Andalucía
Andalucía

IX Torneo de Reyes Villa de Espartinas

Espartinas - Sevilla

Casa de las Monjas (Avda. Leal Castaño, frente a Plaza Ejército del Aire). Espartinas - Sevilla

13 de enero de 2008

Informan: Antonio Manrique Club Alekhine de Espartinas Web

Clasificación Final:

Pos SNo.  
Nombre
ELO   Tip Gr Pts BH. Fide
1 4 GM Khamrakulov Ibragim S. 2617 Extremadura     38½ 33
2 11 IM Rizouk Aimen 2507 Argelia     38½ 31½
3 5 GM Matamoros Franco Carlos S. 2581 Ecuador     38 32
4 1 GM Granda Zuñiga Julio E. 2683 Peru     36½ 28½
5 8 GM Mirzoev Azer 2519 Azerbaian     34 29
6 3 GM Epishin Vladimir 2618 Rusia     6 42 31
7 2 GM Korneev Oleg 2626 Rusia     6 37½ 28½
8 13 FM Razmyslov Alexander 2460 Olivares     6 37 29
9 16 IM Escobar Forero Alder 2409 Colombia     6 34½ 27
10 24   Aranaz Portugues Jose Carlos 2172 Alekhine-Espartinas   L 6 34 27
11 12 IM Fernandez Romero Ernesto 2503 Malaga     6 32½ 26
12 7 GM Djuric Stefan 2521 Serbia     39½ 29½
13 6 GM Campora Sivori Daniel 2579 Argentina     38½ 28
14 9 GM Komljenovic Davor 2518 Croacia     35½ 27½
15 21   Melero Fidalgo Juan De Dios 2222 Claret     34½ 27
16 17 IM Roeder Mathias 2400 Alemania     34 27
17 19   Karim Ismael 2314 Marruecos     34 26
18 14 IM Belezky Alexander 2436 Ucrania     34 26
19 29   Torres Maesso Pedro 2120 Alekhine-Espartinas   L 32½ 25
20 46   Alshameary Puente Ismael 1912 Alekhine-Espartinas U16 L 5 34½ 23
21 26   Guerreiro Ricardo Nuno 2158 Portugal     5 34 25
22 25   Soria Castillo Ricardo 2160 Oromana     5 34 25
23 38   Rodriguez Perez Angel Mariano 2016 Huelva U18   5 33½ 22
24 10 GM Pogorelov Ruslan 2507 Ucrania     5 32 25
25 37   Pallares Bejarano Salvador 2045 Sevilla Este     5 32 22
26 18   Reales Murto Manuel Jose 2349 Huelva     5 32 22
27 33   Justiniano Marquez Marco Anton 2066 Las Dueñas     5 31½ 22
28 35   Lopez Martin* Carlos 2052 Rociana     5 30½ 23
29 34   Fernandez Margarit Alejandro 2060 Gines     5 30½ 22½
30 51   Bernad Blanch Alberto 1893 Alekhine-Espartinas U18 L 5 28½ 19½
31 23   Perez Garcia Roberto 2198 Alekhine-Espartinas   L 39 26½
32 15 IM Kononenko Tatiana 2419 Ukrania     33½ 25½
33 39   Hernandez Muñoz Antonio Ramon 1994 Rociana U16   33½ 21½
34 53   Orihuela Lillo Jose Manuel 1887 Jaen     32½ 22½
35 64   Manzano Magaña Adrian 1743 Alekhine-Espartinas U18 L 32 20
36 30   Quesada Aguilera Antonio 2106 Dos Hermanas     31½ 23
37 60   Gutierrez Valero Mario 1796 Alekhine-Espartinas U14 L 31 17
38 31   Manrique Alamos Antonio Manuel 2101 Alekhine-Espartinas   L 30½ 20
39 50   Calle Moreau Jose Domingo 1896 Utrera U18   29½ 20
40 54   Tamajon Flores Francisco 1883 Cordoba     28 19½
41 42   Tamajon Castilla Francisco Jav 1945 Cordoba U18   4 34 20
42 55   Herrera Oliva Enrique 1858 Alekhine-Espartinas U18 L 4 33½ 21
43 32   Morales Araujo Francisco Javie 2077 Amate     4 33 21
44 43   Moreno Valle Agustin 1942 Cordoba U16   4 33 20½
45 20   Torres Ventosa Pedro Eugenio 2223 Alekhine-Espartinas U18 L 4 32½ 24
46 59   Conejero Sanchez Alvaro 1801 Alekhine-Espartinas U16 L 4 32 18
47 58   Herrera Lopez Manuel 1803 Pino Montano     4 31½ 19
48 28   Cañizares Romero Jose Antonio 2136 Gines     4 30½ 21
49 48   Almagro Guardia Elena 1905 Malaga U18   4 30½ 21
50 63   Hernandez Garcia Manuel 1743 Sevilla Este     4 29½ 17
51 49   Ojeda Perez Jesus 1899 Ecija     4 28 20
52 71   Campos Perez Julian 1699   U18   4 28 17
53 62   Moraño Herruzo Inocente 1744 Sevilla Este     4 27½ 16
54 69   Escañuela Romana Ignacio 1712 Carrion     4 27½ 15
