Andalucía
Andalucía

VIII Torneo de Reyes Villa de Espartinas

Espartinas. Sevilla

Casa de las Monjas (Avda. Leal Castaño, frente a Plaza Ejército del Aire) - Espartinas WEB

Foto
13 y 14 de Enero de 2007

Informa: Antonio Manrique
Club Ajedrez Alekhine Espartinas WEB +Info/ Fotos

Clasificación Final:

Rank SNo.    Name                              Rtg FED Club                Ident               Fide                BH. TB4 
   1    2 GM Matamoros Franco, Carlos S.      2586 ECU Ecuador               7   33½  31½  28½  24½  19½  13½   7  40½     
   2    6 GM Campora Sivori, Daniel           2547 ARG Argentina            6½   30   28   25   21½  17½  12½   6½ 40      
   3   18 IM Lariño Nieto, David              2334 ESP Galicia              6½   29   27   24   20½  16½  12    6½ 39½ U18 
   4    7 IM Paunovic, Dragan                 2539 SCG Serbia               6½   28½  26½  23½  20½  16½  12    6½ 36      
   5    5 GM Movsziszian, Karen               2565 ARM Armenia               6   29   27   24   20   16   11    6  38½     
   6    3 GM Burmakin, Vladimir               2568 RUS Rusia                 6   28½  26½  24   20½  16½  11½   6  38½     
   7   10 GM Komljenovic, Davor               2508 CRO Croacia               6   28   26   23   19   15   11    6  35½     
   8    4 GM Lalic, Bogdan                    2565 CRO Croacia               6   27   25   23   20   16   11½   6  35½     
   9   13 IM Siebrecht, Sebastian             2457 GER Alemania              6   26   24   22   19   15   11    6  36½     
  10    1 GM Epishin, Vladimir                2671 RUS Rusia                5½   28   26   23½  20   15½  11    5½ 38      
  11   11 IM Gavrilov, Alexei                 2465 RUS Rusia                5½   26½  24½  21½  18½  14½  10    5½ 38½     
  12   15 FM Razmyslov, Alexander             2448 UKR Ucrania              5½   26   24½  22   18½  14½  10    5½ 35      
  13   25    Aranaz Portugues, Jose Carlos    2129 ESP Alekhine-Espartinas  5½   24   22   20   17   13½  10    5½ 31½     
  14   45    Zarandieta Lopera, Victor        1913 ESP Triple Jaque         5½   21½  20½  18½  16   13½  10    5½ 26½     
  15    8 GM Krivoshey, Sergey                2518 UKR Ucrania               5   26   24   21   18   14   10    5  36½     
  16   23    Torres Ventosa, Pedro Eugenio    2179 ESP Alekhine-Espartinas   5   24½  22½  20½  17½  14    9½   5  33½ U16 
  17   17 IM Ivanov, Jordan                   2398 BUL Bulgaria              5   24½  22½  20   17½  14   10    5  36½     
  18   46    Ladron De Guevara Pinto, Paolo   1899 ESP Malaga                5   24   22½  20   17½  14   10    5  33½ U14 
  19   24    Diaz Rodriguez, Jose Antonio     2136 ESP Cordoba               5   24   22   20   17½  14   10    5  31½     
  20   35    Aguilar Bustillo, Juan           2006 ESP Gines                 5   22   21   19   16   13    9½   5  30      
  21   32    Sanchez Del Prado, Manuel        2033 ESP Alekhine-Espartinas   5   22   21   19   16   13    9    5  32      
  22   31    Torres Maesso, Pedro             2065 ESP Alekhine-Espartinas   5   21   20   19   17   14   10    5  34      
  23   43    Velandrino Gomez, Maria Cielo    1917 ESP Montequinto           5   19   18   16   14   12    9    5  29½ U16 
  24   58    Aranaz Murillo, Amalia           1769 ESP Alekhine-Espartinas   5   19   18   16   14   12    9    5  29  U14 
  25   62    Morgado Martinez, Olmo           1700 ESP Alekhine-Espartinas   5   18   17   16   14   12    9    5  26½ U14 
  26   33    Gimenez Carretero, Antonio Eugen 2032 ESP Alekhine-Espartinas   5   17   16   15   14   12    9    5  29½     
  27   36    Fernandez Calzada, Juan Antonio  2004 ESP Cordoba              4½   23   22   20   17   13½   9    4½ 35½     
  28   39    Yañez Acin, Gonzalo              1958 ESP Huesca               4½   23   22   20   17   13½   9    4½ 35      
  29   26    Perez Garcia, Roberto            2129 ESP Alekhine-Espartinas  4½   21   19   17   14   11    8    4½ 28½     
