Andalucía
Andalucía

Festival de Ajedrez Ciudad de El Ejido
XV Memorial Jorge Álvarez

El Ejido - Almería

Hotel Gran Victoria Web

27 al 31 de julio de 2009 | Bases

Informa: Alexis Varela Ruíz (Director). Club Ajedrez Ejido Web

Final :

Foto
Fotos: http://picasaweb.google.es/

El Maestro Internacional Cristian Dolezal se ha adjudicado la XV Edición del Memorial Jorge Álvarez en una impresionante última jornada donde ha demostrado su extraordinaria capacidad de lucha, imponiéndose en sus dos partidas finales, relegando a su más inmediatos perseguidores, Juan M. Ibarra 2º (Murcia), MF Pablo Martínez Rodríguez 3º(Salamanca) a 1,5 puntos. El argentino ha demostrado estar en un estado de forma excepcional y sólo ha cedido un empate en todo el torneo.

Vídeo de la Ronda 8:

Vídeos en: http://www.memorialjorgealvarez.com/directo/xv/videos.html

El premio a la mejor partida del evento fue para la joven promesa del ajedrez andaluz Alejandro Domingo de tan sólo 10 años que demostró tener una capacidad para crear arte sobre los escaques ejidenses.

Club Ajedrez de El Ejido
http://jorgealvarez.clubajedrezejido.com

Cuadro Cruzado por Clasificación Final:

Foto

Rk.   Nombre FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd Pts.  D1   D2   D3 
1 IM DOLEZAL Cristian ARG 26s1 12w1 3s½ 11w1 7s1 6w1 2s1 5w1 7,5 0 33,5 2553
2 IBARRA JEREZ Juan Miguel ESP 34s1 21w1 10s1 6w½ 3s½ 13w1 1w0 11s1 6,0 0 34,5 2232
3 FM MARTINEZ RODRIGUEZ Pablo ESP 41w1 18s1 1w½ 27s1 2w½ 19s1 5w0 13s1 6,0 0 33,0 2204
4 MUÑOZ JORVA Miguel Angel ESP 25s1 9w½ 16s½ 12w½ 29s1 17w1 21w1 6,0 0 28,5 2134
5 FM GAVILAN DIAZ Mario ESP 33s1 13w1 8s1 7w½ 6s0 17w1 3s1 1s0 5,5 0 35,0 2220
6 CLAROS EGEA Christian ESP 35w1 17s1 16w1 2s½ 5w1 1s0 7w½ 8w½ 5,5 0 34,5 2247
7 NARANJO MORENO Antonio ESP 30w1 20s1 19w1 5s½ 1w0 9s1 6s½ 10w½ 5,5 0 34,0 2214
8 ALVAREZ MORALES Miguel ESP 36s1 15w1 5w0 20s0 35w1 16s1 14w1 6s½ 5,5 0 30,0 2035
9 WEBER Francois ESP 45s1 27w½ 4s½ 23w1 17s½ 7w0 20s1 16w1 5,5 0 29,5 2051
10 PUERTAS MARTIN Savins ESP 22w1 28s1 2w0 18s0 33w1 23s1 26w1 7s½ 5,5 0 29,0 1911
11 GARRIDO FERNANDEZ Javier ESP 40s1 24w1 1s0 14w½ 15w1 18s1 2w0 5,0 0 32,5 1971
12 VAZQUEZ RODRIGUEZ Jorge ESP 39w1 1s0 14s½ 22w1 4s½ 18w0 25s1 28w1 5,0 0 32,0 1830
13 MORAL GARCIA Serafin ESP 42w1 5s0 35w1 28s1 26w1 2s0 19w1 3w0 5,0 0 30,0 1942
14 BARRANCO DEL PINO Antonio ESP 50s1 12w½ 11s½ 39w1 8s0 26w1 5,0 0 27,5 1851
15 DOMINGO NUÑEZ Alejandro ESP 52w1 8s0 29w1 17s0 41w1 11s0 39s1 27w1 5,0 0 26,0 1842
16 AMAT SANCHEZ Pedro Antonio ESP 54w+ 37w1 6s0 4w½ 18s1 8w0 22s1 9s0 4,5 0 31,5 1892
17 ORTEGA FERNANDEZ Antonio ESP 46s1 6w0 33s1 15w1 9w½ 5s0 4s0 37w1 4,5 0 31,0 1884
18 RICO JIMENEZ Samuel ESP 43s1 3w0 36s1 10w1 16w0 12s1 11w0 19s½ 4,5 0 30,5 1921
19 CARA RODRIGUEZ Daniel ESP 31s1 49w1 7s0 37w1 20s1 3w0 13s0 18w½ 4,5 0 29,5 1892
20 FERNANDEZ RODRIGUEZ Ramon ESP 44s1 7w0 45s1 8w1 19w0 24s½ 9w0 35s1 4,5 0 29,0 1869
21 PINTOR AVILA Antonio ESP 38w1 2s0 34w½ 26s0 40w1 45s1 24w1 4s0 4,5 0 27,5 1689
22 VICO MORENO Antonio ESP 10s0 40w1 12s0 31w1 34s1 16w0 41s1 4,5 0 26,5 1753
23 GUZMAN DEL REY Cecilio ESP 51w1 9s0 30s1 10w0 33s½ 34w1 4,5 0 26,5 1714
24 CONEJO SANCHEZ Rafael ESP 32w1 11s0 34s1 27w½ 20w½ 21s0 33w1 4,5 0 26,0 1750
25 SANCHEZ CARRION Jose Maria ESP 48s0 4w0 51s1 46w1 38s1 12w0 36w1 4,5 0 24,5 1609
26 VALILLA SANJOSE Carlos ESP 1w0 42s1 49s1 21w1 13s0 27w1 10s0 14s0 4,0 0 31,5 1886
27 MARTIN LOZANO Alvaro ESP 47w1 9s½ 48w1 3w0 24s½ 26s0 29w1 15s0 4,0 0 29,0 1741