55 79   Santana Pichardo Virgilio 1627 Gines     4 26 15
  98   Garcia Isla Ivan 0 Ecija U16   4 26 15
57 65   Morgado Martinez Olmo 1737 Alekhine-Espartinas U16 L 4 26 13
58 72   Canovas Ruiz Antonio 1699   U16   4 25½ 16
59 66   Zabaleta Ferrer Jose Antonio 1736 Los Palacios     4 25½ 15
60 57   Suarez Fernandez Enrique Olive 1815 Amate     32½ 18½
61 77   Cobos Pineda Rafael 1665 Cordoba U16   29½ 17
62 78   Calle Moreau Sergio 1654 Utrera U14   28 16
63 83   Jimenez Fernandez Ismael 1600 Alekhine-Espartinas U14 L 27½ 16
64 56   Espino Garcia Francisco Javier 1817 Los Carteros     27 14
65 80   Pocevicius Dovydas 1625 Matalascañas     25½ 12½
66 82   Peñalver Garcia De Movell Mari 1604   U14   3 30½ 16
67 45   Garcia Burguillo Jose Maria 1916 Alekhine-Espartinas   L 3 29½ 18
68 91   Romero Carmona Fernando 1354 Rociana     3 27½ 14
69 88   Jimenez Heredia Jose Manuel 1479 Alekhine-Espartinas     3 26½ 11
70 40   Valladolid Martin Francisco Jo 1983 Matalascañas     3 26 13
71 74   Garcia De Lomas Guerrero Jose 1678 Cadiz U18   3 25½ 15
72 87   Moreno Campillo Ricardo 1529 ONCE     3 25½ 11
73 86   Rodiger Donoso Laura 1548 Alekhine-Espartinas U16 L 3 25 12
74 81   Garcia De Lomas Guerrero Carlo 1606 Cadiz U14   3 24½ 11
75 95   Calle Barrera Jose 0 Utrera     3 24 13
76 107   Perez Garcia Jose Miguel 0 Alekhine-Espartinas   L 3 24 12½
77 90   De Silva Molina Tomas 1374 Huelva     3 23½ 10
78 84   Velasco Urtiaga Domingo 1563 ONCE     3 22½ 11
79 75   Alshameary Puente Daniel 1677 Alekhine-Espartinas U14 L 3 22 15
80 70   Alluch Abdellach Nordin 1700 Malaga     3 22 12
81 105   Manrique Requerey Manuel 0 Alekhine-Espartinas U14 L 3 18½ 6
82 89   Navarro Mohedano Desiree 1436 Cordoba U18   23 10
83 47   Aranaz Murillo Amalia 1910 Alekhine-Espartinas U14 L 2 29½ 14
84 93   Conejero Sanchez Raquel 1262 Alekhine-Espartinas U14 L 2 26½ 10
85 96   Diaz Toro Francisco 0 Huelva     2 26 12
86 106   Manrique Reyes Jose 0 Alekhine-Espartinas U14 L 2 25½ 8
87 94   Alshameary Puente Jose 0 Alekhine-Espartinas U14   2 24½ 6
88 97   Fernandez Ruiz Alejandro Luis 0 Gines U18   2 22 9
89 102   Jimenez Fernandez Sergio 0 Alekhine-Espartinas U14   2 22 6
90 100   Herrera Oliva Marina 0 alekhine-Espartinas U14   2 20½ 7
91 104   Manrique Requerey Alberto 0 Alekhine-Espartinas U14 L 22½
92 109   Portero Cabezas Eduardo 0   U14   21
93 99   Garcia Lebron Irene 0 Alekhine-Espartinas U14   1 29 8
94 67   Prieto Velasco Rafael 1729 Alekhine-Espartinas   L 0 29½ 0
  68   Sanchez Muñoz Tomas Francisco 1729 Huelva     0 29½ 0
96 61   Caceres Medina Manuel 1748 Matalascañas     0 29 0
  76   Guerra Pendon Miguel 1668 Alekhine-Espartinas   L 0 29 0
98 73   Bizcocho Mellado Gregorio 1683 Matalascañas     0 28½ 0
  92   Gutierrez Valero Jaime 1318 Alekhine-Espartinas U14 L 0 28½ 0
  101   Jimenes Almansa Francisco Jose 0 San Jose U14   0 28½ 0
101 22   Malo Quiros Miguel Angel 2207 Granada     0 28 0
  27   Fernandez Garcia Jose Miguel 2141 Cadiz U16   0 28 0
  36   Morillo-Velarde Gallego Antonio 2052 Montequinto     0 28 0
  41   Fernandez Prieto Armando 1980 Alekhine-Espartinas   L 0 28 0
  44   Ortega Valle Jose Ramon 1925 Dos Hermanas     0 28 0
  52   Diaz Montes Jose Antonio 1893 Triple Jaque     0 28 0
  85   Rodriguez Fenoy Inmaculada 1552 Alekhine-Espartinas   L 0 28 0
  108   Perez Palomo Miguel 0       0 28 0
  110   Sanjuan Figueredo Mario 0   U14   0 28 0
110 103   Jimenez Quintero Rafael Angel 0 San Jose     0 23½ 0