  30   95    Zabaleta Terrer, Jose Antonio       0 ESP Los Palacios         4½   20½  19½  17½  15½  12½   8½   4½ 29      
  31   50    Alshameary Puente, Ismael        1865 ESP Alekhine-Espartinas  4½   20½  19½  17½  15½  12½   8½   4½ 28½ U16 
  32   54    Herrera Oliva, Enrique           1821 ESP Alekhine-Espartinas  4½   19   18   16   14   11    8    4½ 30½ U16 
  33   68    Calle Moreau, Sergio             1535 ESP Utrera               4½   18   17   16   14   11½   8    4½ 28½ U14 
  34   49    Macher Manzano, Gustavo          1868 ESP Amate                4½   17   17   16   14   11½   8    4½ 27½     
  35   28    Morales Araujo, Francisco Javie  2091 ESP Amate                 4   22   20   18   15   12    8    4  33½     
  36   29    Oliva Del Amo, Antonio Jose      2082 ESP Alekhine-Espartinas   4   21   19   17   14   11    8    4  32½     
  37   41    Valladolid Martin, Francisco Jo  1927 ESP Huelva                4   20   19   17   15   12    8    4  34      
  38   21    Manrique Alamos, Antonio Manuel  2182 ESP Alekhine-Espartinas   4   20   18½  17   14½  11    7½   4  31      
  39   67    Romero Lopez, Cristina           1594 ESP Oromana               4   19   18   17   15   12    8    4  29  U14 
  40   52    De La Rosa Moran, Alfonso Carlo  1841 ESP Amate                 4   19   18   16   14   11    8    4  30      
  41   55    Rodriguez Perez, Angel Mariano   1819 ESP Huelva                4   18½  17½  15½  13½  10½   7½   4  30  U18 
  42   59    Ruiz Del Toro, Carlos Roberto    1761 ESP Huelva                4   17½  16   14½  13   11    8    4  30      
  43   53    Dominguez Corrales, Jose Felix   1828 ESP Tenis Betis           4   17   16   15   13   10    7    4  28½     
  44   51    Oliva Blanco, Antonio            1846 ESP Sanlucar              4   17   16   14   12   10    7    4  28      
  45   48    Bernad Blanch, Alberto           1868 ESP Alekhine-Espartinas   4   17   16   14   12   10    7    4  25½ U18 
  46   56    Gimenez Velez, Antonio Ramon     1788 ESP Alekhine-Espartinas   4   16   15   14   12   10    7    4  29½     
  47   60    Manzano Magaña, Adrian           1747 ESP Alekhine-Espartinas   4   16   15   14   12   10    7    4  29  U18 
  48   30    Garcia Domingo, Jose Antonio     2066 ESP Valencia              4   15   14   13   11    9    7    4  26½     
  49   57    Manrique Alamos, Javier          1771 ESP Alekhine-Espartinas   4   14½  13½  12½  11    9    7    4  26      
  50   44    Fernandez Borrachero, Enrique    1915 ESP Alekhine-Espartinas  3½   18   17   15   13   10    7    3½ 28½     
  51   63    Ales Garcia, Jose                1673 ESP Los Rosales          3½   17½  16½  15½  13½  10½   7    3½ 29      
  52   61    Conejero Sanchez, Alvaro         1712 ESP Alekhine-Espartinas  3½   16½  15½  13½  11    8½   6    3½ 30½ U16 
  53   93    Rodiger Donoso, Laura               0 ESP Alekhine-Espartinas  3½   16   15   14   12   10    7    3½ 28½ U14 
  54   47    Blanco Blanco, Jesus             1870 ESP Madrid                3   17   16   14   12    9    6    3  31      
  55   65    Gutierrez Valero, Mario          1620 ESP Alekhine-Espartinas   3   14   13   12   10    8    6    3  29  U14 
  56   83    Gazquez Gonzalez, Oscar             0 ESP Alekhine-Espartinas   3   13½  12½  11½  10    8½   6    3  27½     
  57   71    Alshameary Puente, Daniel           0 ESP Alekhine-Espartinas   3   12   12   11   10    8    6    3  27  U14 
  58   91    Pastor Diaz, Ulises                 0 ESP Gines                 3   12   12   11   10    8    6    3  23  U14 
  59   94    Solis Diago, Maria                  0 ESP Pilas                 3   12   12   11   10    8    6    3  20½ U14 
  60   66    Velasco Urtiaga, Domingo         1611 ESP ONCE                  3   12   11   10    9    8    6    3  25½     
  61   75    Conejero Sanchez, Raquel            0 ESP Alekhine-Espartinas   3   11   11   10    9    8    6    3  23½ U14 
  62   77    Cuerda del Valle, Carlos            0 ESP Mercantil             3   11   11   10    9    7    5    3  23½ U14 