28 MARTIN LOZANO Guillermo ESP 29s1 10w0 31s1 13w0 39s0 41w1 30s1 12s0 4,0 0 27,5 1678
29 PULIDO MOYANO Rafael ESP 28w0 -1 15s0 31w1 37s1 4w0 27s0 45w1 4,0 0 27,0 1583
30 CABRERA VALVERDE Cristina ESP 7s0 32s1 39w½ 23w0 49s1 28w0 42s1 4,0 0 25,0 1580
31 ESCOBOSA FERNANDEZ Javier ESP 19w0 52s1 28w0 29s0 22s0 50w1 43s1 40w1 4,0 0 23,0 1501
32 ESCOBOSA FERNANDEZ Leticia ESP 24s0 54w+ 30w0 36w½ 45s0 44w1 40s½ 39w1 4,0 0 21,0 1416
33 UCLES LIROLA Moises ESP 5w0 38s1 17w0 42s1 10s0 48w+ 23w½ 24s0 3,5 0 28,0 1688
34 GUTIERREZ GUTIERREZ Carlos ESP 2w0 50s1 21s½ 24w0 48s1 22w0 38w1 23s0 3,5 0 27,5 1633
35 DOMINGO NUÑEZ Ruben ESP 6s0 44w1 13s0 50w1 8s0 43w1 37s½ 20w0 3,5 0 27,0 1668
36 GERMES IBANEZ Ricardo ESP 8w0 53s1 18w0 32s½ 38w0 46s1 45w1 25s0 3,5 0 24,5 1512
37 AMATLLE ENGUITA Maria Isabel ESP 53w1 16s0 41w1 19s0 29w0 42s1 35w½ 17s0 3,5 0 24,0 1663
38 RUIZ FERNANDEZ Noelia ESP 21s0 33w0 43s1 45w½ 36s1 25w0 34s0 49w1 3,5 0 22,5 1494
39 CONEJO SANCHEZ Alejandro ESP 12s0 46w1 30s½ 28w1 14s0 15w0 32s0 3,0 0 27,0 1470
40 VICO MORENO Angel ESP 11w0 22s0 49w1 21s0 47w1 32w½ 31s0 3,0 0 26,0 1457
41 ORTEGA FERNANDEZ Maria ESP 3s0 43w1 37s0 44w1 15s0 28s0 51w1 22w0 3,0 0 26,0 1441
42 GAZQUEZ CORRAL Alba ESP 13s0 26w0 47s1 33w0 51s1 37w0 49s1 30w0 3,0 0 22,5 1459
43 GUTIERREZ RIPOLL Maria ESP 18w0 41s0 38w0 52w1 44s1 35s0 31w0 50s1 3,0 0 21,5 1397
44 TARIFA ESCOBOSA Sergio ESP 20w0 35s0 53w1 41s0 43w0 32s0 46w1 51s1 3,0 0 20,5 1364
45 LUENGO FERNANDEZ Jairo ESP 9w0 51s1 20w0 38s½ 32w1 21w0 36s0 29s0 2,5 0 26,0 1465
46 CABRERA VALVERDE Jose David ESP 17w0 39s0 47w1 25s0 36w0 44s0 53w1 2,5 0 22,5 1366
47 ROMERO CRUZ Juan ESP 27s0 42w0 46s0 53w1 40s0 50w0 52s1 2,5 0 18,5 1341
48 GUTIERREZ GONZALEZ Jorge ESP 25w1 27s0 34w0 33s- -0 -0 2,0 0 24,5 1550
49 UCLES LIROLA Angela ESP -1 19s0 26w0 40s0 50s1 30w0 42w0 38s0 2,0 0 23,0 1191
50 BRETONES PEÑA Andres ESP 14w0 34w0 52s1 35s0 49w0 31s0 47s1 43w0 2,0 0 21,5 1325
51 GUTIERREZ GUTIERREZ Roberto ESP 23s0 45w0 25w0 53s1 42w0 52s1 41s0 44w0 2,0 0 20,5 1347
52 RODRIGUEZ MALDONADO Jose ESP 15s0 31w0 50w0 43s0 -1 51w0 53s1 47w0 2,0 0 20,5 1092
53 GUTIERREZ GUTIERREZ Ana Belen ESP 37s0 36w0 44s0 51w0 47s0 -1 52w0 46s0 1,0 0 19,0 684
54 VILCHEZ DIAZ Alejandro ESP 16s- 32s- -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 0 24,5 0

