 0
79 SALAS GONZALEZ Manuel ESP 0 0 El Ejido 3,5 0 27,0 1506 2 0
80 GERMES IBAÑEZ Ricardo ESP 0 0 El Ejido 3,5 0 26,0 1595 2 0
81 MARTINEZ LUCAS Jeronimo S ESP 1849 0 Murcia 3,0 0 35,5 1935 3 0 0,51 -0,51 25 -12,8
82 RODRIGUEZ VILCHEZ Antonio ESP 0 1500 Almeria 3,0 0 32,0 1723 5 1
83 NAVARRO MOHEDANO Desiree ESP 0 1388 Cordoba 3,0 0 30,0 1539 3 0
84 RUIZ FERNANDEZ Alvaro ESP 0 0 Roquetas 3,0 0 29,5 1486 3 0
85 RODRIGUEZ VARGAS Javier ESP 0 0 El Ejido 3,0 0 28,0 1466 0 0
86 TARIFA ESCOBOSA Sergio ESP 0 0 El Ejido 3,0 0 28,0 1424 2 0
87 MOYA PEREZ Arturo ESP 0 0 Lorca (murcia) 3,0 0 27,0 1532 3 0
88 PEREZ FERNANDEZ Aida ESP 0 0 Castilla La Mancha 3,0 0 26,5 1456 3 0
89 PORTILLO CASTELLON Javier ESP 1805 1789 Murcia 2,5 0 35,0 1700 4 0,5 0,67 -0,17 25 -4,3
90 ESCOBOSA FERNANDEZ Javier ESP 0 0 El Ejido 2,5 0 29,0 1486 1 0
91 CABRERA VALVERDE Cristina ESP 0 0 Vicar 2,0 0 32,0 1455 3 0
92 RODRIGUEZ VARGAS Mario ESP 0 0 El Ejido 2,0 0 30,0 1419 1 0
93 GARCIA FERNANDEZ Carlos ESP 0 0 Velez Rubio 2,0 0 26,0 1451 2 0
94 PEREZ RUBIO Cristobal ESP 0 0 El Ejido 2,0 0 26,0 1394 2 0
95 LUENGO FERNANDEZ Jairo ESP 0 0 El Ejido 2,0 0 25,0 1444 2 0
96 RUBIO MALDONADO Andrea ESP 0 0 El Ejido 1,5 0 25,0 1200 1 0
97 RUBIO MALDONADO Loli ESP 0 0 El Ejido 1,5 0 21,5 1366 1 0
98 SALIDO POLO Veronica ESP 1835 1820 Churriana (granada) 0,0 0 33,0 0 0 0 0,00 0,00 15 0,0
99 BERROCAL EXPOSITO Fernando ESP 0 0 Madrid 0,0 0 32,0 0 0 0
100 ABASOV Nijat Azad AZE 2369 0 Azerbayán 0,0 0 31,5 0 0 0 0,00 0,00 15 0,0

Datos técnicos:

Organizador
Club Ajedrez Ejido
Director del Torneo
Jose Alexis Valera Ruiz
Árbitro principal
AI Juan Antonio Vargas García
Árbitro
Guillermo Barranco Serrano
Sede
El Ejido
Fecha
7 al 11 de Julio de 2008

Más Información:

Página oficial del Torneo: http://jorgealvarez.clubajedrezejido.com

Página oficial de Retransmisión

Galerías de Fotos

Capakhine (Ajedrez en Andalucía)

Resultados completos en Chess-Results

 

TablaDeFlandes