  63   80    Fernandez Alvarez, Benilde          0 ESP Los Rosales           3   10   10   10    9    7    5    3  23½     
  64   92    Rivera Castillo, Rafael             0 ESP Tomares               3    9    9    9    8    7    5    3  24  U14 
  65   16 IM Tissir, Mohamed                  2405 MAR Marruecos            2½   17   15   12½  10    7½   5    2½ 33      
  66   40    Bengoa Diaz, Francisco Javier    1954 ESP Old Masters          2½   15½  14½  12½  10    7½   5    2½ 28½     
  67   38    Castillo Humanes, Pedro          1971 ESP Ateneo                2   12   11   10    8    6    4    2  29      
  68   70    Ales Bolaños, Sara                  0 ESP Los Rosales           2   11   10    9    8    6    4    2  27½ U14 
  69   74    Cainzos Sanchez, Jose Manuel        0 ESP Alekhine-Espartinas   2   11   10    9    8    6    4    2  27      
  70   85    Lopez Peñalver, Eduardo             0 ESP Triple Jaque          2   10    9    8    7    6    4    2  23½ U18 
  71   73    Cainzos Cristobal, Raul             0 ESP Alekhine-Espartinas   2    8    8    7    6    5    4    2  25½     
  72   84    Lopez Moreno, Guillermo             0 ESP Alekhine-Espartinas   1    6    6    5    4    3    2    1  25½ U14 
  73   79    Doyega Rioboo, Carlos               0 ESP Alekhine-Espartinas   1    5    5    5    4    3    2    1  27      
  74   87    Martinez Leon, Francisco            0 ESP Alekhine-Espartinas   1    5    5    5    4    3    2    1  22  U14 
  75   88    Martinez Leon, Jose Antonio         0 ESP Alekhine-Espartinas   1    4    4    4    4    3    2    1  27½ U14 
  76   78    Doyega Rioboo, Adrian               0 ESP Alekhine-Espartinas   1    3    3    3    3    3    2    1  26½ U14 
  77   72    Bernad Blanch, Marta                0 ESP Alekhine-Espartinas   0    0    0    0    0    0    0    0  29      
  78   64    Garcia Andrades, Juan            1638 ESP Cadiz                 0    0    0    0    0    0    0    0  28½ U16 
       90    Navas Cerbera, Eduardo              0 ESP Bollullos             0    0    0    0    0    0    0    0  28½     
  80    9 GM Galego, Luis                     2510 POR Portugal              0    0    0    0    0    0    0    0  28      
       12 IM Rizouk, Aimen                    2460 ALG Argelia               0    0    0    0    0    0    0    0  28      
       14 GM Pogorelov, Ruslan                2454 UKR Ucrania               0    0    0    0    0    0    0    0  28      
       19    Diaz Castro, Sergio              2272 ESP Dos Hermanas          0    0    0    0    0    0    0    0  28      
       20    Carretero Ortiz, Francisco       2215 ESP Las dueñas            0    0    0    0    0    0    0    0  28      
       22    Hermosin Bustos, Manuel          2179 ESP Mairena               0    0    0    0    0    0    0    0  28      
       27    Gomez Trigo, Jose Julio          2101 ESP Triple Jaque          0    0    0    0    0    0    0    0  28      
       34    Fernandez Garcia, Jose Miguel    2015 ESP Cadiz                 0    0    0    0    0    0    0    0  28  U14 
       37    Ortega Valle, Jose Ramon         2003 ESP Dos Hermanas          0    0    0    0    0    0    0    0  28      
       42    Santos Castilla, Juan            1923 ESP Alekhine-Espartinas   0    0    0    0    0    0    0    0  28      
       69    Navarro Acosta, Alvaro           1529 ESP Huelva                0    0    0    0    0    0    0    0  28  U16 
       81    Forque de Esteban, Jose             0 ESP Alekhine-Espartinas   0    0    0    0    0    0    0    0  28      
       82    Garcia Flores, Jose Antonio         0 ESP Alekhine-Espartinas   0    0    0    0    0    0    0    0  28      
       86    Manrique Reyes, Jose                0 ESP Alekhine-Espartinas   0    0    0    0    0    0    0    0  28  U14 
       89    Navas Cerbera, Anabel               0 ESP Bollullos             0    0    0    0    0    0    0    0  28      
  95   76    Cotugno Argudo, Jeronimo            0 ESP Alekhine-Espartinas   0    0    0    0    0    0    0    0  25  U14 