Listado de Participantes:

Foto

No.   Nombre ID FED FIDE EloN sexo Tipo Gr  
1 IM DOLEZAL Cristian 4932 ARG 2406 2437   Argentina
2 CLAROS EGEA Christian 466 ESP 2281 2322   Malaga
3 FM GAVILAN DIAZ Mario 1013 ESP 2280 2360   Malaga
4 NARANJO MORENO Antonio 1842 ESP 2244 2293 Ronda-Malaga
5 IBARRA JEREZ Juan Miguel 3503 ESP 2237 2152 Totana-Murcia
6 FM MARTINEZ RODRIGUEZ Pablo 4359 ESP 2213 2294 Salamanca
7 WEBER Francois 3462 ESP 2164 2149 El Ejido
8 AMAT SANCHEZ Pedro Antonio 85 ESP 2090 2063 El Ejido
9 ALVAREZ MORALES Miguel 3089 ESP 2078 2072 Adra
10 PUERTAS MARTIN Savins 3978 ESP 2037 2069 U16 El Ejido
11 CARA RODRIGUEZ Daniel 3101 ESP 2003 2046 U18 El Ejido
12 VAZQUEZ RODRIGUEZ Jorge 2976 ESP 1992 2018 El Ejido
13 GARRIDO FERNANDEZ Javier 4135 ESP 1991 2010 2 Roquetas De Mar
14 MORAL GARCIA Serafin 3826 ESP 1976 2043 U16 Granada
15 ORTEGA FERNANDEZ Antonio 3416 ESP 1929 1904 U18 El Ejido
16 PINTOR AVILA Antonio 5079 ESP 1924 1890 Purchena
17 FERNANDEZ RODRIGUEZ Ramon 799 ESP 1924 1863 Adra
18 MARTIN LOZANO Alvaro 3569 ESP 1911 1871 El Ejido
19 MUÑOZ JORVA Miguel Angel 1822 ESP 1879 1907 1 Huelva
20 BARRANCO DEL PINO Antonio 182 ESP 1866 1816 24 Adra
21 GUZMAN DEL REY Cecilio 3124 ESP 1835 1557 23 Roquetas De Mar
22 RICO JIMENEZ Samuel 3912 ESP 1791 1854 Albox
23 CONEJO SANCHEZ Rafael 4772 ESP 1732 1674 U12 2 El Ejido
24 SANCHEZ CARRION Jose Maria 4005 ESP 1630 1885 4 Cartagena
25 AMATLLE ENGUITA Maria Isabel 4984 ESP 1588 1694 w Roquetas De Mar
26 MARTIN LOZANO Guillermo 3969 ESP 1459 1613 U16 El Ejido
27 DOMINGO NUÑEZ Alejandro 4776 ESP 0 1667 U10 Otura-Granada
28 VALILLA SANJOSE Carlos 4326 ESP 0 1635   El Ejido
29 DOMINGO NUÑEZ Ruben 4861 ESP 0 1581 U10 Otura-Granada
30 UCLES LIROLA Moises 5135 ESP 0 1501 U10 El Ejido
31 CABRERA VALVERDE Cristina 5283 ESP 0 1491 w U10 2 Roquetas De Mar
32 GUTIERREZ GUTIERREZ Carlos 5101 ESP 0 1484 U12 El Ejido
33 ORTEGA FERNANDEZ Maria 5117 ESP 0 1480 w U12 El Ejido
34 LUENGO FERNANDEZ Jairo 5350 ESP 0 1465   U10 El Ejido
35 VILCHEZ DIAZ Alejandro 4649 ESP 0 1463 U16 Almeria
36 GERMES IBANEZ Ricardo 5327 ESP 0 1461   U10 El Ejido
37 VICO MORENO Antonio 5251 ESP 0 1460 U12 2 Roquetas De Mar
38 ESCOBOSA FERNANDEZ Javier 5305 ESP 0 1459   U10 El Ejido
39 CONEJO SANCHEZ Alejandro 5290 ESP 0 1390   U8 2 El Ejido
40 VICO MORENO Angel 5414 ESP 0 1381   U8 2 Roquetas De Mar
41 GAZQUEZ CORRAL Alba 5325 ESP 0 1368 w U10 Frigan Vicar
42 CABRERA VALVERDE Jose David 5284 ESP 0 1364   U8 2 Roquetas De Mar
43 RUIZ FERNANDEZ Noelia 5395 ESP 0 1351 w U10 El Ejido
44 TARIFA ESCOBOSA Sergio 5406 ESP 0 1339   U10 El Ejido
45 ROMERO CRUZ Juan 5391 ESP 0 1317   U8 2 Roquetas De Mar
46 BRETONES PEÑA Andres 5282 ESP 0 1270 U12 Roquetas De Mar
47 GUTIERREZ GUTIERREZ Roberto 5335 ESP 0 1263 U8 El Ejido
48 GUTIERREZ RIPOLL Maria 4213 ESP 0 1233 w U16 El Ejido
49 ESCOBOSA FERNANDEZ Leticia 5306 ESP 0 1164 w U12 El Ejido
50 GUTIERREZ GONZALEZ Jorge 0 ESP 0 0 24 Dalias
51 GUTIERREZ GUTIERREZ Ana Belen 0 ESP 0 0 w U8 El Ejido
52 PULIDO MOYANO Rafael 0 ESP 0 0 Cordoba
53 RODRIGUEZ MALDONADO Jose 0 ESP 0 0 U14 El Ejido
54 UCLES LIROLA Angela 0 ESP 0 0 w U10 El Ejido

Resultados en ChessResults

Datos Técnicos:

Director del Torneo
Alexis Valera Ruiz
Árbitro principal
Guillermo Barranco Serrano
Sede
El Ejido (Almeria)

Organiza:

Logo
Club Ajedrez de El Ejido

Más Información:

Página oficial del Torneo: http://jorgealvarez.clubajedrezejido.com

Capakhine (Ajedrez en Andalucía)

 

TablaDeFlandes