Bases:

Local de juego: Casa de las Monjas (Avda. Leal Castaño, frente a Plaza Ejército del Aire) - ESPARTINAS (Sevilla)

Sistema de juego: Suizo a 8 rondas (25 minutos por jugador)

Desempates: En caso de empate a puntos se resolverán con Bucholz - 1 y Progresivo FIDE. El orden de estos dos desemaptes se sorteará al terminar la última ronda.

Calendario:
Domingo 13 de enero de 2008

 9.30 horas: Presentación de jugadores.
10.00 h. - 14.00 h.: Rondas 1-4
16.00 h. - 20.00 h.: Rondas 5-8
20.15 horas: Clausura y Entrega de Premios.

Comité de Competición:
El Director técnico del torneo será D. Enrique Herrera Calvo y el Árbitro Principal D. Ismael Nieto González.
Las decisiones del Árbitro principal serán inapelables.

Inscripción

Gratuita

Imprescindible confirmar la inscripción antes del 11 de Enero 2008 por teléfono 677 556 101 (Ismael Nieto)
o correo electrónico torneodereyes2008@clubalekhine.com (plazas limitadas)

Emparejamientos: Se realizarán con el programa informático Swiss-Manager.

La participación en este torneo implica la total aceptación de estas Bases.

Homologable para Elo Andaluz.

Transporte:

La organización dispondrá de un autocar para el traslado de jugadores, ida y vuelta, desde la Torre del Oro en Sevilla hasta el local de juego en Espartinas.

Premios

General
Campeón: 750 € y trofeo
Sub-Campeón: 600 €
3º: 450 €
4º: 300 €
5º: 250 €
6º: 200 €
7º: 150 €
8º: 100 €
9º:  90 €
10º 60 €
11º 50 €
12º 40 €

Categorías
Mejor Juvenil: 50 € y trofeo
Mejor Cadete: 50 € y trofeo
Mejor Infantil: 50 € y trofeo

Socios Club Alekhine
1º: 150 € y trofeo
2º: 120 €
3º: 90 €
4º: 75 €
5º: 50 €

Tras la entrega de premios, se sorteará entre los jugadores presentes un tablero y juego de piezas de madera.

Organización:

Club Alekhine de Espartinas

Más Información / Web Oficial:

http://www.clubalekhine.com/

 

TablaDeFlandes