Resumen Bases:

Local de juego: Casa de las Monjas (Avda. Leal Castaño, frente a Plaza Ejército del Aire) - ESPARTINAS (Sevilla)
Sistema de juego: Suizo a 8 rondas (25 minutos por jugador)
Desempates: Sorteo entre Progresivo y Bucholtz menos 1
Calendario:
Sábado 13 de Enero 2007
9:30 horas: Presentación de jugadores.
10:00 h. - 14:00 h.: Rondas 1-4
Domingo 14 de Enero 2007
9:30 h. - 13:30 h.: Rondas 5-8
14:00 horas: Clausura y Entrega de Premios.

Comité de Competición El Director técnico del torneo será D. Pedro Torres Maesso y el Árbitro Principal D. Ismael Nieto González. Las decisiones del Árbitro principal serán inapelables.

Inscripción:
General: 10 €; Juveniles: 5 €. Socios Club Alekhine y hasta Cadetes: gratis.
Oferta a Clubes: consultar condiciones especiales.
Imprescindible confirmar la inscripción por teléfono o correo electrónico (plazas limitadas)
Una vez confirmada la inscripción el ingreso se hará en la cuenta de Caja Rural del Sur: 3187.0123.42.2363230323

Emparejamientos: Se realizarán con el programa informático Swiss-Manager.

La participación en este torneo implica la total aceptación de estas Bases.
Homologable para Elo Andaluz.

Inscripciones:

Hasta el 10 de Enero 2007 en el teléfono 677556101 (Ismael Nieto) o en la dirección de correo electrónico torneodereyes@clubalekhine.com

Transporte:

La organización dispondrá de un autocar para el traslado de jugadores, ida y vuelta, desde la Torre del Oro en Sevilla hasta el local de juego en Espartinas.

Premios (+ de 3700 €):

GENERAL:
CAMPEÓN: 750 € y trofeo
SUB CAMPEÓN: 600 €
TERCERO: 450 €
4º: 300 €
5º: 250 €
6º: 200 €
7º: 150 €
8º: 100 €
9º: 90 €
10º 60 €
11º 50 €
12º 40 €

CATEGORÍAS:
Mejor Juvenil: 50 € y trofeo
Mejor Cadete: 50 € y trofeo
Mejor Infantil: 50 € y trofeo

SOCIOS ALEKHINE:
1º: 150 € y trofeo
2º: 120 €
3º: 90 €
4º: 75 €
5º: 50 €

Tras la entrega de premios, se sorteará entre los jugadores presentes un tablero y juego de piezas de madera.

Página oficial del torneo: http://www.clubalekhine.com

Informa:

Antonio Manrique
http://www.clubalekhine.com

 

TablaDeFlandes